Куда делась русская культура?
47065
175
Градус
обустроил))) скорее испоганил
вы на северах были?
Alippa
А при чем тут "Севера"? Построены города, миллионники, полумиллионники, стотысячники, в которых люди живут. Вот эти, которых вы называете "коренными" (не по праву абсолютно) могли что-то подобное сделать, ась? А что на "северах" просто издержки цивилизации, не более того. :спок:
Anioto
Кратко об истории Новосибирской области:

Новосибирская область в древние века

В VII–VI веках до н. э. на территорию Новосибирского Приобья проникли лесные племена монголоидного типа, а в III–II веках до н. э. — северные лесные племена К этому времени появились городища — укрепленные поселения, окруженные земляными валами, рвами. В начале XIII века на Сибирь обрушились полчища Чингисхана, после смерти которого началась борьба за власть между его сыновьями и внуками. В это время в Западной Сибири сложилась народность сибирских татар. Образовалась она в результате слияния местных племен: алтайских кыпчаков, давших сибирским татарам свой тюркский язык, и завоевателей — татаро-монголов. В западной части Новосибирской области жили барабинские татары, в северо-восточной, по берегам Оби, — чатские. Один из энергичных родовых вождей Мара-Мамет в 1495 году объединил татарские земли по Тоболу и в среднем течении Иртыша в одно ханство и объявил себя его ханом. Затем он завоевал и присоединил к своим владениям земли Тюменского ханства и барабинских татар. Столицей стал город Искер (Кашлык), а новое ханство названо Сибирским.

Новосибирская область в XVI-XVIII вв.

Борьба за верховную власть в Сибирском ханстве обострилась в середине XVI века, когда на ханский престол предъявил свои претензии один из потомков Чингисхана — сын узбекского правителя Кучум, который захватил всю власть в Сибири.
После покорения Казанского (1552) и Астраханского (1556) ханств перед русскими людьми открылись пути на восток. 1 сентября 1582 года в Сибирь отправился отряд легендарного Ермака. Решающее сражение с Кучумом произошло 26 октября 1582 года на берегу Иртыша. В ней Ермак одержал победу и затем без боя взял Искер (Кашлык). После гибели Ермака в 1584 году оставшиеся в живых 150 казаков покинули Сибирь и ушли «к Руси». Но в это время посланный новым царем Федором отряд во главе с воеводой И.Я. Мансуровым перевалил за Урал и закрепился в Сибири. 20 августа 1598 года отряд Андрея Воейкова разбил войско Кучума в устье реки Ирмень на территории нынешней Новосибирской области. Потерпев поражение, Кучум уже не смог больше от него оправиться. Чатские и барабинские татары приняли русское подданство. Начался новый период в истории Сибири.
С конца XVI века началось массовое переселение в Сибирь из европейской части страны. Энергичную деятельность развернуло правительство: в Сибирь отправляли «прибранных» (то есть завербованных) царскими воеводами крестьян северных уездов, ссыльных, жителей городов (посадских людей). Однако решающую роль в формировании постоянного крестьянского населения сыграли вольные переселенцы. Их привлекали слухи о свободных плодородных землях и вольной жизни.
Под защитой оборонительных линий в южных районах Западной Сибири стали селиться русские крестьяне. Заселение территории области началось из Томского уезда. В 1703 году вблизи устья реки Умрева вырос Умревинский острог, появились русские деревни в бассейнах рек Ояш, Чаус, Иня. В 1710 году основана деревня Кривощёковская — русское поселение на территории будущего Новосибирска. В 1713 году на берегу Оби поставлен Чаусский острог. Еще через 3 года в устье Берди вырос Бердский острог. В 1722 году в Барабинской степи вдоль дороги, соединявшей Тару с Томском (и ставшей впоследствии частью Московско-Сибирского тракта), основаны Усть-Тартасский, Каинский и Убинский укрепленные пункты.


Взято отсюда


"Постепенно развивалась промышленность в городах и поселках области. Во многих селах появились небольшие, основанные на ручном труде маслозаводы, производившие масло на экспорт. К 1907 г. их насчитывалось несколько десятков.
По словам П.А. Столыпина, сибирское масло стало давать в казну больше средств, чем сибирское золото. В конце 1906 г., в соответствии с аграрным законом от 9 ноября, началось новое массовое переселение крестьян в Сибирь (так называемая «столыпинская реформа»). Правительство давало переселенцам льготы, но и условия жизни здесь были нелегкими.
Территория активно осваивалась переселенцами с Украины, Белоруссии и средней полосы России. За 1906–1914 гг. в Сибирь переселилось около 3 млн человек. Первая мировая война сделала Ново-Николаевск одним из центров, поставлявших на фронт солдат, снаряжение, продовольствие. Производство на сухарных, маслобойных, колбасных, сырных, кожевенно-обувных предприятиях быстро росло. Но уменьшение мужского населения привело к тому, что в селах в 1915 г. было собрано наполовину меньше зерна, чем в 1914-м. "

Не менее интересное описание История земель

Как - то в прошлом веке был в степях у монголоидов в гостях, так вот цивилизацией, что тогда, что сейчас у них не пахнет, кто - нибудь может быть расскажет интересное про Республику Тыва?

Трудно представить себе, чтобы здесь было в Новосибирске, если бы не докатилась сюда российская цивилизация.
Градус
таладна

нашли бы нефть и ровно так же как и саудиты наняли нас гастарбайтерами за еду нефть и газ добывать
mishari
Видимо, не так давно фортепианы до вас добрались, если вы считаете, что «хорошо темперированый» - это характеристика инструмента.
"Хорошо темперированный" это характеристика нового (для тех времен) музыкального строя, а хорошо темперированный клавир это уже да, характеристика инструмента, для которого написан Бахом цикл пьес. Говорят, что в 1722г.
Ранее уже предлагалось погуглить .
В обчем, развиваться исчо нашему народу и развиваться...
А кто-то оспаривает? Только не надо делать абсурдного вывода будто если народу надо развиваться, то значит сейчас он не развит или недоразвит.
Градус
Ну сколь же раз повторять-то, что это НЕ ИХ ЗЕМЛЯ, они поздние завоеватели, местных племён, которые тоже не очень "местные", как по причине их крайней малочисленности, так и их поздним приходом на берега Сибирских рек.
совершенно верно.
когда сочиняют мифы, то сочиняют с определенными целями.
мифы - это самые первые инфовойны...
Про орду - всё это одна большая дырка от бублика, которой некоторые пытаются прикрыть свои причендалы...
Градус
"Грандтартариан",...... я не историк, но тут сильно пахуче просматривается "Тартар".
Картинка такой карты у Носовского с Фоменко опубликована, АФАИР. Причем карта "импортная", там "Grandtartarian" написано. Отсюда вопрос, а верно ли мы интерпретируем информацию? Я выше неслучайно написал про 4 государства в Сев.Америке. Если язык отслеживать, то сейчас там есть 51 штат в США и столько же в другом государстве, ОША (это от странной игры словами "соединенный" (про США) и "объединенный" (про ОАЭ) в англоязычном написании). Развивая эту мысль, можно задаться вопросом, а кто вам гарантирует, что лет через 500-900 Канада не окажется (в интерпретации) Западным Алжиром? :biggrin:
viktor_venskiy
когда сочиняют мифы, то сочиняют с определенными целями.
Плохо когда эти мифы (а вернее- ложь) закрепляют в сознании обывателя. игнорируя научные данные, что ещё за пять тысяч лет до Н.Э. на территории Сибири проживали не азиаты, а европеоиды. Да и потом Азией там и не пахло, воинство Аттилы, вышедшее из глубин Алтая не было азиатским, и его подвиги прославлялись в ГЕРМАНСКИХ и СКАНДИНАВСКИХ сагах. При чем тут вообще татары и рыболовы с охотниками? Сибирь , это наш общий дом и из этого надо и исходить, а не из того, кто там давно рыбу ловил и зверя бил по берегам наших великих рек.
Градус
Плохо когда эти мифы (а вернее- ложь) закрепляют в сознании обывателя. игнорируя научные данные...
«Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться» Станислав Ежи Лец...:хехе:
Градус
ДА, МЫ, ссыльные и являемся коренным народом теперь!
Прогульщик
в результате может вообще ничего не остаться» Станислав Ежи Лец...:хехе:
Ну вот это "ничего" и исследуют без наката официальной лжи.
viktor_venskiy
мифы
Да, нету однозначного какого - либо ответа и единого мнения среди историков.
Например, на Алтае находят до сих пор кинжалы и безделушки скифского типа.
Можно предположить, что на территории Сибири происходили масштабные события - большие массы кочевников сменяли другу друга, к примеру за скифской эпохой последовала гунно-сарматская эпоха, после древнетюркские государства и т.п.
Градус
А при чем тут "Севера"? Построены города, миллионники, полумиллионники, стотысячники, в которых люди живут. Вот эти, которых вы называете "коренными" (не по праву абсолютно) могли что-то подобное сделать,
А вот это - империалистический взгляд XIX века в чистом виде.
Если одна цивилизация превосходит другую в развитии, это дает ей право занять территорию низкоразвитой цивилизации, и распоряжаться на ней так, как они считают нужным (включая распоряжение свободой и жизнью представителей низкоразвитого племени). Разумеется, высокоразвитая цивилизация все сделает лучше.
Anioto
Кратко об истории Новосибирской области:

Новосибирская область в древние века

В VII–VI веках до н. э. на территорию Новосибирского Приобья проникли лесные племена монголоидного типа, а в ...........................................................................................................................................................................................

Трудно представить себе, чтобы здесь было в Новосибирске, если бы не докатилась сюда российская цивилизация.
Не хочу с вами спорить,но лажа это все. Надергали цитаток оттуда- отсюда ,скомпилировали и получилась подмена понятий и лож которой нас кормили и сейчас продолжают.
Лямер
Факт состоит в том, что сейчас здесь в Сибири наше время т.е. российской цивилизации,
а то, что было до нас весьма туманно сложено из теорий.
Anioto
что было до нас весьма туманно и сложено из теорий.
всё верно - именно из этого и надо исходить
TohaOrlov
Желая помочь российским фильмам, чиновники проследят, чтобы их выход на экраны не совпадал с премьерами голливудских картин.

Министерство культуры внесет изменения в свой приказ о прокатном удостоверении фильма, чтобы ограничить выход на экраны голливудских блокбастеров, конкурирующих в прокате с российскими «фильмами-событиями». Об этом вчера сообщил министр культуры Владимир Мединский на совещании с продюсерами и прокатчиками. Это означает, что если дата релиза голливудского блокбастера может совпасть с премьерой важной российской картины, то прокатное удостоверение на эти даты зарубежный фильм не получит, объяснили «Ведомостям» два чиновника, знакомых с деталями проекта.

Ну вот, пытаются вытянуть российскую культуру. Ну или подзаработать - это с какой стороны посмотреть.
Мне почему-то кажется, что это не сработает. Ну вот будут показывать какую-то неделю только российское кино, но если зрителю не интересно, то он не пойдет. В успехе фильма ведь во многом играет роль реклама. Ну и репутация его создателей. А в современном российском кино удачные фильмы можно пересчитать по пальцам одной руки. Почему-то думая о российском кино первыми на ум мне приходят картины по Шурика, Бриллиантовая рука, и другие фильмы, снятые еще в СССР, и совсем не могу вспомнить хорошее современное кино.
Хаяте
Да смысла нет в этих ограничениях. Лучше для российских "фильмов-событий" ввести обязаловку для телеканалов промо-ролики крутить бесплатно.
Алексий
Конечно нет смысла. Ну тут качественно составленный трейлер нужен, чтобы зритель заинтересовался.
Если "Кавказскую пленницу" и "Иван Васильевич меняет профессию" я смотрела раз 20 и посмотрю еще столько же, то ни один современный российский фильм у меня нет желания пересматривать. Если бы в нашем кино хотя бы спецэффекты были на том же уровне, что и у голливудских фильмов...Про сюжет говорить не буду, т.к. и голливудское кино не балует нас хорошими сценариями.
Хотя вот например мультики про богатырей и про снежную королеву получились хорошо - мне нравятся.
Хаяте
ни один современный российский фильм у меня нет желания пересматривать.
А "...в августе 44-го" тоже?
KOCTA
А "...в августе 44-го" тоже?
ммм...знаете, наверное нет, но тут скорее играет роль тот факт, что мне в принципе про войну(любую) немногие фильмы нравятся, а тех, которые я хотела бы пересмотреть их вовсе нет.
Хаяте
А что скажете про фильм "Дурак" Юрия Быкова?
TohaOrlov
Ничего не скажу, потому что не смотрела.

Хотя знаете, я похоже слукавила. Я тут думала, я бы из современных фильмов пересмотрела Мастера и Маргариту, этот сериал на мой вкус снят хорошо. Но он не шел в кинотеатре:)

Не то, что бы в современной России совсем нет хорошего кино, но его доля настолько мала по сравнению с ширпотребом, что его очень легко не заметить. Да и шедевры киноискусства СССР крепко сидят в наших головах (вы не подумайте, лично я в этом ничего плохого не вижу).

Ну а если рассматривать не сюжет и сценарий, а зрелищность кино, то наши все-таки уступают западу.
Западные фильмы нередко выезжают на хорошей игре актеров и на спецэффектах. Даже если сюжет ужасен, все равно такой фильм посмотрят хотя бы один раз и в кинотеатре, чтобы ощутить всю прелесть этих эффектов.
TohaOrlov
А что скажете про фильм "Дурак" Юрия Быкова?
Вот не поверите вчера смотрел копию этого фильма в инете, а сегодня вообще забыл о чём он, хотя на память не жалуюсь. То же самое было и с "Левиафаном".
TohaOrlov
А что скажете про фильм "Дурак" Юрия Быкова?
Сам не скажу, не дошел ещё до него, но вокруг похвалили его уже все, говорят лучше чем Левиафан.
Хаяте
Хотя вот например мультики про богатырей и про снежную королеву получились хорошо - мне нравятся.
Ох уж мне эти мульты про богатырей!!!! И скучные для взрослого и местами недетские для ребенка, да и страшные с виду. Хотели как лучше, получилось неочень.