Что такое цивилизация
23713
69
Что это за понятие, что оно в себе заключает?
Не по Далю, но по Lucy.. Многогранное понятие, в сути коего безграничное уважение людей друг к другу и себе и их же максимально возможный комфорт.
Туземцы тоже друг друга уважают и может даже больше других, но их то не считают цивилизацией.
Сообщество обществ.
Ага.. только одно другим подменять не надо.. одно дело отношения людей в сообществе, другое - технический прогресс..
Значит если есть технический прогресс, то это цивилизация? Цивилизация определяется наличием прогресса?
А чем почтеннейшую публику не устраивает определение из, скажем, Мегаэнциклопедии?

Цивилизация - определённая ступень развития общества, его материальной и духовной культуры. Античная ц. Современная ц. Исчезнувшие цивилизации.
Технологический прогресс есть обязательное, но не достаточное условие цивилизации.
А какого общества. Почему, повторюсь, туземцев не считают цивилизацией. Почему когда имеют ввиду цивилизованного человека подразумевают одного, а когда говорят про цивилизацию подразумевают другое?
Зверобой
я бы тех прогресс "обязательным условием" не называл...
Их не считают _западной цивилизацией_, что иногда стоит им жизни:улыб:Однако есть понятие цивилизация Ацтеков, или к примеру исламский мир (=цивилизация).
Zahodun
Я понимаю цивилизацию - как сообщество людей способных созидать и строить. Тех. прогресс просто указывает на то, что общество развивается, что оно способно создать что-то новое. В отсутствии тех. прогресса ни о каком развитии и речи идти не может. Почему то никто не называет, к примеру, талибов - цивилизацией??
> Почему, повторюсь, туземцев не считают цивилизацией

Да почему не считают-то, так и говорят - достигли уровня цивилизации каменного века... Не слышали?

> Почему когда имеют ввиду цивилизованного человека подразумевают одного, а когда говорят про цивилизацию подразумевают другое?

Цивилизация - ступень развития общества. Цивилизованность означает этой ступени соответствовать. Не вижу никаких разночтений...
Зверобой
**Я понимаю цивилизацию - как сообщество людей способных созидать и строить. **
**Тех. прогресс просто указывает на то, что общество развивается, что оно способно создать что-то новое. **
- допустим мы (люди) научимся понимать язык дельфинов. То, что дельфины не совсем "животные" указывает множество фактов. Но они, имея свой язык, не имеют орудий труда. Если научиться с ними общаться и окажется что они могут, например, создавать произведения искусства (петь, сочинять стихи и проч.). Можно ли их назвать цивилизацией?

**Почему то никто не называет, к примеру, талибов - цивилизацией?? ** - они часть нашей цивилизации, зачем их выделять отдельно?
Зверобой
То о чем ты пишешь называется технократия. К цивилизации имеет отношение как аттрибут. Цивилизация - понятие гораздо шире... А когда говорят цивилизованный человек - имеется ввиду соответствующий стандартам западного общества. если у талибов есть аналогичная фраза, несомненно она значит иное. И то и другое по сути - попытка свести центр цивилизации к своему обществу, к своим стандартам.
Когда говорят человек цивилизованный, имеют в виду культурность, а если говорят цивилизация, имеют в виду прогресс.
Вот только не надо путать прогресс и цивилизацию.
Снежинка в начале топика дала определение. Так ведь культура туда (в цивилизацию) тоже входит.
kosta
Так это не я путаю, а люди определяющие два эти понятия: цивилизация и цивилизованность
Цивилизация - это совокупность народов и национальностей!
> Цивилизация - это совокупность народов и национальностей!

Сам придумал?:миг:А на планете ХХХ нет национальностей, нет рас и живет один народ, у них что - не цивилизация?..
Тогда совокупность индивидуумов
>Тогда совокупность индивидуумов

Лучше. Как насчет стада бизонов? У каждого же свой характер...

Совокупность индивидуумов и их материальной и духовной культуры - вот мы и приходим к классическому определению не просто человеческой цивилизации, а цивилизации вообще (которая может быть и не технократической, как наша).
Вопрос на засыпку.
А стадо обезьян можно считать цивилизацией. У них тоже всё это есть, правда о духовности можно поспорить. Тут встаёт вопрос, а что такое культура?
>>>>Совокупность индивидуумов и их материальной и духовной культуры.
Я конечно понимаю, что смешно, но..
Муравейник - совокупность индивидуумов с очевидной материальной культурой (а может и духовное что-нибудь есть - надо Клопа-Говоруна спросить).
Т.е. муравейник - цивилизация.
kosta
Надо было про термитов вспомнить, они ещё цивилизованнее кажуться.
А ведь насколько мысль синхронно сработала - про обезьян и про муравьев. Нажимаю кнопку ответить, пишу пост, нажимаю далее - вижу такой же пост, но про обезьян.
Сначала - думал, глюк. :)))
kosta
>Муравейник - совокупность индивидуумов с очевидной материальной культурой (а может и духовное что-нибудь есть - надо Клопа-Говоруна спросить).
Т.е. муравейник - цивилизация.

Спросите клопа. А до тех пор, пока он вам не ответит, лично я буду считать, что цивилизация как-то связана с разумом индивидуумов, а не с их способностью собираться в стаи, будь то муравьи, обезьяны или бизоны.
Теперь я...
Так методом последовательного приближения мы надеюсь придем к общему знаменателю.

Согласен с тем, что цивилизация отражает определннную степень развится общества. Однако мы невольно как бы её приравнять к культуро-моральному развитию общества. Цивилизация вообоще говоря не есть благо в широком смысле. С давних времен и вплоть до наших дней, развитое общество, называя себя цивилизованными подчиняет себе, или просто порабощает менее развитые, как бы менее цивилизованные.

В принципе у человека примерно также. Я мол цивилизованный человек, а ты быдло. Я утрирую конечно, но именно так примерно и происходит. И мы, россияне, чувствуем это на своей шкуре, а именно отношение "цивилизованного" западного человека к нам "не цивилизованным", и чисто человеческие качества в расчет как-то не берутся. Нет знака равенства между цивилизованным человеком и культурным, интеллигентным. Я так думаю....
Юра
А Вам лично, Юра, я вот что скажу.

Вы собой то всех рросиян не подменяйте! Не все в нашем обществе думают как вы! И форум меня поддержит. Пускай первый кинет в меня камень, кто скажет что все думают как вы. А даже если и кинет, это вам станется. Интеллигентность вашу настоящие цивилизованные люди придут и знаете что сделают когда это вам как раз про то говорил станется? Прямо спрошу, знаете или нет?
т-д
Я что-то не понял вашей мысли! То что никто не думает одинаково?!?, это очевидно. Я написал только то, что сам думаю. Вы думаете по другому вот изложите свою мысль, а что кричать то....
Юра
Я вас прямо спросил, а вы все виляете! А все почему - потому что вы человека цивилизованного за интеллигентного не считаете! Нет Юра, вы не наш человек, и не место вам здесь на этом вот самом форуме! А если прростой ррабочий - так уж и не цивилизованный? Или не интеллигентый? Как по вашему? Где прравда ваша??? И форум спросит: ГДЕ?
т-д
Ну понял наконец.

Да, я ни считаю, что понятия цивилизованный и интеллигентный одно и тоже.
У них разное происхождение. И эти понятия не привязаны к конкретной проффесии. Хотя у нашего слова интеллигентность свои тонкости. В основном - это люди творческих профессий. Это не я придумал.

А цивилизованность, извините, Гитлер тоже считал себя цивилизованным человеком из цивилизованного общества и что каков результат???

Я в понятие интеллигентность вкладываю больше морально-этический смысл, а цивилизованность - человек живущий в цивилизованном обществе по его законам. Где-то так.

Это лично моё мнение, за всех россиян я не отвечаю. В чём и подписываюсь....[место подписи]
Юра
Поддерживаю Юру.

/me камень для т-д припрятала на будущее...;))))))))))))))))
Юра, пошутил я, прости:улыб:Просто гротеск на еще один взгляд на вещи:улыб:
Ласточка, сексуально озабоченно облизываю твой камень на груди. ;))))
т-д
Иди ты в БЗ..
Отличный совет:улыб:
А что определяет у индивидуума разум?
Юра
>называя себя цивилизованными подчиняет себе, или просто порабощает менее развитые, как бы менее цивилизованные.

вот тут как бы считается под понятием "цивилизованность" техническую развитость общества.
Читайте топик про ум, не буду же я тут повторяться... Вкратце, способность к абстрактному расчленению и творческому мышлению, а также самосознание...
Вы меня извините, почитайте толковый словарь, что ли, а то, право, такие вопросы задаете, что с вами и говорить неинтересно... Или мне экзамен устраиваете, не пойму?.. Ну так хоть смайлики ставьте тогда...
Вот кто бы ещё рассказал как смайлики ставить, а то открыл страничку со смайликами, поулыбались друг другу и всё. Не вставляются.
Само понятие - цивилизация- возникло в нашем понимании в 19 веке во время создания колоний, когда разделили мир на цивилизованных и дикарей. Происходит вроде от цивил - город и означает степень отдалённостипо образу жизни от природного, стадного образа жизни, как у диких.
Spirit
А с какого языка перевод?
Вообще то , конечно, цивил означает - гражданский, но происхождение именно от город. Гражданин - т.е. горожанин. В английском ситизен. Причем именно сити, а не таун. Политика, полицейский от греческого - город. Полицейский дословно городовой. Такие понты были модны в 19 веке - Ницше, дарвинизм с "выживанием наиболее приспособленных", бремя белого человека Киплинга, Лебон - очень занимательное чтиво.
Arekus
просто не посредствам.
Да вы что, люди? Цивилизация - это ж игра такая, ее Сид Мейер написал :-)))
PerS
Точно, и в компьютере есть и в настольном варианте, а мы то голову ломаем, что такое цивилизация. Оказывается просто игрушка, плод фантазии одного человека.
А как Вам такой вариант:
Цивилизация- сообщество людей, обладающих совокупностью материальных и духовных благ, им созданных.
Вот.
Папик
Не обязательно им созданных, во всяком случае, если говорить о материальных благах. Да и о духовных тоже. Приобщили же тех же индейцев и, скажем, северные народности к цивилизации, например, христианство у одних насадили, компьютеры другим дали...
Меня вполне устраивает определение цивилизации как ступени развития общества. Что эта за ступень такая, вобщем, достаточно прозрачно.
На мой взгляд гораздо интереснее выяснить что из себя может представлять следующая ступень - сверхцивилизация. И достижима ли она вообще? Имеем ли мы шансы шагнуть куда-нибудь, кроме как вниз?