Клонирование - мрачная перспектива?
27396
110
Ага! "Любовь бесполая, но все равно подлая".
-=Если нужны органы, то нафига человека клонировать и думать куда потом девать оставшуюся биомассу если можно сделать просто орган! =-
В том и трабл, что отдельно пока не могут орган клонировать.
Screamer
А Вы не заметили, что тут все время фигурируют два понятия: клонирование человека и органов? Любому немного разбирающемуся в биологии ясно, что это два разных вопроса и не надо это смешивать.
Клонирование человека и исскуственное оплодотворение (как кто-то сказал выше, спутав эти два понятия) - вещи совершенно разные.
И клонирование целых органов гораздо целесообразнее для трансплантации, чем целого человека (некий вариант клонирования, но собственных клеток печени, уже проводят в Н-ске. Лечат диабет и цирроз). Ну, человека, наверно, не для этого клонировать будут. В Штатах вообще прорабатывалась версия про клонированных солдат, только, по-моему, проще брать обычных людей (уж дешевле точно). Где-то я об этом уже писала
Джессика
Вообще то говоря о клонировании человека целиком....нельзя потом говорить об возможности изъятия из него органов. Потому что неважно как он получился - но это уже человек....С тем же успехом можно говорить о зачатии детей с целью последущего изъятия у них нужных органов:-(((
В этом смысле я не против клонирования - но если к клонированному человеку относиться именно как к обычному человеку...

клонирование же отдельных органов - тоже не криминал - как производство обычных запчастей:-)))
Случаи изъятия органов у специально для этого "сделаных" детей (или довольно развитых плодов) уже были. Типа для лечения других детей, смертельно больных. Убить одного собственного ребенка для того, чтобы спасти жизнь другому - очень благородно. Кажется, врача посадили.
Крыска
на органы надо было его порезать....благородного такого:-))))
Крыска
Так вы Америку не открыли, существуют же группы по краже и продаже детей именно для получения органов от последних
Джессика
В том случае не было подходящего донора, и родители решили родить еще одного ребенка (недоношенного), чтобы почку от него пересадить имеющемуся. Само собой, второй погиб.
Крыска
Ой, фигня биологическая. У недоношенного ребенка (точнее эмбриона,если он сильно не доношен. Иначе это уже человек) почка не может функционировать полноценно.
Аноним
В той истории ребенок, кажется, имел хороший прогноз... Ему было, по-моему, не больше 2-х лет, и почка родного брата (сестры) кажется прижилась и работала, а впрочем, подробностей не помню. Читала пару лет назад как криминальную историю...
Крыска
Согласна с анонимом. Значит в этой ситуации пожртвовали младшим. Эмбриональную почку не пересадишь. А если органы полноценны, то это уже живой человечек. Ведь даже родившихся сильно недоношенными (месяцев 6) и то вытягивают"
Джессика
А вот вам сообщение, японцы вырастили и пересадили глаз головастику лягушки!

Головастик чувствует себя нормально, скоро начнет ходить и говорить!)))
IAM
чей глаз? и почему глаз разговаривать будет? его вместо рта пересадили?
Screamer
Клонирование изначально было задумано как поддержание жизни старых и больных, но богатых, за счет органов клонов. То же самое программа "Геном человека" -программа по ограничению рождаемости. Обнаружили дефекты - не имеешь права иметь потомство. Всё очень просто!
Меня краейне бесят все эти досужие базары (именно "базары", так как большинство мнений основываются на основе того, что сказали-показалаи по телеку).
А терь пару словей вам про клонирование (между делом, у меня почти законченное биологическое образование, этим вопросм я занимался и я знаю о чем пишу):
1) Точное копирование, даже физически - не возможно.
так как на сегодняшний день технологии корректного переноса ДНК в клетку - нет. Обьясняю почему: потому что _крайне_ важно расположение органел и внутриклеточного вещества в яйцеклетки, для примеров того, к чему приводит жесткое воздействие на яйцеклетку можете открыть любой учебник по физиологии. В частности, опыты по клонированию, которые проводились в нашей стране (прошу заметить - успешно и еще лет за 20 до Долли) на лягушках, точно показали - что клоны генетически идентичные фенотипички не похоже (кому интересно, можете поискать статью в Образовательном Соросовском журнале).
Также, клонируя организм, мы можем даже не получить генетической идентичности. Это связано с тем, что механизм репарации ДНК (да будет вам известно, эта молекула постоянно получает повреждения,.. как жесткий диск, с которого постоянно читаются данные) не 100-процентен и вполне вероятно получение индивидуума отличного (чуть-чуть, но) генетически от оригинала.
2) Невозможно копирование сознание, ума, интелекта, знаний и остальной байды. В фильмах очень просто обходят этот момент - сфотали умишко через глазки и подгрузили в страшного серого Клона. Это - АБСОЛЮТНЫЙ ГОН.
3) Все постоянно забывают про разницу во времени. Для всех клонирование - это мгновенный процесс. Кирдык - я тебя склонировал, поздаровайся с собой. Когда клон будет того возраста, в котором вы клонировались - вы будете в два раза старше. Вас, я просто уверен, - спутает только безрукий глухо-слепой .Так что о подмене личности говорить - это покаывать себя полным идиотом (что очень успешно делают важные дядьки по телеку).
4) Вырастить армию/страну/общество клонов - на кучу порядков дороже, чем просто зазомбировать имеющееся население посредством телевидения... Кстати, последние вполне успешно, взять, хотя бы, тока эти профанские суждения о клонировании.
5) Получить органы и от свиньи можно. Да будет вам известно, что свинья очень близка к нам генетически (все глумливые мнения по этому факту прошу считать как демонстрацию отсутствия ума) и уже существуют методики, благодаря которым у животных выращиваются органы человека, но это все еще дорого (угадайте - почему? А потому что клонирование - запрещено! см. чуть ниже)
6) типа, я - клон, что мне делать дальше?.. Клон - это клеймо придуманное в Голливуде. До этого были вампиры, Феди Крюковы, джедаи, зомби и прочая нечесть. Человек(!), полученный в процессе клонирования - остается человеком, потому что у него _собственное_ сознание, ум, интелект и опыт. А если его будут клоном называть, то он смело может на это, в зависимоти от своего характера, плевать или бить в бубен умнику.
.. Да, и еще, да будет вам известно, что давно уже существуют банки спермы, откуда берут мужское семя в тех случаях, когда в семьях у мужчин проблемы с воспроизводством. А те сопливые истории, про то как маленький клон ищет своих родителей - это байда все.

А теперь давайте зададимся вопросом, но почему же свет клином на клонировании сошелся? А вот потому, что есть богатые дядьки, которые хотят прикрыть официальные изыски в данной проблеме. Зачем? А вот если я вам скажу, что уже были проведены крайне сложные, но удачные операции по пересадке мозга (спинного и головного)? А если я еще добавлю, что мозг _нельзя_ пересадить в какое-угодно тело (проблема с иммунным ответом, точнее гистосовместимость)? Ну что, я должен обьяснять, что это пахнет крайним криминалом и попранием всех человеческих норм ради каких-то лишних десятков годков жизни?
Сейчас практически повсевместно запрещены генетические опыты над эмбрионами человека, что дает волю теневым лабораториям (почему волю, не скажу - за это мня уже и посадить могут). А опыт по клонированию практически прекратятся, потому что уж больно близка запретная граница, да и общественное мнение будет против... Как и тогда, когда громили абортарии... никто ведь даже и незадумывался о том, что зачастую происходят внематочные беременности, которые приводят к смерти как матери так и ребенка...
... Так что порадуемся за тех, кому так ловко удается манипулировать массами...

Если честно, я против них (ну, манипуляторов) ничего против не имею,. с кое-какими позициями я даже согласен,.. просто я еще молод и импульсивность заставляет мня все выше накаляканное отсылать... Эт пройдет, а прийдет время, когда я буду только смеяться над всей этой байдой.
За цитирование не ручаюсь, но смысл помню:

Зачем нужно мое открытие, если в любой момент, любая баба может родить нормального человека...

Булгаков "Собачье сердце"
Master_
клонирование - это самый реальный на данный момент развития цивилизации способ обретения бессмертия.
Master_
пр. Преображенский данную фразу сказал по поводу создания человека, а не его клонирования.
Arekus
А оно нужно.. бессмертие???
Нельзя обмануть природу. На клонирование природа ответит созданием генетической болезни, делающий клонирование невозможным, или что-нибудь в этом роде...
Такова жизнь..
Arekus
А клонирование - это разве не создание???
В общем смысле - традиционный процесс это тоже клонирование, только при участии 2 людей...
Master_
--- А оно нужно.. бессмертие???
мне - нужно :)))
А проблем бояться, за бабами в бане не подглядывать.
а необходимость бессмертия - это отдельная тема...:миг:
Master_
--- А клонирование - это разве не создание???
нет, это копирование генетической информации, причем достаточно точное.
--- В общем смысле - традиционный процесс это тоже клонирование, только при участии 2 людей...
Фу... такое может написать только необразованный человек, не знающий биологии даже на 8-ом классе среднеобразовательной школы.
Arekus
Ооо. Уже известно, как это все происходит в обеих случаях... :((
А процесс копирования не подразумевает создания... :((
Технически я не очень хорошо разбираюсь в этом вопросе, хотя и долго интересовался (хорошо разбирается только Господь Бог).
Но мне этого и не надо
Ты биолог, а я философ, в этом разница..

P.S. А про необразованность писать несколько...эээ, в общем понятно
Arekus
У Вас почти законченное биологическое образование. А у меня оно законченное и даже давно, и работаю по специальности. Поэтому могу попробовать Вас разубедить: клонирование - создание генетически однородного потомства. Это уже не клон, если у Вас чужие клетки (даже яйцеклетка без ядра). Почитайте по поводу техники клонирования, Вы явно, (хоть сами и обвиняете других) тоже только слышали о клонировании. Вам эта лит-ра должна быть доступна, коль Вы - биолог. И Вы сможете в ней разобраться
Для клонирования берут все только у своего организма!!!!, но никогда - у чужого!!!
Это уже не клоны, а братья-сестры получаются
Джессика
Благодарю за поправку.

сразу - давай общаться на ты, ок?

--- попробовать Вас разубедить
не стоит, я просто опечатался, ибо давно хотел высказать что по эому поводу думаю.. нуу, и несколько не отследил свою речь.

--- тоже только слышали о клонировании
разумеется, кто бы мне дал им заниматься.. ;)))))) Кста, не в курсе, в Н-ске кто-нить клонированием занимается?

--- Для клонирования берут все только у своего организма!!!!, но никогда - у чужого!!!
именно:улыб:
Я внес кое-какие поправки... резкова-то, все-таки получилось... но ведь так же все выходит?
Arekus
Кста, не в курсе, в Н-ске кто-нить клонированием занимается?

Вы именно о клонировании человека спрашиваете? или вообще?
Аноним
Хоть каким-нить?
Может известно что?
Master_
Нда , ты бы еще спросил в чем смысл жизни, философ.
Вот именно в "--- В общем смысле - традиционный процесс это тоже клонирование, только при участии 2 людей..." он и есть(ИМХО).Ну так вот , сие процесс творческий и непредсказуемый. Желаю чаще пробовать и не клонироваться .
а то наплодиш свои копии, что с ними общество делать будет ?:)
Эх ты... вояка бестоковый... что ж ты себе вместо имени мыло засувал? Да еще и ФБ-шное... точно Ден тебе аккаунт убьет... :спок:
Джессика
то есть, по сути, наманна никто проблемами клонирования в нашей стране не занимается? ;)...
Как думаешь - стоит ли грант по такой теме написать?..
Arekus
Если только куда-то в международный фонд. Наш РФФИ и генную инженерию не очень жалует, да и денег тебе не хватит даже на пробирки с реактивами. На бумагу разве что.
Дерзай. ;))
Джессика
... гнило все,..
а в международник без связей и протекции соваться вообще не стоит, а так как у мня их нет и вряд ли когда будут, то буду гомункулусов в подвале, в трехлитровых банках клепать,..
вообще конечно..здесь высказались..:) мне вот даже
словцо-то само ,не приятно...как -то на ухо ложиться...КЛОН..противно чесное слово:)..
Джессика
--- а вы хотели в одиночку клонировать?

а кому сейчас легко?..
--- Возьмете меня второй?;))

а те-то какой интерес? А, в любом случае тут такие вопросы не решаются, и, чую, одной кружкой пива тут не обойтись,.. ;))
Arekus
А можно мне в вашу компанию на пиво? Заодно и клонирование обсудим. И лабораторию интресную сварганим. Можно начать виртуально
Аноним
Какое образование, занятость, пол, в конце-концов?..
Arekus
А меня-то в компанию берете? на чашечку пива?;)) Может кто и присоединится..;))
Джессика
медицинских генетиков в компанию берете?
А подопытных крыс?
Хочу клонироваться! Немедленно!!! А то не могу поспеть везде одна:хммм:
Джессика
Только вот объясните, чего вы хотите достичь своим научным любопытством?
(есть такой принцип "не навреди"...)
Джессика
Кста, а зачем нам кузнец?..
И как давно окончен?
Крыска
Запросто - твой клон вощьмет и подумает (не забывай - это отдельная личность, лишь генетически на тя похожая)
елы, раз я везде не успеваю, то может стоит планированием своих действий заняться?
--- чего вы хотите достичь своим научным любопытством?

самоутверждение, общественное признание, мильёны денег и вечная жизнь. ок?
--- не навреди

оки, первый тост будет - "За технику безопасности!",.. а следующий: "За технику без опасности!".

И сразу, давайте договоримся - я, собственно, самолично собирался гомункулусов в трехлитровых банках разводить и вас не звал... вот.
Arekus
Вуз медицинский и окончен давно.
А что?
Arekus
=== И сразу, давайте договоримся - я, собственно, самолично собирался гомункулусов в трехлитровых банках разводить и вас не звал... вот.

Да пожалуйста... у вас своя компания, у меня своя...