наверное, это умение наиболее эффективно распорядиться тем, что ты имеешь (знания, таланты, духовные/душевные качества и т.д.). Другое дело, почему человек не обладает какими-то элементарными понятиями и навыками - условия жизни/жизнеобитания у всех уж слишком разные... Слишком общо выразилось, но пока ничего более умного в голову не пришло
Это слишком банально и просто. Определи глупость через другие слова, кроме однокоренных с умом.
нечто
А способность к логическому мышлению в понятие ум не входит?
Это не банально и не просто. Если хочешь найти точку надо понять что есть система координат. Если в топике стоит вопрос что есть ум, а ум есть противоположность глупости, то вопрос что есть глупость эквивалентен тому, что уже на многих страницах пытаются выяснить участники.

Давать определение чему-то можно пытаться только тогда, когда понимаешь что такое "определение" в общем. Я понимаю это так - должна быть система базовых понятий, не определяемых, интуитивно понятных, и через них определяется остальное. Если понятие "ум" относится к таковым, то глупость= не умность. Если не относится, определи через какие понятия хочется иметь базисом. Точка.
Логическое мышление? :))))
По-моему это одна из реализаций этого ума (тип УМения) - в наиболее ярком его представлении это способность строить совершенно абстрактные математические модели, слабо связанные с реальностью. Есть и другие - интуитивное мышление, НЕлогическое мышление, музыкальное и т.д. и т.п., с которыми я пока ещё не сталкивался (или не обратил внимание).
то есть предыдущее было от -нечто-
... но иногда складывается такое ощущение (чисто житейское), что ум либо есть, либо его нет - в особенности сравнивая себя с Великими... сравнивая и потирая мазоли на голове от битья ею о банальные проблемы
> Козьма Прутков "был" пародистом
...точнее это собирательный образ самодовольной и ограниченной посредственности, претендующей на мудрость и талант. Является коллективным псевдонимом А.К.Толстого и братьев Жемчужниковых
>Это не банально и не просто... надо понять что есть система координат.
Оценку людей наглядно демонстрирует некий "интеллектуальный график".
По оси Х - способности человека (знания, умения, навыки, поведение... список бесконечен, как бесконечны вопросы решаемые человеком за его жизнь), по оси Y - некая оценка этих способностей. Этот график индивидуален для каждого человека в отдельности, это начинается он одинаково для всех, с инстинктов самосохранения при рождении. Общество людей формирует некоторые нормы и правила интелектуальной оценки составляющих его индивидуумов. Если эти показатели ниже - значит человек признается глупцом в этом обществе, но при смене общества у которого несколько другие критерии выбора основных способностей человека, тот же человек может быть признан гением!
Я бы поостерегся назвать человека глупцом на основе какого-либо критерия оценки, тем более оценка чаще всего производится в сравнении с собой любимым:улыб:Сказать об этом лучше чем Саша Черный я не смогу ("пробел" по этому показателю в моем графике:улыб:Умный слушал терпеливо
Излиянье дурака:
"Не затем ли жизнь тосклива,
И бесцветна, и дика,
Что вокруг, в конце концов,
Слишком много дураков?"
Но, скрывая желчный смех,
Умный думал,сверепея:
"Он считает только тех,
Кто его еще глупее,-
"СЛИШКОМ МНОГО" для него...
Ну, а мне-то каково?"
>> Если хочешь найти точку надо понять что есть система координат..., а ум есть противоположность глупости

А в какой точке вашей одномерной системы координат будет находиться "умный дурак"?
Olg
Всякая умозрительная система есть модель которая описывает реальный мир с какой то точностью. Можно и весь мир описать прямой линией, и это тоже будет верной моделью с оговоркой - определенная точность. Земной шар в первом приближении плоскость, во втором шар, эллипсоид и наконец саквояж. Человеческое знание идет по пути детализации существующих моделей.
Сергей
"Дураком быть выгодно - но очень не хочется.
Умным очень хочется но кончится битьем...
У природы на устах коверное пророчество -
но может быть когда нибудь к среднем придем..."

Вот на старости лет свет Булата Шалвовича слушаю... Лепота...
>> Можно и весь мир описать прямой линией, и это тоже будет верной моделью с оговоркой - определенная точность.

Точность ваших рассуждений понятна.
Одна моя знакомая пятилетняя девочка сказала "Глупость не тупость, а острота" %)
PerS
Приправа в смысле:улыб:
Если бы умность была базовым понятием, этого топика не существовало бы. База любая, но без слов, однокоренных к слову "ум".
вот и я про то же. но если ты определишь что такое быть глупым, ты ответишь и на вопрос что такое быть умным, правильно? не проще ли тогда взять и по топику пытаться найти определение уму, чем тут все и занимаются.
Точное определение нельзя дать не только уму, а вообще чему бы то ни было... лемма %)
По-моему, "по делам их узнаете их", и ум, как и все, проверяется просто жизненной практикой %) Я вот, например, дурак, не купил по дороге на работу пива, и теперь мучаюсь тут сижу %)))
PerS
Точную модель построить нельзя. А у определения точности нет - определяй то так то сяк, в зависимости от того что тебе от этой модели надо:улыб:В зависимости от искушенности "определителя" модель будет полезной практически или чисто умозрительной фантазией.

Я вообще не выспался, так что тоже согласен на дурака. А пиво зимой не могу, и так холодно:улыб:
ум это то что помогает делать глупые вещи в нужное время