Железнодорожная катастрофа 4 июня 1989 г.,в Башкирии.
6154
6
В 2019 г.,исполняется 30 лет,страшной трагедии,унёсшей из жизни более 720 человек и более 200 пропавших без вести .4 июня 1989 года в 01:15 по местному времени (3 июня в 23:15 по московскому времени), в момент встречи двух пассажирских поездов прогремел мощный объёмый взрыв газа и вспыхнул гигантский пожар.
В поездах № 211 «Новосибирск — Адлер» (20 вагонов) и № 212 «Адлер — Новосибирск» (18 вагонов) находилось 1284 пассажира (в том числе 383 ребёнка) и 86 членов поездных и локомотивных бригад. Ударной волной с путей было сброшено 11 вагонов, из них 7 полностью сгорели.
Оставшиеся 26 вагонов обгорели снаружи и выгорели внутри. По официальным данным 573 человека погибло (по другим данным 645), 623 стали инвалидами, получив тяжёлые ожоги и телесные повреждения. Детей среди погибших — 181.
Мощность взрыва была оценена в 300 тонн тринитротолуола. Разрушено 350 метров железнодорожных путей, 17 километров воздушных линий связи. Возникший при взрыве пожар охватил территорию около 250 га. В 2018 г.,на место катастрофы приехало 25 человек из Челябинска и 11 человек из Уфы, ну и традиционно делегация от местной администрации. Челябинцам был выделен 1 вагон для поезда Памяти, уфимцам уже 2 года не выделяют, омичам и новосибирцам уже лет 10 не выделяют и они не приезжают, только если кто то своими силами.Обращаюсь к оставшимся в живых и родственникам погибших Новосибирцев,организованно собраться и посетить мемориал у места трагедии.Для составления списка,желающих посетить скорбное место,обращаться в л/c. С уважение Кондратьев Валерий Михайлович.
Кондратьев
Какое-то совершенно невероятное, казалось бы, событие.
Встреча двух поездов - прямого и обратного рейса из одного города в другой в низине, где скопился газ.

Причём в Новосибирске состоялся тогда День города.
Кондратьев
да, город тогда реально был в шоке((( почти у каждого оказался знакомый или знакомый знакомых в тех поездах
Alippa
а я отбрехался сессией и не поехал в бригаде проводников на 212... А после - ушел из оттедова.
Злыдь
кстати модный был стройотряд, проводниками многие мечтали подзаработать...а про риски и не думали
Alippa
Мой товарищ выезжал туда в составе комиссии по расследованию. Даже после наших с ним совместных командировок на Северный Кавказ всегда вспоминал с ужасом увиденное при катастрофе.
negoro
я думаю, рвануло так, ужас кошмарный(((