О «Равенстве», Обязанностях и Правах
33564
99
Вчера слушал «Формулу Смысла» на радио Вести ЭфЭм

https://radiovesti.ru/brand/61007/episode/2157042

Самое интересно для меня там :
26м.50 сек. – 30 мин. 15 сек.

А выжатая суть: 28-00 – 28-35
Коротко, не совсем дословно, о чём говорилось в те полминуты:
/----------------------------------------------------
Чтобы было 2 «сословия» : «обыватели» и «служивые». У обывателей – неограниченные экономические права, но очень ограниченные политические. У служивых – наоборот. Человек имеет право перейти из одного сословия в другое в любой момент своей совершеннолетней жизни. При этом переход из обывателей в служивые происходит только после того, как человек передаст весь свой нажитый бизнес «в казну».
-------------------------------------------------------------------/

От себя добавлю: думаю, не обязательно в казну, можно и в какой-нибудь благотворительный фонд, жёстко контролирующийся государством и прозрачный для общества.

Если появится партия, которая запишет это в свою программу, буду голосовать за неё, наверное.
барнаулец
благотворительный фонд, жёстко контролирующийся государством и прозрачный для общества.
всё что попадает под жесткий контроль государства имеет свойство оказываться в первоочередном пользовании приближенных лиц. ФНБ из этой оперы.
Захотелось как в индии кастовое общество?
барнаулец
При этом переход из обывателей в служивые происходит только после того, как человек передаст весь свой нажитый бизнес «в казну».

А кто будет ответственным за казну тогда? По условиям задачи не те и не другие не имеют права)
Всё это ни к чему не обязывающий, ээээ, как бы поприличнее выразиться-то...Разговор, во!))

Служивые, обыватели.... Есть на самом деле большая необходимость создания сословия "умные", которые хоть как-то бы сумели позитивно воздействовать на такой традиционно плачевный показатель власти, как "эффективность управления"
барнаулец
По факту сословие "служивые" уже сформировано. Причем именно в вашей парадигме - ушел в госслужащие, оставь нажитый бизнес. Но тут же выясняется, что у госслужащих есть тещи из Кемеровской области, 80-илетние мамы, юные детские дарования, которые все как один являются талантливыми бизнесменами. Ровно на тот период, когда служивый служит. Реально надо решать другую проблему - жесткий контроль служивых обывателями.

Но это уже другая история и совсем другое государство.
барнаулец
Ну так формально и есть.
Формально.
Но в реальности обычно всё перетекает к "служивым" (государевым людям). Есть такие страны - с духовными скрепами!
:ха-ха!:
rops
...
Захотелось как в индии кастовое общество?
Очень мягко выражаясь, сравнение с кастовой системой сильно хромает.

В ту или иную касту человек попадает по факту своего рождения.
«Как в Индии» у нас всё равно не будет. Никогда не будет жёсткой привязки человека к касте по факту рождения. Но при этом интересно посмотреть, как там у них между кастами проходят границы.
Кшатрии – это служивые, вайшьи – обыватели.
.... Есть на самом деле большая необходимость создания сословия "умные", ...
А брамины получаются – «умные».
Между прочим – самая высшая каста.
(при этом – не самая богатая)
барнаулец
Не будет? А вот как раз служивым этого очень хочется. Все их отпрыски в управлении газпрома, роскосмоса,в гостендерах.
Формула не смысла, а бреда какого-то)))
барнаулец
Какой смысл обсуждать утопии? Если только именно как утопии, как фитнес для мозга?
Alippa
Пока что вижу контр-аргументы такого уровня: «Сейчас такого нет, значит такого не будет никогда, значит такое в принципе невозможно, это – утопия.»

Ладно, я согласен, давайте пообсуждаем утопию, если кому-то кроме меня это будет интересно.
барнаулец
Так а что конкретно обсуждать-то станем?
Сейчас никто свои активы в казну не передаёт, какова мотивация может быть у обывателя будущего всё раздать, чтобы стать служивым? :dnknow: при том, что служивые пока монополизировали место при кормушке и им на обывателей :book:
где предпосылки, чтобы очищение произошло и поход во власть стал служением, а не присасыванием к трубе?
Ушелец
Реально надо решать другую проблему - жесткий контроль служивых обывателями.

Но это уже другая история и совсем другое государство.
А в любом случае через несколько лет мы будем жить в другом государстве.

И думаю, что мы, все высказавшиеся здесь, даже и не сильно будем спорить друг с другом о том, в каком именно другом мы бы хотели жить в будущем.

Вот, к примеру – Ваше пожелание о жёстком контроле служивых обывателями, я – ЗА! Больше того!, я даже готов некоторое количество своего личного времени на этот контроль тратить, более или менее регулярно…
барнаулец
переход из одной касты в другую не возможен, сами подумайте, кому нужен в страте служивых 60-ти летний из другой, даже если он откажется от всего. Тут может быть только вариант фильма "Инсургент", в определенном возрасте выбираешь свой путь и привет
Алексий
где предпосылки, чтобы очищение произошло и поход во власть стал служением, а не присасыванием к трубе?
Встречный вопрос:
А лично Вы какое событие сочтёте за появление предпосылки, чтобы такое «очищение произошло» ?
Alippa
Что за фильм?
Поисковик выдаёт «Дивергент фильм 2-й Инсургент»
Этот?
Хороший? Посмотреть советуете?
барнаулец
Вот так вот раз, и событие?
Третья Мировая война.
барнаулец
да обычный американский попкорн, просто там что-то отдаленно похожее в сюжете есть
Алексий
Третья Мировая война.
Прямо вот горячая-ядерная 3-я Мировая? Любое другое событие не годится для «очищения»?
Даже в качестве предпосылки не потянет?
барнаулец
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Я могу ответить, что нам всем надо покаяться, а приезжим креститься и всем вместе жить праведной жизнью, но я сомневаюсь, что все это воспримут как руководство к действию. Так что люди будут продолжать убивать друг друга.
Андрей Бледный в интервью Евгении Константиновой.
Alippa
:biggrin: что-то мне описания хватило, чтобы не захотеть его смотреть
Алексий
вот ничего не потерял а может даже и приобрел))
Alippa
кому нужен в страте служивых 60-ти летний из другой, даже если он откажется от всего.
Ну вот в Штатах Трамп 70-ти_летний стал почему-то нужен в качестве служивого.

Или у них всё не так, как у нас, и пример не годится?

Можно в истории России примеров нарыть. Мне первым делом вспомнился Кузьма Минин. Если Википедии верить, ему было за 40, когда в ополчение пошёл. Между прочим, изрядную долю своих капиталов потратил на вооружение для ополчения.

Но речь-то даже не об этом. Речь о том, чтобы когда исполняется человеку 18 лет, у него 2 пути:
Налево – в вуз, на работу, в бизнес, деньги зарабатывать, вольным художником становиться или, скажем, вечным студентом.
Направо – в армию, или на альтернативную службу, как первая ступень в карьере гос.служащего. Если, к примеру, человек хочет направо, и при этом он – единственный ребёнок своих престарелых родителей, то родителям – сразу хорошая прибавка к пенсии, тут много чего должно делаться, что сейчас не только не делается, но и в голову нам сейчас не придёт…
А потом, лет через 5, к примеру поворачивается так, что он увольняется с гос.службы. Увольнительное пособие ему самому, ещё несколько месяцев продолжит действовать прибавка к пенсии родителям, но после этого срока – обычный обыватель, и твои родители – родители обычного обывателя. Как-то так мне видится…
барнаулец
Трмап и компания - это исключение из правил, а Вы же предлагаете по типу Юрьева дня, захотел сменил помещика, а надо или нет, имеет хоть какой-то практический смысл - никого не волнует
Ещё одна интересная мысль звучала в радиоэфире некоторое время назад:
Что презумпция невиновности это – для обывателей, для служивых должно быть наоборот – «презумпция виновности». Если ты – чиновник и делаешь крупную-дорогую-ценную покупку, то обязан предоставить отчёт о происхождении твоих денег. Если к примеру купил квартиру ценой в 100 твоих зарплат, а отчёта о происхождении денег не подал, автоматически чтобы открывалось уголовное дело. Если обнаружился у тебя незадекларированный счёт за границей, то чтобы была для такого случая уголовная статья, и т.д. и т.п.
барнаулец
Для текущей власти это исключено. Они противоположные шаги предпринимают.
Если ты – чиновник и
...
к примеру купил квартиру ценой в 100 твоих зарплат, а отчёта о происхождении денег не подал, автоматически чтобы открывалось уголовное дело.
Если в ходе расследования не смог объяснить, откуда взялись деньги, значит – виновен, наказание в виде лишения свободы.
KBman
Они противоположные шаги предпринимают.
Ясное дело, что предпринимают, предпринимали и будут предпринимать.
Согласен, то, что я пишу – утопия. И внешние факторы не дадут сделать этого ни завтра ни послезавтра ни через год.

Давайте обсудим ДЛЯ НАЧАЛА другое: ?*нет ли в этой утопии внутренних противоречий?

Условие задачи:
ДАНО – в Конституции государства записано про обывателей, служивых, и их неравных правах, вплоть до «презумпции виновности» для служивых по экономическим статьям.
ДОКАЗАТЬ возможность устойчивого функционирования такой гос.системы, или доказать невозможность.
барнаулец
/----------------------------------------------------
Чтобы было 2 «сословия» : «обыватели» и «служивые». наоборот.-------------------------------------------------------------------/
Там в конце передачи ещё важный момент упомянули, что в первую очередь страна должна сформировать собственный идеологический базис, принять в массе населения некий концепт как руководство к действию. И тогда решение прочих задач общественного устройства выводится из этого главного.

Причём иделогические модели не должны рождаться сами по себе. Идеологемы должны придумываться целенаправленно и вбрасываться в массы, где они или будут подхвачены, или нет.

Какой должна быть правильная идеология? Давайте попытаемся сформлуировать техзадание на разработку идеологической модели для нашей страны. Например, я бы предложил в качестве базового требования следующее: идеология должна открывать гражданину будущее - такое, чтобы это будущее манило, чтобы оно мотивировало на жизнь и свершения. Я бы осмелился заявить, что это условие является также достаточным.
sumatrum
обогащайтесь! вот и вся идеология, которая открывает будущее
Alippa
обогащайтесь!

Для всех не будет работать. Того же уровня призыв "живите по заповедям Христовым". Красиво, но для немногих.

Правильная идеология должна быть инвариантна - как по отношению к личности, так и по отношению к размеру сообщества, от отдельно взятого человека вплоть до масштаба всего населения страны. Вот китайцы несколько лет назад одну из целей обозначили - гармоничное сосуществование человека и природы. Согласитесь, этот призыв сейчас может найти больше сочувствующих.
sumatrum
это китайцы то гармонично с природой сосуществуют? Я там на второй день задыхаться начал.

Обогащайтесь! - это по крайней мере честно и релевантно существующему моменту. У нищих идеология одна - насытиться. Нет можно канешна и голодным людям втюхать очередное светлое будущее для детей и внуков, но мы же про идеологию, а не про массовый обман.
sumatrum
Например, я бы предложил в качестве базового требования следующее: идеология должна открывать гражданину будущее - такое, чтобы это будущее манило, чтобы оно мотивировало на жизнь и свершения. Я бы осмелился заявить, что это условие является также достаточным.
Есть такие идеологии - жизнь в раю в окружении красавиц в личном дворце с бассейном, машинами и разными ништяками!

Между прочим - за такое будущее некоторые жертвуют жизнь!
барнаулец
человек владеющий политическими правами ("служивые") не может не лоббировать свои экономические права. утопия какая то, мало реализуемая
OlyaClassen
Служивые формально функционируют по уставу в иерархической системе , реально - по приказу непосредственного начальника.
Лоббируют - мафии. Лоббирование фактически это легализация коррупции.
Spirit
иерархическая система - она и сейчас есть во всех странах. чем это отличается то?)) нельзя дать человеку власть и забрать экономические права. это приведет просто к созданию фантасмагорических серых схем, которые будут еще хуже современной коррупции.
OlyaClassen
Ну разумеется, есть технологические задачи, которые можно решить только в рамках иерархической системы.

Например - управление кораблём - команда строго иерархична.
Ну, сейчас можно всё компьютеризировать, а скоро и - роботизировать.
Но наверное ещё долго в подобных системах необходимы будут люди.

А бюрократия будет всегда, пока существует государство.

Что касается серых схем, то расцвет этого был в СССР. Увы, это система оказалась слишком умозрительной. Реаоьный человек оказался слишком далёким от этих представлений.

Впрочем, с развитием компьютерных сетей - серые схемы ждут своего часа. Некоторые уже формализуются - в виде криптовалют, к примеру. И это только цветочки.
Задумался:
А куда причислить учёных из Академии Наук?

Наверное – к служивым, хотя тут я не совсем уверен.
Точнее – совсем не уверен, не уверен, что они вообще впишутся в схему служивые—обыватели.
барнаулец
А куда причислить учёных из Академии Наук?

Так это давно извесно. Ученые это сыщики. Пойди туда, незная куда, возми то незная что, найди то, незная для чего.
Бывает правдо и подругому. Иди и ищи конкретно то что надо (бывает находят, а бывает и не находят).
nansib
А я бы сравнил учёных с браминами в Древней Индии.
Носители Самого_Важного_Знания.
Показать спойлер
Читал когда-то мифы Древней Индии. Там есть излюбленный сюжет, который используется в начале большинства историй: встречаются на просёлочной дороге два бродячих брамина и затевают дискуссию о тонкостях грамматики языка Священных Вед и о тонкостях понимания отдельных мест Вед. И длится эта дискуссия несколько дней и ночей…
:улыб:
Показать спойлер

Если последовательно развивать эту аналогию, то к служивым и обывателям придётся добавить третье сословие – умников. Но какими правами и обязанностями их наделять в реальном_современном_мире – вообще не понятно.
В первую очередь мне здесь видится такое несоответствие:
Брамину, чтобы нормально функционировать, необходимо и достаточно иметь сумку со священными книгами, а
Учёный же попросит у общества кучу денег на проведение экспериментальных работ.
nansib
...
Ученые это сыщики.
...
То есть – служивые, так я Вас понял.

Знаете, в том, что Вы написали, есть интересный смысл. Что границы между сословиями умников и служивых давно уже стирались, а появлением такой реальности, как кибервойны, стёрлись окончательно.

На первое место по важности выходит проблема определить место в обществе, то есть права, обязанности и ответственность учителей. Как составная часть проблемы качества образования.
nansib
А куда причислить учёных из Академии Наук?
к касте неприкасаемых))) но генетически чистых
барнаулец
На первое место по важности... права, обязанности и ответственность учителей.

Если говорить о подготовки ученых, то учители для будущих ученых должны быть тоже ученые. Может Вы знаете про школу ФМШ, так вот там во времена создателя школы преподаватели были как раз учёные. Это дало замечательные "плоды".
Alippa
Речь то ведь идет не о касте, а о дискуссии.
Обратите внимание, начать широкую дискуссию о генетически присущих российскому народу ценностях, которые составляют основу его идентичности.
И ещё, при всём уважении к гинетике, наследственные и иные генетические факторы не влияют на принадлежность человека к науке. Ученым может быть как сын академика так и сын кухарки, вот это истина на уровне способности, таланта и одаренности.
nansib
может тогда начать еще и научную дискуссию на тему, что земля плоская?
С врачами мне всё ясно: Однозначно – в служивые.
Зарплату им как ментам, не меньше. И спрос чтобы был как в армии во время войны, чтобы не было вот таких случаев:
web-страница

Ну, и как-то защитить их от хулиганов, наверное государству это по силам. Стыдно бывает смотреть по телевизору сюжеты про нападение на машины Скорой Помощи.
Похоже, что лёд тронулся в этом направлении
https://radiovesti.ru/brand/61007/episode/2239803/
33м.-57сек. – 34-30
барнаулец
Вы, судя по постам, человек неравнодушный,искренний и ищущий.
Хотите я Вам список приличной литературы заброшу(здесь выложу) для понимания происходящего ?
Те, кого ВЫ слушает на РадиоВести, мммм.. как бы это без мата?
Скажем так: люди не обременённые совестью и очень любящие деньги.

Точнее всего,эту радиокамрилью описывает русское выражение, -- На них пробы негде ставить --основанное на сравнении с золотой вещью, переходящей от одного хозяина к другому.
Каждый новый хозяин требовал проверить изделие у ювелира и поставить пробу. Когда изделие побывало во многих руках, на нем уже не оставалось места для пробы.На них пробы негде ставить.
Алексий
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Я могу ответить, что нам всем надо покаяться, а приезжим креститься и всем вместе жить праведной жизнью...
Андрей Бледный в интервью Евгении Константиновой.
Лёша, Отец Иоанн,(до сей поры очень авторитетный человек , кстати в вашем кругу) был другого мнения по отношению к приезжим.

ИЗ ДНЕВНИКА СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ИОАННА КРОНШТАДСКОГО

(1.10.1908): "Богоматерь спасала Россию много раз. Если Россия стояла до сих пор, то только благодаря Царице Небесной. А теперь какое тяжелое время мы переживаем! Теперь университеты наполнены евреями, поляками, а русским места нет; а еще правительство бранят! Как может помогать таким людям Царица Небесная? До чего мы дожили!?".