Бедные завидуют богатым? Или богатые хотят чтобы им завидовали?
24864
83
нормальный у нас менталитет - государство вот малоХрамотное досталось - не читало советы ходжи Насреддина как правильно тянуть-толкать
кстати, решение данной проблемы может иметь вполне конкретную цену)
сказки. уж у Джобса денег было всем деньгам деньги, а от рака так и не вылечился.
blackhorse
деньги - возможность, а не гарантия
sorvanec
ум - возможность, а не гарантия, красота - возможность а не гарантия, сила - возможность а не харантия, жизнь - возможность а не гарантия. ну и деньги, как ни странно, не выбились из этого смыслового ряда.
blackhorse
эхх... да, не то.
с одной стороны, деньги - всеобщий эквивалент; то, что можно обменять на практически все, имеющее свою цену(штука весьма субъективная). с другой - это материальное выражение успеха, результатов работы, использования ума, красоты, силы и прочих качеств. только у успеха/результатов работы весьма много компонентов, включая и те, которые от человека напрямую не зависят. также, чем больше у человека денег, тем больше у него возможностей приумножить их количество. другие качества человека также выходят на новый уровень, если они подкреплены деньгами.
вот эта комбинация свойств денег и не позволяет ставить остальное тобою перечисленное в один ряд с ними. поэтому и имеет смысл в некоторой компенсации в разнице между самыми богатыми и самыми бедными
Сметанин
Испокон веку все друг другу завидуют, разве сейчас что-то поменялось?
Сметанин
А про квартиры вы зря так - я вот с интересом посмотрела:улыб:Очень трогательный репортаж, терминология тоже смешная - "дворцовая классика" на 500 квадратных метров, но это же действительно скорее мило, чем смешно. Нельзя требовать от чавов в Бог знает каком поколении не хотеть славы и признания - пусть и золотыми туалетами (или что у них там, не помню). Это их нормальная психология, а что в этом странного? И почему именно о чавах разговор, ведь в России полно богатых людей совершенно иного уровня развития?
Сметанин
В тему:улыб:

Показать спойлер
Счастье

Счастье человеческое очень редко, наблюдать его очень трудно, потому что находится оно совсем не в том месте, где ему быть надлежит.
Я это знаю.
Мне сказали:
– Слышали, какая радость у Голикова? Он получил блестящее повышение. Представьте себе, его назначили на то самое место, куда метил Куликов. Того обошли, а Голикова назначили.
– Нужно поздравить.
И я пошла к Голиковым.
Застала я их в таком обычном, мутном настроении, что даже не смогла придать своему голосу подходящей к случаю восторженности. Они вяло поблагодарили за поздравление, и разговор перешел на посторонние темы.
"Какие кислые люди, – думала я. – Судьба послала им счастье, о котором они и мечтать не смели, а они даже и порадоваться-то не умеют. Стоит таким людям счастье давать! Какая судьба непрактичная!"
Я была очень обижена. Шла к ним, как на редкий спектакль, а спектакль и не состоялся.
– А что теперь бедный Куликов? – вскользь бросила я, уже уходя. – Вот, должно быть, расстроился!
Сказала – и сама испугалась.
Такого мгновенного преображения ликов никогда в жизни не видела я! Точно слова мои повернули электрический выключатель, и сразу все вспыхнуло. Загорелись глаза, распялились рты, замаслились за-круглившиеся улыбкой щеки, взметнулись руки, свет захватывающего счастья хлынул на них, осветил, согрел и зажег.
Сам Голиков тряхнул кудрями бодро и молодо, взглянул на вдруг похорошевшую жену. В кресле закопошился старый паралитик-отец, даже приподнялся немножко, чего, может быть, не бывало с ним уже много лет. Пятилетний сынишка Голиковых вдруг прижался к руке матери и засмеялся громко, точно захлебываясь.
– Куликов! Ха-ха! Н-да, жаль беднягу, – воскликнул Голиков. – Вот, должно быть, злится-то!
– Он, говорят, так был уверен, что даже обои выбрал для казенной квартиры. Как ему теперь тошно на эти обои смотреть! Ха-ха-ха! – хохотала жена.
– Воображаю, как он злится!
– Э-э-ме-э-э! – закопошился паралитик и засмеялся одной половиной рта.
А маленький мальчик захлебнулся и сказал, подставляя матери затылок, чтобы его погладили за то, что он умненький:
– Он, велно, со злости лопнет!
Родители схватили умницу за руки, и вся группа лучилась тем светлым, божественным счастьем, ради одной минуты которого идет человек на долгие годы борьбы и страдания.
"Ну что же, – думала я, уходя. – Ведь я только этого и хотела: видеть их счастливыми. А счастье, очевидно, приходит к людям таким жалким и голодным зверем, что нужно его тотчас же хорошенько накормить теплым человеческим мясом, чтобы он взыграл и запрыгал.
Ольга Вересова рассказала мне, что выходит замуж за Андрея Иваныча и очень счастлива.
– Он с хорошими средствами и довольно симпатичный. Не правда ли, он симпатичный?
И она смотрела на меня недоверчиво.
– Так вы, значит, очень счастливы? – уклонилась я от ответа.
– Да, очень счастлива, – вяло ответила она, но вдруг все лицо ее как-то вспыхнуло, и плечи сжались, как от приятного, нежного тепла.
– Ха-ха! А эта дурища Соколова воображала, что она прежде меня замуж выйдет! Она, говорят, со злости захворала. Мама нарочно к ней ездила. Говорят, желтая стала, как лимон. Ха-ха-ха!
Ольга Вересова, действительно, была счастливая невеста.
Когда я увидала ее жениха, то поняла, что и он счастлив, потому что он подмигнул на какого-то печального студента и сказал:
– А Карлуша остался с носом! Он за Олей три года ухаживал. Гы-ы! Посмотрите, как он бесится!
И даже в горле у него от счастья что-то щелкнуло.
А старуха, невестина мать, горела счастьем, как восковая свеча.
– Господи, да могла ли я думать! Все злятся, все завидуют, все ругаются. У Раклеевых ад кромешный. Катенька чуть не повесилась, Молина руки подавать не хочет. Привелось-таки дожить!..
И она крестилась дрожащей от радости рукой.
Счастливый был брак! Счастливый дом.
Счастье, накормленное и напоенное, прыгало из комнаты в комнату и выгибало, как кошка, спину дугой.
Мне несколько раз приходилось встречать счастливых, и я хорошо изучила самую природу счастья. Но однажды судьба заставила меня принять в нем активную роль.
Когда мне рассказали, что Анна Ивановна, бедная безнадежно больная учительница, получила огромное наследство, я искренно порадовалась. А когда мне передали, что она только о том и мечтает, как бы повидаться со мной, я была тронута.
Анна Ивановна знала меня в очень тяжелые для нас обеих времена, и те последние годы, когда мы уже не виделись, по слухам, были для нее тяжелее прежних. Как же не обрадоваться было такой волшебной перемене в ее судьбе.
Вскоре после этого известия я встретилась с ней на улице. Она ехала в собственном экипаже, принаряженная, но очень скучная и тихая.
При виде меня она как-то забеспокоилась, лицо у нее стало напряженное, жадное.
– Садитесь скорее со мной! – кричала она. – Едемте ко мне завтракать.
Ехать к ней я отказалась, но выразила удовольствие, что ее дела так хорошо устроились.
Она выслушала меня с каким-то раздражением.
– Так садитесь, я вас домой завезу. У меня чудные рессоры, одно удовольствие прокатиться.
Я села, и она тотчас стала рассказывать, какой у нее дом, и сколько стоит коляска, и про какие-то необычайные лампы, которые тоже достались ей по наследству. Говорила она с какой-то злобой и, видимо, была так недовольна мною, что я совсем растерялась.
– Почему же говорили, что она хочет меня видеть? Верно, что-нибудь спутали.
Но когда я хотела выйти у одного магазина, она ни за что не могла со мной расстаться и велела кучеру ждать, а сама пошла за мной.
– Как можно покупать такую дрянь, дешевку! – злобно проговорила она. – Я покупаю только дорогие вещи, потому что это даже выгоднее.
И снова рассказывала о своих дорогих и хороших вещах и смотрела на меня с отчаянием и злобой.
– Что у вас за пальто? – вдруг истерически вскрикнула она. – Как можно носить такую дрянь? Наверно, заграничная дешевка!
Я уже хотела было заступиться за свое пальто, но посмотрела на ее отекшее желтое лицо безнадежно больной женщины, на всю ее тоскливую позу и на дорогой экипаж и поняла все ее отчаяние: у нее было пустое, голодное счастье, которое ей нужно было накормить и отогреть теплым человеческим мясом, не то оно сдохнет.
Я поняла, почему она искала меня. Она знала меня в самое тяжелое время моей жизни и чувствовала, что в крайнем случае, если я сумею защититься теперь, то этими прошлыми печалями она всегда накормит своего зверя.
Она была безнадежна больна, углы ее рта опустились горько, и глаза были мутные. Нужно было накормить зверя.
– Да, у меня пальто неважное! Да хорошее ведь очень дорого.
Она чуть-чуть порозовела.
– Да, конечно, дорого. Но только дорогое и хорошо. Ну да ведь вы богема!
Я застенчиво улыбалась.
Ешь, ешь, несчастная!
– Ну, как вы поживаете? Все работаете?
– Да, работаю, – отвечала я тихо.
– Нечего сказать, сумели устроиться в жизни! Так до самой старости и будете работать?
– Очевидно...
Она уже улыбалась, и глаза ее точно прорвали застилавшую их пленку – горели ярко и весело.
Ешь! Ешь еще! Не стесняйся!
– Не пожелаю такой жизни. Сегодня, может быть, вам еще ничего, а завтра заболеете и опять будете мучиться, как тогда. Помните? Вот я действительно устроилась. Вот бы вам так, а?
Съела!
– Ну, где уж мне!
Она попрощалась со мной ласково, весело и так была счастлива, что даже не могла вернуться домой, а поехала еще покататься.
И все умоляла меня навестить и заходить почаще.
Она съела меня, а против моего трупа не имела буквально ничего.
Показать спойлер
sorvanec
а красота, ум, сила зависят что ли напрямую от человека на 100% ?
поэтому и имеет смысл в некоторой компенсации в разнице между самыми богатыми и самыми бедными
я так понимаю, смысл этот имеется только для бедных. богатым и так хорошо.
так почему бы и для некрасивых компенсацию сначала не сделать?
blackhorse
а...зависят что ли напрямую от человека на 100% ?
дело не только ведь в этом. там перечислена совокупность свойств/факторов
так почему бы и для некрасивых компенсацию сначала не сделать?
вопрос цены, денег. возможности пластической хирургии весьма широки
sorvanec
вопрос цены, денег. возможности пластической хирургии весьма широки
не всегда это срабатывает))))
Показать спойлер
Житель Китая Цзянь Фенг отсудил у своей бывшей жены $120 тысяч в качестве компенсации за некрасивых детей. Мужчина развелся с женой по одной и той же причине - она родила ему слишком уродливых детей.

Началось все с того, что Фенг познакомился с чрезвычайно симпатичной девушкой и женился на ней. У пары родились трое детей. Чем старше они становились, тем отчетливее было понятно, что они крайне уродливы. Возмущенный супруг стал обвинять жену в том, что она ему изменила. Однако впоследствии анализ ДНК показал, что Фенг все же является отцом этих детей, сообщает РИА Новости со ссылкой на ABC Action News.

В итоге супруге Цзянь Фенга пришлось во всем признаться. Оказалось, что в прошлом она сделала несколько пластических операций, кардинально поменявших ее внешность, и не сказала об этом своему супругу.

Китайский суд с претензиями Фенга согласился и обязал женщину, воспользовавшуюся услугами пластической хирургии, выплатить истцу $120 тысяч за сокрытие истинного лица.отсюда
Показать спойлер
Alippa
и ведь когда возможности науки дойдут до генетической модификации людей, то ведь все равно дело(возможность) упрется в деньги(в их наличие)
sorvanec
вот когда дойдут тут и начнется всеобщий пипец
единственно, что уравнивало бедных и боХатых это смерть если бабло даст избранное бессмертие, то человечество рухнет, ИМХО
Alippa
ничего не рухнет
в основе современного мира лежит неравенство. уровень потребления богатого меньшинства поддерживается за счет бедного меньшинства. как бы за 150 лет ничего и не поменялось в этом плане. просто неравенство(в высших его смыслах) усилится.
генная инженерия/терапия как бы уже лечит наследственные болезни: web-страница1; web-страница2.
Иии... тоже забавно здесь
sorvanec
вопрос цены, денег. возможности пластической хирургии весьма широки
так я не поняла. изначально вроде бы велась речь о том, чтобы не было богатых? я не хочу пластическую хирургию, это больно да и вредно это, наверное. я хочу, чтобы красивых не было, тогда и я перестану страдать от собственной неполноценности.
а насчет смерти, я думаю, не стоит волноваться. эта старушка всех нас переживет, и обмануть ее смогут только единицы из миллиардов. и это не Березовские.
blackhorse
изначально вроде бы велась речь о...
о слишком большом разрыве м/у бедными и богатыми. хотя, в некоторых европейских странах данный разрыв сведен ко вполне адекватному минимуму. можно сказать, что там уже как бы социализм.
хочу, чтобы красивых не было, тогда и я перестану страдать от собственной неполноценности
чтобы отойти от таких странных аналогий, лучше снова перечитать все предыдущие сообщения целиком.
sorvanec
вполне адекватный минимум - это сколько?
blackhorse
Экономика Швеции
Прогрессивная шкала налогообложения, высокие налоги сочетаются с качественным бесплатным образованием, медициной и прочим, что должно предоставлять гос-во. При этом, ввп на душу населения - более $40000; средняя продолжительность жизни перевалила за 80лет.
коэффциент джини - один из самых минимальных в мире.
sorvanec
не нашла по этой ссылке социальный налог, он же наши отчисления в пенсионный фонд. какая там ставка?
по поводу образования и медицины - есть мнение, и не только мое (с), что избыток и того и другого идет людям во вред, а не во благо.
blackhorse
да, и я правильно поняла, что ратующие за "как в Шевеции", сами уже морально готовы платить 30% подоходного налога?
blackhorse
ну если не на Олимпиаду в Сочи, а на обустройство нашей деревни, то я бы может и поплатил пару лет
Alippa
зачем, мне например не жалко боХатейте, создавайте рабочие места, покупайте на доходы мои товары и услуги, я буду только рад за вас и в итоге за себя, что рядом не чел в стрессе за будущее живет а состоятельный сытый и довольный
мне тоже не жалко...
однако, было бы справедливее, если бы чел сверхприбыль вкладывал в свое производство, в рост зарплат своих сотрудников, а не в свой бездонный кошель убогого собирателя дензнаков :dry:
viktor_venskiy
это неизбежно происходит ибо никто не хранит под матрацем и если филки существуют, то они припаркованы в тех или иных ценных бумагах, а значит работают, просто нгоминально принадлежать ИМЯРЕК, но как известно в могилу он с собой их не унесет и даже если если будет практиковать СВЕРХпотребление, то и обдерут его как липку за супер-пупер дорогие яхты и самолеты и заодно люди искусства заработают. Сколько у нас шедевров в музеях - это всего лишь понты в анамнезе давно позабытых деловаров
Alippa
это неизбежно происходит
"это" - это что?
считаете вкладывают в свой бизнес? я вас видимо огорчу, но так поступает менее 2% из известных мне руководителей бизнеса (выборка около 100 директоров). Они вкладывают в бизнес ровно столько, чтобы он существовал, а не развивался. Конечно экспансия в другие регионы есть, но почти никогда деньги не вкладываются в улучшение технологии бизнеса в его модернизацию...
как-то так :dnknow:
viktor_venskiy
поясняю на примере
вот на вас свалилось огромное несчастье в виде одного лимонарда баксов
как вы его будете хранить?
- купите облигации\положите на депозит - филки нем инуемо начнут работать в ё кономике
- купите акции\проинвестируете бЮзнес - аналогично пункту выше, но риски выше
- купите яхту, дом, наймете людей чесать пятки - обратно филки работают


сложнее когда покупают картины, антиквариат, но там тоже есть мультипликатив
Alippa
и даже если деньги будут просто закопаны в банке, и то польза! уменьшение наличной денежной массы тормозит инфляцию :biggrin:
blackhorse
16%+2,5%. не считая добровольных взносов(регулируются коллективными трудовыми договорами, и охватывают порядка 90% трудового населения). Это только пенсионные отчисления, без аналога нашего соцстраха и прочего.
что избыток и того и другого идет людям во вред, а не во благо
да разные есть на этот счет мнения. в частности, взаимосвязь ровно такая же, как и здесь:
blackhorse
если все платят 30%, то с какой кстати должны появиться подобные метания - платить ли конкретно мне?
Alippa
..за супер-пупер дорогие яхты и самолеты и заодно люди искусства заработают.
человек о другом - одно дело вложить в серийное производство какого-нибудь востребованного массами продукта и получить много кратный прирост в экономике за счет того же мультипликативного эффекта, а другое - вывести деньги в оффшор и купить на них яхту с виллой на каком-нибудь островке в карибском море. наши на этом, тоже заработают, но совсем чуть-чуть... почти что совсем не заработают.
sorvanec
ну так заработайте и вложите - я не против
в сегменте лакшери на самом деле не так много филок крутится, но обкатываются передовые технологии, которые потом идут охлосу

пример те же мультиварки - давно ли мы за них платили по две с полтиной тонны евро, а теперь каждый охвисный хомячок несет с базара за пятерку килорублей
Alippa
ну так я обеими руками за. не получается.
но не суть... а суть вы почему-то не уловили. хотя там четко написано, прямо буквами по белому, что лучше для экономики в целом
sorvanec
ну то есть у вас не получается, и поэтому те, у кого получается, пусть делают то, что мне хочется? очень свежая концепция:улыб:
blackhorse
очень свежая концепция
впрочем, как и ваш приемчик - соскочить с предмета обсуждения, перенеся спор в плоскость свойств/качеств личности оппонента, чтобы объявить его потом дураком:улыб:
Alippa
сложнее когда покупают картины, антиквариат, но там тоже есть мультипликатив
с рисками всё ясно, особенно если в экономике чел полный дебилл, а у наших директоров большей частью экономического образования нет. Они гордо называют себя самобытными практиками :улыб:
поэтому и покупают дом, яхту, айвазовского (как правило поддельного)...
но есть и немногочисленные примеры как надо -
это софткомпании типа "1С" и "Лаборатории Касперского".