Единый учебник истории
383126
788
nansib
В интернете покопаетесь - всю информацию узнаете, она не закрыта
МОD
киньте плиз ссылку на учебник, а то самому лень искать...
или его еще не вывесили в инете?
МОD
В интернете покопаетесь...

Вы знаете, покапался, и не нашол текста нового учебника, или отдельных разделов.
МОD
Ну что Вы выпендриваетесь, как загордившийся отличник перед одноклассниками-троечниками?
Киньте ссылку, трудно что ли? Отличнику-то понятно: принципы не позволяют давать списывать, а Вам что?
nansib
Любопытно, чего там про чеченские войны. С Ельциным примерно понятно, хотя его принудительная реабилитация началась, по--моему, несколько лет назад. И билиотеки в его честь называли, и университеты, и улицы... Тогда обратила внимание и еще подумала - к чему бы...
nansib
Вообще, текста и не должно быть, по идее. Это ведь только предложили, информацию надо в новостях искать. Пишут как раз сейчас. Спешно :улыб:

Кстати, нашла! :biggrin: Первый канал сообщает. Предлагается писать не "татаро-монгольское иго", а "политическая зависимость русских княжеств от Орды" - татары оскорбляются.

"общая цель - привить чувство гордости за страну"

"чтобы люди поняли меру личной ответственности за страну" - Путин
"единая история - основа национальной идентичности" - тоже Путин

"когда ученики сталкиваются с разными точками зрения, они теряют интерес к предмету" - группа поддержки
shapokliak
Первый канал сообщает. Предлагается писать не "татаро-монгольское иго", а "политическая зависимость русских княжеств от Орды"
В очередной раз удивляюсь, насколько гражданин СССР при Лёне был более свободен, чем сейчас.
shapokliak
"когда ученики сталкиваются с разными точками зрения, они теряют интерес к предмету" - группа поддержки
О, а под этим соусом можно уже не только телеканал закрыть, но и Министерство Правды организовать. Для защиты детей, конечно!
shapokliak
Тогда обратила внимание и
еще подумала - к чему бы...

Учебник пишут в угоду власти, и так делают везде, это не хорошо, но так делают. По поводу Ельцина, ну как о нем правду писать, да еще детям. Разве напишешь что он напился, обмочился, а сойдя с трапа самолета, наврал что его забыли разбудить.
nansib
...обмочился...
Вы его подтирали? :ухмылка:
shapokliak
"единая история - основа национальной идентичности" - тоже Путин

В нашей Конституции записано что идеологии нет, простите, пишу по памяти.
По этому сказанное Путиным мне не понятно.
nansib
Историю в учебниках не найти. Её надо в архивах искать.
klop1977
Её (историю) надо в архивах
искать.

Не только в архивах, но и на полях сражений, и в архиологичнсеих экспидициях, в мемуарах, в письмах, да просто из рассказов людей. Тогда это будет настоящая история. А пишут для детей с воспитательной целью, т. е. сказку.
nansib
Когда времени в обрез,а инфа нужна,не сильно то на ищешься
vishnevetskiy
Когда времени в обрез...

А кто торопит? Дело в другом, мне кажется власти хотят выдать желаемое за действительное.
nansib
Сегодня утром по ТВ шла передача о необходимости создания Единого учебника и там приводились примеры подачи информации из учебников уже постсоветских. Идиоты писали или сознательное оболванивание школьников? Например: Народы КРАЙНЕГО Севера жили в чумах построенных из бересты. Однако "жаркие" у нас народы КРАЙНЕГО севера и где они бересту брали?
Немолодая
Народы севера жиди в чумах...

Из концепции проекта единого учебника истории
России, исключили имена
Михаила Ходорковского и Бориса Березовского.
Вместе с тем в число деятелей, о которых надо
рассказывать школьникам при освещении истории
1991-2012 годов, добавили певца Юрия Шевчука,
писателей Бориса Акунина и Виктора Пелевина,
пианиста Дениса Мацуева и актрису Чулпан Хаматову.
У одного, выше перечисленного автора, в тексте употребляется ненормативная лексика.
Т. е. понятно пишут, в угоду власти, но зачем же врать (как в Вашем примере), или растлевать детей. И еше вопрос, а как же нам быть, свиделилями тех событий, как реагировать на ложь?
nansib
Т. е. понятно пишут, в угоду власти, но зачем же врать (как в Вашем примере), или растлевать детей. И еше вопрос, а как же нам быть, свиделилями тех событий, как реагировать на ложь?
Действительно чего тут удивляться: Единая Россия написала Единый Учебник...:улыб:
А мы не свидетели - мы заложники истории.
Напишут в Единой истории, что нас не существовало и нас не будет.

Можно только написать Свой не единый учебник и преподавать его в частной гимназии... ну что б хотя бы немного детей адекватно воспринимающих историю вырастить...
nansib
Против Чулпан Хаматовой я не возражаю. Заслуг остальных деятелей перед государством я не знаю. Может быть Шевчук потому-что яркий сторонник оппозиции?
Я возражаю против чулпанов и шевчуков. Вы помните актрис 60-х? Или 40-х? Певцов того времени?
Нужно детей учить улавливать тенденции, чтобы они примерно представляли как жить в будущем. Люди забудутся, а то, что страна встала на колени или встала с колен будет ощущаться и через сто лет.
Чулпан Хаматова скорее всего представлена как общественный деятель, создатель фонда "Подари мне жизнь", деятельность этого фонда направлена на борьбу с раковыми заболеваниями у детей.
таких движений множество. и это далеко не самое успешное среди них. пиара много пользы чуть.
nansib
Из интервью с Пелевиным:
— Откуда же такое хорошее знание предмета?
Практически в каждой вашей книге то кто-то опиум
употребляет, то эфедрин. А то и сушёные мухоморы ест...
— Мой опыт в этой области весьма ограничен...

Вот чему еще, кроми ненармотивной лексики, планируют учить, с позволения сказать составители учебника, наших детей.
А где же Матросов, Космодимянская и другие герои.
nansib
Пора брать колья и гасить минобраз"а
nansib
Ну про наркотики не напишут. Не писали же в учебниках по литературе, что практически все протопанки начала прошлого века (тогда их называли "серебряный век русской поэзии" практически поголовно были кокаинистами).
Издержки времени.