Почему Газпром отказывается от Российского рынка?
8634
25
Газпром готов за 10млрд баксов построить трубу в Болгарию, но его "кинули". Во если бы он те же 10млрд баксов направил на подключения домов в России (а это около 3 000 000 домов!! столько просто нет!!) его никто бы не кинул, а еще сказали бы спасибо!!
Может показаться что все дело в цене, но это не так.
Цена газа около 5р/м3 =5000р/1000м3=90$/1000м3. Цена в Европе сейчас 180$. Кажется что цена различается в 2 раза, но это не так.
Стоимость транспортировки газа 2-5$/100км/1000м3. наверное у нас в 2 раза меньше из-за курса 1-2,5 бакса. От Новосибирска до Болгарии 5000км, итого затраты на транспортировку 50-100$!! Т.е. то на то и выходит!!
Сейчас же жители отказываются от газификации, из-за дорогой цены подключения около 200 000р на 1 дом!
tripslog
Путин сам как то публично брякнул, что не нужен газ всем проводить, а то уголь некому продавать будет, вот и ослушаться не смеют. Будет новый президент, подвинут угольщиков, будет нам газ.
tripslog
На часть вопроса вы и сами ответили:
"а это около 3 000 000 домов!! столько просто нет!!".
Валенок
столько просто нет
А могло было быть, но, не все готовы в печку уголь два раза в сутки кидать, и продолжают жить в гетто и драться за парковочное место.
Akademik
А могло было быть
Если бы жили в Китае, возможно. Но у нас поменьше население, и в большинстве своем живет в городах.
Валенок
Вынуждены проживать в городах, и добрая половина летом на дачах кукует..
У нас то и электричество есть у всех только благодаря плану ГОЭЛРО, от этой власти ждать нечего.
Валенок
Если бы жили в Китае
А повестки чтоб все это добро защитить, тоже китайцам отправлять будете?
Я понимаю конечно, Миллеру мы не родственный народ, но нельзя же так меркантильно, не государственный подход это..
Akademik
Так народ не уголь выбирает, а электричество...
tripslog
а электричество это не уголь?
tripslog
если продавать своим, бюджету что прикажите делать? кто доллары и евры для страны зарабатывать будет.
почему сети открещиваются от прямых договоров в снт и днт? все просто- 1 клиент в 3млн. раз лучше, чем 3млн. клиентов.
АВСД
Так а что, газа на всех не хватит? Нет, это политика такая, удушение развития России называется.
АВСД
а электричество это не уголь?
Где-то уголь, а где-то вода. Но вот сравнительно мало где это газ.
Валенок
а газ в котельных никому не надо. не выгодно владельцу.
Akademik
Будет новый президент, подвинут угольщиков, будет нам газ.

Не буде. Дровами да углем и самодельными брикетами топится надо. И еще печи заменить на те которые раз в неделю или в 15 дней (в зависимости от температуры на улице) загрузил, и больше к ним не подходишь. Есть такие печи. Вам и газ не нужен будет. А самое главное дешевле выйдет.
Akademik
Вынуждены проживать в городах, и добрая половина летом на дачах кукует..
У нас то и электричество есть у всех только благодаря плану ГОЭЛРО, от этой власти ждать нечего.
Не у всех есть свет. Знаю деревню, там в ВОЙНУ свет давали с 6 утра до 24 часов, а сейчас нет. А от власти точно джать нечего.
nansib
Я от нее только одного жду, что заберет последнее.
Akademik
Как газпром может отказаться от Российского рынка, если Газпром Российская компания, объясните мне?
Ch123
Была статья лет пять в эксперте, как раз о ветке в Кетай. Шла она с сибири, тогучин, алтай и дальше. Там журналюга говорит высокому начальству , неплохо бы ответвление на нужды сельчан. Ответ" Газ в тайгу? идите на х..."
Akademik
Я от нее только одного жду, что заберет последнее.
Не должно бы так. Даже бандиты последнее не берут.
Там журналюга говорит высокому начальству , неплохо бы ответвление на нужды сельчан. Ответ" Газ в тайгу? идите на х..."
Государство +депутаты - бизнесмены + руководство + начальство давно рубит плодоносное дерево на котором замравшись сидит, о котором обязано, как садовник в первую очередь заботься, и не вредить.
Anioto
НАШ с вами газ и нефть настолько дармовая статья дохода для наших олигархренов, что отдавать народу, кроме мизерных налогов, они ничего не собираются.
viktor_venskiy
Значит, пора самим брать:улыб:Несколько раз (в последний несколько лет назад) встречал в метро пожилого человека с плакатом на мольберте, привлекающего внимание к этой проблеме. Подписи, вроде, собирал. Я подписался :улыб:
Yoric
Значит, пора самим брать:улыб:
Не получится.
Ваша фамилия случаем не "Ульянов"? А то что-то очень лозунг похож)))
Нет, Кирьянов. Ну так и ситуация похожаяя :-)