Не прикупить ли Нам тропические острова?
5834
26
Малоизвестный факт - в 1986 году глава Временного Парламента государства Науру- маленького тихоокеанского островка, обратился с Письмом о предложении присоединения Науру к СССР. Но тогда, суровые дядьки из ЦК КПСС, отнеслись к сему предложению, как к маргинальному поступку пьяненького полинезийского политика. Да, и не до этого было - всякие "ускорения", "перестройки" и более масштабные дела на дворе были.
А зря.
Не нашлось тогда среди руководителей Советского Союза мудрого человека, который бы брякнул "ога, присоединяйтесь, не вопрос".
Вы представляете, какой бы туристический ресурс мы бы имели в нынешнее время, поскольку вместе с Науру к России отошли бы и все ближайшие необитаемые тогда острова?
Я сейчас не говорю про юридические тонкости, ибо уже убедился - квалификация большинства юристов с нгс-форума - гм...это последние люди, к которым я обращусь в случае реальной юридической помощи.
Кстати, ничего не мешает бюджету РФ и сейчас покупать маленькие необитаемые островки где-нибудь в Полинезии. Это всяко дешевле, чем... (про Олимпиаду ни слова...)... чем какой-нибудь ЧМ по футболу.
Зато вопрос "внутреннего туризма" будшет решен. На фиг, ездить по Таиландам, Турциям и тем более в д/о Сосновка, если в Толмачево ежедневно куча рейсов будет отправляться в российские регионы - тропический остров Науру, архипелаги Вэлс и пр.
Идея, кстати, эта предложена еще лет 8 назад известным бизнесменом Полонским. Но он так и не смог достучаться до Власти, его вместо этого ищет Прокуратура РФ, Интерпол и злые тетки, которые хотят за маленькие деньги жить в элитных квартирах в центре Москвобада.
Дискламер. К полонскому не имею ни малейшего отношения.
Что скажете, уважаемые дамы и господа? Про покупку островов, естественно.
21 квадратных километра всего и с плотностью 440 человек на километр? Хороший курорт...
Нахрена нам коралловые острова в зоне с частыми цунами?
Я за Сочи...
Хотя, в той части у американцев расположены военные базы и части системы ПРО. Можно было бы им шило под бок поставить и за одно организовать базу для подводного флота...
ГлебОтмазкин
На карту то посмотрите и объясните, почему в "российский" Науру летать будет интересней чем в Тайланд.
Зато вопрос "внутреннего туризма" будшет решен. На фиг, ездить по Таиландам, Турциям и тем более в д/о Сосновка, если в Толмачево ежедневно куча рейсов будет отправляться в российские регионы - тропический остров Науру, архипелаги Вэлс и пр.
Ежедневно можно попасть на Алтай, но что то отдохнуть там в приличной гостинице, скажем так не очень дешево:улыб:в Тайланд или Египет дешевле.
Так что в этой логике, лучше продать Алтай Китаю, и ездить отдыхать в цивилизованный Алтай через 5 лет.
Micha_Burmistrov
Так что в этой логике, лучше продать Алтай Китаю, и ездить отдыхать в цивилизованный Алтай через 5 лет.
Нашу землю продать, это как? Не проще ли законодательно умерить аппетиты некоторых? Это наверняка не так сложно. Если это сделать , то , в плане туризма, и Сочи станет привлекательным и Алтай и Байкал и Курилы (насчёт Северного Кавказа сильно не уверен).
А у нас-то как? Опять требую вваливать в Сочи "для развития туризма", эта требовательная публика окончательно обнаглела и обществу нужно от них избавляться, любыми способами.
На первый взнляд идея не плохая.
Но капнуть поглубже и получается, ну присоединяться они к нам. А мы как обычно начнем вкладывать бюджетные деньги в развитие этого Науру. А потом как писалось выше дешевле будет отдыхать в Тае, нежели на нашей территории.
Я - воздерживаюсь!
Micha_Burmistrov
Так что в этой логике, лучше продать Алтай Китаю, и ездить отдыхать в цивилизованный Алтай через 5 лет.
Нет, нет, нет!!!! Мне эти полчища туристов в Китае хватило за глаза!!! Ни за фто не надо отдавать Алтай им, они же оттуда не будут вылезать! Сотни групп из тысячи орущих китайцев+ сотни орущих в рупор гидов +не протолкнуться и даже не сфотаться на фоне, т.к. везде залезут китайцы. Мое сердечко такого снова не выдержит :))) Лучше не цивилизованный Алтай, чем забитый китайцами:улыб:
Хотя, вообще, мне кажется им Алтай не интересен будет, у них Тибет так сказать под носом, намного шикарнее, ближе и дешевле, да и других гор не менее впечатляющих не меньше.

Но по делу, мне кажется, если Россия прикупит острова, нам от этого дешевле ездить туда не станет. Учитывая, что у нас перелет по России порой стоит дороже, чем в тай слетать, питание, проживание и т.п. дороже, чем в самой Полинезии (но главное чтобы ценник была не как в Австралии). Не думаю, что наше правительство сделает там ценник на том "местном уровне". В общем, будет дорого. Главное, чтобы прикупили азиаты, а не американцы и европейцы, тогда ценник там будет адекватный:улыб:
За морем телушка полушка, да рубль перевоз.
СССР рассматривал вопрос космических стартов с тропиков - оттуда выводить а орбиту дешевле.
Но туда привезти, разгрузить, смонтировать, обеспечить безопасность - в разы дороже. Нужен большой кусок суши.
То же самое и с курортами. Береговой линии не хватит.

