Российский бизнес.
42432
156
Spirit
Кредитование было всегда.
Но в христианской Европе в Средние века давать под проценты христианам друг другу было запрещено. Разрешено было давать кредиты иудеям для христиан, хоть и под присмотром.
Я в истории не силён, поэтому мне и не понятно, почему иудеям нельзя было денег давать "в рост" иудеям, а другим- можно", а хрестианам тоже нельзя было давать денег "в рост" друг другу, но почему-то можно было делать это иудеям? Для того, чтобы кредитуемые ненавидили кредиторов? Какая причина необходимости этого была?
Ну да ладно, главное, что было место где можно было занять денег, а не своровать их или ограбить. Хотя, если никакой инфляции в то время не было (эту штуку придумали позже), то с чего какие-то %% могли бы образоваться?

Разумеется, для бизнеса спрос важен.
И в России в связи с падением курса рубля спрос упал.
А вот это для меня сильно сомнительно, потому что на внутреннем рынке стоимость рубля осталась прежней. Как можно было на 1 тыс купить 50 буханок хлеба, так и осталось. Электричество для изготовления буханок из-за роста доллара не подорожало, да и ГСМ - тоже.

При чём доллар и падение спроса? Падение спроса вызывается а) намеренным подорожанием товара, б) снижением размера оплаты труда, в) увеличением безработицы. Это всё заслуги нас - предпринимателей.
Spirit
К тому же - в России только второе поколение бизнесменов вступает в дело. А первое поколение - это ещё бывшие советские люди.

То есть - бизнес ещё не достиг понимания важности политической составляющей.
Увы, но в обществе политическая адаптация достигается только в третьем поколении.
Поэтому в политическом аспекте от бизнеса практически мало толку.
Зря вы так думаете! Именно советские люди (не многие) смогли стать крутыми бизнесменами, приватизировать богатства огромной страны, стать основателями деловых династий!
И, кстати, всё это они смогли сделать используя именно политические рычаги управления. Они сами стали политической силой, которая и приняла нужные им законы.

Это только подтверждает, что политика обслуживает интересы владельцев крупной собственности.

А про "третье поколение политически правильно ориентированных" бизнесменов - это ничем не подтверждаемое утверждение. Как раз наоборот в истории примеры показывают, что это третье поколение и являет собой рассадник революционеров. Если считать, что революция- кульминация политической деятельности, то вы будете правы.
Я в истории не силён, поэтому мне и не понятно, почему иудеям нельзя было денег давать "в рост" иудеям, а другим- можно", а христианам тоже нельзя было давать денег "в рост" друг другу, но почему-то можно было делать это иудеям?
Так религия не дозволяла. Религиозные предписания в те времена были основой законодательства.
Антифронт
Этому предшествовала история с тамплиерами.
Это была транснациональная кампания по охране паломников (туристов) к культовым местам в Палестине. То есть - финансы с силовым блоком.
В итоге они затянули финансовые петли на горле всех государств в Европе.

Ну, проблему решили силовым способом, как обычно.
А у финансистов в то время ещё не было опоры в промышленности.

Впрочем, реальность была несколько сложнее.

Например, была такая своеобразная Венецианская республика, где тоже крутились денежнки со всего тогдашнего мира. И Генуя (конкурент) не отставала.
Кстати, это были колониальные державы, в том числе и с факториями в Крыму.
И они финансировали всех подряд, например - Тамерлана.

А в Куликовской битве (место которой всё не могут точно найти) на стороне Мамая участвовала генуэзская пехота из наёмников.

....

Источник кризиса в РФ - это падение рубля, рост тарифов на аренду и энергоносители, произвол, вывоз капитала, громадная процентная ставка на кредиты и кое что ещё.
То есть - всё это в области ответственности государства.

Такой процентной ставки нет нигде в цивилизованных странах.
Вот даже Лужков, ныне фермер, жаловался в интервью - у меня рентабельность 5%, а проценты по кредитам 17% - это конец навсегда.

А предприниматели... Ну - работают. Что им остаётся делать. Раззоряются...
Spirit
Экономические системы не самоубиваются потому, что предпринимаются внешние по отношению к ней меры.
Вот, к примеру, в США в начале 20 века приняли законы против тотальной монополизации (антитрестовское законодательство), но это только отсрочило Великую депрессию.
Но выйти из неё помогла только Мировая война, в которую её Рузвельт втянул сознательно, преодолевая сопротивление. Многие даже предполагают, что он заранее знал о Перл-Харборе.
Тогда я могу только предположить, что руководство РФ, не видя другого способа выхода из кризиса, решила ускорить выход за счёт войны в Сирии. Т.е. "не ждать милости от" кого-то (японцев или саудитов), а самим начать войну?
Так религия не дозволяла. Религиозные предписания в те времена были основой законодательства.
То есть давая разрешение грабить другим свой народ, они таким образом соблюдали свою веру? Чтобы Бога обмануть?
Это не серьёзно.
Я не верю что в Европе такие запреты были. Христианская религия не содержит постулаты по экономическим вопросам. А вот в "Руской Правде" такие вопросы были обозначены.
Spirit
Источник кризиса в РФ - это падение рубля, рост тарифов на аренду и энергоносители, произвол, вывоз капитала, громадная процентная ставка на кредиты и кое что ещё.
То есть - всё это в области ответственности государства.
Тут вина государства только в одном - оно не препятствует разгулу хотелок предпринимателей .

Поясняю: Раньше, получив 100 тыс прибыли я менял их по курсу 40 к 1 на доллары и получал 2,5 тыс американских денег, которых мне худо-бедно хватало на месяц отдыха в Малайзии.

Сейчас, при курсе 60 к 1 я с этой же прибыли получаю только 1,6 тыс долларов, что уже не позволяет мне получать удовольствия в том же объёме.

И что мне делать? Конечно увеличивать прибыль повышая цены и сокращая расходы на содержание моих работников.
Антифронт
Ближний Восток это зона соперничества США и Европы.

РФ в Сирии решила поддержать алавитов, близких к шиитам и поэтому поддерживаемых Ираном. Возможно это попытка наладить лучшие отношения с Ираном, как бы то ни было - поддерживаемого Европой. Иранцы даже одно время отказались от операций с долларом в пользу евро.

И вообще, основатель нынешнего режима аятолла Хомейни, культовая фигура в Иране, прибыл из Франции в своё время.

В наземных операциях на стороне алавитов участвуют иранцы.

К тому же участие России необычайно выгодно Израилю. Это , впрочем, не его инициатива, но неожиданоо обрушилось счастье. Их , в принципе, Асад устраивал, только у него было химическое оружие. Что всех сводило с ума, и не без причин. Ну вот - химическое оружие отжали и проблемы больше нет! Все остальные для Израиля - хуже Асада на порядок.
Наверное этот фактор не последний в активности некоторых политологов в России, которые "против террористов".

С пропагандистской позиции - война в Сирии пока позволяет накалять уровень патриотизма. Но реально особого энтузиазма нет.

Хотя всё в рамках классики - маленькая победоносная война во время кризиса.
Антифронт
В США после Великой депрессии государство железной рукой при помощи банков держит за горло любителей разгула хотелок.
Хотя и не препятствует умеренной инфляции.
Чтобы деньги не держали в банках - стеклянных. А несли их куда надо.
Spirit
Этому предшествовала история с тамплиерами.
Это была транснациональная кампания по охране паломников (туристов) к культовым местам в Палестине. То есть - финансы с силовым блоком.
Насколько я знаю тамплиеры не были евреями. А система, которую они изобрели была всего лишь системой векселей - путешественники в любом месте своего пути, предъявив бумагу могли получить за неё звонкие монеты (бумажных денег в ту пору не было) . Т.е. в начале своего пути они сдавали в один из отделов ордера деньги, а взамен им выписывался вексель, по которому они могли получить всю сумму сполна.

Это никак не связано с кредитованием.
Spirit
Мне, в принципе, не интересны поведения игроков на международной арене. Это политика, но не моя - чужая. Меня она только касается в одном - с меня берут налоги, которые мне не приносят никакого удовлетворения и которые тратятся на что-то без моего ведома.

Но в продолжении темы на другой ветке можно сказать, что война РФ в Сирии решает вопросы экономического взаимодействия с Израилем: Израиль экономит на уничтожении опасного для себя химического оружия Асада, а РФ получает от разгрома ИГИЛа невозможность проброски нитки газопровода из Катара к морю.
Антифронт
Так в том то и дело, что таплиеры были из своих - европейцы.
Рыцари, которым внутри системы было делать нечего. Существовал принцип майората - все активы наследовал старший сын, а остальные - как устроитесь. Часто шла в священники, часть в ландскнехты наёмники.

Отсюда и крестовые походы, и колонии - надо было утилизировать лишние кадры.

И вот правильные пацаны нашли себе нишу вне феодальной системы функционально и пространственно. Стали охранять паломников. Вещь нелишняя. На протяжении всего средневековья грабёж, захват в плен и продажа в рабство со стороны южных и восточных соседей Европы был одним из основных источников дохода в этих местах. Вот Сервантес просидел несколько лет в плену, пока его не выкупили.

И вот у тамплиеров появились денежки.
И они стали давать кредиты.

Так что - это первая в истории конфликтная ситуация между ТНК и коренной системой.

Кстати, нечто подобное развивается и в США. Трамп это представитель местной системы интересов, а Клинтон во многом сторонница ТНК.
Spirit
В США после Великой депрессии государство железной рукой при помощи банков держит за горло любителей разгула хотелок.
Хотя и не препятствует умеренной инфляции.
Чтобы деньги не держали в банках - стеклянных. А несли их куда надо.
Очень интересно! Т.е. никакой "свободной руки рынка" там не было? Централизованное управление банками?
Тогда, интересно, чьи интересы блюдёт наше правительство, позволяя банкам держать такой %?

Я вижу только один ответ - удовлетворение хотелок финансового капитала.
Почему они его удовлетворяют? Потому что он (финансовый капитал) удовлетворяет, вероятно хотелки людей в правительстве.
Антифронт
Российский нынешний истеблишмент так ищет себе союзников.

Массам эти события не принесут ничего.
В общем, там нет ни у кого никаких интересов.
Spirit
И вот у тамплиеров появились денежки.
И они стали давать кредиты.
Это мне особенно понравилось!:улыб:
Не было денег, босяки босяками, нишу нашли и сразу разбогатели!
Это на курсах по ведению бизнеса всегда такие истории рассказывают.

Сначала, всё таки, они ограбили все места, примыкающие к Гробу Господнему. На Востоке было много богатства.
Spirit
Российский нынешний истеблишмент так ищет себе союзников.

Массам эти события не принесут ничего.
В общем, там нет ни у кого никаких интересов.
Очень похоже, что вы правы абсолютно!
Я не для себя, ни в своём окружении не вижу никого, кому эта "политика" была бы нужна:хммм:
Антифронт
Ну почему - на уровне среднего и малого бизнеса - пожалуйста, соревнуйся, конкурируй...

Но есть определённый уровень, с которого попадаешь в Систему.
Типа - национальные интересы.

То есть - необходимо поделиться акциями, прикупить другие. Координировать деятельность через разные центры. Свои люди в советах директоров. Аудиты.

Ну, то есть нечто вроде планирования.
На уровне классических кризисов перепроизводства - помогло.
А то ведь в канавы молоко сливали, топили товары с барж в океане.

В Европе так вообще - на всё квоты. Некоторым, фермерам в основном, платят даже компенсации - чтобы не очень производили.
Spirit
Ну почему - на уровне среднего и малого бизнеса - пожалуйста, соревнуйся, конкурируй.
Да в том то и дело, что я не хочу конкурировать, не хочу думать, как конкурентов "заблокировать", не хочу думать о том как на людях своих сэкономить. Не хочу быть "крутящейся" и "выкручивающейся" фигурой. Не хочу обманывать людей.
Я хочу просто делать то, что умею, чтобы это приносило людям пользу и я с этого имел средства для безбедного существования моей семьи. Я хочу уверенности. И эту уверенность в том, что меня завтра не разорят, я хочу получить от государства. Потому что я плачу ему деньги на эту мою защиту.
Антифронт
Без участия в политике эта задача невыполнима...

:улыб:

Спасают только крупные корпорации и банки.
А средний и малый бизнес живут по законам джунглей.

Впрочем, как говорят в той же Америке - свободная конкуренция кончилась, когда изобрели телефон.
Подразумеваются - картельные сговоры. Но за это - наказывают. Если докажут.
Spirit
Без участия в политике эта задача невыполнима..
Именно поэтому я и буду "захватывать" власть. Сначала в своём Дзержинском районе.:улыб:

Хотя понятно, что эти вопросы решаются в принудительном порядке - путём революций.
Антифронт
Захватить власть - это просто такое выражение.

Реально - это власть как экзистенциальный феномен выбирает человека в качестве своего персонального представителя. И может его и отставить.
Вот, казалось бы, Нерон, Чаушеску и Каддафи "имели" 200% власти, а закончили свои дни весьма печально и неожиданно для них самих.

И это неудивительно, ведь технологически власть в человеческом обществе это система из многих особым образом запрограммированных людей, в которой даже диктатор или вождь всего лишь элемент.

Так что - захватывая власть необходимо помнить, что будешь всего лишь элементом в конструкции. В которой есть не только возможности, но и обязанности. Вот вождь полностью растворяется во власти, превращаясь в функцию. Поэтому даже если президент государства может в значительной степени выйти из системы по окончании срока, то выскочить из ловушки вождю практически невозможно, обычно это пожизненно.

Политика это не только борьба за власть. Точнее - за благосклонность власти как явления.

Политика это - вопрос о власти.

Решить его можно и как - независимость.

Или даже как - анархизм!
Spirit
Так что - захватывая власть необходимо помнить, что будешь всего лишь элементом в конструкции. В которой есть не только возможности, но и обязанности. Вот вождь полностью растворяется во власти, превращаясь в функцию. Поэтому даже если президент государства может в значительной степени выйти из системы по окончании срока, то выскочить из ловушки вождю практически невозможно, обычно это пожизненно.
Думаю, что не стоит смешивать функции вождя и президента. Да и власть у них имеет разную природу.

Анархизм, насколько я знаю, исключает полностью вождизм и такой государственный институт, как президенство. Для нормальной жизни не нужен ни вождь, ни призидент. Их функции вполне выполняет Закон.
Ибо сказано: "Анархия - мать Порядка, а Закон - его отец"
Антифронт
Закон это уже жёсткая формальность.
А формальность рождает власть.

Почти по Мао - винтовка рождает власть...

:улыб:
Антифронт
Ну, то есть, говоря, что у власти есть - природа, Вы согласны со мной, что это феномен более общего порядка. чем достижения отдельной личности.

Анархизм же имел весьма своеобразные воплощения, включая батьку Махно. Кстати, очень интересный факт.

Лично у меня есть личная позиция по поводу анархизма в виде моего подхода под названием национал-анархизм. Кстати - никакого вождизма.
Spirit
Ну, то есть, говоря, что у власти есть - природа, Вы согласны со мной, что это феномен более общего порядка. чем достижения отдельной личности.
Согласен. В разные исторические эпохи природа власти была различна.
Сейчас это возможность распоряжаться общественными деньгами.

Лично у меня есть личная позиция по поводу анархизма в виде моего подхода под названием национал-анархизм. Кстати - никакого вождизма.
Ну так если в анархизме считается отсутствие органов верховной власти нормальным, то и верховный правитель (вождь) тоже должен быть ликвидирован.
Кстати, анархисты, вроде не исключают выборность руководителя на выполнение какой-то функции. Ну там для ведения переговоров с соседней комуной, или делегировать на слёт кого-то из комуны.

А анархизм может существовать и в однонациональном и во многонациональном обществе. Это же просто система совместного принятия экономических решений жизни комуны. А в комуне могут быть и грузины и евреи. Опыт СССР показал, что они вполне могут договариваться.
Spirit
Закон это уже жёсткая формальность.
А формальность рождает власть.

Почти по Мао - винтовка рождает власть...
Ну, сила всегда используется для победы над другой силой.
Мао прав, но ограничено: если одна сторона имеет винтовку. Как сейчас в России. А если все будут иметь эти винтовки?

Закон - не всегда формальность. Есть и неписанные законы, которые выполняются более истово, чем писанные.
А формальность, как мне кажется, является производным от власти, а не её родителем.

Законы могут функционировать в любом обществе. Даже у пиратов (Карибского моря) был свой Кодекс! И они строго следовали этим законам, хоть и были сбродом.

Везде, где существует необходимость в общественном взаимодействии (даже в тюрьме) возникают свои законы, которые способствуют сохранению этого взаимодействия. В противном случае людям просто не выжить.
Антифронт
Власть и управление пересекающиеся, но не совпадающие множества.

Всё упирается в технологию.
Технологические процессы, очевидно, должны управляться компетентными людьми.
Кроме того, важны и другие факторы. Например - фактор времени принятия решений.

Поэтому, к примеру, такие технологии, как кораблевождение подразумевают - персональное командное управление.
Даже такие внегосударственные формы функционирования как пираты - там капитана выбирали и подчинялись его приказам.
Аналогично казаки выбирали атамана.

Кроме того есть фактор - ответственности. Вот кто берёт на себя ответственность, тот и управляет. Более того, сплошь и рядом навалом людей, которые предпочитают подчиняться и меть за это оплату, лишь бы ни за что не отвечать, и чтобы за дело не болела голова - от и до.

С реальностью приходится считаться. На то она и реальность.
Антифронт
Ну вот наука - это система преодоления законов природы.
В частности - путём их использования.

Поэтому в своём основании - наука всегда была анархичной, как и любое творчество.
Spirit
Технологические процессы, очевидно, должны управляться компетентными людьми.
Кроме того, важны и другие факторы. Например - фактор времени принятия решений.
Компетентные - это знающие? Значит вполне заменяемые ЭВМ - она может знать больше любого человека. да и по фактору времени даёт 1000 очков вперёд человеку. Самолёты уже сейчас могут летать без пилотов.

Кроме того есть фактор - ответственности. Вот кто берёт на себя ответственность, тот и управляет.
А в чём у него ответственность? В случае неудачи жизнь потеряет или только репутацию? Так пока у нас репутация стоит копейки (судя по решениям Арбитражного суда).

сплошь и рядом навалом людей, которые предпочитают подчиняться и меть за это оплату, лишь бы ни за что не отвечать, и чтобы за дело не болела голова - от и до.
Это потому что они не имеют собственности и знают, что никогда её не смогут заиметь. Но способ её заиметь - есть - стать владельцами части своей страны.

Ну вот наука - это система преодоления законов природы.
Ну-у, я бы так не сказал! Всё ж таки целью науки - открытие этих законов и их использование для улучшение жизни людей.
Антифронт
Так и происходит - постепенно управление становится автоматическим и,в частности, компьютерным.
Даже самолёты взлетают и приземляются без участия человека.

Ну как - ответственность это значит - отвечать. В широком смысле.
В том числе (к примеру, как бизнесмену) - где наши деньги?
:улыб:

Собственность, как и власть, вещь двусмысленная - она может порабощать владельца и властвующего до состояния раба.

Знание - первый шаг к освобождению.
Spirit
Ну как - ответственность это значит - отвечать. В широком смысле.
В том числе (к примеру, как бизнесмену) - где наши деньги?
- "А нету! Где-то потерялись!" Именно это происходит сейчас с бюджетными средствами в государстве. Это не ответственность. Статья о конфискации применяется крайне редко. Крайне!!!
Почему? - потому что не хотят вводить это в практику правоприменения - сами могут попасть в такую же ситуацию.

Собственность, как и власть, вещь двусмысленная - она может порабощать владельца и властвующего до состояния раба.
Может. А может и нет.
Всё зависит от условий, в которых эта собственность существует.
Сейчас свою собственность нужно охранять и защищать самому, потому что надежды на государство нет.
Антифронт
Ну, с бюджетными может и происходит.
Но пусть попробуют так сказать конкретным хозяевам денег. Там бывают разные....
Spirit
Но пусть попробуют так сказать конкретным хозяевам денег. Там бывают разные...
Ну, мы же говорим про ответственность гос.служащих, которые тратят наши деньги. Т.е. мы - и есть те конкретные хозяева...
Правда, все мы трусоваты спросить за свои деньги. А крупные плательщики налогов те , да, ногою дверь в Министерства открывают и министров экономики под следствие сажают.
Антифронт
Есть китайская поговорка - чиновники набрасываются на деньги как тигры на стадо баранов.

Увы - госслужащие это организованная сила. А простве граждане в России - аморфнпя масса.
Отсюда и стиль.

А вот на западе общество предельно структурировано. И официально и неофициально.

В том числе - профсоюзы, фонды,клубы. Ложи... Вот Вы в качестве аватара взяли один из знаменитых масонских символов. Значит где-то бессознательно имеете представление о мощи организованного действия....
Spirit
Значит где-то бессознательно имеете представление о мощи организованного действия....
Знаю. Но не бессознательно. Из поговорки: "Сообща и батьку легче бить"(с)
Для начала нужны помещения, где соседи, люди могли бы собраться.
Будем добиваться, чтобы муниципальные учреждения предоставляли свои залы для этих сборищ бесплатно.
Антифронт
Помогать надо мотивированным тематически обществам. Типа - детские художественные студии, любители цветоводы, вокальные студии.

А вот есть организации, которые сами должны найти себе место.
Например, те же масоны и им подобные организации. Это входит в их технологию успеха.
Масоны же относятся к, так сказать, бессмысленным организациям.
То есть - занимаются карнавализмом, правда с иерархией.
Вот когда национал-социалисты захватили масонские архивы, они думали - ну вот сейчас раскроются все тайны. Но оказалось, что в протоколах заседаний только описание экзотических ритуалов, типа - вместе все славили Озириса, выстроившись по кругу, или - хором пели песню "С чего начинается Родина". И всё.
Архивы, кстати, вывезли в СССР, а в начале 90-х отдали владельцам изначальным.

В таких организациях главное это - неформальное общение личностей. Без протоколов.
Spirit
Масоны же относятся к, так сказать, бессмысленным организациям
Очень хорошо - значит, их не нужно бояться.
Главное, чтобы люди были объединены по интересам и могли отличать друг друга в толпе по особым знакам.

А помещения для собраний нужно предоставлять любой заявленной организации - хоть идолопоклонникам, хоть кришнаитам, а уж тем более жителям микрорайона, где это помещение должно быть.
Антифронт
Я вероятно неправильно понял значение термина "предоставлять". Думал, что это некая льгота, типа скидки, в муниципальных помещениях и т.д.

Ну разумеется, нельзя препятствовать снимать и приобретать недвижимость частным лицам и юридическим лицам в виде организаций только потому, что они кому-то не нравятся из каких-то не имеющих к законам соображениям.

Более того, это выгодно и с точки зрения той самой безопасности, о которой так любят поговорить последнее время - будут известны места сбора.

......

Отличать в толпе по значкам, наколкам, распальцовкам - это эстетика пацанов.
Об этом хорошо пошутил В. Пелевин в прошлогоднем романе, про "крайнюю битву чекистов с масонами".
Spirit
Я вероятно неправильно понял значение термина "предоставлять". Думал, что это некая льгота, типа скидки, в муниципальных помещениях и т.д.

Ну разумеется, нельзя препятствовать снимать и приобретать недвижимость частным лицам и юридическим лицам в виде организаций только потому, что они кому-то не нравятся из каких-то не имеющих к законам соображениям.

Более того, это выгодно и с точки зрения той самой безопасности, о которой так любят поговорить последнее время - будут известны места сбора.
Предоставлять - значит бесплатно предоставлять помещения для общественной деятельности.
В Канаде, например, для этих целей строятся отдельные здания, обслуживание которых обеспечивает муниципалитет

......
Отличать в толпе по значкам, наколкам, распальцовкам - это эстетика пацанов.
Об этом хорошо пошутил В. Пелевин в прошлогоднем романе, про "крайнюю битву чекистов с масонами".
Конечно ребячество. Но повязки на рукавах определённого цвета позволяют в суматохе быстро найти своих, как показал опыт Украины. А вживлённые чипы уже сейчас - обязательный атрибут серьёзных компаний для пропуска на разные объекты.
Антифронт
Вживление наводит на мысль о стремлении некоторых почувствовать себя богами, по сравнению с теми, в кого "вживили".
Это ничем не отличается от клеймения скота.
Охотно верится, кстати...

А по всяким причиндалам традиционно отличают друг-друга представители субкультур. У них это одна из основных особенностей. Ведь это так романтично!
:улыб:
Spirit
А по всяким причиндалам традиционно отличают друг-друга представители субкультур. У них это одна из основных особенностей. Ведь это так романтично!
Может и романтично. На вкус и цвет законов нет. Если им нравится и никому от этого убытка нет - то пусть занимаются.
Антифронт
В бизнесе при создании рекламы - романтизм ценнейший инградиент в конечном продукте.

Это мощнейший пропагандистский катализатор.
Spirit
п.9

Спасибо за совет! Не думал об этом, но обязательно нужно будет использовать!
Только нужно найти романтику в обустраивании проездов возле дома :хммм:
Антифронт
Ну вот есть такой блогер - Илья Варламов.
Он регулярно постит репортажи из Западной Европы - как это здорово иметь чистые, дизайнерски оформленные дворы и участки перед домами. А не разрушенные проезды, заставленные грязными тачками...

Вот у него хорошо получается романтика. Можно обратить внимание на метод...
Spirit
п.9

Во! у меня знакомая в Швейцарии и Германии живёт! Попрошу сфотать её дома в деревнях там!
И курятник тоже - она кур содержит. И кабинеты в их муниципалитетах. И подъезды в домах. И ограды вокруг усадьбы.

Спасибо за ещё одну идею, ещё раз!
Grieg
ставил летом сам. 1200 за 2 счетчика. Ну и мое время +работа

А как же пломба, тоже деньги.
kosta
где слесарь слесарит а химик - химичит...

Это давно известная истина, заработал сам дай заработать другим.
Santa_Claus
Нет не эффективнее, гораздо быстрее, эффективнее, качественнее и главное дешевле делать все что возможно самому своими руками. Глупо имя свой гараж ехать на СТО менять масло или колодки в авто, тратя на это несколько часов.
Типичное заблуждение. Горздо правельней дать сделать работу более квалифицированному специалисту. Это сэкономит время, улучшит качество, и ещё даст возможность заработать другому. Вы же сосредоточтесь на повышении личной квалификации выполняемой Вами работы.
viktor_venskiy
Если чубайса и иже с ним не посадят...

Уверяю Вас не посадят. Путин же отмашку дал, сказв что если не пойман, то значет гуляй Вася. А поймать Чубайса невозможно. У него поди на каждого компромат есть.
nansib
это работает только если найдешь "квалифицированного специалиста".