Земля для строительства частного дома
381211
903
Izabelka13
Интересно?! А с какими доходами вступают в НП? Наверно большинство без детей, и работают все члены семьи. НЕ всякий сможет сразу отдать 300-400 тысяч, а потом еще надо на что-то строить дом. Если взять кредит на неотложные нужды, то 5 лет расчитываться, а земля будет стоять колом, а потом только строить. Обидно. :хммм:
Люди! Вы оценивайте свои возможности трезво!
300-400 тысяч- это не единоразовый платеж, конечно. НО! Эти деньги понадобятся....рано или поздно. Плюс строительство дома. Если из бруса (я уже в сомнениях насчет пенобетона :безум:), то дом 100 м2, будет стоить в районе 500-700 тыс руб (но точно я не скажу).
Sergunchik
a PSP кстати задал вполне простые вопросы.
если бы на них получить хотя бы простые ответы типа
1) вода нормальная
2) болот нет
3) сами не знаем,

то было бы неплохо :).

я кстати не очень представляю, где это верх тула (тут же вроде закупают?) дайте плз примерную привязку по местности. Я б съездил хоть глянул
Sergunchik
по любому будите бурить 150м
на меньшее не расчитывай
Sergunchik
Здравствуйте, не знаю где спросить, так что спрошу здесь. Есть участок на ОбьГэсе в дачном поселке – 8 соток, осенью будет приватизирован, вода, свет и возможен газ. Вопрос – могу ли я построить дом (типа коттедж), что-то мне подсказывает, что нельзя. Почему? И каким законом это регулируется? :улыб:
Vladimir
a PSP кстати задал вполне простые вопросы.
если бы на них получить хотя бы простые ответы типа
1) вода нормальная
2) болот нет
3) сами не знаем,

то было бы неплохо :).

я кстати не очень представляю, где это верх тула (тут же вроде закупают?) дайте плз примерную привязку по местности. Я б съездил хоть глянул
Про воду никто не узнавал....Это на данный момент не актуальный вопрос, т.к. выход из него в любом случае есть. Только вопрос в цене....см.выше.
Болот там нет. Место в поле на возвышенности. Между морем и рекой Верх-Тула.
Вы поймите одну вещь....Сейчас покупается земля. Есть свои ньюансы. И никто кроме самих участников не будет решать все вопросы.....
Тут и вся затея в том, что мы сами строим и решаем, что будет в поселке. Поэтому и цена такая....
Постепенно, но как захотим, так и будет....В разумных пределах конечно..
Электричество: ЕСТЬ, вопрос в цене.
Вода: ответил. Причем если просто купите сами участок, то бурить, скажем на 100 метров придется самому и получится....2500*100=250.000- Страшно? А если разделить на 500 домов, то с каждого всего по 500 РУБЛЕЙ. Экономно, не правдо ли?
Газ: Реально, на неделе узнаю про ТехУсловия. Но он ЕСТЬ! Вопрос в цене.
Инфраструктура: Планируется. Автобусная станция, сад, нач.школа, магазин, почта, стадион....Если что еще надо обоснуйте, может народ поддержит.
Если каждый скинется по 5000р, то построить реально!
Охрана поселка будет обязательно! Болот нет, вокруг поля, ничем не воняет... :ха-ха!: Есть околышки.
У моря обрывистый берег, дно илистое. Есть рядом небольшой пляж.
15 соток по закону. Если больше, то там могут быть подводные камни. Но никто вам не запрещает взять два участка. Вот только взносы будут в два раза больше.
Andre75
по любому будите бурить 150м
на меньшее не расчитывай
Я лучше на 500 м буду рассчитывать, там она вкуснее :миг:
Miss Tiq
Здравствуйте, не знаю где спросить, так что спрошу здесь. Есть участок на ОбьГэсе в дачном поселке – 8 соток, осенью будет приватизирован, вода, свет и возможен газ. Вопрос – могу ли я построить дом (типа коттедж), что-то мне подсказывает, что нельзя. Почему? И каким законом это регулируется? :улыб:
А почему нельзя? Если БТИ примет этот дом, как дом КРУГЛОГОДИЧНОГО проживания, то вам и карты в руки. Только вот прописаться в нем может быть трудно. Но и выход есть в этом случае...
Sergunchik
Уважаемый скептик (PSP)!!! Без обид.
Я не скептик, я реалист. Просто я не зря сидел почти полчаса и по клавиатуре барабанил как заяц. Я просто смотрю, что народ сломя голову кидается в непонятную авантюру. Не в том даже смысле, что всё это может накрыться медным тазом, а в том смысле, что начинают сдавать деньги не получив ответы на элементарные вопросы. Никто не видел целиком брошеные дачные общества?? Если не видели, могу подсказать пару адресов. А всё из-за того, что там вовремя не провели электричество или воду или и то и другое вместе. А люди даже успели домики какие-никакие поставить, сараи разные, кусты-деревья посадить. Так всё и стоит, зарастает, если не разворовали.


Вы из категории тех людей, которые хотя ВСЕ и СРАЗУ. Проект поселка рассчитан на людей, которые ХОТЯТ построить свой дом. Но не могут по финансовым причинам. Вы сами посчитайте сколько нужно вложить денег (одному лицу), что бы построить полноценный коттеджный поселок. Даже в Москве комерсанты не могут построить поселок на 500 домов и продавать (пускай в тысячной накруткой). Ну ладно это офф...
Если бы я хотел всё и сразу, я бы взял ипотеку и купил уже готовый дом с коммуникациями. Я хочу именно дом под себя, но не до такой степени хочу, чтобы не выяснив ключевых моментов начать его строить. А после постройки выяснить, что в месте, где я купил землю то ли вонь со свинофермы, то ли комары размером со среднего кота и в больших количествах на близлежащем болоте водятся, то ли вода есть, но железом воняет до того, что её пить нельзя и жесткость у неё такая, что даже мыло не мылится то ли коммуникации получились стоимостью в 3 раза больше чем планировалось. Была бы у меня фамилия Рокфеллер, я бы плюнул на такие мелочи, и пошел бы другое место искать. Но лишних денег нет. Поэтому живу по принципу "семь раз отмерь, один отрежь". Пойти и 15 т.р. заплатить не проблема. Проблемы потом будут.
А никто и не требует "выложите мне готовый поселок на блюдечке". В том то и фишка, что строить дом самому сильно дешевле чем покупать готовый.

Участники разделились на несколько групп. Одни просто сдали вступительный взнос и ждут когда же....
Другие помогают чем могут. Собирают информацию, документацию и т.д.
Если Вас интересует ответ на попрос про ВОДУ, то можете им заняться (я например занимаюсь газом).
Меня все вопросы интересуют, а не только про воду.
Насчет заняться чем-нибудь общественно-полезным: я работаю с 8 до 17, кроме с.в.. И чем я могу помочь в свободное от работы время?? Работал бы по схеме день-ночь-48, можно было бы и заняться. А с работы постоянно отпрашиваться-это не дело. Кто же такого работника терпеть будет. Так что в этом вопросе от меня помощи не будет, только деньгами :спок:.


по любому будите бурить 150м
на меньшее не расчитывай
Откуда дровишки?? Это опыт человека, бурившего скважины в тех местах или мысли вслух??


a PSP кстати задал вполне простые вопросы.
Для ответов на такие простые :спок: вопросы люди тратят кучу денег, проводят многомесячные, иногда, исследования.

15 соток по закону.
Что за закон?? Можно ссылочку.
Sergunchik
по любому будите бурить 150м
на меньшее не расчитывай
Я лучше на 500 м буду рассчитывать, там она вкуснее :миг:
Это где же такая буровая установка, на базе какой техники?
:ха-ха!:

Вы наверное целую буровую там собрались возводить? :хехе:
Sergunchik
А место мне понравилось. И речка и море. Местность ровная. Небольшие околки. Чистый воздух. Земляника. ЛЭП недалеко, опять-же.
Nezke
ЛЭП недалеко, опять-же.
на сколько недалеко?
PSP
Просто я не зря сидел почти полчаса и по клавиатуре барабанил как заяц.
А я просто ОДИН раз сходил к Андрею, получил ответы и заплатил взнос...
Я просто смотрю, что народ сломя голову кидается в непонятную авантюру.
ОБОСНУЙТЕ! :зло:
Никто не видел целиком брошеные дачные общества??
Я видел, и даже за два месяца до вступления в "проект" купил в Плотниково землю (15 соток). Хотел строить там дом, край деревни, свет, газ....Но пока отложил, т.к. здесь перспектив больше. А земля кушать не просит....И цены не падают....так сказать НЗ.
Если не видели, могу подсказать пару адресов. А всё из-за того, что там вовремя не провели электричество или воду или и то и другое вместе. А люди даже успели домики какие-никакие поставить, сараи разные, кусты-деревья посадить. Так всё и стоит, зарастает, если не разворовали.
То есть люди ВСЕ заплатили деньги, но их КИНУЛИ??? Или просто не стали сдавать? Я знаю такие общества в Паровозном. Только это было в 95-97 годах. Так в это время всем плохо было...
Пойти и 15 т.р. заплатить не проблема. Проблемы потом будут.
Сложности точно будут!
Меня все вопросы интересуют, а не только про воду.
И меня, вы не поверите..и организаторов. Только вот сейчас важнее узнать на какой глубине вода или купить земли побольше, что бы на всех хватило (а то завтра может уже и не быть, или в три дорого)???
Откуда дровишки?? Это опыт человека, бурившего скважины в тех местах или мысли вслух??
Мысли вслух, точно. Вода в среднем уже в 20 метрах, но пить ее нельзя. Хотя бы 50. Но это точно скажет только геодезист и с пробами... Что сейчас говорить?
Для ответов на такие простые :спок: вопросы люди тратят кучу денег, проводят многомесячные, иногда, исследования.
ИМЕННО! Вот только не хватает желающих.
PSP
15 соток по закону.
Что за закон?? Можно ссылочку.
По закону Новосибирской области:
в) для ведения личного подсобного хозяйства в сельской местности, рабочих поселках, городах районного значения - 0,15 га;

Мы не хотим сразу, в первоначальных документах идти в нарушение Законов.

В Юстиции могут просто «зарезать» регистрацию такого Устава, как нарушающего Закон.

Поэтому в Уставе есть пункты:
· каждый член может купить дополнительное число лотов путем подачи заявки Правлению НП;
· затраты на коммуникации делятся пропорционально размеру участка;
Такой вариант устрайвает?
Sergunchik
Сергей, а на ваш взгляд, через сколько лет можно будет строиться? :безум: Мне место тоже понравилось и дорога вроде нормальная, но там реально надо делать ВСЁ :eek: хорошо хоть детё пока маленькое и про садик можно подумать года через 2. Но там пока поля. Народ мне понравился - сразу видно-энтузиасты :friends:
Miss Tiq
Сергей, а на ваш взгляд, через сколько лет можно будет строиться? :безум: Мне место тоже понравилось и дорога вроде нормальная, но там реально надо делать ВСЁ :eek: хорошо хоть детё пока маленькое и про садик можно подумать года через 2. Но там пока поля. Народ мне понравился - сразу видно-энтузиасты :friends:
В следующем году планируется (хочется) строить дороги и коммуникации. Дороги можно просто щебенка. Т.к. асфальт большегрузная техника быстро разобьет. Газ в 2008 году тоже не нужен. Так что при удачном раскладе, я планирую в сл. году поставить фундамент. А в 2009 уже строить дом.
Тут в чем плюс...Разделение поселка по зонам. Кто быстро построит, тот быстрее и облагородит все вокруг. И не будет пустышек вокруг моего участка. А потом и остальные подтянутся...
Sergunchik
Я бы вообще хотел построить дом и заселиться в следующем году, но это не реально:хммм:к сожалению. Вот если бы мы начали этот проект в прошлом году :спок:
Я собираюсь помогать по части электрики (в получении ТУ я не силён) а вот в расчётах, проекте, закупках оборудования - это можно :спок:

Sergunchik, а вы были на последнем собрании на земле?
Sergunchik
А я просто ОДИН раз сходил к Андрею, получил ответы и заплатил взнос...
Судя по вашим постам, меня такие ответы бы не удовлетворили.:хммм:
ОБОСНУЙТЕ!
Отсутствие ответов на почти все мои вопросы и есть лучшее обоснование. Покупать кота в мешке, конечно, можно но нет желания.

То есть люди ВСЕ заплатили деньги, но их КИНУЛИ??? Или просто не стали сдавать? Я знаю такие общества в Паровозном. Только это было в 95-97 годах. Так в это время всем плохо было...
А по разному было. Было и так, что деньги собрали, а они обесценились, опять собрали, опять обесценились, плюнули. Бывало и так, что договориться не смогли или председатель карманы попутал. Но тольковне зависимости от причины результат один.

Только вот сейчас важнее узнать на какой глубине вода или купить земли побольше, что бы на всех хватило (а то завтра может уже и не быть, или в три дорого)???
Спорный вопрос. Представьте себе картину маслом: раздали участки, начали скважину бурить, пробурили метров 100, а вода железом воняет так, что её пить нельзя, стирать в ней нельзя, только огород поливать и можно. Пробурили ещё одну, а там такая же картина. Сколько раз ещё бурить надо будет? неизвестно. И вот земли навалом, хоть на хлеб мазать можно, а воды нет. И не лучше ли было бы в таких условиях сперва потратить какое-то время и деньги на то, чтобы убедиться, что всё нормально будет??
Думаете надуманная ситуация? Ан нет, у моего знакомого в деревне такая ситуация была, только с колодцами. Приходилось за питьевой водой через полдеревни к куму ходить, потому, что со своего колодца только огурцы и можно было поливать.

Поэтому в Уставе есть пункты:
· каждый член может купить дополнительное число лотов путем подачи заявки Правлению НП;
· затраты на коммуникации делятся пропорционально размеру участка;
Такой вариант устрайвает?
Честно говоря не очень. При заявленных 200-400 т.р. на коммуникации они превратятся в 400-800 уже на 30 сотках, а это многовато.
И кстати, откуда взята цифра? Кто-нибудь может её расписать на более мелкие? Если ещё только на следующей неделе Сергунчик пойдет про газ узнавать, то откуда взялась какая-то сумма на газ.

И всё-таки как решили, если человек газ не хочет, то заставят его платить под угрозой исключения или нет?

для ведения личного подсобного хозяйства в сельской местности, рабочих поселках, городах районного значения - 0,15 га;
Так на город районного значения поселок не тянет. Местность как я понимаю будет не сельская, раз собрались из сельхозземель убирать. Рабочий поселок-это я понимаю так, что возле какого-то предприятия его работники живут? Тоже мимо. А какие ещё варианты бывают??
antiq
Sergunchik, а вы были на последнем собрании на земле?
АГА!
PSP
Представьте себе картину маслом: раздали участки, начали скважину бурить, пробурили метров 100, а вода железом воняет так, что её пить нельзя, стирать в ней нельзя, только огород поливать и можно. Пробурили ещё одну, а там такая же картина. Сколько раз ещё бурить надо будет? неизвестно. И вот земли навалом, хоть на хлеб мазать можно, а воды нет.
Я же говорю, что она есть везде. А с железом можно бороться. Или очистителем, или углублятся. Поэтому и выгоднее одну глубокую на всех, чем каждый по 20 метров...
И не лучше ли было бы в таких условиях сперва потратить какое-то время и деньги на то, чтобы убедиться, что всё нормально будет??
Я же говорю, просто некому... Люди экономят миллионы на земле, покупая сегодня, а не завтра. А вода- это решаемо...
Думаете надуманная ситуация? Ан нет, у моего знакомого в деревне такая ситуация была, только с колодцами. Приходилось за питьевой водой через полдеревни к куму ходить, потому, что со своего колодца только огурцы и можно было поливать.
Нужно углубляться.
Честно говоря не очень. При заявленных 200-400 т.р. на коммуникации они превратятся в 400-800 уже на 30 сотках, а это многовато.
А Вы как хотели? Потратить 300 тысяч на полгектара?
И кстати, откуда взята цифра? Кто-нибудь может её расписать на более мелкие?
Это примерно. Конкретно даже люди в организациях не скажут, пока не будет сделано ТУ.
Если ещё только на следующей неделе Сергунчик пойдет про газ узнавать, то откуда взялась какая-то сумма на газ.
Это сказал на глаз человек, который делает ТУ.
И всё-таки как решили, если человек газ не хочет, то заставят его платить под угрозой исключения или нет?
А смысл без газа? Экономить 50 тысяч и платить каждый месяц по 10 тысяч/ месяц за электроэнергию?
Так на город районного значения поселок не тянет. Местность как я понимаю будет не сельская, раз собрались из сельхозземель убирать. Рабочий поселок-это я понимаю так, что возле какого-то предприятия его работники живут? Тоже мимо. А какие ещё варианты бывают??
Что вы имеете под словом "сельская земля"???
Земли переводятся в земли поселения, как и обычные совхозы, поселки, деревни.
Miss Tiq
Там можно даже прописаться. Читай ответ мэрии: В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Порядок присвоения адресов объектам недвижимости на территории г. Новосибирска установлен постановлением мэра г. Новосибирска от 28.06.2000 № 1270 «Об утверждении положения «О едином адресном реестре г. Новосибирска». В соответствии с данным порядком объекты, подлежащие адресации (объекты адресации) - здания и сооружения, не завершенные строительством объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Учитывая изложенное, на дачном земельном участке может быть возведен жилой дом, в котором гражданин может зарегистрироваться и проживать.
www.novo-sibirsk.ru - сайт мэрии, пиши туда вопросы. правда там уже почти месяц никто не отвечает, наверно в отпусках все. Удачи.
Sergunchik
По закону Новосибирской области:
в) для ведения личного подсобного хозяйства в сельской местности, рабочих поселках, городах районного значения - 0,15 га;
Когда цитируете законодательство, то не выдергивайте из контекста один абзац, давайте цитирвать полностью:
Новосибирская область Закон Об использовании земель на территории Новосибирской области
Статья 13. Нормы предоставления земельных участков
2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность граждан из земель, находящихся в собственности области, составляют:
в) для ведения личного подсобного хозяйства в сельской местности, рабочих поселках, городах районного значения - 0,15 га;

Так что не подходит данная норма под наш случай то.

В Юстиции могут просто «зарезать» регистрацию такого Устава, как нарушающего Закон.
Поэтому в Уставе есть пункты:
· каждый член может купить дополнительное число лотов путем подачи заявки Правлению НП;
· затраты на коммуникации делятся пропорционально размеру участка;
Такой вариант устрайвает?
Вот тут я еще раз задам вопрос, который уже задавал: НП уже зарегистрировано или только планируется его регистрация?

Вообще, я никоим образом не хочу категорически заявлять о том, что это все "кидалово" :beee: и "разводилово" :secret: :umnik:. Все может быть, вы прекрасно знаете, что в нашей стране всякое бывало. Были МММ, Хопер, Селенга, Властелина, Социальная Инициатива, будут и другие подобные организации, т.к. дураков на Руси хватает.
Я хочу рассмотреть этот проет с той точки зрения, что действительно собралась инициативная группа, откровенно и свято желающая создать свой поселок за сравнительно маленькие деньги и жить долго и счастливо, ездить по стране с лекциями, передавать опыт другим регионам, принимать иностранные делегации, давать интервью .... ой я замечтался :D.
Давайте рассмотрим проект с точки зрения рисков, которые он в себе несет /естевственно, все ИМХО, основанное на той инфомации, которая сложилась в результате прочтения данной темы на форуме

1. Закрытость и некая таинственность организации:
поясню, почему у меня сложилось такое мнение. Когда все начиналось на этом форуме, сперва обсуждалась сама идея и народ хотел провести собрание. Все плавно продвигалось к собранию, и вот момент х - оно состоялось. После этого обсуждение пошло в другом русле по типу: "так что вы там решили? пришлите мне, включите в список рассылки меня" и тп. почему не выложили итоги собрания, хотя бы общие?
Второе: сайт. закрытый, никому недоступный, чтобы получить пароль нужно заполнить анкету-заявку, подписаться что со всеми внутренними документами согласен, отнести ее в офис левой компании, оставить в письме у менджеров с просьбо передать еще одному человеку, которого наверное на месте никогда не бывает. А о времени и месте внесения вступительного взноса вы будете оповещены отдельно. Так я сначала хочу получить всю возможную информацию, а потом уже вносить деньги, а не наоборот.

2. Непонятная спешка
Постоянно муссируется тема, что нужно быстрее вносить деньги, быстрее скупить землю, быстрее, быстрее, быстрее. А то подорожает, не успеем и тп. Даже ООО какоето таинственное создали, т.к. регистрация НП дело долгое, а землю надо скупать сейчас. Как я понял, никаких изысканий не проводили, просто приехали, тыкнули пальцем и выбрали место где строить. Как Петр I прямо. Я конечно не спорю, Петр I смог построить Санкт - Петербург на болотах. Но какой ценой, надеюсь все знают? Ребят, вы ж не дачный поселок строить собрались, планы то огромные у вас я смотрю, школа, больница, стадион, дороги. Это я к тому что сначала необходимо было создать НП, провести изыскания, согласования а потом уже скупать землю на НП, а не на ООО. В этом случае члены НП защищены котя бы тем, что при развале НП им достается его собственность в виде земли, на которой огород можно посалить, а пока у вас вся земля на ООО, которое за все отвечает своим уставным капиталом в 10 тыс. руб Как будто кто-то на хвост наступает и всю землю из-под носа уведет.

3. Создание нового МО
Создание нового Муниципального образования - прерогатива депутатов обл совета НСО. Откуда такая уверенность, что вот так вам возьмут и создадут МО? Кто нибудь из вас имеет опыт лоббирования законопроектов? Я смотрю, что даже ссылки не на те законы используете. Что будете делать, если откажут? этот вариант продумывали? Присоединяться к кому то? Это тоже депутаты решают. Все знают что у нас в стране власть заботится тока о себе?

4. Изменение категории назначения земель.
Изменение категории назначения земли тоже регулируется законодательством. Список оснований для изменения закрытый. Отказать могут только в путь. Без домов земли не переведут, без перевода земель строить не разрешат. Отсюда:

5. Разрешения на строительство
тоже регулируется законом. тоже могут не разрешить запросто.

6. Проект не просчитан с финансовой стороны
Тот парень сказал, что стоимость будет такая-то, по информации другого парня газ проложить можно, со слов третьего вода где то рядом.

Я не говорю, что вы этим не занимаетесь, но имхо, деньги собирать надо уже после детальной проработки всех вышеобозначенных проблемных моментов. А то пока так получается: деньги сдавайте, планы большие, а реально вопросов решенных и просчитанных пока нет, все приблизительно и расплывчато, а самое главное, так заманчиво. люди куда менее грандиозные проекты сначала просчитывают, а потом деньги на них находят.

Я еще раз скажу, что никого не в коем случае не отговариваю и не отсоветываю. просто каждый инвестор :umnik:, а члены НП как раз ими и являются, должен соотносить риск и возможную доходность от проекта. У вас доходность измеряется в экономии денег на покупке земли (так заявлено), а риски, которые бросаются в глаза даже при бегом анализе проекта я уже обозначил. Чем больше ожидаемая доходность, тем выше риск, господа, и потом не плачьте, что вас кинули, обманули, или просто чтото не срослось и строительство заглохло, или сроки все переносятся и переносятся. :death:

Пусть каждый решает сам. :umnik:
grohot2007
у меня всего один вопрос: к кому обратиться чтобы лично поговорить, съездить посмотреть и выразить желание присоединиться?
Oktava
вот вот и мне хочется посмотреть, поговорить :ухмылка:
grohot2007
Скажу так:
Сколько проводили собраний, ещё до начала действий даже - всегда была пара-тройка умников, которые расписывали сложности, требовали гарантий и прочее. Нам нужен конструктив. Критику любой может вести, предложений я не увидел. Если Вас смущает офис "левой" фирмы и люди которых нет - так вы напишите им, созвонитесь, встретитесь. Это их фирма, их офис. Если Вам действительно интересно - ждём Вас на сайте.

Озвученные Вами вопросы уже обсуждались тысячу раз на собраниях, разжеваны, взвешивались все риски. На каждый случай прдуманы запасные варианты. Приходят новые члены - и опять все теже вопросы. На "закрытом" сайте есть уже целый FAQ.

В инициативной группе далеко не дураки собрались, поверьте. Будут и исследования и анализы проводиться, и проектные и прочие работы. Но сперва надо получить объект - землю. И не разрозненными кусками - а одним большим целым. Поэтому сумма первого взноса - невелика. Естесственно что до начала крупных трат всё будет посчитано. И каждый примет для себя решение -идти дальше или выйти.
Поймите - нет сейчас ничего готовенького. Пока одни вопросы и задачи. Которые решаются и на которые постепенно даются ответы. Хотите гарантий? Приходите через год. Сейчас стадия высокорискованных вложений.

Почему доступ на сайт ограничен? Это место для единомышленников, а не для сомневающихся. И чтобы знать кто есть кто. Любителей поспекулировать на этой теме - уйма. Одна из основных задач инициативной группы - защититься от внешних посягательств всяких "купипродайщиков".

Ещё раз напишу цель предприятия большими буквами:

СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННОГО ПОСЕЛКА СВОИМИ СИЛАМИ

где будем жить и возможно даже работать.