палкоголь: миф или реальность?
9238
20
по сми прошла волна заметок (например) о том, что в сша получено разрешение на продажу сухого алкоголя. поначалу я это пропустил мимо ушей, а потом меня заинтриговало: что это за вещество? понятно, что спирт - жидкость, и сделать его твёрдым можно только заморозив до -115С. не хочется думать, что это тупая мистификация, и продукт не имеет вообще отношения к этиловому спирту. сочинил в силу скромных умственных способностей три гипотезы: 1) спирт растворён в твёрдом веществе, которое, в свою очередь, растворяется в воде. 2) спирт сорбирован, 3) порошок состоит из каких-то компонентов, которые в воде реагируют и образуют спирт.
кто шарит?
гугл сходу ничего полезного не даёт.
Топот_котов
можете более развёрнуто прокомментировать для человека с уровнем знаний химии за 5-й класс.
nucleon
Это относится к молекулярным клатратам - популярно выражаясь соединение-хозяин представляет собой молекулу(большую) , образующую полость или какую то нишу, в которой может помещаться другая молекула - гость (маленькая молекула). Циклодекстрины - природные соединения, которые могут образовывать такие комплексы. Они не токсичны и используются в фармакологии.
Топот_котов
очень интересно, только это ещё не конец. что случается, когда твёрдое вещество из этих циклодекстринов заливаешь водой?
nucleon
ну сдался вам этот алкоголь?
я думаю, что пора заканчивать, и приступать к ведению здорового образа жизни
nucleon
И в чем прикол, когда у нас можно в любое время суток купить 100 г. спирта за 12 рэ? (ЗЫ я сам не пью практически, просто инфа из достоверных источников)
Dushes
И в чем прикол, когда у нас можно в любое время суток купить 100 г. спирта за 12 рэ? (ЗЫ я сам не пью практически, просто инфа из достоверных источников)
Можно на борт самолета пронести :tease:
ZulLLus
так вы заканчивайте, мы вам ни наливать, ни насыпать не планировали. дайте утолить жажду знаний.
Dushes
И в чем прикол,
прикол в том, что я, например, не смог догадаться как это делается.
nucleon
когда заливаешь водой существенная часть вещества перейдет в воду. Сколько перейдет зависит от соответствия размеров ниши размеру гостя, свойств гостя и хозяина (удерживаются только ван-дер-вальсовскими или еще какими то взаимодействиями) и свойств растворителя.
Топот_котов
Я до сих пор не могу понять,зачем нужны сухие алкогольные напитки,бред какой то
nucleon
по сми прошла волна заметок (например) о том, что в сша получено разрешение на продажу сухого алкоголя.
Разрешение уже забрали назад, сказали, что выдали по ошибке:улыб:
http://time.com/71664/powdered-alcohol-palcohol-error/
Givi
ну, химия-то от ошибок американских бюрократов не меняется.
danilov
Я до сих пор не могу понять,зачем нужны сухие алкогольные напитки,бред какой то
почему бред? удобно. если надо запереться на своих двоих в какую-нибудь жопу мира и нажраться. а главное - весело.
Dushes
И в чем прикол, когда у нас можно в любое время суток купить 100 г. спирта за 12 рэ? (ЗЫ я сам не пью практически, просто инфа из достоверных источников)
Вот так вот и муж мой говорит... Мол встретились вчера с мужиками...ну они и напоролись... А когда спрашиваю, во сколько домой пришел - говорит каждый раз разное время... Это может алкоголь искажает временной континиум... Машина времени...
Я до сих пор не могу понять,зачем нужны сухие алкогольные напитки,бред какой то
Выражайтесь точнее. Напиток напитывает, а не отравляет. Алкоголь нейротоксический, протоплазматический яд, плюс к тому наркотик. Т.о. раствор алкоголя напитком быть не может.
Правильно говорить - алкогольные изделия.
Напиток = жажда.
Зависимость от алкоголя (когда "жабры горят") это абстинентный синдром, а не жажда.
danilov
Я до сих пор не могу понять,зачем нужны сухие алкогольные напитки,бред какой то
Напитки-от слова пить...Это похоже -.."Нагрызки!" :eek:
histeresis
почему бред? удобно. если надо запереться на своих двоих в какую-нибудь жопу мира и нажраться. а главное - весело.
увы нет. 100г спирта превратятся в 300г порошка. потому чистый спирт в пластиковой таре вне конкуренции. а еще на нем можно вкусняшек настоять перед походом.
nucleon
"Даже если спирт замерзнет,
Все равно его не брошу.
Буду грызть его зубами,
Потому что он - хороший!"