Возможно ли создание машины времени?
А какие - грузовые или легковые? Будут отечественные и иномарки.
а вопрос в ответ можно?
а ты уверен, что она уже не изобретена, этак веке в 25, примерно........

это правда, что евреи всегда спрашивают вместо ответа на вопрос?
и кто же вам это сказал?
ой таки если уже да я второй на очереди хочу съездить посмотреть на живого Еноха!
данное письмо только для хаима.

слиха, тагидли аваль, эйфо ламадта иврит?
бэульпан, о бабайт?
ата яхоль леагид о рав, о ребе.

прошу остальных не вдаваться в текст письм, поскольку на иврите написано. примите в качестве шутки )))))))))))
В этом плане фильм "Назад в будущее" очень классный, один из моих любимых!
Невозможно, потому что тогда все пошло бы не так, как есть, например люди из 26 века прилетели в средневековье. Средневековцы написали об этом книгу. Так вот, я до их прилета. например, читала бы учебник истории, в нем об этом прилете ничего бы не говорилось. И после момента прилета, когда я бы стала опять учебник читать - там уже был бы такой факт. мне кажется, это невозможно.
А зачем ее создавать? Ни к чему хорому это не приведет. И потом, неплохо зная все законы физики и аэродинамики, я считаю это абсурдом.
> Возможно ли создание машины времени?
Это достаточно внятно разъяснено в БСЭ (Большой Советской Энциклопедии), а именно - создание Машины Времени нарушает закон причинности. Посему невозможно, по крайней мере до тех пор, пока человечество не откроет, во-первых, более общего закона и, во-вторых, не сможет им воспользоваться в обход закона причинности.
Еще один взгляд можно почерпнуть здесь (неплохой фантастический рассказ):
http://zabor.boom.ru/fantast/logist.htm
Почему именно абсурдом. Вот я считаю, что в будущее можно "прыгнуть". Метод основан на явлении замедления времени при скрости близкой к световой! Улетел в космос со скростью скажем 280000 км/ч, на Земле прошло несколько лет, а по часам корабля несколько минут! Чем тебе не скачок в будующее???? Единственная причина, почему это пока невозможно - корабли не умеют еще развивать таких высоких скоростей.
---
А вот пример машины времени прошлого... Обычная запись на видеопленке - чем тебе не возврат в прошлое. Но это я так, уже ради шутки.
Это машиной времени по определению не является. Тогда и человек был бы машиной времени - постоянно движется в будущее.
Тогда может дашь определение машины времени?
Попробую... Машина времени есть устройство, способное перемещать своего оператора в выбранное им время и возвращать причем только в качестве наблюдателя.
Почему это обязательно возвращать? Я бы сказал, что только перемещать.
А что ты там хочешь увидеть?
Свою смерть?
О'кей - это же простой телескоп - свет распространяется со скоростью света (прошу прошения за каламбур), свет с ближайщей звезды доходит до нас за 4,5 года и мы видим то, что произошло несколько лет назад - проблема состоит всего лишь в том чтобы построить телескоп с достаточно высоким разрешением.
Зверобой
Ну так это и есть своего рода машина времени..
IAM
Нет уж!
Неужели существуют девушки, знающие физику $)
А при чем здесь аэродинамика?
И как ты себе представляешь "в качестве наблюдателя"?
А ты думал, что не существуют. Что сейчас такое время, что девушкам не до физики математики и прочих увлечений. Так вот....Это не в мой адрес сказано!
Это моя жизнь....моя профессия, и в конце концов мне это интересно.
А при чем тут аэродинамика....:)))))Просто к слову пришлось:)))))
Просто я на физфаке учусь, и девушек у нас мало ,и мало кто из них физику любит и понимает. Недавно читал книжку Алана Пиза про искусство взаимотношений и он пишет, что у большинства женщин мозги к логике(строгой матлогике) и пространственному мышлению просто не предрасположены.
Но за тебя я рад.)
Сэр, а Вы никогда не задавались вопросом, что будущее уже было. Если действительно задавались и докажете мне это, я Вам кое-что поясню. Если нет тогда и дальше блуждайте в потьмах.
Ivan Ivanych
...::: Сэр, а Вы никогда не задавались вопросом, что будущее уже было. :::...

это очень интересно предполагать. как много чего другого предполгать. только этого всего не может быть, потому что нет времени. нет такого единого пространственного направления. есть только его изменение для каждой частицы и сумма этих изменений для неё же. а единого времени - нет. пытаться попасть в прошлое или будущее все равно, что пытаться второй раз поймать ту же конфигурацию молекул воды в стакане.
Знаете, Вы иногда выходите за пределы. Это очень отрадно для меня, но (не обессудьте) только иногда.Дискутировать с наборами штампов занятие скучное и бесперспективное. Тогда я иду в БеЗе-там смешно!
Итак, Вы осознаете, что будущее уже было? - Докажите! Если докажете, тогда поговорим! Иначе -не отвечаю.
Возможно, возможно, если таймаут не случится %)
Солнца
Нет влияния на события
...::: Нет влияния на события :::...

любое наблюдение уже будет влиять на мир.

кто знает, может блеснувшие у кого-нить на глазах очки ослепят водителя который собьет кого-нить, чья смерть серьезно повлияет на ход истории:улыб:
а мы при наблюдении как-раз поглотим этот роковой луч...:улыб:это в качестве доходчивого примера.

не вмешиваясь в состояние мира невозможно получить информацию о его состоянии. это значит что невозможно быть "просто наблюлдателем".
Sphinx
она изобретена - это человек,,,,,,,
Ivan Ivanych
Ты бы не умничал, а обьяснил бы, о чем ты ??? А доказывать я ничего нге собираюсь! Меня сам вопрос интересует... Можно-ли перемещаться во времени (с возвратом обратно или без) или нельзя. Если можно, то как !
Вот вот, про изменение событий - интерестная мысль, помню фантастический рассказ на эту тему читал.. Чето там группа исследователей перенеслать в эпоху динозавров. Один из исследователей вышел из машины времени, наступил ногой на землю и это изменило весь ход истории (в рассказе длинющая цепочка этих изменений описана)...
Ivan Ivanych
И откуда ты знаешь, что оно было - ты его видел чтоли??? Или приборами замерял... Если нет, все это не доказательства, а только теории и гипотезы!!!
-----------
А я вечный двигатель изобрел!!! Если ты докажешь его существование я тебе его чертежи дам!!!
Ну как, идет?
... Ход истории изменяется не в любом месте, а в ключевых позициях,.. так же как и ход эволюции и всякая остальная глобальная байда.
да, думаю, тож внесу свою лепту в сею ветку.
Прежде чем писать о машинке времени, стоит, я хотю пару своих мыслей относительно самого времни написать.
Так вот, просто у мня идейка была, что время - по сути своей, не есть линейка, в общем - древо постоянно разветляющееся оно, эт только нам, вернее написать - отдельному индивидууму, кажется, что оно для него линейно, но однозначно - направленно в одну сторону. И там в другом посте написал, но повторюсь: так этот древо, то оно содержит прямолинейные (статичные) направленные участки и узловые точки - места, где происходит разветвление в связи альтернатив событий, влияющих на ход истории. Я умышленно не принимаю за элементарное событие изменение положения электрона, ибо тогда получатся совсем скучные выводы и громоздкие построения.
Прямолинейные участки - ну эт понятно - ничего не происходит, есть тока движение по направлению вектора,.. кады звезды кружат по небосводу во время сна... Время накопления энергии, которая будет обуславливать появление узла. А да, про направление. Абсолютно случайно возникло оно из изначальной точки и стало расти древо нашей истории в строгом направлении.
Да, пара слов про начальную точку: ею принять можно любое событие (узел) какое захочется: БольшойВзрыв, утренняя сигарета, али свое день рождение... Абсолютно не важно,.. для мня, по крайней мере, для вас - может быть и важно,.. но по секрету вам скажу - важность - это крайне субьективное понятие.
Ну и про конечную - эт тоже зависит только от вас, ибо окончание - эт суть есть начало чего-то другого. то биш ваша конечная точка для окго-то может быть исходной.
Для узловой точки истории характерен набор возможностей, но за проявление возможности отвечает либо конкретный отвечает человек, либо какое-нить глобальное событие. Если что: ничего от нас _полностью_ не зависит, как и ничего _полностью_ не зависит от кармы. Катаклизьм - эт чисто случайное событие, а вот выбор человека - тоже... хы =),.. просто вероятности принятия того, либо иного решиения изменяются в зависимости от всякой байды, что может на это решение повлиять. Так что, все древо истории можно описать кучкой статистических формул...
А вот терь вернемся к вопросу о создании машинки времени. Ее сделать можно. Ибо у нас есть (ну елы, будет) мат аппарат, описывающий траекторию движения времени. Я ток пока не знаю как обратно вектору времени двигаться, но я думаю - кто-нить эт знает. ну а техническая реализация - дело времени.
И можно будет кататься и в будущее, и в прошлое,.. но ток эт, по сути - байда все. Как в интересную игрушку с прохождением играть. ну да лан, эт ток мое мнение. Лирическое отступление. хы.
Кста, возможны модели машин времени. Первые, как я думаю - самые простые, будут просто двигаться по траекории времени в нужном направлении, делая соответствующие повороты в узлах. Вторые - посложнее, наверн сразу смогут перескакивать в указанный узел. Кста, именно в узел, а не на линейный участок,.. хотя, можно и на линейный участок, но вы сами подумайте - эт же надо будет еще считать длину _данного_ вектора от _данного_ узла и в _данном_ напавлении,.. вот этим и займутся машины времени третьего поколения. Думаю понятно, что все в фантастических рассказах пишут относотельно того, что дату поставил и все - эт байда. Эт даст возможность путешествия тока в одном направлени, причем невозможно будет вернуться в ту точку, откеда было начато путешествие... Но именно такие машинки и появятся в первую очередь и именно они создадут большего всего проблем,..
лан, мне работать надо, на хлеб с водой зарабатывать, а если вы все-таки дочитали до этого места и вам интересна данная тема, то пишите вопросы. Отвечу. Кста, вам может показаться, что какие-то моменты не в должной мере раскрыты, эт не потому что я чего-то не учел, эт просто потому, что у мня ограничения по времени и все кажется очень очевидным.

Кста, может кто и опубликоваться поможет?..:миг:
Arekus
Самое важное не только теория, но то, что собой это самое "время" представляет физически, на уровне элементарных частиц. Вот например каждый обьект вибрирует за счет колебания молекул с огромной частотой, и его частицы постоянно движутся и занимают хаотическое положение. Вернутся назад - это значит вернуть прежднее положение элементарных частиц, только вот как все это сделать????.....А если за это время произошли тысячи химических реакций, их тоже необходимо вернуть в прежднее состояние...Аналогично и движение вперед. Вот в чем на мой взгляд проблема.
--- важное не только теория
важна теория, не надо, на основе нее и выводтс гипотезы о существовании физического представления. Потому что именно на основе теории собирается аппаратура, которая будет заниматься определением.
--- Вернутся назад - это значит вернуть прежднее положение элементарных частиц,
вовсе даже и не значит. Переместиться во времени, это всего-лишь значить переместить в данное положение обьект. Ничего более. А тысячами химических реакций не грей себе голову, это не наше дело, пусть этим химики занимаются.
А проблема в том, что бы корректно задать карту дерева нашего времени и это практически невозможно, так как мы имеем представление только об одном маршруте. Но, составление карты - реально,.. но долго, нудно и никому не нужно.
Arekus
Обьясни мне тогда, что физически представляет собой время, если туда нужно переносить обьект! Это что, проекция Вселенной в каком-то паралельном мире, или где??? Если ты туда обьект возвращаешь, значит все старые события, проишествия, обекты должны где-то сохранятся? Тогда где именно? Вот это как раз самое сложное... Теоретически конечно все просто, переместим обьект в другое время и все....
--- что физически представляет собой время, если туда нужно переносить обьект
.. гы-гы-гы... обьект не во время переносят, а в пределнную позицию в пространстве И времени:миг:время - это больше математическая байда, а не физическая фича, которую можно руками пощупать, если что. Почему? Потому что у нас нет точки, относительно которой мы сможем рассматривать движение времени... эт тоже самое, как определить скорость движения глухого ящика находясь в нем.
И мой те совет - если ковыряешся в неизвестной теме, не начинай с того, что бы связать ее с уже имеющимися данными.
Определения времени я тут писать не буду.... пойми правильно, как и в посте про ИИ тут очень тонка грань между вымыслами и реальностями... а я не хочу, что бы за мои вымысл кто-то получал реальные деньги не делясь при этом со мной.
Зачем ты задаешь такие вопросы тут, в форуме?
Солнца
Что вы, фантастики не читали? :-) Прилетают, и ни во что не вмешиваются, чтобы ляпсусов с учебниками истории не происходило. :-) Они где-то рядом, как говаривал почившей в бозе вместе со всем своим сериалом агент Малдер.
Arekus
>>И мой те совет - если ковыряешся в неизвестной теме, не начинай с того, что бы связать ее с уже
>>имеющимися данными.
-----
Ты-то откуда все это знаешь ??? Что правильно, а что нет!
.. из умных книжек и от умных людей.

Кста, чего ты заводишся? Я просто совет дал, а прислушиваться или нет к нему - это твое личное дело.
Arekus
Слишком уж все это просто!
Arekus
>>время - это больше математическая байда, а не физическая фича,
>>которую можно руками пощупать, если что.
----
Если не физическая, как ты туда тогда физический обьект перенести собрался??
Вот это именоо и не понятно!
--- как ты туда тогда физический обьект перенести собрался??
Такое слово как "координаты" ты знаешь?:улыб:Так вот, "перемещать в указанные координаты" - нормальное выражение, и никто особо не старается узнать что же это за координаты такие по сути своей ;).
Arekus
И как же не зная ничего об этих "координатах" можно их использовать?
Общие принципы системы временных координат были расписаны в основной моей мессаге.