Закрывают телеканал "Дождь"
65956
261
sapromaster_n
Посмотрел на нескольких. Оказалось, что эти пламенные революционеры вещали, кто из Франции, а кто так вообще из Канады
Интересно, кто это вам, простому промдизу из глубинки, раскрыл охраняемую законом информацию? Сапромастер, вы дизайнер, не пытайтесь лезть в технические детали - мигом выявят, как я вам уже писал.
У вас же перед глазами пример, что ж вы такой невнимательный? я, например, сижу в Дели и "гоню на аццкий режЫм". Только не на украинский, а на кагебешно-озерский.
Или я тоже в вашей "сводной карте"?
jack_solovey
США открыли второй фронт только потому что СССР уже в Европе двигался на запад.
США открыли второй фронт кстати, в самом начал Великой Отечественной. Ленд-лиз назывался. Фадеева почитайте, Симонова. "командир открыл "второй фронт" - так солдаты называли откупоривание американской тушенки". (цитирую по памяти, так что скорее всего неточно).

Далее. Что было бы с Ленинградом вопрос крайне спорный, (уничтожение жителей и уничтожение города - вещь проблемная, потому как они рассматривались гитлеровским командованием лишь в качестве вариантов будущей судьбы города). Впрочем, если это обсуждать, можно нагородить флейма страниц на 40, что не является темой топика.

Вопрос в том, что есть точки истории, которые сомнительны и однозначной правды в них нет, она ни в коем случае не является черной или белой. Обсуждение их ни в коем случае не является чем-либо предрассудительным, и ни в коем случае вопрос, заданный в прямом эфире телекомпанией "Дождь" не несет в себе состава преступления.

Однако, это указывается в качестве предлога той цепи закрытий канала, которая имела место быть в последние дни, что по сути дела называется политической цензурой. Это собственно и печалит.

При этом понятно же, что объяснять мотивацию закрытия "неуместным вопросом", по которому представители канала не высказывали свою позицию причем - это что-то абсурдисткое, впрочем вполне в духе последних завинчиваний гаек.
Убик
США открыли второй фронт кстати, в самом начал Великой Отечественной. Ленд-лиз назывался. Фадеева почитайте, Симонова. "командир открыл "второй фронт" - так солдаты называли откупоривание американской тушенки". (цитирую по памяти, так что скорее всего неточно).
Угу, тушеночный фронт.

Далее. Что было бы с Ленинградом вопрос крайне спорный, (уничтожение жителей и уничтожение города - вещь спорная, потому как они рассматривались гитлеровским командованием лишь в качестве вариантов будущей судьбы города)
Уважаемые Карфагенцы, предлагаю не злить римлян и сдать город добровольно, авось выживет кто. У Римлян нет четких планов вырезать большую часть города, сровнять город с землей, пропахать и засыпать солью. Мало кто в сенате слушает безумного Каттона. Его маниакальное стремление разрушить город, рассматривается лишь в качестве вариантов будущей судьбы города. Так что вопрос тут спорный что было бы с Карфагеном.

Фашисты яростно косплеили римлян, потому Vae victis

Вопрос в том, что есть точки истории, которые сомнительны и однозначной правды в них нет, она ни в коем случае не является черной или белой. Обсуждение их ни в коем случае не является чем-либо предрассудительным, и ни в коем случае вопрос, заданный в прямом эфире телекомпанией "Дождь" не несет в себе состава преступления.

Однако, это указывается в качестве предлога той цепи закрытий канала, которая имела место быть в последние дни, что по сути дела называется политической цензурой. Это собственно и печалит.
Тут я ни с чем не спорю.
Убик
США открыли второй фронт кстати, в самом начал Великой Отечественной. Ленд-лиз назывался.
Это был не фронт, а ростовщическая торговля, за которую СССР до времён Лёни Брежнева рассчитывался.
это_шорцы
офигеть какие все чистоплюи. мерзко смотреть как вы тут кривляетесь будто не знаете "что показывает дождь" и строите из себя законников. дожили до того, что даже на форуме никто не смеет говорить что думает.
"уро-оды" (согласно старому анекдоту)
Вот, кстати, действительно так. Дождь - канал, рассчитанный на определенную целевую аудиторию. Зачем его смотреть, если в неё не входишь? Раньше были "Окна" - все говорили - "аморально, как такое можно показывать, ужас!", и тем не менее знали что там в каждой серии происходит. Вроде как, посмотрев пару минут Дождь, можно сообразить, в какую сторону он преподносит информацию. Если не нравятся интервью с Новодворской - ну не смотри.

Че их закрывать - то, целевая аудитория с закрытием их юрлица никуда не пропадет, откроется новый, "Дождь - 2":улыб:

Повторюсь, копирайтеры - молодцы, очень круто попали в цель. Скандал - что может быть лучше для такого сорта СМИ?
это_шорцы
ну да, ну да. санкций, какбэ, никаких нет, только от вещания канал уже отрезан. типичный putinstyle
Так а они ж по тыщи собирают на абонентку, кому нравится- отчего ж не купить? И смотри на здоровье, никто не отрежет.

Им же никто не обязан предоставить эфир. Операторы захотели - поставили, не захотели - отключили. Все в порядке.
ahr154
захотели - поставили, не захотели - отключили. Все в порядке.
аха. случайно все вместе одномоментно перехотели. совпадение. всё нормально.
очень напоминает анекдот про джентльменов, одному из которых вдруг карта попёрла.
jack_solovey
И что?
Да ничего. Я в своей жизни повидал достаточное количество партработников и пропагандистов. Так что штампами пропагандистскими меня сложно задавить.
Заметьте, я не призываю сдать Ленинград фашистам. Я лишь говорю, что вопрос о целесообразности или отсутствию оной не является поводом всей стране зайтись в пропагандистском припадке.
Может действительно надо было усиленно удобрять землю Ленинградского пятачка телами советсвих солдат, и это позволило сохранить большее количество жизней и приблизить победу. А может и нет.
Я бы не отказался от спокойного анализа (ведь враг не наступает) этих исторических фактов.
А поднявшаяся вокруг простого вопроса истерия наводит на мысль, что кто-то побаивается именно взвешенного анализа решений высшего командования. Чего боитесь-то?
Vinni2
Я бы не отказался от спокойного анализа (ведь враг не наступает) этих исторических фактов.
Не отказывайся. Анализируй. -те
Vinni2
...удобрять землю Ленинградского пятачка телами советсвих солдат...
Написать такое про людей, которые защищали Родину - низость. :death:
Intejer
чего тут низкого? просто цинизм. не самое плохое качество.
Intejer
Написать такое
Ну да. А гнать людей под шквальный огонь-это героизм и высшее проявление патриотизма.
Vinni2
Ну да. А гнать людей под шквальный огонь-это героизм и высшее проявление патриотизма.
Сознание представителя общества потребления, не допускает возможности того, что большинство людей хотели отстоять свой дом без подгоняния?
Будет исторический анализ? Или так и будете оперировать мифами о загонке под шквальный огонь (любитель михалковских мифов)?
nansib
Уважаемый ТС, может быть вы приведёте мало-мальски обоснованные доводы в подтверждение своего утверждения, что канал закрывают?
А то даже у авторов, гордо именующих себя юристами, не получается. Какое-то бессмысленное блеяние выходит.

Вы вот вбросили тему, люди взволновались, который день бьются, а канал-то вроде никто и не закрывает... :ухмылка:
jack_solovey
Сознание представителя общества потребления,
вот это и есть миф, причём дешёвый и штампованный. причём тут потребление? трудности в понимании между нынешним обществом и людьми 40-х годов не в потреблении, а в том, что современное поколение (за редкими единичными кадрами) уже не знает что такое война, не имеет об этой реальности представления. уже 70 лет мирной жизни. в 41-м же половина взрослого населения не понаслышке знала о гражданской войне, о первой мировой. и концлагеря были не исторической абстракцией (спасибо вождю народов). но это всё фигня, случись сейчас мясорубка, через пару недель те кто выживет махом поменяют своё мировоззрение. я не раз видел как это происходит с людьми при куда менее суровых столкновениях с новой реальностью.
vert
может быть вы приведёте мало-мальски обоснованные доводы в подтверждение своего утверждения
даже интеджер уже нашёл соответствующие линки, и сюда их выкладывал. не стрёмно быть позади самых слабых и беспомощных?
это_шорцы
чего тут низкого? просто цинизм. не самое плохое качество.
Способность втаптывать в грязь память людей погибших за Родину для Вас "не самое плохое качество"... Меня подобное заявление не удивляет.
это_шорцы
...не стрёмно быть позади самых слабых и беспомощных?
Больше ничего, кроме, как оскорблять оппонента, который показал и нашёл ссылки объясняющие конфликт между "Дождём" и компаниями распространяющими информацию по своим сетям, ничего не осталось? :ха-ха!: Согласно моим ссылкам проблема не в политике, а в деньгах! Но Вам очень хочется привязать сюда политику, которй, похоже, и нет вовсе.
это_шорцы
Хорош брехать. :спок:
Автора услышать хочу.
Intejer
Способность втаптывать в грязь память людей погибших за Родину для Вас "не самое плохое качество"
А способность разбрасываться Высокими Словами где ни попадя, причём постоянно - какую тему не открой, и тем самым их нивелируя и низводя их на бытовой уровень - удручает намного сильнее. Один Родину, второй Россию, третий Патриотизм, четвёртый - Любовь.
И вот уже нет ни Родины, ни России, ни Патриотизма, ни Любви. Измельчали и растворились. Так может, лучше быть честным циником, чем Высокопарым Болтуном?
ПЕЛЕВИН
А способность разбрасываться Высокими Словами где ни попадя, причём постоянно - какую тему не открой, и тем самым их нивелируя и низводя их на бытовой уровень - удручает намного сильнее. Один Родину, второй Россию, третий Патриотизм, четвёртый - Любовь.
И вот уже нет ни Родины, ни России, ни Патриотизма, ни Любви. Измельчали и растворились.
Да, обычно так и происходит.
В душах тех, кто сам этого хочет.

Касательно тебя если, для образного примера ...
Ведь ты сам выбрал путь "гона на аццкий режым" и ничего более, поэтому и Родина для тебя растворяется где-то вдали.
А если бы помимо "гона" соблаговолил бы хоть что-то сделать для изменения своей страны к лучшему, глядишь и не измельчали бы сии понятия в твоей мятущейся душеньке.
ПЕЛЕВИН
А способность разбрасываться Высокими Словами где ни попадя...
Это, к сожалению, всего лишь констатация факта...
vert
Уважаемый ТС, может быть вы приведёте мало-мальски обоснованные доводы в подтверждение своего утверждения, что канал закрывают?
А то даже у авторов, гордо именующих себя юристами, не получается. Какое-то бессмысленное блеяние выходит.
Ну если бы вы умели читать, то давно поняли бы, что крик о "закрытии" поднял сам "дождь", а некоторые кабельные операторы просто отключили его, убрали из своей сетки услуг...
Так что может прекратите остальных обвинять в блеянии, которое слышится исключительно с вашей стороны:улыб:

Честно говоря не вижу темы для обсуждения.
viktor_venskiy
Понимаю, неудобный вопрос. Не по зубам вам оказался. Поэтому вас я больше ни о чем и не спрашиваю.
Intejer
НПП

Всю тему не читал, поэтому извиняюсь, если это уже было.

В пятницу или в выходные, на телеканале Дождь была передача про отключение.
Ген директор Дождя Синдеева обсуждала эту проблему с каким-то директором или даже президентом ассоциации кабельного телевидения России (как точно - не помню).
Наверняка на сайте Дождя есть эта передача.
Как я понял - проблема больше экономическая, чем политическая.
Обсуждение было долгим. Поэтому, если надергать фраз из контекста, то правы будут и те, кто считает, что это политическая цензура. будут правы и те, что проблема в деньгах.

Смотрите сами, решайте сами. Но единого мнения все равно не будет.
Пациент
Как я понял - проблема больше экономическая, чем политическая.
В том то и дело! Только экономическую причину хотят выдать за причину политическую и делают далеко идущие предложения.

[п.7]
Intejer
Только экономическую причину хотят выдать за причину политическую и делают далеко идущие предложения.
Когда есть политическая причина, всегда найдется и экономическая, и идеологическая, и моральная да хоть фэншуйная.
vert
Понимаю, неудобный вопрос.
Не вижу вопроса, как удобного, так и прочего...
Притянули за уши юридические вопросы, которыми в данной ситуации и не пахло и не пахнет.
jack_solovey
Когда есть политическая причина, всегда найдется и экономическая, и идеологическая, и моральная да хоть фэншуйная.
Ясен пень, что причина политическая и экономическая...
Ну так дождю не след было с дурацким опросом лезть в "тонкие идеи".
Ясно, что город не отдавали фашистам из-за стратегических соображений.
Ясно, что под Ленинградом были скованы достаточно большие группировки врага, ясно, что это были северные ворота в нашу страну и тому подобное.
Ясно, что в блокаде ничего хорошего не было и жизнь внутри была тяжелая...
Теперь рассуждать якобы о возможной ошибке и ставить под сомнение героизм, тех кто пережил блокаду и тех, кто отдал за город свои жизни действительно кощунственно...
Это дело ученых военных историков, если только у них это вызывает вопросы.
Так что "дождь" пролился грязью и получил за это по заслугам.
Прозападная аналитика, господствующая на этом канале, никакой пользы не приносит.
jack_solovey
Когда есть политическая причина...
А в чём причина политическая?
viktor_venskiy
Ясен пень, что причина политическая и экономическая...
А не притягиваете ли за уши причину политическую?
Intejer
А не притягиваете ли за уши причину политическую?
Не тот дурак, кто ошибается, а тот кто настаивает на своей ошибке...
У канала была возможность извиниться не через губу, всячески всем демонстрируя свою правоту, а действительно признать очевидное...
viktor_venskiy
Но, что интересно, они сделали ещё хуже.
Срочно запустили кучу всяких мероприятий на тему патриотизма.
Лицемерие и двуличие зашкаливает.
Молчали бы уж ...
jack_solovey
Но вы согласны, что в данном случае политическая причина присутствует?
sapromaster_n
Лицемерие и двуличие зашкаливает.
Молчали бы уж ..
Вот бы все лицемеры и двуличники замолчали. А то зашкаливает.
ПЕЛЕВИН
Но вы согласны, что в данном случае политическая причина присутствует?
Вам мало того, что я написал выше? Не нашел как дать ссылку на конкретное сообщение потому цитирую.

Убик: Вопрос в том, что есть точки истории, которые сомнительны и однозначной правды в них нет, она ни в коем случае не является черной или белой. Обсуждение их ни в коем случае не является чем-либо предрассудительным, и ни в коем случае вопрос, заданный в прямом эфире телекомпанией "Дождь" не несет в себе состава преступления.

Однако, это указывается в качестве предлога той цепи закрытий канала, которая имела место быть в последние дни, что по сути дела называется политической цензурой. Это собственно и печалит.

я: Тут я ни с чем не спорю.
ПЕЛЕВИН
В данном, это в каком? (наводящий вопрос - тему топика читали?)...
viktor_venskiy
не след было с дурацким опросом лезть в "тонкие идеи".
Ясно, что <...>
Ясно, что <...>
Ясно, что <...>
ну так почему не след? если всё ясно, опрашиваемым не составит труда дать ясные ответы.
vert
а канал-то вроде никто и не закрывает...

Дело тут не в канале, а все гораздо глубже!?
И еще,тему я не вбрасывал, просто такое обсуждение я пощетал будет актуальным.
superfluid
ну так почему не след? если всё ясно, опрашиваемым не составит труда дать ясные ответы.
выше был хороший пример вопроса, который не след задавать собчашке по морально-этическим соображениям, хотя всем ясно, как поступит собчак в данной ситуации:улыб:
но лично я прикрыл бы эту дождливую лавочку независимо от этого инцидента, хорошо что повод сам нашелся:улыб:
Пациент
Но единого мнения все
равно не будет.

Будет, а точнее это "мнение" должен огласить суд. Вот так болжно быть в цивилизованном государстве.
nansib
Что за шум, а драки нет...
Дождю предложили вернуться к привычному своему вещанию через Интернет, как это было недавно. Но с хорошим пиаром. Посредственная студия с непомерными амбициями.
p.s. Пусть берут пример с хохлов, транслируют свой контент через Ютуб, кому надо тот будет смотреть...
viktor_venskiy
но лично я прикрыл бы эту дождливую лавочку независимо от этого инцидента, хорошо что повод сам нашелся :)
как-то, наверное, неправильно закрывать лавочки на основании личных пристрастий, да ещё и морально-этических. меня, к примеру, шибко удивляет почему дождь оскорбляет "внезапно" чьи-то чувства, а тнт со своими сценами эталонной пошлости - нет. рен-тв и нтв, в которых содержание лжи и клеветы составляет до 70% тоже не оскорбляет. найти повод, особливо в морально-этических напластованиях, всегда не проблема. сделать всё законно тоже несложно. пусть оставят себе лицензию. просто обесточим студию. ну а чё, глава мосэнерго - высокодуховный человек, может оскорбиться. и привет, пусть вещают через телеграф, пользуются своей лицензией.
Казинака
кому надо тот будет смотреть...
необходимость смотреть телик - это нонсенс. весь вопрос в том будут у тебя клиенты-рекламодатели или нет. нет рекламы - нет канала. нет абоненской базы - нет рекламы.
superfluid
Вы упускаете момент, чем больше глав разных ведомств будет злых, тем сильней будет давить прогресс. Но к Дождю это не относится...
superfluid
Но Дождь жил последний год на отчисления от провайдеров IP телевидения...
nansib
Так если дело не в канале, "а гораздо глубже", то и надо было назвать топик иначе, по сути дела.

Так в чём глубина-то? Говорите прямо, не стесняйтесь.
Intejer
А в чём причина политическая?
Насколько я понял, этот канал проповедовал метеоризм, а это статья, поэтому и закрыли. Метеоризм у нас запрещён и никакому "Дождю"не позволено индуцировать метеористические настроения в обществе. Усё справедливо и правильно!
pitovnik
Специально для "портянок": Вопрос, который задал "Дождь", задавал сам Даниил Гранин, лет двадцать назад.
Еще в тему неприятных вопросов. Израильски канал поставил эксперимент в поддержку "Дождя": задал вопрос "Не сами ли евреи виноваты в холокосте?". И никто не собирается закрывать этот канал.
Кому интересно:
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1249596-echo/