Качество современных продуктов
119279
241
АВСД
так это ещё и зимой!!!! сейчас коровы начали телиться. доят из 3 раза в день и далеко не все молоко идет на выпойку телят. неделю молоко доят и перегоняют на сливки/сметану (поллитра от 130 до 200 рублей в зависимости от аппетитов владельца коровы), с обрата, который образуется после прогона на сепараторе заквашивают и варят творог, далее 2 дня идет на сбор именно молока для торговли (это если продажа 1 раз в неделю). если молоко и творог остаются, то тут уже и сыр можно сварить, чтобы молоко не прокисло и творог так же
NORDIK
у моей сестры 7 дойных коров....она сама все реализует
Где же она их содержит? Ограничений по подворью нет? И где реализует? Должно быть содержит она скотинку под диваном в кв.-студии? А продает соседям по подъезду? Не?
АВСД
чтобы повысить жирность, чтобы ещё уменьшить себестоимость и т.д.
например я когда-то имела отношение к Альбумину, периодически ходила в цех за кефирным грибком (его ежедневно отцеживали. часть пускали на следующую партию кефира, часть тупо в канализацию), но еще при жизни этого завода они отказались от данного грибка, вроде как мороки много и перешли на ЗАКВАСКУ...пакетик фольгированный, грамм 100 на вид, на тонну молока, забодяжил в танке и готово пойло.....кстати на кефир и тому подобное молоко шло либо с повышенной кислотностью, либо с пограничной (т.е. в колхозе анализ либо не сделали, либо не охладили до нормы и на завод приехал почти кисляк)
Grieg
коров еще не накормил, а уже ограничивать начал))
Grieg
нет, не в студии, живет она в Новосибирской области, в деревне и ирония не уместна, у них в деревне тоже такие как вы есть, которым корову держать не выгодно, потому как пахать нужно, а им лучше на диване полежать и других пообсирать.....кстати сено она не покупает, у неё достаточно посевных земель и поскольку выращивать именно зерно не выгодно, они все засеивают кормовыми травами и потом сено еще и продают
VikaRi
Меня вот реально тошнит от вкуса натурального коровьего молока, хотя в детстве пил его постоянно у бабушки.
Мне не нравится "ароматная картошечка на сале", я лучше на безвкусном растительном масле пожарю.
Мне нравится безвкусная свинина из магазина, которая не пахнет свиньей)))

Суть в чем - за долгие годы все отвыкли от вкуса натуральных продуктов, т.к. едят "картон с ароматизаторами". Но вот в чем беда - живут же. Десятилетиями уже живут, и размножаются даже.

Первые статьи про вред всякие "Е" добавок я еще в школе читал, в начале 90х. Практически четверть века прошло, а массового падежа людей не замечено.

Лично я лучше съем непонятно что нахимиченное с фабрики, чем натуральное и необработанное - ибо есть у меня брезгливость и страх перед паразитами
NORDIK
а у родственницы есть сан. книжка и разрешения сэс?
NORDIK
нет, не в студии, живет она в Новосибирской области, в деревне
Ну вот собственно и закрались сомнения. Потому как вся специфика вся перед глазами. Потому как вижу как с 1-3 коровами наедаются досыта (работой с этими коровами).

которым корову держать не выгодно
Это так. И понять это можно очень просто. Куркулятор. Суммирование. Деление. Итог. Я вот всегда задаю вопрос всем окружающим животноводам-земледельцам. Один. Какова себестоимость продукта? Нет ответа. Пучат глазки и не возьмут в толк о чем их спрашивают.

у неё достаточно посевных земель
Т.е. речь идет о сколько-нибудь малом предприятии. Да? Т.е. плюсуем доп.затраты к тем, что я указывал выше. И себестоимость еще выше.
Bobsel
Замечено и вполне достаточно. Посмотрите на америкосов со средним весом "за центнер". Они просто это пойло жрать начали несколько раньше. Так что в РФии - всё ишо впереди. Да и кстати, неплохо найти данные с медицинских симпозиумов о рождаемости и доле родившихся с "пороками несовместимыми с жизнью" прежде чем утверждать что "даже размножаются".. все уже, размножаются только южные народности, которые едят натуральный продукт, ибо "климат ни за какие бабки не купишь".
tolstopuz
Литр молока из под коровы стоит 50-60руб.
В вашем конкретно случае, из под вашей коровы? Верно понимаю?
АВСД
есть, и ветврач регулярно стадо осматривает и прививки ставят и осмотр перед убоем скотины и мясо на анализ прежде чем получить документы
АВСД
давайте посчитаем 50р/л *20 литров, сколько там выходит?
если сможешь в корову засунуть силоса на косарь- позови хочу это видеть.
простите. вы мне пишите? Не понял за что.
АВСД
если молоко у завода по 14 руб. зачем ему добавки?
А кто вам об этом сообщил? Закупочную цену Новосибирских МПЗ приведете?
Grieg
кто говорит что молоко дороже 50 р. должно стоить?
Grieg
вы лезете в ту тему, по факту не зная сами ни специфику, ни суммы. хотите кушать накачанную дерьмом кудряшовскую свинину - вам никто не мешает (кстати у них поросята за 3 месяца набирают по 100 кг веса....странно, но обычных комбикормах и овощах вареных столько они не набирают в деревнях.....)
АВСД
коров еще не накормил, а уже ограничивать начал))
Из контекста моих сообщений (если вы их читали), вы должны были прийти к простому умозаключению: коров у меня нет. А вот в части кол-ва поголовья в лпх ситуация неоднозначная. Не случайно сейчас разрабатывается проект по лимитированию. Вы в деревне не жили, и не знаете что такое 7 коров, 10 свиней, 50 гусей и кур ч/з забор. Полагаю вы будете в первых рядах блюстителей и ограничителей. Народ в деревне отличается от городского. Сообщения в сэсы, вет.службу, участковому это очень мягкие и цивилизованные варианты. Видели как сено и солому складируют в деревнях? Не видели как всё это весело и ярко горит? Нет, не видели. Я видел. Есть масса других форм воздействия на многопоголовное подворье. У вас могут тупо перестать покупать всё: мясо, яйцо, молоко. Перестать продавать всё: сено, солому, зерно. Скотинка порой внезапно летально может заболеть. Способов воздействия множество.
NORDIK
вы лезете в ту тему, по факту не зная сами ни специфику, ни суммы.
Да вот как раз подобное мнение сложилось у меня о ваших сообщениях. Не знай я специфики и сумм, не писал бы. Не знай я что население избавляется от КРС, не писал бы. Не слышь я от них о вечных убытках с прогарами, не писал бы. Не видь я их ежедневно бегающими занять, да "покупки" в магазинах "под запись в тетрадке" не писал бы.

Вот и хотелось узнать подробнее об опыте вашей сестрицы животновода передовика. Где содержит скотинку, где реализует продукт, какова себестоимость. Дюже интересно. Может народ то и не понимает как надо правильно, что бы с прибылью жить.
АВСД
кто говорит что молоко дороже 50 р. должно стоить?
Внимательно и вдумчиво прочитайте тему (она коротенькая пока). И еще раз сформулируйте вопрос, но более конкретно.
Grieg
а у нас тут и на форуме есть очень известный персонаж под ником Байкер, он живет в том же районе, что и моя сестра и по разговорам, насколько я слышала Макс собирается еще увеличить поголовье КРС. Да, он пашет с раннего утра и до позднего вечера, но оно того стоит
Grieg
А вот в части кол-ва поголовья в лпх ситуация неоднозначная. Не случайно сейчас разрабатывается проект по лимитированию. Вы в деревне не жили, и не знаете что такое 7 коров, 10 свиней, 50 гусей и кур ч/з забор. Полагаю вы будете в первых рядах блюстителей и ограничителей. Народ в деревне отличается от городского. Сообщения в сэсы, вет.службу, участковому это очень мягкие и цивилизованные варианты. Видели как сено и солому складируют в деревнях? Не видели как всё это весело и ярко горит? Нет, не видели. Я видел. Есть масса других форм воздействия на многопоголовное подворье. У вас могут тупо перестать покупать всё: мясо, яйцо, молоко. Перестать продавать всё: сено, солому, зерно. Скотинка порой внезапно летально может заболеть. Способов воздействия множество.
А вот это очень интересное ваше наблюдение .. значит кому-то очень НЕВЫГОДНО подворье в деревнях.

В сталинские времена за такие потравы, игноры и поджоги уже давно бы поставили диагноз саботаж со всеми вытекающими .. а тут, Вы прямо пишете о вредительстве сельскому хозяйству России и .. типа ничего. Так, "суседям не понравился". Странно как-то.
NORDIK
Байкер, он живет
А зачем мне он. Речь идет конкретно о вас и вашей сестре. . Нужно указать где, сколько, как. Пытаться ввести меня в заблуждение не стоит. Ситуацию в с/х я знаю воочию. Кроме этого я хорошо знаком с логистикой с/х переработки и сбыта. И тут тоже не стоит лукавить. Продажа молока в деревне односельчанам заведомо убыточный проект. В прошлом годе 1 л. с подворья стоил 19 руб. очередей нигде не видел. Основная проблема с молоком для частника- его реализация. Мошь в вашей чудо деревне всё поиначе, но где живу я- риск. Сборщик молока сегодня есть, завтра-....? Куда девать это молоко? Из 300 дворов держат коров не более 100. От 1 до 3-х голов.
tolstopuz
Средний вес американца - не центнер, а 81-с-чем-то кг. При среднем росте 176см.
Россия: 71 кг и 170 см.

А "Е-шки"... Сода, уксус, лимонная кислота... - знали, что это всё тоже "Е"?
Grieg
ну так у недовольного соседа домик то тоже горит и колодец есть)))) а у фермера и ружье может оказаться вовремя в руках.
я задал конкретный вопрос, до этого, ответом пошел слив и типа непонимание))))
tolstopuz
Ну я примерно эти ссылки и видел и цифры оттуда.
В них, правда, везде несколько разные цифры... А не читая доклады в оригинале - методика расчёта неизвестна.

Но суть даже не в этом: вопрос в культуре питания и образе жизни. Упрощённо: если жрать центнерами гамбургеры, запивая баррелями пива, и ограничивая физические нагрузки спортивной ходьбой от дивана до холодильника - то никакое "Ой, это, наверняка, из-за вредных Ешек я так поправил[ся/ась]!" не поможет.

По-хорошему, эти исследования должны бы выявлять закономерности между весом/ростом и потенциально влияющими факторами.
tolstopuz
Замечено и вполне достаточно. Посмотрите на америкосов со средним весом "за центнер". Они просто это пойло жрать начали несколько раньше. Так что в РФии - всё ишо впереди.
что-то данные о продолжительности жизни пока не в пользу еще не забывших вкус натурального продукта россиян.

все уже, размножаются только южные народности, которые едят натуральный продукт, ибо "климат ни за какие бабки не купишь".
то есть все мигранты в Новосибирск везут исключительно натурпродукт с малой родины? а что же они тысячами с лентах и ашанах делают? Ходят похихикать над глупыми северянами?

А то, что местные не плодятся - это социальная проблема, а не целлюлозосодержащая, как ни крути.
Grieg
для какой цели вам данные о том кто, где и сколько? молоко односельчанам она не продает, как и большая часть таких же фермеров, им выгоднее загрузить все в машину и вывезти в город, места у них уже давно торговые, она приезжает, люди уже стоят и ждут, она проезжает по определенному маршруту и выдает покупателям продукцию
Антифронт
Физиология позволяет есть всё. Потому что главная забота вашей физиологии - набрать достаточное количество пищи. Качество её не важно, потому что она будет всё равно расщепляться на невкусные аминокислоты и сахариды.

Неверно в корне. Физиология человека нацелена на баланс: БЖУ, витамины, микроэлементы. И качество пищи здесь важно. Или съесть просто кусок свежего мяса, 100 г которого обеспечат вас полноценным по аминокислотному составу белком. Или палку дерьмоколбасы, в которой белок и тот только белок сои с полным отсутствием незаменимых аминокислот. Ну или эмульсия свиной шкурки.
rops
Скорее свиная шкура, манная каша и шпик свиной. Возможно также немного мяса "птицы-мехобдирки". Хотя, в связи санкциями/антисанкциями, эта птица стала редкой. Краснокнижной, я бы сказал.
Bobsel
Продолжительность жизни - это не только хорошие/плохие продукты, но также и медицина и образ жизни и даже военное/голодное прошлое .. ниачем.

Мигранты выросли на натурпродуктах, у них "запас" здоровья поболее будет.

Социальная - лишь отчасти, и в т.ч. и из-за "ненатурпродуктов".. а не только лишь один климат.:миг:
rops
Верно. Недаром говорят как и что ты ешь, так и соображаешь. по скакунам - очень заметно.:улыб:
Bobsel
Я иногда наблюдаю за мигрантами в очереди на кассу, что у них в корзинах :злорадство: Докладываю - хлеб, лапша б/п, майонез, консервы какие-нибудь, колбаса по сто рублей, сыр плавленый, печеньки, шоколад самый дешевый, типа АГ. В общем, сплошной Менделеев. Питаться натурпродуктом будут у себя на родине, а тут не судьба.
VikaRi
Это неудивительно. Они тут на заработках, так что лишние траты - ни к чему. Сам когда-то в Питере-Камчатском:
-"что можно съесть?" .. -"Да вот уха из красной рыбы, рыба жаренная, горбуша, котлеты рыбные из лосося, икорка.."
-"О, рыбка .. красная!"
.. через 3 месяца: -"Что, ОПЯТЬ рыба, да икра?!? А пожрать ничего нет?":улыб:

.. в смысле, что поначалу брали то, что подешевле .. на заработках всеж-таки, но потом "не выдержала душа поэта".

P.S.
Но мы как-то отвлеклись, то на фермеров и их трудную жисть, то на мигрантов на заработках .. как-то никто так и не кинул ни сюда ни в личку .. гдеже все-таки настоящее сливочное масло можно прикупить.:миг:
tolstopuz
Вообще то топ создавался совсем для другого:улыб:Не для того, чтобы все друг друга спрашивали, где купить натуральные продукты. А чтобы узнать, что вы едите, едите ли вы всякую гадость, хотите ли перестать и что для этого нужно сделать, по-вашему? В пределах страны, естественно.

Ответ простой и не мой: контроль за производством качественных продуктов должно взять на себя государство. Раньше оно как раз этим и занималось - создавало колхозы, заводы по переработке, а мы все это потребляли. Свеженькое, доступное и натуральное...я еще помню стеклянные бутылки кефира с крышечкой из фольги :secret: Естественно, это огромные деньги и огромные ресурсы. И даже не бизнес-проект, а соцпроект по обеспечению населения качественным продуктом. Плюс огромное количество рабочих мест, которые могут занять граждане из сел и деревень, не уезжая в города.

Второе - вернуть ГОСТы. Собственно, про это тоже велась речь. Запретить пальмовое масло и прочую дребедень. И побольше проверок, чтобы неповадно было.
Все реально, надо только заняться. Когда-нибудь все равно к этому придем. Не через 10 лет, так через 30. Такую большую страну, как Россия, частное фермерство накормить не в силах. Нужные гигантские стада, гигантские площади, гигантские объемы. Если перестанем зависеть от импортного мяса, сыра и тп, сразу скакнем на 10 ступеней вперед в экономическом развитии. И даже нефть не пригодится, если в каждом регионе будут свои производства.
VikaRi
Гигантскую чушь сморозили. Большая страна Канада является одним из крупнейших производителей свинины в мире. И обходится без "гигантских стад". Зерновые для откорма скота выращивают совершенно обыкновенные фермеры, а не "гигантские". А откармливают поросят на совершенно фермерских фермах. Тоже, совершенно не "гигантских". Из гигантизма там 4 мясоперерабатывающих завода. Полные автоматы, 150 килитонн в сутки каждый, если мне склероз не изменяет. То есть, канадцы "загигантили" только убой и переработку. Да, и без всякого "государства".
телепузик
Ну во-первых, население Канады в 4 раза меньше населения России.
Во-вторых, эта система там не один год действует, есть большой опыт, созданы все условия. И без поддержки государства такое сложно сделать, оно должно давать какие-то плюшки за эти дела. Если не доплачивать, то льготы всякие, кредиты и тп.
В-третьих, количество фермеров у нас и у них. Гарантии фермерам, что у них купят то, что они произвели.

Нужен какой-то супер-акционер, который сразу 16 заводов построит (потому что нас в 4 раза больше), а кроме государства никто на ум не идет, нет у нас таких смелых, проще и выгоднее продать и наварить, чем произвести. Не понаслышке зная о производстве (сколько там расходов и технических проблем), понятно почему с ним боятся связываться. Помимо денег, нужна четкая организация, логистика, клиентура. Иначе захиреет производство...
VikaRi
Нужен какой-то супер-акционер, который сразу 16 заводов построит
зачем? свинину и курву уже и так девать некуда. вон есть супер гигант- мираторг, а кушать его не очень хочется, хотя в начале пути было ниче так.
VikaRi
что вы едите, едите ли вы всякую гадость, хотите ли перестать и что для этого нужно сделать, по-вашему? В пределах страны, естественно.
не знаю, честно говоря, в каких количествах надо покупать "гадость", чтобы ей питаться.
Никто же не мешает не покупать полуфабрикаты и вообще то, что можно приготовить самому. Покупать только "базовые" продукты - для горожанина это мука, крупы, мясо, молоко, яйца, соль, сахар, специи... овощи, если не свои. Фрукты по необходимости. И готовить. Не, можно считать, что и в этом списке "не натуральное", но тем не менее.
Супы, каши, мясо, гарниры, соленья-варенья, салаты, закуски, хлеб, соусы...

PS. надо будет на днях сыр попробовать сварить - интересно стало.
Михаил_1
Соленья-варенья тоже к консервации относятся. Мне вот врач запретила. Да и повезло мне - не люблю огурцы-помидоры в уксусе, даже домашние :dry: В кабачковых заготовках уксуса правда нет, но есть подсолнечное масло. По поводу сладкого - при чрезмерном потреблении сахара человек превращается в сахарного наркомана! Сколько раз проходила...начинаешь лопать печеньки-булочки-конфетки каждый день и реально не можешь остановится, организм требует дозу, все мысли становятся лишь о сахаре и возле витрины с булками начинается натуральная ломка. Как только убираешь сахар из меню - все спокойно, ты его не хочешь. У всех так или нет? :dnknow:
VikaRi
да, масло растительное забыл - для готовки, для хлеба, для майонеза... Сливочное по желанию.
У всех так или нет? :dnknow:
жуть какая.
VikaRi
Как только убираешь сахар из меню - все спокойно, ты его не хочешь. У всех так или нет? :dnknow:
Сахар нужен для работы головного мозга. Уровень его потребления характеризует активность этого процесса.
Антифронт
Следовательно излишнее его потребление вызывает чрезмерное возбуждение головного мозга :rofl:
VikaRi
Его излишнее потребление оказывает противоположный эффект за счет обратной регуляции
высокий сахар->выброс инсулина->низкий сахар->сонливость и жир на попе
VikaRi
"У вас" есть только один такой завод-автомат похожего проекта. ЗАО «Свинокомплекс Короча», собственник то же "Мираторг". 165 килотонн в год. Что на порядок-два меньше, чем мощности у канадцев. Да, и "государство" там тоже при каких-то делах, в "Мираторге" том. Всё, как вы любите.

Да, помимо денег здесь нужна четкая и конкретная крыша. У такого масштаба бизнеса главные риски лежат в области отношений с государством. GR, слышали о таком? Вот там и косты, вот там и проблема. А вовсе не в гаечках и проводочках.
Михаил_1
Поддерживаю полностью.Кстати,среди моих знакомых. молодых людей. за последний год заметно вырос интерес к приготовлению качественной пищи,больше стали готовить дома,рациональнее питаться.
.PS Из одного килограмма обезжиренного крестьянского творога получается около 800 граммов плавленного сыра без добавок.можно добавлять грибы.зелень.и т д.А сыворотка идет на выпечку хлеба) Уже второй год сыр не покупаем))
VikaRi
Ответ простой и не мой: контроль за производством качественных продуктов должно взять на себя государство.
Второе - вернуть ГОСТы.
Да всё предельно ясно...
Вот только это не выгодно бизнесу, а ведь именно крупный бизнес нанимает правительство и президента :dry:
VikaRi
Ответ простой и не мой:...
Фигня полная, хорошо что не ваш ответ.
1. Свешивать на государство можно всё что вздумается, только оно ему - надо? А зачем? ИМХО, вопрос контроля качества того что Вы едите - сугубо ваше дело. И взваливать свои проблемы на государство может только безвольный и безответственный раб. Спасибо, но я как-нибудь сам справляюсь и надеюсь и далее справлюсь.

2. Раньше оно занималось вовсе НЕ этим. Колхозы создавались совсем по иной причине, а именно как вариант коллективной собственности согласно тогдашней парадигме. И образец Сталин почерпнул, здесь, в сибирской ссылке. Они тут и при царе существовали, ибо зона рискованного земледелия и выжить можно было только занимаясь земледелием "всем миром" - сообща. Не путайте "божий дар с яичницей", как сейчас модно вбрасывать фейки.

3. Мы потребляли разное. Или Вы забыли шутки КБРД про питание в НГУшной столовой во времена СССР?:улыб:

4. ГОСТы есть и сейчас, они никуда и не девались.

5. Проверок и сейчас достаточно, проблема не в их отсутствии, а в замалчивании и закрывании глазок проверяющих на "результат" разными способами. Проблема в отсутствии нормальной ответственности за производимый и продаваемый продукт, о чем я уже писал не единожды:

бремя доказательства должно лежать на утверждающем. Нормальная юридическая практика, которая не работает в зоне экономических преступлений. И это вполне понятно: продуктовым (и всем остальным) ТНК - не выгодно применение сего в практике. Отсюда и все липовые накладные, подставные юр.лица, якобы исчезнувшие поставщики дерьма и т.д. и т.п.

Все что надо сделать - это восстановить работу этого утверждения. Продал подделку, брак, просрочку - отвечай по всей строгости закона. Ах, это тебе подсунули, и вот даже документик-накладная имеется! Вот .. приведи, покажи этого поставщика раз утверждаешь что это не липа, а реальная поставка .. что, внезапно "оно исчезло"? Не беда. Значит твое утверждение - неверно и отвечай за него сам. Всё, ничего больше - НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Каждый вправе купив продукт оттащить его в лабораторию и по результатам проверки обратиться в компетентные органы .. только толку, если "это не я, это - он".. почему следствие (и Вы к примеру как заявитель) обязаны разыскивать липовых поставщиков по липовым документам, и чьим-то "утверждениям"? Бремя доказательства - лежит на утверждающем. Точка.

6. Фермерство и небольшие хозяйства вполне могут накормить не только Россию, но и ещё полмира .. земли - в достатке. Так было тысячи лет, и так вполне может быть снова. просто не надо им мешать, остальное они сделают сами.
tolstopuz
1. Свешивать на государство можно всё что вздумается, только оно ему - надо?
4. ГОСТы есть и сейчас, они никуда и не девались.
5. Проверок и сейчас достаточно
6. Фермерство и небольшие хозяйства вполне могут накормить не только Россию, но и ещё полмира ..
Владимир, ваша концепция "рабства" похоже затмила от вашего сознания другие аспекты картины мира:улыб:
1) Гос-во и создано для того чтобы выполнять ряд функций по обеспечению общежития на его территории. В противном случае оно не нужно от слова СОВСЕМ.
2) ГОСТы в пищевой промышленности устарели, а главное не являются обязательными. Со всеми вытекающими.
3) Проверять чего? выполнение ТУ, установленных самим производителем? - это дорога в никуда
4) Про фермерство просто заблуждение, если только вы не имели в виду технологии ГМО.
viktor_venskiy
Не передергивайте, тем более что Вы - "в курсе". Государство создано для 2-х целей: защита от внешнего врага (кто не кормит свою армию, тот кормит не только чужую, но ещё и чужой народ) и от "внутренних идиотов". А кроме этой функции, у государства есть ещё забота о приросте населения (государству нужны солдаты). Фсё остальное - от лукавого. В.И. Ульянов (Ленин) "Государство и революция". Хорошо разобрана и история возникновения государств из бандитских (федальных) кланов и его роль и задачи и перспективы. "любое государство - антинародно". Нет, Вы с ильичом не согласны?:улыб:

ГОСТы не могут "устареть", поскольку мука - она и в африке мука и хлеб пекут из неё согласно ГОСТ, а не из "добавок". И функционирование ЖКТ последние несколько тысяч лет не меняется у человеков .. вроде бы.

По-поводу ТУ - они не должны противоречить ГОСТ, как понимаю .. расширять его могут, но опять жеж .. строго согласно санпинам. И проверять соответствие ТУ и самих ТУ .. ну есть "озадаченные лица". Вопрос в ином: почему не работает? (ответ дал выше)

Про фермерство - ваше незнание, а не мое заблуждение. Вы думаете что древний Рим так вот запросто остриг под ружье кучку народа и ходил воевал территории? Ага, щас. Если бы не поставки хлеба и пр. продуктов из тогдашней "россии" .. фиг бы они построили свои "империю". Кормили и справлялись .. и никаких "колхозов", все ручками крестьян, пардон фермеров..:миг:

P.S. и даже без особой "механизации" .. ну там, мечи-кладенцы, сапоги скороходы и прочую сказочную утварь в расчет не берем, верно?:улыб:
tolstopuz
Кормили и справлялись .. и никаких "колхозов", все ручками крестьян, пардон фермеров..:миг:
Ну, это смотря сколько у них народу в метрополии жило.