Насколько бесплатно бесплатное образование?
15601
17
Все вот говорят, что в нашей стране бесплатное образование. Но после разговора с родителями верится с трудом. Сколько денег вы платите за обучение вашего ребенка в школе/детском саду?
NGS_Forum
перефразируя "учиться дАром — дАром учиться"©
NGS_Forum
Племянники пошли учиться бесплатно в 136ю школу / лицей, без каких либо оплат, разве что, кроме абсолютно официальных, но там сестру-медалистку помнили и меня - троечника :biggrin: по месту жительства, точнее рядом с ним - вроде бы склоняли к взятке, но это сплошной п. 1 правил форума :biggrin:
NGS_Forum
з.ы. суммы неподъёмные были, там просто вопросы задавали

нынче взросленькие все, племянники, а нучатым рано ещё в школу ))))
NGS_Forum
Сейчас даже в школу платим, о чем можно тут говорить. Не институт, не техникум, не сад а школа обычная среднеобразовательная
Ксюня21
Сейчас даже в школу платим... Не институт, не техникум, не сад а школа обычная среднеобразовательная
Это вопрос к горанту конституции. В которой написано, бесплатное образование.
за что платите? сколько? я учился в 80-х. так мои родители платили за обеды и за ремонт точно помню, может еще за что то. Мой ребенок учился в 2000-х, платили за охрану и по мелочи вроде ремонта...в последние годы это было 120р в месяц за все
В Вузе учились бесплатно, даже стипендию платили, не редко она достигала 10-15 тыс в месяц
Ксюня21
Не институт, не техникум...
У нас в колледже обучаемые не платят ничего и ни за что.
Malvar
Официально. А неофициально? А "добровольные" фонды?
Алексий
Официально. А неофициально? А "добровольные" фонды?
Нет никаких добровольных фондов, вы всюду гадости ищете, извините - таковых у нас не имеется. Было время, когда с них брали деньги на заполнение дипломов и выписок из них, после перехода на местный бюджет это дело запретили. Если какие раздолбаи заказывают на стороне курсовые и дипломные работы, то это никак нельзя назвать платой за обучение.
Malvar
таковых у нас не имеется
а если найду? :злорадство: :biggrin:
Алексий
а если найду?
А если не найдёте? :ха-ха!: После перехода на местный бюджет местные чиновники у нас ищут, ищут, ищут, постоянно ищут, так, что проще не связываться с ними. Даже журналы проверяют - не дай Бог найдут какое нарушение, а не найдут, так к незначительному исправлению придерутся.
Ксюня21
согласен, соберут на все, что только придумают !
согласен, соберут на все, что только придумают !
на что вы сдаете и как контролируете собранные деньги?
NGS_Forum
там в бесплатном - основыные скрытые заработки
в виде обязательных доп курсов платных для допусков к практике например
и доп занятия и доп часы и тд .. ..часто дешевле платно проучиться 5 лет наудаленке чем
пойти на бесплатное ))
NGS_Forum
на бесплатку надо идти .. но надо понимать что для приезжих это не бесплатно совсем )..
лучший вариант это удаленка параллельно можно работать или калымить по профилю ..
это явно дешевле ..
aleas
там в бесплатном - основыные скрытые заработки в виде обязательных доп курсов платных для допусков к практике например и доп занятия и доп часы и тд ..
Очередные фантазии...
Alippa
перефразируя "учиться дАром — дАром учиться"©
Ну почему так? Я знаю людей, которые совсем недавно окончили бюджетное отделение НГТУ и сегодня хорошо зарабатывают работая по специальности. Всё зависит от человека, который или учится, или штаны протирает на лекциях, сидя на шее родителей и продляя таким образом своё детство.