Больше законов, хороших и разных
24674
116
ahr154
Мысль в том, что информировать ЦА о том, где они могут поправить здоровье не запрещено.
по закону - запрещено. кто бы ни был этот загадочный ц.а.
Вот вам пример. Запрещена реклама алкоголя, но кабаки почему-то не позакрывались все. И конкурируют вовсю.
плохой пример. кабаки конкурируют друг с другом. а не с государством.
И рекламируются! Бар такой-то приходите, то сё. Пожалуйста, никто не против. Этот закон даже близко не так суров, как алкогольный.
да ну? а вы почитайте тот же самый закон, только ст.21. там про алкоголь. очень даже мягкий закон, кабаки не запрещает рекламировать.
12X18H10T
Подозреваю что и этот закон является частью чьего-то коварного замысла

"..Глава ФАНО предложил наращивать объем платной медпомощи населению
Финансирование перевода медицинских услуг населению на систему обязательного медицинского страхования (ОМС) до конца 2014 года будет производиться при участии госбюджета, но впоследствии ОМС станет единственным источником обеспечения лечебной практики. Котюков в рамках рабочей поездки на минувшей неделе встретился с сотрудниками СО РАН. Он сообщил, что в ФАНО передано около 100 медицинских учреждений, которые одновременно ведут научную и лечебную деятельность. Из них две трети имеют собственную клиническую базу" web-страница
12X18H10T
по сути - в поликлинике уровень обслуживания зачастую просто ноль.
Поликлиники разные бывают.
я (+ википедия) заткну за пояс 9 из 10 терапевтов
Это вам только кажется.:улыб:. Точно также некоторые терапевты могут считать, что они "заткнут за пояс" вас, вместе с коллайдером, начитавшись "Википедии".
12X18H10T
я (+ википедия) заткну за пояс... терапевтов...

Уважаемый, как же вас назвать, наверно нержавеющая сталь, а как же анализы, диагностика: ренген, МРТ, УЗИ, да и просто осмотр человека??
Без этого, Вы никого никуда не заткнете.
nansib
вы у терапевта были когда-нибудь на приёме? закрадываются смутные сомнения
nucleon
вы у терапевта были...

Вы, знанте бывал. Первое что делает терапевт, дает бумажки на анализы: моча, кровь, затем после получения резкльтатов проводит дополнительную диагностику, и вот, только тогда начинается лечение. Это общая практика лечения большегства болезней в терапии.
По этому с помощью компьютора нельзя лечиться, надо идти к врачу.
nansib
ну. и вы сомневаетесь, что я смогу выписать бумажки на анализы? я ещё неплохо пишу, но и принтер принести могу, в крайнем случае.
nucleon
вы начали топик в расстроенных чувствах, что новый закон
"уничтожает всякую платную медицину" ( ну вот так вы поняли, ну бывает, чо :спок:
сейчас вы пишете:
я (+ википедия) заткну за пояс 9 из 10 терапевтов.
и вы сомневаетесь, что я смогу выписать бумажки на анализы?
так зачем вам платная медицина? вам и бесплатная не нужна :спок:
Домомучительница
мне не нужна ТАКАЯ медицина, в которой я умнее и образованнее врача. ни платная, ни бесплатная.
мне нужна нормальная медицина. бесплатная? хорошо. платная? плохо. но лучше, чем ничего.
вы зубы куда лечить ходите?

а намёки на то что я, де, не так чё-то понял - это, конечно, удобно, но из первого поста вы можете понять, что понял так не один я, а и люди, занятые в профессии.
12X18H10T
мне не нужна ТАКАЯ медицина, в которой я умнее и
образованнее врача...

Я Вас поздравляю, у Вас высокая самооценка. Но позвольте, а опыт, образование, да и знание других, неведомых Вам тонкостей медецины, как быть с этим. Вы наверника этим не обладаете. Единственное что я бы поедложил Вам, называйтесь "знахарь", может тогда Вы можети быть востребованы.
nansib
да вы за меня-то не волнуйтесь, я и так востребован так, что хоть в чулан прячься, чтоб отоспаться раз в квартал. не моё трудоустройство является проблемой, вынесенной в тему
12X18H10T
нельзя. прочитайте внимательно ст.24, ч.8 закона. цитирую: "Реклама <...> медицинских услуг, <...> не допускается <...>"
А где там про услуги я написал?
12X18H10T
нет, дорогой друг. я брал интернет, дубль-гис, знакомого и - звонил. а теперь я должен подписаться на фармацевтический журнал, чтобы узнать где же я могу анализы сдать на аллергопробы. ну или кал, если вы к проктологу, как всегда
Так если вы и раньше узнавали о тех или иных медицинских услугах не из рекламы, то что сейчас изменилось для вас?

И не должны вы подписываться ни на какой фармацевтический журнал, если не хотите.

Как известно, лучше любое посещение больницы начинать с терапевта. Он уже сориентирует, к каким врачам нужно зайти еще. А перечень врачей никто никак не заставляет никого убирать.
ahr154
А где там про услуги я написал?
какой же вы стрёмный, прям образцовый единоросс. вместо слов - вода. вместо ответственности - изворотливость. хладнокровный скользкий уж.
цитирую, снова и снова:
Можно написать "принимает врач-терапевт"
вот это вот слово "принимает" в данном контексте - это и есть услуга. так вот, повторю, нельзя, по закону, нельзя такое объявление писать. запрещено.
12X18H10T
по закону - запрещено. кто бы ни был этот загадочный ц.а.
Нет, не запрещено. По крайней мере, по современному российскому законодательству - нет.
плохой пример. кабаки конкурируют друг с другом. а не с государством.
В смысле? А что, частные клиники конкурируют с государственными? Неужто - правда! Отличная новость, я считаю.
да ну? а вы почитайте тот же самый закон, только ст.21. там про алкоголь. очень даже мягкий закон, кабаки не запрещает рекламировать.
Ну вот, наконец мы и поняли! Ни кабаки, ни клиники рекламировать не запрещено.
12X18H10T
а намёки на то что я, де, не так чё-то понял - это, конечно, удобно, но из первого поста вы можете понять, что понял так не один я, а и люди, занятые в профессии.
Я мельком прочитал эту статейку. Там в основном местные "акулы маркетинга", правда? Уровень 99% новосибирских маркетологов - это "а чо, у меня баннер на каменской висит, нафига мне интернет?!". Вовсе неудивительно, что они там опять подняли панику, так как теперь придется думать, как бы эффективнее использовать бюджет.
12X18H10T
вот это вот слово "принимает" в данном контексте - это и есть услуга. так вот, повторю, нельзя, по закону, нельзя такое объявление писать. запрещено.
Не знаю, единорос вы или, нет, но вот сейчас то вы уже соврамши. В каком таком контексте "принимает" - услуга? Может, конечно, в вашем, но не в контексте Закона.
ahr154
В каком таком контексте "принимает" - услуга?
вы чё, придуряетесь? или правда считаете, что "врач принимает" - это типа как "на грудь принимает после работы" (а чё, не запрещено)?

вы на приём к врачу - зачем ходите? поржать или за услугой?
Не знаю, единорос вы или, нет
ну так знайте: я беспартийный. а партию жуликов и воров глубоко презираю, поскольку она олицетворяет все самые стрёмные, на мой взгляд, пороки.
но вот сейчас то вы уже соврамши
никогда я не вру.
ahr154
"акулы маркетинга", правда?
не знаю, я не смотрел на имена, я ухватил суть и - прочитал текст закона. никакого пространства для толкований в нём нет.
12X18H10T
К чему эти вопросы? Кому какое дело, зачем я куда хожу. Факт в том, что то что не запрещено, то разрешено. И то, что я написал - не запрещено. Законом.

