Есть люди, которые нам принципиально не нравятся. Раздражает в них все: речь, поступки, характер... Отчего же это, ведь казалось бы, человек как человек? - Мне кажется, что все это лишь оттого, что в таких людях мы видим себя, а точнее, отражение своих недостатков. Или это не так?
Liloca
.... или речь, поступки, характер этого человек причиняет вам боль. Хотя, может быть, это одно и то же.
Liloca
А может это значит, что мало людей человек видел... с малым кол-вом работает, мало знакомых, мало друзей и поэтому эмоций у него много на каждого в отдельности....:улыб:
Liloca
> Есть люди, которые нам принципиально не нравятся. Раздражает в них все: речь, поступки, характер... Отчего же это, ведь казалось бы, человек как человек? - Мне кажется, что все это лишь оттого, что в таких людях мы видим себя, а точнее, отражение своих недостатков. Или это не так?

Не недостатки свои мы видим... Мы вообще ничего не видим, потому что это неосознанно, мы просто чувствуем дискомфорт от непонимания самих себя в первую очередь...
Ну вот лично меня раздражает в людях подчеркнутая вежливость, так и хочется нарычать в ответ, хотя человек-то совершенно ни при чем... Вежливость - это же не недостаток?
ViT
Хм... А вот представьте себе: у человек просто тьма знакомых. Ко всем относится по-разному, но какого-то человека недолюбливает, хотя тот совершенно ничего плохого не сказал и не сделал. Как такое явление объяснить?
Liloca
Не бывает....:улыб:
Значит сделал, делает и ты это замечаешь. Думаю, если себя слушать - то все будет ясно. И потом недолюливать - это раплывчато. С одними я бы бухать не стал, с другими я бы в разведку не пошел, на одной бы женился, а с другой только кофе бы пил...:улыб:Всех по разному человек недолюливает и всех за что-то конкретное.:улыб:
Liloca
нелюбовь с первого взгляда!
ViT
Нет, бывает.
Вот Крыске подчеркнуто вежливые люди не нравятся, они же ей ничего не сделали.
Дейтсвительно, ведь все наши казалось бы необоснованные антипатии происходят от непонимания себя.
Liloca
Нет не бывает!

Крыске не нравится _подчеркнутая_ вежливость! Крыська свела все к просто вежливости, НО! Определяющее слово _подчеркнутая_.

Крыська, _ТОЧНО_ знает почему ей не нравится _подчеркнутая вежливость, но _ТОЧНО_ она этого нам не скажет(потому что тему свела к просто вежливости). Я выдвину пару предположений:
1. Подчеркнутой веживостью крыське дают понять, что она НЕвежливая (а это еще и правда по ёё мнению)
2. Часто нарывалась на то, что подчеркнуто вежливо ей делали здоровенные гадости - суть ждет за этим гадость и очевидно, что обычно дожидается.

А вот со вторым соглашусь... Но в такой формулировке - от не хотения честно смотреть на себя...
ViT
Да, именно из-за нежелания. Т.е. по сути, получается что в людях раздражают те качества, которые раздражают в себе. Не раз спрашивала у друзей, почему им не нравится тот-то и тот-то, и после прослушивания доводов так и хотелось сказать "а сам-то такой же"...:смущ:
Liloca
Не факт... раздражают и излишне правильные- те кто лучше тебя, а ты не можешь себя подтянуть... и вообще раздражение - это рекция на то, что часть тебя понимает, что надо бы делать-изменятся, отдыхать-равзлекаться, а сознательно ты себя загоняешь в другие рамки.... рамки не сходятся с тобой и появляется раздрадение, злость на себя, на других, на кошек, собак и все подряд!

по-моему, так!
ViT
Тогда получается, что ненавидим мы весь род людской: одни нас лучше, другие на нас похожи, третьи не могут достичь наших "высот"? Но ведь разражать-то начинает не все, а один человек, который ничем не виноват и ничем не вредил
Liloca
...не весь род, но почти. некоторые делают это открыто. У других данная ненависть обращается на отдельного, чаще всего случайного, человека. По- мойму, так.
ViT
Про подчеркнутую вежливость - да никто мне ничего не дает понять - эти люди со всеми такие, просто кому-то нравится, кому-то безразлично, а меня вот раздражает.
И я-то как раз хорошо знаю, почему меня это раздражает. Моя слабая функция (этика эмоций) находится под ударом самой сильной функции такого человека, говоря языком соционики, боюсь, что яснее объяснить не смогу...
Так что все на самом деле объяснимо, во всяком случае, у меня вопросов нет, почему так...
Liloca
< Мне кажется, что все это лишь оттого, что в таких людях мы видим себя, а точнее, отражение своих недостатков.
На мой вгляд, это не является бесспорным утверждением. Человек, не имеющий ничего общего с тобой, больше того, человек, которого ты не знаешь(!), может вызывать антипатию с первого взгляда. А коли ты не знаешь о нем ничего, как же сможешь обнаружить в нем какие-то из твоих неприятных тебе качеств? Разве что визуально... К примеру, отсутствие вкуса в подборе одежды?..
Liloca
++Тогда получается, что ненавидим мы весь род людской: одни нас лучше, другие на нас похожи, третьи не могут достичь наших "высот"? ++
И все-таки на счет тех, кто на нас похож по-моему не так. Ведь есть же такой психологический феномен, когда общаешься с кем-то даже машинально начинаешь подстраиваться под манеру общения, чтобы вызвать позитив у собеседника (и вроде бы как это работает). Или в одной книжке у извращенца Стивена К. дьявол для того, чтобы нравиться людям даже цвет глаз менял под их цвет глаз.
А что касается подчеркнутой вежливости, так это неприятно из-за стремления собеседника держать дистанцию, причем с оттенком снобизма.
Liloca
Мы не переносим тех, чья энергетика не похожа на нашу... по крайней мере, я заметил что люди делятся минимум на 2 крупных разряда - "млекоптиающие" и "пресмыкающиеся", которые друг друга терпеть не могут. Можно дать общие характеристики, но лень...
Слава Б., у большинства людей энергетика достаточно слаба, чтобы это чувствовать. А вещи на самом деле серьезные %)
Вы точно эксперт по антипатии и не любви с первого
взгляда. Чего-то боитесь?... Или может завидуете кому?
PerS
Вот меня например вы все раздражаете... С чего бы это? Не можете быть другими чтоли, не раздражать МЕНЯ?
т-д...
И в чем же причина вашей антипатии? Потому что мы лучше/хуже вас или просто так, раздражаем и все тут?
Liloca
А меня вот раздражает, когда понты колотят в цивильном и нормальном форумах. Чем вас не удовлетворяет БеЗе? Прям туды эта темка. Прямо такая Анти -патия возникает..
Liloca
Причина антипатии не в том, что мы в неприятном нам
человеке видим свои недостатки, а в том, что мы не видим
в нем тех черт, которые нам симпатичны.
Liloca
А мне не нравится показушность поведения и угодничество. Это сразу начинает раздражать.
т-д...
это не сюда... это к терапевту %)
В смысле, если человек действительно всерьез относится к виртуалу %)
PerS
Да... хм, вот я например свою тещу раздражаю и более всего тем, что не отношусь к ее раздражению всерьез %) Раздражаю я также коллег, тем что не разговариваю на темы о высоких ценах и дурном начальстве... Раздражаю на своих лекциях 80% аудитории тем, что остальным 20%интересно... Чем в каждом случае вызвано это раздражение и есть ли единая причина?

Меня раздражают на этой неделе, пожалуй, лишь "бобоны" (см. топик про трезвяки). Видимо, завидую %))))
Liloca
Блин..."принципиально не нравятся. Раздражает в них все: речь, поступки, характер "..да честно..! я таких людей не знаю, меня раздражать может глупость или там...ну не
знаю...еще ченить,но что бы принципиально!?Ха!интересно,
если меня раздражает в человеке его глупость....значит я
вижу в нем..отражение своей же глупости..(каламбур).....
...вообще-то в этом есть смысл..с точки зрения того.....что
моя глупость в том .!.что я раздражаюсь..)))
Liloca
Знаете, иногда антипатия "с первого взгляда" может объясняться, как ни странно, биохимическими факторами. Несовпадением - несоответствием генных программ... Маркером является запах, даже если нам кажется, что мы этого запаха "не чувствуем"...
PerS
К терапевту и тогда когда в реале раздражается человек. Здоровый человек с устойчивой психикой не раздражается:улыб:В крайнем случае находит способ убрать источник раздражения...

А вот от ВАС лично МЕНЯ просто КОЛБАССССИИИТТТ :)))))))))))))))) А-а-а-а-а-а :))))))
т-д...
Ошибся адресом... Колбасит от Лилоки, а от вас пучит и таращит.
tatol
Согласен и с этим.
Выше я упоминал также про биоэнергетику (в которой ничего не понимаю %)
т-д...
Тоже неплохо.
Со своей стороны обещаю сделать все, чтобы Вас также плющило и тараканило %)
PerS
А куда сообщение от тааакой симпаааатичной дивчонки делось? Хотел ответить, что от нее просто пахнет даже через инет, а она пропала ... :)))))) Вот это биоэнергетика, понимаешь, даже по проводам пробивает :)))
tatol
вдогонку за запахом: биомеханика (в том числе пластика человека).
Плюс к тому мужчину может раздражать женщина, которая подчеркнуто не обращает на него внимания... и ой...
т-д...
ффффпсссссс....

покусссаем.... ещшщшще один ссс биоэнергетикой....
иссследователь....
кы-ышшшшшш....
Lynx
И ой... От такого раздражения до ЗАГСа - рукой подать! Но не до антипатии...
Liloca
Так-с. В продолжение этой темы (по просьбе одного человека) Появляется такая ситуация: к одному и тому же человеку, выходящему под несколькими разными никами, относишься по-разному. А это как объяснить??? Биоэнергетика одна и таже, запах через И-нет все равно не чувствуешь. И вроде как человек тоже ничего не сделал особенного...
т-д...
Вам специально: был бы у вас приват, написала бы туда. Увы, придется в собственной теме флудить.
Во-первых, если вы меня пытались своим "колбасить" задеть, то у вас ничего не получилось; если же это комплимент, то извините... я промолчу.
Liloca
Не знаю, насколько это относится к теме, но...
Вот представьте себе толстого и жирного таракана. Он ползает по стене; он не несет никакого вреда, по сути дела, он просто живет в вашей квартире. Как, скажем, кошка. Почему он у большинства людей вызывает жуткое омерзение? В чем суть?
Люди едят устриц (кажется) живьем, а тараканов не терпят даже сваренными в супе. Парадокс...
Да нет.
Просто у таракана есть долгая и похабная история, повествующая о том, как он нес вред, бактерий и прочую микросмерть в жилые дома Сократа и Аристотеля. :-) Историю помнят не многие, а образ сохранился. В общественном сознании. Дети-то ничем не брезгуют - и тараканов стаканами поедать горазды... :-)
Вот - эта история закрепилась намертво в подсознании и таракан вызывает омерзение только выползя на свет изо тьмы плинтуса. Бедняга... БАЦ! - его тапком, мерзавца.

А люди - тоже ведь, по сути дела, факторы окружающей среды. Скажем, у меня есть знакомая, у которой постоянно насморк. И я испытываю к ней антипатию уже из-за этого. Кажется - нелогично? С чего испытывать негативные чувства к человеку, который, по сути дела, не виноват в том, что у него проблемы со здоровьем? Ну болен он (то есть она)...
А дело-то тут в том, что у такой дамы, скорее всего, родится неполноценное потомство, и природа сама за меня (плохая такая) включает систему защиты вида. И я уже ничего не могу поделать - противно и все тут.
Но мне - противно. В других людях эта штука может работать и по-другому: вызывать злобу, ненависть и т.п. Вот вам и антипатия в полном соку с бутонами алых роз поперек чела... :-)
Liloca
Я не делаю комплиментов никам.
т-д...
У меня к вам деловое предложение: а не пошли бы вы в БЗ!!! Или по крайней мере, флудьте в других топиках. Люди, между прочим, серьезные вещи говорят.
Liloca
А я не флужу :))) Я просто поставил вас в положение, когда вы вынуждены проявить ко мне антипатию. Теперь вы можете перечитать, и проанализировать сами, отчего она у вас лично возникает... И наверное задать более интересные и глубокие вопросы себе и людям.
Liloca
А если это интуиция? То есть просто отчаянная работа подсознания: вы не заметили, а оно заметило слово, взгляд, жест некоей персоны, и на основании этого персона стала неприятна. А вот сознанию подсознание этого объяснять не стало.
У меня так бывает. К людям я изначально отношусь со знаком +, на худой конец - никак (со знаком 0?), но бывает, редко, но случается: не люблю кого-то - и все тут. И ничего плохого он мне не сделал, даже совсем наоборот, и окружающих вроде не обижает, а не любл.
И как правило, по прошествии времени обнаруживается в этом человеке нечто редкостно нехорошое, гаденкое, подленькое. А у вас так не бывает?
Тьма
Конечно бывает!
Это бывает даже у тех, в ком вы обнаружили это самое подленькое!
Тьма
А вот у меня была ситуация : я в двух разных местах была под двумя разными никами... При этом оставаясь собой. Я говорила те же вещи, исповедывала те же взгляды...и теми же словами...Я даже не предполагала, что одна из девочек не знает, что я это я и, более того, к одному моему нику она испытывала нескрываемую неприязнь...а к другому - нескрываемую симпатию...))))
ПОЧЕМУ?
==
Нужно добавить, что когда ситуация разрешилась, то победила симпатия...
На нас по-разному действуют разные буквосочетания. Особенно это заметно в детстве, ведь многие дети почему-то не любят некоторых слов. А я так до сих пор не люблю. Казалось бы, слово и слово, нормальное, обычное, а у меня вызывает антипатию. Как, в частности, мое собственное имя - Тома (мой ник - как раз Тома, только в произношении двухлетнего мужика). Терпеть не могу слово "разлепить", "печенюшка". Привожу их только для того, чтобы стало понятно: никакого принципа в этом нет. Просто неприятно - и все. ТАк и ваш ник.
Тьма
Ни сколько не ставя под сомнения Ваше мнение, более того, согласна с ним, думаю, что всё-таки в той ситуации основную роль сыграл иной момент, ранее неизвестный Вам.
Дело в том, что в одном из этих мест у меня было прав больше, чем у пользователя. Вот именно этот ник та девочка и не любила.
Стереотип: начальник опасен!
Ну, еслиправ было больше, тогда конечно. Согласна. Стереотип про начальника всегда есть, даже если начальник хорош и к нему хорошо относишься.
Вот представьте себе толстого и жирного таракана. Он ползает по стене; он не несет никакого вреда, по сути дела, он просто живет в вашей квартире. Как, скажем, кошка. Почему он у большинства людей вызывает жуткое омерзение? В чем суть?
В том, что он забрался на мою территорию! Я там прописан, а не он! :спок:
Liloca
это как раз просто:-))
человек и ники заводит для того, чтобы побыть другим:-))) - вот и относятся к нему, как к другому:-))).

было у меня - вот не могу в форуме(не в этом, в другом) - под ником "dem" писать - и все! так и жил с другим месяца три - а потом настроение прошло - вернул прежний:-)))
Liloca
Может, все проще? Человек, который вызывает антипатию не соответствует нашим внутренним ценностям, заложенным в подсознание...
А может - сложнее: когда-то и где-то Вы с ним пересекались, и не по любовному поводу.

Странно, но резкой антипатии к людям я с некоторых пор не испытываю, лет 5 примерно. Как и резкой симпатии...То ли чувство отвращения-адекватности-влюблённости перестало подчиняться мозгам, то ли еще что...)))