Модное слово Статус
7998
19
Например постоянно его произносит эксперт программы про деловой этикет на одной из радиостанций. Это чисто из темы конформистского мышления. Для гопника "статус" - бритая голова и спортивный костюм, для хипстера борода, очки в толстой оправе и клетчатая рубашка, для "статусного" яппи - дорогой костюм и "минимум тойота камри".
acad_
Вообще, я понимаю, это такая неизбежная социальная нагрузка для менеджеров и мелких бизнесменов. Иначе к ним отнесутся с подозрением. А серьезные специалисты и владельцы бизнесов на это могут забить. Хотя слишком замороченные "статусом" могут и к ним подозрительно отнестись и не вступить в деловые отношения. Но умных людей хватает для того чтобы у этих забивших дела шли нормально.
acad_
Статусное поведение и внешний вид есть уже у животных, особенно стайных и стадных.

Хомо сапиенс это же тоже биологическое существо, и в многих социальных механизмах общения основанием служат генетически обусловленные инстинкты и рефлексы.

Один из основных инстинктов - стремление к доминированию. Следствием которого является позиционирование себя в структуре иерархии сообществ.

Игнорирование статусных установок приводит к неприятностям, так как это рефлекторно воспринимается как посягательство на иерархические отношения.

И чем примитивнее общество, тем они жёстче. Типа : я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак.
Spirit
И чем примитивнее общество, тем они жёстче. Типа : я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак.
Что вы, это еще очень даже высокоразвитое общество! Пример примитивнейшего общества с жесткой статусной иерархией - конечно же, тюрьма: у одного - церковь во всю спину и перстни на каждом пальце по 10 лучей, а у другого - кочегар, подбрасывающий уголек в жопу и/или специальный перстень.
И попробуй нарушить сей статус!
ПЕЛЕВИН
У бюрократов похожая ситуация.
Но, может быть не столь художественно оформленная.
Но нарушить субординацию это значит поставить крест на карьере.

Или вот, был я в армии ст. лейтенантом 2 года. Так там жесточайшая субординация, формальная и неформальная. Чуть что сразу крики - вы наносите ущерб авторитету командования!

К тому же нашу дивизию всё время проверяли комиссии из министерства обороны и генштаба. Так там, чтобы подчеркнуть статус офицеры шили форму из какого-то особого сукна. А звёздочки на погонах вышивали объёмно золотом. Я не шучу.

При этом у них от статусности происходили какие-то гормональные сдвиги, и физиономии приобретали какой-то особый лоск, необъяснимый просто хорошим питанием.

А уж как проявляла и проявляет себя статусность среди нижних чинов - наверное круче, чем в тюрьме. Причём никто этому не учит, даже пытаются бороться с дедовщиной. Но похоже, что всё записано в генах...
Spirit
Относительно тезиса про начальника, ну тут очень просто - подчиненный должен чувствовать субординацию. Моя подчиненная вы..делывалась, я ее естественно уволил. Когда сам был подчиненным, прекрасно понимал это правило.
ПЕЛЕВИН
В тюрьме есть нюанс, любой авторитет в любой момент может упасть в самый низ без возможности подъема.
Spirit
Нет, у чиновников не так. Обрастают связями, и если сильно не подскользнутся, всегда будут при той или иной кормушке. Но сейчас конечно посложнее, с любым могут жестко разобраться. Кризис, нужны деньги и имитацтя борьбы с коррупцией.

А в шоу-бизнесе совсем не так. Если гнев не навлечь, всегда где-то неплохо пристроишься. Ну гнев особенно надо не навлечь одной известной женщины очень влиятельной и тому подобных.
acad_
Ну вот - выделывалась. То есть использовала завышенные формы статусного поведения, не соответствующие её положению.

Впрочем, в жизни вне формальных социальных систем можно демонстрировать статусные маркёры и поведение не соответствующие объективной реальности. В том числе и мнению окружающих.

Но обычно это характеризует личность как истерическую натуру с низким интеллектом . Либо похуже - наличие шизофрении.

Ну, многие объявляют себя гениями, академиками и даже потомками графов, князьёв и царей, а также - божеств. И наряжаются и ведут себя соответственно.

Это сразу обращает на себя отрицательное внимание. То есть у людей рефлекторно срабатывают механизмы определения соответствия статуса.
То есть - феномен явно только немного продвинулся в ходе эволюции, а реально покоится на биологическом основании.
Spirit
Я на некоторых форумах прозвал себя Академиком. Надо же как-то самореализовываться. А вообще мудро высказываетесь, респект. Жаль только что тут таких осталось полтора человека. Я вот между банами иногда заглядываю.
acad_
Ну, ник это скорее артистический приём, чем претензия на статус. Обычно его даже придумывают с долей иронии.

И вообще, в артистической среде необходимо заявлять о себе по-максимуму. Это считается нормальным, особенно американцами.

Да и скромный артист как-то не воспринимается.
Как хорошо сказал Агутин - скромность это кратчайший путь к забвению.
Spirit
не только в артистической среде, а везде, особенно на государственном уровне.
Градус
На "государственном уровне" (кстати, что вы имели в виду? наверное, на уровне государственного управления?) всё ровно так же, как и в любой другой среде... Везде - срез общества... просто под разными углами... что принято объяснять "спецификой".
Ундинa
Ну мы же с вами только в статусных срезах общаемся?
acad_
Относительно тезиса про начальника, ну тут очень просто - подчиненный должен чувствовать субординацию. Моя подчиненная вы..делывалась, я ее естественно уволил. Когда сам был подчиненным, прекрасно понимал это правило.
Уволил - это поражение. Особенно если вспомнить, что проводили отбор и найм и протабанили, что хомячёк иной корпоративной культуры. Ну и для босса важно иметь рядом с собой сотрудников, которые "выделываются" ибо первый закон сопромата - опираться можно только на то, что сопротивляется. А статус если от лат. status «стояние, поза, положение», то в моей картинке это прежде всего как ты себя ставишь. Хочешь быть гопником в среде интеллигенции - попробуй, интеллигентов в среде алкашей - уэлкам. у нас свободная страна. Хотя в основном охлос предпочитает мимикрировать под ту стрАту, в которой оказался волею судьбы.
Alippa
Хоть охлос хоть не охлос, если не мимикрировать сразу наживешь проблемы. А чтобы не мимикрировать не надо соваться в неподходящую среду. Конечно нужно преодолевать некоторые трудности для развития, но не идя на них осознанно, когда разумнее избежать.
acad_
ну почему интеллигент в принципе может закосить под гопника...вот гопнику обратное, увы, уже не удастся
acad_
Посмотрел статью про закрытие клуба отдых. Почитал предсказуемые комментарии гламурохипстеров, которые всегда в тренде как бы на самом деле.:улыб:
acad_
Не закрытие, а переезд.
Этот клуб отражает слишком глубокие архетипы части новосибирцев, чтобы закрыться просто так.
Отличная символическая фотка его стиля от НГС.
Spirit
некоторые статусные вещи только усмешку могут вызывать))