Но, может дополнительно регулироваться модерами разных ресурсов. Например, вконтаче и до этого закона была запрещена реклама дистанционной продажи БАДов.
ahr154
Ни кабаки, ни клиники рекламировать не запрещено.
кабаки - пожалуйста, клиники - запрещено.
не, можно рекламировать качество кладки кирпича в здании клиники (не упоминая род деятельности учреждения), можно похвалить уборщицу за чисто вымытый пол. но саму клинику, как учреждение, оказывающее медицинские услуги, - нельзя рекламировать. ещё раз отметим - по закону. супротив закона можно всё.
12X18H10T
ну так знайте: я беспартийный. а партию жуликов и воров глубоко презираю, поскольку она олицетворяет все самые стрёмные, на мой взгляд, пороки.
Я очень уважаю ваше мнение. Да-да.
никогда я не вру.
А как называете, когда неправду сказали?
12X18H10T
не знаю, я не смотрел на имена, я ухватил суть и - прочитал текст закона. никакого пространства для толкований в нём нет.
Согласен - нет. Давайте и не будем толковать, а будем просто следовать закону!
12X18H10T
кабаки - пожалуйста, клиники - запрещено.
не, можно рекламировать качество кладки кирпича в здании клиники (не упоминая род деятельности учреждения), можно похвалить уборщицу за чисто вымытый пол. но саму клинику, как учреждение, оказывающее медицинские услуги, - нельзя рекламировать. ещё раз отметим - по закону. супротив закона можно всё.
Этого в законе нет. Это уже ваше "пространство для толкований", которого вы в прошлый раз не заметили.
ahr154
А как называете, когда неправду сказали?
пока случая не было
ahr154
Этого в законе нет.
в законе есть это: "Реклама <...> медицинских услуг, <...> не допускается <...>" (ст.24, ч.8).
это уже свершившийся факт объективной реальности.
12X18H10T
пока случая не было
Ну так вот, пожалуй я вам и помог с термином :миг:
12X18H10T
Давайте вместе посмотрим, раз такое дело:
"Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка"
Где тут про то, что такой-то врач сидит в такой-то клинике?
ahr154
да что ж такое-то.. вы с 5-го раза только читать начинаете? беру вашу цитату, выделяю жирным:
"Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка"
а если не обрывать фразу, то дальше будет "не допускается".
что тут непонятно?
12X18H10T
Вот и я говорю - все понятно. Из этой фраз следует, что нельзя рекламировать "излечение от болезней", а можно говорить, что в клинике есть такие-то и такие-то врачи. Даже удивительно, что вы спорите.
ahr154
Из этой фраз следует, что нельзя рекламировать "излечение от болезней"
да не надо ничего никуда следовать! русским же языком написано: медицинские услуги нельзя рекламировать. не излечение, не исцеление, не угробление, а любые медицинские услуги.
если в телеролике будет сказано, что это - клиника, а в ней - такие-то врачи, это очевидная реклама медицинских услуг. только упёртый... мгм... одним словом, очень упёртый человек это будет отрицать.
12X18H10T
Как угодно. В любом случае, поживем - увидим. Я все же надеюсь, что надзорные органы будут руководствоваться Законом, а не тем, что кому-то что-то очевидно, либо не очевидно. Есть формализованные понятия, им и нужно следовать.
12X18H10T
И еще, к слову. Вот таких вот посиделок у рекламщиков разного полета - тьма тьмущая. И через раз там вот такие упаднические настроения - это нельзя, то нельзя, как тут, а как там. Что ж вам именно медицинская тематика-то не понравилась, если не секрет?
ahr154
В любом случае, поживем - увидим.
в том-то и дело, что ничего мы не увидим. как показывает практика (правоприменительная), суд всё равно руководствуется не буквой закона, а своими понятиями для принятия решения. о букве вспоминают в тот момент, когда надо кого-то конкретного прижать. и, о чудо, тексты законов такие [п.5], что прижать можно кого угодно. как хорошо видно на примере обсуждаемого закона.
12X18H10T
русским же языком написано
Напрасно, Шорсы, вы не верите прожженному чиновнику Арху154 в том, как может трактоваться обсуждаемый вами закон...
я бы тоже сказал - нюансы есть:улыб:
viktor_venskiy
да какой он чиновник. страшно даже спрашивать о его трудовой карьере.
nucleon
что прижать можно кого угодно. как хорошо видно на примере обсуждаемого закона.
Будьте добры, поясните, как же на примере этого закона можно прижать этого "кого угодно", если он его не нарушает?
viktor_venskiy
Эге, да вы я вижу соскучились по нашим увлекательным беседам! Ну, и какие же нюансы родились в вашем прозорливом уме?
nucleon
да какой он чиновник. страшно даже спрашивать о его трудовой карьере.
Ну прям одни сплетницы собрались, надо же!
ahr154
Будьте добры, поясните, как же на примере этого закона можно прижать этого "кого угодно", если он его не нарушает?
его не нарушать можно только тремя способами: 1) не занимаясь медициной 2) занимаясь медициной в государственной конторе, 3) в гробу.

