Инфрастуктура и международный туризм в России.
93758
358
tolstopuz
я Вам третий раз Вашу же цитату привожу:
А я вам пишу о том, что сначала был ПЛАН НОВОСИБИРСКА
То есть всё-таки "сначала был план".:улыб:
так все-таки дороги или Новосибирска?
tolstopuz
Я и не предъявляю Вам пока попытки соскочить.
Я просто последовательно пытаюсь рассматривать факты.
С Алтаем вроде как разобрались - никакой он не дорогой. И причина в том, что не едут на Алтай лежит исключительно в отсутствии всего того, что мы уже мусолили. Трансс очень хорошо все это подытожил.
Про НЗ - я цифирьки приводил изначально, жаль, что Вы их не прочитали, но вроде как с цифирьками относительно НЗ тоже разобрались.

Теперь давайте разбираться с 10-15 %. Во-первых, откуда взялась эта цифра за россиян. Есть росстат и ростуризм, которые ведут статистику по въезду-выезду. Ростуризм в своей статистике ссылается на Росстат. Росстат ссылается дальше на ФСБ России. ФСБ копать не буду, хотите - раскапывайте. Начинаем с Ростуризма...
http://www.russiatourism.ru/content/8/section/82/detail/3767/ - веб-страничка, где внизу будет много статданных, найдете. Ищем данные за 2013 год, открываем екселовский файл и видим - 16,3 млн. за 2013 год по направлению "туризм". Человек или поездок? Звездочка отправляет нас на сайт росстата. Там находим это - где в заголовке написано "ПОЕЗДКИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЮ И РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН ЗА ГРАНИЦУ ПО ЦЕЛЯМ". За 2013 год будет 17,6 млн., что немного не бьет с данными Ростуризма, но в пределах безалаберности нашей статистики. Принципиально то, что Росстат и Ростуризм считают поездки, а не граждан.
Т.е. граждане РФ за 2013 год совершили 16-17 млн поездок с целью "туризм".
Эта цифра может быть несколько выше, если часть поездок под категорией "частные" уйдет в категорию "туризм". У меня к примеру знакомые ездили в прошлом году в Германию по частному приглашению, но использовали его лишь для получения визы, а реально был туризм чистой воды. Эта цифра может быть несколько ниже, потому что, например, большая часть челноков (они еще есть) выезжает в китай с целью "туризм". Ни того, ни другого мы точно не знаем, поэтому остановимся на официальной цифре.
16 - 17 млн поездок совершили россияне за рубеж в 2013 году с целью "туризм". Поездок, а не человек. Это 10-12 % от числа россиян, но это не значит, что 10 % россиян выезжают. Из этих 16 млн - - 3 млн. турция, 1,9 млн - египет, по миллиону - дешевые Греция, Тай, Китай, Испания (дешевая, дешевая). Дальше сами посмотрите. Это собственно только к вопросу о 10-15 % выезжающих россиян, чтобы эту тему закрыть. Поездок, а не россиян.

И теперь мы наконец-то переходим к вопросу о "бедных и богатых".
И чтобы не мучиться с подсчетом граждан (статистика нам дает подсчет выездов, да и рыться в сайтах федеральных статорганов западных стран мне лень - найдете, велком), а рассуждать именно о деньгах - берем статистику по деньгам. http://www.atorus.ru/tourist/top10/article/2423.html - сколько тратят граждане той или иной страны на туризм за границей (2012 год).

Первое место - Китайцы потратили 102 млрд. долларов.
Второе- третье место - Германия и США по 83,7-83,8 млрд.
Четвертое - Британцы 53 млрд.
Пятое - РФ 43 млрд
Шестое - Франция 38 млрд.

С учетом численности населения - число денег, потраченных за рубежом/число населения.
Китайцы - 78 долларов
Немцы - чуть больше 1000 долларов
США - 260 долларов
Бриты - 800 долларов
РФ - 290 долларов
Франция - 590 долларов.

Соответственно сами и ранжируйте. Никак не вылезает Ваш тезис о "бедных" и "богатых" применительно к туризму. Хоть тресни. :улыб:

Теперь переходим к тезису про инфраструктуру и непосредственно с ним связанным тезисом про платежеспособный спрос. Тезка мой полагает, что спрос определяет, я уповаю на инфраструктуру (что это такое в моем понимании - я уже писал). На самом деле вещи взаимосвязанные. "Спрос-Предложение". Поднимайте одно - потихоньку подрастет и другое. Не факт, что линейно, но будет расти.
transs
и того и другого.

Вы мне пытались доказать, что не было никакого "плана Новосибирска" был план дороги, её и строили. И даже "для двух бурятов". А Новосибирск возник ВСЛЕДСТВИИ постройки дороги. Стихийно. И только "потом" появились его "планы".

Я вам пытаюсь показать, что проектирование дорог (обоих) велось одновременно и создание тройной точки - обосновывалось наличием "плана Новосибирска". Что Новосибирск - исключительно "плановый город", в отличии от многих остальных, если ваще не всех.:улыб:

И в этом, имхо заключена и его главная миссия: быть связующим центром России. Новосибирск - так сказать, "солнечное сплетение" того "двухбашенного" орла, который красуется на гербе России.:улыб:
tolstopuz
понятно, сперва решили построить город, а потом к нему подвести железную дорогу.
kosta
Пасибки за обстоятельный ответ. Полнее отвечу чуть позже (если в этом ещё останется смысл), сейчас нет времени ковыряться в ссылках. За них - тоже пасибки.

По-быстрому: Ткнулся в последнюю, по Германии:

2. Германия (83,8 млрд. долларов США)

Германия - экономический лидер в Европе и тратит на выезд своих граждан за рубеж около 83,8 миллиардов долларов в год. Как и во многих других европейских странах, в Германии высокий уровень жизни, что позволяет ее гражданам активно путешествовать по миру. Ежегодно количество отправляющихся за границу жителей Германии увеличивается. В течение последних нескольких лет основными направлениями для путешествий немцев являются Австрия (17% выездных туристов), Испания (16%) и Италия (13%).
то есть 17+16+13 = 46% потрачено на "заграницу" внутри европы, и подозреваю это не всё, а только основное... то есть надо "докинуть ещё суммарно 15-20% на остальную европу у немцев... итого имеем 60% расходов - вовсе не заграница. По остальным, думаю похожий расклад, пересчитаю попозже.

То есть цифирьки Англичан, Немцев и Французов таки надо делить на 3. У меня получилось такое "ранжирование":
Немцы - 330
РФ - 290
Бриты - 267
США - 260 (и это народ, живущий ЗА СЧЕТ всех остальных!)
Французы - менее 200.
Китай - 78.

Ну или усредняя:
РФ - 290
европа - 265

Не думаю, что уточненный вариант "что-то кардинально изменит"... разве что в "худшую сторону" для европейцев (ибо у остальных стран западной европы - всё гораздо печальней).:улыб:
transs
"То есть всё-таки "сначала был план".:улыб:" так все-таки дороги или Новосибирска?
Сначала были геологические изыскания. Они показали, что место в районе Кривощёково технически (строительно) лучше, чем в Колывани. Более узкое место, выходы скальных пород по берегам ("щёки"), правда не идеально прямые ("Криво_щёково"). На бабло ходоков от колыванских купцов инженер не купился, понимал, что государь-батюшка за косяк с мостом поимеет так, что расстрел массажем покажется.

По моему мнению вы сейчас оба подошли к такому "узкому месту", где "дельта" стремится к нулю. Проектировали дороги с увязкой между собой, с речным путем и конечно наличие населенного пункта никак не мешало, а способствовало. Как никак рабочие руки и строения как стартовая "инфраструктура" для строительства дороги. А дальше уже эттааа... Как яво, "синергетиський еффехт", во! :спок:
transs
Не думаю, и зря юродствуете.

Сначала приняли решение строить дорогу, и стали смотреть "где будет центр силы": развивать имеющийся город или строить новый ... то есть оба решения есть результат одного развития. Кто там тогда его определял?

Но, как понимаю, вы уже согласились, что транссиб таки НЕ строили ради "двух бурятов"... то есть "сначала инфраструктура, а потом города"... и что "в целом" никакой "позиции догоняющего" нет. А есть свой Путь и свои Задачи.:улыб:

Как понимаю, вас заинтриговала история создания Новосибирска...
KOCTA
... если бы не одно "но". А именно агрессивное отстаивание старого варианта через Томск, Михайловским первым (в предыдущем посте ошибся в нумерации)... и как мне кажется, именно позиция создания тройной точки с последующим строительством центрального города Сибири тут - и перевесила "чашу весов".А это - уже и есть "план". Точнее его начало.:улыб:
tolstopuz
то есть 17+16+13 = 46% потрачено на "заграницу" внутри европы, и подозреваю это не всё, а только основное... то есть надо "докинуть ещё суммарно 15-20% на остальную европу у немцев... итого имеем 60% расходов
Ну начнем с того, что Вы методически ошибаетесь. :улыб:
Поскольку 17 % (туристов из Германии, выезжающих в Австрию) - это не равно 17 % от общих расходов. Это вообще может всего один процент от расходов немцев за пределами Германии, поскольку австрия там совсем под боком. А уж переносить немецкую статистику целиком на Великобританию и Францию тем более не справедливо. Так что неправильно Вы делите бутерброд, дядя Федор. )))
А во-вторых - может мы тогда Турцию и Китай из Российского туризма вычеркнем. Курица - не птица, Болгария, (Турция) - не заграница. :улыб:
Нет уж, взялись обосновывать - обосновывайте. Как в случае с ополченцами. А так - я пока не согласен на Вашу дележку.
kosta
Тогда - позжее, ибо считать надоть...:улыб:
kosta
Там находим это
тут, кстати, можно последить за динамикой интуристов в россию. оно практически не поменялось с 2000-го года. 2.5млн "поездок" с целью туризма.
а эти "поездки" - это не надо на 2 делить? мало ли что там фсб считает, мож пересечения границы.
сибирский
"могу предложить мнение новосибирского пенсионера:
путешествуя по европам, я получаю комфорт и качественное питание (зашёл в любую кафушку, благо их много) ... и всё это за смешные по российским меркам деньги ... вот только перелёт туда дороговат ..."
Я как-то совсем не разделяю мнение пенсионера: по мне, так наоборот, перелет поймать можно по удачной стоимости, а покушать нам удавалось примерно долларов за 100 на четверых. Это, по нашим меркам, не такие смешные деньги, с учетом того, что кушать нужно раза 3 в день...
12X18H10T
и попробуйте найти на английском языке указатели в горно-алтайском автовокзале
О, да! Мой друг, на вопрос "почему ты не учишь английский? вот подойдет к тебе иностранец, спросит что-то, а ты ни бэ ни мэ - вот он и будет думать о тебе, новосибирске и россии плохо" ответил "это он ко мне приехал, значит - должен знать русский".
Капец логика! Поди, привлеки иностранца таким образом.
ПЕЛЕВИН
Поди, привлеки иностранца таким образом.
В Европе очень мало, кто говорит по русски, однако русские туристы туда едут, да еще и язык учат. Так что дело не в том, что иностранному туристу в России никто не сможет что-то объяснить, а в отсутствии объектов, которые бы этого туриста заинтересовали. Я уже писал, чтобы люди вместо обсуждения туристической инфраструктуры, предлагали объекты привлечения иностранных туристов в Сибирь. Видимо предложить нечего...:хммм:
kosta
Правильно я "делю бутерброд", дядя Федор.:улыб:

Смотрите, Россияне около 15% (сейчас и поболе) имеют "загранпаспорта". И совершают по ним около 10% поездок от всего населения РФ. Точнее 16млн от 140млн... по вашим же цифирькам. Да, в т.ч. и в дешевые Турции.

Что такое "поездка немцев в Австрию"? Это - внезапно "внутренний" европейский туризм. Вот я их и вычеркиваю. Потому как скататься даже москвичу на Алтай или якуту по золотому кольцу России или ..., будет пожалуй "подороже". Но это тоже "внутренний" туризм РФ.

Так вот, "внешний" европейский туризм за пределы европы, в т.ч. и на "дешевый" Алтай - это то, что соответствует нашим "поездкам по загранпаспортам"... вот его количество и надо сопоставлять с количеством наших поездок и средний кеш таких мероприятий.

... и вот тут "внезапно" оказывается что чиселки в 0.5млн туристов или "около" в Н.З, Австралию ... сильно показательны. А стало быть и предыдущий вывод: "где найти ещё 7 Австралий" - тоже. А в реальности, чтобы "их" внешний туризм стал сопоставим с Российскими поездками по загранпаспортам, те самые 10% ... надо найти 70 Австралий по любой цене. ВНЕ ЕВРОПЫ.:улыб:

Вот и весь "сказ". Нет в приведенных цитатах даже половины от искомого. Да, даже трети не наберете.
Qwertyn
В Европе очень мало, кто говорит по русски
причём тут русский? речь про международный язык - английский.
hexapole
При чем тут английский для попуасов? Речь об общемировом языке - русском.:улыб:
tolstopuz
Признаем, что для россиян основные направления туризма - дешевые Турция и Таиланд.
По статистике за 2012 год Таиланд посетили 1.3 млн россиян (около 0,8 процента всего населения) и 870 тыс граждан Великобритании (около 1,3 процента населения). Только надо не забывать, что для россиян Таиланд - основное направление, а для бритов - одно из многих...
Так кто больше путешествует?
Далее. Берем статистику по Турции. За полгода 2014 года Турцию посетили 2 млн туристов из России (1,2 процента населения), 1,9 млн туристов из Германии (2,3 процента) и 960 тыс британцев (1,1 процент).
Получается, что даже на самых популярных для россиян направлениях "бедные" европейцы обгоняют россиян.
tolstopuz
И по поводу вашего мифа:
приезжайте хоть куда угодно, и всюду(!) русского туриста вы отличите по его размаху. Хоть в Турциях, хоть на Тае, хоть бы даже в Австралии (они там тоже есть)... точно также как легко отличается скуповатый бюргер или прижимистый англичанин ...
Этот миф пошел из Турции. Действительно, в Турции наш турист заметен. Но не широтой траты денег, а своим поведением, которое обусловлено неограниченным бесплатным потребелением местного спиртного в отелях "олл инклюзив". В том же самом Тае такой широты "размаха" не наблюдается, русские преимущественно стараются получше наесться на бесплатном завтраке, а в течение дня едят в дешевых макашницах, к которым европейские туристы не особенно и подходят...
Obsidian
А вот тут есть данные, потраченные странами на выездной туризм. Даже по абсолютным показателям Россия уступает Великобритании и Германии, но чуть опережает Францию. Если же пересчитать на душу населения - Россия далеко отстанет от ведущих стран Европы:
Россия - 300 долл/чел
Великобритания - 850 долл/чел
Германия - 1024 долл/чел
Франция - 584 долл/чел
tonim
и вы "туда же". В смысле отрежем кусочек от бутера с мясом, остальное спрячем и скажем что он вкуснее пирога с рыбой.:улыб:

Об чем была речь изначально? О том что Россия в позиции догоняющего Европу. Соответственно одна из опрой этой дури: "бедные мы бедные"... и? Что вы мне предлагаете? Сравнить самых богатых европейцев со всеми россиянами?!?

Не, давайте бутерброд правильно делить... дяди федоры...:улыб:
, но раз сравниваем заграничный туризм россиян и еврпоейцев в целом, то не надо показывать что англчинан путешествует больше чем москвичей...

1. Население РФ - 142млн, западной европы без стран бывшего соцлагеря - 499млн. Это взято из вики. Вот к этим цифирькам и должны быть "измерения".

2. Утверждается что россияне совершили 16млн пусть "поездок" за год ... то есть 11.2% от всего населения РФ.

3. Чтобы европеец был таким же богатым, требуется насобирать ... 499 * 0.112 = 55,9 млн поездок за год. ... по всему миру, КРОМЕ их же стран... пока имеем:
а) Н.З. = 0.5млн
б) Австралия = 0.6млн
в) РФ = 2.5млн.
Итого ... осталось насобирать около 53 млн европейских туристов за ГОД, и это ТОЛЬКО для того, чтобы можно было сказать что они СРАВНИМЫ с россиянами по богатсву в части туризма...

Для сравнения воспользуюсь методом Косты:

Показать спойлер
Предположим, что у вас есть участок в 3 сотки и вы на нем 100 лет строите домик 3х6 метров. Фасад, конечно за это время отделан "мама не горюй", а также прихожая, в которой линолеум моется в шампунем, и гостинная... только воду и свет вы получаете с моего, соседнего участка. И в спальнях у вас простыни "в дырках" ибо за воду и свет таки платить надо...

А мой, соседний участок - 20 гектар, и только дом на нем занимает 3 сотки. Да, строим мы его примерно одно время, теже 100 лет, но за этот период, вы уже дважды, если не трижды приходили ко мне с трактором и ровняли треть дома с землей ... за что получали по мозгам, конечно. Да, он не так красяво и кучеряво отделан с фасада, ибо "незачем", зато в спальнях можно и люстры из янтаря найти и да ваще янтарные комнаты, и коридоры разными "змеевиками" отсыпаны... не везде правда. Большая часть дома на 3-х сотках, "так себе" на скорую руку сляпана...

Ну? и кто из нас реально богат, а кто беден? :)
Показать спойлер
tolstopuz
Предположим, что у вас есть участок в 3 сотки ...
А по краю участка еще проходит теплотрасса (фиг знает кто и когда её проложил) в тепловом поле которой устроена теплица с вноградом. Сей виноград перерабатывается в самогончик, продаваемый соседям в бутылках с наклейкой "лошадь-бык" .:улыб:
Так вот если эту неясную теплотрассу вдруг выключат или вместо ремонта построят другую, на пяток метров подальше, кирдык винограду, запасы самогончика в погребах быстро иссякают и соседу кроме воды и света еще и дров поимпортировать захочется. С большого участка, на котором дрова растут на трети территории.
KOCTA
Население РФ - 142млн, западной европы без стран бывшего соцлагеря - 499млн. Это взято из вики. Вот к этим цифирькам и должны быть "измерения".
Не вопрос. Из приведенной выше статистики по тратам на выездной туризм складываем сумму, потраченную гражданами Германии, Великобритании, Франции и Италии. Данных по остальным странам у нас нет. Обойдемся. Получается 200 млрд. Делим на 499 млн населения (ваша цифра населения Европы). Получаем 400 долларов на человека. Что уже больше российских показателей на целую сотню (мы же помним показатель России - 300 долларов на человека!)
Таким образом, расходов только этих четырех стран достаточно для того, чтобы перекрыть показатели России.
tonim
Во-первых вопрос не ко мне, ибо не меня вы цитировали (следите за адрессацией, тов. "Представитель цивилизованной планеты"). :хехе:
Во-торых мы тут параллельно разсматриваем несколько вопросов:
1) по карману ли туристам европы туризм по России;
2) что именно интуристам тут рассматривать, куда именно развивать транспортную и где именно жилищно-общепитательную инфраструктуру;
3) существуют ли сейчас объективные данные о том, что нам рационально уже сейчас развивать инфраструктуру не дожидаясь хотя бы весомой тенденции роста интуризма в РФ, определенности с маршрутами, объектами, объёмами.

Так вот вы в каком именно ключе спрашиваете меня?

А эта объемная и весьма небезспорная "статистика" и теоретизированеи вокруг неё это все игры в песочнице по сравнению с вопросом уровня "А настолько ли вы уверены что бабло отобьется, что уже сейчас готовы лично вложиться своим карманом".
tonim
Чтобы ТАК сделать, надо удалить из тамошних "расходов" тех же немцев 60% внутриевропецского туризму. Я вот тупо поделил на 3, на что мне закономерно возразил kosta о неверном делении бутерброда... поэтому, давайте для начала "поездки", или "туристов" насобираем в достаточном количестве ВНЕ европы, а потом уже возмемся деньги считать.

... и так осталось 53 млн.:улыб:

моя оценка: около 8млн - на американские континенты (оба) и ещё 8 - по азиям и ближнему востоку с африкой... и фсё (см. выше "да даже ТРЕТИ не соберете").:улыб:
tolstopuz
Стоп. С чего мы должны минусовать расходы на внутриевропейский туризм? Мы же оцениваем "бедность" европейских туристов. И если в случае подсчета числа поездок еще какая-то логика в исключении внутриевропейских поездок еще была (мол, они слишком дешевые), то в исключении расходов на такой туризм логики нет. Приведенных мной расчетов достаточно для понимания, что по выездному туризму Россия по отношению к Европе находится в позиции догоняющего. Один средний европеец готов тратить на выездной туризм не менее 400 долларов в год, тогда как средний россиянин - 300 долларов. И это при том, что расходы Европы для расчетов приняты далеко не полные.
То КОСТА: прошу прощения за неверную адресацию поста, конечно же я адресовал его tolstopuz`у.
tonim
С того, что мы не оцениваем внутрироссийский туризм. Хотя бы ввиду его значительной "дикости": я вот сел в авто и уехал на Байкал ... по дальности - это пожалуй поболе европы ... как "посчитать"? Оцениваем внешний туризм для обоих и одинаково.
tonim
С чего мы должны минусовать расходы на внутриевропейский туризм?
Было бы яснее кабы сперва о критериях и понятиях договорились. Ну вот например сгонять 700 км к родственникам в Павлодар, заодно зарулить в Баянаул, это Российский интуризм или это какая-то иная поездка?
tolstopuz
Ну что ж, приравниваете внутриевропейский туризм к внутрироссийскому - готов пересчитать с учетом этого. Здесь дана оценка рынка внутреннего туризма в России. Добавка 6 млрд долларов внутренних к расходам на внешний туризм увеличивает средний расход до 347 долларов на человека. Что по прежнему не дотягивает до далеко не полных 400 долл на человека в Европе.
Только не надо говорить, что невозможно оценить "дикий" туризм в России. В европейской статистике поездка из Германии к другу во Францию тоже не учитывается...
Qwertyn
В Европе очень мало, кто говорит по русски, однако русские туристы туда едут
В Испании очень мало, кто говорит по немецки, однако их туристы едут в Германию
В Германии очень мало, кто говорит по французски, однако их туристы едут во Францию
В Бельгии очень мало, кто говорит на иврите, однако их туристы едут в Израиль
В Англии очень мало, кто говорит по китайски, однако их туристы едут в Китай
И, наконец:
В Европе очень мало, кто говорит по тайски, однако все европейские туристы туда едут.
Видимо предложить нечего...
Без языка - нечего.
ПЕЛЕВИН
Без языка - нечего.
Так предложите, сделав допущение, что на этих объектах будут профессиональные гиды владеющие английским. Нет, в европейской части там есть, что туристам посмотреть: Петербург, Москва, Золотое кольцо, и т.д. И туристы туда едут. А что Вы можете предложить евротуристами в Сибири? Да еще учитывая, что больше полугода здесь зима.
В Англии очень мало, кто говорит по китайски, однако их туристы едут в Китай...
Если бы в Сибири были интересные для евротуристов объекты, то они поехали бы в Сибирь даже без знания русского языка. В европейской части России таких туристов я встречал, например, в Петербурге.
Qwertyn
Если бы в Сибири были интересные для евротуристов объекты, то они поехали бы в Сибирь даже без знания русского языка.
собственно топик как раз о том, как глубоко вы заблуждаетесь.
hexapole
собственно топик как раз о том, как глубоко вы заблуждаетесь.
:ха-ха!:Да что Вы говорите?! Только вот предложений по объектам для евротуристов в Сибири никак не вижу, в том числе и от Вас! :ха-ха!: Нет, я не буду настаивать на своем мнении, может быть оно и ошибочное, только вот опровергнуть его никто пока не смог. :ха-ха!: Предлагайте! Куда приглашать евротуристов в Сибири?
Qwertyn
Нет, я не буду настаивать на своем мнении,
вот и славно.
опровержение вы можете найти даже не выходя из топика, кто-то что-то перечислял.
но топик не про то
hexapole
...кто-то что-то перечислял.
Ну да, кто-то писал про центр буддизма на Алтае...
но топик не про то
Топик про туристическую инфраструктуру, так вот я задаю вопрос: вокруг каких объектов Сибири обустраивать туристическую инфраструктуру? Ответа не нахожу...
tonim
Предпочитаю исключить внутренний туризм как для РФ так и для Европы. Вам уже дважды отписали причину такого предложения:

"как учитывать внутренний туризм"? Между прочим и там тоже. Поездка немца в гости в французу на авто дальностью 150км - это "туризм"? Где учтен?

Моя поездка на Байкал стоимостью 35 000руб. на том же самом авто ... где учитывается и как? А в Петропавловк-Камчатский, в Елизово в термальных источниках попарить косточки? Цену назвать? А "дальность"? Где и как ЭТО отражено.

Вы думаете что банкротство 35 туроператоров в этом году - "так, случайно сложилось"? А вот фиг-то там. Это тот самый ответ рядовых россиян на те самые "санкции". Просто произошло катастрофическое снижение внешнего туризму в замен внутреннему (а оптовые закупки отелей, чартеров ... уже были сделаны - дополнил.). Только вам об этом "статистика" не расскажет, ибо очень не хочется признавать это туроператорам, ибо никаких условий для внутреннего туризму - они НЕ предложили и народ поехал неучтенными "дикарями" ... как и я в этом году, как и многие в тот же Крым. Обыскался весной предложений от туроператором по Крыму ... шиш, не было ничегошеньки практически.

Вот дабы "не плодить сложности" - предлагаю забыть про внутренний туризм. Он, как и у европейцев, в РФ "подороже" в деньгах будет чем "внешний"... просто не учитывается никем. А вовсе не "5.47млрд по турпутевкам" ... раз в сто умножьте - получите реальную цифирьку. Хотя бы согласно расстояниям и стоимости перемещений. Вырезать из европейской статистики внутренний туризм по европе - куда как проще, чем гадать про дикарей в России...

обиднее и показательнее, "кто тут ху" зато проще и надежнее, чем мутить воду с неучтенным внутренним туризмом в РФ.:улыб:

... те самый 20млн "внешних" туристов со всей Европы, промежду прочим составляют ... 4% от европейского населения. Внезапно, каков процент "богатой прослойки" населения РФ, от КПРФ? Не те же 4%? То есть, внешний туризм европейца ... это тот самый "олигархат" России, по мнению коммунистов ... не находите "забавным" такое совпадение? То есть, за пределы европы способны ездить не только лишь все гейропейцы, а в основном только лишь некоторые... в отличии от россиян, у которых за пределы России выезжает более 15% населения (те, кто имеет загранпаспорт - хотя бы раз но ездил по нему), а учитывая расстояния, и стоимость перемещения по территории РФ, то и большую часть неучтенного внутреннего туризма россиян, НАДО добавлять к этой чиселке... ну? И? Кто и у кого "в позиции догоняющего"? :улыб:
tolstopuz
Вы думаете что банкротство 35 туроператоров в этом году - "так, случайно сложилось"? А вот фиг-то там. Это тот самый ответ рядовых россиян на те самые "санкции".
Полнейшая ерунда! Россиянам, по большому счету, насрать на санкции. Причин снижения спроса на услуги тур-операторов несколько: в том числе и снижение выезда за счет силовиков, рост курса доллара и евро, предпочтение ездить самостоятельно без услуг тур-операторов.
Qwertyn
Причин снижения спроса на услуги тур-операторов несколько
... пасибки, не знал что "было снижение спроса"... а уж "самостоятельно ездить" - ваще класс!

Вот это - я понимаю. Это самый крутой ответ россиян на санкции против РФ! Значит не всё ещё потеряно, далеко не все россияне стоят в очередь за печеньками от Нуланд... Ещё раз пасибки. Вы сделали мой день.:улыб:
tolstopuz
Нечестный спор ведете. Я хоть какую-то статистику подтягиваю, мои расчеты ясны и прозрачны, основаны на реальных цифрах. Вы же свою позицию основываете на вами же придуманных условиях и допущениях.
Вы сами придумали цифру в 20 млн "внешнего" европейского туризма. Из нее вычислили 4% и непринужденно связали (подтвердили?) каким-то таинственным образом с КПРФ.
Вы непонятным умозаключением вычислили 15 млн "внешних" туристов из РФ, обосновав это тем, что столько имеется загранпаспортов и каждый из них хотя бы раз выезжал зарубеж. Но только забыли, что паспорт выдается на 5 лет (старого образца) или на 10 (нового).
Вы сами придумали
раз в сто умножьте - получите реальную цифирьку.
и на этой основе предлагаете отбросить внутренний туризм.
Зачем-то привели 35 тыс за свою поездку на Байкал - что это должно подтверждать? В ответ могу привести свою цифру 150 тыс, которые я потратил совсем недавно, покатавшись по ЮВА, опять же без всяких туроператоров, только что эти разрозненные циферки могут доказать или опровергнуть?
Ну а уж ваше обоснование банкротства туроператоров обидой народа на санкции и переключение их на внутренний туризм - вообще не лезет ни в какие ворота. Или под "россиянами" и "народом" вы в данном случае подразумеваете исключительно силовиков, которым прикрыли в этом году зарубеж? Ибо я никак не могу связать какое-нибудь ограничение на въезд ротенбергу или нарышкину в Европу и отказ простого россиянина от долгожданной поездки в Тай. Только все равно не могу понять, какое это может иметь отношение к доказываемому вами тезису о бедности туристов из Европы?
tolstopuz
Вот это - я понимаю. Это самый крутой ответ россиян на санкции против РФ! Значит не всё ещё потеряно, далеко не все россияне стоят в очередь за печеньками от Нуланд...
Я что-то уже совсем перестал понимать вашу логику. При чем здесь санкции, Нуланд и "самостоятельно ездить"... :eek:
tolstopuz
...не знал что "было снижение спроса"...
Вообще-то об этом СМИ сообщали.
... а уж "самостоятельно ездить" - ваще класс!
А что плохого? Я уже писал, что тур-оператор обеспечивает трансфер из аэропорта в отель и обратно, возможно обеспечивает сам перелет, бронирует отель, причем тот, с которым ему выгодно работать, а это не значит, что выгодно или удобно туристу. В процессе трансфера из аэропорта в отель менеджер тур-оператора предложит купить экскурсии, а потом выяснится, что в городе, куда Вы приехали, те же самые экскурсии можно купить дешевле евро на 10...15. Вот и все, что дает тур-оператор. Самостоятельно Вы можете выбрать тот отель, который вам и выгоднее и удобнее, можете даже частную квартиру снять, или комнату в квартире. Можно даже найти квартиру с русскоговорящим хозяином. Сами выберите интересные Вам экскурсии, причем не только из того списка, который Вам предложит менеджер.
tonim
Нисколько.
Я вам всего лишь обосновал почему "внутренний" туризм стоит исключить из рассмотрения "совсем".

Да, это моя оценка внешнего туризма европейцев: 0.5 - НЗ, 0.6 - Австралия, 2.5 - РФ и ещё по 8млн наберется по обоим америкам и остальной части мира. Имеете другую? Не согласны? Давайте оценивать вместе, раз уж взялись. А не придумывать как притянуть за уши ещё и внутренний туризм... или где ещё "тут рыбу заворачивали, а тут не считал никто" ...

По понятным статданным - фигуряет 16млн. ЕЖЕГОДНЫХ поездок россиян за рубеж. И это мы тут УЖЕ обсуждали. И ваша поездка в ЮВО - там учтена, внезапно (а вот моя и многих "внутри" - увы нет). Ибо - данные погранслужбы. Если конечно, вы границу не "тайком" пересекали. При чем тут "загран паспорт" и на сколько он выдается?:улыб:

... просто не раз видел и слышал цифирьку от коммунистов, что дескать 4% населения РФ "ограбили" всех остальных... вот и пришла "ассоциация" с европейскими 4% внешних туристов... и только.

... а при чем тут "поездка в Тай"? Я ваще не уверен, что количество туристов "в Тай" в этот сезон значительно сократилось... думаю в Европу - да.

Короче. Я свою оценку "внешних туристов из Европы" привел. Это "в районе" 20млн. ежегодно. Из 499. Статистика по РФ - есть: 16млн из 142-х. Вот и весь сказ.
tolstopuz
Я свою оценку "внешних туристов из Европы" привел.
Спорить с личными оценками - бесполезное дело. Личная оценка - она победит любую статистику...
Ну что ж, перейдем к личным оценкам. Вот оценка вице-президента российского союза туриндустрии по поводу причин медленного роста въездного туризма в РФ:
"У въездного туризма много проблем: слабая инфраструктура, недостатки продвижения на международном рынке, соотношение цены и качества продукта и многое другое."
Еще одну причину называют профессионалы этого рынка - визовые проблемы.
Заметьте: ни один не назвал причиной "бедность" европейцев.
И знаете, личным оценкам профессионалов доверия много больше, чем любительским, порой нелогичным, суждениям обывателя на форуме...
Qwertyn
Предлагайте! Куда приглашать евротуристов в Сибири?
Думаю, на Саяно-Шушенскую ГЭС посмотреть бы многие не отказались. Объект по своей грандиозности сравнимый с каким-нибудь Ниагарским водопадом.

Ещё вспомнил судоподъёмник на Красноярской ГЭС. Только не знаю, работает ли сейчас?
барнаулец
Однако, инфраструктура нужна.
По-над трассой судоподъёмника на горе на левом берегу смотровую площадку сделать с подъёмником людей каким-нибудь (мне на память приходит эскалатор в Москве возле станции метро «Ленинские горы», (или как она сейчас называется?)). Пешеходную тропу конечно, отменять не надо, а надо оборудовать.

Кстати, до кучи вспомнились серпантины (так называемые «тёщины языки») по дороге Краснояск-Дивногорск. Там сделаны ловушки – ямы с опилками, куда водитель может направить автомобиль, если у него отказали тормоза на спуске. Не знаю, как это европейскому туристу, а мне в своё время было интересно об этом узнать. Ещё вспомнилась смотровая площадка над Енисеем и ЛЭП, висящая через Реку.
Вот, нашёл фотки:
http://feelek.livejournal.com/99958.html
Qwertyn
кто-то писал про центр буддизма на Алтае...
самое смешное, что это были вы. что ж вы так, в третьем лице, скромничаете.
так вот я задаю вопрос: вокруг каких объектов Сибири обустраивать туристическую инфраструктуру?
я не буду на этот вопрос отвечать, это список из тысяч наименований. ску-учно. и вообще оффтоп.
tolstopuz
А обещали посчитать.... Неправильно Вы бутерброд делите, неправильно.
На каком основании Вы вдруг хотите отбросить туризм по ЕС, учитывая, что вообще-то каждое государство ЕС - это отдельное государство, со своими органами власти, своими законами, своими ценами и по большей части даже язык и тот будет отличаться...
Рассмотрим все возможные варианты:
1. Отбрасываем по принадлежности к единому политическому или экономическому союзу. Ну это бредь, понятно, что можно так и поездки в США отбросить из государств-членов НАТО.

2. Отбрасываем по визовым ограничениям? Опять таки бредь. Во-первых, визовые ограничения на границе РФ-ЕС - это в первую очередь наша "радость". Я уже столько раз об этом писал. Во-вторых... Я в стамбульском аэропорту выхожу в город безо всякой визы, просто штамп в паспорте ставят... Дальше продолжать?

3. Отбрасываем потому что "близко". Этот аргумент вроде как выглядит серьезнее, но при детальном рассмотрении и он легко рассыпается в песочек... Вы ведь не хотите брать на себя труд и детализировать поездки по ЕС по странам, Вы ведь предлагаете отбросить весь туризм внутри ЕС, не считая. Отлично.

Беру перелет Лондон-Тенерифе (это Канары, Испания, ЕС) - 5 часов 20 минут и отбрасываю из российских 16 млн. все что меньше по расстоянию.
Москва-Анталья - 3 часа, Турцию из российского туризма выкидываем.
Москва - Шарм - 4.30. Египет из российского туризма выкидываем.
Москва - Милан -4.30. Италию выкидываем.
Москва - Франкфурт - 3.30. Германию выкидываем.
Хельсинки - Финляндию выкидываем.
Барселона - Испанию выкидываем.
Что там останется-то? Грустно останется, если хотите можем посчитать подробно. Поэтому этот аргумент явно не в Вашу пользу. Ключевая Ваша ошибка в том, что Вы полагаете, что Европа маленькая, а Россия большая. Так-то оно так, но не применительно к теме разговора, поскольку 82 % населения России сосредоточены на территории до Урала. А платежеспособного и того больше. Москва, Питер, Московская область - это все там. За уралом со сравнимой платежеспособностью - только небольшое количество тюменцев и ханты-манси-ямало-ненцев.

Либо поступайте как предлагает Тоним - добавляя к российским деньгам внутренний рынок, но все равно бес толку. Либо сами разбирайте внутриевропейский туризм по странам.

Ну и как всегда немного фактов, поскольку Вам они таки интересны.
web-страница -Британское бюро статистики. Там экселевский файл качаем. За год поездок за рубеж с целью туризм - 37 млн. (из общего числа выездов - 57 млн). Это только Британия.

PS. Аргумент от личного опыта (на Байкал за 35000) не принимается. Я за прошлый год трижды был в Европе и один раз в Китае (тут правда по работе). Средний россиянин совершает - 0,1 туристических поездки в год. Значит мой результат надо делить на 30 (3/0,1). Учитывая, что у нас скорее всего одинаковая (примерно) зарплатная категория - Ваш результат тоже надо делить на 30. Т.е. средний россиянин тратит на внутренний туризм около 1000 рублей в год. Или 140 млрд рублей или те самые 6 млрд долларов, про которые Вам написал Тоним.

Так что нету пока никаких обоснованных доказательств за "богатость".
tolstopuz
Да, это моя оценка внешнего туризма европейцев: 0.5 - НЗ, 0.6 - Австралия, 2.5 - РФ и ещё по 8млн наберется по обоим америкам и остальной части мира. Имеете другую?
Ну шутковать так шутковать... По британии. Туризм составляет 65 % от всех поездок.
Берем разблюдовку по странам. Из 57 млн. поездок всего - 14 млн это поездки не в Евросоюз.
14*0,67 = 9,4 млн. Это туризм из Британии без учета Евросоюза. Или 9,4/64 = 14,6 % от числа населения.
Берем ВВП на душу населения...
Германия побогаче, Скандинавия побогаче, Франция сравнима. Италия, Испания чуть победнее. ВВП на душу населения у ЕС в целом. web-страница - на 17 % ниже, чем в британии. Делаем поправочку - 14,6/1,17 = 12,5 %. Умножаем на 500 - 63 млн поездок.
Ваша оценка на чем основана? Мою я выложил. :улыб:

Заметьте - это даже без учета поездок из Швеции в Испанию, которые явно подлиннее, чем из Москвы в Турцию. Что подробно было разобрано в предыдущем сообщении. А если считать с ЕС - 500*37/64/1,17 - nj 247 млн. поездок.
tolstopuz
Вы думаете что банкротство 35 туроператоров в этом году - "так, случайно сложилось"? А вот фиг-то там. Это тот самый ответ рядовых россиян на те самые "санкции".
Полнейшая ерунда. Просто упал платежеспособный спрос россиян. Сначала выключили целую категорию госслужащих. Не важно оплачивал им бюджет поездки или нет. Просто этой категории запретили выезд, а категория по зарплатам явно выше среднероссийской. Потом платежеспособный спрос свалился потому что курс рубля упал на 10 - 15 %. А турбизнес на самом деле работает на очень небольшой марже.
kosta
На каком основании Вы вдруг хотите отбросить туризм по ЕС
Уже отвечал вашему коллеге: на том основании что рассматриваем всю западную европу (499.94млн. чел) в сравнении с РФ (142млн. чел.) по выезду "за бугор". И если у россиян "в за бугор" - отслеживается той же погран службой, то для европейцев аналогом будет выезд "за пределы" западной европы ... в т.ч. и в РФ, а не "друг к дугу в гости".

Почему так, тоже уже писал: потому что внутрироссийский туризм - и по расстояниям (молчу про Москва - Петропавловск-Камчатский, даже подальше пожалуй чем Лондон - НЗ) в среднем "поболе" будет, и по учету - он практически нулевой. Показывал уже и вашему оппоненту, что ваши 3 поездки и его поездка в ЮВО - учитываются нашей погранслужбой, а моя поездка на Байкал, да и даже в Крым (а даже тут, в соседних ветках - много кто ехал и в т.ч. "дикарем" - самостоятельный заказ гостинниц - туда же) - практически нет.

Отсюда, считать надо сопоставимые вещи, а не столы со стульями. И, если нельзя вычленить и оценить внутри-российский "туризм", то нефиг о нём заикаться у европейцев.

"сам так сам". Но "два пишем, а три в уме держим" - не мой метод...

Про НЗ - нашли, про Австралию - тоже, сколько едут в РФ - нашли. Собственно осталось пошукать приезд европейцев по странам (дабы выделить те 500млн) на американский континент (в США находил около 5млн из западников за 1996г. - "всего" 6млн. из европы там было), в Африку (вряд ли существенно), Ближний Восток и ЮВО (Индия, Китай, Корея, Япония ... вряд ли есть что-то существенное) ... и насобирать по этому списку 70 Автсралий. Делов-то.