"Что такое русский Бог?"
25434
113
Никакая цивилизация не может существовать без религии, но в разных странах одна и таже религия имеет разные особенности. Так чтоже такое "русский Бог"?
Liloca
А у Него нет национальности.:улыб:Только у конкретных "земных воплощений" (назовем так для простоты) бывает какая-то конкретная национальность. Вот только про русские "воплощения" я ни разу не слышал.
АНОНИМ
А ведь еще П.А.Вяземский сказал, что есть именно "русский Бог", причем достаточно неприглядный. Россия всегда шла своим особенным путем и отношение к богу тоже особенное.
Liloca
Тогда с Вяземского и спрашивай:улыб:По мне так либо Он - Единый и Всемогущий (и как следствие - наднациональный), либо нафиг он такой мне нужен.
Liloca
Извиняюсь за оффтопик, но - "Никакая цивилизация не может существовать без религии" -в корне не согласен с этим утверждением. Сейчас место Бога занимает наука ( по крайней мере, для части населения).
Зверобой
Наука говорите? - А никогда не слышали, что человек, неверящий в бога не на много дальше ушел обезьяны?
Liloca
Бог - один и един и нет для него ни еллина ни иудея, ни русского тем более - не было ещё русских в начале прошлого тысячелетия!
а Вы, деушка, Вяземского тщательнЕй читайте и цитаты не дергайте - полная чушь из этого выходит.
Liloca
Нет, не слышал. Но, я слышал, что пишут - не "верящий", а "верующий".
Зверобой
А я и слышал и читал оба варианта:улыб:Правомерны оба варианта. У них, как это естемтвенно для русского языка, несколько различаются оттенки. Так что в каждом конкретном случае нужно смотреть на контекст.
Liloca
нет, не слышали, но читали (у Достоевского, за точность цитаты руку на отсечение не дам):
людей неверующих нет, есть только люди верующие в то, что Бог есть, и верующие в то, что Его нет.
Liloca
чтобы заметеить особенности "русского бога", т.е. того, что русский народ счиатает богом и какие особенности ему приписывает, надо знать и нерусских богов, т.е. чем считают бога и каким его видят другие народы.

вот лично я не представляю толком ни первого, ни последних.

просто хочу еще заметить, что на мой взгляд, человек, верящий в то, что бог сидит там надо облачком и если молиться, то ОН даст - еще меньше ушел от обезьяны чем человек, который может математически описать мир рассчитать параметры для запуска искуственного спутника. А сколькие могут оценить массу солнца зная радиус земли и примерную ее плотность, хотя сделать это можно на основе навыков приобретенных в школе? А тем не менее утверждать что дальше от обезьяны ушел тот, кто сам для себя осознать не может, что же такое для него есть вера, душа, бог и духовное развитие, берутся все кому не лень. Мне вообще говоря все равно, кто это сказал, хоть сам Федор Михайлович Достоевский, это очень убогое, неказистое и глупое утверждение. ("неверующий человек недалеко ушел от обезьяны")

Кстати говоря, обезьяна стала человеком, потому что научилась думать. Потом она научилась верить. И только потом она начала рассуждать.
Liloca
Ну что такое... Религия и Б-г = чрезвычайно (!!!) разные вещи.

И перестаньте, пожалуйста, наконец, персонифицировать ЕГО!!! Он не может быть "каким-то"... достаточно что Он есть и Он проявляется в каждом существе и вообще везде.

Спрашивается, зечем богохульствовать (приписывать Б-гу принадлежность кому-то - это шедевр!)
Liloca
Руский Бог, тот же еврейский, только в глазах троится.
>не было ещё русских в начале прошлого тысячелетия!

Свят, Свят, Свят... Ведь недавно тысячелетие крещения Руси отмечали? Кого же тогда тут крестили?
Про то, что именно впервые научилась делать обезьяна - вопрос более, чем спорный!!!
По Вашему выходит, что в пучину безверия (а вера всегда ответ на ситуации, которым нет доказательств), первого Homo
подвигли "раздумья"?!?!?
Раздумья О ЧЕМ, если ничто не требовало доказательств, ибо их имело?
И рассуждения у Вас как-то очень весело существуют сами по себе... Задумался Некто, поверил собственным раздумьям и принялся рассуждать: "Есть Бог, или нет? А если есть, то какой? А если обладает характеристиками, то какими и для кого?"
А Неверующий в силу науки как далеко ушел от обезьяны (заметьте, я сама - атеистка, точнее - хуже, циник).
А куда ушел Неверующий (и неверящий) в Добро или Радость Жизни?
А куда ушел Неверующий в Зло?
tatol
>вера всегда ответ на ситуации, которым нет доказательств
Несогласен. Ответ на это: "Пока не знаю."
Lynx
так и есть--у вас--он Б-г, а у нас--Бог.
Lynx
Зачем изобретать велосипед? Мне кажется, что православие более чем красноречиво в отношенни образа Бога. Таким, наверное, и можно считать "русского Бога". Чем не нравится православный, уже ставший "классическим" (за тысячу то лет) вариант?
Montazhnic
Ну, допустим, католический ничем не хуже..А вообще-то здесь не о том речь.
Montazhnic
>Чем не нравится православный, уже ставший "классическим" (за тысячу то лет)

Это на Руси православному Богу 1000 (точнее на полтинник меньше), а вообще то православный бог старше лет на 600. Так в Грузии православному Богу уже 1500 лет. Они наши старшие братья во Христе (это для русских патриотов из топика про Абхазию)
Mihansk
Тогда остается только утверждать, что Бога (прости меня, Господи!) миллиарды людей ПРИДУМАЛИ от нечего делать.
И русских этот процесс не обошел:
Они Его через Русскую идею ПОНЯЛИ: Соборность, сострадание, сопереживание, согласие, совесть...
tatol
Так не бывает чтоб миллиарды, придумывает всегда один, ну два. Я даже знаю - кто. Это был Адам.
Христос не первый Бог у русских, некоторые до сих пор пенькам поклоняются.
Mihansk
Но пеньки = это ТАКИМ ОБРАЗОМ ПОНЯТЫЙ БОГ.
Его только ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ можно по-разному, не так ли?
Некоторые и в книге видят только фигу; значит ли это, что читают они другую книгу?
tatol
Бог сказал, что пеньки - не Бог.
tatol
мне показалось или суть русской идеи заключается исключительно в словах с "со..."? ;-)))))))

кстати сказать, я уверен в том, что бога придумали. впрочем, это было не сложно с теми заделами, которые к тому времени существовали в этой области.

в том, что в него потом поверили - тоже неудивительно. люди и сейчас во что попало бывает верят. то сжигаются скопом, то на льдине перед ледоходом стоят, то флагами красными машут, а то и зажигалками.

но я бы не сказал, что от нечего делать. просто люди из покон веков во что-то верили, почему надо поступать так, а не иначе. есть правила о том, как правильно, а как неправильно. а без этого - как быть - не успели пока придумать. те, у кого хватает возможностей сформулировать для себя, что хорошо, а что нет, исходя из любых принципов - обходятся без религии. те, кто не может - тем приходится обращаться к убеждениям других - т.е. к религии.

Один Учитель может создать религию. Достаточно запустить в массы одного такого человека, увереного в чем-то своем и могущего повести за собой, как тут же появится религия. Даже если запустить не одного такого, а много - тоже появится. Свидетели иеговы тому пример. Один из многих.
=так и есть--у вас--он Б-г, а у нас--Бог. =
Это от темноты скорее, а не от света....
Уважаемые, по-мойму вы пытаетесь разговаривать друг с другом о совершенно разных вещах. В смысле,
одни из вас понимают слово "Бог" как нечто неизмеримо высокое, необъятное, присущее во
всём и вся, то есть, имеет место восприятие данного слова как некой субстанции, энерегтической,
если хотите. Другие воспринимают сей топик как теологический, в смысле, начинают использовть
формулировки из конкретных религиозных учений, а в таком случае разговор быстро скатиться к сути:
я-католик, ты еврей, я прав - ты нет (или наоборот). Третьи вообще начинают путать понятия
"вера", "верующий", "религия", "воспитание". Если одни говорят об одном, другие - о другом,
то договориться они не смогут никак. Леди Liloca, прежде чем размещать в форуме сию сложную,
неоднозначную тему, надо было хотя хоть чуть-чуть её конкретизировать, а то у меня возникло
ощущение, что Вы сами не поняли, о чём спросили.
Согласен с тобой, Ласточка!

Скажу просто: я ВЕРЮ в БОГА. И для этого мне не нужно никаких доводов; ни ЗА, ни ПРОТИВ. Не нужно доказательств, не нужно апологетики, не нужно проникновенных речей. Я просто поверил в Него в какой-то момент своей жизни, и уже поверив, позже, стал видеть Его дела в нашей жизни и Его проявление в нашем мире. И сколько раз, когда мне было совсем плохо, я чуствовал его поддержку, сколько раз получал просимое, даже когда совсем этого не заслуживал по своим делам.
И пусть это слишком высоко прозвучит, но в приближении к Богу я вижу и непреходящее блаженство, и чудо настоящего, и веру в будущее.
Вот только приближение к Богу - это труд всей жизни.

А по поводу топика скажу вот что: Бог действительно наднационален, но каждой нации он дал свое предназначение, не всегда ясное нашему разуму. Предназначение России я вижу в Православии.

Всё, теперь можете бить ногами :)))
> Кстати говоря, обезьяна стала человеком, потому > что научилась думать. Потом она научилась >
> верить. И только потом она начала рассуждать.
А мне кажется, все наоборот. Вера, или по крайней мере, до-верие - базис, рассудок - надстройка. Эмоции - базис, разум - надстройка. Как грил один мой знакомый, понаблюдайте за животными и детьми %)

А Русский бог - понятие вполне законное... мне на эту тему творчество Даниила Андреева нравится, хотя, конечно, и не церковно оно...
Liloca
Не Христос это точно.Он греческий хотя и еврей
Наше понимание бога языческое,у него много лиц.
Это скорее совокупность образов русских святых,особенно тех кому присвоили функции языческих богов
Вам верно показалось:))))
А какой это задел существовал до того, как "придумали" Бога?
Вы искренне верите, в то, что написали? Придумали и поверили? Или излагаете то, во что верите; т.е. в то, что навязал Вам вполне конкретный Учитель?
А Вы не пробовали сомневаться в том, чему учаи учителя? И, в связи с этим, не могли бы Вы ответить еще на один вопрос: разве новые идеи не опровергают старые, благодаря чему общество и изменяется? И почему бы Вам не усомниться в той мысли, которой Вы так верите сейчас?
Множество людей говорит, что Иисус не "русский бог", но тогда объясните, почему мы верим не в своего бога?Неужели мы настолька жалки что не можем уважать своей истинной веры?! И вообще тогда выходит, что мы все по сути язычники- почему бы на идолов не молиться?!
Liloca
Ты уж определись, пожалуйста, что тебе нужно: либо истинный Бог, создавший Вселенную, либо бог, которого никто не признает, кроме тебя/группы_с_которой_ты_себя_идентефицируешь?
Liloca
А почему бы и нет.Не важно кто кому молится,понятие бога у каждого человека индивидуальное,не национальное.Просто традиции
и воспитание формируют у человека мировозрение совойственные его национальности
Liloca
Словоблудие - грех !
Liloca
@@Множество людей говорит, что Иисус не
@@"русский бог", но тогда объясните, почему мы
@@верим не в своего бога?Неужели мы настолька
@@жалки что не можем уважать своей истинной
@@веры?! И вообще тогда выходит, что мы все по
@@сути язычники- почему бы на идолов не
@@молиться?!
---------
А ты им молишся... Нет!!! Вот и ответ на вопрос !!!
tatol
...::: А какой это задел существовал до того, как "придумали" Бога? :::...

тогда уже существовало понятие "Бог". Было не сложно трансформировать его в соответствии с воззрениями Иисуса.

...::: Вы искренне верите, в то, что написали? :::...
Вы не поверите, но я вообще НЕ ВЕРЮ в то, что я написал. Я это ЗНАЮ. Это две большие разницы.

...::: А Вы не пробовали сомневаться в том, чему учаи учителя? :::...
Знания не существуют без сомнения. Только сомневаясь, Вы находите объяснения и делаете предположения. Это когда Вы ВЕРИТЕ сомнения не допустимы. То же и к остальному.
Liloca
...::: Множество людей говорит, что Иисус не "русский бог" :::...

тебе отвечают не верующие. А они исходят из того, кем он был по национальности. Так что ответы по поводу того где жил Иисус и кто он был еврей или грек или араб я бы вообще не считал достойными внимания в данном контексте.
Должен снова заметить, что я не верующий, но как мне помнится, Иисус - не бог. Бог это тот кто послал Иисуса на Землю. И у него нет национальности так как он вообще не человек. И православные верят как раз в него, а не в Иисуса.

...::: почему мы верим не в своего бога? :::...
если мы - это русские-православные, то должен заметить что таки "верим" и именно в своего. Но только почему-то до сих пор никто не удосужился попытаться описать, как он его себе представляет. Я лично его никак не представляю, потому что я в него не верю. Но могу пофантазировать, если хочешь.

...::: Неужели мы настолька жалки что не можем уважать своей истинной веры?! :::...
наверное с какой-то точки зрения да... А что по этому поводу Вам скажет батюшка? ;-)
Ну если это утверждение принимать то справедливо и утведрдение, что человек верящий в бога ею и является.
О любом человеке нужно судить не по вере, а по делам его. Для того чтобы выполнять эти Его десять заповедей не нужно верить в бога, достаточно поступать с окружающими так, как хочешь чтобы они с тобой поступали.

А лицо бога у любой религии неприглядно назовите мне хоть одного "приличного человека" из когорты богов. Христианский же бог мелочный несправедливый самовлюбленный... Не буду продолжать. Но это не ради оскорбления, а всего лишь плоды наблюдений.
Черный кот
> Христианский же бог мелочный несправедливый самовлюбленный... Не буду продолжать. Но это не ради оскорбления, а всего лишь плоды наблюдений.

И что за наблюдения такие? Если не секрет.
Если я правильно помню, Моисей по Библии прибыл с женой красавицей в Египет, а сказал что это сестра его. Фараон влюбившись женился на ней и был наказан... Видите ли "Не возлюби жену ближнего своего...", Если он всевидящь, так почему не покарал лжеца? Да потому что лжец этот свой!!! Там есть еще пара тройка эпизодов... И наконец самый главный грех в религии, это усомниться в ее постулатах. "Греши и кайся!" И будешь на небе, Живи честно не молясь, отправляйся к дьяволу... Где здесь справедливость и объективность? Даже здесь ценится подхалимаж... Вам не противно? Мне противно.
Черный кот
Неправильно помнишь.

>самый главный грех в религии
Это не во всякой религии. Иудаизм весь построен на обосновании постулатов.
Неправильно помню что, имена, или смысл?

Насчет иудаизма не знаю, не читал. Вообще, из всех религий мне больше нравится греко-римская, та которая языческая. Там хоть поспорить с богами можно... Хотя атеист я, конечно, малообразованный, в теологии ничего не понимаю, и говорю про то, что мне известно.
Черный кот
Плохо помнишь. Моисей родился в Египте. А прибыл с женой-красавицей Авраам, насчет Египта не уверен, впрочем это и не важно. Это вообще было до Моисея, соответственно до заповедей. И Авраам не солгал, Сарра и была его сестрой ( по совместительству ;-) )
А справедливость и объективность... Как известно, по справедливости всем дорога в ад. "Кто виноват в одном, тот виноват во всем." Кому на небо, кому в ад - решать только Ему, это его мир.
Тю! Неоплатоник гашелся!:)) Понятие существует до.... "придумывания Бога"?+))
Слов нет, одни буквы!
Значит, сначала придумывается понятие, а потом это понятие "трансформируется"??? Ну тогда вот Вам понятие: "КАРИПУЧА". Трансформируйте его в соответствии, допустим, со своими (или моими) понятиями..
(Кстати, я вчера отвечала уже, но комп, кажется, барахлил и не знаю... дошло ли: Сбой был как раз на отсылке сообщения, а в топик лезть лень сейчас, так-что извиняйте, ежели повторюсь):
А как Вы узнаете, когда Вы ВЕРИТЕ, а когда - ЗНАЕТЕ? Попробйте ДОКАЗАТЬ мне (доказательство - атрибутивное качество знания), что ВЫ ЗНАЕТЕ то, что сначала было "понятие Бога", а потом - его трансформация? И какое содержание заключалось в понятии Бога до христианства? И чем оно теперь отличается, и с чего это... от пеньков отошедши...
tatol
...::: Понятие существует до.... "придумывания Бога"?+)) :::...
Христианство появилось когда уже было общепринятым считать, что есть некий бог который все видит и всем руководит. Только для того, чтобы доказать Вам это я не собираюсь рыться в различного рода литературе. Потому как это и так в достаточной мере известный факт. Если он Вам неизвестен - так почитайте сами. Ту же библию, если это является для Вас единственным источником правды.

...::: Ну тогда вот Вам понятие: "КАРИПУЧА". Трансформируйте его в соответствии, допустим, со своими (или моими) понятиями.. :::...
игнорирую как совершенно бессмысленную тираду.

...::: А как Вы узнаете, когда Вы ВЕРИТЕ, а когда - ЗНАЕТЕ? :::...
Когда что-то знаешь и не можешь обосновать свои знания - это вера. Когда ты предполагаешь что-то, и на основе этого строишь теорию, которая последовательно подверждается фактами - это знания. Знания - выводятся и имеют смысл только в рамках предпосылок и основополагающих фактов. Вера - это вера. Не надо ничего доказывать или объяснять или сомневаться. Надо просто верить.

...::: Попробйте ДОКАЗАТЬ мне (доказательство - атрибутивное качество знания), что ВЫ ЗНАЕТЕ то, что сначала было "понятие Бога", а потом - его трансформация? И какое содержание заключалось в понятии Бога до христианства? И чем оно теперь отличается, и с чего это... от пеньков отошедши... :::...
Я верю в то, что я могу это доказать, если затрачу некоторое время на это. Но я знаю, что мне это совершенно не нужно.
И у него нет национальности так как он вообще не человек. И православные верят как раз в него, а не в Иисуса.

Ловко ты всё за православных решил, теперь они хоть будут знать, что на самом деле они в Иисуса не верят.
ага. и не говори. причем судя по тому, что православные не возражали, оно так и есть.
Скорее не сочли за нужное.
давай несколько ближе к топику.

Liloca - что ты хотела сказать про русского Бога?

Православные - ну ответте же, каким вы его видите?