многоженство мало кому будет по карману. К тому же, если сам мужчина по своим ТТХ может рассчитывать на львицу, то ее можно разменять на 2 овцы или 4 курицы.
многоженство мало кому будет по карману.
ну т.е. от его разрешения в реальной жизни мало что изменится - кто жил в ладу и согласии с единственной женой, тот так и будет
а те, кто и так на две-три семьи живут, смогут это делать официально
но если разрешать, то только вместе с многомужеством и другими нетрадиционными союзами, что бы никому не было обидно:)
что бы никому не было обидно
думаю это и будет основная причина, по которой НЕ разрешат :biggrin:
Spirit
Не являюсь поклонницей Маши Арбатовой, но здесь я с ней согласна.
Кстати, не понимаю почему её называю феминисткой?! Женщина, родившая и вырастившая близнецов по определению не может быть феминисткой. Она ведь их в браке родила.
Она ведь не отрицает институт брака.
Многожёнство - пещерный обычай, брак это не рабовладение
Я тоже считаю многожёнство дикостью, как и многомужество, впрочем.
Кстати, в связи с обсуждением темы многожёнства поминают Кадырова, потому что это он тему на уровне думы замутил. А хитрецы в Казани, вроде бы и ни про чём. А у них многожёнство практикуется по полной программе "тихой сапой".
а если почитать это самое определение феминизма, то увидите, что феминизм не противоречит ни деторождению, ни вступлению в брак.
Сарра
Я тоже считаю многожёнство дикостью,
А мусульмане не считают :dnknow:

а если почитать это самое определение феминизма, то увидите, что феминизм не противоречит ни деторождению, ни вступлению в брак.
:agree:
180207
Про мусульман на первой странице в контексте многожёнства только и писалось.
Можно ознакомиться с мнениями писателей.

По части феминизма.
Феминизм меня в принципе не интересует. В нашей стране (за исключением некоторых административных образований) женщины свободны (в каком-то смысле даже очень) и самодостаточны. Никто их в правах не ограничивает. Феминизм в России не актуален.
Если я не ясно выразилась. Моё мнение совпало с мнением Арбатовой, которую ценю "за ум и сообразительность", за наличие близнецов.
ЛГБТ только брезгливость вызывают и желание помыть руки.

Говорю на эту тему только потому, что в нашей стране (где от либералов любой пакости ожидать можно), возможно всё. Революции социальные и сексуальные. Иногда в Думе такое "гнать" начинают, что кажется, что им Кащенко не поможет. Там таких не лечат.
Я вместе с Арбатовой считаю, что всерьёз говорить о введении многожёнства в России - дикость.
Неформально люди устраивают свою жизнь как умеют.
На многое общество смотрит "сквозь пальцы".

Протесты идут по поводу офмцмального признания, то есть фактически по поводу того, что государство будет потворствовать тому, что официально признало в качестве чего-то.

Поэтому некоторые стараются инициировать признание, к примеру, в качестве полноценной семьи. В обществах европейского типа семья обладает покровительством государства.

Ну и человеческий фактор - люди самовыражаются как умеют. Включая психопатов.
Сарра
Тихой сапой практикуется много чего. Если это личный выбор и не затрагивает безопасности окружающих, то обычно к этому относятся терпимо, в основном в мегаполисах, конечно.

А если официально признать, то начнётся использование государственной машины и никому мало не покажется.
Spirit
Вот не покидает меня странное ощущение,что после всех социальных экспериментов последних ста лет в этой стране можно разрешать и многоженство и многомужество и скотоложество.,
У электората лишний повод побухать.появится.
Spirit
Тихой сапой практикуется много чего.
А если официально признать, то начнётся использование государственной машины и никому мало не покажется.
Да, да!
Полигамия по-лондонски: зачем джентльмену три жены? web-страница
В Кремле напомнили о законодательном запрете многоженства. web-страница
Сарра
В Лондоне допрыгались с толерантностью по отношению к носителям культуры многожёнства.
баджер
Реально , если формальные правила не соответствуют внутренней структуре общества, но вводятся государством - то формальная система обязательно гибнет.

Правда при этом может погибнуть и общество.

Ну вот - Каддафи в Ливии.
Сарра
На уровне вкусов могут быть разные варианты.

Некоторым, к примеру, нравится, что их порют кнутом и унижают разными способами перед сексом.

Дамы тоже бывают очень разные.
Spirit
На уровне вкусов могут быть разные варианты.
Некоторым, к примеру, нравится, что их порют кнутом и унижают разными способами перед сексом.
Дамы тоже бывают очень разные.
А разве мы говорим о мазахистах или других извращениях в сексе? Для таких есть психиатры и сексопатологи.
Про то, что женщины бывают разные уже говорили здесь.
Есть закон о семье и браке, который всё регулирует, и контролирует отклонения в этом вопросе. По существующему законодательству многожёнство карается законом.
Сарра
Расскажите, что многоженство карается законом, например чеченцам...
Сарра
результаты поиска по приведенному вами ресурсу исламньюс по запросу "многоженство":
Каждый третий россиянин за право мусульман на многоженство
Российские блогеры поддержали многоженство
Дагестанский имам: Многоженцы – истинные патриоты, которых нужно холить и лелеять
Протоиерей Чаплин: Борьба с многоженством – попытка разрушить традиционную семью

Но есть и
Многоженство – это порок, считают депутаты Госдумы
В ДУМ РФ выступили против легализации никаха и многоженства
По существующему законодательству многожёнство карается законом.
В какой стране? В России - нет.
Сарра
Многоженство юридически это когда ухитряются заключить ещё один или несколько браков официально не расторгнув прежние.

А иначе просто невозможно доказать факт многоженства.

Судя по всему, даже церковный брак в расчёт не принимается.

Вот Алла Пугачёва венчалась с Киркоровым в церкви в совокупности с ЗАГСом, о чём широко оповещалось. Потом официально развелась по правилам нецерковным. Затем вышла замуж за другого известного артиста. Про расторжение церковного брака нигде не сообщалось. Все конфессии молчат. Получается, что если не было церковного развода, то Пугачёва - многомужница.

Кстати, по церковным правилам при церковном разводе на виновника развода налагается наказание в виде невозможности заключить церковный брак в течении 7 лет.
Вот так залетел в своё время великий химик Менделеев. О был виновником развода, но женился раньше 7 лет, уговорив священника. Священника, кстати, лишили сана.
Spirit
А иначе просто невозможно доказать
Через ведение общего хозяйства при сожительстве, АФАИР, доказывают наличие семейных отношений (когда их наличие дает выгоды, при том, что брак ранее не заключался).
Злыдь
Расскажите, что многоженство карается законом, например чеченцам...
Рассказываю. В Чечне и Татарстане многожёнство существует (и при Советах существовало, но скрывалось, не афишировалось). Эту сферу (традиционного жизненного уклада, тесно связанного с религией) партия и правительство старались не ворошить, по той же причине, нынешнее руководство смотрит на это "сквозь пальцы".
Кадыров очень неумно поступил, что стал напирать на эту тему, чтобы узаконить многожёнство.
Для основной части России такой уклад чужд и неприемлем - не та ментальность, традиции и т.д..
Наверное, можно было бы изменить кодекс о браке для каких-то административных образований, но что-то мешает это сделать. Мне кажется, что это может повлиять на процессы децентрализации.
Рубить с плеча законами здесь нельзя - чревато "народными волнениями".
Spirit
Вот Алла Пугачёва венчалась с Киркоровым в церкви в совокупности с ЗАГСом, о чём широко оповещалось.
Совершенно с вами согласна.
Про Пугачёву, что можно сказать? В своё время она много сделала для Сове(й)ской эстрады, а в 90-е, как слон, вытоптала всё вокруг себя со своими "фаворитами". Просто "истребила" вокруг себя всех, кто мог по таланту приблизиться к ней, чтобы никто не мог с ней соперничать.
А когда охрипла, то остался пиар, который делался скандальными браками. Когда ей надо было, могла любую церковь "изнасиловать", чтобы своего добиться.
Я даже сейчас не знаю, что там было законно, что беззаконно. Отслеживать хронологию её браков и разводов нет желания.
KOCTA
Для этого необходимо заявление одной из "жён", лучше - двух и более, что их эксплуатировали в качестве супружниц.

А если заявлений нет и все совершеннолетние, то доказать ничего невозможно. Все могут даже сознаться в сексуальных отношениях, но заявлять, что - по согласию . Это законом не запрещено.

Даже если одна напишет, остальные заявят, что - любовницы и помогали по хозяйству!

:улыб:
Сарра
Церковь в России отделена от государства, и по идее все церковные отношения для государства - это ролевая игра. Если никого не принуждают силой или обманом, то за нарушение церковных норм перед государством отвечать никто не будет. Наказать может только церковь по церковной линии. Максимум - предать анафеме.

А что касается "клана" Пугачёвой в шоу-бизнесе, это действительно - тяжёлый случай.
Spirit
Церковь в России отделена от государства, и по идее все церковные отношения для государства - это ролевая игра. Наказать может только церковь по церковной линии. Максимум - предать анафеме.
А мусульмане об этом знают? Это ж они многожёнство практикуют. Ислам - слишком закрытая религия и ролевых игр не признаёт. Не слышала, чтобы они кого-то предали анафеме. А вот в сферу семейных отношений государству точно не дадут сунуться.
Сарра
Практикуют, но в РФ неофициально.

Ислам довольно солидарная общинная структура. Фактическое положение их пока устраивает.
Но не исключено, что будет движение за признания де-юре.

Вот недавний случай в Чечне с женитьбой старого местного омоновца на молодой чеченке, широко обсуждавшийся, с непонятным количеством жён - можно сказать - процесс в этом направлении пошёл!

:улыб:
Spirit
Вот недавний случай в Чечне с женитьбой старого местного омоновца на молодой чеченке, широко обсуждавшийся, с непонятным количеством жён - можно сказать - процесс в этом направлении пошёл!
Это шоу с широким освещением в СМИ и было организовано плюсом к выступлению Даудова.
Разве не понятно, что Кадыров замутил обсуждение в обществе (и :улыб: на НГС - косвенно)?
Кадыров хочет изменить брачное законодательство с введением в него разновидности брака - многожёнство.
Он понимает, что все эти первые и вторые жёны - незаконны? Это надо либо скрывать, либо найти фиктивный способ регистрации одновременно с 4-мя, 10-ю жёнами, а дальше - гаремы и средневековье - "Здравствуй!"

Мне просто интересно наблюдать, чем это "представление" закончится.
Кадыров уважает Путина, который может порекомендовать своему подчинённому "осадить лошадей".
Тогда тема просто плавно сойдёт "на нет".
Сарра
В каком именно законе (ссылку, пожалуйста) на текущий год многоженство/многомужество ЗАПРЕЩЕНО? :ухмылка:
tonim
Угу. На территории ЧР он не действует? :ухмылка: Или ЧР к РФ не имеет отношения?
Злыдь
tonim помог. Дал ссылку на семейное законодательство.
Песков сделал заявление о том, что многожёнство в РФ не законно. Ссылка на пресс-секретаря президента России Владимира Путина дана выше. Есть сомнения в том, что профессиональный дипломат не знает законы?
Ещё чего изволите?
Сарра
Объяснений, как так получается, что закон действует для ВСЕХ, кроме ИЗБРАННОГО народа.
Злыдь
Угу. На территории ЧР он не действует? :ухмылка:
Это откуда такое заключение? :шок:

Чече́нская Респу́блика (Чечня́) (чеч. Нохчийн Республика, Нохчийчоь) — республика (субъект) в составе Российской Федерации[5].
Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа.

И все законы РФ распространяются на территорию субъекта, в том числе и законы о семье и браке.
Злыдь
Объяснений, как так получается, что закон действует для ВСЕХ, кроме ИЗБРАННОГО народа.
Вы сами себе ответили.
Центральная власть не хочет ссориться с "избранным" народом и смотрит на многожёнство "сквозь пальцы".
Вы не читаете что ли, что тут раньше писали?

Тема "многожёнства" для административных образований, исторически практикующих многожёнство, интимная, щепетильная, тесно связанная с исламом.

Центральной власти оно надо сейчас (когда и других проблем хватает политических и экономических) ввязываться в конфликт на традиционно-религиозной основе?!

А Кадыров решил, что когда не до них, то можно "под шумок" узаконить проблему многожёнства.
Сарра
Угу... Мне, почему-то, казалось, что ВСЕ законы страны для ВСЕХ граждан этой страны, безотносительно к отношению к религии, финансовому положению и так далее (назовите любой признак) - одинаковы и обязательны к исполнению. Если они для кого-то из граждан необязательны - то это, простите, не законы, а какая-то неведомая йоханная фигня.
Злыдь
Знаете, Вы правы, но не во всём.
Меня, так же как и Вас возмущает, что все у нас перед законом равны, но кто-то равнее.

Вынуждена повториться, что центральная власть должна дружить с традиционным (домашним) исламом на нашей территории. Мы достаточно натерпелись от радикального ислама привнесённого во время "чеченских компаний" извне.
Думаю, ни один человек в стране не захотел бы, чтобы вопрос многожёнства стал щелью, в которую пролезут радикалы со своими принципами и нововведениями (упаси Господи).
Потому центральная власть должна проявлять дипломатичность в этом вопросе.
Злыдь
Ну видимо есть причины, почему этот вопрос не отдаётся на откуп территориям и не вносятся изменения в федеральный закон.
Пельмень
Ну а почему бы и не озвучить эти причины?
Сарра
КОМУ она должна?

Помнится генерал Ермолов вполне себе удерживал тамошнее население от даже помыслов о терроризме...
Злыдь
Помнится генерал Ермолов вполне себе удерживал тамошнее население от даже помыслов о терроризме...
А Сталин вообще за пару недель вопрос решил. Главное ведь умеючи, не так ли?
Spirit
А мне в вопросе многожёнства интересен "зоологический" вопрос.
В популяции резко увеличивается число родственников по отцу. Родственные скрещивания неизбежны. Это ускоряет процесс вырождения популяции, или нет? Что там опыты на мышах показывают в этом плане?
Ведь медицина описывает физиологические признаки вырождения.
Как с этим у многожёнцев дело обстоит?
Сарра
Специальных исследований этого вопроса для хомо сапиенса не видел.

Вот в буржуазной Европе 19 века порядка 20% браков заключалось между двоюродными братьями и сёстрами - чтобы капитал не уходил далеко от семейного клана. Говорят - поэтому в Европе много некрасивых граждан в городах.

:улыб:

Кстати, заметили - члены королевских фамилий в Европе стали жениться на женщинах не из своей среды, не исключено, что обновляют генетическое разнообразие.
Spirit
Да, да!
Романовы из поколения в поколение передавали наследственные заболевания, а поскольку они родственники всем европейским династиям, то и те все генетически нездоровые люди.
Жениться на простолюдинках не зря стали. "Свежую кровь пускают" в "затхлую династическую".
Линейные мыши которых используют в биологии, генетически однородны внутри линии, их получают путем продолжительной последовательности скрещивания близких родственников и ничего, живут. Правда особо вредные мутации не фиксируются в виде линий, такие мыши просто сдохли или их выбраковали. Есть мутации, которые плохо влияют на здоровье и продолжительность жизни мышей и в дикой природе они бы не закрепились, но их искусственно поддерживают в контролируемых условиях как модели заболеваний.
Злыдь
Угу... Мне, почему-то, казалось, что ВСЕ законы страны для ВСЕХ граждан этой страны...
к вопросу многоженства отношения не имеет. в этой части все ок.
Spirit
Даже если одна напишет, остальные заявят, что - любовницы и помогали по хозяйству!:улыб:
Не-не, я не про "наказать", а про доказать, что заинтересованное лицо ("помогавшая по хозяйству") вправе претендовать на защиту законом его (её) интересов. А то вдруг "развод", так алименты-то по факту отцовства, а прочее, жилплощади, транспорт, что, оставить целиком как матпомощь отцу ребенка?
Саксаульные отношения это вообще не есть обязанность с т.зр. КоБС (АФАИР...а?).
Spirit
Для России идея многоженства весьма и весьма :respect: Сейчас объясню, почему.

Женщин детородного и замужнего возраста очень много. А где мужчины для них всех? Один гей, один алкаш, один наркоман, один импотент, один моральный урод, один женатик. На 10 женщин если 2-3 нормальных мужчины для создания семьи найдется, и то хорошо. А то повыходят за алкашей и уродов моральных, потом куча матерей-одиночек появляется. А так всех разберет нормальный обеспеченный альфа-самец.

Любовь живет пару лет. То есть, пока только встречаетесь, новизна есть. Потом чистая рутина. Декретный отпуск, постоянная уборка-готовка. Мужики очень много едят! Без конца мытье посуды и готовка. И сидит бедная женщина одна дома, из-за ребенка никуда отойти нельзя. А так их много сидит, им весело...есть с кем время провести - с женщинами с похожими интересами. Потом, когда дети вырастут, жены могут собираться вместе, ездить в клубы, выпить пива...всегда есть компания.

А по поводу интима...в обычных парах оно раз в неделю после совместного проживания, а тут по графику может и чаще получится. :biggrin:
VikaRi
Дело вкуса.

Мне женщина , согласная делить мужа с другими жёнами, представляется странной.

Относительная польза здесь будет в том, что такие особи будут вне популяции с естественной брачной парой отец-мать. В этом аспекте многожёнцы - санитары популяции.

Речь же идёт о формальном признании, то есть - официозе, который затем будет на полную катушку использовать государство в своих целях. Здесь ведь главное - сломать основополагающю, несущую системную установку, хотя бы одну из.

А затем - начнётся закат системы.

Подобное произошло а США с признанием однополых браков на федеральном уровне. Причём поставили перед свершившимся бюрократическим фактом. Хотя такие вещи необходимо принимать или отвергать согласно референдуму. Система сломалась - демократия окончена. Мнение демоса - по барабану.