Банкротство туроператоров
29007
97
Туроператор "Экспо-тур" заявил о приостановке деятельности
Свою деятельность приостановил еще один - "Экспо-тур", об этом говорится на официальном сайте компании. Она застрахована на 30 млн рублей, однако хватит ли этих денег всем пострадавшим, пока не ясно.

Это уже третья закрывшаяся туристическая компания за последний месяц. О подготовке к банкротству чуть ранее заявляла фирма "Роза ветров Мир" и один из крупнейших российских операторов "Нева". В результате пострадали около 20 тысяч человек. Некоторые до сих пор за границей. От людей требуют повторной оплаты проживания либо удерживают в отеле, пока фирма не расплатится. В Турпомощи обещают: туристов вернут домой до 29 августа.
http://rbctv.rbc.ru/archive/main_news/text/562949992011736.shtml

Создается ощущение, что некто пытается заставить россиян сидеть дома - всё больше и больше рисков возникает для наших туристов за границей.
viktor_venskiy
Либо летать самим, не через оператора.
Создается ощущение, что некто пытается заставить россиян сидеть дома
Создается впечатление, (создаётся каждое лето, уже несколько лет подряд), что российским туроператорам необходим более жёсткий финансовый контроль со стороны государства.
барнаулец
ну тут вы в самую точку:
кап.рынок в РФ это просто базар - поэтому госконтроль с "эталонными весами" просто необходим фактически во всех отраслях бизнеса :umnik: .
кап.рынок в развитых кап.странах не базар только потому, что там всё контролируют ТНК.
Создается ощущение, что некто пытается заставить россиян сидеть дома...
Создается впечатление, что некто просто фантазирует. Кроме того, разве нельзя путешествовать самостоятельно без тур-оператора? Возможно по этой причине и банкротства тур-операторов, что они потеряли массу клиентов решившихся ездить самостоятельно.
Прогульщик
не думаю, что число "самостоятельных" туристов так велико, чтобы обрушить бизнес тур-оператора...
да и в этой самостоятельности есть свои риски.

Просто непонятно, почему тур-оператор застрахован на сумму, которая не позволяет при его банкротстве выплатить всем пострадавшим эквивалентное возмещение...
Непонятно, почему у нас не существует системы, которая бы включалась в этом случае автоматически, например, чтобы наши туристы не сидели месяцами за бугром и не ждали, когда же их заберут обратно, и чтобы не было случаев, когда гостиница выдворяет людей, поскольку оператор обанкротился (чел же заплатил за все удобства, с него то какой спрос?)...

а три банкротства подряд тур-операторов действительно настораживают...
я еще понимаю банки регулярно сдувают последнее время - это полезно для экономики, а тур-операторы то при чем?
не думаю, что число "самостоятельных" туристов так велико, чтобы обрушить бизнес тур-оператора...
А зачем нужен тур-оператор?
да и в этой самостоятельности есть свои риски.
Какие?
разве нельзя путешествовать самостоятельно без тур-оператора?
Хороший совет для молодых и необременённых детьми.
Для этой категории потенциальных путешественников можно ещё дальше пойти – пропагандировать путешествия автостопом.
http://avp.travel.ru/
Прогульщик
1) А зачем нужен тур-оператор?
2) Какие?
1) а зачем любой сервис нужен?
например, чтобы обеспечить трансфер, предоставить и организовать экскурсии, ну и так по мелочам...:улыб:
2) если чел один (пусть даже с семьей) в стране, где он не понимает языка и не может ничего толком спросить, - думаю, что риски всем очевидны... :dnknow:
/п.9/
Мне вот никак без туроператора: мы ездим в "стремные" и "заезжанные" курорты и оплатив все услуги, не беспокоимся о том: как мы улетим домой, сколько будет стоить доктор, где и что покушать. Но этот вариант подходит не всем: у нас двое детей и нам это выгодно. Мы уже с мужем решили, что когда дети подрастут - никогда более на олл не поедем...
viktor_venskiy
Ситуация действительно странная... Один за другим крупные тур-операторы объявляют о банкротстве с кучей пострадавших. По идее, ситуацией в отрасли должны были заинтересоваться все - от прокуратуры, до депутатов. Но вот тут начинается странность - ни кто из тех, кто был бы обязан проявить интерес этого не делает.

Причины банкротства тоже какие-то мутные - у тур операторов "вдруг" не стало денег. То есть как это "вдруг"? Слабая отмаза, типа, меньше туристов, могла прокатить, если бы эти самые "мало туристов" не оплачивали налом свои путевки, а тур-оператор заранее пропалтил все туры на год вперед и потому разорился. Этот вариант не проходит. Вариант два: мошенничество. Когда владельцы фирмы тур-оператора срочно вынимают деньги из оборота. Тогда это не банкротство, а - мошенничество. Прокуратора и СК должны были бы отреагировать в первую очередь. Ан нет... Так что происходит тогда?

Россия вписалась в Крым и всякие там Новороссии, защищая права русскоязычных граждан, но тогда почему проблемы СВОИХ собственные граждан, возникшие за границей, в связи с банкротством тур-операторов - это сугубо персональные проблемы этих самых граждан? Где Лавров, консульства и МИД РФ?

Такие вот глупые у меня вопросы возникают...
22 апреля
Вариант два: мошенничество. Когда владельцы фирмы тур-оператора срочно вынимают деньги из оборота. Тогда это не банкротство, а - мошенничество.

Такие вот глупые у меня вопросы возникают...
Почему нельзя немного изучить тему,а после делать глобальные умозаключения? Что мешает?

Турбизнес в России - это очень конкурентный бизнес(один из немногих);следовательно маржа невелика.
Что случилось? Милицейско-полицеским и судейско-прокурорским намекнули не ездить за бугор - бизнес посыпался. Плюс гиганты типа ГазПрома повезли своих больше в Крым - меньше в Туркию.
Плюс бакс и евро подросли с января... Да и вобщем в стране экономический спад - не заметно?
Матча-а-а-а-сть :злорадство:
Мишико
Это называется вы изучили :)?
Еще раз, для слишком торопливых: хоть Правительство РФ и не признает спад, ну бог с ним, опустим эту часть. Вот представьте вы - тур-оператор. Вы возите людей туда-сюда, закупаете отели и т.д и .т.п - на деньги этих туристов. Больше туристов - больше возите, бронируете отелей, арендуете самолеты. Меньше туристов - меньше бронируете. Вроде пока не сложно, да? А теперь скажите, где в этой цепочке наступает момент, когда тур-оператор не в состояние оплатить гостиницу из денег, которые ему уже заплатил клиент или аренду самолета, из денег, которые ему уже заплатил клиент?
Так что, по матчасти у вас двойка.
22 апреля
Еще один туп-оператор: "Лабиринт" сдулся... 25 тыс. людей пострадали...
И кстати, выше мы рассуждали о рисках путешествия без тур-оператора, так вот, те, кто купил только билеты (не путевки), никакой компенсации не получит от Лабиринта.
viktor_venskiy
...те, кто купил только билеты (не путевки), никакой компенсации не получит от Лабиринта.
А какое отношение Лабиринт имеет к купленным самостоятельно билетам? И за что получать компенсацию, если билеты куплены и позволяют лететь, куда человек захотел?
Прогульщик
насколько я понял, покупали они билеты тоже через лабиринт...

а в целом не в этом дело. копайте глубже:

1) Банковская система - по 3 банка в месяц закрывают...
2) Система тур-операторов - думаю, тоже будут ликвидировать по 2-3 в месяц...

Есть мысли, отчего это происходит? :umnik:
22 апреля
.. теперь скажите, где в этой цепочке наступает момент, когда тур-оператор не в состояние оплатить гостиницу из денег, которые ему уже заплатил клиент или аренду самолета, из денег, которые ему уже заплатил клиент?
Так что, по матчасти у вас двойка.
Нискажу:смущ:Не поймёте. Вроде всё подробно расписал,толку чуть...
Не платит оператор сразу гостинице. Он платит ей после окончания сезона,(с учётом своих операционных расходов),а если не хватает,то кредитуется.
Агентство схлопывается посреди сезона(в 85-90%-ах),если нет денег на операционные расходы(банковский долг,аренда,з/п и т.п).

А двойка мне.. ну пусть стоит :cray-1: .
viktor_venskiy
насколько я понял, покупали они билеты тоже через лабиринт...
Во-первых нет смысла покупать билеты через тур-агентство, во-вторых тур-агентство, как правило предлагает купить страховку от невылета.
Прогульщик
конечно предлагает, но большинство думают, что пронесет и в 90% случаях проносит...

но я ж не об этом спрашивал :dry: .
viktor_venskiy
но я ж не об этом спрашивал :dry: .
Вопрос другой: зачем покупать билеты в тур-агентстве? Зачем бронировать отель в тур-агентстве? Зачем они вообще нужны? Экскурсии можно купить на месте, билет купить и отель забронировать самостоятельно. Просто много людей это поняли и тур-операторы стали терять клиентов.
Прогульщик
зачем покупать билеты в тур-агентстве? Зачем бронировать отель в тур-агентстве?
Затем.что надо немногоо знать мат.часть. минимально. :зло:

Не продают билеты на чартер Новосиб-Туркия и Новосиб-Болгария и Новосиб-Египет. НЕ ПРО-ДА-ЮТ без путёвки!
А это прямой, БЕЗ ПЕРЕСАДОК И ПОТЕРИ ВРЕМЕНИ Т.Е УДОБНЫЙ ПЕРЕЛЁТ.

ЧЕРЕЗ МАСКУ дороже ,дольше и главное НЕ-У-ДОБ-НЕЙ ,ОСОБЕННО С ДЕТЬМИ.

Нет прямых рейсов на курорты мира из городов России(только Питер-Масква),кроме чартерный.. Это же азбука:хммм:
Мишико
Интереснее конечно сидеть в аэропорту сутками и не иметь денег на улететь домой...
Мишико
Затем.что надо немногоо знать мат.часть. минимально. :зло:
Не продают билеты на чартер Новосиб-Туркия и Новосиб-Болгария и Новосиб-Египет. НЕ ПРО-ДА-ЮТ без путёвки!
Как-то так... И не надо истерить. :ха-ха!:
Мишико
Нет прямых рейсов на курорты мира из городов России(только Питер-Масква),кроме чартерный.. Это же азбука :(
Может быть уточните, про какие курорты мира писать изволите? А я билеты поищу. :ха-ха!:
Мишико
Не продают билеты на чартер Новосиб-Туркия и Новосиб-Болгария и Новосиб-Египет. НЕ ПРО-ДА-ЮТ без путёвки!
Прогульщик
И что эти скриншоты доказывают? Если зайти на сайт любого приличного крупного туроператора (я не про п5.гас), то невооруженным глазом можно увидеть, что та же Анталия на ту же неделю из того же Новосибирска, но "с доставкой, установкой" стоит на 5 (пять) - 7 (семь) - 10 (десять) тысяч рублей дороже "просто билета", но в эту цену включена стоимость проживания и трансферов аэропорт-гостиница-аэропорт.
Пример от одного из приличных туроператоров:
Стоимость "пакета" в, например, Aktas hotel (первый попавшийся по списку) выйдет в ~57 тыс. на двоих на 6 дней.
Стоимость самостоятельного перелета - 25,5*2=51 тыс
Стоимость номера в гостинице - 24,5 тыс. рублей за 6 дней.
Итого самостоятельно ценник на отдых будет 75,5 тыс. рублей.
Разница в цене будет 75,5-57= 16.5 тыс. руб.
Если для вас 500 баксов - мелочи, то снимаю шляпу.
Злыдь
Итого самостоятельно ценник на отдых будет 75,5 тыс. рублей.
Сами разницу посчитать сумеете?
  • Здесь поездка самостоятельно.

  • Здесь с тур-оператором.

Прогульщик
И? 2 билета - 40 тысяч без малого. Отель - еще 21 с мелочью. 61 тысяча на круг. Практически один к одному - плюс-минус 500 рублей. Что это доказывает? Что есть дорогие туроператоры? Так надо обращаться к более приличным - у них цены ниже, они свой бутерброд с икорочкой на объемах перевозок а не на марже отбивают. :ха-ха!:
Чартер дешевле регулярного рейса - это, надеюсь, доступно?
Лоукост дешевле чартера - это, надеюсь, доступно?
Самый дорогой вариант, в большинстве случаев - регулярные рейсы + самостоятельное бронирование + самостоятельный трансфер. Свобода выбора, конечно, в данном случае, повыше будет.
Самый дешевый вариант - "горящая" путевка. Может выйти вообще ниже цены билета.
Прогульщик
речь про прямые рейсы а не "пересадка в Москоу"
Begemot
речь про прямые рейсы а не "пересадка в Москоу"
Вы можете назвать хоть один город, из которого есть прямые рейсы во все точки мира? :ухмылка: Путешествия с пересадками вполне нормальное явление. Не нравится? Рискуйте покупая туры у тур-оператора. Не нравится полет через Москву? Летите через Прагу, Мюнхен или Франкфурт - туда есть прямые рейсы из Новосибирска. Можно через Петербург, от-туда в Хельсинки, и как рекомендовал один местный обитатель, с помощью лоукостера в ту же Анталию. При этом можно потратить пару...тройку дней на осмотр одного из этих городов - получится совмещение приятного и необходимого. Таким образом самостоятельно можно организовать путешествие и не очень дорого, и удобно, и познавательно.
viktor_venskiy
Туризм
Такое впечатление, что основой доходности российских тур операторов были служащие силовых ведомств. Как только им было рекомендовано воздержаться от заграничных вояжей все фирмочки начали банкротиться.
прораб
Это просто удобная отговорка.
прораб
ну, в этой же ссылке говорится, что
"Следственный комитет анонсировал проверку компаний "Нева" и "Лабиринт" на предмет мошенничества"...

Действительно как-то много для одного месяца - 6 турфирм. Больше всего напоминает механизм скрытых санкций + расшатывание внутреннего недовольства в России.
viktor_venskiy
Да скорее всего пик турпотока пришелся на это время, ну и соответственно пришло время рассчитываться по счетам, а поток следующих туристов, из денег которых планировалось заплатить по этим счетам оказался меньше желаемого.... пирамидка рухнула...
Naaatta
ну то что у нас все, кто связаны с финансами до сих пор в "пирамидки" играют - верно.
но всё равно меня продолжают "мучать смутные сомненья", что кто-то приложил руку к кризису туроператоров...
viktor_venskiy
Не стала бы я тут искать другие причины, кроме экономических...
Злыдь
И? 2 билета - 40 тысяч без малого. Отель - еще 21 с мелочью. 61 тысяча на круг. Практически один к одному - плюс-минус 500 рублей.
Ну не плюс $500, как Вы писали. :ха-ха!:
Что это доказывает? Что есть дорогие туроператоры? Так надо обращаться к более приличным - у них цены ниже, они свой бутерброд с икорочкой на объемах перевозок а не на марже отбивают. :ха-ха!:
"Более приличные тур-операторы" могут предложить дешевые отели, от которых затруднительно добираться до моря или до исторического центра города. Дело в том, что тур-операторы работают с вполне конкретными отелями, и выбор только из них. Вообще-то все они одним способом свою маржу добывают.
Чартер дешевле регулярного рейса - это, надеюсь, доступно?
Правда есть риск, что тур-оператор объявит себя банкротом и накроется все путешествие. Ну, как не вспомнить Александра Сергеевича: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной". :ха-ха!:
Самый дешевый вариант - "горящая" путевка. Может выйти вообще ниже цены билета.
Правда может появиться масса проблем, как-то перенос отпуска, а если нужна виза? Успеете сделать визу для горящей путевки? Ваш выбор: хотите с тур-оператором ездить - ездите с тур-оператором. Многие мои знакомые, да и я тоже, пришли к выводу, что самостоятельно и выгоднее, и удобнее. А самое главное можно проложить интересный маршрут, например Новосибирск - Франкфурт-на-Майне (есть прямой рейс), там 5 дней на осмотр города и достопримечательностей, потом поездом, например, в Дрезден - там 4...5 дней, от-туда в Прагу, еще дней 5 на осмотр города и окрестных достопримечательностей (в Чехии есть интересные замки постройки 13 века), а из Праги прямым рейсом в Новосибирск. Следует отметить, что покупка билетов заранее, например за пол-года, обеспечивает более дешевые билеты, тоже самое относится и к бронированию отелей. Так что переход на самостоятельные путешествия вполне мог вызвать банкротство некоторых тур-операторов, ну не нужно их стало столько, сколько на сегодняшний день их имеется.
22 апреля
Абсолютно правомерные у Вас вопросы.

К сожалению, уже давно не секрет, что многие представители туристического бизнеса оплачивают предыдущие заказы за счет последующих. Иными словами - пирамида. Вот она рано или поздно и падает.
Катена
Получается большинству туристов нечего делать за границей. Есть вон соленые озера и купайтесь и платите за сарай столько же, сколько за номер в Турции. Но мы тогда получается возвращаемся в лихие 90 - е. И честно скажу тогда выбора было больше. Все стремятся за комфортом, но платить не хотят.
Прогульщик
C ребенком дошкольного возраста лучше без пересадок и по системе все включено, т.е. через туроператора.
omnd
Ребенку то какой вред от пересадки?
Naaatta
Ребёнку устаёт и начинает изводить не только родителей, но и окружающих. Всё это мало похоже на отдых.
Дело вкуса, конечно. но я вот, например, даже в ночь вылет не беру никогда, мне оно как-то не очень - приезжать на курорт и два дня там отсыпаться. :улыб:
Sylver
А лететь 6,5 часов до той же Турции он не устает?
Если честно, летя с ребенком, я бы в первую очередь озаботилась тем, чтобы не остаться с этим ребенком в аэропорту на несколько суток, где он не только устанет, а не 2-3 часовой пересадкой, где всегда ребенка можно посадить/положить и чем-нибудь занять.
С нашими расстояниями в ночь чаще получается прилет... :улыб:
viktor_venskiy
СК России проверит деятельность и других турфирм, в результате приостановки деятельности которых пострадали десятки тысяч туристов:
"Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел о мошенничестве по фактам незаконных финансовых операций, проведенных некоторыми туристическими фирмами, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Речь идет о компаниях «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур»

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.novayagazeta.ru%2Fnews%2F1685589.html&lang=ru&lr=65
Прогульщик
Вопрос другой: зачем покупать билеты в тур-агентстве? Зачем бронировать отель в тур-агентстве? Зачем они вообще нужны? Экскурсии можно купить на месте, билет купить и отель забронировать самостоятельно. Просто много людей это поняли и тур-операторы стали терять клиентов.
Не забывайте, что с 1 сентября 2016 подобная "самостоятельность" может быть прикрыта:
web-страница
А тур-агенство к тому времени вполне может оказаться одно на всех - "Бюро молодежного туризма "Спутник". И перевозчик - Аэрофлот.
Naaatta
Наташа, а скажите, ведь банкротство - это хороший метод ухода от проблем, налогов, обязательств? И вполне рядовой при том.
Уже пошли версии, что скоро главные действующие лица вновь выйдут на тур.рынок под другими брендами.
Исправят ошипки, открыв офисы в странах другого мира, а в России будут иметь ни за что не отвечающие "обособленные" подразделения для сбора денег и народа...
А?
wiza
При невозможности удовлетворить требования кредиторов, банкротство единственный способ.
Но в нашей стране можно всем, кому я должен, все простить и без банкротства и начать заново с новым юрлицом.
А так... вполне себе возможный вариант. Хорошо, если ошибки будут обдуманы и исправлены и больше не будут допущены... но что гложут меня смутные сомнения...
wiza
банкротство - это хороший метод ухода от проблем, налогов, обязательств?
При условии, что СК дела шьет сейчас на этих товарищей, то вобще отличный метод. Ушел от обязательств в тюрьму.
Developer
Хороший адвокат поможет свести всё к штрафам и условному.
И мораторий на выплаты и на налоги и на...в общем много кайфа без ничего:улыб:
Любимый РБК постоянно называет банкротство и реорганизацию одниим из самых
мягких и законопослушных методов оптимизации.
Naaatta
... но что гложут меня смутные сомнения...
и меня тоже.
но в первую очередь мне кажется странным совпадение веерного "отключения" туроператоров в контексте ожесточенной санкционной борьбы. Поскольку наверняка у этих туроператоров владельцы одной ногой стоят (или обеими) в другой стране, то им могли заплатить деньги, чтобы такое устроить, цель - дестабилизация обстановки в РФ.