Прихватизация -.незыблимо ?
8713
26
77% россиян поддерживают пересмотр итогов приватизации

10:14

Россияне крайне негативно оценивают роль олигархов в истории страны и поддерживают пересмотр итогов приватизации, в том числе путем уголовного преследования капиталистов. Таков результат опроса, проведенного компанией "РОМИР-Мониторинг" по заказу "Ведомостей". В исследовании, которое проводилось 9-14 июля, приняли участие 1500 россиян.


Согласно данным опроса, 74% опрошенных считают полностью или отчасти негативной роль олигархов в истории России прошлого десятилетия, а применительно к нынешнему времени так думают уже 77%.


Положительно действия олигархов в 90-х годах воспринимают 19% россиян, а в настоящее время - лишь 17%. Больше всего симпатизирующих крупным бизнесменам на Северо-Западе (29%), меньше всего - в Поволжье (8%) и на Дальнем Востоке (15%).


Симпатия к крупнейшим предпринимателям повышается по мере роста доходов, уровня образования и социального статуса. Молодежь в возрасте 18 - 34 лет относится к ним терпимее, чем граждане более старшего возраста.


77% опрошенных считают, что итоги приватизации нуждаются в полном или частичном пересмотре, и лишь 18% - категорически против. Причем передел собственности поддерживают "предприниматели" (77%), "руководители" (88%) и "специалисты с высшим образованием" (87%).


Наименее революционно настроены студенты (53%) и в целом молодежь в возрасте от 18 до 24 лет - в этой категории только 63% считают, что итоги приватизации надо пересмотреть.


57% опрошенных РОМИР россиян не против, чтобы государство прибегало для этого к уголовному преследованию крупного бизнеса. Еще 31% считают это возможным лишь в исключительных случаях.


88% опрошенных уверены, что все крупные капиталы в России заработаны "нечестным" путем, и лишь 6% готовы поверить в честное происхождение крупных частных состояний. Даже среди предпринимателей в "нечестном" происхождении крупных частных капиталов в России уверены 72%.

Несмотря на столь резкое неприятие олигархов, их судьба россиянам почти безразлична. "Испытали радость" от известия об аресте совладельца ЮКОСа Платона Лебедева 15% опрошенных соотечественников, 5% огорчились, 38% отнеслись к новости безразлично, а еще столько же ничего не знают об аресте
Я тоже со всем согласен, но против пересмотра результатов, потому, что это ни к чему не приведет. Как говорил нелюбимый всеми Чубайс, необходимо сформировать класс собственников... Я бы сказал по другому: нужно сформировать нормальное отношение к собственности. Примером может служить история с убийством директора Шоколадки. А большие капиталы нигде не зарабатываются честным путем. Во всяком случае быстро. А в нынешней ситуации следующий передел приведет к тому же результату, может быть только лица поменяются.:хммм:
Черный кот
Мало того, что потом все вернется на круги своя, да еще фондовый рынок падать начал..... прав был товарищ Ходорковский.:хммм:
Грабь награбленное, как учил дедушка Ленин.
Черный кот
Совершенно верно. На эту тему мне сразу вспоминается диалог Руматы Эсторского с Буддахом из "Трудно быть богом" Стругацких...
Страницу точно не подскажу, но это в конце где то.
Почитайте классику уважаемый 770....
Tarz
Вот, кстати, этот диалог:
..........
- Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!
- Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?
- У вас богатое воображение, - с удовольствием сказал Будах. - Это
хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами...
- Вы мне льстите... Но что же вы все-таки посоветовали бы
всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы
сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил
руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
- Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему:
"Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать
людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть!
Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут
голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? - спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные
вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему
останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей",
сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу,
и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
- Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным
проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг
никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место
займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не
хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди
получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда
получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют
вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду
впредь кормить и одевать вечно.
Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу,
постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
- Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал
раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он
подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше
всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным
смыслом их жизни!
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая
гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех
экваториальных спутниках...
- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать
человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не
будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и
создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова
тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более
совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.
Tarz
Почитайте классику уважаемый 770....
Есть у немецкого романтика Эрнста Теодора Амадея Гофмана сказка «Крошка Цахес по прозванию Циннобер». Про уродливого, глупого, подлого, ни на что путное не способного человечка, которого фея из жалости наделила волшебным даром. Если рядом с ним оказывался кто-нибудь умный, красивый, порядочный, талантливый, то все его достоинства окружающие приписывали сразу же крошке Цахесу. Поэтому его уродства и глупости никто до поры до времени не замечал и все были убеждены, что он милейший и весьма дельный молодой человек. Похвалы на него сыпались градом и в конце концов крошка Цахес, который ничего не делал, кроме как ныл и ругался, стал даже министром.

Удивительной силой обладает искусство, оно может своим прозорливым взглядом преодолевать века. Откуда, казалось бы, немцу позапрошлого столетия могла прийти в голову такая идея, которая носится в воздухе сейчас, в постсоветской России, будучи выражением ее духа. Ведь героем нашего столь же тяжелого, сколь и отвратительного «либерального времени» и является гофмановский крошка Цахес по прозванию Циннобер. Это он, крошка Цахес, руководит банками и холдингами, разъезжает на «Мерседесах», отдыхает на Кипре и вхож даже в администрации разных уровней. Все его умения свелись к тому, чтобы скупить по дешевке предприятия, скважины, месторождения, пользуясь услугами бандитов и продажных чиновников, но этого наши официозные витии не замечают, зато они поют дифирамбы его «предприимчивости», «коммерческим умениям», поют соловьем, что он — человек новой России, ответственный бизнесмен, опора Родины, умеющий сделать себя, не то, что «совки» проклятые«… Выходит, миллионы трудяг строили заводы, разведывали и поднимали месторождения, возводили вышки, но они — «совки» проклятые, а предприимчивый и ответственный получается он — новый крошка Цахес, по прозванию Березовский, расхититель и спекулянт! Это он, крошка Цахес, руководит бесчисленными либеральными партиями и партийками, сидит в президиумах под трехцветным флагом, важно надувает щеки и рассуждает о монетаризме, глобализации, свободном рынке и переходном периоде. Казалось бы, он все уже провалил что мог, крошка Цахес по прозванию Гайдар, но ему все прощают пожилые интеллигенты, зацикленные на антисоветской пропаганде. Они ему еще аплодируют и советуют продолжать в том же духе — попробовать еще железные дороги приватизировать, энергосистемы, авось, не все вымрут, некоторые доживут до развитого капитализма…. Секрет его обаяния прост: он прочел с десяток умных книг и к месту и не к месту цитирует их, а поскольку волшебство феи действует еще, то от этого он, крошка Цахес всем умным-разумным кажется. У Гофмана сказка кончается, как и должно кончаться сказке, счастливо для всех, кроме, конечно, самого Цахеса. Чары феи развеиваются, все видят: какой увалень и урод Цахес на самом деле, смеются над ним и называют его — министра с лентами и орденами разряженным павианом. Народ приходит в возмущение — каким таким обманом этот урод мог стать государственным деятелем и поднимает бунт. Не отличающийся мужеством крошка Цахес от страха ныряет с головой в серебряный сосуд с ручкой, что стоял возле туалета для определенных целей и захлебывается там. Пышные похороны, положенные министру, уже не спасли его репутации.

Такова, думаю, судьба любого крошки Цахеса, в том числе и наших, современных, российских. Вопрос только в том: в обозримом будущем это произойдет, на глазах наших современников и сограждан, которые очнутся наконец-то от магии тележурналистов и имиджмейкеров, или Ее Величество История уготовит нашим Цахесам серебряный сосуд с ручкой возле туалета…. Впрочем, самих цахесов даже немного жалко, ведь, по сути говоря, они мало в чем виноваты, в других обстоятельствах стали бы они, может быть, неплохими, обычными людьми, не министрами, конечно, а управдомами, инженерами, мэнээсами… Гораздо более виноваты феи пропагандистские с их нечистого происхождения волшебством…