почему это так - я уже в этом топике раз 15 объяснил. если вы из принципа решили не соглашаться - этого я преодолеть одними логическими аргументами не могу.
ahr154
одни сплетницы
в чём сплетничество?
superfluid
Вот вы хоть 150 000 раз повторите неправду, она правдой не станет.

И вы ни разу не объясняли, "почему так". Вот к примеру есть сайт у Клиники. И что. В результате этого закона единственное что придется маркетологам - так это подкорректировать методы завлечения на него целевой аудитории. Немножко пошевелить мозгами. И причем тут к этому закону ваши пункты 1, 2 и 3 - не ясно. Вам, я вижу, тоже.

По крайней мере при вашем способе поиска клиники (дубльгис, приятель и интернет, простите, если еще что упустил) - никаких изменений не предвидится.
ahr154
Вот вы хоть 150 000 раз повторите неправду, она правдой не станет.
мудро. поэтому я даже одного раза не говорю неправду.
И вы ни разу не объясняли, "почему так"
задайте нормальный вопрос, объясню. так - как? почему - что?
Вот к примеру есть сайт у Клиники. И что. В результате этого закона единственное что придется маркетологам - так это подкорректировать методы завлечения на него целевой аудитории.
"подкорректировать" - это удалить информацию с сайта о том, что данное учреждение оказывает услуги медицинского характера. примерно как в любимой вами рекламе алкоголя, помнится, рекламировали водку: стали производить воду под тем же брендом, и её рекламировали. типа,: ах какая вкусная вода "мягков". вы заметили, что эти ужимки продолжались очень недолго? почему? потому что эта слишком уж завуалированная реклама не работает. если на сайте будет написано: кафе "санитас", и описание пирожных, толку от аткого сайта не будет, он не работает как сайт клиники. а написать что это клиника - нельзя. и тем более перечислять специалистов. записываться на приём. и т.д.
причем тут к этому закону ваши пункты 1, 2 и 3 - не ясно.
при том, что 1) закон - о рекламе медицинских услуг, т.е. пирожки - можно реламировать сколько влезет, 2) государственной медицины закон не касается, 3) в гробу обычно судебные приставы не беспокоят.
По крайней мере при вашем способе поиска клиники (дубльгис, приятель и интернет, простите, если еще что упустил) - никаких изменений не предвидится.
конечно предвидится. в дубль-гисе тоже по закону должна быть изъята вся информация об услугах. и приятель не поможет, потому что он будет не в курсе.
ahr154
Ну, и какие же нюансы родились в вашем прозорливом уме?
да я лишь о том, что не видел ни одного закона, который нельзя было бы трактовать несколькими различными способами, включая тот закон, что вы обсуждаете :улыб:.
Спорить от трактовке закона бессмысленно, надо подождать правоприменения.
nucleon
"подкорректировать" - это удалить информацию с сайта о том, что данное учреждение оказывает услуги медицинского характера.
Вот где, где вы это взяли? Что, по вашему и таблички с дверей клиники теперь убирать надо, и слово клиника с вывески? Вот говорите, что неправду не говорите, имеет ввиду пишите только, или что?
Сайт клиники - это ее собственность и никто не запрещает указывать на нем, чем она занимается.

примерно как в любимой вами рекламе алкоголя, помнится, рекламировали водку: стали производить воду под тем же брендом, и её рекламировали. типа,: ах какая вкусная вода "мягков". вы заметили, что эти ужимки продолжались очень недолго? почему? потому что эта слишком уж завуалированная реклама не работает.
Потому что дебильная реклама, не более. Завуалированная - отлично работает, просто вы этого не знаете.

если на сайте будет написано: кафе "санитас", и описание пирожных, толку от аткого сайта не будет, он не работает как сайт клиники. а написать что это клиника - нельзя. и тем более перечислять специалистов. записываться на приём. и т.д.
Это опять ваши выдумки. Можно.
Этак вы договоритесь, что и врачём называться запрещено.

при том, что 1) закон - о рекламе медицинских услуг, т.е. пирожки - можно реламировать сколько влезет, 2) государственной медицины закон не касается, 3) в гробу обычно судебные приставы не беспокоят.
А, вот при чём! Ну ладно.
конечно предвидится. в дубль-гисе тоже по закону должна быть изъята вся информация об услугах. и приятель не поможет, потому что он будет не в курсе.
А у вас приятель всю наперечет рекламу знает, или в гисе вам помогает разбираться?
2гис - он чтобы дорогу найти, клиники из его базы пропадать не собираются.
viktor_venskiy
Да по большому счету, этот уже правоприменяется. Многие онлайн-ресурсы безо всяких судов не пропускают такую рекламу. Осталась на баннерах и телеке. Я так подозреваю, что там просто контракты длительные, как кончатся - продолжаться не будут.
ahr154
а написать что это клиника - нельзя. и тем более перечислять специалистов. записываться на приём. и т.д

Это опять ваши выдумки. Можно.
Этак вы договоритесь, что и врачём называться запрещено.
Уже запрещено: "В соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование образов медицинских и фармацевтических работников"
Никаких перечислений специалистов! В рекламе медицинской деятельности возможно указание только на отрасль медицины («эндокринология», «стоматология», «педиатрия») Запрещено использование формулировок, включающих слова «лечение», «профилактика», «диагностика», «медицинская реабилитация», «услуги врачей».
ahr154
Вот где, где вы это взяли?
из текста закона
Что, по вашему и таблички с дверей клиники теперь убирать надо, и слово клиника с вывески?
совершенно верно. ещё и ещё раз отмечу: если - по закону.
Вот говорите, что неправду не говорите, имеет ввиду пишите только, или что?
это означает полный отказ от лжи, в любой устной, письменной и иной форме.
Сайт клиники - это ее собственность и никто не запрещает указывать на нем, чем она занимается.
чушь собачья. вы можете двадцать раз быть хозяином чего угодно, но разместить на фасаде плакат с огромным голым членом - нельзя, запрещено законом.
Завуалированная - отлично работает, просто вы этого не знаете.
я этого не знаю, вы этого не знаете, никто этого не знает. это и означает: реклама не работает
Это опять ваши выдумки. Можно.
нельзя.
Этак вы договоритесь, что и врачём называться запрещено.
да, нельзя. в частной беседе - пожалуйста, на публику - нельзя.
А у вас приятель всю наперечет рекламу знает, или в гисе вам помогает разбираться?
у меня приятели - обычные люди. они информацию напрямую из космоса не получают. чтоб впервые в жизни попасть в клинику и получить свой опыт получения медицинских услуг - надо об этой клинике узнать. закон отсекает первоисточник информации.
ahr154
в дубль-гисе тоже по закону должна быть изъята вся информация об услугах.
Будет-будет изъята. :улыб: С апрельского выпуска.
Наша контора неделю назад уже общались с желающими с ними посудиться. Клиники заплатили за рекламу за несколько месяцев вперёд, теперь 2гис должен вернуть денюжки.
И есть ещё те, кому за те же деньги втюхали в феврале рекламу-пустышку по цене нормальной, они сравнили вои тескты с конкурентами (у которых всё пока по-старому) и тоже хотят деньги "взад".:улыб:

Так что, если надо найти, какие стоматологи делают имплантацию, например, 2гис больше не поможет. Как тут правильно заметили, придётся журнал выписывать или на конференцию стоматологов идти.
12X18H10T
Самое страшное, ИМХО, другое.
Салоны красоты, например, получали медлицензии только с целью рекламы медуслуг - ботокс, аппараты и т.д.
Теперь им это без надобности! Закон уравнивает нелегалов с нормальными лицензированными специалистами. Значит, салону больше не нужно нанимать врачей и платить им больше, покупать сертифицированную аппаратуру, заключать договора на утилизацию использованных шприцов и т.д.
ИМХО, с рынка уйдут нормальные "средние" игроки, небольшие клиники, салоны с врачами-косметологами. У потребителя будет выбор: либо крутая клиника с бешеными ценами, либо на дом, "к девочке", колоть ботокс рядом с кошачьей миской и без претензий потом.