недостаток
5631
29
возник вопрос относительно физического недостатка, а именно насколько существенна внешность при знакомстве/общении/на работе?

ваше отношение к этому?
что первое у Вас возникает при виде человека с физ.недостатком, а точнее какие чувства, эмоции?
Vitalik
По-моему, это зависит, во-превых, от того, какой это недостаток (бросающийся в глаза или не очень), а во-вторых, все-таки важнее сам человек: гораздо приятнее общаться с человеком, который не блещет красотой но блещет умом, чем наоборот, с безмозглым красотулей:улыб:
Vitalik
А что за недостаток-то? Часто вполне симпатичные люди комплексы себе напридумывают: то нос кривой, то губы узкие, то лоб низкий, и прочая чушь. В этом случае, как себя человек представляет, так и другие о нем думать будут. Просто люди чувствуют твок отношение к себе самому.
А если действительно физический недостаток(рук, ног нет, слепой, немой), то, конечно, жалость. Ну обделен человек, что ж поделаешь. Но чураться таких людей - глупо. Если человек интересный, не комплексует по этому поводу или хорошо это скрывает, то почему бы с ним и не пообщаться.
в данном случае недостаток явный, заметный...

вопрос: у Вас есть опыт общения с такими людьми?
а почему жалость? может быть им это не нужно, просто понимания? не знаю, если честно......знаю, что определенную роль на поведение этого человека накладывает возраст, род занятий. социальное положение.......вроде бы все мы люди грамотные, образованные, но почему тогда в общественных местах такие люди привлекают к себе пристальное внимание?
Vitalik
Ощущение чужака... Чувство того, что он завидует мне... Нежелание общаться... Желание рассмотреть его поподробнее исподтишка...
Еще - желание того, чтобы общество все-таки заботилось об этих людях, думало об их удобствах, в общественных местах, на транспорте, помогало получить образование, найти работу, заботилось об их психологическом здоровье. Потому что пока этого нет - они для нас чужаки и у нас мало общего.
Vitalik
Дело в том, что для многих воспитание ничего не дает- животные инстинкты берут верх! Такие люди проявляют бурные имоции, ту же жалость и тем самым еще сильнее травят человеку душу. На самом деле таким людям нужна помощь хорошего психолога, тут никто другой не поможет.
Vitalik
Да, у меня есть опыт общения.
Почему жалость? Потому что кажется, что эти люди лишены полноценной жизни, это тоже самое, что иметь способность видеть, но не иметь возможности разглядеть (для меня актуально, у меня со зрением не очень). Но у меня такой привычки нет кого-то разглядывать. Отношение к любому человеку, даже Дауну(таких я тоже видела) у меня ровное. Тем более, что я понимаю, что человек испытывает дискомфорт от пристального разглядывания, зачем ему делать больно, напоминать своим "вниманием" о его недостатках.
Vitalik
Только поначалу возникает жалость, сочувствие, потом мы привыкаем и относимся к нему, как и ко всем!
Vitalik
Есть опыт общения, и есть память о рассказах...
Мариинский детский дом для детей ч физическими недостатками. Детей вывели в кино.
Сбежался весь город. Оживляж явный, в диапазоне от "Бедненькие", до "Смотрите, смотрмите!"
Девушки, вспоминавшие таким образом свое детство, рассказывали с большим чувством юмора. Потому что те, кому они это рассказывали, значения "данным недостаткам" вообще не придавали: некоторые, вон, губу катают, когда девицу видят нестандартную (90-60-90), или парня "ниже 170"! Так что, всем нестандартным тоже комплексовать, или мучатся проблемой, насколько их нестандартность существенна?
Короче, нормальные - те "по уму" оценивают; а иные - сами... с недостатками..., только морально-интеллектуальными. Для меня вот лично морально-интеллектуальные изьяны и заметнее, и более неудобны для общения , нежели физическое несовершенство. Хотя глазу, конечно, приятнее иметь дело в эстетически гармоничным созданием; уху - с гармонией тональности и тембра, а обонянию и осязанию - с малиновыми запахами и шелковистыми ощущениями...
Крыска
Ха, а не слишком ли у вас завышено самомнение? С чего это у него должна быть к ВАМ зависть? Может быть этот человек просто устал быть клоуном или животным в зоопарке, и его достало, что такие вот любопытные дамы разглядывают его, как игрушку на витрине?


Можно подумать, что вы к любому другому человеку в метро испытываете та-а-кую близость. Только не надо мне говорить про христианскую любовь к ближнему своему. Это к топику "Все мы-эгоисты!"


Вы сами себе противоречите, мадам!!! Вы-часть, составляющая этого самого общества. И вы одна из тех людей, кто разглядывает его (о каких удобствах в транспорте идет речь???), для него эти ваши разглядывания серьезная психологическая травма (а вы сами сказали, что общество должно заботиться об их психологическом здоровье). Вы об этом как-тто не подумали? Вам бы удовлетворить свое любопытство, насколько я понимаю? (это опять к теме Все мы-эгоисты!)
Так что вы определитесь со своим отношением к людям с физическими недостатками поконкретней, а не играйте красивыми словами, ладно?
Vitalik
У меня знакомые--он--слепой с рождения, она имеет 30% зрения. У них нормальный сын.
Я познакомилась с ними случайно, это долгая история.
Раньше я с опаской относилась к таким несчастным людям, но когда я познакомилась с их миром поближе, убедилась, что зря.
Конечно, эти люди часто бывают злыми, но их можно понять...Не дай Бог такое...Трудно не озлобиться на весь мир, трудно ощущать ежедневно на себе любопытные и порой брезгливые взгляды...Но человек --существо очень терпеливое...Ко всему можно привыкнуть, к сожалению ли, к радости ли....
Все мы люди--человеки, будем милосердны.
Vitalik
"Почему жалость?... Может быть им этого не нужно..."
Да навалом глупцов, которые и на поп-звезд таращатся! Что поделать, ежели некоторым все, что просто отличается от них самих, кажется удивительным!!!
Та не жалеют такие! Просто глазеют. И морщатся, когда "не по протоколу". По протоколу положено что? Пиджак. (костюм), галстук, две ноги, две руки, два глаза, один нос и один рот. Ежели чего недостает, то это - преступление!
Vitalik
Все зависит от того, что тебе от этого человека нужно. Если его недостаток никак не сказывается на вашем взаимодействии, то абсолютно прозрачно - что есть, что нету. А если сказывается, то, конечно, некоторую жалость и разочарование. Ну так что поделать? Точно так же - если мозгов не хватает - тоже чувствуешь некоторое разочарование - правда такой недостаток не всегда сразу виден...
Vitalik
По-моему, только в подростковом возрасте дети сильно зацикливаются на своих физических недостатках и "неидеальной" внешности. Взрослым людям глупо заниматься такой дуротой. Чем уж наделила тебя природа-матушка, тем и надо довольствоваться. Я вообще не понимаю людей, которые идут на всякие пластические операции, чтобы изменить форму носа, ушей, и прочих, более интимных, частей тела. (Лучше бы операцию на мозговых извилинах сделали, это бы им больше пошло на пользу.) Зачем лепить из себя суперкрасавцев и красавиц? Это ж какая скукотища-то будет: идёшь по улице, а навстречу тебе одни Алены Делоны и Софи Лорен...
Вообще, у Талькова на этот счёт есть замечательные строчки:
"Перестроиться несложно, только вот ведь в чём беда:
Перестроить можно рожу, ну, а душу - никогда..."
И ведь он чертовски прав!

А то, что физический недостаток мешает человеку жить, - так это всё зависит от самого человека, насколько он сам на этом зацикливается. Вот у меня на работе есть одна хромая женщина, но очень приятный душевный человек. Общаться с ней - просто удовольствие. В то же время ходит тут у нас по этажу одна красотка, которая возомнила себя Superstar и на всех смотрит свысока. Общаться с "серыми мышками" она считает ниже своего достоинства. И мне кажется, что ущербна как раз не та, что хромая, а та, что с гонором. Красивый фантик от конфетки, - и ничего более.
Vitalik
Из личного опыта, пожалуй, соглашусь, что (если честно признаться себе) при вот такой "лоб-в-лоб" встрече с физическим недостатком, уродством - первая реакция - довольно неадекватная. Даже не могу перечислить, какие мысли проносятся в голове "Ой, бедненький, а как же он?..", "ой, Господи, хорошо, что у меня такого нет", "Ой, ему, наверное, неудобно то-то и то-то", "Ой, дразнили, наверное", "Ой, как бы чего не ляпнуть лишнего, того, что может неправильно истолковаться"... .И тут все зависит от воспитания нашего и нашего такта. У меня масса знакомых, которые прекрасно себя чувствуют и живут полноценной жизнью при наличии физических уродств. К примеру, дама с укороченными руками и недостатком и без того вывернутых пальцев - великолепный мастер педикюра и маникюра!! Абсолютно лысый - без единой волосинки на всем теле парень - безумно творческая личность, любимец и душа компании, - так он только во благо использует эту свою особенность - в КВНе половина шуток им же придумана! Ведь люди ценны и прекрасны не внешним обликом. Да, согласна, "встречают по одежке", но (см.про такт) надо уметь закрыть глаза на то, что считается "физическим недостатком"! И тогда выплывают обыкновенные человеческие качества. Их и смотрите.

С уважением, Джейми
Vitalik
по поводу того, как внешность влияет на мое отношение к человеку, есть одно большое свойство: человек с уродствами, врожденными или приобретенными, вызывает у меня сочуствие (или даже жалость). Особенно, если я вижу, что это самое уродство доставляет ему неудобства различного плана.

Во всех остальных случаях зависит больше от контекста общения.

При знакомстве/общении мне по большей мере внешность безразлично.

Что касается работы - то если внешность каким-то образом является важной составляющей, то уж отвертеться трудно.

Что касается межличностных отношений между сотрудниками, то тут все так же как в общении с любыми другими людьми.

Ну и напоследок должен заметить, что я формирую какое-то первичное мнение о людях "с первого взгляда" не особо разбирая, за что именно я одаряю их в уме теми или иными характеристиками. Но на эту картину _на мой взгляд_ не столько влияет сама внешность, сколько поведение, манера держаться, говорить, смотреть, интонации и т.п. Хотя я могу и заблуждаться в этом.
Liloca
Для начала спасибо за ответ (хотя это относиться ко всем кто высказывался..).
Однако мне интересует ИМЕННО Ваше отношение к данным людям, именно Ваше эмоции/чувства.......
Я не знаю насколько стоит обращаться этому человеку к специалисту......не мне решать, но каждый из нас выбирает свой путь......не так ли?
да и насчет обращения к спецу......многие ли из нас вообще обращаются к специалистам в той или иной области? у нас, по моему, каждый считает себя достаточно компетентным в том или ином вопросе........Все это в особой мере относится, по моему мнению, и к психологу.......А также, за одно, и еще вопрос: сколько у нас граждан обращается к психологам? их соотношение по половому признаку?
для ответов не нужно приводить точные цифры, мне интересно просто Ваше мнение......
Спасибо за ответ.
Хочу кое-то уточнить: что для Вас полноценная жизнь, как Вы ее определяете? неужели полноценность зависит от того есть ли у человека недостаток или нет?
А может, из того, что у человека недостаток он способен воспринимать жизнь другими органами чувств? (вопрос уже более частный, т.е. если недостаток затронул затронул орган - слух (ухо), зрение (глаза) и т.д.).?
Возможно мой следующий вопрос покажется некорректным, тогда извиняюсь, но как Вы нас собственном примере, как человек не со 100% зрением ответите на предыдущий вопрос?
tatol
Спасибо за высказанную точку зрения, но мне интересно что Вы чувствуете видя человека с физическим недостатком?
< Ха, а не слишком ли у вас завышено самомнение? С чего это у него должна быть к ВАМ зависть?
Самомнение здесь не играет абсолютно никакой роли. Это подсознательная реакция. Реакция - смесь жалости и брезгливости. И еще человек автоматически (внутри себя) благодарит творца за то, что не на его (пусть он даже трижды благороден) долю это несчастье выпало. И сторонится, потому что подсознательно боится... как бы поточнее сказать, заразиться (в ковычках), что ли. Хотя и знает, что бояться ему нечего.

< Может быть этот человек просто устал быть ....
Конечно, человек устал. Он задается вопросом, почему это досталось именно ему, а не кому-то другому. А слабые волей и душой - завидуют нормальным людям. Конечно же завидуют! (моралистам этого не понять) Ведь это - НОРМАЛЬНО! Те, кто посильнее найдут в себе силы смириться и жить достойно.

Что касается отношения к людям с физическим недостатком, я бы не стал заострять на этом внимания вообще. Ну и что, что с недостатком? Бывают при "полной форме", да такие уроды!
ак что, не надо жалеть этих людей. Их нужно понимать, без лицемерной жалости. Лицемерной - это к вопросу о том, что не Крыска написала: "быть клоуном или животным в зоопарке". Размышляйте.
Их нужно понимать, и, если ты способен на это, быть с ними. Просто быть рядом, как и и с любым другим человеком.
Я прошу прощения, что поздно заметила ваш комментарий к моему посту.

Собственно, Saver сказал за меня все. Просто поясню - я написала СВОИ ощущения, без анализа. Если хотите, считайте это провокацией для моралистов, я знала, что кто-нибудь среагрирует именно так, как вы.

Но автор топика просил именно первые ощущения описать, а не задаваться вопросом, верны ли они с точки зрания общественной морали.
Кстати, у инвалидов своя мораль, и они куда более эгоисты, чем мы с вами. И они имеют на это полное право - это их жизнь.
Vitalik
Что я чувствую?
Если честно, то первое, - это желание не показать, что я заметила какой-то недостаток.
Потом я концентрируюсь на словах, взглядах или чем-то еще, ради чего я общаюсь с данным человеком. С этого момента я уже не испытываю никаких чувств по обсуждаемому поводу.
Того, что я вообще заметила недостаток я стыжусь. Но с годами научилась извлекать из этого стыда пользу: пришлось овладеть тактичностью и деликатностью. Меня в этом смысле всегда ранит, когда слепому предлагают "посмотреть", а глухому "послушать".
Теперь я ответила на Ваш вопрос?
Vitalik
Полноценная жизнь - жизнь человека, способного воспринимать окружающее на различных планах (физтческом, психическом и т.д.). Естественно, что человек с недостатками (любыми, например, стеснительность, скрытность - это тоже недостатки) не живет полноценной жизнью, поскольку он не способен познать всю прелесть свободного общения с людьми. Это все к примеру. Неполноценная жизнь, ведь весь смысл уже заложен в слове, не дает в полной мере наслаждаться жизнью. Именно в ПОЛНОЙ мере. Поэтому в жизни такого человека происходит компенсация его недостатков. (ответ в твоем вопросе ниже). Т.е. стенительный человек, например, крутой программер или "сумасшедший"
ученый, несмотря на то, что с противоположным полом не умеет общаться, не имеет друзей.



Ну, конечно же. Именно так все и происходит. И это уже давно известно науке (я говорю именно про физический недостаток).

А то, что зрение у меня не 100%-ное, так я не страдаю, и не чувствую себя ущербной. Все-таки -1,5, это не -12. И хожу я без линз и очков. Но в магазине (не супермаркете, а в обычном, с витринами), я простто давно уже научилась "догадываться" о том, что там написано, по силуэту буквы, иногда по интуиции что ли, но часто, даже очень часто я попадаю в точку. Т.е. правильно "угадываю", и даже азарт какой-то появляется, причем глаза свои я не напрягаю. Если не получается угадывать, спрашиваю продавца.
Vitalik
----но мне интересно что Вы чувствуете видя человека с физическим недостатком?----

Если Вы не против, и просите деталей - вернусь к уже упомянутым мною персонажам.
Вот, представьте себе, подруга порекомендовала мне педикюрного мастера. "Только, - говорит - она немного странная, ну, у нее, это..с руками там..ну, ты не пугайся"...Можете себя представить с какими чувствами я ожидала эту даму? Но, как говорится - предупрежден, значит вооружен. И я открыла ей дверь с лучезарнейшей улыбкой и .."готовая ко всему". Но! Как только эта очаровательная женщина влетела в квартиру я просто забыла, что мне предстоит чего-то увидеть "такого".... На ее руки я обратила внимание только, когда она уже принялась за работу, но тогда мне уже было на это наплевать...Причем что меня расслабило окончательно - это то, что она сама, хихикая и расцвечивая рассказы, без умолку трещала на все возможные темы (причем, я ничего против не имела - не думайте, что я погибала от ее навязчивой болтовни) и в том числе рассказывала о том, как и где ее ее недостаток выручал - мешал. Правда, я один раз ляпнула "ой, у меня пальцы на ногах - такие культяпки..." Ляпнула и смешалась. В панике осеклась. ...А она - даже не моргнула! Мы сней знакомы давно, я ее клиентка постоянная, и ни разу больше неудобных моментов не приключалось.
Вот такая замечательная тетенька!

А мой второй дружище, ну, тот, что лысый весь - так он вообще карьеру на этом делает!

-:))
Vitalik
воткакие мысли есть:-)))
если человек не акцентирует внимание на своих недостатках - их никто и не замечает, в первую очередь и сам владелец недостатков.

Другое дело, что часто наличие физнедостатков провоцирует человека на манипулирование ими...что может оставаться на всю жизнь. Под манипулированием понимается как получение прямой выгоды (почемуто более уместным кажется пример с неграми - которые кричат об ущемлении их прав...ну или другие "ущемляемые" нации), так и косвенной - на уровне мазохизма при ловле на себе жалостливых взглядов и возможности безнаказанности в общении с "нормальными" людми,ссылаясь на свою неполноценность..

с другой стороны - отношение здорового (имеется в виду здорового и психически) к неполноценному - это нормальная жалость в первую очередь, жалость, сожаление....а дальше срабатывает отношение неполноценного к своей неполноценности. Если здоровый человек видит что неполноценный не имеет комплексов по поводу... - то дальше обшение идет как между равными причем с небольшой форой со стороны здорового.

это все общие слова
моя конкретика: мне неприятны как неполноценные, кичащиеся и спекулирующие своей неполноценностью, так и здоровые, предвзято относящиеся к неполноценным только на основе их физических недостатков.
А мысль-то дельная.....я тоже думал о таком варианте, об использовании своего недостатка в различных целях.......
Однако относительно Вашего письма, есть вопросик: как, по-вашему мнению, человек с недостатком акцентирует внимание окружающих на нем? у Вас есть опыт общения, возможно Вы по роду деятельности сталкивались с такими людьми?
Vitalik
ну акцентировать, играть на своем недостатке очень легко. В этом смысле очень симпатичный примерчик есть в операции с новым годом - там в травме единственный симулянт был и все хныкал - : типа вам хорошо, у вас только нога сломана..или вам хорошо, вы только ходить не можете.
Ну и из этой же серии: классика так сказать - вспомни любой автобус , битву за места со стороны бабушек - когда какая нибудь кричит - да я инвалид 3 группы мне уже 50 лет...а ты знаешь что с тобой едет знакомый, причем инвалид группы так 2 или первой и возрастом постарше:-)))).
Примеров можно приводить бесконечно...но вот что я скажу(по своему опыту) - если будешь считать себя инвалидом - ты им и будешь....причем и нравственно - поскольку эта мысль "сроднится с тобой", и все, что ты будешь делать, ты будешь делать как инвалид. Стоит тебе наплевать на свои недостатки...как их все перестанут замечать...да и сами недостатки по крайней мере "сгладятся", "пройдут".

у меня никакой жалости никогда не вызывают люди, кичащиеся или ссылающиеся на свои недостатки...и в тоже время вызывают искреннее уважение люди, забывшие про них.
Liloca
Одно дело, когда человек не блещет красотой, а совсем другое, когда он действительно страшен (я имею ввиду внешность)...
Есть недостатки, которые не особо отличают человека от собратьев. С ними легко мириться и самому человеку и социуму. Другое дело врожденные уродства, произошедшие в результате генетического сбоя, или другой катастрофы, случившейся во время беременности...Таким людям очень сложно адаптироваться, в силу того, что не все функции человеческого организма им доступны. Им нужна помощь окружающих. Здесь все очень индивидуально. Есть такие, которые способны быть общительными и доброжелательными. Они-то и не вызовут у окружения отвращения. А есть требовательные, зловредные, обвиняющие людей, "Творца", природу. Они мстят. И этим вызывают ответное неприятие.
Vitalik
Приходилось встречаться с людьми,имеющими различные недостатки.Сначала щемит сердце,но срабатывает профессионализм-дело прежде всего, воспитание\спасибо родителям\, а в процессе общения всё становится на свои места.Важно то,что человек говорит,каковы его манеры,но если он говорить не может,то можно общаться жестами,обменяться улыбками и понять друг друга.Некоторые люди так ведут себя, что через пару минут уже не замечаешь недостатка,а видишь перед собой вежливого доброго Человека!Психологи могут помочь справиться с этой проблемой. :роза: :роза: :роза: