Музыкант: профессия или характер?
27524
125
А если так посмотреть на фигню: когда-то не было музыки... Люди для "фигни" стучали палками по камням, и им это нравилось... Смысл идеи в том, что всё произошло от "фигни". Лень (страдание фигнёй) -- двигатель прогресса. И комп, и музыка -- всё от фигни. Именно когда становится скучно, человек начинает мычать про себя... (ну, не только когда скучно, конечно..) в некоторых случаях от этого получается музыка, которую мы все так любим и ценим.
*** Лень (страдание фигнёй) -- двигатель прогресса. И комп, и музыка -- всё от фигни. Именно когда становится скучно, человек начинает мычать про себя... (ну, не только когда скучно, конечно..) в некоторых случаях от этого получается музыка

Вы правы, позвольте добавить только вот еще что.
Дело не в том, что "когда скуучно" или "лень"! - что-то рождается. Дело в том, чтобы рядом с лентяем был кто-то способный оценить результаты лени. Ежели такового не будет, прогресса не будет. И музыки тоже.
Lynx
А что Вы подразумеваете под словом "рядом"? Если я сочиню какую-нить мелодию, я её пошлю своим друзьям по интернету. Совсем не обязательно, чтобы кто-то со мной находился. С тем, что нужен "заценщик", абсолютно согласен.
Lynx
Простите, я не сильна в искусстве вести полемику... Под "фигней" имелась ввиду разбросанность направлений деятельности. Пример прост - особенность талантливых людей в ограниченности некой, в хорошем смысле. Они четко знают, чем хотят заниматься, посвящают этому достаточное количество времени, игнорируя позывы заняться еще чем-нибудь интересным для нас, бесталанных))). Как-то так.
Dafanka
***особенность талантливых людей в ограниченности некой, в хорошем смысле.***

Ну ничего себе...По-моему, наоборот. Чем талантливее и образованнее человек, тем он более разносторонне развит.
Dafanka
*** особенность талантливых людей в ограниченности некой, в хорошем смысле

Вы в чем-то правы, недаром говорится что "два больших арбуза в одной руке не унесешь"...
Dafanka
Совершенно несогласна! Недаром говорят: талантливый человек талантлив во многом.
Многие талантливые певцы, скажем, и музыку пишут, и слова сочиняют, и наверняка ещё много чего умеют. А вспомните знаменитых учёных древности. Они специализировались не в какой-то одной области, а сразу во многих: и людей лечили, и за звёздами наблюдали, и филосовские трактаты писали. Да вот не совсем древний пример: Ломоносов: и физика, и химия, и звёзды, и стихи......
А чётко знают чем заниматься довольно много и посредственностей:миг:
Liloca
...если позволите - вот Вам свежая зарисовка из жизни...(я прочла весь топик, там как раз поднималась именно тот оттенок, о котором я поведу речь, вот только не помню, кто высказался, поэтому отвечу на Ваш изначальный пост).

Вот я только что вернулась из командировки. Вывозила музыкантов. Гастроли. Юг Франции. Проживание, питание - за счет принимающей стороны. Никаких больших переездов, место дислокации все время одно, то есть никаких упражнений на скорость сборки-разборки-перетаскивания чемоданов нет! За месяц времени всего шесть концертов, репетиции - не каждый день. Погода - волшебная, красота - неземная, питание - разнообразное, французское, полноценное (что негативно отразилось на мне лично!!! в виде резво набранного излишнего веса((( ), никаких нервов, спать, гулять, дышать; море, все цветет, весна, загорелые мордахи...просто праздник какой-то...репетиционные помещения - всегда пожалуйста, и тд и тп и пр и пр и пр. Правда, заплатили не очень много, но все ж таки больше чем музыканты бы тут за этот месяц получили...
Идиллическая картинка, не правда ли???
Я вот, лично, отдохнула - просто на сто лет вперед (если б еще сынульку под бок - так и вообще - лучше не придумаешь)...а вот музыканты мои...Дело в том, что гастроли были органзованы мммееестным муз.деятелем, дирижером, который, к сожалению, никогда не сможет стать профессионалом в силу особенностей и устроенности ситуации, национальной специфики, организации и отношения к данным пректам всех всех их там, мммееестных французских французов префектов, устроителей, властей. И вот какая штука, не в первый раз мы к нему, этому дирижеру-любителю приезжаем, и не в первый раз убеждаемся, что дирижер он (мягко скажем)..никакой, и уже, вроде, приспособились, и на репетициях поддакиваем ему, а на концертах играем по-своему, но каждый раз МУЗЫКАНТСКАЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ натура пересиливает все плюсы простых человеческих радостей, как все выше-выше перечисленное (море, солнце и еда - наши лучшие друзья)...... И первая скрипка наша Танюшка после каждого концерта почти рыдает от непрофессионализма дирижера, от того, что можно было бы сыграть лучше, если бы он хотя бы не мешал..."Да, ладно, Танюш, плюнь, завтра к морю пойдем, мимозы мальчишки нарвут у разрушенной крепости..., следующий концерт только через три дня..." А она молча губы кусает, и слез на глазах...Что это? Профессия или характер???
*** А вспомните знаменитых учёных древности. Они специализировались не в какой-то одной области, а сразу во многих: и людей лечили, и за звёздами наблюдали, и филосовские трактаты писали.

Специализации тогда не было. Все было во всем, магия сплошная. Эээх.... Почему-то думается, что фраза "он(а) не знает профтерминологии" тогда не была основанием отказа в приеме на работу...

***Да вот не совсем древний пример: Ломоносов: и физика, и химия, и звёзды, и стихи......

Ну что Вы... кто, кроме из НГУ про Ломика-то помнит... А стихи сейчас каждый третий с половиной. Особенно в сумеречных состояниях души и тела.

*** А чётко знают чем заниматься довольно много и посредственностей:миг:

Это "посредственности" - имеют редкостное качество - настырность и чуть ли не всепролазность. Причем имеют оччень своевременно. Эти как раз и "берут от жизни все", не так ли? Вот в этом и талант, если я правильно понимаю лозунг.

Слишком все-таки много людей идут в "духовную"сферу. Перебор какой-то.
Джейми
Я уж чего-то не понимаю.
Гастроли это что, отдых? Если да, то какой хрен, простите за выражение, куда и к какому дирижеру ездить? Если нет, то куда гордость подевалась? Или так во францию хотелось - хоть тушкой, хоть трупиком, но только нах*** их этой страны! (с) попугай Кеша - так, что ли?..

Ну что ж. Таков менеджмент, с позволения эдак назвать. Прроект, так сказать...

*** но каждый раз МУЗЫКАНТСКАЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ натура пересиливает все плюсы простых человеческих радостей, как все выше-выше перечисленное (море, солнце и еда - наши лучшие друзья)...... И первая скрипка наша Танюшка после каждого концерта почти рыдает от непрофессионализма дирижера, от того, что можно было бы сыграть лучше, если бы он хотя бы не мешал..

И при чем тут музыкантская-профессиональная-и-прочая-Душа-Человека?!
Натура пересиливает все плюсы. Правильно: музыкансткая натура - это СУГУБЫЙ МИНУС! И рыдать надо В ГОЛОС!!! НА КОНЦЕРТЕ!!!
и без перевода. Тогда может, хоть кто-то из принимающей стороны получит истинное, в "русском смысле", удовольствие...
Lynx
а вообще-то я зря возмущаюсь.
крайне редко удается музыканту новосибирскому вот так - на месяц во Францию - удается съездить.
Так что все в порядке. За маленькие радости тоже надо платить.
Lynx
***Специализации тогда не было.......

Тогда просто в обществе существовали такие условия, что искусствами и науками занимались только люди этого жаждущие, достойные, талантливые. Если бы узкую специализацию сейчас у нас отменили (каким-то образом проверили на наличие таланта), то я уверена, что людей с высшим образованием, а тем более всяких академиков, докторов, да и звёзд эстрады стало бы в несколько раз меньше. Сам девиз современнго общества ("чтобы добиться желаемого надо МНОГО денег, сколько-то работы, а таланта нужно не более 1%") - скорее лозунг для посредственностей. Современным талантам нет необходимости заниматься сразу несколькими вещами (специализация, блин), да и лень-матушка:миг:И "пробивать себе дорогу" дествительно тоже уметь надо. Вот и получается, что "дорогу пробивает" не столько талантливый в чём-то человек, сколько "талант" в пробивании этой самой дороги. Но мы ведь не о последних говорим, не так ли?

***Что это? профессия или характер?........

Основываясь на утверждении, что характер определяет профессию, и профессия - характер, скажу: и то и другое:миг:
*** Вот и получается, что "дорогу пробивает" не столько талантливый в чём-то человек, сколько "талант" в пробивании этой самой дороги. Но мы ведь не о последних говорим, не так ли?

Если мы говорим о том, что творится здесь и сейчас - то именно о последних и говорим. Поскольку талантов сейчас слишком много (даже с высшим талантливым образованием), то драку сих талантов за доступ к публике (называется это ученым словом маркетинг) могут регулировать толткл эти самые - "в пробивании дороги". У этих, которые "в пробивании" - тоже ведь задача, защитить публику от всей этой талантливой оравы.

Если мы говорим отвлеченно, то разумеется, "пробивание дороги" - это формулировка "для посредственностей". Правда, таланту тоже хочется не только кушать и одеваться. Жилье нынче подорожало. Компьютер нужен. Книги опять же, овес нынче дорог... Это если говорить отвлеченно. Потому что, говоря отвлеченно, талант - не скажу "должен", скажу что очень хочется чтобы - кормил. Один - но помногу, а не то чтобы "талантливый человек талантлив во всем" - ит чем больше тем меньше времени на что-тоодно и тем меньше заработки... - я это отвлеченно говорю, мир у нас такой, очень материальный. Поэтому-то, с точки зрения отвлеченного разговора - каждый должен заниматься своим делом. Талантливый талантить, пробивала - пробивать. И ежли у таланта хватит ума и денег нанять пробивалу покруче - тогда талант пробьет себе дорогу.

Ну или уж совсем редкие нынче случаи. Делаешь тихо свое дело - и вдруг тебя в Москву пригласили. Или в Прагу. Или в Париж....

Вот такая экономическая ЕоргаФия...
***Вы хотите сказать, что есть какая-то принципиальная разница? Разве что в "образе жизни" - но это и в любых похожих сообществах. Тогда при чем тут музыка? ***
Не знаю при чём..тут музыка,мы говорим о музыкантах...проф ... это ли хар...
я вот человеку отвечал..вникайте в смысл!У меня не пропала охота общаться с людьми мне подобными..очевидно от того, что мы с Hommer общались в "принципиально "разных слоях,вот собственно об этом..
Талант - это умение оказаться в нужном месте.
Гениальность - в нужном месте в нужное время.
Смотрите ниже. Я о том же, что и Lynx. Разбросанность и разносторонность - очень близкие понятия, различайте грань)
Liloca
Navernoe... Musikant eto kak Urist ili Vrach=nacionalnost:)))
Liloca
Musikant eto kak Vrach ili Urist-NASIONALNOST:)))))))
Еще пару раз пожалуйста эту умнейшую мысль про NAZIONALNOST.
т-д...
Она хотела сказать, что эту профессию часто выбирают представители той же национальности, что и профессию врача и юриста.
Крыска
какой же NAZIONALNOSTI ?
Это какая национальность? Австрийцы???????
Liloca
"- Абрам Соломонович, таки Вы слышали, какой национальности Брежнев?
- Да что Вы говорите!..."
Lynx
Неужели немец?
для пущего...зубных техников и парикмахеров...)
Lynx
О, подумалось вот недавно: еще - это до, уже - это за. До вскрытия, за чертой жизни)))