Курение в общественных местах. (часть 2)
92274
297
Злыдь писал:
да ну? я курю. никаких "завтра брошу" или "курить круто" я ни себе, ни окружающим не рассказываю. Из моих знакомых, уже, к сожалению, умерших, курильщиков от рака легких не умер ни один...
Вот-вот! Без усиленного самообмана наркоману очень сложно откреститься от наркомании... :ха-ха!:
viktor_venskiy
Даааа... Мастер спирта по передергиванию? Где в моей фразе обман? Тем более "само"? :ухмылка:

Был такой известный любитель сигар и виски - сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль. Умер в 90 лет от инсульта. Любитель трубки - Сталин, умер в 73 года, причина - инсульт.
Равно как и вред от ГМО, прямая связь между курением и раком легких не доказана.
Злыдь
Давайте всё же вернёмся к теме топика. Хотите травиться - делайте это в своё удовольствие, но наедине и не мешая здоровым людям. И будет полная идилия :agree:
Сибиряк
делайте это в своё удовольствие, но наедине и не мешая здоровым людям. И будет полная идилия :agree:
да безусловно, за одним забором наркоманы, за другим курильщики, за третьим больные чем-нибудь типа тубика и каждый наедине с себе подобными и все нежно любят друг друга :knix:

ЗЫ: откуда любовь к огораживаниям :dnknow:
viktor_venskiy
может всё дело в адреналине, который предлагает любой наркотик?
Про адреналин вы серьезно ? Если да, то срочно учить матчасть !
Путать стимуляторы и наркотики тоже та еще хохма. Эдак всех кто пьет кофе или зеленый чай, можно смело причесть к классу наркоманов.

ну, плюс зависимость - тяга, которая работает против вашей логики и воли...
Играть круглыми сутками в танчики или прочии вовы оно конечно для здоровья полезней, ага, или вообще спускать все деньги в автоматы .) А ведь тоже зависимость, причем более пагубная чем курение. Значит срочно нужно запретить все компьютеры, а то че они...

и без разницы от чего умирать, от рака легких или в спортзале от лишней нагрузки
Вот реально без разницы, ибо есть еще стопицоттыщь способов покинуть этот мир, причем от нас не зависящих.
Mozepiy
Эдак всех кто пьет кофе или зеленый чай, можно смело причесть к классу наркоманов.
Играть круглыми сутками в танчики или прочии вовы оно конечно для здоровья полезней, ага, или вообще спускать все деньги в автоматы . А ведь тоже зависимость, причем более пагубная чем курение.
наркомания, как зависимость, в широком смысле включает в себя и кофе и игровую зависимость и т.п.
важно еще степень вреда и для наркомана и для окружающих...
Например, игроман, может проиграть все деньги семьи и в конечном счете заняться воровством или грабежами.
Алкоголизм большей частью вреден для окружающих больше, чем для алкоголика.
Курение, помимо мусора в подъездах, на дорогах и тротуарах, опасно своим токсичным дымом для окружающих, делая их пассивными курильщиками...
Ну и т.д.
Вот реально без разницы, ибо есть еще стопицоттыщь способов покинуть этот мир, причем от нас не зависящих.
Вам же уже тыщу раз сказали: покидайте мир хоть каким способом, но не тяните за собой других... :dnknow:
viktor_venskiy
Курение, помимо мусора в подъездах, на дорогах и тротуарах
Пустые пластиковые бутылки и жб банки, фантики, обертки от шоколада, собачьи экскременты, и т.д., они тоже от курения, или всеже от невоспитанности ?

опасно своим токсичным дымом для окружающих
В отличии от токсичных выбросов цивилизации (чего стоит только автомобильный выхлоп), дым не содержит той таблицы менделеева, что витает в воздухе. За весь топик так и не привили статистики о вреде пассивного курения. Неприятно, отойди в стору, мне вот неприятен запах беляшей, давайте их тоже запретим. Если уж так переживаете за свое здоровье, езжайте в горы, в мегаполисе здоровья вы не сохраните, как не старайтесь.

Вам же уже тыщу раз сказали
Как и вам, что сбившему вас камазу глубоко фиолетово, курили вы или нет.
viktor_venskiy
но не тяните за собой других...
Так ведь скандал явно показал, что исследования по пассивному курению притянуты за уши. Это мягко говоря. Или являются полной лажей. Это если говорить нормальными словами.
То есть выходит, что курильщики никого за собой не тянут. По крайней мере, это не доказано.
Злыдь
Первичный материал - вот: web-страница

Комментарий к новости: "Слушайте, а ведь интересно! Погуглила, оказалось, что автор материала - член сигарного союза, который спонсируется в свою очередь крупным табачным производителем Филип Морис))))) Так что в принципе, на чьи деньги статья написана, тоже уже понятно))))))))))))))))))))))))))))))"

Далее:
"Что-то народ неслабо возбудился по поводу того, что курить теперь можно и нужно, потому как американский суд отменил все результаты исследований вреда курения как проплаченные фармкомпаниями. Началось всё вот с этой публикации на сайте РИА «Новости». Публикация ужасна по качеству. Если бы не было ссылки на автора, я бы подумал, что текст написан студентом и даже не журфака. Потому что уровень аргументации - это что-то с чем-то. Сплошные передергивания и обобщения на ровном месте.
И, самое-то главное, перевран собственно инфоповод. И суд не отменял статистику по вреду курения, как с ходу утверждает автор. Всё было слегка совсем по-другому.
Забавно, что все дают ссылку на решение суда, но никто не удосужился хотя бы спокойно прочитать его, благо там всего 35 страниц очень разреженного текста. Непонятные вещи (а их было не так мало) уточнил у сестры, работающей в российском представительстве американской юрфирмы, к удивлению выяснилось, что я всё правильно понял:улыб:
В итоге имеем следующее.
Решению судьи Ричарда Леона почти год, оно датировано 21 июля 2014. Зарубежные СМИ об этом написали, но не в рубрике Breaking News, а так, мимоходом. Наши же вообще проигнорировали, по крайней мере, с 21 июля по 31 августа 2014 года - вообще ни одного упоминания. Можно поискать и по запросу «FDA», ситуация та же, все обсуждают в основном Эболу, а также более значительные судебные процессы.
Итак, что же там произошло, о чем поведал окружной судья Леон в июле 2014-го? Претензии были предъявлены табачной компанией Lorillard и относились они к трем членам Консультативного совета FDA по табачным изделиям. Обвиняли их в наличии финансового конфликта интересов при составлении документа под названием Menthol Report, то есть доклада о влиянии табачных изделий с ментолом на здоровье человека. Еще раз: речь не обо всех исследованиях о вреде активного и пассивного курения во всем мире, а об одном, вполне конкретном докладе 2011 года, который вышел в США от имени FDA.
На троих набралось 5 случаев. Во всех случаях судья признал обвинения обоснованными, а наличие финансового конфликта интересов (получение грантов от фармкомпаний, производящих лекарства и товары, помогающие бросить курить, а также владение собственными фирмами/компаниями, где производится/продается аналогичная продукция) - доказанным. FDA было предписано привести состав Консультативного совета в соответствие с требованиями независимости экспертов, кроме того FDA запретили использовать Menthol Report. И на этом всё!
Еще раз: не отменена вся статистика, не признаны ничтожными или сфальсифицированными какие-либо исследования, только лишь наложен запрет на использование доклада Консультативного комитета FDA по табачным изделиям по причине того, что 3 эксперта комитета оказались скомпрометированными. Если вдруг аналогичный доклад будет составлен экспертами нового созыва, к которым докопаться не удастся, он будет легитимным. Потому что, повторяю очередной раз, претензии не к информации, претензии к людям.
Хотя автор РИАН считает иначе:
Итак, "дело продажных экспертов". Ноябрь прошлого года, решение суда столичного округа Колумбия, США. Который постановил убрать из списков материалов, распространяемых Food & Drug Administration (ведомство, занимающееся также и табаком), несколько докладов американского Минздрава о вреде курения для курильщиков и окружающих, и исключить из состава советников FDA трех экспертов, причастных к составлению этих документов.
Ошибка номер раз. Июль прошлого года. Ошибка номер два. Не несколько докладов, а только один конкретный.
А что за доклады? Один из них, от 1998 года, о никотиновой зависимости. Слышали когда-нибудь, что никотин вызывает зависимость сильнее героина (хотя очевидные факты говорят о другом) и что все курящие — наркоманы? Вот. Нет больше этого доклада.
Ошибка номер три. Абсолютная, стопроцентная фантазия автора. Нет там такого, см. решение судьи.
Три грубейших фактических ошибки в трех абзацах текста. Полагаю, вполне достаточно, чтобы не читать дальше. Тем более, что дальше начинается фейерверк передергиваний, непонятно откуда взявшихся масштабных выводов о ничтожности вообще всех данных по табаку, ну и прочая ахинея.
Кстати, почему-то скромно молчат о том, что FDA решение суда выполнила, целиком сменив состав Консультативного совета.
К слову, у автора статьи на РИАН он точно есть, в профиле указано, что он чемпион России по курению сигар в командном зачете. Это и есть самый настоящий конфликт интересов (как минимум - этический), который стоило бы как минимум указать в конце статьи, как это принято.
"
отсюда
Первоисточники не читал, но любой может перепроверить - в материале ссылки есть
ПЕЛЕВИН
Так ведь скандал явно показал, что исследования по пассивному курению притянуты за уши. Это мягко говоря. Или являются полной лажей. Это если говорить нормальными словами.
То есть выходит, что курильщики никого за собой не тянут. По крайней мере, это не доказано.
Не смешите меня. Статьи журналюг и "ученых", проплаченных производителями табачных изделий- не в счет. Объективных статей о вреде курения, в т.ч. пассивного, куча и одна тележка...

Ну и просто чисто по логике: вот стоите вы рядом с объектом, который испускает в пространство вредные для здоровья газы - и что, неужель никакого вреда здоровью человека? Речь может идти только об объеме нанесенного вреда при пассивном курении, но никак об его отсутствии...

И спрашивается почему почти во всех цивилизованных странах, кроме банановых республик, ограничивают места курения, вводят запрет на продажу детям и подросткам... Видимо они все, принимающие решения, по вашему с дуба рухнули и высосали проблему из пальца (из сигареты:улыб:)
viktor_venskiy
вводят запрет на продажу детям и подросткам...
а у нас это разрешено что ли :спок:

ограничивают места курения
ограничивать, создавать оборудованные курилки это не равно запретить :secret:
180207
а у нас это разрешено что ли
де-факто разрешено... подросток просит доброго дядю и вся недолга...
ограничивать, создавать оборудованные курилки это не равно запретить
я не веду речь о запрещении. повторяю: курите на здоровье, только так, чтобы другим людям не мешать...

все сходят с ума по разному, это ваши проблемы и ваша жизнь... :dnknow:
viktor_venskiy
де-факто разрешено... подросток просит доброго дядю и вся недолга...
подкину уголька в топку:)) может родители подростка не против его курения и сами покупают ему сигареты:yes.gif:

повторяю: курите на здоровье, только так, чтобы другим людям не мешать.
в резервациях, дажеж :biggrin:
потому что везде, даже на собственном балконе, мы можем кому-то помешать :beee:
viktor_venskiy
Ну и просто чисто по логике: вот стоите вы рядом с объектом, который испускает в пространство вредные для здоровья газы
Как вы можете в одном предложении упоминать мою любимую логику и выделенную недоказанность?
Где логика? Где смысл?(С)
180207
да безусловно, за одним забором наркоманы, за другим курильщики, за третьим больные чем-нибудь типа тубика и каждый наедине с себе подобными и все нежно любят друг друга :knix:

ЗЫ: откуда любовь к огораживаниям :dnknow:
Я думаю у вас не вызывает сомнение тот факт, что общественные туалеты должны подвергаться постоянной уборке и думаю так-же очевиден тот факт, что туалеты должны быть отделены от остальных помещений. Так же и с вами, я не хочу вдыхать, нюхать вашу вонь, я не хочу что бы от меня воняло также как воняет от вас.
ПЕЛЕВИН
выделенную недоказанность?
Табачный дым стал безвредным? Давно?
Сибиряк
Табачный дым стал безвредным? Давно?
Сразу после отзыва подтасованных и проплаченных докладов FDA.
ПЕЛЕВИН
то есть по тому материалу и соображениям в нём, что я привёл - есть обоснованные возражения?
Сибиряк
я не хочу вдыхать, нюхать вашу вонь, я не хочу что бы от меня воняло также как воняет от вас.
попробуйте не прижиматься к курящим людям в процессе курения и будет вам счастье :biggrin:
180207
А не нужно прижиматься. Очень здравым было решение о запрете курения в барах. Курильщики кричали о том, что всё, труба, накроется бизнес. Однако ничего не изменилось, народ как шёл так и идёт. Только теперь я выхожу из такого места, а от меня не воняет. А раньше посидишь там час, а потом всю одежу в стирку.
Сибиряк
В барах,насколько мне известно,люди употребляют алкоголь,а потом,у некоторых из них,сносит крышу и творят они разные непотребства,вплоть до преступлений. Ни разу не видел,чтобы крышу у человека снесло от курения. То,что для вас "вонь" ,для нормальных людей - приятный аромат.
Chaldonn
Ну во первых, непонятно к чему вы привели всякие непотребства от пьянства. Если хотите поговорить об этом, создайте тему, обсудим и это.
Ну а во вторых, то что вы называете "приятным ароматом" является таковым у тех, кто ввиду курения либо лишён чуткого обоняния, либо у тех кто находясь в обществе курильщиков в течении долгого времени привык к этому запаху
Chaldonn
То,что для вас "вонь" ,для нормальных людей - приятный аромат.
Хотелось бы при этом четко понимать Вашу градацию "нормальности" людей)))
FilinNSK
А как хотите,так понимайте,ага.