Селигер как отживший формат...
4671
7
На "Селигере" предлагают закрепить в Конституции роль православия
Показать спойлер
Участники "Селигера-2014" предлагают закрепить в Конституции РФ особую роль православия.
Участники молодежного форума "Селигер-2014" решили выйти с законодательной инициативой к органам власти о внесении в преамбулу Конституции РФ поправки, отражающей роль православия в государственности.
"Одними из главных источников права в государстве являются народные обычаи и традиции, поэтому необходимо закрепить в преамбуле Основного закона страны роль православия", - говорится в резолюции "молодежного парламента" форума, которую процитировал "Интерфакс-Религия" в пятницу лидер движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин - один из авторов инициативы.
По их мнению, православие является "морально-нравственным кодом большого Русского мира, объединившего множество народов различного вероисповедания".
Как сказано в документе, внесение упомянутой поправки позволит "восстановить историческую справедливость и вновь обрести фундамент, на котором было построено самое большое государство на Земле, создавшее одну из величайших в мире цивилизаций с выдающимися памятниками культуры, литературы и искусства, с великими научными открытиями в различных областях жизнедеятельности человека".
С аналогичной идеей выступали и ранее, в ноябре 2013 года. Тогда соответствующее обращение по итогам одной из конференций в рамках выставки-форума "Православная Русь" подписали представители ряда общественных организаций и ученые. Идею поддержали некоторые депутаты. В Церкви тогда призвали к широкой дискуссии по поводу этой инициативы.
Показать спойлер

Я не против православия в рамках светского государства. Но многоконфессиональная и многонациональная страна имеющая такое кривое отражение в известном национальном форуме, недопустима.
Казинака
да пусть ужо закрепят и успокоятся
еще Ильф писАл, что мы не можем просто убирать - нам обязательно нужно бороться за чистоту, а подметать так и не начнем, но пол страны на органы разберем

если после внесения изменений хоть один из инициаторов станет регулярно спасть свою душу и не гадить душам ближним, то это даже пользу при несет

пусть вносят - я разрешаю))))
Казинака
Я не против православия в рамках светского государства. Но многоконфессиональная и многонациональная страна имеющая такое кривое отражение в известном национальном форуме, недопустима.
Богу богово, кесарю кесарево. Не нужно это в Конституции.
Казинака
поддерживаю, помимо призыва в армию, нужно ещё ввести призыв в духовно-трудовые монастыри.
Не нужно это в Конституции.
Я уверен, что такого вопроса в России даже возникать не должно, не то что обсуждать это...
Казинака
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их, и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: “познайте Господа”, ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более (Иер. 31:33-34).

Так что, бесполезные и даже вредные движения. Законы человеческие от человеков, а всяк чкловек - ложь.
Казинака
Я уверен, что такого вопроса в России даже возникать не должно, не то что обсуждать это...
Вы думаете это делают верующие люди? Верующим этого не надо. Верующим надо всего лишь, чтобы им не мешали, только и всего. Чтобы не лезли посторонние со своими советами, как содержать церковь и с болтовней о церковной десятине, которй в РПЦ, емнип, не было.
Вы думаете это делают верующие люди?
Молодые христиане и светские летние молодежные форумы
За это лето мне удалось побывать в двух светских молодежных лагерях, в которых имело место серьезное участие организованных групп православных молодых людей. Это был образовательный молодежный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога-2014» в рамках которого состоялся традиционный православный молодежный лагерь «Федоровский городок», и буквально несколько дней назад я посетил образовательный форум молодежи «Селигер-2014», в котором участвовали православные молодые люди, в том числе лидеры православных молодежных общественных объединений из разных епархий Русской Православной Церкви