Oberman_brother
Стало быть, Он и в безбожнике, и во зле.
_____________________

Да даже более того: это та же сила, просто другая ее сторона :миг:
Как, собственно, и добро со злом - 2 стороны одной медали.
Oberman_brother
"Бог есть любовь", а мутят воду всякие толкователи и извратители
Ундинa
Т.е., наряду с "Бог - это любовь (или добро)" можно смело говорить "Бог - это зло"?
Oberman_brother
Ни первое, ни второе. Условно говоря, бог (добро) - позитивная, созидательная сила, дьявол (зло) - деструктивная, разрушительная сила.
А природа обеих этих сил одна.
Ундинa
Что означает природа? Происхождение что ли? Источник?
Уж больно всё на старый добрый дуализм смахивает.
А как же троица?
Oberman_brother
Полагаю, что и происхождение, и источник, и сущность.
Сущность - мощное энергетическое информационное поле.
Про троицу могу сказать одно: в моем понимании, это своеобразная интерпретация трех компонент созидательной силы.
Ундинa
Ну-у-у... Тогда это манихейство. Т.е., очень далеко от христианства.
Oberman_brother

Какие многословные и незатейливые побасёнки. Могли бы ограничиться выделенной мною фразой, которая отражает суть обширного поста.
Т.е., вы (или ваш Эйнштейн) утверждаете, что Бог не вездесущ? Местами есть, местами нет...
Тогда какой же это Бог?


Прогульщик абнаковеннай (язык сов.вульгарис)
Oberman_brother
Я никогда и не заявляла о принадлежности к какой-либо из религий, хотя православие мне, в принципе, близко... и кое-что из буддизма : ) О том, что отношу себя, скорее, к агностикам, говорила.
Но это ведь не означает, что бога нет, не правда ли? : )
Oberman_brother
Т.е., наряду с "Бог - это любовь (или добро)" можно смело говорить "Бог - это зло"?
Бог - Создатель и абсолютная любовь. Диавол - падший ангел, созданный Богом и уподобившийся ЕМУ, ставший абсолютным злом и низвергнутый в АД.
Диавол искушает человека, а человек стремится к абсолютной любви, т.е. к Богу. И у него всегда есть выбор между Добром и Злом.