Рубль и его стоимость
62932
255
viktor_venskiy
1) презумпция невиновности по факту не работает
2) если продавец доказывает, что не мог знать о качестве товара, он должен сдать изготовителя... Если не знает изготовителя, должен отвечать сам.
3) И не бизнес надо от чиновников прятать, а чиновников переделывать
1) Работает.
2) У него есть закупочные документы, он их копии передает в прокуратуру или куда там было предложено, короче проверяющему органу. Тот ищет и находит.
3) Это невозможно. Только если новые нарастут. Да и сам факт соединения бизнеса и чиновничества ничего хорошего государству не несет.
tolstopuz
Не знаешь того кто тебе это всучил - отвечай сам по полной. Знаешь - ответственность делится. Ибо нельзя обмануть человека, если он не хочет того сам.
Очень даже можно:улыб:
Если у продавца есть документы, разрешающие ему заниматься продажей этой продукции, есть документы от поставщика, заявляющие допустимое качество товара, то он имеет право продавать его. Нашли несоответствие - нужно наказывать поставщика.
ahr154
логично, иначе придется каждый магазин лабораторией оснащать )
Но наказывать уголовкой и с посадкой!
Gudok
Да зачем кровожадность-то эта? Она не несет в данном случае никакой нагрузки смысловой. Штрафов вполне достаточно. Бизнес создается для получения прибыли, и если эта прибыль уходит на штрафы, то нужно что-то менять. Какой кому прок от сидящего товароведа или директора магазина, кроме торжествующего Венского, который хочет хоть как то досадить коммерсам?
Нашел червяка в курице - получил сто тыщ, и государство еще сто. Второй раз этот поставщик туда не зайдет. Нравится им - так хоть каждый день пускай потерпевшим по 100 тысяч выдают и складируют червяков.
ahr154
Штрафов достаточно, а примеры со Сталиным - плохие примеры.
Это да, слишком гумманно поступал с продавцами. Надо было за 7 граммов недовеса в пирожке - расстрел. А уж если что грубо нарушил технологию (ну там написал на этикетке что всё супер экологически чистое, а там "ГМО на палочке" или консервант какой идентичный натуральному), то здесь расстрел будет как помилование. Ведь такой виновный может много пользы принести: лекарства какие пусть на нём испытывают или на урановых рудниках трудится за полбулки хлеба в сутки.... В общем кто не работатет то не ест :biggrin:
ahr154
Нашли пылинку у после дворника - 7 лет. А то выбрали почему-то именно продавцов.
дело не в пылинке, а обмане, нарушении технологического процесса.
Выпускаешь гумно (в любой отрасли) под видом хорошего товара - ну что ж, каждому найдётся место на урановых рудниках
tolstopuz
Украл, выпил, а "дальше хоть камни с неба" (с)
Дровосек
А оплачивать это всем миром еще долго будем, еще и не начинали, нам он ох как дорого в оконцовке обойдется........
КрымИх, стоил бы нам намного дороже.
С чего бы это. Санкции, прямое следствие безмозглой аннексии, Россию отрезали от дешевого западного капитала, а вот долги которые набрали вами любимые патриоты-алегархи никто прощать не собирается, уже по моему в три раза больше чем все звр страны, страна по сути банкрот, вся эта возня с ответными эмбарго лишь способ не мытьем хоть катаньем удержать валюту которой в стране все меньше, кошельки россиян одномоментно похудели вдвое по сравнению даже с монгольскими и будут худеть дальше, ведь по счетам патриотов-алегархов придется платить еще долго, их ресурсы, которыми вы так гордитесь, проданы на много лет вперед, все это и есть плата за Крым. Только не надо про то что там кисель тв напел, неужели вы как дите малое верите в то что работы все меньше потому что Обама чмо.
ahr154
Допускаю, что "солидарность" ответсвенности возможна не равноправная в случае "нашли поставщика". Я про вариант "знать не знаю кто такой, вот документы - ищите". Не-ет, искать продавец должен "хде брал, хто привез"...

В наше время, даже не надо быть художником, чтобы "Десятку так нарисует - не отличишь от настоящей" (с) Гайдай "Джентельмены удачи". Вот я про этот частый поворот разбирательств: есть документы, нет документов ... прокуратуре должно быть фиолетово (да и какие "документы", ежели разрешительные действия отменяются? Разве что фискальные). Нашелся "поставщик/производитель" - ответственность делится (тут соглашусь возможно не на равные доли), не нашелся - отвечает продавец "по полной".

