Старые анекдоты, как отражение нашей истории
7487
13
На Политическом форуме была дана ссылка на страничку с анекдотом:
/------------------------------------
Был такой советский анекдот:
Встречаются американская, польская и советская собаки.
Американская собака рассказывает, как обстоят дела в Америке: «Вы знаете...Ты лаешь, лаешь, и если лаять достаточно долго, кто-нибудь придет и даст тебе мясо».
Польская собака спрашивает: «Что такое мясо?»
Советская собака спрашивает: «Что такое лаять?»

-----------------------------------------------------------------/

Там в комментариях люди говорят, что анекдот звучал иначе:
/--------------------------------------
И не так он звучал.

Решили Капитализм социализм и коммунизм сообразить на троих. Капитализм с коммунизмом уже собрались и ждут социализм, тот прибегает и запыхавшись говорит: «Простите мужики в очереди за колбасой простоял.»
Капитализм: «А что такое «очередь»?
Коммунизм: «А что такое «колбаса»?
-------------------------------------------------------/

Я тоже не помню такого анекдота про собак, а вот анекдот «А что такое «очередь»» – «А что такое «колбаса»» помню хорошо. Год примерно 1978.
Так что думаю, автор статьи этот анекдот сам сочинил.

Тот мой ответ сейчас находится в «Мусорке»,
http://forum.ngs.ru/board/test/flat/1992568241/?fpart=1&per-page=25
а мне эта тема показалась по-настоящему интересной.
Про собак другой анекдот был, в перестроечные времена:
/-------------------------
Собака делится с соседской собакой новостями из своей жизни:
-У меня – Перестройка.
-А что это такое?
-Цепь на 3 метра удлинили. Правда, миску на 5 метров отодвинули. Но зато теперь гавкать можно на кого угодно!:улыб:

-------------------------------------------/
есть масса отличных конъюнктурных анекдотов, которые отражают историю, смешные для тех, "кому за..", и непонятных новым поколениям. и даже об этом, в свою очередь, тоже есть старый анекдот:

приезжает на завод крупный чиновник из москвы. то, сё, посмотрел цеха, производство. под конец собрали рабочих, чиновник толкнул речь и спрашивает, де, нет ли у вас каких-нибудь проблем, просьб, пожеланий? все молчат, наконец, один работяга говорит: "лепестки" почему перестали делать? неудобно бутылку открывать." "чего? какие лепестки?" народ оживился, все наперебой давай объяснять: "ну как же.. бутылку с водкой открываешь.. раньше удобный лепесточек был, за него дёргаешь, срываешь крышку.. а теперь.. и так, и этак.. ковырять приходится ножом.. жутко неудобно.." слушал, слушал, пообещал разобраться. улетел в москву. приходит домой, достаёт из буфета бутылку "столичной", откручивает крышку: "лепестки? какие к чёрту лепестки.."

только всё это без толку. анекдоты - к случаю вспоминаются. а вот чтобы так, за обедом...
Вы писали:
(ц)--------------------------
чепуха, анекдот этот в разных вариациях существует. я его хорошо помню в такой:
оон провела по всему миру опрос на тему: "выскажите ваше мнение о проблеме дефицита продовольствия в других странах". опрос с треском провалился. в ссср никто не знал что такое "собственное мнение", в европе никто не знал что такое "дефицит", в африке никто не знал что такое "продовольствие", в сша никто не знал что такое "другие страны".
-----------------------------------------------------(/ц)
Хороший анекдот.
Замечание: это – СОВСЕМ другой анекдот
Вопрос к Вам: Меня заинтересовало, к какому времени относится анекдот?
Я думаю, что это – постсоветский анекдот.

Показать спойлер
насчёт «в отпуск надо»:
Так-то у меня всё нормально. Гуляю с собакой по 2-3 часа в день,
В начале лета нашёл в часе пешей ходьбы от своего дома посадки жимолости в очень живописном месте. Теперь, когда там сбор ягоды закончился, туда направляюсь в своих прогулках с собакой.
Кроме того, кое-что из Теоретической Физики освежаю в памяти, или пережёвываю-перевариваю куски, проглоченные когда-то неразжёванными.

В чём Вы правы: надо как-то ограничивать своё сидение в Интернете. (а спать – побольше) Это у меня пока недостаточно получается.:улыб:
Показать спойлер
старый анекдот:

приезжает на завод крупный чиновник из москвы....
Это – первая половина 1980-х, конец правления Брежнева, либо время Андропова, затем Черненко. (мои студенческие годы).

Слоганы тех времён:
«Экономика должна быть экономной.» (официальный лозунг)
«Хозяйство должно быть хозяйственным.» (народная переделка)
«Масло должно быть масленым.» Вообще-то полностью звучало так:

...
Экономика быть экономной,
Но и масленым масло должны.

...
(с капустника Физ.Фака НГУ, на мотив песни «Всё выше и выше и выше»)
барнаулец
оон провела по всему миру опрос на тему: "выскажите ваше мнение о проблеме дефицита продовольствия в других странах". опрос с треском провалился. в ссср никто не знал что такое "собственное мнение", в европе никто не знал что такое "дефицит", в африке никто не знал что такое "продовольствие", в сша никто не знал что такое "другие страны".
:rofl: :respect: суперский анекдот, не знал такого
к какому времени относится анекдот?
я слишком молод, чтобы датировать советские анекдоты. для меня они все "появились" тогда, когда я стал в состоянии их понимать, т.е. к концу 80-х.
1989-1990
националистические настроения в республиках СССР большим потоком прорываются в СМИ. В этом потоке особенно выделяется Прибалтика, а среди прибалтов есть литовцы, которые говорят на своём своеобразном литовском языке, где 9/10 слов заканчиваются на «-с», чаще всего – на «-ас».

Анекдот про литовцев:
[цвет:blue] Литовец выходит на крыльцо и зовёт собаку:
«Шарикас! Шарикаааас! … Шарикас, собакас!»
Собака:
«Гавс!, гавс!»
А можно пояснить этот анекдот для нынешних поколений?:улыб:
барнаулец
Насколько я помню из детства, анекдоты были все-таки более персонифицированы. Например, я застал "дорогого Леонида Ильича" уже находящимся в недееспособном состоянии, и большинство анекдотов конца 70х - начала 80х были про это. Тут и "олимпийские кольца", и "золотое кольцо в нос".

Бывали и довольно злобные - "После парада уборщица наводит порядок на трибуне Мавзолея... видит - лежит на полу шляпа Брежнева... поднимает - ей прикрыта кучка того самого... Ой-ой - причитает старушка - не только шляпу, а и мозги порастеряли!"

И погуманее - "После переговоров между руководителями СССР и США был устроен дружеский спортивный забег. Американский президент (Никсон, Форд... подставлять по списку), как более спортивный, обгнал Леонида Ильича. Газета "Правда" сообщила результаты - Генеральный Секретарь ЦК КПСС финишировал вторым, а президент США - предпоследним."
Не застало нынешнее поколение водочную крышечку с "лепестком" для открывания :хехе:Аналог кольца на алюминиевой банке
Еле нашла фото
новодел
крышечки с лепестком были на поллитровках с коротким горлышком
Тут, пожалуй, стоит дополнить: винтовая алюмиевая пробка со срываемой вращением насечкой на водочных бутылках в народе появилась только где-то в начале 70-х на премиальных ее сортах типа Посольской, Пшеничной или Столичной.

Типа хорошо зажили и можно уже подумать о культуре потребления. Ну, то есть подразумевалось, что открытую бутылку водки не обязательно выпивать всю сразу, а можно закрыть и оставить ее, початую, до следующего праздника. :biggrin:
А можно пояснить этот анекдот для нынешних поколений? :)
страшно далеки московские чиновники от народа. употребляют дефицитную дорогую водку, и не знают что пьёт рабочий класс. соответственно, не понять им проблем, и тем боле не решить.