Что делать? (извечный вопрос)
40880
150
SBenezet
вам, взрослому челу, нужен папик\мамик?
тогда у вас комплексы альфонса-инфантила?
желаю вам найти свою Салтычиху или это тоже легенда от иудушки Троцкого?
Alippa
Нет, всего лишь цитата от одного из властелинов дум российских.
Но Вы интересно прореагировали))
SBenezet
а как не реагировать, тысячелетний семейный бизнес как никак - все жеж потомок работорговцев из достославного города Кафы))))
tolstopuz
Бесплатная раздача сельхоз земель "в крепость". То есть закрепление земли "в собственность" за теми, кто хочет и может вернуться в крестьянство.
В тему - письмо Германа Стерлигова
Алексий
как хорошо, что я уже в деревне, но я думаю, что лучше все таки заранее записаться в красные кхмеры
уж лучше ты будешь горожанам бошки рубить за не прополотую морковку, чем тебе
SBenezet
Смешно.

Крепостное право отменили при царизме, за полвека до большевиков. Потому, что это тормозило развитие общества. Что стало ясно лет за 100 до этого.

Кроме того, крепостное право служило причиной нешуточной социальной напряжённости, что являлось причиной постоянных бунтов и восстаний, и даже двух крестьянских войн (Разин и Пугачёв) с перспективой третьей.

Разумеется, крепостное право было не рабство, а своеобразная пожизненная служба, навязываемая с рождения. разумеется, с большими злоупотреблениями. Крепостные были люди подневольные. К тому же, если человек освобождался от крепостной зависимости, то он терял право на землю, что сдерживало освобождение, а не какое-то презрение к свободе.

Тем не менее, крепостничество явилось стимулятором освоения Сибири и казачьих земель, куда бежали многие крепостные. В бегах находилась значительная часть этого контингента.

Современная идеализация крепостничества в рамках политики нынешней власти подаётся как раз как умиление фактическим бесправным состоянием таких крестьян - это весьма закономерно в рамках навязываемой византийщины.
Алексий
Хотите сказать что он эту ветку прочёл?:миг:

Если интересно моё мнение - то это худший из всех возможных вариантов реализации. Опять через слово "перераспределять", "назначать" , "обеспечить" ... прям так знакомым съездом из СССР завоняло ...:миг:

Я же недаром писал про "тщательно взвесить и продумать" ... ведь как известно, "дъявол всегда в деталях"... нужно именно ПРАВО. То есть механизм, которым кто хочет - может воспользоваться. Да с ответственностью, как и любое право (право вождения авто: хочешь - получи права и води, но помни что авто - инструмент повышенной опасности. Боишься - не лезь).

Хотя, одно здравое зерно там есть: земля должна изыматься у тех, кто ею владеет (в любой форме!), но не использует.

То есть, надо и думаю можно, продумать это всё так, чтобы не надо было плодить очередную партию "контролеров" и кормушек для непристроенных... то есть должна быть система правил, ограничений и стимулов простроена так, чтобы не надо было ничего и никому "обеспечивать". Вот тут как раз должен работать тот самый "рынок".
SBenezet
Мне кажется, что можеть быть "пофиг" кто и что думает или чем было на самом деле старое крепостное право, да и как понимаю в разных частях страны оно имело разные эффекты...

Есть смысл возродить что-то подобное, но именно как Право. Ну и с высоты современных знаний, думаю не так уж трудно учесть как географические особенности разных климатических зон, так и ментальные их населения и многие другие особенности... нет?

А может обсудим?:миг:
tolstopuz
возродить право суверена на тельце и имущество подданных на территории?
tolstopuz
Хотя, одно здравое зерно там есть: земля должна изыматься у тех, кто ею владеет (в любой форме!), но не использует.
я бы обобщил: необходимо ввести в УК РФ понятие "спекуляция" финансовая и имущественная и назначить меру ответственности за это...
Да, так чтобы под это понятие попали финансовые и иные бумажные пирамиды, чистые перекупщики и т.п.
Alippa
Почему Вы видите ТОЛЬКО такое решение? Других - нет?:улыб:
viktor_venskiy
Оффтоп. Это совершенно излишне. Спекулянт или перепродавец, пардон как теперь модно "инвестор" - занимают в кап. системах своё вполне законное место. Раз есть потребность - она будет создавать нишу. Любая ниша стремится к заполнению процессами и соответственно их исполнителями.

Черт, как обычно, в деталях. Вот отделять "мух от котлет" и надо мерами ответственности...

Ещё раз - тема тут есть оффтоп.
Alippa
Кстати. Есть несколько классов "служивых людей", как-то:
1. Чиновники, министры (исполнительная власть)
2. Учителя
3. Врачи
4. Депутаты (законодательная власть), суды
5. Армия
6. Милиция

... они все "тельца" подпадающие под право "суверена" с названием Государство. И как-то явно не переживают по поводу этого "права на тельце"...

, я предлагаю лишь "расширить список".:улыб:
tolstopuz
1) Оффтоп.
2) Это совершенно излишне. Спекулянт или перепродавец, пардон как теперь модно "инвестор" - занимают в кап. системах своё вполне законное место.
1) почему оффтоп? "Что делать?" - вопрос многогранный, учитывая, что всё на всё в мире влияет...:улыб:
2) ну спекулянт и инвестор - разные "профессии"... и конечно мух от котлет отделять надо... Но главное необходимо убрать как возможность получение денег только из воздуха. Уверяю вас экономика от этого не пострадает. СССР тому пример, не смотря на определенные экономические ошибки.
viktor_venskiy
СССР в этой части как раз пример "как делать не надо". Проанализируйте самостоятельно "почто так".:улыб:

Подсказка: право собственности.
tolstopuz
право собственности лишь один аспект и не самый главный...
главное, на мой взгляд, чрезмерная централизация экономической власти москвой и догматизм в построении социализма (социально-ориентированного государства)...

централизация, впрочем, и сейчас остается, не зависимо от смены строя...
да и с творчеством в построении капитализма тоже не фонтан.
tolstopuz
И кто же будет решать - кого в крепостные, а кого в вольные?
Ariama
в крепостные определяют как всегда самых умных, иначе они не смогут обеспечить безбедное существование своим хозяевам :ха-ха!:
Ariama
Например, вы лично. Для себя любимой. Сможете же определиться кем вам быть: служивой и крепостной или вольной? Точно так же и со всеми остальными. Определяются же люди где и как работать: кто в коммерции, а кто в чиновники ...:миг:
tolstopuz
Кстати. Есть несколько классов "служивых людей", как-то:
1. Чиновники, министры (исполнительная власть)
2. Учителя
3. Врачи
4. Депутаты (законодательная власть), суды
5. Армия
6. Милиция

... они все "тельца" подпадающие под право "суверена" с названием Государство. И как-то явно не переживают по поводу этого "права на тельце"...

, я предлагаю лишь "расширить список".:улыб:
Все эти категории - наемные работники, получающие зарплату. В любой момент почти все из них могут уволиться. Вот ответьте - смогут ли "новые крепостные" в любой момент "умыть руки", вернуть назад выделенную им землю и не быть должны ни за какие кредиты?
Anomander
Я бы не был столь категоричен в утверждении "в любой момент почти все их них могут уволиться" ... особенно если учесть, что депутат у нас обладает неприкосновенностью, пока депутат. Да и среди остальных, "выкурить" можно только напалмом.:улыб:

Разве что речь о "врачах и учителях" ... так и среди них есть низовой состав, который лечит, учит ... а есть "верхи с совсем другим интересом" ...:улыб:

Сможет ли "депутат" (министр, судья, полицейский и т.д.), на которого есть море компромата (который держат под сукном для покладистости), сложить с себя полномочия и враз стать "подсудным" добровольно?:улыб:
Конечно сможет. Как только вернет наворованное.

На ваш вопрос: конечно сможет. Как только рассчитается с кредитом.

P.S.
На самом деле, ещё раз: я не претендую на окончательный вариант идеи. Я предлагаю ОБСУЖДЕНИЕ, и считаю, что такие важные вопросы должны прорабатываться очень тщательно (до граммов) со всех сторон ПРЕЖДЕ чем попадать "на рассмотрение".

