О галантности и феминизме
54049
152
Уважаемые, захотелось вот обсудить с вами два таких взаимосвязанных, на мой взгляд явления, как мужская галантность и женский феминизм:улыб:
Для зачина цитирую одну мою подругу:

"Знаете, есть такой старый анекдот:
"Разгневанная кoppecпoндeнт после выступленя Чepчиля:
- Bы знаете, если бы я была вашей женой, то подсыпала бы вам в утренний кофе яду!
Чepчиль:
- Если бы вы были мoeй женой, я бы c yдовoльcтвиeм его выпил!"
Мало найдется людей, кто не улыбнется на этот анекдот, даже если уже сотню раз его слышали:улыб:
Сейчас наши дорогие, любимые, обожаемые мужчины рассуждают о женском феминизме, как позоре современного общества (а? самостоятельная женщина - это сразу или позор, или человек, вызывающий жалость!). И при этом почему-то у них (этих же самых, патриархальных!) странная реакция на разные исконно женские замашки. Авария на дороге. Женщина удивляется: я же женщина, что же вы меня не пропустили вперед? Мужик: баба, дура, какое вперед, галолед на улице!
Вспоминается знаменитая шуба из "Бесприданницы", широким жестом брошенная "бабе" под ноги в харошую такую лужу. Прошли те времена, да? И времена прошли, и мужчины наши изменились, а вот от женщин почему-то прежней кротости ждут, хотя когда ее получают, то сразу выходит, что баба-дура:улыб:И галантность делась куда-то... Дверью по носу, в метро сесть вперед всех - это пожалуйста. А женщина что? Она выносливая. И дверь сама придержит, и в метро с сумками постоит. А потом дорогие мужчины навесят ярлык - феминиска!
:))"

Вот такое есть мнение:миг:
.... А потом дорогие мужчины навесят ярлык - феминиска!

Вот именно - другие. Флаг им в руки, у них, возможно, никаой женщины нет, заняться нечем, они Вас обсуждают. Не обращайте внимания, галантность и феминизм нельзя сталкивать.

Знакомая администратор магазина прикуривает сама и НЕ принимает огня от других мужчин: по ее мнению, это признак женской слабости, а по моему - полная дурь (баба. дура - Ваши слова )))
Другая одевается ТОЛЬКО сама - ну что это? Дурь.

Так что, на мой взгляд, галантность категория воспитанности, а феминизм - исключительно сексуальной удовлетворенности.
Никоиу еще уважение не мешало, а уж женщинам со стороны мужчин - тем более.
Master - Daemon
О феминизме много говорят совершенно в нем не разбираясь.
позвольте указать не на крайности феминизма, вроде экстравагантного сжигания лифчиков, а на его реальные достижения:
Равные гражданские и политические права. Надеюсь никто не считает, что я не могу избирать и быть избранной, только потому, что я женщина?
Равная оплата за равный труд. Сейчас море частных контор, где мужчине платят НАМНОГО больше, потому что он "содержит семью"
Как будто женщина работает для чего-то совершенно другого! Равные карьерные возможности. Женщина начальник в высшем звене - это экзотика, от которой шарахаются. А почему собственно? Равные права при приеме на работу. Равные права в общественной жизни. Давно ли женский спорт считался непристойностью? Равные права в сексуальной области. Или кто-то полагает, что женщина выбирающая и меняющая сексуальных партнеров, как это делают мужчины - падшая?
Вот это и можно обсуждать. а все остальное - шелуха, не имеющая к феминизму никакого отношения.
А у меня сестра тоже говорит, равные права, равные права. Со стола она не обязана убирать, в квартире порядок навести тоже не обязана, мол у всех равные права. Так у меня не то, что галантность пропадает, я ее когда-нибудь за это побью:улыб:
ну... попробуйте ей объяснить, про то, что равные права влекут равные обязанности. Заодно обязанности и поделите. Может у Вас их маловато?
Master - Daemon
Ну, во-первых, это не Мои слова. А во-вторых, когда едешь в общественном транспорте, уставшая, с тяжёлой хозяйственной сумкой в руках, а перед тобой сидят двое парней (заняв при этом место, рассчитанное на троих), да ещё сзади парочка навалилась, так что уже просто висишь на этом поручне, отчаянно надеясь с него не сорваться и не упасть, мысли о феминизме волей-неволей всплывают в любой женской головке. И сексуальная удовлетворённость здесь абсолютно нипричём.
Выход есть! заорать дурным голосом " я не феминистка", сразу место уступят, до дома проводят, денег дадут, опять-таки...
Причем тут феминизм и сельское хамство? Где вода, а где имение?...
Burivushka
Феминизм, особенно у нас -это просто короткая юбка на мозгах. Видел как популярная "феминистка" Маша Арбатова мгновенно превратилась в растревоженную курицу, когда на их "Сама-сама", пришла охотница за чужими мужами. Маша мгновенно почувствовала опасность лично ей грозящую и громко кудахтая клевала гостью передачи куда попало.
Пугаете вы своим феминизмом - а не страшно! Ну надела ты мини, ну якобы подманиваешь другого, но я -то знаю, что всё равно слаба, и всё равно будешь за мою спину прятаться!
Разве не так?
Диспенсер
Буря, так ты будешь за Диспенсера прятаться, или нет ?
Burivushka
Я просто пытаюсь сказать, что хамство провоцирует соответсвующую ответную реакцию. И в том, что женщина идёт заниматься боевыми искусствами, становиться боссом в фирме или пробивается в правительство безжалостно давя любых конкурентов, в том, что она из матери и любящей жены превращается в хищную мигеру, виноваты сами мужчины. Они сами причина того, что женщина начинает ругать весь противоположный пол на чём свет стоит, что перестаёт чувствовать себя защищённой в этом мире, а значит, берётся за собственную самозащиту самостоятельно (лучшая защите это нападение, не так ли?;)), даже если для этого приходиться изменять устройство всего общества. То есть феминистки (в худшем смысле этого слова) есть порождение слабых мужчин, так же как и слабые мужчины есть порождение сильных женщин ;)) Всё в мире взаимосвязано.

мораль: давйте быть терпимее и внимательнее друг к другу.
Диспенсер
Страшно мне за ту женщину, что решиться положиться на вас и спрячеться за вашу спину:миг:Так как если мужчина бахвалиться своей силой, то скорее всего это только слова, не имеющие никакого отношения к реальности:улыб:А значит, в конце концов придётся этой женщине самой о себе заботиться =БРБРБ
Эх, все от вас, дорогие мужчины, можно стерпеть, только не "эй чувиха, дай десять копеек... че, внатуре?" Какая уж там галантность! :зло: И что самое ужасное, такое поведение считается нормой у современной молодежи. Ужас!
К сожалению, Ласточка, мне кажется, что и хамовитые, и галантные мужики - дело рук наших. Человек до 5 лет формируется в основном, и именно в это время он под опекой матери и бабушки.
Русский мужик, Щедрый Хам (простите меня, дяденьки, за нелестное определение!), нами и взлелеян, выхожен и ухожен. Хамство в них и вкладываем своим сверхтерпением; а они, посуду с детства не моющие (а чем еще в городской квартире заниматься?), также долготерпеливо ждут своего единственного часа - часа Геройства!
И на один-единственный миг приходит удача, и сильное мужское плечо поддержит тебя в самый неожиданный момент. ..... А потом вновь ожидание... на долгие годы.....
Ну вот уже и уколы в спину начались. Дорогие и любимые! Давайте жить вместе. Если женщина прячется за меня (слаба), то я просто счастлив, что она выбрала мою спину. Мы ведь тоже за вас прячемся -как вы сами знаете. Я за то, что не надо искусственного антагонизма. Мы взаимодополняемы, но не заменяемы. Я уже писал, что у женщины бывают периоды в жизни когда она абсолютно беззащитна (беременность, воспитание итд)и требуется её защита. Так что не надо искусственной героики. Это абсолютный вред.
Насчет должностей - подумайте сами, а надо ли вам лезть в шахту или летать на истребителях?
И стоит ли подчеркивать на ТВ -".. в этом конкурсе победила ЖЕНЩИНА, а в другом...дедушка и Таганрога". САмое поганое, что сейчас есть (на мой взгляд)-это современные амазонки - они хотят использовать достижения мужчин, поливать их грязно везде где можно и не давать ничего в замен.
Диспенсер
все перевернуто с ног на голову. можно подумать, что внезапное наступление эпохи всеобщей вежливости и галантности немедленно вернет женщину к железному набору "кухня, дети, церковь", поскольку любая только об этом и мечтает. А женщины - прежде всего разные, и современное общество ОБЯЗАНО предоставить женщине возможность свободного выбора образа жизни. Потому что одна хочет на кухню, а другая в десантные войска, и обе ИМЕЮТ ПРАВО устроить свою жизнь по своему усмотрению, так же как имеют на это право мужчины. кстати, существует, хотя и не такая очевидная мужская дискриминация, общественное мнение с подозрением относится к мужчине - воспитателю в детском саду. Мало педиатров, учителей младших классов, даже продавцов косметики. Таких мужчин немного? Столько же, сколько женщин-десантниц.
Есть ли женщины, которым приятно всать за широкую спину? Есть, но это не правило, а исключение. Женщины, знаете ли устойчиво стоят на ногах. Мне, во всяком случае не понравится, что обзор будет заслонять чья-то широкая спина...
Burivushka
Буривушке и Диспенсеру.

Что-то не так, улавливаю, а чётко оформить мысль не могу.
Но суть вот в чём.
Да запросто я и в десантные и на истребитель.
Но и за мужскую спину тоже с удовольствием. В жизненно - бытовом плане. И сводить всё к профессиональной деятельности или роду занятий не стоит, мне кажется.
Феминизм лежит где-то в другой плоскости: в плоскости полной независимости женщины от мужчины, а может быть даже и от других женщин. Иначе все разговоры о феминизме - показуха. Зачем женщине признание своих способностей от мужчин, зачем ей занимать посты выше мужских? От властолюбия и честолюбия и самолюбия, а не от желания полной независимости...От любви, короче говоря.
Если ты независима от мужчин, то тебе и мнение их о себе пофиг...

Вот как-то так.
Сами скажите, что не так.
Девочка
>>Феминизм лежит где-то в другой плоскости: в плоскости полной независимости женщины от мужчины, а может быть даже и от других женщин. >>
Очень интересная мысль.
Может быть, на самом деле так и есть - феминизм процветает исключительно в женской среде без вмешивания мужчин? Как соревнование между женщинами? И признание нужно в первую очередь не от мужчин (феменистки их все равно не слышат), а от других женщин-соперниц?..
yukkie
Главная мысль моего поста была та, что
феминизм=независимость.
Там, где есть соревнование или жажда признания, о феминизме не может быть и речи.

Но может быть, права ты, поняв меня таким образом, что феминизм есть повышенное власто -, само - и честолюбие, но тогда нет разницы над мужчинами или женщинами.
Но тогда вести речь о независимости - фарс. Ибо независимость=равнодушие к мнению других.
Burivushka
Сорри за оффтопик.
Феминзму давайте больше - больше прав.
Девочки, а может на пенсию в равное количество лет выходить будем. А?
А вот такой факт - женщина пишет отказ от ребенка в роддоме - имеет право и никаких доказательств не требуется. Мужчину автоматически записывают отцом - и требуют алименты. А он бедняга для того, чтобы доказать, что он не герой сего романа, должен чуть ли не ДНК-экспертизу пройти. А иначе, плати друг.

Это так - между делом - достала борьба за права. Об обязанностях кто подумает?
А потом возникает - почему им (мужикам) платят больше. Да потому, что работать дольше на пять лет. Хотя бы так.
Или это тоже к феминизму отношения не имеет - шелуха?

Да вот еще добавлю - декретный и отпуск по уходу за ребенком у нас как законом предоставляется - кажется только женщине. Т.е. мужчина в первые месяцы после рождения ребенка к нему вообще не прикасается и отношения не имеет? Как жил и работал ранее так и живет?

Конечно, есть такие женщины, у которых мужья не знают, что такое ребенок и как он растет. Значит, мне не повезло. )))
Burivushka
>Или кто-то полагает, что женщина выбирающая и >меняющая сексуальных партнеров, как это делают >мужчины - падшая?


неа, таких другим словом называют
это была не безымянная корреспондентка, а леди Астор
но только как этот анекдот связан с темой?

вот если бы один из указов Петра 1 процитировали: "Курица - не птица, баба - не человек, прапорщик - не офицер!", тогда бы в тему точно попали
kosta
Вы не правы, отпуск по уходу за ребенком (т.н. декретный) вправе взять и отец (ст.167 КЗоТ РФ)
а по-моему Вы ерунду говорите - все проявления хищности мегер от характера склочного, вульгарности и ещё чего-нибудь подобного и никак не связано с дискриминацией
по половому признаку

иначе все домохозяйки и продавщицы на рынках были бы само обаяние
Маржоф
А женским молоком тоже он кормить будет?
А если серьёзно - мы разные и у нас разное предназначение. Женщины должны походить на женщин, а мужчины-на мужчин. Ибо копия всегда хуже оригинала (мужественные женщины и женственные мужчины). У женщин много возможностей проявить себя и дома и на работе, пользуясь своими преимуществами -большая упорядоченность, аккуратность, настойчивость даже. Не понимаю =-зачем лезть в истребитель. Ну будет вас меньше -это значит будет нас (всех)меньше. Если будет мужчин меньше, нас меньше не станет
Диспенсер
А потому что мне хочется в истребитель! И я не хочу, что бы Вы за меня решали - надо мне туда, или не надо. Все, включая Девочку, не понимают сути спора, феминизм, это не борьба за независимость, а борьба за РАВНЫЕ ПРАВА. Экономические, политические, гражданские. Коста вообще не разбирается в гражданском праве, с тех пор, как у него родилась дочка, законодательство, слава богу, шагнуло вперед, и отпуск может взять бабушка, дедушка, опекун, да кто угодно! НО! Как Вы посмотрите на "декретного отца"? То-то! Да, я и написала, права мужчин тоже ущемлены ПО ПОЛОВОМУ ПРИЗНАКУ. В частности, право на воспитание ребенка, на отказ от ребенка и т.д. Но это пожалуй единственная сфера, где они "страдают". При чем тут независимость, если товарищ Диспенсер считает себя вправе решать чем МНЕ заниматься в жизни, только на том основании, что он мужчина? Ему вообще в голову приходит, что я прежде всего Человек, с РАВНЫМИ ПРАВАМИ!
Да а вот почему это если женщина за рулем то ее надо пропускать она что правил не знает она же такой же водитель как и все какого прется вот этого я точно ни как понять не могу когда мужики едут и начинают пропускать женщин которые грубейшим образом нарушают правила, зачем вообще надо было права получать если правил не соблюдать.
Диспенсер
а причем тут молоко и как оно связано с отпуском???
Маржоф
Поясняю: поскольку ребенку приходится давать грудь каждые три часа, то проще и не отходить от него далеко. Затруднительно прибежать н аработу, час проработать, прибежать домой, покормить, убежать на работу, час проработать... Грудное вскармливание предполагает дома именно маму. И именно дома.
Burivushka
Да нет же, мадам, нет. Свободствуйте сколько хотите. КАйло вам в руки и отбойный молоток (если хотите). Но как мужчина не сможет кормить грудью, так и женщине не стоит лезть в шахту. Прав у вас теперь вагоны, больше чем у нас. Вы же хотите каких-то особых прав, только потому что женщины. А где же равенство? Для нас равенство.
Burivushka
Буривушка - бороться за права стоит. Не стоит только забывать, что равные права подразумевают равные обязанности. Или не так?
>>>>В частности, право на воспитание ребенка, на отказ от ребенка и т.д
>>>>Но это пожалуй единственная сфера, где они "страдают".
Может всеобщую воинскую введем для женщин? А то одни мужики страдают.

А вообще фраза есть хорошая: "У нас равноправие, но не равенство - рожать, милая, я пока не могу"
И все - ну не получается рожать. И это неравенство. И за это неравенство (в том числе) мы и уступаем вам место в транспорте, дарим вам цветы и т.д.
Да, мнение сногшибательное!
У меня мнение следующее:

Чтоб мы мужчины были с Вами галантными надо наши папытки поощрять. т.е. Вот я женат уже 4 год, а жена строит из себя фиминистку, и поэтому постоянно хочет держать меня под каблуком, хотя я ей даю полную свободу действий. Да я и не против, я даже за быть у неё под каблуком, но для этого ведь и ей необходимо проявлять заинтересованность в этом. А она думает, раз феменистка, значит её все само по себе под ножки ляжет, ан нет дорогие девушки, необходимо чтио то делать, чтоб что то получить.
kosta
ВЫ УСТУПАЕТЕ МЕСТО В ТРАНСПОРТЕ??????
ГДЕЕЕЕЕЕ???????????????????????????!!!!!!!!!
Только и вижу, как мужики сидят, а женщины стоят. Так было на моём выпускном вечере, так есть постоянно. Вот сегодня ехала в метро. Было место возле стенки, где только 3 человек уместиться могут, и вроде парень не толстый был, а не то что уступить, даже подвинуться не пожелал!
И вообще, стоит только слово замолвить про женские права, как мужчины тут же находят тысячи отговорок за то, что ущемляют не женщин, и их самих, сильных, бедных-несчастных , (как в том анекдоте: смело обращайтесь к услугам этого адвоката!потому что когда меня укусила собака, в суде он, защищавший ответчика сумел доказать, что это я укусил собаку).
А на дорогах, дорогой товарищ, не знающий правил, полно ситуаций, правилами не регламентированных, в которой ни у одного из участников движения нет преимуществ. В такой ситуации, случись аварии, почему-то всегда именно "баба правил не знает".

ЗЫж На цветы вы тоже что-то не очень щедры. Отговариваетесь дороговизной.
Маржоф
***иначе все домохозяйки и продавщицы на рынках были бы само обаяние

Если она домохозяйка, это ещё не означает, что её уважают и обращаются с ней галантно. а продавщицам ещё сложднее -сколько швали за покупками ходит. Чуть что - на продавщицу наорать.
И, между прочим, лично мне ну ооочень редко встречаются необаятельные продавщицы. Вот сегодня не было у неё 6-ти рублей сдачи, она сказала: забирайте, 4 рубля как-нибудь потом занесёте. И это - обычная практика! А вот мужчин, уступающих места в транспорте за всю свою жизнь я встретила от силы пару человек. И то, давно. Подозреваю, вымерли.
kosta
Ну чтож, от воинской повинности, по моему твердому убеждению следует отказаться вообще! Я убеждена, что не каждый мужчина рожден, что бы убивать. Кто-то может. Кто-то не может! Поэтому армия должна быть профессиональной, и, думаю, найдутся женщины, которые с удовольствием пойдут служить наравне с мужчинами. Вспомните Надежду Дурову - женщины рвались в "гусары", когда это было вообще немыслимо! Я говорила о равных ГРАЖДАНСКИХ, ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВАХ! Это и есть феминизм, если кому-то все-таки любопытен предмет разговора. Я хоть что-то сказала о биологическом нивелировании?
Раз уж Коста, я так понимаю, не феминист, то позволь полюбопытствовать, ты в чем именно мне отказываешь? В праве голоса? В праве на образование? Может паспорт у меня отобрать, документы-то у женщин появились сравнительно недавно... А! Может мне платить должны меньше, чем тебе, просто потому что я не мужчина?
Если все эти требования представляются тебе разумными, то все прочее - от рожать до цветов - дело вкуса (сопливости, сентиментальности, галантности - на выбор) и к феминизму никакого отношения не имеет.
Сначала про цветы. Ну, не в состоянии (в том числе и материально) дарить цветы ВСЕМ женщинам. Не получается - получается только некоторым. Черт его знает почему.

Про автобус - говорите, не уступают. Бывает.
Только ведь все эти разговоры о галантности - они имеют смысл только относительно к социальным образам.
Не мужчина и женщина согласно первичным половым признакам, а мужчина и женщина - согласно социальному образу.
Вы не пробовали, зайдя в метро, улыбнуться тому самому парню, который Вам не уступил место. Да не ехидной улыбочкой, а такой, как может улыбнуться женщина, когда хочет. Что бы он понял, что Вы - женщина, а не только конкурент на сидячее место (да, да именно такая социальная роль у вас в метро). Да он не только место уступил бы, еще бы и сумки в руках держал.
Хотя это, конечно, чревато - глядишь еще не то подумает. Да и чего это Вы вдруг будете улыбаться - равноправие ведь. Так вот: равноправие в том варианте, в котором его пытаются здесь пропихнуть - оно галантность начисто уничтожает.
Возможно что-то одно, или Женщина, о которой надо заботиться (хотя бы изредка - если это сильная Женщина) или сексуальный партнер с такими же правами, как и у меня.
Какая уж тут галантность (во втором случае). Козлова почитайте ("Философские сказки") - он еще прямее пишет.
Ну в том, что молодой человек не уступил Вам места проблемы не феминизма, а скорее воспитания, хотя я сам видел как женщина лет 35 оскорбилась на мужчину примерно того же возраста, когда он ей уступил место: "Я что, СТАРУХА что ли?!!!!!!"
После таких заявлений никому не будешь уступать место, кроме старух, извиняюсь за выражение. Так что в том что женщине не уступают место виноват сам феминизм, отчасти, ну и воспитание конечно...

Что же до проблем феминизма в целом, то я так скажу, занимайтесь чем хотите, но после этого не требуйте, чтобы при этом Вас любили...
Сначала про цветы. Ну, не в состоянии (в том числе и материально) дарить цветы ВСЕМ женщинам. Не получается - получается только некоторым. Черт его знает почему.

Про автобус - говорите, не уступают. Бывает.
Только ведь все эти разговоры о галантности - они имеют смысл только относительно к социальным образам.
Не мужчина и женщина согласно первичным половым признакам, а мужчина и женщина - согласно социальному образу.
Вы не пробовали, зайдя в метро, улыбнуться тому самому парню, который Вам не уступил место. Да не ехидной улыбочкой, а такой, как может улыбнуться женщина, когда хочет. Что бы он понял, что Вы - женщина, а не только конкурент на сидячее место (да, да именно такая социальная роль у вас в метро). Да он не только место уступил бы, еще бы и сумки в руках держал.
Хотя это, конечно, чревато - глядишь, еще не то подумает. Да и чего это Вы вдруг будете улыбаться - равноправие ведь. Так вот: равноправие в том варианте, в котором его пытаются здесь пропихнуть - оно галантность начисто уничтожает.
Возможно что-то одно, или Женщина, о которой надо заботиться (хотя бы изредка - если это сильная Женщина) или сексуальный партнер с такими же правами, как и у меня.
Какая уж тут галантность. Козлова почитайте ("Философские сказки") - он еще прямее пишет.

Да, к автобусам - я в маршрутках езжу и как правило стоя - в "Газелях". Так вот когда я свои 190 см вдвое складываю, чтобы в этой "Газели" уместиться - сердобольные девушки и женщины пытаются подвинуться - место освободить.
Burivushka
"Раз уж Коста, я так понимаю, не феминист, то позволь полюбопытствовать, ты в чем именно мне отказываешь? В праве голоса? В праве на образование? Может паспорт у меня отобрать, документы-то у женщин появились сравнительно недавно... А! Может мне платить должны меньше, чем тебе, просто потому что я не мужчина?"

Буривушка - ты чего такая упертая. Я за равные права - но тогда с обоих сторон. Есть закон о "Всеобщей воинской" - тогда для всех. Пенсионный возраст есть - тогда единый. Имеет право мужчина отказаться от отцовства, не платить алименты. И т.д. Тебя такое равноправие устроит? Или все будем говорить, почему тебе платят меньше?

Идет женщина с тремя детьми в коммерческую (но официальную) организацию - ее не берут. Почему не берут? Потому, что у нее прав относительно больничных для детей, невозможности увольнения и т.д. гораздо больше, чем у мужчины. А не дай бог - без детей, но замужем. А вдруг - декрет. И ведь его оплачивать надо. И есть все шансы, что она этими своими правами будет пользоваться - в ущерб этой конкретной организации.

Не в коем случае не стоит рассматривать этот эпизод, как попытку обосновать притеснение женщины. Я его так в принципе не трактую. Но вот только как быть директору той коммерческой организации?
kosta
...Буривушка - ты чего такая упертая. Я за равные права - но тогда с обоих сторон. Есть закон о "Всеобщей воинской" - тогда для всех. Пенсионный возраст есть - тогда единый. Имеет право мужчина отказаться от отцовства, не платить алименты. И т.д. Тебя такое равноправие устроит? Или все будем говорить, почему тебе платят меньше? ....
Да, в этом есть смысл. Мужчина должен иметь теже права, в семейной жизни, что и женщина. Армия у нас такая уродская, что туда мужчинам идти страшно, а если ее удвоить - то государство ее и вовсе не прокормит. Но израильская армия не кажется мне изысканным извращением - да, если есть НЕОБХОДИМОСТЬ - служить должны все, и точка. Я против всеобщей воинской повинности не возражаю, не нужна она в принципе, это другое дело.
...Идет женщина с тремя детьми в коммерческую (но официальную) организацию - ее не берут. Почему не берут? Потому, что у нее прав относительно больничных для детей, невозможности увольнения и т.д. гораздо больше, чем у мужчины. А не дай бог - без детей, но замужем. А вдруг - декрет. И ведь его оплачивать надо. И есть все шансы, что она этими своими правами будет пользоваться - в ущерб этой конкретной организации. ....
Это и есть ущемление женщины в правах!!!! Ты что сам этого не понимаешь? Потому что это место отдадут ее же мужу, как будто он к детям не имеет никакого отношения! Почему собственно, именно женщина ДОЛЖНА пользоваться этими льготами? Эти льготы пердусмотрены государством для ОБОИХ родителей, в защиту прав детей. А что получается? Без детей не устроишься на работу - вдруг родишь? С детьми - вдруг они заболеют? Дети выросли - все, Вы уже стары! Если государство хочет, что бы вообще кто-то рожал, то должны существовать СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ ЖЕНЩИН. Этого ведь нет? Женщине трудней найти работу чем мужчине, и на государственном уровне ей НИКТО не помогает! Это и есть безобразие и объект приложения усилий феминистских организаций, которых у нас в стране и нет, кстати, а не какое-то дурацкое (извини Ласточка-голубушка!) вставание-невставание в автобусах!
Вы где находите мужчин таких?. Может специально ищете? Я правда в автобусе давно уже не езжу, но что-то не верится, что все такие мелочевщики. Может вы просто запоминаете тех кто не уступил место, а тех кто проявил понимание и дал вам посидеть забываете. Обида -вечна -добро мгновенно? А? Так или нет?
Burivushka
Кстати, к вопросу о том, куда и какие усилия прикладывают феминисти - в Америке в тезисах феминисток записанно - что женщина должна иметь право подать в суд на мужчину, который не сумел ее удолетворить. Что вы на это скажите?
Диспенсер
Народ, новости надо смотреть: воинскую обязанность уже практически отменили. Переход на контрактную основу. Правда, это дело не быстрое, лет на 10 затянется, но вашим сыновьям уж точно служить не придётся, если они сами не захотят.
Диспенсер -нет, не так. Я чаще забываю именно тех, кто меня обидел, поскольку нервы не железные -на всех не хватает (поэтому и привожу самые последние случаи -более старые просто не помню). Зато помню, как два года назад один парень уступил мне место :ь И улыбаться для этого мне не пришлось. Я улыбнулась уже ПОСЛЕ того, как мне уступили. А то что это получается: по магазинам бегай, с сумками стой, домом занимайся, экзамены сдвавй, деньги тоже успевай зарабатывать, ДА ПРИ ЭТОМ ВСЁМ ЕЩЁ И УМУДРЯЙСЯ УЛЫБАТЬСЯ КРАСИВО КАЖДОМУ ВСТРЕЧНОМУ-ПОПЕРЕЧНОМУ! А не жирно ли будет? (кроме возможности возникновения никому не нужных последствий?).

Ну вот, из-за вас опять котлеты сгорели :ь %)))
Зверобой
Буривушка: начинается с малого, развивается до большого. В смысле, начинается с того, что "нафиг мне вставить- молодая, постоит", а заканчивается "нафиг мне её на работу брать, потом фиг уволишь".

Зверобой: нам бы такой закон ;)))))))))))

Коста (про цветы): а я и не имела в виду именно Вас. Я имела в виду тех конкретных мужчин, которые в своё время предъявляли на меня какие-то права.
Зверобой
Послушайте, любая осмысленная инициатива обрастает экстремальной шелухой, ну и что? В чем смысл движения - неужели вы думаете, что в "посадке" импотентов? Да, дамы наделали глупостей! Бюстгальтеры сжигали! А вот недавно обсуждалась тема о правах ребенка, так если декларация прав ребенка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО начнет действовать, то я в суде просто поселюсь! Что Вы, честное слово, к казусам придираетесь...
Да нет, это разные вещи... потому что одни из них находятся в ведомости государственного законодательства, и обязательны к исполнению, поскольку неисполнение влечет трагические последствия (никто не обяжет не увольнять беременных женщин, их начинают увольнять, женщины перестают рожать и т.д.), а а другие - просто вопрос вкуса и воспитания, без трагических последствий... Ну не уступают Вам место, так это потому что снизу удобнее Вашими ножками любоваться!:миг:
Burivushka
Подобные казусы возникают по одной причине - феминистки не хотят считаться ни с чем кроме своих прав и интересов, как и все обиженные на весь мир люди - они крайне агрессивны, глухи к разумным доводам и элементарной логике.
Да, дамы наделали глупостей! - и как же нам дать им равные права, если они делают такие глупости - их в смерительные рубашки пеленать надо, чтоб не дай Бог сами не поранились.:улыб:
Простите, я писал это уже в топикпро насилие, но здесь даже более уместно.

Издревле женщина была подавляема, как собака, приученная к покорности, конуре и миске. Но увы! - хозяин слишком привязался к ней, полюбил ее, обленился, перестал культивировать и следить за ней, и вот: зарвалась и распоясалась женщина, обнаглела и начала домогаться себе более удовлетворительных прав, разучилась бояться!
{Лирическое отступление:
За выползновение свое ведь надобно жертвовать какими-то женственными инстинктами. Прежде всего нежностью и способностью любить. Нежность всегда была женским ухищрением, уловкой выставить себя утонченной, возвышенной, точно пылинка; напоминая этим грубым неуклюжим увальням, что неотесанность и топорность их манер, напряженная серьезность, - все лишь чушь несусветная пред этими милыми, взбалмошными особами.
В общении с мужчинами женщина всегда неукоснительно соблюдала дисциплину и тонкую лукавую скромность, добродетельной дерзостью и неутанной болтовней убеждая мужчину в том, что ее, как очень нежное, причудливо дикое и часто приятное домашнее животное, следует беречь и лелеить, окружать заботами, охранять, щадить.
Женщина паразитировала на мужчине.}

Теперь женщина, прикрываясь ширмой стяжательства равноправия, жаждет вытребовать власти над мужчиной, власти созерцательной - такой, чтобы сам мужчина согнул колени и признал ее превосходство!

Так что в женщине, реализующей радикальный феминизм, говорит задавленность, тот инстинкт некогда подавляемого, а теперь высвободившегося и в злобе горящего и ударившись в месть непробудную, чадит дух его злой и мстительный и чинит правосудие свое.

Мужчина же порицает всякий феминизм, а заодно и стремление женщины к равноправию из того инстинкта былой мощи и права, ныне призванной к ответу, устыженной и сравненной в угоду женщинам. Сия обида и толкает на локальное утверждение былого.

Мое мнение таково: женщина, рьяно выбивающая равноправия, достигнув его, просто не остановится на этом, ей непременно возжаждется власти и первенства.
Satura
Такое ощущение, что мужчины, посещяющие сей топик, просто пишут свои мысли, абсолютно не читая того, что пишем мы, женщины, коих (нас) здесь меньшинство. Типа, "баба-дура, нафиг её слушать", да?
А между тем мы ответили на все ваши доводы, уважаемые мужчины, а вы всё продолжаете и продолжаете высказывать одни и те же мысли (разве что разными словами), не видя, что до вас уже кто-то писал похожее, и не слыша, не понимая, что мы вам пытемся сказать. Обидно. А ещё считаете, что это вас ущемляют. Сами же " не считаетесь ни с чем кроме своих прав и интересов".
Вот уважаемый Сатура обозвал нас домашними животными, стремящимися к власти. Да нафиг мне она сдалась, эта власть! Я хочу стать нежной, любящей женой и матерью Но, не дают. Вы же и не даёте, уважаемые мужчины. Оскорбляете, обижаете, тыкаете носом "знай своё место", бросаете с детьми на руках, а потом не даёте работы, чтобы этих детей прокормить. Ещё и алиментов платить не хотите. Конечно, кто же хочет расставаться со своими кровными денежками? Тогда дайте возможность нам самим их заработать в достаточном для прокормления семьи количестве. Так нет, на женщтну, которая умудрилась заработать, вы тыкаете пальцами и кричите "феминистка!". А она хотела такой стать? В подавляющем большинтстве случаев -нет. В подавляющем большинстве случаев у неё просто не было другого выбора, кроме как повеситься, например. Вы построили общество, в котором женщина "должна знать своё место". Потом взяли, и отказались кормить своё "домашнее животное", начали бить по поводу-без повода, выкидывать на улицу. И что, "домашнему животному" оставалось делать? Подохнуть под вашей дверью с преданным взором глядя в вашу сторону?
Зверобой
Взаимно - о мужском шовинизме. Будем обсуждать реальную проблему - или дефективное экстремистское меньшинство?
Дорогая, не расписывайся за большинство! Возможность поставить семью на второй план, а что-то другое - на первый, на мой взгляд не вынужденность, а достижение. Потенциальных домохозяек не так много, столько же, сколько потенциальных десантниц. процентов 5. И потенциальные домохозяйки более востребованы, чем сорви-головы в юбках. Вам просто не повезло, незабвенная, какие Ваши годы! А на Сатуру не обращайте внимания, это просто местный сумасшедший...