О высказываниях в форуме
19991
60
Читаю форум и удивляюсь, какие все умные. Интересно, человек написавший длинное, наполненное всяческими мудрыми, тянущими как минимум на Канта или на Шопенгауэра, мыслями, послание, сможет ли этот человек сказать подобное при обычном разговоре?
Или это все плод долгих многочасовых раздумий и поиска нужных цитат из умных книжек?

Хотелось бы услышать ваше мнение...
Морфей
Разумеется, не сможет:улыб:потому на форум и ходит %)
И не столько потому, что при ответах в книжки лазит, сколько потому, что в реальном разговоре часто перебивают, не дают да конца высказать мысль, повышают голос, а при накипании страстей может и до рукоприкладства дойти:улыб:а в форуме хорошо -бьют только словами:миг:
А если дадут досказать? По крайней мере, я редко встречал компании, где в спорах перебивают. Просто подобного слога я не слышал ни разу, хотя спорил с достаточно умными людьми. Просто все понимают, что спор есть процесс совместного поиска правды большинства.
Морфей
Может, не повезло:улыб:и повезло %)
Мне вот наоборот - слоги встречаются, а компании, где бы не перебивали -редко:миг:
Морфей, "чатские" сообщения лучше удалить:миг:
И где же вы общаетесь? В каких кругах?
Морфей
Сообщение удалено. Удалил Ласточка
Морфей
Хюз... Но смотря как построить аудиторию... кого-то и на форуме не слушают...:улыб:
Морфей
Итишь Вашу душу! а Вы чаво хотели-то?! чтобы текст был аки разговор вживой? не дождетесь, гарантирую.

А по поводу мыслей - у иного филозофа мозг аки чердак замусоренный, чего токмо не подберешь! а у другово, уж и не оберемененново особою мыслию - такие ассоциации всплывают - что видавший искушению д-р Фрейд 4-й пьеть пиво в КК на втором этаже не останавливаясь...
Lynx
на втором ?? Страшно далёк от народа...
Он там прячется от излишних искушений....
Морфей
мысль может не в тему, но форум подобен книге, Живой книге, читая которую находишь новое в том, что уже когда-то пройдено, мимо чего прошел не удостоив когда-то взгляда и внимания...

а тут.... "гром среди ясного неба" и Живые строчки сами обратили на себя твоё внимание - заставили звенеть в тебе ту струну - о которой ты уж и не вспоминал последние лет 100-200...

бывает - Слова сами приходят Ниоткуда и "выливаются" в те строки, которые потом кто-то "оживит" своим внутренним взглядом, заставит сложиться беззвучной мелодии в стройное произведение с рёвом Ниагары и спокойствием океанского штиля в ясную лунную полночь...

Книгу можно читать не спеша, вдумчиво... и разговаривать с ней, а точнее с тем собой - что ты есть сейчас, с тем собой - кем уже не быть, с тем собой - кем ты может будешь и с тем - кем тебе уже не стать... И с книгой тебе не надо играть кого-то, кем ты предстаешь в реальном мире и кем тебя ожидают видеть собеседники... Есть ты и есть Живые Слова Книги...

PS: есть притча о Мастере и его ученике. Однажды ученик сказал Мастеру, что он уже перенял всё у своего Учителя и ему больше нечему у него научиться и вызвал его на поединок, который он успешно ... проиграл.
- Ты не всё свое мастерство передал мне, о Учитель, - воскликнул проигравший ученик.
- О, нет, я научил тебя всему, что знал, - ответил ему Учитель. - Но вся разница в том, что даже не опыт мой сейчас помог мне выиграть тебя, а лишь то маленькое отличие, что я думал о поединке, а ты думал о том, как обойти меня в нем....
Lynx
А почему бы не писать так, как говоришь? Зачем делать из себя то, чем ты не являешься в принципе?
Морфей
Я могу сказать только свое мнение - как-то готовиться к написанию текста в форуме не приходилось ни разу, несу, что Бог на душу положит.. Впрочем, это и заметно, наверное %)
Млин, навеяло.. вот еще притча о Мастере и ученике:
Я следовал сегодня за тобой, учитель, - сказал
Махариши его ученик, - и видел тебя входящим в дом свиданий. Объясни мне смысл этого?
- Кто подглядывает за смыслом, тот только
записывает. А кто входит в дверь, тот создает
смысл - отвечал Махариши, - вот тебе динар, пойди
туда и завтра же ответь мне на свой вопрос.

Впрочем, где-то я это уже писал, дежа вю))
Опаньки!

А почем Вы, сударь мой, знаете,кто я, кем являюсь и как говорить должен?!

Итить, если я"являюсь" лично Вам вот так, то это тоже я!

Я - разный! Вы, надеюсь, тоже, "это только дубли у нас простые" :-)
Lynx
Меня интересовало несколько другое. Я прекрасно понимаю, сударь, что в разных случаях ведете себя по разному. Да и я тоже, бывает. Вопрос в другом, а именно: сможет ли человек, цитирующий Гегеля и Камю, выражающий свои мысли таким высокопарным слогом, сможет ли он общаться с другими людьми на том же уровне. Дело не в том, делает ли он это, а сможет ли он это сделать?
Ок, вопрос принят; давайте фантазировать?

Предположим, что описанный Вами человек - ходячий цитатник. Эдакий Борхес в миниатюре. Подозреваю, что, если цитированное обдумывалось, - то сможет.

Предположим далее, что выпокопарность не есть невразумительность. Просто "высоким штилем" человек пишет. Состояние у него такое. Передалось это состояние - уже ура. Язык велик и могуч, это плюс, но есть минус - у слов есть оччень много значений, зависящих от контекста...

Предположим далее, для чистоты фантазии, что описанный Вами (и теперь домысливаемый мною) персонаж имеет целью скандализировать общественные интересы. (вот сейчас, - случайно спародировал стиль пушкинской поры, но: если внимательно прочитать, не спеша, то все понятно!).

Итак, скандал. Это общение на каком уровне? Вот вопросец: скандал оживляет общение (подмечено Достоевским) и направляет восприятие (отмечено телевизионщиками 11 сентября)...

А теперь внимание: ФОКУС!

Общение письменное и общение устное - большие разницы.

Ежли некто цитирует (устно!) Гегеля и Камю (странный набор, а где Шопенгауеръ, где Витгенштейн, где... ой, мне ли Вам изъяснять!) - то цитирует он его ГДЕ-то, КОМУ-то и КАК-то... не говоря про ЗАЧЕМ-то...

В связи с последним предложением, прошу Вас не обобщать. Цитирует он (абстрактно-обобщенный) человек) - и пусть себе цитирует (кому? где и проч) - какая разница...

Я вот не абстрактный... вот и выёживаюсь, надеясь на минимальное понимание...
Lynx
Спасибо, что разъяснили. Дело в том, что я ни разу не слышал подобного от людей, хотя круг общения у меня не маленький. А тут приходишь на форум и пожалуйста - множество умных мыслей и выражений.
И думаешь - то ли я неуч и быдло, что ничего подобного не встречал и не использовал, то ли тут сборище людей, листающих книжки в случае необходимости...
"Мессир, люди остались прежними"....

А почему бы и в книжку не залезть? Это же текст! Литература (местами научно-популярная).

Чего "подобного" Вы не слышали ?! Не нужно человеку, вот он и не пользуется. А то еще не приянто бывает. Умничать как-то не принято, мы ж с Вами ИнтИллИгентные люди?

(к слову, есть такой очаровательный топик про "Что такое ум"... здеся же, в цивилизованном)...
Морфей
Но письменная речь принципиально отличается от устной своей структурой! Устно уточнить любую мысль можно мимикой или жестом.
Эллочка-Людоедочка в письмах вряд ли смогла себя реализовать как личность: не хватило бы слов.
...С другой стороны - на форуме можно редактировать свой пост сколько влезет. Проверить ошибки, выдернуть пару чужих цитат, поискать связь между ними и своим текстом. Попутно, обдумав немного посты собеседников, проявить недюжинное чувство юмора. В устной речи подобное может позволить себе далеко не каждый человек. Некоторые дятлы, вроде Дэна Стеклянного, вообще говорить то не могут. Уверен, на каком-нибудь форуме он был бы та еще Схоластическая Звезда Недели! )))
Но иногда случается и по другому.
В жизни человек разговаривая, сияет как полночная звезда, и все-то в нем органично переплелось, и мимика, и жесты, и выражение глаз. И речь его от этого становится красивой и легко воспринимающейся. А вот письменно человек не сможет так выразить свои мысли, не сможет подобрать нужные слова, не сможет правильно построить предложение... Сразу вспоминаются большие топики, некие читаются на одном дыхании, а некоторые пропускаются мимо глаз...

И еще, всегда, когда речь идет о Интернете, я вспоминаю не так давно минувшие времена, когда была большая популярность писем. И насколько ведь люди научились мастерству эти письма писать, ведь читая их - читаешь целую книгу, не уступающую ни по стилю, ни по глубине изложения. Так может есть в нашем общении и рациональное зерно...
Умение красиво писать письма -называется овладеть мастерством эпистолярного жанра:улыб:Только когда кто-то способен правильно вразить в написание свои мысли (в письме ли, в форуме) -ещё не означает, что эпистолярным жанором он владеет:миг:
Тю-тю-тю:миг:я после двух дней ДР вспоминал, вспоминал это слово, так и не вспомнил:улыб:
Все правильно, но я имел ввиду то, что жанр этот по-немногу оживает, вы так не считатете? Ведь я же тонко так намекнул на форум, тихонечко, вскользь о нем упомянув. Я ведь и не говорил, что высказывания на форуме есть эпистолярный жанр... Я имел ввиду то, что в связи с Инетом люди стали учиться вновь излагать свои мысли словами написанными, а не произнесенными... А то телефон, етишь его мать:улыб:
Мало того, что жанр оживает, (хотя и в осовремененном "REмарковом", олакониченном виде; но этот новый эпистолярный СТИЛЬ помогает людям и на себя взглянуть по-новому, ибо СЛОВО, которое было СНАЧАЛА, тем более письменное, т.е. зафиксированное в некотором времени, во многом и делает нас Человеками... С душой и умом, а не только с языком и физиологическими потребностями.
А если человечек может только по-чатовски; если способен изречь только "дай", "хочу", "прикольно" etc., и не умеет иначе, хотя тоже - ЛАПИДАРНО, и нет в этом человечке, следовательно, глубины второго плана....
Кому он тогда интересен, человечек этот? Ведь даже - и не себе самому!
tatol
Ну ты знаешь, умение хорошо и грамотно высказывать свои мысли на бумаге этого ведь тоже мало. Если человек не умеет просто и с улыбкой общаться, говорить с этой самой улыбкой временами "прикольно", то ведь это тоже не есть гуд, или я что-то не так понимаю? Не всегда хочется сильно выражать свои мысли, как говорится, легкий флирт одобряется:миг:
Морфей
>> Читаю форум и удивляюсь, какие все умные. Интересно, человек написавший длинное, наполненное всяческими мудрыми, тянущими как минимум на Канта или на Шопенгауэра, мыслями, послание, сможет ли этот человек сказать подобное при обычном разговоре?

Дружище, писать длинные посты, закручивая азбучные истины всяческими замысловатыми словесными оборотами - ни есть признак ума или мудрости. Умный тот - кто может объяснить сложную вещь конкретно и в двух словах, что бы каждому было без труда понятно.
Частично прав. Существуют вещи, которые бесполезно объяснять обычному человеку. Он их просто не сможет понять.
Возможно, вот только в этом форуме таких вещей пока не встречал. Зато очень часто наблюдал обратное:
какой нибудь местный философ поднимает тему из разряда "почему в кино вожу её я, а трахает чувак из соседнего дома?" и делает из неё проблему всемирного масштаба... И весь форум пытается так круто высказаться по этому поводу, анализируя эту проблему, что прочитав топик я начинаю думать о своем убогом словарном запасе: Я то ведь так не сумею...
Ладно, уел. Но в реале такие вещи существуют, дело же ведь не только в форуме.

А тем таких я еще не встречал. Начинающий...:хммм:
Друг Бармалей, это наверное потому, что именно ты ее и тр***шь :-)))

А нам кажется, что люди на форуме учатся общаться, причем очень быстро. Две недели назад чушь порол очередной мальчик, которого девушка продинамила, а потом глядишь - и высказываться начал толком, да так, что зачитаешься!

Людям свойственно под среду подстраиваться, расти или опускаться, это от среды зависит! Пусть заумничают на здоровье. Тебе разве понять ход их мыслей не хочется? Нам порой так до боли в печени хочется! У нас в другом окне постоянно Яндекс или Мегаэнциклопедия открыта :-)))
tatol
=А если человечек может только по-чатовски; если способен изречь только "дай", "хочу", "прикольно" etc., и не умеет иначе, хотя тоже - ЛАПИДАРНО, и нет в этом человечке, следовательно, глубины второго плана.... =
Не согласен. Не каждый, кто различает аллитерацию и ассонант, сможет отличить печаль от тоски. Глубина второго плана возникает в поисках смысла, а не подходящего слова.
Народ, хватит умничать ;))))
Или уж объясните тогда мне, глупой, значения слов "ЛАПИДАРНО", "аллитерация " и "ассонант" %)))) А то возможности инета не позволяют мегаэнциклопедии листать:миг:
А то как щаззз замучу стрингеры, шпангоуты, нервюры, гидравлические демпферы а также бекары, транспонирование и прочее - мало не покажется ;))
Да-да, я уже про это говорил в топике "Все такие умные...". Иногда читаешь сообщение и думаешь, или я дурак, или я что-то проппустил в этой жизни :). Потом я решил, а ну их в болото, не понимаю, значит оно мне не надо. Слава богу, таких сообщений становится меньше. То ли я умнею, то ли народ стал проще выражовываться...
не туда щелкнул по "Ответить" %)
Любопытно, что нынешняя популярность всякого рода "клавиатурного" общения ведет не к возрождению эпистолярного жанра, а к возникновению чего-то другого, ни на письма, ни на устную речь не похожего. Разница прежде всего в том, что сообщение менее адресно, обращено "ко всем", а оттого более афористично, менее погружено в культурно-исторический контекст (который и возникает от адресного общения) и т.д. Вот прекрасная тема для линвистов и психологов %)
Кстати, и реклама, и современная "визуальная культура" с "клип-мышлением" очень влияют на формирование этого жанра.
PerS
Так что, никто не объяснит слова-то?:миг:
Никто, подруга Ласточка, никто. Снобы они все.

Запускай-ка Яндекс или Гугли, и вперед!
Cтрингеры, это вроде транспонированые нервюры?:)
Морфей
"Или это все плод долгих многочасовых раздумий и поиска нужных цитат из умных книжек? "

Глупость! Кто тут станет заниматься ворошением каких-то книжек, доискиваясь - нельзя ли чего притянуть из ЭТОГО для моего сообщения? У людей прямо времени полно..делать им неча боле... Насчет, сможет ли такой человек сказать "на воле" - это люди разные, одни могут, другие не очень - спокойное и длительное раздумие, знаете, способствует почему-то стройности мысли...не наоборот как-то...
Отвечая за себя - могу. И Канта упомню и Шопенгауэра и Ницше и Солженицыным не побрезгую. Токмо Байрона утаю...не терплю прилюдного трибунного чтения стихов..может, бзик такой - но стихи - нечто интимное, как мне представляется.
Satura
> но стихи - нечто интимное
Не считаешь же ты что проза это только филосовские размышления, есть и низкого пошиба бульварные романчики, детективчики, фантастика... То же самое и в стихах, но они проще в памяти оседают. Есть и сатира, например такая:
-----
Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А ныне - ах, злодей -
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта.
--------
Зачем цитаты? - а вдруг, читающему этот постинг, станет жутко обидно и он лишний раз возьмет в руки книжку:улыб:
Ласточка, если тебе интересно, найдешь. Лень переписывать статью из Энц Словаря по Лингвистике, прости уж, да оно тебе и не надо вовсе я думаю. Я привел их в пример, потому как сейчас моему сыну это в пятом классе преподают, ну и что? У него от этого второй план появился?

А за контрапункты и тангаж тоже поговорить можно:миг:
Lynx
Полностью согласен. письменная речь принципиально отличается от устной.
Пробовали ли Вы читать письменный текст без адаптации аудитории - Вас через 5 минут при большом вещении перестанут слушать. Потому что письменные умные мысли сложны для восприятия ухом. :-) Еще отличие в том, что устно еще можно что-то "впарить" :-), а вот в письменной речи - читатель может всегда вернуться к написанному ранееи разоблачить обманщика :-) , поэтому и мысли написанные "лучше", структурированнее. :-)
Во-первых, дело в том, как соотносится владение человеком устной и письменной речью. Существуют как примеры абсолютного невладения письменным изложением при видимом устном "мастерстве" ;-), так и невладение техникой презентации при прекрасно поставленном письменном изложении. Очень многое зависит от коммуникационных навыков.
Во-вторых, что написано - то не вырубишь, поэтому к письменной речи относятся более отвественно, как к задокументированным мыслям.
В-третьих, есть все-таки время подумать прежде чем что-то написать (пусть полусекундное - но есть), а в устной речи это будет конкретным "торможением".
В-четвертых, форум вещь анонимная, и оттого бескомплексная - каждый может высказать свою мысль не боясь быть осмеянным.
Заметки на полях.
Чтобы искать какую-то умную мысль в книжках - нужно предварительно эти книжки прочитать и данную мысль запомнить. :-)
//Умный тот - кто может объяснить сложную вещь конкретно и в двух словах//

Yes! Кто ясно мыслит - ясно излагает.

А вообще психологи отмечают, что мозг человеческий устроен так, что из длиннющей информации он воспринимает только первые 10-15 строк, а всё остальное идёт "коту под хвост". Поэтому длительные послания лучше читать по частям: полстранички - сейчас, полстранички - через час, и т.д. К вечеру, глядишь, энтот чтивный процесс и закончится. Тогда всё в мозгах и устаканится. :)))
Skeptik
//Умный тот - кто может объяснить сложную вещь конкретно и в двух словах//

> Yes! Кто ясно мыслит - ясно излагает.

Эллочка ("12стульев") - гений, она порой и одним словом обходилась.
Сергей
Не тупи, речь не об этом была.
Сергей
=Эллочка ("12стульев") - гений, она порой и одним словом обходилась. =
Зато у нее был богатый запас невербальных средств коммуникации, насколько я понимаю:улыб:Интонация, выражение лица итд итп.
Об этом тоже. Всем известно: "в правильно поставленном вопросе - половина ответа", "простой вопрос- сложный ответ" и наоборот.
Форум - это ИГРА вопросов и ответов. Чем "тупее" вопрос, тем больше он привлекает людей к его обсуждению, т.к. у каждого свое видение его разрешения
ngs_овский форум как раз и отличается от других (краснодарского, московского, красноярского, томского) аргументированностью высказываний участников и я бы наверное сказал интеллигентностью:улыб: