Понятие низкой заработной платы.
15580
69
Работаю на одном из предприятий города. Предприятие сильно лихорадит и ЗП сильно упала. Я подошел к начальнику и говорю низкая зарплата. А он мне, а что такое низкая зарплата? Я действительно задумался, а как с экономической точки зрения охарактеризовать, что такое понятие уровень низкой зарплаты. Стал спрашивать знакомых экономистов и один специалист из центра занятости мне подсказал формулу расчета уровня низкой зарплаты. Формула гласит: N= 2i+ k , где N - минимальный уровень зарплаты, i - прожиточный минимум, к- районный коэффициент %.
То есть для Новосибирска N= 8274*2+20% = 19857 рублей.
Поясню из чего складываться формула: один прожиточный минимум набор продуктов для питания, второй прожиточный минимум - это затраты на коммуналку, транспорт и товары первой необходимости, возможно лекарства. Районный коэффициент учитывает место положение в РФ региона.

Вот посчитал я это все, проанализировал и понял, что моя зарплата упала ниже величины, за которую есть смысл работать. Решил сменить работу. А вы, что думаете по этому поводу?
Gnb2
Найдите определения мин.зар.платы и прожиточного минимума
Gnb2
Решил сменить работу. А вы, что думаете по этому поводу?
Что Вы правильно решили - всегда надо стремиться к лучшему.

А по названию топика - думаю, что низкая зп, это равно-ниже прожиточного минимума.

Хотя уточню - это "в целом низкая", т.е. для всех. А так еще есть низкая для каждого конкретно. Вот для себя я посчитаю низкой, допустим, зп в ххх рублей притом что это будет в х раз больше прожиточного минимума.
Gnb2
Многое зависит также и от того, в каких отношениях вы с собственностью , в которой проживаете (т.е. снимаете ли вы жильё, напр.) и сколько вам иждивенцев приходится содержать... Исходя из этого, низкой зарплатой может оказаться и зарплата в 30-40 тыс. рублей.... Так что формула ни о чём - она не учитывает множество реальных факторов....
Михаил_1
Найдите определения мин.зар.платы и прожиточного минимума
михаил, автор топика, приводя вот эту формулу:
Формула гласит: N= 2i+ k , где N - минимальный уровень зарплаты, i - прожиточный минимум, к- районный коэффициент %.
под "N" имел в виду не формальный (и абсолютно бессмысленный) мрот в размере 5.5тыр, а минимальный уровень зарплаты, ниже которого зарплата у него считается "низкой", т.е. неприемлемой.

в принципе, разговор вполне себе имеет право на существование, и может развиваться в разных направлениях.
Gnb2
Поясню из чего складываться формула: один прожиточный минимум набор продуктов для питания, второй прожиточный минимум - это затраты на коммуналку, транспорт и товары первой необходимости, возможно лекарства. Районный коэффициент учитывает место положение в РФ региона.
ваша логика понятна, но, увы, не универсальна. судя по сказанному, вы - здоровый мужик, обладающий собственным жильём, и проживающий в гордом одиночестве. всё-таки, это не среднестатистическая ситуация. в среднем, у взрослого мужика, обычное дело, 1.5 ребёнка, родители-пенсионеры и съёмное/ипотечное жильё. а это уже совсем другая формула.
Gnb2
Есть определение достойной зарплаты:
Ilora
Достойная зарплата - это когда денег ровно столько, чтобы не чувствовать их отсутствие!:улыб:
Gnb2
есть рыночная оценка твоих навыков, знаний и умений и работать ниже "рынка" нельзя - это демпинг, нанимать специалистов и пытаться платить им наже "рынка" - глупо все едино либо начнут мелко вредить или крупно воровать, а то и просто сбегут в самый интересный момент


а прожиточный минимум это скорее к пособиям, другое дело минималка, ниже которой нельзя платить, т.е. уровень отсечки для борьбы с демпингом со стороны тех же гастарбаайтеров и подпинывание к повышению производительности труда снижению человекоемкости, а то понавезут 100 землекопов из Азии лишь бы не покупать или не арендовать экскаватор

вот тут можно было бы запретить кому-либо меньше 5 баксов в час за любую работу, но это больно и вряд ли скоро будет
Gnb2
к- районный коэффициент %.
То есть для Новосибирска N= 8274*2+20% = 19857 рублей.
чуть чуть подправлю в нашем регионе районка 25%
N=8274*2+25%=20685
Bark_007
главный источник неопределённости - это не рк, а множитель 2. который можно взять равный 0.5 или 5 с равным успехом.
viktor_venskiy
Ну, не знаю, у меня, как только появляются лишние деньги, сразу же возникает куча идей, куда их потратить. В итоге ещё и не хватает. Без ипотеки не купила бы никогда никакой недвижки.:улыб:

Так что уровень потребностей имеет свойство расти вместе с доходом.
Начальник отвлекает Вас философскими вопросами, а ситуация проста: не должна снижаться зарплата за тот же объем работ если сотрудник не косячит.
Sylver
Ну, не знаю, у меня, как только появляются лишние деньги, сразу же возникает куча идей, куда их потратить. В итоге ещё и не хватает. Без ипотеки не купила бы никогда никакой недвижки.:улыб:

Так что уровень потребностей имеет свойство расти вместе с доходом.
так может "вашим тараканам просто купить мелок "Машенька"(с)
по общему правилу дополнительные деньги приносят дополнительные заботы по их сохранению, в идеале при капитализме чел должен быть закредитован с молодых ногтей вплоть до выход на пенЗию и там пару лет потусить по загранкам до впадения в кому (ттт), чтобы было, что вспомнить поджариваясь на сковородке

у нас ровно наИборот, сначала тусим, а в 50+ кааааааарул на работу не бурут))))
Gnb2
Интересно, а в Бердске аналогичное понятие сильно разнится с новосибирским? :улыб:
VeryI
А чем ваш город Бердск отличатся от того же Новосибирска, Екатеринбурга или Москвы. Вроде все, всё покупаем за рубли. Просто по моему пора ввести понятие низкой зарплаты и меня удивляет, что средняя которую демонстрируют, наши организации чуть выше этой красной четы. А скажем в том же Ноябрьске низкой зарплата уже будет в 43346 рублей, мы здесь о таких деньгах мечтаем. Но уверяю вас продукты можно найти там дешевле, чем в Новосибирске. Новосибирск по росту цен не превзошел многие регионы. Замечу для севера это утверждение работает там где есть железная дорога. Про вертолетную доставку промолчу.
Gnb2
Просто по моему пора ввести понятие низкой зарплаты
Зачем?
Gnb2
Зарплаты у нас низкие (в Новосибирске в т.ч.) А почему они должны быть высокими при срывающейся в пике т.н. "экономики"? Для сравнения дайте размер зряплаты по вашей спец-ти +квалификации+стаже в Китае. Вы по прежнему считаете, что низка она?
Gnb2
может быть, уровнем жизни? у нас ниже цены на продукты во многих магазинах, ниже цены на жилье в большинстве районов, дешевле проезд в от...
Grieg
Для сравнения дайте размер зряплаты по вашей спец-ти +квалификации+стаже в Китае. Вы по прежнему считаете, что низка она?
Более того, работники выигрывают. В ходе многих стачек они добиваются значительного повышения зарплаты, помимо и в обход правовых норм. Рабочее сопротивление оказалось серьезной проблемой для китайского государства и капитала
Читайте и анализируйте. Помимо рабочих волнений Китай захлёстывают волнения "белых воротничков", но это уже Гонконг влияет.
Была бы не полноценной картина если описать только о доходах и борьбы за них. В Китае проще выжить, основная продуктовая корзина там в разы дешевле...
p.s. Другое дело Россия. Золотые парашюты и т.д., оклады чиновников, статистику по средней показывают приемлемую, но больше половины населения живёт в кредит на самое необходимое. Чувствуете какая тлеет ситуация? Тюрьма то для многих будет способом к выживанию...
И хватит про формулы. Достойная зарплата та, которая позволит думать тебе только о работе. Увы, сегодня многие ищут деньги всеми способами на самое необходимое и в самых разных местах, кроме работы.
Gnb2
Блин, з/п меньше 19 тыр/ месяц?
А можно хотя бы в общих чертах, ваши исполняемые обязанности?
А то может быть там и вправду больше 19 тыр не за что платить.
Не не, это не наезд на Вас, просто интересно.
Казинака
но больше половины населения живёт в кредит на самое необходимое. Чувствуете какая тлеет ситуация? Тюрьма то для многих будет способом к выживанию...
Я тоже постил об этом, правда в ракурсе того, что не понимаю почему банки дают кредиты всем подряд, причем почти безо всяческих обязательств со стороны заёмщика. Когда я очередной раз, почти ежедневно, получаю SMS о том, что мне опять "одобрили кредит на1,5, 3, 5 млн.руб." то поневоле начинаешь задумываться: зачем это всё действо производится. ведь ранее, насколько я знаю, кредит надо было просить, а сейчас его навязывают. Отчего и зачем?
Ответ-то один, и весьма нехороший напрашивается. И если в ближайшее время ГД не утвердит закон об отнятии у должников банков единственного жилья, я сильно удивлюсь этому.
Зарплаты многих и пенсии не позволяют выжить, поэтому берут кредиты, непонятно на что надеясь многие берут кредиты.
Куча провокаторов на разных сайтах, которые на разговоры об низкой ЗП, тут же "включают дурочку", что мол надо не ныть, а работать, что они слегонька поднимают 150-200 тырмесов, только потому что работают, а не ноют. Судя по стилю ответов и их содержанию, вполне не исключаю возможности, что отвечает комп, а не юзеры.
И вот эта ситуация с зарплатами и кредитами особенно, означает, что есть некоторая инсайдерская информация зачем банки дают кредиты без обязательств и почему такие низкие ЗП.
А можно хотя бы в общих чертах, ваши исполняемые обязанности?
Вопрос ни о чём. Большинство мнит что их специальность весьма важная, ещё больше думает что они не заменимы и без их участия всё рухнет...
Кому следует больше платить крестьянину или кузнецу, а может директору, бухгалтеру, экономисту, снабженцу и т.д. кузницы?
Я тоже постил об этом, правда в ракурсе того, что не понимаю почему банки дают кредиты всем подряд, причем почти безо всяческих обязательств со стороны заёмщика
Если не давать, то допустим Алтайский край может превратиться в регион с КТО.
Другой вопрос почему Дагестан ни как не вырвется из КТО, да потому что там другое отношение к кредитам со всех сторон.
И если в ближайшее время ГД не утвердит закон об отнятии у должников банков единственного жилья, я сильно удивлюсь этому.
Весьма сомневаюсь в таком законе или же наша Госдума состоит из командировочных из других стран, что опять же сомнительно после гонений со стороны Европы и США на наших избранников.
Вчера в метро увидел странное объявление. В нём гласится, о помощи с закредитованостью для физических лиц. Не понимаю как тут зарабатывают, но это есть факт, что ситуация уже переходит в не контролируемый процесс.
Казинака
Весьма сомневаюсь в таком законе
А я почти уверен, что такое случится.
Градус
А Вы пробовали прийти и получить кредит в тот банк, который шлет смс на тех условиях, которые он якобы предлагает?:хехе:Это всего лишь реклама, ни к чему не обязывающая. Да, некоторым банкам сейчас выгодно увеличивать кредитный портфель, но и им "плохие" заемщики не нужны, в большинстве банков сейчас ужесточились условия выдачи.
VeryI
А Вы пробовали прийти и получить кредит в тот банк, который шлет смс на тех условиях, которые он якобы предлагает?
Да, пришел и взял, имея с собой только паспорт. Они меня на камеру засняли, подписать много бумажек попросили. А я спросил одно, через какое время можно вернуть кредит без "пеналти". Уже вернул полностью, и убедился, что кредиты дают , вообще без каких-либо обязательств, всем подряд, и вопрос : "ЗАЧЕМ и для ЧЕГО это делают", остался. Не верил в такое, но это - так. Ещё возмутило то, что банковские работники знают номер моей мобилы, адрес проживания и ФИО, Откуда?
Градус
Это конечно странно, но, возможно, у Вас хорошая кредитная история; и Вы - выгодный и надежный клиент для банка. Я лично сталкивалась с тем, когда в предодобренном кредите отказывали, причем я заемщик с хорошей кредитной историей. Ну и такое не только у меня было.
Ну и опять же, сейчас, в последний год, условия выдачи кредитных продуктов все же ужесточились. То есть, взять можно, но уже не так легко, как несколько лет назад.

А насчёт того, что люди берут кредиты необдуманно и не оценивая толком собственные силы, а так же, по большей части, не разбираясь в банковских продуктах вообще, и кредитных в частности - так это потому что у нас отсутствует финансовое образование для общества в принципе. У нас не учат в школе, как распоряжаться своими деньгами, не дают базовых знаний по экономике и финансовому планированию.

Но мы немного отошли от темы.
VeryI
так это потому что у нас отсутствует финансовое образование для общества в принципе.
Да ладно. Кредит для понта не такой обременительный как кажется. Другое дело люди берут долгосрочные кредиты, на необходимые, жизненоважные нужды, тут уж любой финансово-образованный легко может встрять Например ипотека, образование, малый бизнес и подобное часто идут через потребительский кредит. Я не буду описывать механизмы которые заставляют брать потребительский кредит типа на неотложные нужды, но они часто выгодней, доступней чем целевые.
Градус
"ЗАЧЕМ и для ЧЕГО это делают"
Это же так просто: профит-бонус-премия-щястье в отпуску на черноморских побережьях Османской империи. Ну это для выдавателя кредита. А вот получатель....Ну ясно с ним всё. А вот банк ч/з какое-то время начинает утопать от неплательщиков. Но это уже неважно. Премии-бонусы ж состоялись. Уря-уря...Ну всё в стиле финала кап. системы: пусть все потонет, но только завтра....
Gnb2
В жизнь не догадаетесь кто это пишет, но пишет верно. Но капит-му все равно конец:

"Некоторое неравенство свойственно любой капиталистической экономике с высоким функционалом. Проблема состоит в том, что неравенство находится на исторически высоких уровнях и усугубляется с каждым днем. Наша страна быстро становится не столько капиталистическим, сколько феодальным обществом. Если наша политика резко не изменится, то средний класс исчезнет, и мы вернемся к Франции конца 18-го столетия. Перед революцией.....
Если мы не сделаем чего-то, чтобы исправить явную несправедливость этой экономики, нас ждут вилы. Никакое общество не может выдержать столь высокого неравенства. Фактически, нет примера в истории человечества, когда благосостояние, накопленное подобным образом, не заканчивалось, в конечном счете, вилами. Покажите мне общество с высоким неравенством, и я покажу вам полицейское государство. Или восстание. Нет контрпримеров. Никаких. Это вопрос не если, а когда.
Любой студент, изучающий историю, знает, что всё случается не так. Революции, как банкротства, наступают постепенно, а затем внезапно. Однажды кто-то поджигает себя, затем тысячи людей оказываются на улицах, и прежде чем вы узнаете об этом, страна уже в огне. И тогда у нас нет времени, чтобы добраться до аэропорта, вскочить в свой Gulfstream Vs и улететь в Новую Зеландию.

Так это происходит всегда. Если неравенство продолжит расти, как и раньше, – в конечном счете, это произойдет. Мы будем не в состоянии предсказать, когда именно, и это будет ужасно для всех. Но в особенности для нас" web-страница
Grieg
А вот банк ч/з какое-то время начинает утопать от неплательщиков. Но это уже неважно.
Монстры банковской российской экономики с Вами не согласятся. Их отчёты в плюсе.
Основная причина роста кредитного потребления, низкий доход населения, кажется тема об этом. Вероятно у банков есть оптимистическое прогнозирование, что уровень благосостояния граждан России вырастит и весьма. :миг:
VeryI
но, возможно, у Вас хорошая кредитная история
Вообще ничего у них (у банков) я не занимал ранее, то, что написал про заём - так то просто эксперимент был , не более.
Эксперимент привел к однозначному выводу, что они дают займы всем подряд. Вопрос, почему и зачем остался открытым.
Казинака
на необходимые, жизненоважные нужды, тут уж любой финансово-образованный легко может встрять Например ипотека, образование, малый бизнес и подобное часто идут через потребительский кредит.
Да, "встрять" можно с почти 100% вероятностью, по-неволе вспоминаешь не очень старый анекдот, когда в недалеком будущем дед и бабка целуются на площади; у них спрашивают: " У вас свадьба что ли? Они отвечают - нет ипотеку выплатили".
Gnb2
Считаю, что понятие низкой/высокой зарплаты крайне субъективно в наше время: для кого-то те же 19857 - это пока недостижимо, а кто-то и с дивана ради такой зарплаты не встанет. Не могу судить: года 4 назад жили вчетвером на 17800 и были счастливы, никак не считая себя обделенными. Сейчас мне смешно это вспоминать, поскольку доход семьи в разы больше. Поэтому правильно Вам сказали, что очень много субъективных факторов.
Градус
Эксперимент привел к однозначному выводу, что они дают займы всем подряд. Вопрос, почему и зачем остался открытым.
затем, что на одного экспериментирующего Вас приходится тысяча невдумчивых заемщиков, которые будет возвращать кредит полностью весь срок, со всеми процентами.
Grieg
на черноморских побережьях Османской империи
Насколько я знаю Турция не имеет курортов на грязном Черном море, а только на Средиземном.
А вы, что думаете по этому поводу?
"Низость" зарплаты я оцениваю не математически, а психологически. Мой пример. Зарплата невеликая, но стабильная, но из года в год растёт лишь с поправкой на инфляцию. На протяжении многих лет мне её просто хватало, а потому меня это устраивало. С нарождением ребятишек, с прекращением выплат жене, я начал ощущать финансовый дискомфорт. Огласил работодателю, что намерен искать более высокооплачиваемую работу, мотивы, побудившие меня это сделать, тоже не скрывал. Работодатель, видимо, проникся моими заботами, осознал серьёзность моих намерений, и предложил мне взять на себя ещё несколько параллельнных обязанностей, повысив при этом з/п до комфортного на сей момент уровня. На этом и сошлись.
П.С. Да, я стал напряжённее работать, но при этом и зарабатывать больше. До того я работал как бы комфортно-расслабленно, но при этом и работодатель мне как бы не доплачивал. То есть, как раньше было статус-кво в наших отношениях с работодателем, так и сейчас осталось. :хехе:
Вот как раз-таки большинство кредитов берется у нас на всякую блажь, зайдите в любой даже мелкий магазинешко - там обязательно будет сидеть девочка, оформляющая кредит на всякую /п.5/, типа айфонов, плазмы микровнолновок и прочего. Казалось бы, нет у тебя денег на отнюдь не необходимую вещь, ну не бери ты ее, живи по средствам, так ведь нет же, нагребут, а потом, отдавая половину зарплаты за кредиты, жалуются, что денег не хватает ни на что. Не, я не спорю, что бывают объективно низкие зарплаты, но имхо большинство жалующегося народу, жили бы гораздо лучше, не бери они кредиты, а откладывая нз на крупные покупки. Я так делала с зарплатой в 20, поверьте, при такой зарплате можно без всяких кредитов купить стиралку, микроволновку, пылесос и тд, снимая при этом квартиру. Так что вздохи типа ах-ах, зарплата маленькая, а холодильник нужен, поэтому я вынужден взять кредит, я категорически не понимаю. Кредиты берутся от безграмотности и неумения справляться с собственными эмоциями, вспомните, как ведут себя маленькие дети, если в магазине хотят игрушку, они не в состоянии примириться с тем, что им ее не купили, так же и здесь, только взрослые дети не плачут и не топают ногами, а идут и берут кредит, не думая о последствиях. А потом оказывается, что виноваты во всем банки, а отнюдь не собственная глупость и инфантильность.
Кроме того, потребы часто берут на отдых за границей (!) и свадьбы (!!!), это уже венец человеческой глупости, просто за гранью добра и зла. Какой тебе отдых, когда ты на него не заработал? Помимо заграницы, отдохнуть и вполне бюджетно можно, не бухая ежедневно по гостиничным барам, было бы желание. Про свадьбы - вообще жесть, устраивают разбухай, лишь бы пустить пыль в глаза каким-то там десятиюродным родственникам, которых в первый раз в жизни видишь (и часто последний) и чтоб не хуже, чем у соседа/коллеги/знакомого. Это просто смешно, что за детский сад с тезисом "смотри что у меня есть", то есть "смотри, сколько бабла я смогу спустить в унитаз"? Зачем вот это все? Кроме как идиотизм, я это не могу назвать.

В общем, в большинстве случаев нехватки денег проблема не в объективно низкой зарплате (не спорю, такие случаи есть), а именно в той самой финансовой безграмотности и инфантильности современных людей, в условиях полной доступности кредитных инструментов. И ведут они себя как те самые дети в детском мире, которым неожиданно выпало счастье взять все, что хочется, все, что сможешь унести, и вертолет на радиоуправлении, о котором мечтал, и машинку, как у соседа Вовки, не важно, что не особо-то и хочется, но не быть же хуже других! А что будет дальше, ведь за все надо платить, дети не думают, сиюминутные желания полностью затмевают это, важно только то, что здесь и сейчас, а там - это где-то там, именно здесь и сейчас очень легко отказаться от того, что будет в этом смутном будущем, ведь сейчас это нельзя посмотреть потрогать и понять... Народ, может уже пора повзрослеть?
Infinity_nsu
Деньги в год обесцениваются на 6 официальных процентов, а на самом деле не менее 9-10 реальных...
Деньги обесцениваются ровно настолько, насколько вы переплачиваете по кредиту.
И кстати попробуйте накопить на холодильник летом при отсутствии в квартире оного... думаю вас хватит максимум на неделю... Неее, я верю в людей, которые могут прожить без холодильника ибо знаю о существовании людей, которые могут прожить даже без электричества... но не о них сейчас речь.

Кредиты брать можно, в каких то ситуациях даже нужно, но нужно очень грамотно все рассчитывать, учитывая все возможные риски.
Naaatta
а на самом деле не менее 9-10 реальных...
Реальная инфляция выше, сказывающаяся на рядовом потребителе в товарах повседневного спроса. Бедные становятся бедней с большим процентом...
Казинака
Не будем сейчас спорить о реальном проценте. Чтобы покрыть проценты по кредиту, хватит и этого...
Второй вопрос, что доходы граждан величина не постоянная и лишиться это дохода раз плюнуть.
Naaatta
Деньги в год обесцениваются на 6 официальных процентов, а на самом деле не менее 9-10 реальных...
Деньги обесцениваются ровно настолько, насколько вы переплачиваете по кредиту.
Ну при поверхностном и однобоком взгляде на проблему так оно и есть. Но если взглянуть шире, то можно увидеть, что кредит - довольно опасный инструмент для финансово безграмотных людей. Возникает иллюзия доступности товара, который человеку явно не по карману, в кредит берутся ненужные вещи, а потом внезапно оказывается, что оплата кредитов ежемесячно выливается в весьма неприличную сумму, что оставшихся после их выплаты денег хватает только на какой-нибудь ролтон. Инфляция есть, я не спорю, но уверяю вас, что многие вещи, берущиеся в кредит, не то что не дорожают, а даже наоборот, дешевеют, например, авто и всяческие гаджеты. Есть оправданные кредиты, например, ипотека при грамотном подходе выгоднее, чем аренда, но все равно по моим наблюдениям большинство кредитов невыгодны тем, кто их берет. Банки не дураки, так что процент по кредиту всегда будет выше инфляции.

И кстати попробуйте накопить на холодильник летом при отсутствии в квартире оного... думаю вас хватит максимум на неделю...
Вы не поверите... Пробовала! Очень просто все копится. Только надо начинать копить не тогда, когда жаренный петух в одно место клюнул, а заранее. Заводится счет на такие вот нужды, туда ежемесячно откладывается некая сумма, как правило, еще и небольшой процентик капает. Я старалась по 2-3 тысячи откладывать, когда больше, когда меньше получалось. Понадобился холодильник - идешь и покупаешь, и не надо выдумывать как без него жить летом, потраченную сумму постепенно восполняешь. Еще вариант - кредитная карта, но там сложнее, так как льготный период как правило до двух месяцев, и при низкой зарплате есть риск не успеть. Поэтому тут надо очень аккуратно.

Кредиты брать можно, в каких то ситуациях даже нужно, но нужно очень грамотно все рассчитывать, учитывая все возможные риски.
А вот с этим у большинства народа плохо... И ведь даже когда они уже не могут оплачивать кучу кредитов, даже тогда они не понимают, что это они просчитались и не подумали, и винят кого угодно, кроме самих себя... Имхо основы экономики надо в школе вводить, дабы с детства учить народ основам обращения с собственными финансами.
Infinity_nsu
Но если взглянуть шире
Ваш широкий взгляд - эмоции, мой "узкий" просто цифры. А цифры не имеют ничего общего с эмоциями.
Очень просто все копится.
Представьте что вам неожиданно срочно надо сменить квартиру, а новая съемная квартира без мебели и холодильника... неее, есть с мебелью, но что то вам в ней нравится - что вы выберете? Комфорт или вашу теорию? Естественно, вы выберете вашу теорию, но, поверьте, жизнь штука сложная и выкидывает неожиданные фортели. Холодильник не та вещь, ради которой нужно жертвовать комфортом.
Имхо основы экономики надо в школе вводить
Ну с основами экономики и у вас не сказать что хорошо (вспоминая пассив в виде автомобиля - я же не ошибаюсь, это были и вы в том числе...).
что многие вещи, берущиеся в кредит, не то что не дорожают, а даже наоборот, дешевеют, например, авто и всяческие гаджеты.
Сие таки активы, а активы приносят дивиденды... а дивиденд это не только деньги.

Но в одном вы правы - брать кредит, который ты не сможешь отдать, верх глупости, как бы не хотелось обладать тем, что покупается на эти деньги.
Naaatta
Представьте что вам неожиданно срочно надо сменить квартиру, а новая съемная квартира без мебели и холодильника... неее, есть с мебелью, но что то вам в ней нравится - что вы выберете? Комфорт или вашу теорию? Естественно, вы выберете вашу теорию, но, поверьте, жизнь штука сложная и выкидывает неожиданные фортели. Холодильник не та вещь, ради которой нужно жертвовать комфортом.
Не, я не спорю, что можно найти ситуации, когда с кредитом удобнее. Я о том, что многие, если не большинство потреб кредитов берутся именно тогда, когда нет такой вот необходимости.

Ну с основами экономики и у вас не сказать что хорошо (вспоминая пассив в виде автомобиля - я же не ошибаюсь, это были и вы в том числе...).
Готова поспорить, что и у вас хватит ляпов по моей специальности, с которых я смогу поржать:улыб:. Тем не менее, неточное знание всей этой терминологии не мешает мне грамотно планировать свои расходы вне зависимости от размера моего дохода, считаю, что обычному человеку таких знаний в финансовой сфере более, чем достаточно.

Сие таки активы, а активы приносят дивиденды... а дивиденд это не только деньги.
Ну кому и понты от 5-го айфона (или какой там сейчас) дивиденды :спок: . Но от этого сия покупка в кредит на последние деньги на становится разумной. Через полгода сей айфон подешевеет вдвое.
Infinity_nsu
Я никогда не берусь рассуждать о том, чего не знаю.
Так что подловить меня, с умным видом рассуждающую по вашей специальности, у вас не получится.
Ну кому и понты от 5-го айфона (или какой там сейчас) дивиденды
У каждого свое понимание о дивиденде, зачем людям отказывать в том, что не доступно нам? :миг:Понт он тоже дивиденд... равно как и дорогая еде мало чем отличается по полезности от дешевой, но вкус делает жизнь ярче.
Возникает иллюзия доступности товара, который человеку явно не по карману
Знаете, совсем скоро будет 1 сентября. Можете посмотреть на зазывные слоганы в торговых точках. Примерно будет звучать так "Собери ребёнка в школу в кредит"
Пробовала! Очень просто все копится.
Ешкин кот, у людей на пожрать не хватает, а Вы тут о каком то холодильнике.
Naaatta
Второй вопрос, что доходы граждан величина не постоянная и лишиться это дохода раз плюнуть.
А вот это ключевой момент. И тут ни какой финансовый университет не поможет... Страна то, оптимистов!