Зачем сиротам дают квартиры
12453
26
Живу в частном секторе. Напротив живет женщина лет 60. Недавно у нее поселились ее внуки 21 и 23 лет брат с сестрой. Они сироты т.к мать умерла от наркомании.
Пару лет назад им дали по комнате в новостройке. Я спрашиваю у них как дела? что с комнатами и почему вы сейчас здесь?. Они отвечают что комнаты они продали за копейки (по 500 тыс за 20 м с балконом). На вопрос почему, сказали что нет возможности оплачивать коммуналку из-за отсутствия работы, девушка вообще с ребенком без мужа, содержать его не на что. На вопрос на что они потратили деньги, они отвечают что расплатились по кредитам и живут тратя на жизнь. Парень правда собрался покупать машину (хоть какое-то вложение). Девушка вообще тратит все деньги на своего нового избранника сидящего в тюрьме. Оба не работают.
Я со своей стороны жалею что не купил у них эти комнаты за такие деньги. Ну и риторический вопрос: Почему мы налогоплательщики должны оплачивать разгульную жизнь не прспособленных к жизни людей? Зачем это жилье оформляют им в собственность?
А что с ними делать? Расстреливать?
Евгений117
да чоуж, есть более гуманный вариант, селить в неприватизированных общагах всех вместе, подальше от приличных людей
шоб они своим неумением жить приличную публику не шокировали
Евгений117
Расстреливать уже поздно. Но лучше б обязательной квартиры давали обязательную работу.
Ну и согласна с ТС - зачем им выдавать право собственности на это жилье?
Я думаю что вокруг таких деток водятся серые(не черные) риэлторы которые обрабатывают их и скупают по дешевке у них жилье. Спрошу кому они продали свою недвижимость.
Сокраины
, девушка вообще с ребенком без мужа, содержать его не на что. На вопрос на что они потратили деньги, они отвечают что расплатились по кредитам и живут тратя на жизнь. Парень правда собрался покупать машину (хоть какое-то вложение). Девушка вообще тратит все деньги на своего нового избранника сидящего в тюрьме. Оба не работают.
Может опеку на девицу с ребенком без работы и сидящим избранником? Ладно сама бомж потенциальный, ребенка то за что метров лишила? (вопрос тоже риторический)
Согласна, что можно было бы хоть обременение какое-нибудь на собственность сделать...
А то, о чём вы говорите, вообще в порядке вещей. Сама как-то позвонила в агентство недвижимости, которое продавало квартиру известного мне сироты. Мне ответили : Но он же совершеннолетний!
Почему мы налогоплательщики должны оплачивать разгульную жизнь не прспособленных к жизни людей?
А почему Вы только на сиротах остановились?

Идите дальше и глубже - требуйте отменить вообще все льготы, выплаты, компенсации (пособие по безработице, по беременности и родам, материнский капитал, пенсия по инвалидности, обычная пенсия...) тем, кто "не приспособлен к жизни", пьет и гуляет.

В чем принципиальная разница?
Раз им дали жилье, значит они жили в детском дома и бабушка не сочла нужным их забрать к себе и научить как жить.

С 2013 года уже изменился порядок предоставления - только по договору специализированного найма без права приватизации, и комнаты давать нельзя.
Евгений117
В Союзе, после Гражданской войны и ВОВ беспризорников и сирот было не меньше, тем не менее, нашли им занятие, и стали они вполне приличными гражданами, хотя и исключения были.
Это им не квартиры дают, а шанс. Шанс вступить в жизнь, опираясь хоть на что-то твёрдое.
Многие, как вы пишите, этот шанс бездарно профукивают. По легкомыслию, по инфантильности, по глупости.
А второго не будет.
Шанс вступить в жизнь, опираясь хоть на что-то твёрдое.
Оно конечно шикарный шанс для не обученного плавать, остров 20 квадратов бетона посреди океана.
Показать спойлер
Хоть бы обременяли работой дворника-технички в том же доме, вот тебе и коммуналка и хлеба кусок. На работу ездить уже не надо, 8 часов работаешь, 8 спишь, а еще 8 на саморазвитие, сиди, читай, постигай, находи еще работу, расти. Только вот ещё датчик алкоголя в воздухе нужен (автоматически перекрывает свет, воду и входы-выходы).
Показать спойлер
Сокраины
Проблема вообще в другом: программы в детдомах идиотские. И меня натурально бесит, что люди, сваявшие такое паскудство, люди, доказавшие свою несостоятельность как воспитателей многкратно, пользуются правом консультировать других, дают советы, выступают экспертами.

В каждом, в_каждом же репортаже из условного детдома/приюта/реабилитационного центра наблюдаем груду фоток - "ребята складывают оригами", "ребята плетут бисер", "ребята нарисовали картинки, будьте людьми, похвалите". Какого черта?

В обычной жизни родителей, которые развлекают ребенка вместо воспитания, считают убогими. вот у нас все госорганы, ответственные за вопрос (и облеченные полномочиями) - у-бо-ги-е. Но вслух этот вопрос поднимать не моги, "вы что, на сирот наезжаете?!" Не на них, а на вас. Бесит.
shapokliak
И меня натурально бесит... Бесит.
А самому слабо пойти и выправить положение? :ухмылка:
Der_Rentner
Начнём с того, что в таких учреждениях дети только кушают по 5 раз в день (довольно прилично, кстати!) и развлекаются. Больше _ничего_ не делают. Даже уборку в своих помещениях низя, как это, труд детей панимаишь ли. А мы в школе каждый день дежурили в классе, мыли полы, и ничего. Теперь и в школе технички впахивают только, оказывается.

Когда нечего делать, и развивается такое отношение - ничего не хочу, не умею и учиться не буду. Ведь развлекаться-то приятнее и легче. Вот и слоняются, грубят воспитателям, дерутся друг с другом - и так каждый день. Лично знаю и видел.

И как Вы предлагаете с этим бороться? всё же сверху идёт,а рыба, как говорится, уже... :-(
Сокраины
Всех то под одну гребенку не нужно, есть и очень достойные воспитанники детдомов
Сокраины
Почему мы налогоплательщики должны оплачивать разгульную жизнь не прспособленных к жизни людей? Зачем это жилье оформляют им в собственность?
.
Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. (С) Конституция РФ.
artpodgotovka
достойную жизнь и свободное развитие человека
на это не жалко и помочь, но на пьянку и захребетное тунеядство - увольте
Alippa
можно было давать социальное жилье, без права приватизации
viktor_venskiy
Об этом уже 20 лет говорят, но депутаты упрямо продлевают право бесплатной приватизации, что загубило на корню все идеи на эту тему.
Alippa
угу, дурь полная.
не понимаю только чем это выгодно татупедам?
им что дают квартиры, которые они потом на себя оформляют? или есть еще кто от этого выигрывает? :dnknow:
viktor_venskiy
деньги бюджетные выделяются через чиновников, подрядчики их осваивают. Выигрывают и те и другие. Иногда выигрывают и сироты если жилье нормальное.
Сокраины
Зачем это жилье оформляют им в собственность?
должен же быть у людей хоть какой-то шанс в жизни.у них и так не случилось.... а подобного рода молчелов вы и среди не сирот можете обнаружить. Проблема не в них, а общей криминализации нашего общества, которую не избежали и детские дома. Их выпускают не готовыми к жизни в гораздо бОльшей степени, чем остальные. Так шта-а-а не всё так однозначно. В изруганном всеми Союзе, в детских домах и интернатах была система "доведения до ума" сирот, и некоторые из них стали не просто инженерами, врачами, рабочими, но и известнейшими артистами,героями ВОВ, учеными, писателями.
Градус
Ну есть и вполне нормальные сироты,которые не пропьют эту квартиру и она им даст хороший шанс добиться в жизни,вы лучше не за ними следите,а сами добивайтесь высот)
Zeus09
абсолютно точно. Хорошо писать тем, кому мамки-папки помогают всем, чем могут. В 18 лет оказались бы они в полном одиночестве, когда никто кастрюльку не даст.. Я точно знаю, что сразу поменяли бы свою точку зрения.
FilinNSK
никто не собирается унижать сирот - ситуации бывают разные.
и люди (сироты) бывают разные (тоже верно)...
Речь о другом - механизм выдачи квартир для них несовершенен:
а) позволяет более "шустрым гражданам" отобрать у них подаренные гос-вом квартиры
б) позволяет им спустить эту квартиру в первые три года.

В их же интересах сделать этот механизм другим.
Только об этом речь.
viktor_venskiy
Первые три года вроде же нельзя продавать им, по найму жильё это предоставляется.