9-летняя студентка факультета психологии МГУ
44671
178
Галинка
...отец требовал такой учебный план, чтоб МГУ закончить за два года.
Ну, требовать то он может, что угодно, а закон об образовании позволяет это?
И потом - на работу?
Потом, скорее всего, в другой ВУЗ. А вот если её отчислить за неуспеваемость, что ей тогда делать? Школу она окончила. В куклы играть и забывать то, что выучила в школе? Здесь имеет место безответственность родителей, которые устроили такое обучение.
Галинка
...сидишь на жопе и учишь
Разные люди используют разные органы для самообучения.
Посмотрев передачу, где девочка писала на доске тригонометрическую формулу, я в этом убедилась - память девочку подвела.
А вы сходу любую тригонометрическую формулу напишете? Всё помните из школьной программы?
Malvar
Мне встречалась статья об аномально высоком проценте самоубйств студенов то ли В МФТИ, то ли в Бауманке. В топовом вузе высокие нагузки и необычные к чему привык студент/школьник. В этой же статье гворилось, что был год, когда из 150 поступивших на первый курс в ИТМО, только 35 смогли закончить со своим годом.
Malvar
Ну в таком случае можно и под видеозапись экзамен принять.
Всё равно ведь сведется к оценочным суждениям - "заваливали - не заваливали".
Видео поможет не в случае "заваливания" - когда студенту сыпали-сыпали вопросами и он не ответил, а когда студент ответил на всё правильно, но ему поставили "незачет".
А вы сходу любую тригонометрическую формулу напишете? Всё помните из школьной программы?
Одно дело - сразу после школы и сдачи выпускных экзаменов. Другое - спустя 20-40 лет.
Демид
В топовом вузе высокие нагузки и необычные к чему привык студент/школьник.
В любом ВУЗе нагрузки не такие, к которым привык школьник. И учебный процесс не такой, как в школе.
Malvar
Это вы сейсас про что? Про то что можно сдать экзамены при помощи взятки или каким-либо еще способом?
Демид
Про то что можно сдать экзамены при помощи взятки или каким-либо еще способом?
У вас супербогатая фантазия. Если бы вы учились в ВУЗе, то поняли бы меня.
Malvar
Да действительно, у меня информация только со слов и из СМИ. Фактов нет. Сын моего друга закончил институт, только благодаря папе. И такое мнение у меня сложилось о большинстве вузов. С выпускниками мне приходилось сталкиваться по работе. Про НГТУ и частично НЭТИ ничего плохо сказать не могу. В основном поразительный интеллект и работоспособность втречались крайне редко.
Змей Зелёный
Разумеется, при наличии следов насилия, истощения или неадекватного поведения - каждый гражданин становится объектом интереса правозащитной системы.
Речь шла о мнении общественности об образе жизни и, к примеру, о политических взглядах.

Что касается спорта, то речь шла о том, что взрослые люди решают свои взрослые проблемы посредством детей (без уголовщины, речь не о ней).
Malvar
Ну, когда-то было некомфортно учиться по расовым и религиозным мотивам.

Теоретически, если все законные требования выполнены, то клиент имеет право учиться несмотря на отклонение от каких-то параметров.
Например - возрастных.


Что касается работников ВУЗов - сейчас им нужно - бабло!
:улыб:

Разумеется, пока не мешает другим.
Другое дело, что другим может мешать, к примеру, физиономия.
Вопрос - неоднозначный.
:улыб:

Выносливость у каждого одинакова.

Если на тренировке никто не помирает, то никаких расследований не бывает.


У тренеров вообще-то - своя стратегия.
Они обычно выделяют перспективную малютку, и на ней обращают основное внимание.
А остальные - спарринг-партнёры...
Spirit
Теоретически, если все законные требования выполнены...
Так не выполняются! Допустимая нагрузка на ребёнка 9-ти лет отличается от нагрузки на совершеннолетнего студента.
Выносливость у каждого одинакова.
Отнюдь.
Malvar
Нашла передачу. Тайминг 20.40
Для неё однофигственно - sin^2 x или sin2x. Узор для вязания, блин...
Показать спойлер
Показать спойлер
Галинка
Самое страшное для этой девочки, что когда ее отчислят, а отчислят ее за неуспеваемость обязательно, так как она заучивает тексты, а понимания заученного нет. Так вот, самое страшное, это что обратно в школу ее не возьмут. А у нее и школьная программа не пройдена и не понята, она натаскана на сдачу ЕГЭ всего лишь. И социализации нет согласно возрасту. Психика, полагаю, тоже пострадает, когда не оправдает Алиса папины ожидания. И тогда реально путь один-рожать и сидеть домохозяйкой при детях. Такой вот парадокс- желая вырастить гения, отец сломает жизнь дочери. А там ещё 6 детей, вот жалко их всех, опеку бы туда.
MaRuHa1976
...она заучивает тексты, а понимания заученного нет.
Откуда вы это можете знать?
А у нее и школьная программа не пройдена и не понята...
А как же аттестат о среднем образовании?
...рожать и сидеть домохозяйкой при детях.
А это плохо?
Malvar
Malvar, вот Вы знаете - почему многие могут выучить собачий вальс (либо мелодию, либо аккомпанемент) или 9 первых нот "К Элизе", но не могут запомнить аналогичным образом первую часть "Лунной сонаты", которая для пианистов достаточно проста- её играют все обученные пианисты - это арпеджио - одно из упражнений? Чего-то не хватает, видимо? Навыков, нотной грамоты и т.п.
Галинка
...не могут запомнить аналогичным образом первую часть "Лунной сонаты"...
Может быть это вопрос времени? Или обученные пианисты с первого подхода к роялю были уже обученными и могли сыграть первую часть "Лунной сонаты"? Мне этого не понять - я не музыкант...
В обсуждаемом случае проблема другая. На мой взгляд нельзя отнимать у ребёнка стадии взросления - детство и юность заменяя их интенсивным обучением до уровня взрослого студента за 3 года. Я, конечно, не доктор, но у меня есть сомнение в психическом здоровье родителей девочки.
Malvar
Не факт) Раньше мальчик становился воином в 14-15 лет. Девочек выдавали замуж в 13. Никого это не удивляло.
Демид
Раньше мальчик становился воином в 14-15 лет.
И какова была продолжительность жизни?
Malvar
Это уже зависило от везения, могли и очень долго прожить по современным меркам. Не стоит забывать разницу в возможностях медицины.
Вспомнил. Дети если выживали, начинали работать по хозяйству в крестьянских семьях очень рано.
Демид
Это уже зависило от везения...
Не так уж и много.
Не стоит забывать разницу в возможностях медицины.
Следует ещё учесть и экологию тех лет, и натуральность продуктов.
Malvar
Следует ещё учесть и экологию тех лет, и натуральность продуктов.
Ну а также прочие заблуждения. Что сразу вспомнил — свинцовые водопроводы в Риме
Malvar
В общем смотри. На мой взгляд проблема имеет исторические корни. Раньше если отец от девицы не избавлялся до 20 лет, то все капец - старая дева. Никуда ее не деть. Лишний рот. Даже приданное давали, лишь бы забрали. Как тебе вариант?
Malvar
Девочка сдала ЕГ.

То есть - тест на нагрузки выполнила.
Согласно формальным требованиям.

Что касается идеологии - то какая идеология внутри семьи никого не касается.

Есть такая идеология, что в обязательном порядке у детей отрезают часть тела.
И при этом радуются все родственники и знакомые, и даже устраивают праздник.

Ну и - поступление в МГУ ничем не хуже...
:улыб:
Spirit
То есть - тест на нагрузки выполнила. Согласно формальным требованиям.
Нет, сдача ЕГЭ не отменяет СанПиН. Для девятилетних учеников нагрузка должна быть ниже, нежели для совершеннолетних студентов, а то можно договорить и до того, что за руль можно садиться в 10 лет, и в армию идти в 14, лишь бы сдал нужные нормативы.
Даже если ребёнок дома занимается тяжёлой атлетикой, его нельзя принимать на работу связанную с поднятием тяжести выше допустимых для его возраста только потому, что он в домашних условиях выполняет заданные нагрузки.
Что касается идеологии - то какая идеология внутри семьи никого не касается... Есть такая идеология, что в обязательном порядке у детей отрезают часть тела.
А ничего, что воспитанники таких семей подрастут и потребуют отрезать часть тела у всех?
Ну и - поступление в МГУ ничем не хуже...
Ерунда. Невозможно в МГУ, НГУ, НГТУ или в другом ВУЗе создать условия соблюдения СанПиН для единичных малолетних студентов. И не надо этого делать, а принимать только с определённого возраста, например, не ниже 16-ти лет. И это следует закрепить законодательно. Вы ещё предложите в школу трёхлетних в памперсах принимать.
Демид
В общем смотри. На мой взгляд проблема имеет исторические корни.
Сударь, да вы не понимаете, что общество меняется, развивается, а не стоит на месте. Через мозг современного человека проходит на порядок, если не на порядки, больше информации, нежели 100 лет назад. И для усвоения этой информации человек должен быть подготовлен.