... а пока вижу только трёп от непонимания. Увы мне.:хммм:
tolstopuz
Строго говоря, преподавание, обучение, воспитание и медицина не являются службой сами по себе.

Служба это военная, правоохранительная и бюрократическая деятельность. То есть - выполнение приказов и нормативных актов. Желательно - механически. Это этого будет лучше всем. Так сказать - "творческое отношение" к закону и приказам - приносит много вреда.

Врачи и учителя - это слишком конкретная деятельность, требующая нестандартного подхода. В идеале, конечно. Навалом и учителей-бюрократов.

Фанаты службы придумали и выражение - "служил в театре". Имеется в виду - артистом или режиссёром.
Представляете, как они должны общаться в театрах? Типа :
-Товарищ режиисёр, разрешите обратиться к главному режиссёру театра?
- Артист Петров, кру-у-гом! Шаго-ом марш!
Spirit
Вы как всегда поверхностны. "служивые" было упомянуто в контексте ответа на пост и только.

Речь конечно же о "праве" . Как возможности им воспользоваться и взять землю и государственную поддержку тем, кто ХОЧЕТ её обрабатывать. И как всякое право - оно предполагает ответственность. Например в размере кредитов...
tolstopuz
Речь конечно же о "праве" . Как возможности им воспользоваться и взять землю и государственную поддержку тем, кто ХОЧЕТ её обрабатывать. И как всякое право - оно предполагает ответственность. Например в размере кредитов...
Я не думаю, что сегодня у нас есть проблема взять землю, чтобы на ней работать. Проблема в кредитах.

Вот в вашей схеме - будет ли зачитываться "продналог" в погашение кредита (как я понял, кредит будет денежным).
tolstopuz
Речь конечно же о "праве" . Как возможности им воспользоваться и взять землю и государственную поддержку тем, кто ХОЧЕТ её обрабатывать. И как всякое право - оно предполагает ответственность. Например в размере кредитов...
Хочет еще не значит, что может обрабатывать землю, и вот тут реально можно стать крепостным не имея за душой ничего. И второе, сельское хозяйство - дотационная отрасль, так что вернуть кредиты очень проблематично. Значит сразу становишься крепостным с вечно растущим долгом и невозможностью вырваться из замкнутого круга.
Anomander
Верно. Проблема в кредитах. Точнее, ситуация точно такая же как перед внедрением ипотечных программ: купить жильё никто вроде и не мешал, проблема в отсутствии денег и дешевых целевых кредитах. Не помните сколько % было "ДО"? Самые "льготные" кредиты мне помнится в районе 25%...

Здесь - точно также. Нужна программа по льготному и государственному (а не частному!) кредитованию, и более того, с возможностью бессрочного тела кредита, ровно до тех пор, пока пользуешься правом и работаешь на земле.

То есть,
1. кредит (инвестиция, субсидия - назвать можно как угодно) НЕ требуется к возврату и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ истребован пока крестьянин пользуется своим крепостным правом, пока за ним закреплена земля. Это не собственность! Это крепостная земля, которая выдается на ведение с/х. И ровно до тех пор, пока ведется это самое с/х... такие земли принадлежат государю, и не могут быть предметом торга.

2. размер кредита достаточен для закупки "стартового комплекта", "постройки жилья" и т.д. Может получаться целевым образом и частями "постепенно", по мере необходимости. Соответственно растет "процент" отчислений от урожая, поголовья и пр. Тут тоже неплохо сначала подумать "как выдавать", "сколько", "кому" и т.д.

3. Проценты по кредиту, невысоки (мне нравится традиционная русская десятина - 10%) и могут(!) отдаваться государству натурой - это важно. Крестьянин должен быть освобожден от продажи результатов своего труда. Не выше трети, половины от излишков урожая, животноводства или чем он там занимается. Опять же, тщательно считать и зависимо от территорий и т.д.

4. То есть, крестьянин должен быть способен отложить впрок (семенной материал и пр.), накормить себя и свою семью (собственно это первая задача) и десятину (четверть, треть, половину ... это считать надо тщательно) от остатка он отдает в счет процентов по кредиту.

5. Остальное - может продать сам на собственные нужды. Процент по кредиту (субсидии ...) нормирован не в денежной сумме, то есть нет "закупочных цен" как таковых, а в объеме результата производства. В принципе, наличие "закупочных" (средне-рыночных) цен и оценок процентов в них - ничему не мешает, если сохраняется возможность платить натурой. Крестьянин должен оставаться вправе рассчитаться деньгами, к примеру.

6. Продавая излишки, крестьянин должен быть способен закупить то что ему требуется и/или накопить на возврат тела кредита ... скажем лет за 10-20-30.

7. Крестьянин вправе передать своё право на землю по наследству, другому заинтересованному лицу "с обременением" земли невыплаченной частью тела кредита. По возврату тела кредита, он способен просто отказаться от своего права и продать любому желающему, то что было возведено им на крепостной земле другому или государству.

Ещё раз: крепостная земля - не есть предмет торговли. Она принадлежит государству, которое субсидирует желающих кормить на ней себя и остальных граждан. И только. Но, право собственности на возведенные постройки (в т.ч. и на кредитные бабки) - за крестьянином и он вправе их продать и пр.

8. Государство, принимает результат труда через какие-нибудь "загот-конторы" (помещиков, назвать опять же можно как угодно), которые уже вправе ПРОДАВАТЬ полученный натуральный налог всем остальным или запускать его в переработку. Здесь же можно регулировать предпочтения получения того или иного результата, дополнительными льготами, акциями и др... (тоже назвать можно как угодно). Тут же и "контроль качества"...

9. За крестьянином должно оставаться право выбора "помещика" (загот-конторы), ровно как и право реализовать самостоятельно и рассчитатьтся по процентам деньгами.

P.S.
повторил кратко суть идеи, для тех кто не читал сначала... вот детали и хочется обсудить. Насколько такое возможно силами нашего государства.
Ariama
Ну есстественно. Точно также как хотеть иметь свой свечной заводик и уметь производить свечи - далеко не одно и тоже. Впрочем, каждому делу - учиться надо. (с) народная мудрость.
Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибёт. (с) там же.

И второе, сельское хозяйство - дотационная отрасль, так что вернуть кредиты очень проблематично.
Дотационная. А почему? Не потому ли современный частник (фермер), взявшийся за с/х, "не способен" и "проблематично", что ему надо взять кредит (и процент там не 2 и не 3), закупиться весной, а осенью успеть всё продать и вернуть не только проценты, но и тело кредита? А по осени, внезапно, цены падают "ниже плинтуса", потому как продать надо "всем и сразу"... да и "повседневная продукция" ... закупочная цена на молоко - в курсе "сколько"? А почему? А потому что вместо подъема импортной цены за счет таможенной пошлины ... получаем "сухой" (и часто синтетический!) "продукт" по этой цене... нафига молокозаводу закупать натуральное молоко, когда он порошок получает дешевле?

Предлагаемый вариант крепостного права, создает начальный задел продуктов у "загот-контор" (помещиков) по сути - БЕСПЛАТНО. Что позволяет резко пересмотреть "убыточность" производства...
tolstopuz
Кстати, вот хорошее, из фейсбука:
Ну то есть как это будет. Однажды в полночь на сайте "Известий" появится эксклюзив со ссылкой на источник в администрации президента о том, что будет возвращено крепостное право.

В фейсбуке начнется конкурс истерики и остроумия, а Кристина Потупчик напишет в твиттере: "Слушайте, хипстеры, если это не постирония, то что тогда вообще?" Наутро в "Комсомолке" выйдет колонка Ульяны Скойбеды о том, что лучше пахать на своего барина, чем на заморского мистера. Заканчиваться она будет словами: "Бабушка моей бабушки могла. И я смогу". Кремлевские блогеры, тем временем получив темники, начнут высмеивать креаклов за их нежелание работать. Все бы им, мол, в айфоны тыкать, а землю копать никто не хочет.

К обеду появится комментарий Натальи Тимаковой газете Ъ, где она объяснит, что действительно такая инициатива готовится, но речь идет не о крепостном праве, а о так называемых подшефных общественных работах. К офицерам ГРУ, ФСБ, МВД и некоторых других структур в зависимости от звания будут территориально прикрепляться местные жители для проведения общественных работ на их земельных участках один день в неделю.

При этом, заметит, не скрывая своего торжества, источник Ведомостей в Кремле, по предложениям либерального крыла в правительстве удалось пробить возможность раз в пять лет переходить от одного владельца к другому. А, ну тогда другое дело, спокойно вздохнут все и продолжат заниматься своими делами.
Убик
ну вот умеешь же иногда найти, что-нибудь весёленькое:улыб:
Иван_Грозный
Помнится мне бабушка рассказывала, что они 3 дня работали на пана, 3 дня на себя и воскресенье выходной. Правда это не крепостное право было, а начало 20 века в царской России. А сейчас выходит 6 дней на пана работаешь, в лучшем случае 1 день на себя, а вот когда де выходной :dnknow:
tolstopuz
2. размер кредита достаточен для закупки "стартового комплекта", "постройки жилья" и т.д. Может получаться целевым образом и частями "постепенно", по мере необходимости. Соответственно растет "процент" отчислений от урожая, поголовья и пр. Тут тоже неплохо сначала подумать "как выдавать", "сколько", "кому" и т.д.
Может получиться, что при таком раскладе крепостной крестьянин только глубже будет загонять себя в кабалу. Вот представьте - городские жители, уставшие от ритма жизни, переезжают на село, чтобы работать. Но успешно работать получается далеко не у всех горожан, даже при скромной "десятине" оставшихся 90% может не хватить на собственный прокорм и на семена (не говоря уже про сапоги, зубную пасту и горючее). Бросить все и вернуться в город, как я понимаю, невозможно - для этого нужно полностью погасить кредит. Остается единственный выход - взять новый кредит в надежде на то, что в следующем году урожай будет лучше.
tolstopuz
А потому что вместо подъема импортной цены за счет таможенной пошлины
То есть получается, что неотъемлемой частью этой продовольственной программы станет повышение цен продукты?
Anomander
Да, такой "расклад" - возможен и наблюдался при прежнем крепостном праве. Есть минимально необходимый надел земли для прокорма и если в крепости менее такового, то кабала становится неизбежной.

Как пример:

Показать спойлер
Пра-пра-прадед (мой по бабке, донской казак, ежели вчё, ветка Наследышевых), за боевые заслуги получил чин есаула (полковник на сегодня кажись), дворянское звание и, как следствие, надел земли. У него было 12 детей. За время своей жизни он прикупил ещё землицы, а потом поделил её поровну промеж сыновей. Их было семеро. Трое, поняли что надела теперь для прокорма не хватит, отдали остальным свою долю и подались, кто на военную службу полностью, кто в города на заработки. Судьбу двоих землевладельцев - не знаю. А шестой, имел тоже с десяток детишек и в основном пацанов (8) ... которые получив остатки того что было, прокормить никого уже не могли и большая часть из них работала батраками у других казаков, в т.ч. их сыновья пахали и на мельничке.
Мой пра-прадед (седьмой, точнее третий по порядку), был исключен из наследства в связи с браком "против воли родителей", перебрался через Дон и отрыл себе землянку (позже стал хутор Черная Поляна) и на взятый кредит в 5000 золотых рублей, под ту самую десятину, отстроил на Дону мельницу, недалеко от станицы Кременская (Тишкова Мельница, её развалины мне показывали). Кредит окончательно отдавался прадедом, его дочь, моя бабка ушла в рэволюционэры, учась в Смольном ещё в 1916-м., мельницу коммунисты национализировали и во время ВОв - разбомбили. Так теперь и стоит "ничья", если ещё стоит.
История моего деда по матери (ветка Васильевых, и ранее Елатынцевых), примерно такая же ... и точно также, наделы которые кормили пра-пра-... были со временем поделены до пятачков, которые были не пригодны для прокорма.

Почто и было правило, что земля передается одному наследнику старшему/младшему... но, "мы же все такие добрые и умные"... :)
Показать спойлер


Ну и далее сразу: нет, получается что неизбежным результатом (получение налога в натуре) будет снижение цен на собственные продукты - налог, по сути, "помещикам" (загот-конторам) попадает бесплатно, если тело кредита считать субсидией от государства. Начальные затраты в своей цене влияют на конечную цену, как правило в 10 раз - то есть входят с множителем. Снижение начальных затрат - существенное снижение конечных цен. Или рост прибылей. Азы экономики.

... Просто своего производителя всегда НАДО поддерживать ещё и повышением цен на импорт. Особенно на импорт ГМО и продукты исскуственного происхождения (нефте-газо-химию).
tolstopuz
... Просто своего производителя всегда НАДО поддерживать ещё и повышением цен на импорт. Особенно на импорт ГМО и продукты исскуственного происхождения (нефте-газо-химию).
ГМО - газо-маза-отбросы!:улыб:

Именно ГМО и чудьё, выращенное на пищевых добавках, сбивает цены на с/х продукцию, поскольку издержки минимальны... Такую продукцию надо либо запрещать и/или писать крупными буквами на каждой упаковке - ЭТО ОТРАВЛЯЕТ ВАШУ ЖИЗНЬ!
Ariama
А сейчас выходит 6 дней на пана работаешь, в лучшем случае 1 день на себя, а вот когда де выходной :dnknow:
не помню, чтобы мы переходили на 6-ти дневку?
Но вы правы, владельцы компаний стараются всячески увеличить рабочую неделю...

Хотя есть и обратная тенденция: в Москве школьники переходят на 5-ку.
Капиталисты еще не поняли, что перепроизводство можно притормозить уменьшив число дней в рабочей неделе :улыб:
Иван_Грозный
Да всё они прекрасно понимают! И "Капитал" Маркса изучают дотошно.

Просто "домашние" несвободны в своем Выборе. "Хозяин" - не позволяет. А хозяин - и есть, тот самый золотой телец ... прибыль: не заработаешь ты, заработает конкурент, а ты вылетишь как пробка из бутылки. Или вы считаете что вся та дурь, шик которую творят зачастую "бизнесьмены", от богатства и внезапно наступившей свободы? Да, нифига! Это демонстрация свободы от Совести рядового домашнего. Потому что Свободы Выбора у него нет НИКАКОЙ. В частности как выжить среди "акул капитализму"...

Опять же как пример:
Показать спойлер
В своё время рулил своим предприятием, которое выстраивал с нуля и без копейки кредитов. Пытался построить "свой маленький социализм" и зарплату платил часто очень высокую, до 60% от доходов шло на зарплаты, против 35% у конкурентов. Знаю не по наслышке. В своем небольшом сегменте, занял одну из ведущих позиций, как раз за счет качественного исполнения задач, насколько это было возможно. И? Увы мне. Денег, как обычно, не хватало катастрофически. Были и задержки с зарплатой тоже, выплаты "частями" и т.д. "мне" часто ваще ничего не оставалось... Из-за высокой доли з/п в структуре расходов? Фиг-то там! Из-за высоких издержек на обеспечение качества и отказа исполнять "потемкинские заказы". Это когда тебе заказчик, на самом деле посредник твердит: сделай 2 из 10, а остальное попилим... только отчетик дай правильный.
Да, в то же самое время, натворил глупостей на этом посту "дирехтора" - более чем. До сих пор стыдно. Потому что дошло - нет у тебя никакой свободы. Есть только свобода от совести, а делать ты будешь ровно то и ровно так, как того требует ... прибыль. И "шаг влево-вправо - расстрел на месте". И чем больше твоё предприятие, чем больше прибыль - тем МЕНЕЕ СВОБОДЕН его якобы хозяин. Потому, попав в кризис и не начал "заново", а вернулся в программеры... мне своя Совесть - дороже.

... и ещё раз, готов попросить прощения у всех тех, кто пострадал от той дури...

P.S. Да повнимательнее посмотрите сами! Каждый бывает в разных местах и пересекается с теми, кто чем-то рулит... их же видно за версту! Он же без телефона, как без рук! Постоянно, даже за столиком ... только взял в руки рюмку, только рот раскрыл тост сказать ... хоп. телефон. И понеслось "рукомахание". А все сидят и ждут... в бане, на дачах ... везде с телефоном. Это - точно "свобода"?
Показать спойлер
tolstopuz
наверное так и есть, но сколько людей длинными зимними ночами мечтает о 4-х дневной рабочей неделе:улыб:
Иван_Грозный
Вы как всегда далеки от истины. Издержки от ГМО не сильно отличаются от издержек на другую сельхозпродукцию. Ну, а вреде ГМО, вы можете рассказывать филиппинским детям, которые благодаря модифицированному так называемому "золотому рису" с генетически встроенным витамином А, были спасены от гивопитаминозов.
tolstopuz
Да, такой "расклад" - возможен и наблюдался при прежнем крепостном праве. Есть минимально необходимый надел земли для прокорма и если в крепости менее такового, то кабала становится неизбежной.
Моя мысль - что такой расклад возможен при любом размере надела, если обрабатывающий его человек неопытен или не приспособлен к физическому труду.

P.S. 5000 золотых рублей - это не слабо. Если аналогичные по размеру кредиты будут сегодня, люди-таки могут побежать на село:улыб:
Anomander
конечно. Ровно также как и при любом другом праве. В частности праве вождения авто. Если чел сел за руль не сдав на права - получает по шапке. Нет?

Аналогия с водительским правом была бы полнее, если бы скажем, каждому кто хочет сесть за руль, выдавали авто в бессрочный кредит под проценты в виде доли обязательных перевозок (десятина). То есть, ты получаешь авто, сдаешь на права, за это ты будешь обязан 10% или около того, рабочего времени (то есть примерно час в день или накопительно) кататься по государевым делам согласно профилю твоего авто (таксовать бесплатно, грузы по городу раскидывать, межгород и т.д.).
tolstopuz
Уточню аналогию с водительским правом:

речь в аналогии в получении машин "для заработка" - автобус, фура, спецтехника и т.д. Причем, аналогия "обязан на ней работать" - требует учета и налога по километражу, а не времени. При этом, если за отчетный период "общий проезд" менее заданного (аналог "земля не используется"), то права изымаются и авто передается другому желающему.

Как-то так.
Убик
Издержки от ГМО не сильно отличаются от издержек на другую сельхозпродукцию. Ну, а вреде ГМО, вы можете рассказывать филиппинским детям, которые благодаря модифицированному так называемому "золотому рису" с генетически встроенным витамином А, были спасены от гивопитаминозов.
ну зачем же профанировать экономику?
ГМО позволяет экономить на гербицидах (их никто типа гусениц не жрет), на хранении (долго не портится) и т.п.
ну а про "полезность филиппинским детям" надо будет оценить лет через 150, когда у них мутанты попрут или рождаемость упадет до нуля - достоверных исследований о безвредности ГМО нет.

/п.7/

ПСы: кстати классное слово изобрели - "гивопитаминоз":улыб:
Иван_Грозный
ну а про "полезность филиппинским детям" надо будет оценить лет через 150, когда у них мутанты попрут или рождаемость упадет до нуля - достоверных исследований о безвредности ГМО нет
Кукурузу едят чуточку больше 150 лет. Пшеницу - тоже не первую тысячу лет. И что? Мутанты отакуэ? Рождаемость на нуле? Да щазз!
почитай, полезно.
Злыдь
У вас есть достоверные сведения, что кукуруза была ГМО 150 лет назад? Не, я конечно тоже кукурузу считаю исскуственным растением, поскольку она одна имеет собственный цикл производства кислорода, эффективнее типового где-то на 30%, а также НЕ размножается в есстесственных условиях... но, помнится то ли инки, то ли ацтеки твердили, что кукуруза дана богами и рекомендована к широкому применению. То есть, пусть и не нашей цивилизацией, но проверка безопасности явно была...

Пшеница не первую тысячу лет - тоже ГМО? У вас есть инсайдерская инфа, от первых земледельцев (на ушко шепнули?):улыб:

Вот спрашивается, зачем ЭТО постить и какое ваш пост имеет отношение к теме "возрождение крепостного права"? (*соглашусь что обозвал тему не совсем, точнее совсем не удачно *)

В тему, есть что сказать?
Иван_Грозный
ГМО позволяет экономить
В ближайшем будущем. Пока затраты на разработку новых продуктов все еще велики.
кстати классное слово изобрели - "гивопитаминоз":улыб:
вы как всегда вопиюще невежественны. Это официальный медицинский диагноз.
мутанты попрут
утверждение о том, что ГМО могут вызвать мутации сродни тому, если бы вы утверждали, что откушав говядяны, у вас начали бы расти рога и вы начали бы передвигаться на четвереньках.
tolstopuz
Пшеница не первую тысячу лет - тоже ГМО?
А вы всерьез думаете, что все эти тысячелетия она вообще не менялась?
ПЕЛЕВИН
Менялась. Селекцию никто не отменял. Но это НЕ гмо. ГМО - это вмешательство в геном, зачастую за счет удвоения хромосомного набора... к чему ЭТО приводит, тольком ещё никто НЕ знает. А селекция - это есстественный отбор, пусть и сильно ускоренный. Кстати, если селекционный материал "бросить", он очень быстро возвращается в "исходное" состояние.

В частности, где все те сорта, скажем яблок, которые навыращивал Мичурин?

Как пример, занимаясь в юнности рыбками, вывел "новую породу" меченосцев - красивый зеленый цвет. Очень быстро и очень устойчиво. Гордости за проснувшегося во мне "мичурина" - у меня не было предела... Какого же было моё удивление, когда я "внезапно" узнал, что их природный окрас.:улыб:

Также и с пшеницей. То, что выводилось методами селекции, в природных условиях очень быстро возвращалось к своему исходному состоянию. А вот ГМО - увы и ах. Обратной дороги - нет. Более того, переопыляясь с природными растениями - "обратно" не возвращаются.. появляются гибриды.

Но... проблема ГМО, часто даже не в изученности вопроса. Часто под видом ГМО поставляется полностью синтетический продукт (масла, жиры, крахмалы, сахара и т.д.).
tolstopuz
к чему ЭТО приводит, тольком ещё никто НЕ знает
Если б вы этот геном себе в геном как-то вставляли - может быть. А жрать-то почему опасно?
А вот ГМО - увы и ах. Обратной дороги - нет
То у вас толком никто не знает, а то - опасно и обратной дороги нет. Вы бы определились.
Часто под видом ГМО поставляется полностью синтетический продукт
Давайте не путать теплое с мягким. А то ведь Часто под видом природного THC поставляется полностью синтетический JWH и так далее...
tolstopuz
Селекцию никто не отменял. Но это НЕ гмо. ГМО - это вмешательство в геном
вы забыли сказать "ПРЯМОЕ вмешательство в геном ЧЕЛОВЕКОМ". потому что селекция - это тоже вмешательство в геном.
селекция - это есстественный отбор, пусть и сильно ускоренный
нет, не так. не естественный, а искусственный. дело не в скорости, дело именно в принаках, по которым происходит отбор. в случае естественного отбора - это выживаемость и размножаемость, а в случае селекции - это отбор по "полезным" признакам - размер плода, содержание сахара и т.п. при этом, как в случае естественной эволюции, так и селекции, попутно происходит изменение генома, мутации никто не отменял.
То, что выводилось методами селекции, в природных условиях очень быстро возвращалось к своему исходному состоянию.
неправда. к исходному состоянию возвращались внешние признаки. потому что при "одичании" опять идёт отбор по признакам выживаемости, а "полезные" признаки пропадают. а на генном уровне ничего никуда не возвращается.
А вот ГМО - увы и ах. Обратной дороги - нет. Более того, переопыляясь с природными растениями - "обратно" не возвращаются.. появляются гибриды.
продолжайте, продолжайте. появляются гибриды и "всё быстро возвращается к исходному состоянию". внешне.
проблема ГМО, <...> Часто под видом ГМО поставляется полностью синтетический продукт (масла, жиры, крахмалы, сахара и т.д.).
это уж совсем чушь какая-то. примеры? синтетический сахар под видом гмо...
Убик
- кстати классное слово изобрели - "гивопитаминоз"
- вы как всегда вопиюще невежественны. Это официальный медицинский диагноз.
случайно не ваш?
ваще-то слово пишется: "гиповитаминоз" :ха-ха!: