Spirit
Не верно (про квадраты и кубы, это только отражения первого порядка)

количество реальностей бесконечно, как отражений в зеркалах напротив друг друга. Как только Великосущее осознало себя, и взглянуло на себя, возникло бесконечное количество миров.
т-д...
Шутка то касалось реальности, то есть о представимом "для другого", об объекте так сказать. Что касается субъективного, то - да, осознавая себя, в частности присваивая себе имя, мы пытаемся объективизировать себя, субъекта, однако при этом создаём субъекта, пытающегося объективизировать себя, и создающего... Ну понятно- процесс продолжается бесконечно, что и является так хорошо знакомым "ощущением" себя, то есть ощущением бесконечности. Поэтому это и называется - сознанием, т.е со-знанием - знанием бесконечности самого себя :o)
Осознать это помогает практика дзадзен - молчаливой медитации в дзен-буддизме.
Только зеркало - одно и изначально чистое.
Spirit
То что ты видишь через свои глаза, попадает тебе в мозг и вызывает электрохимическую реакцию, которую ты называешь реальностью.

Когда ты видишь другого человека, ты знаешь что у него в голове идет такая же электрохимическая реакция, которую он называет реальностью.

Ты общаешься с ним и понимаешь что реакции чем то похожи. Ты бьешь ему по морде и он кричит. Потом он тебе бьет по морде и ты кричишь.

Более того ты понимаешь что в его электрохимической реакции есть и отражение тебя, со своей реакцией, и именно поэтому вы понимаете друг друга.

Ну и где настоящая реальность? Мечется между двумя реакциями?:))))
т-д...
Правильно. Битие определяет сознание.
т-д...
Единственная реальность для человека - это его психическая жизнь и ощущения, в остальном он убеждается в "рабочем порядке". А психическая жизнь другого субъекта - это просто предположение.
А вот как вы докажите, что вы тот саммый т-д.. ? Может настоящего похитили инопланетяне? :O)) Может у них есть аппарат, типа ксерокса, только копирует трехмерные объекты с точностью до атома, вот вас и отксерили и запрограммировали. А над реальным т-д.. издиваются в летающей тарелке, типа ментов с противогазом. Да точно - похитили!!!! Тот т-д был зарегестрирован, значит пароль выпытать не смогли!!!!! Вот вы и разоблачены, альфа-центаврская копия!!!! Свободу т-д...!!!!! :O)))).
Spirit
абсолютно верно -единственная реальность -так ,которую мы чувствуем. существует ли что либо еще мы никогда не узнаем...так вот.
Twice
Ну дык а травка зачем? :))
Пилот
Soglasna s pilotom i kak tut ne soglositsya, BOG EST BOG DA SAM BUD NE PLOX... YA dymau chto ludi est chastichka sami chego-to vishego, vopros chego?:) Visokoe intelektualnoe razvitie cheloveka otkrivaet vozmozhnost dlya mnogoobraziaya vivodov tak zhe kak isporov. Istina est tolko kazdhi sam reshaet chto est dlya nego istina. Poetomu mi dolzhni nauchitsya bolee razumno i pravelnee ypravlyat samimi sabou vkluchaya svou zhizni naxody pravelni i individualni vibor dlya samix sebya.

Mota tochka zreniya takaya...:)
***YA dymau chto ludi est chastichka sami chego-to vishego, vopros chego?:) Visokoe intelektualnoe razvitie cheloveka otkrivaet vozmozhnost dlya mnogoobraziaya vivodov tak zhe kak isporov. ***

Ага, особенно нынешнее развитие человека, да ещё в религиозном свете."Бог нас любит" является апофеозом тупоголовия (очень хочется спросить: За что, собственно?).
Персонификация Творца по своему образу и подобию полностью отвечает принципу: Б-г создал человека по своему образу и подобию, а человек ответил ему тем же.
Upjohn
Dumaesh kak znaesh, vosprenimaesh kak vidish kak zaxochesh tak i budet!:)) Vota ona mnogolikost v edinom...
На самом деле правильно сказано: не сотвори себе кумира. Это касается и Бога. Не надо его создавать. Он есть сам по себе. Со множеством имён.

P.S. Приятно увидеть человека, пришедшего в нашу компанию из далека. Особенно голубоглазую блондинку :))
Удачи!
Upjohn
Spasibo UP JOHN priyatno slishat takie slova ot muzhchini:)))

Ydachi vo vsex delax!
Upjohn
АпДжоня, читай Священные книги, и особенно насчет кумира, там сказано, что не должно быть кумиров, а должен быть Бог, а ты их поставил на одну планку. Нехорошо-с-с-с
Ivan Ivanych
Я не против Бога, но против персонификации его. Читай выше. Потому как известно было всегда, что ТОЛПА может испохабить любую идею:хммм:
Upjohn
По-моему, вы с ИИ не понимаете друг друга. Бог не может быть кумиром:улыб:Он--Бог, и этим всё сказано:улыб:
Тигрица
Да вы что, читать не умеете?
Я веду речь о том, что нельзя создавать Бога в таком виде, в каком представляет его религия. Бог - это вселенский разум. Но если вас устраивает ваша трактовка, я согласен вас оставить с вашим мнением.Это ваше право, а с моей стороны была попытка показать вам суть глубже. Извините, разошелся.
Upjohn
А кто тебе сказал, что это вселенский разум, а не ОТЕЦ твой сущий на небеси..Если сам придумал, то так и говори: ".. я тут чавалы "шутю", не воспринимайте всерьёз"
Upjohn
не совсем поняла -что ты имеешь в виду -познавать реальность при помощи травки,или ,наоборот,что когда человек обкуриться,то что ему глючиться- это нереально?
Twice
***не совсем поняла -что ты имеешь в виду -познавать реальность при помощи травки,или ,наоборот,что когда человек обкуриться,то что ему глючиться- это нереально? ***

Отвечаю подробно, чтобы небыло разночтений:
Я отвечал на твой вопрос:
***абсолютно верно -единственная реальность -так ,которую мы чувствуем. существует ли что либо еще мы никогда не узнаем...так вот. ***
Так вот мой ответ Ну дык а травка зачем? :)) надо расценивать как:
"Существует масса способов познать другие реальности, и даже такой, как применение наркотических препаратов, чего крайне вам не рекомендую".
А смайлик означает дословно: "Читать между строк"

P.S. Похоже, что мне придется перейти на такой доступный способ общения, а то многие воспринимают слишком плоско объёмные мысли.
Upjohn
>Существует масса способов познать другие реальности, и даже такой, как применение наркотических препаратов, чего крайне вам не рекомендую".
хм,а почему же эта будет "другая" реальность? где доказательства,что есть другая? то что ты чувствуешь -это и есть реальность..и сон -это реальность..другого не дано.вот если бы ты мог,когда,например,обкуришься,одновременно глючить и функционировать,так скажем ,осознанно -писать ,скажем , программу,учить новый язык или просто общаться -то была бы другая (как минимум 2) реальность..но ты этого не можешь делать..как и я .как и все...увы. так что твои ощущения определяют твое поведение и все.
тут ,конечно ,можно возразить в духе платона -типа,все чувства - гон,они обманывают,наивысшее благо -разум и тп,но это уже совсем из другой оперы.я лишь высказала свое видение мира.

>P.S. Похоже, что мне придется перейти на такой доступный способ общения, а то многие воспринимают слишком плоско объёмные мысли.
ну,извини меня за мое несовершенство. ; )
Twice
Отвечу только на P.S., а то тут опять бойня начнётся:

***ну,извини меня за мое несовершенство. ; ) ***

Это к тебе ни в коем разе не относилось, солнышко:улыб:
Upjohn
ну, ладно.
так что же насчет многочисленных реальностей?
Twice
Ну ежели вААще, тады осторожно отвечаю:
1. Не считаете ли вы, что все люди живут в вашей реальности?
2.Если "Нет", то значит сколько людей, столько и реальностей. Не хотите же вы отказать им в этом? Но это ещё только минимум.
Продолжать?
Upjohn
отвечаю также попунктно:
1.все люди живут в моей реальности,тк я знаю их ровно настолько , насколько они проявляют себя в моей реальности. возможно,для них ситуация аналогичная,но я не могу уже в достаточной степени достоверно судить об этом.
2. откуда я знаю,существуют ли вообще эти самые "другие люди"? я не знаю,существуешь ли в реале ты, дядя путин, североамериканские индейцы - ведь я вас даже никогда не видела. с другой стороны -вы также можете не знать о том,существеую ли я? я даже сама сужу о своем существовании аксиоматично -" я есть,иначе все не имеет смысла" . также можно предположить и существование других людей,и ,соответственно ,существование у них "своих реальностей"

>Продолжать?
ну,давай!
Upjohn
отвечаю также попунктно:
1.все люди живут в моей реальности,тк я знаю их ровно настолько , насколько они проявляют себя в моей реальности. возможно,для них ситуация аналогичная,но я не могу уже в достаточной степени достоверно судить об этом.
2. откуда я знаю,существуют ли вообще эти самые "другие люди"? я не знаю,существуешь ли в реале ты, дядя путин, североамериканские индейцы - ведь я вас даже никогда не видела. с другой стороны -вы также можете не знать о том,существеую ли я? я даже сама сужу о своем существовании аксиоматично -" я есть,иначе все не имеет смысла" . также можно предположить и существование других людей,и ,соответственно ,существование у них "своих реальностей"

>Продолжать?
ну,давай!
Upjohn
отвечаю также попунктно:
1.все люди живут в моей реальности,тк я знаю их ровно настолько , насколько они проявляют себя в моей реальности. возможно,для них ситуация аналогичная,но я не могу уже в достаточной степени достоверно судить об этом.
2. откуда я знаю,существуют ли вообще эти самые "другие люди"? я не знаю,существуешь ли в реале ты, дядя путин, североамериканские индейцы - ведь я вас даже никогда не видела. с другой стороны -вы также можете не знать о том,существеую ли я? я даже сама сужу о своем существовании аксиоматично -" я есть,иначе все не имеет смысла" . также можно предположить и существование других людей,и ,соответственно ,существование у них "своих реальностей"

>Продолжать?
ну,давай!
Upjohn
отвечаю также попунктно:
1.все люди живут в моей реальности,тк я знаю их ровно настолько , насколько они проявляют себя в моей реальности. возможно,для них ситуация аналогичная,но я не могу уже в достаточной степени достоверно судить об этом.
2. откуда я знаю,существуют ли вообще эти самые "другие люди"? я не знаю,существуешь ли в реале ты, дядя путин, североамериканские индейцы - ведь я вас даже никогда не видела. с другой стороны -вы также можете не знать о том,существеую ли я? я даже сама сужу о своем существовании аксиоматично -" я есть,иначе все не имеет смысла" . также можно предположить и существование других людей,и ,соответственно ,существование у них "своих реальностей"

>Продолжать?
ну,давай!
Twice
*** так что же насчет многочисленных реальностей?

Без проблем. Что человек считает реальностью, то для него ЕСТь реальность.

... обратная сторона медали: иначе психиатры и психотерапевты останутся без работы.
Lynx
>Что человек считает реальностью, то для него ЕСТь реальность.
вот и я о том же! все наше мировосприятие субъективно.. и никто никогда не сможет узнать "что же есть на самом деле"
Twice
Э-э-э... Аксиоматично то каждый может доказать что угодно, хоть существование, хоть смысл. Вот Лобачевский от одной аксиомы отказался, а имеющую смысл геометрию построил. А вот Вы девушка откажитесь от всех аксиом (да и от смысла тоже) - и - вот, судите о своём существовании...
Кто доказывает?
Кому доказывают?
Зачем?...
Twice
Ну-с разберёмся сначала с минимумом:улыб:
1.все люди живут в моей реальности,тк я знаю их ровно настолько , насколько они проявляют себя в моей реальности. возможно,для них ситуация аналогичная,но я не могу уже в достаточной степени достоверно судить об этом.
Реальность - это как плоскость, только гораздо сложнее по форме. Думается, очень сложно/невозможно найти человека с такой-же плоскостью. Плоскости могут пересекаться, и так как они сложные то не в одном месте, а во многих. Вот там то вы и воспринимаете других людей.
Реальность (кстати, с латыни "вещественный", "действительный")приписывается всему тому, что может возникнуть и возникло во времени, что существует и является преходящим.

2. откуда я знаю,существуют ли вообще эти самые "другие люди"? я не знаю,существуешь ли в реале .... ..... .....существование у них "своих реальностей"
Ну я с такой же степенью достоверности могу считать, что не существуешь и ты. Но вот даже сейчас мы же взаимодействуем с тобой через какую-то точку реальности, а?

>Продолжать?
ну,давай!

Неа, мы есчо с ентим не разобрались :))
Spirit
>А вот Вы девушка откажитесь от всех аксиом (да и от смысла тоже) - и - вот, судите о своём существовании...
хм,и к чему же я тогда приду? меня нет,никого нет,спрашивается - зачем вообще тогда мне чего-то там делать? ходить в универ,слушать музыку ,общаться с друзьми,писать в этом форуме..?.интересно,к чему бы пришел лобачевский,откажись он от всех аксиом? мне,как математику(будущему),это не совсем ясно : ) чисто "профессиональный" интерес. чтобы создавать теорию ,нужны аксиомы. если от них отказаться -что останется? но их можно менять,и получать другие теории..но это уже другая история..
Upjohn
>Плоскости могут пересекаться, и так как они сложные то не в одном месте, а во многих. Вот там то вы и воспринимаете других людей.
да,справедливое замечание. но я вот думаю -я сужу других людей только по "точкам пересечения" их со мной. чем меньше таких точек,тем с меньшей точностью я могу рассуждать о том,каковы эти другие люди.например,я могу иметь мнение об их вкусах,но это мнение будет полностью противоположным их собственному мнению...хочешь сказать,я буду знать этих людей?
я буду знать кого-то,кто будет в некоторых свойствах похож на этого человека,а в некоторых совершенно отличен от него.

>Ну я с такой же степенью достоверности могу считать, что не существуешь и ты
да-да,и я об этом.ты судишь о том что я существую по сообщениям,появляющимся в инете под моим ником,но ,может быть,то что ты видишь -это большой глюк,и я ничего не пишу,потому что меня нет .. человек считает,что что-то существует опираясь только на свои чувства,домыслы и фантазию,других источников у него нет...вот.
Twice
Теории, аксиомы - всё это математика. Математика - это жизнь, обратное утверждение в общем случае неверно. Ну, это тоже теория ...
Отказаться - наверное несколько сильно сказано в данном случае. Скорее не давать им себя обмануть, сесть на шею... Идти по жизни с теорией, всё равно что завести собаку. И собака и теория (аксиома) - друг человека, но уж слишком много требует к себе внимания, и если запустить их в дом порабощают человека.. И те и другие полезны, но собакам место на псарне - когда надо на охоту их используют. Или для охраны. Это совсем не значит, что не надо иметь своих интересов или принципов, или отказаться от от общения, но теории и аксиомы должны знать своё место.
Upjohn
Теперь я знаю, что чуствует Творец.
Это когда заводишь топик на одну тему, обсуждаешь другую, уходишь, возвращаешься, а там - уже своя форма жизни завелась. Т.е. тема обсуждения.
А ты знаешь, что чувствует человек, который чувствует дыхание Творца?
Twice
Я повторюсь, что реальность приписывается всему тому, что может возникнуть и возникло во времени, что существует и является преходящим. Также и наши разговоры. Они тоже реальны.

Этому веришь?

P.S. Сдается мне, что вы путаете понятие реальности с каким-то другим.
Spirit
>Теории, аксиомы - всё это математика.
извини меня,просто мне эту математику уже второй год в универе усиленно впаривают,так что я всех этой математической лексикой уже достала,наверное : (

>Скорее не давать им себя обмануть, сесть на шею...
с этим нельзя не согласиться! все хорошо в меру,и любая теория хороша,пока она не мешает жить..
но для того,чтобы жить -хоть как-то надо иметь некоторое представление о том,что же такое жизнь..такие вот пироги. мои интересы согласованы с моей теорией,как только это согласие исчезнет -я поменяю теорию!
думаю,так делают все люди.
Upjohn
>Этому веришь?
ну как не поверить человеку,так горячо что-то доказывающему!!!

>Сдается мне, что вы путаете понятие реальности с каким-то другим.
ну,очевидно,это мы с тобой о разных реальностях говорим. я лично (это мое,повторюсь,личное мнение) полагаюсь на свои 5 чувств и считаю реальным все,что я этими чувствами воспринимаю! то же самое предлагаешь делать ты!
но я просто имела в виду,что наши чувства несовершенны,и может быть,мы глубоко ошибаемся... : (
вот.
Twice
Ну вот видишь - их уже две (реальности) :улыб:
***но я просто имела в виду,что наши чувства несовершенны,и может быть,мы глубоко ошибаемся... : ( вот. ***
А кого интересует ошибаемся мы или нет. Это наша "ошибочная" реальность и мы в ней живем.
Upjohn
>А кого интересует ошибаемся мы или нет. Это наша "ошибочная" реальность и мы в ней живем.
да,конечно,но ведь всегда бывает неприятно ,если узнаешь,что раньше во многом ошибался..даже если в мелочах, а уж насчет РЕАЛЬНОСТИ -так вообще ,наверное,будет плохо...если будет..
Twice
***да,конечно,но ведь всегда бывает неприятно ,если узнаешь,что раньше во многом ошибался..даже если в мелочах, ***

На самом деле это нормально. Человек меняется, меняется его мировоззрение и не надо считать что он когда-то ошибался, просто раньше у него было другое мнение. Кароче всё намано:улыб:
Upjohn
ну,разве что с этой стороны посмотреть..
Twice
Да , вы совершенно правы, чтобы жить - нужны пироги , а теория всегда придёт на чаёк с ними...
Тут главное вовремя спохватиться, а то теория может поменять вас , или , вернее, изменить вам и исчезнуть (вместе с пирогами ) Грустно так - ни пирогов, ни теории :o)
А когда нет пирогов, то и теории не заглядывают. Теория познаётся в беде
Spirit
>Теория познаётся в беде
верное замечание!
Всё что названо словами существует как часть субъективной реальности. Короче в субьективном восприятии может существовать всё. А всё что лежит за гранью восприятия не существует. Мне так кажется...
Чьего восприятия?
Например, слепой не воспринимает свет. Так его не существует, получается?
Восприятие обычного обывателя - это очень ограниченное восприятие.
Святой воспринимает мир гораздо шире. Так существует ли то, что воспринимает святой?
Обычному обывателю он никак не может доказать то, что он воспринимает...