В целом, я изложил общую идею, а уж как оно должно быть в деталях дабы народ не прогадал и был защищен от произвола и жадности ... на то специальные люди были в вузах обучены... "заксобрание", "иксперты", "ученые", не?:улыб:
Akademik
Не принимайте так близко к сердцу дела в России ... у нас всегда все "не слава Б-гу" и любимые кумиры "Авось" да "Небось" .. не то что в ваших "западах".:улыб:
Akademik
Я не про деньги. Деньги - мусор, как бы пафосно это не звучало. Санкции шманкции, это всё мышинная возня по сравнению с тем, что происходит в мире. Есть высшии ценности, что деньгами не измерить.
Был Брест, Невский пятачок, Сталинград ........ Отступать нельзя, а падение рубля, это ерунда, переживём. Я такими категориями рассуждаю. И патриотов-алегархов пережУЁМ, всё пройдёт, Россия останется.
Дровосек
Ваши бы слова, да судебным приставАм-коллекторАм в уши вдуть :улыб:
ahr154
Бизнес создается для получения прибыли, и если эта прибыль уходит на штрафы, то нужно что-то менять. Какой кому прок от сидящего товароведа или директора магазина, кроме торжествующего Венского, который хочет хоть как то досадить коммерсам?
штрафы коммерс ест-но переложит на покупателя - цену увеличит...
и я не хочу никому досадить - я лишь за то, чтобы работали законы экономики, а не звериного рынка капиталистов, и чтобы всё было развернуто на потребителя, на его нужды, а не на нужды твоих любимых чиновников... :dnknow:
EWG_DCLXVI
Это да, слишком гумманно поступал с продавцами.
Мде. Добряк был известный.
EWG_DCLXVI
дело не в пылинке, а обмане, нарушении технологического процесса.
Выпускаешь гумно (в любой отрасли) под видом хорошего товара - ну что ж, каждому найдётся место на урановых рудниках
Всех не пересажаете, муаххаха!

Я думаю, человечество давно придумало более эффективные методы регулирования, нежели каждого отправлять на рудники.

Еще раз, почему вы ведете речь о плохой работе только производства и ритейла? Почему бы тогда к каждому не приставить по комиссару-надсмотрщику, который будет решать, хорошо ли он работает, и если что - в рудники! Что, работа всех остальных профессий всех устраивает, и единственная проблема - низкокачественный скоропорт?

Посадками вы это никак не решите.
tolstopuz
Допускаю, что "солидарность" ответсвенности возможна не равноправная в случае "нашли поставщика". Я про вариант "знать не знаю кто такой, вот документы - ищите". Не-ет, искать продавец должен "хде брал, хто привез"...
У продавца нет полномочий проводить розыскные мероприятия. Он может предоставить документы: вот такое-то ООО продало, такого-то числа, за столько-то денег. Вот сертификат соответствия. Все. Вопросов после этого к продавцу быть не может. Ну, либо как там делается: продавец платит потерпевшему, а потом отсуживает у поставщика.
В наше время, даже не надо быть художником, чтобы "Десятку так нарисует - не отличишь от настоящей" (с) Гайдай "Джентельмены удачи". Вот я про этот частый поворот разбирательств: есть документы, нет документов ... прокуратуре должно быть фиолетово (да и какие "документы", ежели разрешительные действия отменяются? Разве что фискальные). Нашелся "поставщик/производитель" - ответственность делится (тут соглашусь возможно не на равные доли), не нашелся - отвечает продавец "по полной".
Я против того, чтобы прокуратуре было "фиолетово". Такого допускать никак нельзя. Продавец отчитался о своей продукции и о своем праве ее продавать, и если ее качество оказалось неудовлетворительным, не может нести за это ответственности. Повторяю, речь о том, что он не мог сам проверить его (товар в упаковке). То есть продавец ничего не нарушал, добросовестно выполнил все требования, какие к нему вопросы?

В целом, я изложил общую идею, а уж как оно должно быть в деталях дабы народ не прогадал и был защищен от произвола и жадности ... на то специальные люди были в вузах обучены... "заксобрание", "иксперты", "ученые", не?:улыб:
Вот они и придумали так, как сейчас :biggrin:
viktor_venskiy
штрафы коммерс ест-но переложит на покупателя - цену увеличит...
А соседний магаз, который без штрафов - заберет себе всех покупателей, верно? Отличный план, экономист!
и я не хочу никому досадить - я лишь за то, чтобы работали законы экономики, а не звериного рынка капиталистов, и чтобы всё было развернуто на потребителя, на его нужды, а не на нужды твоих любимых чиновников... :dnknow:
Законы экономики и придумал капитализм. Итак все развернуто на нужды потребителя. Каждый путный бренд содержит как у себя штат маркетологов, так и закупает сторонние исследования того, чего же надо этому потребителю, как бы ему угодить, чтобы увеличить долю на рынке.

Чиновники, Венский - ваши любимые. Я наоборот постоянно говорю, что их подальше от бизнеса надо держать, а вам нетерпится их в каждую бочку засунуть. да еще и к существующим чиновникам добавить новых - экспертов с адвокатами. Бред же, ну?
ahr154
А соседний магаз, который без штрафов - заберет себе всех покупателей, верно? Отличный план, экономист!
соседний магаз тут же увеличит цену... да будет тебе известно, что они мониторят цену друг друга.
Законы экономики и придумал капитализм. Итак все развернуто на нужды потребителя. Каждый путный бренд содержит как у себя штат маркетологов, так и закупает сторонние исследования того, чего же надо этому потребителю, как бы ему угодить, чтобы увеличить долю на рынке.
капитализм придумал свои законы, а не экономики. они делают вид, что заботятся о потребителях. маркетологи и всякие там бренды - дурь в уши покупателей, их задача втюхать любой товар, заботой о потребителе здесь и не пахло... Часто о недостатках товара мы узнаем, когда маркетологи начинают расписывать нам достоинства нового товара по сравнению с прежним релизом:улыб:
Чиновники, Венский - ваши любимые. Я наоборот постоянно говорю, что их подальше от бизнеса надо держать, а вам нетерпится их в каждую бочку засунуть. да еще и к существующим чиновникам добавить новых - экспертов с адвокатами. Бред же, ну?
У меня создалось мнение, что ты их постоянно защищаешь и мнение не на ровном месте.
Подальше от бизнеса не получится, чиновник должен давать разрешения, но строго по формальному регламенту. Невыполнение регламента - пошел с должности улицу мести.
Правда перед этим надо эти самые регламенты нормально прописать, а не как щас.
viktor_venskiy
соседний магаз тут же увеличит цену... да будет тебе известно, что они мониторят цену друг друга.
Разумеется мониторят. Только с другими целями. Если конкурент вынужден продавать дороже, то клиенты перейдут к тебе, что непонятно?
А потому магазин сделает все, чтобы не повышать свою цену. Вы с розницей сталкивались когда-либо?
капитализм придумал свои законы, а не экономики. они делают вид, что заботятся о потребителях. маркетологи и всякие там бренды - дурь в уши покупателей, их задача втюхать любой товар, заботой о потребителе здесь и не пахло... Часто о недостатках товара мы узнаем, когда маркетологи начинают расписывать нам достоинства нового товара по сравнению с прежним релизом :)
Нет. Законы экономики капитализма были всегда, вот какие-то новые вариации стали появляться позже. Ни одна из них не прижилась.
Про маркетологов - комментировать не буду, вы зачем-то лезете туда, где вообще не представляете, что происходит. Подозреваю, что судите по себе.
Забота о потребителе - это не бескорыстное волонтерское желание, Венский. Заботу бренд показывает, чтобы создать себе лояльных покупателей. С целью увеличения или поддержания уровня продаж. Это необходимость, следствие конкурентной борьбы. Аналогичных брендов - множество, и они вынуждены всячески выеживаться перед покупателем, чтобы продаваться. Понятно, что если бренд один на рынке, то ему на все плевать.
У меня создалось мнение, что ты их постоянно защищаешь и мнение не на ровном месте.
Подальше от бизнеса не получится, чиновник должен давать разрешения, но строго по формальному регламенту. Невыполнение регламента - пошел с должности улицу мести.
Правда перед этим надо эти самые регламенты нормально прописать, а не как щас.
Не на ровном, а на кривом месте, вы правы.
Вот и ограничить их влияние выдачей разрешений, если от них это требуется. Вы же предлагали передать бизнес чиновникам вообще. Разницу чувствуете? Выдача разрешений (то есть, государство в лице чиновника убедилось, что его бизнес безопасен и отвечает требованиям законодательства), и полный контроль чиновника.
ahr154
Всех не пересажаете, муаххаха!
А всех и не надо. Достаточно вполне тех кого надо, и желательно максимально (насколько это возможно) публично. А остальные посмотрят и перестанут.

Почему бы тогда к каждому не приставить по комиссару-надсмотрщику, который будет решать, хорошо ли он работает, и если что - в рудники!
Слишком бюрократию наворачивать не надо, однако надсмартивать периодически надо за всеми необходимо.

Что, работа всех остальных профессий всех устраивает, и единственная проблема - низкокачественный скоропорт?
А сейчас я сделаю вид что повёлся на дедсадовскую отмазку "а почему васю не наказали? Он тоже вёл себя плохо". и я уже говорил: нет, далеко не всё устраивает, это касаемо всех отраслей производства, а не только продуктовый отсек. Дело в том что с продуковым сектором сталкиваемся чаще чем с остальным производством, потому и речей про него больше. Всё логично.
ahr154
и кстати, выдала экспертиза бумажки что товар типа хорош, а на самом деле гумно, и если это выяснилось, то я своё мнение озвучил куда деть тех, кто поставил автограф на той самой бумажке.
EWG_DCLXVI
А всех и не надо. Достаточно вполне тех кого надо, и желательно максимально (насколько это возможно) публично. А остальные посмотрят и перестанут.
Как угодно. Надеюсь, что подобных законов принято не будет. Как вы представляете себе процесс? "ИП Силантьев продал гражданке Островерховой йогурт с истекшим сроком годности. Государственное обвинение просит отправить его на рудники на 7 лет." Так?
Или "Процент содержания ореховой массы в шоколадном батончике превышен на 1%. Давайте закроем его 5 лет в тюрьму строгого режима".

Если речь про запрещенные примеси - то тут да, если они опасны для жизни и здоровья - то нужно в том числе и до реального срока, если нет - то изъять партию и вломить штраф.

Тут цель не посадить кого-то, а навести порядок же.

Слишком бюрократию наворачивать не надо, однако надсмартивать периодически надо за всеми необходимо.
Хм. Здорово. Ну ладно.

и я уже говорил: нет, далеко не всё устраивает, это касаемо всех отраслей производства, а не только продуктовый отсек. Дело в том что с продуковым сектором сталкиваемся чаще чем с остальным производством, потому и речей про него больше. Всё логично.
Скорее это из серии "торгашей ругать принято", "спекулянты" и прочее. И привычки ругать чужой труд. Продавцов - на рудники, производителей - на рудники. Останутся одни госслужащие, сидящие на нефти. Мило дело.
EWG_DCLXVI
и кстати, выдала экспертиза бумажки что товар типа хорош, а на самом деле гумно, и если это выяснилось, то я своё мнение озвучил куда деть тех, кто поставил автограф на той самой бумажке.
Согласен. Если у предприятия есть документы о том, что у него все в порядке, то при выявлении нарушений будет виноват чиновник, выдавший документы, а не предприятие.
ahr154
1) Если конкурент вынужден продавать дороже, то клиенты перейдут к тебе, что непонятно?
2) Законы экономики капитализма были всегда
3) вы зачем-то лезете туда, где вообще не представляете, что происходит.
4) Заботу бренд показывает, чтобы создать себе лояльных покупателей.
5) Вы же предлагали передать бизнес чиновникам вообще.
кратко:
1) нет у нас конкуренции, сколько можно это обсуждать!
2) и это закон джунглей... - пора пригласить толстопуза:улыб:
3) я ваще-то учил маркетологов эффективно работать в свое время, т.е. обманывать покупателей... плохо с моей стороны, но в этом суть рекламы и маркетинга в целом.
4) Ты совсем не в курсе для чего и как создается бренд и уж точно не для лояльности, а для грубой привязки покупателей... и для этого имеется масса механизмов.
5) Никогда не предлагал. Я предлагал ввести государственную собственность и нанимать толковых менеджеров для управления ею...
ahr154
Ну, либо как там делается: продавец платит потерпевшему, а потом отсуживает у поставщика.
Это тоже самое что я и написал. Форма "отстрела" мягше.:улыб:

Продавец отчитался о своей продукции и о своем праве ее продавать, и если ее качество оказалось неудовлетворительным, не может нести за это ответственности. ... не нарушал, добросовестно выполнил все требования, какие к нему вопросы?
ровно теже что и к продавцу краденного, тот тоже "только продал". Впрочем и мотивы - практически те же, заметьте (жить-то как-то надо, вот и торгую).:улыб:

Вот собственно про то и пишу, что продавец должен нести ответсвенность за то что "продал". Жесткую. тогда продавать фуфло желания не возникнет. Причем от конкретного "манагера-консультанта" до собственника этой "лавочки", независимо от её размеру. Вплоть до полного отчуждения "собственности".
viktor_venskiy
1) нет у нас конкуренции, сколько можно это обсуждать!
расскажите это бизнесменам, особенно в Москве. Если вы о чем-то не знаете, это вовсе не означает, что его нет. Еще раз, если вы не знакомы с розницей, зачем вы в эти темы лезете?
2) и это закон джунглей... - пора пригласить толстопуза :)
Не знаю про джунгли, вам виднее, зовите кого хотите. Законы экономики одни для всех. Как законы любой другой науки.
3) я ваще-то учил маркетологов эффективно работать в свое время, т.е. обманывать покупателей... плохо с моей стороны, но в этом суть рекламы и маркетинга в целом.
Ох ё. Если вы не врёте, то надеюсь, что это "свое время" давно прошло. И я надеюсь, что никто не вспомнит ваши эти уроки. Суть маркетинга - исследование. Если вы учили обману, то это только ваше дело, к маркетингу и рекламе не относящееся. И вы правы, это плохо с вашей стороны.
4) Ты совсем не в курсе для чего и как создается бренд и уж точно не для лояльности, а для грубой привязки покупателей... и для этого имеется масса механизмов.
Вы как-то альтернативно понимаете понятие бренда? Или опять взялись вранью учить?
5) Никогда не предлагал. Я предлагал ввести государственную собственность и нанимать толковых менеджеров для управления ею...
Предлагал. Дословно: "все предприятия должны принадлежать государству". То есть, весь бизнес - государственный, то есть, чиновничий. А в бизнесе нельзя без хозяина, бизнес за зарплату - это не бизнес вовсе.
tolstopuz
ровно теже что и к продавцу краденного, тот тоже "только продал". Впрочем и мотивы - практически те же, заметьте (жить-то как-то надо, вот и торгую). :)
Совсем не то же. В первом случае - легальная покупка, с необходимыми документами, во втором - статья УК. Мотивы совершенно разные: в первом случае мотив покупать и продавать качественное, а во втором - заведомое нарушение закона.

Вот собственно про то и пишу, что продавец должен нести ответсвенность за то что "продал". Жесткую. тогда продавать фуфло желания не возникнет. Причем от конкретного "манагера-консультанта" до собственника этой "лавочки", независимо от её размеру. Вплоть до полного отчуждения "собственности".
Вот вы как определите, что это фуфло, на месте продавца, если получаете закрытую упаковку, которую нельзя вскрывать, и все необходимые документы, подтверждающие качество?

Не нужно совсем уже убиваться на тему наказаний всех и вся.
ahr154
Да вот так и пишу ... ибо сам занимался торговлей и знаю ситуацию, что называется изнутри. Вот и НАДО чтобы ответсвенность продавца НЕ отличалась от продавца краденного, а до тех пор, пока у продавца будет "индульгенция" их так и будут шлепать на первом попавшемся принтере.:улыб:

Когда несоответсвие текста на упаковке будет приравнено к продаже краденного, вот тогда это несоответсвие и исчезнет. Продавец - поставщик - оптовик - завод ... никому не захочется нести ответсвенность "за соседа".:улыб:
ahr154
1) расскажите это бизнесменам, особенно в Москве.
2)Еще раз, если вы не знакомы с розницей, зачем вы в эти темы лезете?
3) Законы экономики одни для всех. Как законы любой другой науки.
4) Суть маркетинга - исследование.
5) Вы как-то альтернативно понимаете понятие бренда?
6) Предлагал. Дословно: "все предприятия должны принадлежать государству". То есть, весь бизнес - государственный, то есть, чиновничий.
1) рассказывал - все со мной согласны
2) хорошо знаком
3) когда это экономика стала наукой или ты имеешь в виду науку обманывать? :ха-ха!:
4) не надо отвечать мне цитатами из учебников, это никакого отношения к жизни не имеет.
5) есть понятие бренда для самого производителя, есть понятие бренда для лохов, простите, для покупателей. Это разные вещи. Похоже с первым понятием ты ваще не знаком...
6) Из моей совершенно правильно процитированной фразы ты сделал совершенно неверный вывод: из государственной собственности никак не следует, что управлять ею должны чиновники... это твои выдумки
ahr154
Продавцов - на рудники, производителей - на рудники. Останутся одни госслужащие, сидящие на нефти.
А вот и нет, не остануться. Чёй-то их отрывать от коллектива?
Мило дело.
Вот теперь да. Одно плохо - нам такое не увидеть в реальности
ahr154
Мотивы совершенно разные: в первом случае мотив покупать и продавать качественное
да не будет такого мотива без страха за последствия от своих действий
tolstopuz
Если выясняется подделка документов, то это уголовное дело, да. Или про какой принтер вы говорите?
viktor_venskiy
1) рассказывал - все со мной согласны
Ой не врите, Венский. На кой черт они тогда в рекламу вваливают такие суммы, от доброты душевной? Нет конкуренции = монополия. У нас монополия в какой сфере, кроме государственной, есть?
2) хорошо знаком
В качестве вечно недовольного покупателя?
3) когда это экономика стала наукой или ты имеешь в виду науку обманывать? :ха-ха!:
Вы ж вроде сами хвастались, что вы д.э.н.? Экономика - не наука? Продолжайте, интересно!
4) не надо отвечать мне цитатами из учебников, это никакого отношения к жизни не имеет.
К вашей - да, уверен что не имеет. К предмету нашего разговора - имеет прямое отношение.
5) есть понятие бренда для самого производителя, есть понятие бренда для лохов, простите, для покупателей. Это разные вещи. Похоже с первым понятием ты ваще не знаком...
Это что-то из бизнес-молодости? Бренд - это те чувства и ассоциации, которые появляются, когда потребитель встречает продукт определенной торговой марки. Вы, вероятно, опять имеете ввиду, что коварный производитель создает бренд для наживы, и поэтому его восприятие своего бренда отличается от потребительского? Ну так на понятие самого бренда это никак не влияет.
6) Из моей совершенно правильно процитированной фразы ты сделал совершенно неверный вывод: из государственной собственности никак не следует, что управлять ею должны чиновники... это твои выдумки
А кто? :eek: Госслужащие?
EWG_DCLXVI
А вот и нет, не остануться. Чёй-то их отрывать от коллектива?
А им-то как, самим себя судить что ли?
Вот теперь да. Одно плохо - нам такое не увидеть в реальности
К счастью.
EWG_DCLXVI
да не будет такого мотива без страха за последствия от своих действий
Заработать денег - недостаточный мотив? Вряд ли бизнесмен начинает дело из-за страха ответственности.
ahr154
конечно же, как и в любом воспитательном процессе полезны и кнут и пряник. Только вот пряник в магазин тащит покупатель, ну а кнут и весомый должен быть в руках государства.

В этом смысле, каждый "голосует рублем" будучи покупателем...

А то, за что выратуете - банальная безответсвенность. Кстати, легко распространяемая на всю цепочку. истории с паленой водкой лет так 10 назад не помните? "... как жеж, вот сертификат, документы. Я тут не причем, я же в бутылку не влезу, я тока продаю. Что поставили то и торгую ... ну конечно поставщик всегда виноват! Тока я её на заводе взял ... да ну? Мы такое не производили, это не наше ..."

Ну? И кто по-вашему там занимался "паленкой с документами"?:улыб:

Верный ответ: ВСЕ. Вот и ответсвенность, в т.ч. и уголовная должна быть СОЛИДАРНОЙ. От рядового продавца за прилавком до собственника. Вплоть до "отстрела".:улыб:
ahr154
Заработать денег - недостаточный мотив?
-наркобизнес приносит деньги?
-Да, и ещё какие!
-Но занимаются им, несмотря на запрет и ответственность. А почему?
-А потому что многих наркоторговцев она не страшит. Потому что слишком щадящая ответственность.
- но ведь не все решаются на это. Почему?
-Уж не потому ли что конкретно для них ответственность жёсткая?
- и что же нужно сделать?
- ужесточить. кто не прекратит - показательный пример. А многие призадумаются крепко после такого, и может даже послабление небольшое в наказание получат.
Аналогично и спреступлениями фальсификации, производства и продажи гумна, преступной халатности и пр.
ahr154
Вряд ли бизнесмен начинает дело из-за страха ответственности.
не понял смиысл. может опечатка и подразумевалось "вряд ли НАЧНЁТ"?
Ну так пусть производит\продаёт качественный товар, а не фуфел под видом качественного
ahr154
1) На кой черт они тогда в рекламу вваливают такие суммы, от доброты душевной?
2) Нет конкуренции = монополия.
3) В качестве вечно недовольного покупателя?
4) Экономика - не наука? Продолжайте, интересно!
5) Бренд - это те чувства и ассоциации, которые появляются, когда потребитель встречает продукт определенной торговой марки.
6) А кто? Госслужащие?
гыммм, зубки прорезались?:улыб:
1) Для того чтобы быть на слуху, а не для конкуренции
2) Двумерная логика. Нет конкуренции = есть неуправляемый бардак. А монополия - это торговые сети, задающие правила и рамки продаж - чего, когда и какого качества. Монополия производителя фактически ушла в прошлое, есть монополия ТНК.
3) и в этом тоже.
4) наука создает модели, позволяющие прогнозировать развитие соответствующей отрасли... экономические модели сейчас на уровне алхимии - типа получения золота из ртути.
5) конечно же бренд создается для наживы, для увеличения прибыли. бренд - это попытка привязать к своей продукции покупателя. В настоящее время на рынке нет брендов, которые бы привязывали покупателя за счет качества своего товара и качества услуг с ним связанных. Был, например, бренд "тойота", до того момента, когда японцы стали размещать производство своих машин в Китае, России и т.д.
Привязка к бренду осуществляется специальными методами маркетологов, в которые входит НЛП, ПР-акции и прочее. Давно уже владельцы брендов поняли, что важно не реальное качество товаров под этим брендом, а как это качество воспринимают их клиенты. Если над первым (качеством) надо упорно работать, то второе (восприятие) можно достаточно просто навязать при наличии среднего качества и инструментов такого навязывания (агрессивный маркетинг).
6) мне в 10-ый раз написать? - любые, способные выполнять данные функции, наемные работники (управленцы, не госслужащие).
tolstopuz
Должно быть доказано, кто. Подделал документы - пожалуйте в тюрьму. Купил у поставщика со всеми разрешительными документами - вопросы к поставщику.

А уж рядовому продавцу и тем более неизвестно да и знать не надо откуда что берется, у него вот в этой папке сертификаты соответствия, вот в этой - копии учредительных документов. Все.

Вы почему-то путаете ответственность за подлог и подделку документов и продажу некачественной продукции.
EWG_DCLXVI
-наркобизнес приносит деньги?
-Да, и ещё какие!
-Но занимаются им, несмотря на запрет и ответственность. А почему?
Потому что есть спрос, очевидно. На некачественные продукты есть спрос?
EWG_DCLXVI
не понял смиысл. может опечатка и подразумевалось "вряд ли НАЧНЁТ"?
Смысл в том, что мотив бизнесмена продавать качественное - заработать денег, а не избежать ответственности за торговлю некачественным.
Ну так пусть производит\продаёт качественный товар, а не фуфел под видом качественного
Тут не поспоришь. Пусть!
viktor_venskiy
гыммм, зубки прорезались? :)
Проспитесь, Венский.
1) Для того чтобы быть на слуху, а не для конкуренции
Ахахах! И какой прок быть на слуху? Может быть такой, что купят тебя, а не конкурента? Нет? У вас свои теории?
2) Двумерная логика. Нет конкуренции = есть неуправляемый бардак. А монополия - это торговые сети, задающие правила и рамки продаж - чего, когда и какого качества. Монополия производителя фактически ушла в прошлое, есть монополия ТНК.
Что еще за новое слово в экономике - "неуправляемый бардак". А кто управлять должен? Нет, дружище, или конкуренция, или монополия. Даже если говорить про засилие торговых сетей, то это тоже конкуренция, ну может быть олигополия. Монополии никакой нет. Только государственная.
3) и в этом тоже.
Только в этом, к сожалению :хммм:
4) наука создает модели, позволяющие прогнозировать развитие соответствующей отрасли... экономические модели сейчас на уровне алхимии - типа получения золота из ртути.
Причем тут это? Экономика - наука. В алхимик что ли? Вы же д.э.н.
5) конечно же бренд создается для наживы, для увеличения прибыли. бренд - это попытка привязать к своей продукции покупателя. В настоящее время на рынке нет брендов, которые бы привязывали покупателя за счет качества своего товара и качества услуг с ним связанных. Был, например, бренд "тойота", до того момента, когда японцы стали размещать производство своих машин в Китае, России и т.д.
Привязка к бренду осуществляется специальными методами маркетологов, в которые входит НЛП, ПР-акции и прочее. Давно уже владельцы брендов поняли, что важно не реальное качество товаров под этим брендом, а как это качество воспринимают их клиенты. Если над первым (качеством) надо упорно работать, то второе (восприятие) можно достаточно просто навязать при наличии среднего качества и инструментов такого навязывания (агрессивный маркетинг).
Короче, польза для потребителей. И не решайте за потребителей, что им нужно от бренда и какую пользу он им должен нести. У каждого из них куча разных пожеланий и потребностей, которые бренд должен удовлетворять. Кому-то качество на первом месте, кому-то статусность, кому-то чувство общности, кому-то еще что-то.
Любой бизнес создается для наживы. И не только бизнес. Вы на работу ходите тоже ради наживы. Что тут удивительного?
6) мне в 10-ый раз написать? - любые, способные выполнять данные функции, наемные работники (управленцы, не госслужащие).
Емаё! А мне- десятый? Люди работающие на государство - это кто?

Вы кстати тут сами помню гундели, что вот, типа, в Газпроме и РЖД у менеджмента такие зарплаты, а это же госкомпании, у них должны быть зп как у чиновников, то сё.

Нет никакого смысла и никогда не будет никакого толку от бизнеса, в котором нет хозяина.
ahr154
Смысл в том, что мотив бизнесмена продавать качественное - заработать денег, а не избежать ответственности за торговлю некачественным.
в настоящее время у бизнесмена смысл заработать, и пофиг на чём (качественный товар/услуга или нет), но при этом избежать ответсвенности
ahr154
Потому что есть спрос, очевидно. На некачественные продукты есть спрос?
есть спрос на продукты. На качественные продукты. Но нет предложения за "качественный продукт за "реальные" деньги", есть только предложения либо "фуфел за дёшево" либо "фуфел за дорого" либо "хорошее за дорого". Вот из этого и выбирать приходится из того что есть (из 3 основных вариантов) кому какой доступен. Вот и получается что спрос на некачественный товар есть (покупают же), хотя "спросом" язык не поворачивается это называть. Искуственный (вынужденный) спрос.
EWG_DCLXVI
в настоящее время у бизнесмена смысл заработать, и пофиг на чём (качественный товар/услуга или нет), но при этом избежать ответсвенности
Ну так бы и сказали сразу: "все предприниматели - козлы". А то про какие-то законы говорили.
EWG_DCLXVI
есть спрос на продукты. На качественные продукты. Но нет предложения за "качественный продукт за "реальные" деньги", есть только предложения либо "фуфел за дёшево" либо "фуфел за дорого" либо "хорошее за дорого". Вот из этого и выбирать приходится из того что есть (из 3 основных вариантов) кому какой доступен. Вот и получается что спрос на некачественный товар есть (покупают же), хотя "спросом" язык не поворачивается это называть. Искуственный (вынужденный) спрос.
Что еще за "реальные деньги"? Поймите, никто ничем никому не обязан. Никто не обязан продавать себе в убыток или недостаточно выгодно для себя. Фуфел - не фуфел - не важно, важно, чтобы были стандарты, которым этот фуфел должен удовлетворять. И если чиновники сочли возможным разрешить продажу этого фуфела - его можно производить и продавать. Кому-то нравится покупать этот фуфел, кому-то фуфел дороже и лучше.

Есть объективная оценка качества продукции - ГОСТы и ТУ, сертификаты соответствия, лицензии, и что там еще кому нужно. Если они должны быть и есть - продукт качественный, если нет - то не нужно его покупать.
ahr154
Да ну нет же! не все козлы, есть пара бизнесменов хороших.
Просто нет качественного. Либо есть, но не по карману подавляющему большинству.
А так - то да, вместо мяса можно в пельмени и сою запихать, а иначе недостаточно выгодно будет.
И вместо молока можно "чудо-порошок" использовать, а иначе тоже недостаточно выгодно.
На кой член тогда ТУ нужны, если есть гост для данного конкретно товара/изделия?
EWG_DCLXVI
Хочешь сделать хорошо - делай сам. Чем часто и занят ...:миг: