Каких только мелких политизированных групп ни существует. Причём называющих себя националистами.

Вот ради интереса дискутировали с одной. Считают, в частности, что нацию спасёт многожёнство. Ну, молодняк, все неженатые.

Ну ничего, женятся на одной - оценят по индукции. А пока доказать невозможно ничего. В воображении молодняка возникает картина гарема, состоящая из дам формата кинозвёзд и топ-моделей.
Показал в интернете фотки 19 начала 20 века из реальных шахских гаремов того времени. Виды - шокирующие. Бабы - просто страшные. Иначе и быть не могло, кстати. Генетика, малоподвижный образ жизни, калорийная неограниченная еда помноженная на скуку.... Да и года - идут.

Многие - не поверили...

Реальные-то шахские гаремы это результат родо-племенного строя. Из каждого знатного рода и племени брали жену, она и наследники были что-то вроде представительства рода в "верхах" - государственная стабильность.

Ну ладно. Следующий вопрос - где они собираются найти столько русских дур, которые согласились бы быть второй, третьей и т.д. "женой"? Тоже не вызвал потрясения, мол - всё будет окей. Ну, лично я никого, кроме дур представить себе сторонниц гарема среди русских не могу. Причём дурость передаётся наследственно, и многожёнцы в первом же поколении выродятся.

Среди белых людей вроде некоторые практиковали многожёнство официально - мормоны, но вроде как отказались. В частности - из-за невыносимой атмосферы.

Ну и самое главное - воспитание детей. Настоящий человек может быть воспитан только настоящим человеком. Естественным браком является брак одного мужчины и одной женщины, по крайней мере у европеоидного типа хомо сапиенса. И если у кого будет две жены, то это значит эти женщины половина человека, три жены - треть и т.д., n жён это 1/n человека. То есть своих детей будет воспитывать 1/n человеческое существо.
Это очень плохо.

Разумеется, аргументы ни на что не повлияли. Хотя настроение было хорошее - я представил, как все эти молодые люди женятся на русских бабах и попытаются заикнутся о многожёнстве!

Ещё раз замечу, все выкладки и концепции - для европеоидного типа. Для обществ с традицией многожёнства я толерантно ничего не рекомендую. У них такой обычай! - как говорится. Лично меня их внутренние проблемы не интересуют.

На фото - представительницы реального гарема шаха .
Spirit
Ещё материал для размышлений
Spirit
Необузданное воображение же рисует следующие картины
Spirit
"Месье мастер в извращениях". Эко Вас в пятницу торкнуло...
Spirit
Показал в интернете фотки 19 начала 20 века из реальных шахских гаремов того времени. Виды - шокирующие. Бабы - просто страшные
По выложенным Вами фото - первая как-то очень сильно смахивает на грубый фотошоп - лицо вклеено.

Не суть. Главный момент - а почему Вы выводите прямую зависимость - если много жён, значит они все будут уродины?
Т.е. у всех (простолюдинов) из той же "шахской" страны, у кого была одна жена - у всех были исключительно красавицы.
А у тех, у кого гаремы - исключительно уродины. Прям только взял вторую-третью-четвертую - сразу и первая подурнела.

Варианта, что там и тогда, откуда фотки, женщины в среднем так выглядели, Вы не рассматриваете?
где они собираются найти столько русских дур, которые согласились бы быть второй, третьей и т.д. "женой"?
Это самое узкое место в Ваших доводах. :biggrin:

Таких русских дур, к-е живут с мужчиной, прекрасно зная, что они вторая, третья, а может и пятая - вагон и маленькая тележка.
Да, есть существенный плюс у них - они не обязаны жить все вместе, и сохраняют некую свободу.
Но есть и минус - у них и прав на мужа юридических никаких нет.
В случае с многоженством плюсы и минусы меняются наоборот.
И если у кого будет две жены, то это значит эти женщины половина человека, три жены - треть и т.д., n жён это 1/n человека
Несколько странный вывод. Тогда уж - половина, треть мужа. Т.к. муж в гареме уделяет каждому ребенку меньше времени. Но в принципе это применимо и для обычной многодетной семьи.
А почему женщины то половина человека?? Они каждая своему ребенку уделяют полноценное время.
У них же не общий ребенок - один папа и 100 мам. Тогда были бы верны такие рассуждения про "половина, треть женщины".
sojuz
Именно так как я в этой теме - ставят вопрос для светской клубной дискуссии. В меру экзотично. Все себя чувствуют специалистами. Есть возможность поиронизировать. А есть и что обсудить всерьёз.

Вас же почему-то иронично поставленный вопрос сразу навёл на мысль об извращениях. Это странно. Вы можете что-то воспринимать, не думая сразу об извращениях?

Кстати, ч же там сразу обозначил свою точку зрения по рассматриваемому вопросу - полноценные развитые дети могут вырасти только в крепкой дружной семье один мужчина отец и одна женщина мать. Если это извращение для некоторых, то .....
Будучи в Тунисе мы спросили у гида много ли мужчин имеют по 4 жены, он сказал: если вы увидите на улице мужчину в белье, всклокоченного с безумным взглядом и разговаривающего сам с собой, то это мужчина у которого 4 жены:)
Змей Зелёный
Опыт показывает следующее - если ребёнок воспитывается в семье, где ущемляется достоинство человека, то это катастрофически влияет на психику.

Успехи европеоидной расы напрямую связаны с тем, что дети воспитывались в европейского типа семье.

Что касается всего остального...
Если у Вас есть дочь, отдайте её четвёртой женой. И считайте, что отлично пристроили...
Spirit
Я не спец в Вашей теме. С женой живу... уже столько лет, что по кодексу больше только ПОЖИЗНЕННОЕ. И дети есть, уже взрослые. Посему, предложенные Вами фото, иначе, как воспаленное пятничное восприятие, понять не смог. Извините:)
sojuz
Причём здесь личностное восприятие?
Это 19 век - без прикрас и с прикрасами (фотки и картины).

Вот так в массовом представлении и всё остальное, что касается истории. Реальная история также похожа на идеальную-официальную , как картины на фотографии.

Речь то заведена об этом.
Если поставит вопрос шире, то кое-кто считает, что систему спасёт нечто, принесённое извне и которое сменит фундаментальные условия существования.

Для чего создаются романтические образы.

Что касается многожёнства, то это просто конкретный пример. Есть доказательство по индукции - там сначала рассматривается конкретный пример.
Spirit
если ребёнок воспитывается в семье, где ущемляется достоинство человека
Приведите серьезное исследование, где бы сравнивалась степень "ущемления достоинства человека" в семьях, где у мужчины много жен, и где одна.
Успехи европеоидной расы
Вы расист, что ли?

Про успехи европеоидной расы расскажите китайцам, японцам и арабам из ОАЭ и Катара.

Особенно мы, россияне-европеоиды, очень выгодно смотримся на фоне таких недоразвитых катарцев.
Умные-умные, только живем в ...
Если у Вас есть дочь, отдайте её четвёртой женой
Мда... Уровень дискуссии понятен. :безум:
Когда возразить нечего, начинается бред с переходом на личности. :death:
Змей Зелёный
Всё очень субъективно и относительно.

Если Вы считаете, что ситуация, когда мужчина может иметь много жён, а жена обязана иметь только одного этого самого мужа - не является ущемлением достоинства женщины, то возможно, что с позиции какой-либо культуры - это является правильным.

С европейской точки зрение - это явное ущемление.

Тем более, что сама природа создаёт фактически равное количество представителей двух полов.

Повторяю, опыт показывает, что прогресс возможен только в тех обществах, где дети вырастают в моногамной семье.

-----------------

Разумеется, раса, национальность, этнос - это информативные сущности.
Лично я не подразделяю расы и нации на "высшие" и "низшие", но отказ от признание крайне важной функциональной специфики - это по меньшей мере идеологизированная глупость.

-------------------

Все хорошие абстрактные концепции должны проверяться на конкретном уровне.
Социально-политические в первую очередь на себе и на своих ближайших родственниках.

Часто - это шок.

Но вот интерпретация шока. Бывает так, что начинают упрекать оппонента, приведшего пример, в низком уровне дискуссии
Spirit
Если Вы считаете, что ситуация, когда мужчина может иметь много жён, а жена обязана иметь только одного этого самого мужа - не является ущемлением достоинства женщины
А ситуация, когда женщина имеет одного мужа-алкоголика, к-й бьет её и изменяет ей (но официально у него только одна жена!) - не является ущемлением достоинства женщины?

Если Вы сугубо о формальном равенстве - мужчина вправе много, а женщина не вправе - да, его нет в таком обществе/стране.
Но это далеко не единичный случай неравенства полов в современном мире. В т.ч. в "европеоидной расе".

Только вот значение сам по себе он может иметь только для воинствующих феминисток. А для всех обычных людей значение имеет каждая конкретная ситуация - унижает конкретный мужчина конкретную женщину, будь она единственной его женой или четвертой, или нет.
сама природа создаёт фактически равное количество представителей двух полов
Песенку старую советскую помните?
Так что согласно природе, как минимум некоторым даже нашим российским мужчинам надо иметь по 2 жены.

А уж в регионах, типа Афганистана, где постоянно идут войны, женщин по определению больше.
На это собственно и было нацелено многоженство у воинствующих арабов-мусульман, и прочих кочевых народов - на поддержание вдов.
Социально-политические в первую очередь на себе и на своих ближайших родственниках
Это лишь Ваша точка зрения. По такой логике сторонники смертной казни должны отдать сына/дочь на расстрел, а сторонники идеи Новороссии - обязательно должны бежать туда с оружием в руках.

Тем более, что я не сторонник многоженства.
Я оппонирую Вам по конкретным аспектам Вашей "теории".
начинают упрекать оппонента, приведшего пример
Не пример, а грубый переход на личности.
Змей Зелёный
Какой переход на личности?
Я понятия не имею - кто Вы.
И есть ли у Вас дочь.

Я просто предлагаю метод - примеривать все концепции с учётом собственных интересов с , желательно, с максимально конкретной или хотя бы типичной постановкой.

------------------

Разумеется, подобное свинское поведение некоторых мужей ущемляет достоинство жён и, кстати, детей.

Но речь в данном топике идёт не о межличностных проблемах, а о установках общественного характера. Когда на страже порядка стоят - традиция, общественное мнение, закон и формальные и неформальные организации.

------------------

Советская песенка в гениальном исполнении Никулина Юрия отражала весьма конкретную несоветского типа реальность.



-------------------------

В дополнение о расизме.
Вот моя типичная тема, обсуждаемая на одном концептуальном форуме.

http://intertraditionale.kabb.ru/viewtopic.php?f=87&t=10164
Spirit
примеривать все концепции с учётом собственных интересов
Какую концепцию я должен примерить?
Мои интересы простые - я не вижу для себя необходимости или интереса (уж извините за тавтологию) в многоженстве, но одновременно я не вижу смысла в демонизации данного явления.
установках общественного характера
И?
Каким образом сами по себе установки кого-то (кроме, повторюсь, оголтелых феминисток) ущемляют?
Если мы берем исключительно чистое явление "многоженство", то насильно туда никто не загоняет - не хочешь, не иди второй-десятой женой.

Ситуация аналогична демонизации чадры/хиджаба - в Европе один сплошной вой, как это унижает женщину обязанность закрывать лицо, а мусульманские женщины рассказывают, как они с удовольствием и по своему выбору её носят.
Советская песенка в гениальном исполнении Никулина Юрия
Я про другую советскую песенку.
Spirit
Считают, в частности, что нацию спасёт многожёнство.
Вот опять дискриминация по гендерному признаку.
В мире и многомужество практикуется. Может быть, эта форма брачных отношений более перспективная.
web-страница
Spirit
В ваших умозаключениях, в той их части, что опирается на фотографии, есть небольшой изъян, который, однако, все эти умозаключения отправляет просто на помойку. Изъян очень простой - на фото НЕ женщины, а гаремные евнухи. Это очень известные фото, неоднократно вытаскиваемые с одной и той же формулировкой.
Spirit
Считают, в частности, что нацию спасёт многожёнство.
типичное шаблонное мнение охлоса. готов поспорить, что тема ими так ни разу и не была раскрыта.
многоженство само по себе помочь увеличению рождаемости (если рассматривать депопуляцию как проблему нации) не может. многое упирается банально в ресурсы - жилплощадь, образование, медицина и пр. надо исходить из того, что главное в переломе демографической ситуации - это повышение коэффициента фертильности. кол-во лиц, имеющих доход для содержания нескольких жен с, как минимум, 2мя детьми, ничтожно мало. а одна жена - один ребенок (что, скорее всего, и будет с подавляющем кол-вом могоженных семей) - очевидно, это, наоборот, ухудшит положение дел.
Злыдь
на самом это реальные жены иранского шаха. но подвох в том, что, во-первых, у него было своеобразное понятие о красоте - любил монобровых, мужеподобных, женщин. фотографии раньше вообще их культурой не приветствовались (рисовать людей - харам). а шах этот был чуваком современным, просвещенным. по крайней мере гуляет в интернетах такая байка) фотки популярные
Змей Зелёный
Давайте в качестве экспертов опросим женщин, на предмет - будет ли ущемлять Ваше достоинство наличие у Вашего мужа ещё одной или нескольких жен?

Ну, типа, приходит муж домой с дамой и говорит :
- Ну вот , Маша, это Света - моя вторая жена. Теперь тебе по-хозяйству будет облегчение. График секса , стирки и работы на кухне - составим!

:улыб:
Сарра
Да, меня тоже удивляет некоторая частичность либерального подхода.

Такое впечатление, что им мешает именно брак - один мужчина и одна женщина.

То многожёнство подавай.
То однополые ПАРЫ. Типа - при смерти "супруга" при отсутсвии признания возникают проблемы наследства. Это - нелепость.

Ставить вопросы так ставить.
Теоретически следует требовать считать супругами группы из n мужчин и m женщин. Где n и m целые числа больше или равно нулю.

Кстати, в Англии юридически оформлен брак одной девицы с самой собой. Интересно - ведь возможен развод!!!

:улыб:
pchel
Да, биологически оптимальны пары.

Но даже в популяциях с доминирующим самцом какртина довольно забавная. Доминант самый свирепый самец. Но у него есть друг - субдоминант, обычно самый умный и хитрый самец. Так вот - субдоминант оплодотворят самок не меньше доминента. Так в популяции сохраняется наследственность по силк и уму.

А если представить, что владелец гарема дурак или сумасшедший...
Несчастная страна....

:улыб:
Spirit
Ну, типа, приходит муж домой с дамой и говорит :
- Ну вот , Маша, это Света - моя вторая жена. Теперь тебе по-хозяйству будет облегчение. График секса , стирки и работы на кухне - составим!
В Новосибирске, Москве, Питере, Самаре, не прокатит.
Скорее возможен другой вариант.
Приходит, типа, бизнес-вумен Маша домой и говорит мужу Ване: "Познакомься со вторым мужем Васей, посуду мыть будете по очереди, секс по графику".
В Чечне и Дагестане вопрос многожёнства даже не обсуждается, а практикуется.
Spirit
Давайте в качестве экспертов опросим женщин
Вот на этом точно всё. Если после первого выпада с переходом на личность еще теплилась надежда на содержательную дискуссию, с такими "аргументами" стало окончательно ясно.
Обсуждайте дальше вопрос с "экспертами".
Змей Зелёный
?
Чем Вам не нравится перспектива опроса женщин-форумчанок по данному вопросу в качестве экспертов?

А кого тогда спрашивать, ччьё мнение компетентно?
Spirit
Доминант самый свирепый самец. Но у него есть друг - субдоминант, обычно самый умный и хитрый самец. Т
Тогда кто был доминантным самцом в формуле: Владимир Владимирович Маяковский + Лиля Брик + "ейный" муж?
Жили вместе и вели домашнее хозяйство вместе и "..." всё прочее тоже вместе.
Сарра
Реально, конечно, ещё и не такие случаи будут типичными.

Вопрос в том, как будут дифференцироваться функционально и пространственно все эти общественные подмножества.
Spirit
Но у него есть друг - субдоминант...
в контексте обсуждаемой темы нам это зачем?

вообще, предлагаю в качестве улучшения демографической ситуации ввести многомужество. т.о. повысится к-т фертильности и распределение ресурсов будет более оптимальным для улучшения демографической ситуации.
Spirit
Вопрос в том, как будут дифференцироваться функционально и пространственно все эти общественные подмножества.
Про "подмножества" ничего сказать не могу. В зоологии ничего не понимаю. Для меня, пожалуйста, проще и конкретнее.
Spirit
Вот, "торкнуло" по теме.
Какие таблетки сейчас самые популярные, судя по рекламе? О какой слабости это говорит?
Женщина должна оставить потомство?
Значит, - не получается зачать с одним, его надо поменять на другого, третьего.
А куда девать первого и второго? Не убивать же, они могут на кухне пользу принести.
Сарра
знаком был с одной, которая имела 3х детей от 2-3 разных лиц мужского пола. судя по телефонным разговорам, она в значительной степени жила на переводы от отцов. к тому же, получала она тогда (2 года назад) всего 12-14т.р. в мес. и то с задержками.
я к тому, что вариант-то рабочий
pchel
я к тому, что вариант-то рабочий
Так мы же не про "рабочий вариант", а про многожёнство.
А я смею утверждать, что в реальности существует и "антипод" многожёнству - многомужество.
Вот коллизия возникает, что выбрать, как "рабочий вариант"?!
В Чечне то нет вопросов по этой теме. "Мешок девке на голову" и под венец, а там уж как повезёт - станет "байбише" - главной (первой) женой, или второй, или третьей.
Сарра
нет, теперь мы именно про рабочий вариант. вред для демографии многоженства уже доказан.
pchel
нет, теперь мы именно про рабочий вариант. вред для демографии многоженства уже доказан.
Кем доказан?
Многомужество пропихиваем?
pchel
Ну, правильно пишите, особенно про "квартирный вопрос".

Мусульманину разрешается иметь 4-е жены только в том случае, если он может их всех с приплодом достойно обеспечить, а поскольку любую жену (первую, или четвёртую) он должен купить у родителей, то жениться у мусульман могут только хорошо обеспеченные люди. Бедный мусульманин не должен оставить после себя потомство.
А ещё, у кочевников-многожёнцев, брат умершего брата должен взять себе всех жён и детей покойного.
Я про то, что не всё так просто, как себе представляют нынешние немусульмане, радетели о многожёнстве. У них кодекс многожёнства отрабатывался веками, обкатывался укладом и религией. Мулла мусульманину рассказывает о его брачном поведении в мельчайших подробностях, вплоть до очереди на секс с каждой женой.

Жёны имеют право жаловаться на мужа мулле и мало ему не покажется, если их жалобы по-делу.
Сарра
Тогда кто был доминантным самцом в формуле: Владимир Владимирович Маяковский + Лиля Брик + "ейный" муж?
На мой взгляд доминантным самцом в раскладе: " Володя+Лиля +Ося", был (а)- Лиля, которая как хотела издевалась на великим поэтом. выгоняя его на лестницу из квартиры, где он безутешно рыдал, отвергнутый и ждал милости, которая подставляла его везде где только можно, которая после его убийства/самоубийства интересовалась только одним из большого или маленького пистолета застрелился Маяковский , и узнав, что из большого была удовлетворена. Т.е. Лиля практиковала многомужество. Сейчас, некоторые богатые дамы тоже могут себе завести в добавок к плюшевым мишкам несколько "мужей - тузиков".
pchel
вообще, предлагаю в качестве улучшения демографической ситуации ввести многомужество
"Родильной машиной" современная женщина вряд ли согласится быть. Поэтому, чтобы Ваша идея оказалась жизненной, нужно вести в практику технологии не только экстракорпорального оплодотворения, но и выращивания человеков вне матки. Тогда одна женщина может дать потомство в 30-40 "новорожденных", без проблем с беременностью и родами. Т.е. много самцов, всё равно оплодотворяя их богиню не произведут толпу наследников и не улучшат демографическую ситуацию.
Градус
Брики были агентами ГПУ. Даже опубликованы агентурные карточки.

Секс , гомосекс и прочее в этой сфере - мощное оружие спецслужб - во веки веков.
Градус
да куда вам 30-40? реальный случай из жизни - 3-е детей от разных папах (от 2-х или 3х - не уточнял). 3-4 ребенка на одну - вполне адекватная цифра. тем более, если ее с детьми содержат 2-3 мужа.
Spirit
Брики были агентами ГПУ.
Это им не мешало проживать большой и дружной семьёй: 2 мужа + 1 жена.
Не надо путать зоологию с политикой. Классический вариант многомужества налицо.
pchel
3-4 ребенка на одну - вполне адекватная цифра. тем более, если ее с детьми содержат 2-3 мужа.
То, о чём Вы пишете, к реальному многожёнству никакого отношения не имеет. Речь скорее идёт про отцов-подлецов, которые считают, что главное их предназначение на земле детей "наклепать", а воспитывать и содержать их кто-нибудь другой будет, или государство прокормит. Или ещё вариант отношения к делу размножения: сама хотела, сама родила, сама корми и воспитывай. Сидят потом в телестудии и на весь мир рассказывают, что алименты сейчас платить не могут, потому что самим жить не на что.

Кодекс многожёнства такие варианты исключает.
Во-первых жениться могут не все особи мужского пола, а только те, которые могут заплатить "калым", а здесь всё зависит от фантазии родителей девицы. У кочевников девицы - "живая валюта", за ними бдят "день и ночь" - пока не продадут. Бывает родители, обладатели нескольких дочерей "круто" материально "приподнимаются". Калым у кочевников - это большие отары овец, табуны лошадей и верблюдов, одним словом, целые состояния.
Бишара жениться в принципе не может. Он может только мечтать об этом, или решиться украсть, уволочь девицу, а за это род даже смертью карал вора.

Одним словом, тот кто в состоянии жениться, тот может и 4-е жены взять, но обязан их содержать достойно. Каждая жена должна иметь своё жильё, все дети должны быть сыты, одеты и т.д..
В случае смерти многожёнца, или, скажем, его внезапного разорения: род (а при системе многожёнства родственников гораздо больше, чем 5-6 человек) рассматривает варианты, куда пристроить жён и детей умершего, или разорившегося, одним словом, забота о таких бедолагах ложится на род и старейшины принимают окончательное решение, вплоть до тех мер, о которых я писала. Могут брата обязать жениться на всех жёнах умершего и взять всех детей под опеку.
Сарра
а только те, которые могут заплатить "калым", а здесь всё зависит от фантазии родителей девицы.
Это не для нашего общества, в котором многие и без "калыма" жениться не хотят, а если и женятся то в 50 и более процентах разводятся.
Градус
Это не для нашего общества, в котором многие и без "калыма" жениться не хотят, а если и женятся то в 50 и более процентах разводятся.
Ну так и я про то же.
Просто некоторые в обществе "блажить" начинают, совершенно не понимая о чём речь.
Безответственное отношение к семье и браку, к детям, которые в браке рождаются, порождает смутное желание изменить жизненный уклад, чтобы можно было спокойно шляться от одной тётки к другой (у них же разные "физические параметры"), это же так здорово - свобода выбора (у одной титьки больше, у другой меньше)! Просто зоопарк!
Так надо чем-то оправдать своё безобразное сексуальное поведение. А чего бы многожёнство не ввести?!
Сарра
естественно не имеет. ведь описана модель многомужества
Сарра
Просто зоопарк!
А Вы как хотели?
Градус
А Вы как хотели?
Примерно так же как и вы.
Как бы вам хотелось, чтобы к вашим дочерям относились? Чтобы как в зоопарке, как к животным? Или уважали их и любили?
Я бы предпочла, чтобы они имели достойных мужей на которых можно положиться, которые не предают, заботятся о детях. Чтобы их можно было уважать, как достойных людей. Чтобы это были вполне себе единобрачные (моногамные) семьи, один раз и на всю жизнь, как и положено у христиан.
Сарра
Как бы вам хотелось, чтобы к вашим дочерям относились?
у меня двое сыновей, но дочку очень хотел, но не получилось. Что по сути, так это только пожелания и всё.
Ну вот если разобраться, что значит женщина в нашем обществе? Ну попытайтесь, кто из них не под контролем (Набиулина, Матвиенко, Голикова, Мизулина и др.) и выяснится, что - НИКТО. Так значит что?
Градус
Ну вот если разобраться, что значит женщина в нашем обществе? Ну попытайтесь, кто из них не под контролем (Набиулина, Матвиенко, Голикова, Мизулина и др.) и выяснится, что - НИКТО. Так значит что?
А при чём здесь государственные дамы? Мы не можем говорить в этой теме о положении женщины в обществе.
А что у них в семьях, никому не известно. Могу предположить, что они нормальные женщины и семья для них важна.
Женские судьбы у них разные, ну уж точно ни одна из них в гарем к шаху пойти не согласилась бы.
По крайней мере, в нашем обществе большинство женщин научилось себя уважать.
Это относится только к тем, которые с мозгами. Есть и такие, которые и в гарем соглашаются отправиться, и такие которые продавать себя разрешают, и обращаться с собой как куклой для секса (они считают, что это нормальная форма поведения). Это от воспитания и умственных способностей зависит.
Большинство, конечно, не согласится быть второй, или третьей женой.
А вообще, женщина должна сама делать выбор, что для неё важнее - карьера, или семья. Конечно, дети вяжут по рукам и ногам. Женщина должна родить, кормить до года, опекать лет до трёх своих детей.
Ну, мужчины и должны на себя брать в обществе больше, чтобы освобождать женщин для рождения детей.
И вообще, мужчины хладнокровней, а государственная и политическая деятельность требует большой концентрации и решительности. Женщина в ответственный момент может дрогнуть и растеряться.
А присутствие женщин, конечно, необходимо на всех уровнях, чтобы их интересы учитывались, чтобы какие-нибудь отморозки в думе, например, не приняли закон о многожёнстве :улыб:
народ так протестует, будто сразу после принятия закона всех насильно будут в многоженство загонять :dnknow:
не захочет быть второй/третьей женой - не будет, разводы вроде одновременно запрещать не собирались