Если уж японцы не прибрали к рукам тихоокеанские острова - то нам ещё дороже. А японцы мастера из моря делать сушу.
Иная
Мне эти полчища туристов в Китае
хватило за глаза!!

Ой совершенно с Вами согласен. Отдыхал в Тайланде, и угораздило же, на экскурсии попасть в группу с гражданами Китая. Извенити за такое сравнение как саранча, шумливые, крикливые, галдеш и шум, очень утомляет.
Казинака
у американцев расположены военные
базы и части системы ПРО. Можно было бы им шило
под бок поставить...

У нас в СССР была база в Тихом океане, Ельцин ее бросил, но сейчас опять идут переговоры о создании базы там же, это Комрань, Вьетнам.
nansib
КАмрань.
Её не Ельцин бросил, поскольку ушли с Камарни в 2002 году.
У нас база Лурдесе была - вот уж шило в боку. Её тоже не Ельцин бросил.
При Ельцине всё это функционировало. И неплохо.
Николай_Мадуро
Сначала надо чтоб наши собственные Новосибирские острова как-то городу пользу приносили. Там чонибудь полезное есть? :спок: Или власть скрывает? :biggrin:
Россия - холодная северная страна.
Разве плохо, что оставив бабушке детей на сб-вс. Любому сибиряку можно с женой за 20 тыр. Слетать на какой-нибудь российский атолл на экваторе?
Это реально. Мешает только узколобость законопринимающих серостей.
Говорю прямо - я Патриот Россиии. Но за Патриотизм без лаптей и березок
Ну, для начала постройте на аттоле взлётно-посадочную... а там и отдыхать негде будет...
Выбросить на ветер приличные деньги... ради сомнительного удовольствия покормить собою рифовых акул...
Скоро пстроят аквапарк - посмотрим много ли будет желающих окунуться в тропический рай среди зимы за более скромные деньги...
Николай_Мадуро
При Ельцине все это функционировало...

Как это фкнкционировало, если:
В порту Камрань во Вьетнаме, сообщили в Главном штабе ВМФ.
Главкомат завершил работу над документами, в которых обоснована и просчитана необходимость восстановления пункта
базирования для обеспечения российских кораблей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Если будет принято политическое
решение, то ВМФ готов восстановить работу базы в течение трех лет, заверили в ведомстве. Пункт в Камрани нужен для
поддержки российских боевых кораблей, которые регулярно борются с морским пиратством в Тихом и Индийском
океанах, пояснили в Главном штабе.
Так что фвктичесеи идет восстановление военоморского порта.
nansib
Камрань закрыли в 2003 году, кажется. Ещё в 2000 и 2001 туда заходили наши корабли. Лурдес тоже закрыли при Путине. Какой бы ни был Ельцман плохой стратегические направления вояки при нём держали.
Поищите в сети - вся информация доступна наверное.
Это не показатель.
Вот я каждое утро стою в пробке в окружении джипов и внедорожников на своей пузотерке.
Уверен, у 70-80% владельцев этих сараев и сарающек доходы меньше чем у меня.
Выводы сделаете сами.
ГлебОтмазкин
Какие выводы можно сделать из ваших, ничем не подкреплённых, предположений?
Градус
...эта .. публика окончательно обнаглела и обществу нужно от них избавляться, любыми способами.
Экстремизм. Статья.Тчк.
Вы ошибаетесь. Возможно моё утверждение и голословно, но не более чем ваше.
вообщем фантазии фантазиями ... а вот реально представляется возможность понаблюдать что будет при "покупке" островов. Наблюдайте за Крымом .
Россия приобретает этот полуоствов .. что происходит...
а происходит ....во первых ухудьшение в России ... потому как в числе прочих причин кучу бабла уже тратиться и тратиться будет . ...
а дальше будет происходить простая и неизбежная штука ... если стоимость отдыха была на остове небольшая ... то после присоединения цена отдыха ,я так подозреваю реально весьма выростит . и цены поднимуться .
ну и кому это выгодно и кому это нужно
ГлебОтмазкин
Думаю, что если купить остров и прийти туда с нашими гражданствами и порядками, цены на все там так быстро подскочат, что уже скоро никто туда ездить не будет.
зачем покупать остров, если гражданам ничто не мешает дешево жить в хижинах на Бали?
flamenous
зачем покупать остров, если гражданам ничто не мешает дешево жить в хижинах на Бали?
Если с этих купленных островов гнать в шею паразитический капитал, всё будет дешево и доступно.
Градус
Если с этих купленных островов гнать в шею паразитический капитал, всё будет дешево и доступно.
Сначала нужно выгнать "паразитический капитал" из мест типа Сочи.
Anomander
Сначала нужно выгнать "паразитический капитал" из мест типа Сочи.
Невозможно, у них там логово сформировалось. Крым на очереди.