Р.Уфимцев
Вы сильно отклонились от заданной Вами же темы.. И вообще не надоело пророчить геену огненную тем кто о Вашем существовании и не подозревает? Это напоминает одну из басен Крылова...
Умничка господин Р.Уфимцев! В самую точку.
Черный кот
И вообще не надоело пророчить геену огненную тем кто о Вашем существовании и не подозревает?
А мне лично '' по барабану '' подозревают ли абрамович и хордомович о моем существовании. Просто я считаю их ЖУЛЬЕМ , хапнувшим на халяву национальное достояние , развалившим его , и спользующим на собственные прихоти [ Челси - тому пример ] . Лично мне это не нравиться - я не мазохист ! И мириться с этим не собираюсь . Пока нет у меня возможности на это безобразие повлиять . Пока ...... Я помниться про революцию топ начинал , дык вот - она родимая началась во многом потому , что некие баре владели землей , и использовали ее не для личного труда а для поездок в Парыж и Монте карло . Они родимые тоже до поры до времени многого не подозревали .
Еще раз вспомним всю правду о приватизации с цифрами и фактами, размах аферы века просто завораживает:
https://zen.yandex.ru/media/oleglurie/vospominaniia-o-chubaise-neizvestnye-fakty-izvestnoi-privatizacii-5b0b8bb13c50f79e1553114f
"В 2013 году во время «прямой линии» Владимир Путин сообщил о том, что в период приватизации 90-х «в окружении Анатолия Борисовича (Чубайса) в качестве советников, как выяснилось сегодня, работали кадровые сотрудники ЦРУ США. Но смешнее то, что по возвращении в США их привлекали к суду за то, что они в нарушение законов своей страны обогащались в ходе приватизации в Российской Федерации. И не имели на это права как действующие офицеры разведки. Им по закону внутри США запрещено было заниматься какой бы то ни было коммерческой деятельностью, но они не удержались – коррупция, понимаешь"...

Риторический вопрос: Так почему же имеется запрет на пересмотр приватизации?
viktor_venskiy
Так почему же имеется запрет на пересмотр приватизации?

Да потому, что тогда всех толстосумов пересадить придется, включая и часть депутатов.
viktor_venskiy
Риторический вопрос: Так почему же имеется запрет на пересмотр приватизации?
потому, что пересмотр приватизации не имеет смысла..... Ну если только все отобрать взад и сделать обратно колхозным и общенародным. Но боюсь наша бедная страна второго такого эксперимента уже не выдержит
nansib
Да потому, что тогда всех толстосумов пересадить придется, включая и часть депутатов.
И что?
Один только аксель-моксель имеет несколько миллиардов баксов на счетах... а если всех тряхнуть - представляете какая надбавка к пенсиям будет?! :улыб:
Да и корпус татупедов и прочих "эффективных" управленцев оздоровится наконец-то.
Путин же сам о ротации ратовал - так вперед и с песней...
Меня бы дзержинским назначили - я бы через полгода порядок навел :mafia:
Alippa
Ну если только все отобрать взад и сделать обратно колхозным и общенародным. Но боюсь наша бедная страна второго такого эксперимента уже не выдержит
Не ну в одну сторону можно - отобрать и поделить, а почему же обратно нельзя? :dnknow:
А учитывая опыт союза и современной рф, вполне себе можно найти формы оптимального сочетания гос и частной собственности... Мозги только надо включить и фсё!
viktor_venskiy
Пробуйте, практика - критерий истины. Мне была бы очень симпатична ещё и реституция по состоянию на январь 1917-го)))
viktor_venskiy
отобрать взад и сделать обратно колхозным и общенародным
Так же уже было! И не только в России. А что собираетесь национализировать? Колхозы? Разрушенные сельмаши? Основные бюджетные отрасли национализированы (декларативно, в действительности нет).
Alippa
Как говорит спирит, революционная ситуация еще не созрела - батька махно не родился еще...:улыб:
так штаа пробовать еще рано, а через пару лет будет поздно.
viktor_venskiy
>>>>>> революционная ситуация еще не созрела -батька махно не родился еще...

Батьки рождаются из чрева народных масс. А массы должны быть, как минимум, беременны потребностью иметь такого батьку.
Фёдоров ещё года два назад говорил: в принципе, всё готово. Мы ждём когда народ созреет скинуть паразитгв со своей шеи.
Вы поспрошайте, сколько среди ваших знакомых согласны поддержать передел собственности? Все сразу начинают делать страшные глаза и вспоминать большевиков, даже не вникая особо.
Simbirsky
В России революции всегда сверху, только бунт снизу. А нужен ли нам бунт? Бессмысленный и беспощадный?© Лично мне жить еще не надоело.
Simbirsky
Вы поспрошайте, сколько среди ваших знакомых согласны поддержать передел собственности?
а тут и спрашивать не надо.
сейчас мало осталось, кому терять нечего...
собственно поэтому я и не думаю, что народу позволят устроить революцию и передел.
Да и передел возможен только сверху в наше время.
А верха нынче не скоро созреют - у них всё хорошо. Должна подрасти борзая элита с вменяемой политикой, а это ох как маловероятно :morning:
viktor_venskiy
Ну вот Дерипаскину собственность переделали. По команде с Запада.

И не только его....

Всё возможно в этом мире. При правильной постановке вопроса и его реализации на практике в виже ответа...

:улыб:
Spirit
Так я и говорю, что сверху возможно переделать, без шума и пыли... только вот вырученные в результате передела финансы и собственность, просто перейдет новому олигарху :mafia:
viktor_venskiy
Главное чтобы - процесс пошёл.
:улыб:
Alippa
>>>>>>>>>>>> Риторический вопрос: Так почему же имеется запрет на пересмотр приватизации?
>>>>>>> потому, что пересмотр приватизации не имеет смысла..... Ну если только все отобрать взад и сделать обратно колхозным и общенародным. Но боюсь наша бедная страна второго такого эксперимента уже не выдержит


Как это - не имеет смысла? Очень даже имеет. Сначала самые большие куски отобрать, у самых крупных, отпетых капиталистов, и передать в общенародную собственность. Когда это будет сделано, дальше может оказаться уже и не нужным. Например, станет как в Китае - крупняк весь у государства (как и должно быть, по-хорошему), а мелочёвка даже налоги за свои бизнесы не платит. Нормально. Ну, обломают сотне человек планы на роскошную жизнь, эка печаль. И то за счасьте им будет, что не посадят.

Только нужно помнить, что в Китае - советская власть, а у нас - олигархический капитализм при попустительстве народных масс. Воля народа нужна. А какой тут народ, если в стране до сих пор бушует пандемия частнособственнического мышления.

>>>>>>>> Путин же сам о ротации ратовал - так вперед и с песней...

Фёдоров говорит, что Путина они крепко за тормоза держат. У него очень небольшая свобода манёвра. И даже несмотря на 79%, новый состав правительства как-то совсем не обнадёживает. А это последний срок. Как именно эти тормоза выглядят мне неведомо, однако абсолютное большинство, похоже, газу им не добавило. Поэтому на "революцию сверху", вероятно, больше не следует рассчитывать. Времени мало просто сидеть и жадть.
Alippa
>>>>>>>> В России революции всегда сверху, только бунт снизу.

Сверху, снизу - не суть. Это диалектика. Народ должен быть беременен своим батькой. По-настоящему снизу - вряд ли получится. Снизу действенно идёт только поддержка или саботаж. И это, в большей степени, спонтанный процесс. Сейчас население по дефолту согласно двигаться прежним курсом. Хотя ничего проще выгнать к чёрту всю прозападную шантрапу: достаточно просто перестать выполнять свои обязанности в русле правил игры, написанных под разрушение страны. Но большинство берёт под козырёк и действует как прикажут. Потому что все поражены бациллой частной собственности. Чиновник, подписывая заведомо распильный бюджет на растрату, думает в первую очередь о себе. И так думает каждый чиновник. Даже самый правильный по речам, по факту действует как положено. Например, всё тот же Фёдоров, который голосует за антинародные законы и сам же потом признаётся в этом. В результате организационная воля аппарата сужается до воли одного человека. Поэтому на страну достаточно 1000 условно-американских советников, чтобы сохранять прежний экономический и политический курс.
Simbirsky
достаточно просто перестать выполнять свои обязанности в русле правил игры, написанных под разрушение страны.
:agree: