Земля для строительства частного дома
380079
903
web-страница

После проведенного ранее обсуждения возможности приобретения земли под частную застройку, появилось желание многих людей объединится для решения этой проблемы. В связи с этим данная тема выделена в отдельный топик. Сдесь высказываемся как можно более конкретнее у кого какие предложения и возможности по получению общими усилиями куска земли для индивидуальной застройки. Количество участков 30-100, соток по 10 я думаю нормально. Расположение в транспортной доступности от центра в пределах 40 минут на машине. Направление в сторону Академгородка я думаю смысла рассмаривать нет.
Вообще основная цель получить участки как можно дешевле за счет объединения усилий и получения участков из первых рук - у государства. Возможно что займет это достаточно много времени - 2-5 лет, но на каждого принявшего участие изначально можно оформить и не один участок, так что дело скорее всего перспективное. Есть одно НО не факт что это у нас получится, а деньги скорее всего потребуются на первоначальном этапе. Поэтому я так думаю что надо организовать какую то организацию типа кооператива или просто ООО. А вообще нужен юрист с самого начала иначе у нас точно ничего не выгорит.
Аполлон
транспортной доступности от центра в пределах 40 минут на машине. Направление в сторону Академгородка я думаю смысла рассмаривать нет.
Вот в этом вопросе я думаю будут максимальные проблемы.
Я, например, готов расматривать вариант только в месте с хорошей экологией.
Потому как работу можно найти везде, вернее я, например, её не ищу, в "сам делаю".
При желании готов "вынести" часть "тихого офиса" в новый поселок :-)
Но к теме: Участовать я готов, уже давно прорабатываю варианты, сейчас все собранные материалы систематизирую и выложу на сайт для обсуждения. (Попутно): предложите доменное имя для этого проекта-"города будущего" :-)
Я за свой счет его куплю, "захостю" и сделаю сайт.
Так вот: мне больше импонируют места ближе к Академу.
Как вариант - близко к тому месту где у меня коттедж сейчас. :-)
А вообще: запускаем Google Earth, берем карты загрязненности - и "вперед".
Итак первая тема обсуждения: "ГДЕ".
Andy-G
сходу просматриваются несколько вариантов
1 мочище
2 васхнил
3 бердск
4 кудряши

я за №1
Andy-G
По схеме зонирования новосибирска можно приобретать участок(причем в случае ИЖС без предварительного согласования) в местах обозначенных на схеме как В2(Малоэтажные жилые дома). В соответствии с начальными условиями это участки в направлении Юго-запад, север. В сторону академгородка это Обь-ГЭС, Береговая, Первомайский р-н.
Более высокого разрешения схема зонирования по ссылке http://www.novo-sibirsk.ru/files/GZ_256.gif
Дима553
Я имел ввиду не Н-ск, а НСО.
В Н-ске мест точно нету, или очень задорого :-(
Kuks
я за №1
вкурсе, что раньше в том раойне всякую дрянь с НЗХК закапывали, в том числе и радиоактивную?
из предложенных самое интересное пожалуй №4. проблем с попаданием в город быть не должно.
Аполлон
Я бы принял участие, но нет опыта в этом совершенно.
Kuks
граница юго-западного и западного (например в конце улицы титова. вообще подходя к выбору места, подумайте не только как владение загородным домом и поездкой на работу. В первую очередь надо думать где и как подводить коммуникации, во вторых доступность садика, школы, магазинов, поликлинники. Не факт что все бездетные и все на авто. А вообще подписываюсь на два участка....сын у меня растет.
Kuks
сходу просматриваются несколько вариантов
1 мочище
2 васхнил
3 бердск
4 кудряши
Поскольку проживаю в д.п. Кудряшовский, по поводу этой местности имею следующее мнение. С точки зрения экологии - твердая пятерка. Пованивает изредка с очистных сооружений, находящихся в 2,5 км ниже по течению Оби, но, на мой взгляд, гораздо реже и менее интенсивно, чем на ул.Кропоткина от Жиркомбината. Роза ветров ориентирована так, что со стороны города дым НИКОГДА не несет в сторону поселка, а с других сторон, кроме одной трубы котельной очистных сооружений, одной тощей трубы "Сибирского бальзама" и печек частных домов, загрязнять атмосферу некому. По причине розы ветров советую не верить сказкам о запахе с Криводановского свинокомплекса. К тому же он несколько лет как издох. А воздух в Кудряшовском бору просто целебный.

Теперь о грустном. Ресурс свободных площадей для масштабной застройки здесь исчерпан, по крайней мере по правую сторону от Колыванской трассы (картофельное поле справа расположено в зоне отчуждения ЛЭП). Землей сельхозназначения по левую сторону шоссе, по-моему, владеет Приобский совхоз (не знаю, как сейчас он называется).

Так что остается только точечная застройка за счет приобретаемого и сносимого ветхого частного жилья. За деревянную халупу с 7-8 сотками земли в прибрежной зоне просят однокомнатную в городе (200 тыр/сотка).

Как вариант можно рассматривать земли за с. Марусино (в направлении Криводановки) - там большие незанятые площади. Только вот местность низинная, грунтовые воды совсем неглубоко.
Поселок Приобский также можно рассматривать с точки зрения точечной застройки.

Все ИМХО.
VVSector
Так что остается только точечная застройка за счет приобретаемого и сносимого ветхого частного жилья. Поселок Приобский также можно рассматривать с точки зрения точечной застройки.
Мое предложение (расширеное чуть позже), пока тезис: Брать сразу на поселок 100-200 участков.
Уровень и степень геммороя, что на 10, что на 200 участков - практически одинаков.
Andy-G
Именно по этому критерию (мультигектарность )))) Кудряшовский и не подходит.
VVSector
Предлагаю к рассмотрению место между Академгородком и Кольцово

Места много, есть совсем неплохие.
Много реально брошенных земель, которые много лет не используются.
Экология тоже на высоком уровне. Никакого ветра с заводов и ТЭЦ нет :-)

Да Академа и Кольцово езды 5-10 минут
До города 30-40.
Andy-G
Здравствуйте всем,
Я за ! эту идею, но поддержу ее только в случае расмотрения мест :
1.В правобережье
2.Не в Сторону Академа
Просто как представлю как ехать туда , просто часами по этой большевичке, или через мост и весь левый берег мрак просто. Я привык когда захотел тогда и поехал, а не по времени подгадывать когда машин мало.
Andy-G
что я уже видел недавно подобное предложение про район кольцово вто здесь http://www.nsklisting.ru/db.php?tp=comm&action=info&no=2166
Аполлон
Мне кажется очень удачным вариант в конце ул. Титова.
Чем он мне нравится:
1. Есть школа, больница, полагаю, детский сад, Сибириада.
2. Юго-западное направление оптимально с точки зрения экологии - ветер преимущественно дует оттуда, т.е. воздух приносит чистый "с полей", а не как в том же Мочище, куда всю гадость с города сдувает.
3. НЕТ ВЫЕЗДА ЗА ГОРОД - а это значит существенно меньший транспортный поток, т.е. более свободное движение.
Выезд за город - мне кажется, огромный минус для любого места. Вечно загруженная Большевистская, пробки на перекрестках Немировича-Данченко с Ватуттина и Сибиряков-Гвардейцев, мне какжется, делают южное направление непривлекательным. Тем более, в тех местах активно развивается индивидуальная застройка, а значит - поток машин а вхъезд в город утром и выезд вечером еще увеличится.
Имел "счастье" стоять в пробках перед кольцом на Колыванской трассе и на Большой, пытаясь выехать за город в направлении Кудряшей... Мочище - тоже пробки на Богдашке + дурацкий переезд + развилка с Пашино...
Короче, какое направление выезда за город не возьми - везде пробки.
БИВ
смотрите по дубль гису...порт артурская - титова
по схеме зонирования вроде как отмечено под частную застройку
Дима553
что я уже видел недавно подобное предложение про район кольцово вто здесь http://www.nsklisting.ru/db.php?tp=comm&action=info&no=2166
Это "вторичный рынок".
Кто-то такой же умный, как мы здесь собрались "освоил" зелмлю и продает в розницу по 300-500 за участок :-)
Мы же здесь, я так понимаю, собрались тоже так же поступить. :-)
БИВ
Мне кажется очень удачным вариант в конце ул. Титова.
Все хорошо кроме одного (я уже писал): это земля города, и её будут продавать Задорого.
А я так понимаю главная идея (во всяком случае у меня :-) : получит землю под целый поселок (100-200 участков) в Новом месте.
Сложная процедура, до для кого цена вопроса ПолЛяма Просто за землю имеет значение - тот поймет.
За эти деньги можно построить дом из бруса/панельный.
Аполлон
а почему никто не рассматривает места по ордынской трассе? далеко от центра города?
DeHuC
Интересная тема.
Но вот коммуникации....
БИВ
пробки на северном направлении и на северо западном могут существенно уменьшится со вводом в эксплуатацию северного объезда.
а его (мост) строят и подходы к нему.
AKKRILL
в районе верх-тулы нет коммуникаций? :dry:
DeHuC
а почему никто не рассматривает места по ордынской трассе? далеко от центра города?
Здравое место. Вроде ветер с моря дует, в сторону города.
Только вот далековато добираться до центра. Насчет пробок не скажу.
Andy-G
ну я предложил. потому как сам не прочь прикупить участочек. по поводу удаленности не согласен. имхо тоже огурцово не ближе. пробки скорее всего будут в районе начала немировича-данченко - станиславского. но вариантов объехать вроде бы много
Аполлон
Прочел, я чего тут написали за день:улыб:
Против правого берега я однозначно, экология ни к черту, а в сторону академа хронический запор в часы пик и не только.
Левый берег:
По Ордынской трассе довольно интересно, а на счет времени подъезда к городу я неторопясь доезжаю из Ярково до Сов.Сибири за 30 минут. Не забывайте что там нормальное шоссе а не проселок как до Академа.
Есть земля в районе Толмачево.
Порт-Артурская застроена еще когда мы в роддоме пеленки гадили :ха-ха!:
Про район конечной трамвая Южный, не знаю, давно там не был. Если самостроя там нет то места много. Но там песок который вымывали из котлована а под ним торф. Кто помнит как горели торфяники на Юго-Западном? Да и вода там стоит высоко.
Еще ни чего конкретно сказать не могу но неплохое место за Ленинским троллейбусным депо, вдоль трассы на Толмачево.
И еще кто в курсе сколько надо денег дать чтоб землю эту выделили?
Лeшик
Господа! предлагаю перестать голословно тыкать пальцем в дубль гис. давайте каждый, кто предлагает место под застройку, проедет на это место и сделает снимки возможного места жительства. думаю до границ нашего будующего поселка доехать можно будет. фотки с мобильником достаточно маленькие, а представление могут дать хорошее. кто за?
Лeшик
Может проголосуем?

В каком месте вы хотели бы жить (участовать в проекте по созданию нового (своего) поселка?
1. Академ-Бердск.
2. Первомайка-Кольцово и далее
3. Васхнил-Обгэс и далее
4. Ордынская трасса
5. Кудряши-Толмачево
6. Мочище-Пашино
7. Гусинка-Пед

Вроде весь город против часовой стрелки прошел, укрупненно.
GoncharoFF
Про цены...

Какая цена за замлю вас интересует/устроит.
1. Гос.цена (~ 250-450 килорублей за 10-12 соток)
2. Рыночно-спекулятивная цена (~ 600-3000 килорублей за 10-12 соток)
3. Умеренная (~ 50-100 килорублей за 10-12 соток)
4. Готов биться как мои деды-прадеды с Мамаем-Гитлером за Родину-землю , но платить не буду :-)
Andy-G
Оба голосования некорректны.
1. Ордынская трасса, Западный и Толмачево.
2. Четвертый вариант + 25000 отступных.
Госцена - это что, откуда???
Лeшик
1. Ордынская трасса, Западный и Толмачево.
2. Четвертый вариант + 25000 отступных.
Госцена - это что, откуда???
1. Не верю я в сказки, что в ЧЕРТЕ ГОРОДА землю будет недорогая, от ляма и выше.
Поэтому я написал варианты ЗА чертой.
2. 25000 - не отступные, а затраты на оформление.
3. Кадастровая стоимость земли. Взята с сайта земельного комитета (роснедвижимость).
Andy-G
Это цена под многоэтажное строительство?
Ссылка есть?
Тоже думаю о своем доме т.к. денег на квартиру нет
Я за ордынское направление...
С Верх-тулы до пл.Маркса доезжал за 15 мин,
Да и на левом берегу пробок поменьше...
Лeшик
Это цена под многоэтажное строительство?
Ссылка есть?
Это под "целовое назначение".
http://www.r54.kadastr.ru/
Лeшик
Зря вы недооцениваете землю в сторону карьера мочище. Там действительно есть проблемы и роза ветров направлена с города на это место и радиация присутствует. Но происхождение этой радиации далеко не от 80го завода. Если бы все было так просто то можно было бы просто подъехать с дозиметром и оценить место. Но там от карьера распростроняется радон а с ним не все так просто он сегодня есть завтра ветер в другую сторону и его нет, но на большие расстояния он не распространяется. Так что вот основные плюсы каторые я вижу в этом напрвлении:
1. Близко от центра, развивать дороги в этом направлении будут всегда - обкомовские дачи.
2. Северный объезд строиться и транспортная доступность еще больше увеличится.
3. Экология - сосновый лес не хуже чем в кудряшах, к тому же если посмотрите на карту часть территорий этим лесом прикрыто от преобладающих по розе юго-западных ветров. Вообще микроклимат там хороший если рядом с лесом. Самое главное брать подальше от самого карьера.
4. Городской транспорт, есть инфраструктура.
Проблемы: почти все земли уже распроданы, даже леса говорят москвичам продали.
Аполлон
Я рассматриваю только правый берег без Академгородка. Сейчас живу в городе и если бы хотел экологии то поехал жить на Алтай. Кто хочет экологии и прочих прибамбасов и может платить деньги за машины каждый день для себя и всей семьи и терять время в дороге, не вопрос, тогда он может свободно позволить себе купить участок за хорошие деньги. Как я понимаю люди желающие приобрести участок задешево, зарабатывают не столько денег чтобы думать об экологии в первую очередь, это важный вопрос, но не первостепенный. К тому же некоторые хотят участки на перепродажу и ориентируются не на крутых клиентов, а на обычных людей. Я считаю что в первую очередь транспортная доступность и наличие близких коммуникаций для удешевления, а потом уже все остальные заморочки.
Аполлон
имхо не будут там дороги развивать. те кто живут на обкомовских решают проблему просто - установкой мигалок. остальные ждут, пока проедут бонзы:хммм:пробки там частенько. дорога узкая, поток большой.
Аполлон
Почему никто не рассматривает направление Плотниково, Раздольное, короче по Тогучинской трассе. У меня дача в Плотниково и я бы с удовольствием построил себе там дом к примеру на берегу Ини.Трасса не загружена. От Плотникова до Барахолки 20 мин.
Аполлон
Там действительно есть проблемы и роза ветров направлена с города на это место и радиация присутствует. Но происхождение этой радиации далеко не от 80го завода.
Ну и нафига вы туда смотрите, если знаете, что там есть радиация?
И какая нафига рзаница, с 80-ого завода она идет, или от другого источника? Вашему здоровью это по барабану. Оно испортится в любом случае.

Проблемы: почти все земли уже распроданы, даже леса говорят москвичам продали.
И как вы эту проблем урешать предлагаете?:улыб:
gaklin
У меня дача в Плотниково и я бы с удовольствием построил себе там дом к примеру на берегу Ини.
Тррсса - то не загружена.. Да через барахолку прорваться - час потерять можно Или через Золотую горку объезжать? Там же дорога просто отвратная уже сейчас, а через пару лет ее разобъют так, что только на танке проехать будет можно. Ремонтировать ее там вряд ли кто-то будет в ближайшее время.
gaklin
Почему никто не рассматривает направление Плотниково,
Я в голосовалки его обозначил как: Гусинка-Пед.
БИВ
дорога просто отвратная уже сейчас, а через пару лет ее разобъют так, что только на танке проехать будет можно.
Так ВСЕ дороги в город загруженные :-)
Если подходить с такой точки зерния - надо в районе Оперного строить дом :-)
Andy-G
Я поэтому и смотрел в конец Титова...
Аполлон
Ещё было бы неплохо наличие водоема неподалеку. Чтобы шашлычки там... покупаться...
Andy-G
По моему все согласны, что в правобережье земли нет. Плотниково конечно хорошо как загородный дом или дача, но для проживания больше минусов.
gaklin
Если у Вас там дача, то вы лукавите на счет пробок! Как там в пятницу и воскресенье вечером в дачный сезон?
Левый берег, самое вкусное Ленинский район, кстати целевые деньги на ремонт дорог в этом году пойдут в основном на Западный ж-м.
Короче если конкретнее я на карте отметил предлагаемые мной участки.
Сегодня консультировался, самый главный камень преткновения - электроэнергия.
Лeшик
да это очень не плохое место, и по транспортной развязке там все ГУД.
Лeшик
Сегодня консультировался, самый главный камень преткновения - электроэнергия.
вторым камнем может стать проект одного из депутатов, по малоэтажному строительству в том районе.
Лeшик
По Ордынской трассе довольно интересно, а на счет времени подъезда к городу я неторопясь доезжаю из Ярково до Сов.Сибири за 30 минут.
Еще ни чего конкретно сказать не могу но неплохое место за Ленинским троллейбусным депо, вдоль трассы на Толмачево.
И еще кто в курсе сколько надо денег дать чтоб землю эту выделили?
По поводу Ордынки согласен, я сам удивился когда доехал из-за Ярково до пл. Калинина за 40 мин. причем 15 мин. из них по проселку до трассы, правда летом в 7 утра, но всеравно неплохой результат.
Ленинское троллейное депо - это на сколько я понял по Станционной до конца. Да место хорошее, инфраструктура только не шибко развита, но транспортная доступность на уровне, к тому же места перспективные - вдоль шоссе на Толмачево собираются строить развлекательные центры и супермаркеты. Но там тоже болото и места не шибко живописные, с освоением могут возникнуть проблемы - придется осушать или поднимать территорию - очень большие затраты. Но если участок посуше найти, то я ЗА. Вопрос про техусловия там открытый - надо выяснять (электричество, газ, канализация, вода). К той территории сейчас присматриваются крупные застройщики, но пока что там места навалом, так что можно пытаться.
Лeшик
По моему все согласны, что в правобережье земли нет. Плотниково конечно хорошо как загородный дом или дача, но для проживания больше минусов.
gaklin
Если у Вас там дача, то вы лукавите на счет пробок! Как там в пятницу и воскресенье вечером в дачный сезон?
Левый берег, самое вкусное Ленинский район, кстати целевые деньги на ремонт дорог в этом году пойдут в основном на Западный ж-м.
Короче если конкретнее я на карте отметил предлагаемые мной участки.
Сегодня консультировался, самый главный камень преткновения - электроэнергия.
Мое нение (не навязываю никому):
1) Жить за "ради Работать" и поспевать на РАБоту в час пик - увольте, не для меня. Я хочу жить ради себи и семьи. Ездить на работу я буду когда хочу.
2) С бешенным развитием современных коммуникаций, мобильности и все большей "виртуальности" рабоче места не вижу пролем в переносе большей части работы "на дом". Для большинства людей (не занятых чисто производством) это возможно.
Мне дома сильно больше нравится работать. Голова лучше работает, воздух чище, жена рядом :live:
3) В 80% можно договорится с начальством о сдвиге работы на час (не с 9-10, с 7-8 утра). Для многих профессий толку реально больше.
4) Моим детям вокруг дома нужен лес/поля/озеро/речка, а не многотоэтажки соседних жилмассивов.
Вы думаете, что детя нравится летом и зимой тусоватся в подездах и между домами шнырять, непонятно чем занимаясь?
Нифига, летом мой младший тащит всех своих друганов на дом и они с утар до вечера то делают какие-то "базы" в лесу, то гоняют на великах по проселкам, то "зависают" на озере. Им нафиг не надо дышать асфальтом и ныть друг-другу в городе "ну куда пойдем?".
5) Город растет и через 3-5-10 лет вокруг места указанного вами, а также очень многими в этом топике как "удачными" из-за транспортной доступности, выстроится тот же город. И какой тогда "загородный дом" получится?
А может быть и вас заставят продать землю, либо дадут вам взамен "двушку" где захотят, чтобы на вашем месте построить многоэтажку. По новому Земельному Кодексу такие "фишки" прокатывают только так.
6) Земля в указанном вам районе - в черте города и стоть будет под "лям", а то и больше.
Совершенно не вижу смысла вкладывать почти стоимость дома в землю. Лучше я дом больше построю, просторнее, кабинетов себе пару сделаю :-)
Andy-G
Итак: вкратце поясню что Я хочу:

1) Получить землю на целый поселок (новый населенный пункт, а не 20-30 домов).
2) Получить бесплатно, так как считаю, что граждане России имеют на это право.
3) Получить землю не в черте города, а там где чисто, красиво и главное где можно создать именно Поселок а не одну улочку.
4) Это можно, прецеденты есть, законодательных ограничений тоже нет. Надо работать, трудиться.
Совсем не обязательно полный рабоичй день тратить на это.
Но цена вопроса Экономии и Смысла этого стоит.
Квартира и загородный дом у меня уже есть, мне бы щас целый поселок... :live:

Ищу единомышленников для строительства нового города :спок:
Чтобы он был таким, какиммы хотим.
Да, забыл, свой поселок, это: свой мэр, своя дума, свои налоги/законы/инфрастуктура.