Борьба с кражами в магазинах
132667
534
_Mila_
Директору магазина «Магнит» в Санкт-Петербурге предъявлено обвинение ...
tonim, tonim, где же tonim... ? :umnik: Никто тут сегодня tonimа не видел? :смущ:

"Тоним-тооооним, ниии-па-то-ним
проя-сни слова-ад-наж-ды..."


Хачу атветафф на вапросы поста от 11.02.15 15:43!!! :злорадство:
KOCTA
tonim, tonim, где же tonim... ?
А я чо? Я ничо! Я еще четыре дня назад знал, что кого-нибудь возможно обвинят...
Хачу атветафф на вапросы поста от 11.02.15 15:43!!!
А я уже нихачу... Скууууушно. Тем более, что виновные уже изобличены...
tonim
Ну просто вы на основании непонятно чего (или того рекламного сайта) на людей столько всего понавесили, чего они в упор не обязаны, что ой-ой... А ведь нас тут еще и дети читают!

Я вас правильно понял, вы ходатайствуете об аннулировании тех своих утверждений что вызвали мои вопросы?
KOCTA
Разумеется нет, все мои утверждения в силе. Дети пусть читают и развиваются...
Тема мне надоела, мусолить по второму кругу не хочу...
tonim
В силе чего? Нормы права или слова вашего и статьи рекламно-завлекательной? Я ж прошу ссылки на нормы права к 5 пунктам ваших утверждений, которыми вы на граждан накладываете обязательства, законом, АФАИК, не предусмотренных!? Поправьте, если я ошибаюсь!
_Mila_
Директору магазина «Магнит» в Санкт-Петербурге предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса – в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности,
Забавно, теперь очередь следствия проявить непрофесионализм, на волне массовой истерии.
_Mila_
Журналисты давно уже отошли от объективного освещения событий и взяли привычку навязывать обществу своё мнение.
Для примера возьмите этот топик и посмотрим, чего в нём журналисты понатворили. :спок:
_Mila_
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации
[п.5] Видимо десяток следователей по особо важным делам раскатают директрису по полной.
А что, коррупцию победили окончательно и бесповоротно, можно и ненадлежащим исполнением должностных обязанностей диреторами лавок заняться. Я фигею от нашего правосудия.
Не иначе на Магнит глаз положил кто-то из кагорты Исаевых.
Vinni2
Конечно специальная показательная компания
viktor_venskiy
После этого инцидента воровство в магазинах Кронштадта участилось. Именно старики стали выносить продукты. Вот только на днях, один дедушка вынес из нашего магазина две банки тушеной капусты.

- Дедушка вернул товар?

- Вернул. Будто одолжение сделал нам. Даже не извинился. Ушел обиженный. И это не единичный случай в последнее время. Всех мы отпускаем.



Показать спойлер
Директор «Магнита» ежемесячно выплачивала по 15 тысяч за ворованный товар
Продавцы Кронштадта: «После инцидента с блокадницей кражи в магазинах участились, но мы только улыбаемся”

Сегодня в 19:34, просмотров: 23467

История с умершей блокадницей набирает обороты.

Следственный комитет предъявил обвинение по двум статьям директору магазина «Магнит» Ольге Конюховой.

Прокуратура Петербурга инициировала вопрос о приостановке деятельности магазина. Причина закрытия — отсутствие огнетушителей, электрощитовая не оборудована системой пожарной сигнализации, эвакуационный выход закрыт. Так же в «Магните» реализовывали просроченную продукцию, рыба и мясо продавались без маркировочных ярлыков. На сырах, расфасованных в магазине, на момент проверки отсутствовала дата изготовления, а также была указана «будущая» дата расфасовки.

В связи с возникшей ситуацией сотрудники других продуктовых магазинов в Кронштадте забили тревогу.

Что происходит в городских продуктовых магазинах, рассказала сотрудница другой торговой сети в Кронштадте.



фото: Наталья Мущинкина - Я хорошо знаю Олю Конюхову, которую сегодня обвиняют в превышении должностных полномочий, - рассказывает женщина. - Она давно трудится в продовольственной сфере. Была грамотным работником, состояла на хорошем счету. Жила здесь, в Кронштадте. Сейчас она выехала из города. Не удивительно, боится, что местные жители ее разорвут. Вряд ли она теперь вернется сюда. Наверное, продаст квартиру. На работу ее здесь не возьмут с такой репутацией. Хотя она считалась заслуженным работником торговли. Раньше мы с ней работали вместе в самом лучшем магазине Кронштадта. Ни одной жалобы в ее адрес не поступало, только сплошные поощрения. То что в этот раз она действовала строго по инструкции, тут сомнений нет. Просто обычные люди не разбираются до конца в проблеме, вот и устраивают митинги, обвиняют людей.

- Если Конюхова была директором магазина, то почему в тот момент, когда Раузу Галимову задержали, сидела на кассе?

- Она не работала на кассе. В тот момент она просматривала там видео. Вот и заметила, что Галимова не оплатила товар. Продавцы «Магнита» рассказывали, что бабушка, действительно, не первый раз забывала оплатить продукты. Но так как выглядела старушка хорошо, никаких признаков болезни или невменяемости не подавала, они подумали, что та просто решила украсть. Возможно, «пасли» ее. Вот и застукали на месте преступления. Все, кто работает в торговле, никто не осуждает Конюхову. Воровство — часто дело в магазинах. Только в нашем магазине, у директора и управляющего каждый месяц вычитают из зарплаты от 5 до 15 тысяч рублей. С продавцов, у которых зарплата 12-15 тысяч рублей, удерживают по 200-500 рублей. Такая же ситуация была и в «Магните». Ольга, конечно, далеко не бедная женщина, но каждый месяц выплачивать из собственного кармана не всем хочется.

- Вы бы тоже так поступили на ее месте?

- Знаете, сейчас трудно сказать. Ситуация обострилась. После этого инцидента воровство в магазинах Кронштадта участилось. Именно старики стали выносить продукты. Вот только на днях, один дедушка вынес из нашего магазина две банки тушеной капусты. Мы задержали его по всем правилам — дождались, пока он выйдет из магазина, затем остановили его и вежливо попросили вернуть товар. Ничего предъявлять ему не стали. Теперь все продавцы боятся даже замечание делать старикам — не дай Бог помрет на пороге магазина. О вызове полицейского и речи теперь идти не может.

- Дедушка вернул товар?

- Вернул. Будто одолжение сделал нам. Даже не извинился. Ушел обиженный. И это не единичный случай в последнее время. Всех мы отпускаем.

- Вам, наверное, дали указания, как вести себя с покупателями почтенного возраста?

- Свыше никаких указаний не поступало. Но мы итак все понимаем. Теперь любое наше замечание покупателю, будет встречено в штыки. Люди в Кронштадте обозлились и срывают зло на продавцов и кассиров других магазинов, не только «Магнита». Мы в последние дни только и слышим: «Убили старушку», «Всех вас посадить надо», хамить стали прямо в лицо. Нам ничего не остается, только как улыбаться и не реагировать.
Показать спойлер


http://www.mk.ru/social/2015/02/13/direktor-magnita-ezhemesyachno-vyplachivala-po-15-tysyach-za-vorovannyy-tovar.html

ЗЫ. обрадовались пролы, "ха-ля-ва" подвернулась :bad:
H777
и все это из-за одной вороватой старухи...
H777
и все это из-за одной вороватой старухи...
Это из-за не профессиональных работников второй древнейшей профессии.
БДА
А почему именно непрофессиональных? А если наоборот, журнашлюхи суперпрофесиионально сработали, исполняя чей-то заказ? А может даже (шёпотом): госзаказ?
KOCTA
Вы вот тут tonima спрошаете откажется он или нет от написанного им ранее, в свете предъявленного обвинения директору Магнита. На мой взгляд, tonim рассуждал верно, до определенного момента, ровно до того как стал вдаваться в тонкости прав и обязанностей сторон, в особенности покупателей. И это ему на будущее урок: НИКОГДА не надо давать прогнозы и заключения в подобных ситуациях, ибо у нас нет, НИ У КОГО НЕТ, ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ДЕЛУ, а детали, и, казалось бы, незначительные ньюансы решают многое.
Из предложенной ссылки: "В день происшествия Конюхова, увидев, что престарелая покупательница прошла кассовый узел, не оплатив три пачки масла, имела «возможность предпринять разумные превентивные меры», но спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принять у покупательницы плату. Это как раз то, о чем tonim и писал в начале, персонал магазина имел основания заподозрить покупателя в неблаговидных намерениях, кроме того имел право и вызвать полицию, и, если бы это было сделано по крайней мере корректно, а лучше с учетом возраста покупателя, вполне возможно что мы бы и не обсуждали данный случай, не было бы последствий - смерти покупателя, не было бы и шумихи вокруг этого.
Но что мы видим дальше, опять из ссылки:«необоснованно спровоцировала конфликтную ситуацию и значительно усилила эмоциональное воздействие на женщину, высказав в ее адрес негативную оценку в резкой категоричной форме» Вот то о чем много говорили и Венский и я, и Рахиль, и Толстопуз, и многие другие: персонал магазина повел себя в привычной манере: "держиморды" - вот вам и результат печальный для директора магазина, трагический для покупателя. Так что все закономерно.

Для tonim на будущее: не увлекайтесь сверх меры разборами дружище, ибо границы аргументированной позиции и фантазий далеко не всегда четко обозначены.
tonim
А если наоборот, журнашлюхи суперпрофесиионально сработали, исполняя чей-то заказ? А может даже (шёпотом): госзаказ?
Да заказом попахивает, - народ против торговых сетей. Иначе как продавить торговые сити не заниматся импортом.
Вы посмотрите какой фон, сети плохие тащат импорт, завышают цены, новые законы для торговых сетей, итд.
БДА
Иначе как продавить торговые сити не заниматся импортом.
Вы посмотрите какой фон, сети плохие тащат импорт, завышают цены, новые законы для торговых сетей, итд.
в точку смотрите :respect:

В Совфеде Лисовский (проризводитель курятины) предложил запретить торговым сетям импорт.
БДА
Вы посмотрите какой фон, сети плохие тащат импорт, завышают цены, новые законы для торговых сетей, итд.
Если продолжить дальше, то после того как сети начнут гнобить, то жалеть начнут уже их и порицать стариков (тут кто-то уже начал компанию по их дискредитации), то на изменившемся "фоне" уже двойной выигрыш, и на сетях, которые накажут рублём и на стариках, которых точно так же накажут (т.е. мат в три хода). :спок:
abrikoss
Вы вот тут tonima спрошаете откажется он или нет от написанного им ранее
Это касалось лишь одного его поста, поэтому надеюсь вы не обобщаете?
В этом посте он обосновывал позицию заинтересованной стороны предпринимателя, который не желает трудиться над рождением законных способов обеспечения интересов бизнеса, а считает, что в своих интересах вправе попирать права гражданина и потребителя.
персонал магазина повел себя в привычной манере: "держиморды"
И сей аспект был мне очевиден, когда задал tonimу те 5 вопросов. Вы их читали?
БДА
Вы посмотрите какой фон
Фон резко сменится, после того, как значительные пакеты акций перейдут нужным людям. Мёртвые старушки лишь средство в переделе собственности.
KOCTA
Не обобщаю. Резюмирую. И да, считаю что tonim напрасно пытался расуждать исключительно с юридической точки зрения, без учета морального аспекта, уж больно случай вопиющий.
abrikoss
Возможно вы недопоняли. В рассматриваемом случае он рассуждал с позиции не юридической, а с позиции защиты интересов предпринимателей от розницы и охраны, без учета прав граждан-потребителей. Мораль не затрагивал ни я ни он, да и не при чем она была. Нет нужды её затрагивать в случае, когда достаточно было бы того, чтоб магазин задумывался над тем, а не нарушают ли его действия права граждан и применял только такие решения, которые не требуют при их реализации нарушения прав всех сторон-участников отношений.
KOCTA
Вы мой ответ вам перечитайте, вот этот 14.02.15 08:34, там есть ответы на ваши вопросы.
H777
Да нет никакого обвинительного уклона, просто претит, когда одну сторону сразу, авансом, делают "ангелом", а противоположную - "демоном".
и все это из-за одной вороватой старухи...
какая прелесть! один и тот же рот сам себя затыкает. жаль, что порядок следования реплик неправильный.
abrikoss
14.02.15 08:34, там есть ответы на ваши вопросы.
Где сейчас ваша ранее продемонстрированная рассудительность???
1) В вашем посте " tonim и писал в начале, персонал магазина имел основания заподозрить покупателя в неблаговидных намерениях"
2) В посте tonimа: "если после получения чека при попытке покинуть кассовую зону в распоряжении покупателя (в его вещах или во временно взятой в пользование у магазина таре - тележке) находится неоплаченный товар - то это признак хищения"
---
Ответами на мои вопросы была бы внесена ясность, что:
1) никакой кассовой зоны как фактора, влияющего на рассмотрение ситуации "де-юре", попросту не существует;
2) отсутствует "распоряжение" матценностями продавца, а если существует владение, то оно законное;
3) отсутствуют основания для подозрения в намерении присвоения.
---
Из 1) + 2) + 3) следует, что порожденный магазином конфликт порожден при полном (на тот момент) отсутствии оснований для претензий к гражданке.

P.S.: Есть одна мелкая оговорка "для случая в общем виде", касающаяся нескольких секунд, когда события шли вне поля зрения камеры, но в отношении случая рассматриваемого, потребность в оговорке уже устранена силами СК.
helictite
ну, вторая реплика была уже на эмоциях, признаю :dnknow:
KOCTA
Где сейчас ваша ранее продемонстрированная рассудительность???
Она при мне. Мне без нее - никак.:улыб:

Из 1) + 2) + 3) следует, что порожденный магазином конфликт порожден при полном (на тот момент) отсутствии оснований для претензий к гражданке.
Вы, по всей вероятности, читали только то что на РБК было выложено, а надо было еще и на сайте следственного комитета прочесть, а там вот такая вот раскладка: "...При этом Конюхова, не соизмеряя свои действия со степенью общественной опасности выявленного правонарушения и не учитывая возраста пострадавшей..."
СК РФ считает что правонарушение было. Однако дальнейшие действия персонала, помимо вызова полиции, сильно не в их пользу, это как раз про "держиморды".
http://sledcom.ru/news/item/894838/

И да, сдается мне что тему эту достаточно тут разложили со всех сторон, дальнейшее обсуждение это уже "из пустого в порожнее".
abrikoss
Ну видать не напрасно я оговорку в постскриптуме упомянул, может "за кадром" и было правонарушение. И интересно про какие товары СК написал "частично неоплаченных" (неоплаченного товара получается вообще что-ли небыло?). "Держиморы", "синдром вахтёра", "кто вам разрешил" при том, что достаточно уже отсутствия запрета, всё это факторы дестабилизации бытия и их изживание процесс болезненный... Пусть борьба за акции и подковерная конкурентная, главное чтоб от этой кутерьмы и для покупателей проявился свой положительный побочный эффект.
БДА
Это из-за не профессиональных работников второй древнейшей профессии.
вы имели в виду мытарей?:улыб:

конечно работники магазина не правы, но они как правило не знают законов (обычные в своем юридическом невежестве граждане), а вот приехавшие менты, обязаны были знать законы и обязаны были разобраться в ситуации...
В общем виновата система, а отвечают как всегда стрелочники.
viktor_venskiy
Ну вот и замануха для баранов.
Респектов много, мозгов по пальцам перечесть.
БДА
куда-то же просроченный хлеб девать надо...
конечно можно отдать на вторичную переработку, ну типа сухарей...
но так - обчественный резонанс...
ahr154
А в чем баранство? :улыб:
В том что юридическое лицо получает репутационные дивиденды за счет респектующих.
viktor_venskiy
"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора магазина «Магнит» Ольги Конюховой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 109 УК РФ и ст. 330 УК РФ (самоуправство, причинение смерти по неосторожности)."

Показать спойлер
По данным следствия, 3 февраля 2015 года с 14 часов 52 минут до 15 часов 19 минут Конюхова в магазине «Магнит», расположенном в доме 2/5 лит. «А» по улице Широкая, наблюдая за процессом выбора товаров и оплаты покупок жительницей блокадного Ленинграда установила, что она оплатила на кассе товар на общую сумму 548,99 рублей, после чего в тележке покупателя остались 3 пачки сливочного масла на сумму 337 рублей 50 копеек. Затем Конюхова, не имея данных о намерениях женщины совершить хищение, осознавая, что она является лицом преклонного возраста и может страдать хроническими заболеваниями, не предложила ей оплатить сливочное масло и незаконно отказала в их оплате. При этом Конюхова высказывала в адрес пожилой женщины резкой, негативной, категоричной форме обвинения в совершении хищения товара, чем создала для потерпевшей психотравмирующую ситуацию. Кроме того, обвиняемая лично, а также путем дачи указаний сотрудникам магазина, лишила женщину доступа к оплаченным ею товарам и сумке, находившимся в тележке покупателя, тем самым незаконно изъяла ее личное имущество, чем дополнительно усилила эмоциональное воздействие на нее, не учитывая факт приема лекарственных средств, игнорируя выраженное дрожание рук и ухудшение речи потерпевшей, указывающие на сильное волнение, высокое нервное возбуждение и возможность развития стенокардии. В дальнейшем Конюховой были вызваны сотрудники полиции, которые доставили потерпевшую в отдел для дальнейшего разбирательства. В тот же день в 16 часов 50 минут в ОМВД России по Кронштадтскому району в результате действий обвиняемой, от острой сердечной недостаточности, которая стала закономерным следствием продолжительной стрессовой ситуации, обострившей хроническое заболевание жительницы блокадного Ленинграда, повлекшей развитие и наступление стенокардии и инфаркта наступила ее смерть.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.
Показать спойлер


http://sledcom.ru/news/item/912852/

Ну что же, посмотрим каким сроком мадам Конюхова отделается.
abrikoss
А на полицейских интересно, возбуждено дело?
ahr154
Директора питерского магазина, в котором умерла 81-летняя блокадница, амнистировали

http://news.bigmir.net/world/911125-Direktora-piterskogo-magazina--v-kotorom-umerla-81-letnjaja-blokadnica--amnistirovali