Горный Алтай - земля
36436
96
altaiterra
На самом деле, ситуация в республике и в крае различаются, насколько мне рассказывали специалисты.
Лично я имел дела по участкам в горном Алтае, принадлежащем Алтайскому краю. И там мне за соответствующие копеечки делали все что нужно было.

А про дачное использование - вы явно путаете. Это не перевод земли в другую категорию (который делается, действительно, на уровне субъекта федерации). Земля остается сельхозкой, но изменяется ее разрешенное использование, и это относится к компетенции местных органов власти (районы).
Там, правда, тоже не все просто, т.к. надо регистрировать свое или "присоединяться" к существующему дачному обществу. Но это все вопрос согласования интересов и сумм.
Vikit
Там, правда, тоже не все просто, т.к. надо регистрировать свое или "присоединяться" к существующему дачному обществу. Но это все вопрос согласования интересов и сумм
если брать в горном то для отдыха и для души - берег реки, баня, летний бассейн с детьми отдохнуть в реке покупаться, а картошку конечно можно и возле города на пашне сажать, не серьезно все это, мы о разных вещах говорим, за интересы и суммы конечно могут многое сделать и очень часто все косо делается первый залипон и все отменяется, были случаи когда сельские администрации (главы) выделяли землю из лес фонда главу снимали решения признавали не действительными, а человек уже построился и попал, поосторожнее надо со всеми непонятными землями
altaiterra
На самом деле, вполне достаточно будет купить землю сельхоз. (категория) с разрешением на дачное использование.
Это гораздо проще будет и дешевле, чем земля под ИЖС.
А судя по запросам BadSanta, это как раз под его цели подходит.
купить то все можно но перевести??????? не факт!!!!!!!

таких земель сегодня много, напокупали (много новосибирских посредников брали) а перевести не могут, более того сегодня ведется список земле к переводу, если участок в тот список не подает то не переведут (перевод делает правительство региона и нужны веские основания для перевода - типа социальная необходимость тра ля-ля)
вы совсем не владете воросом! тема не раскрыта!

можем поговорить об этом!.....
altaiterra
поговорим о двух моментах!
1. перевод земель из одной категории в другую! на примере из сельхоз в земли поселений
только в двух случаях:
1. расширение границ близлежащего населенного пункта
2. создание нового населенного пункта - практически невозможно!
поговорим о первом:
-Физические и юридические лица, заинтересованные в установлении или изменении черты населенного пункта, направляют главе муниципального района (далее — глава муниципального района), на территории которого находится населенный пункт, мотивированное обращение о рассмотрении вопроса об установлении или изменении черты населенного пункта.
- Глава муниципального района в течение 14 календарных дней со дня поступления обращения направляет мотивированное ходатайство Главе исполнительной власти субъекта РФ и обращение главе городского или сельского поселения (далее — глава городского или сельского поселения), в границах которого находится соответствующий населенный пункт, для рассмотрения и согласования вопроса об установлении или изменении черты населенного пункта или дает мотивированный отказ заявителю.
- Ходатайство главы муниципального района, направленное Главе исполнительной власти субъекта РФ, рассматривается в течение одного месяца в порядке, установленном Главой исполнительной власти субъекта РФ.
Обращение главы муниципального района, направленное главе городского или сельского поселения, рассматривается в течение одного месяца.


Итак: нет никаких списков или еще чего-то! механизм четко отрегулирован!

продолжим?
можем еще поговорить о смене разрешенного использования - там еще проще
AntonTiunov
1. перевод земель из одной категории в другую! на примере из сельхоз в земли поселений
1. расширение границ близлежащего населенного пункта

Итак: нет никаких списков или еще чего-то! механизм четко отрегулирован!

продолжим?
можем еще поговорить о смене разрешенного использования - там еще проще
красиво канеш написал!
ИХМО расширение границ близлежащего населенного пункта вомзожно только в случае непосредственного примыкания территории - в массе продают сельхоз земли далеко от населенных пунктов!

в нашей страен мого чего четко урегулировано на бумаге,

просто видел как такие бмумаги делаются :dnknow:
altaiterra
ты крутой! много чего видел!)

давай теперь поговорим о смене разрешенного использования!
ибо на землях с/х можно строить все что угодно! могу забицца!
можно построить предприятие, склад! и не обязательно менять категорию земель!
можно дом построить на с/х землях!
и базу тоже можно!
altaiterra
Предлагаю посмотреть на участок всем специалистам и заинтересованным этого топика. Большой участок на берегу Катуни , более 30 Га, возможно порезать на несколько (ну не по сотке конечно). Земли "особо охраняемых земель" были... разрешенное использование: строительство оздоровительных объектов. С одной стороны берег реки, с другой асфальтовая дорога с ЛЭП. Недалеко с. Чепош, далее Манжерок. Что скажете?
кок
А это с высоты птичьего полёта...
кок
У меня возникла непонятка с географией.

Чепош и Манжерок сильно далеки друг от друга.
Где участок-то реально лежит?

Ну и заодно такие вопросы:
1. Асфальтовая дорога с краю участка - это тракт (Чуйский или Чемальский) или менее проезжая дорога?
2. Цену-то озвучьте? Или варианты цен?
3. Участок в собственности? А то из текста не понятно.
Если да, то как давно?
Vikit
Вот вид на карте. Земля пока в аренде на 49 лет у юр. лица (с 2007г), учредители приходят и уходят, а земля остается. Общая площадь 40 Га с хвостиком. Просили по 2,5 за Га, но теперь готовы "сильно" поговорить от 1 мл. Дорога асфальт, а географию легко посмотреть в файлике. На руках есть кадастровый план и решение республиканских властей, но это лично при серьезном интересе.
кок
назначение этих земель коммерческое, т.е. грубо говоря строительство туристского комплекса и осуществления официальной законно предпринимательсткой деятельности, строительство только по единому проекту который тоже денег стоит, с согласованиями, в вводом в эксплуатацию, а продажа подобным образом (типа для жилищного строительства) может быть потом расценена как теми кто купил так и органами как мошенничество - ну мне так кажется, не спец я, а как тут иже говорили я типа "крутой", хотя пытаюсь просто рассуждать здраво, важнее достоверность информации!!!!!

Просто когда сам искал (а искал около года) сталкивался с разными вариантами и выяснял что да как.
кок
Вот вид на карте
упс!!!!!!!! это кажется лесной фонд????
altaiterra
Вот вид на карте
упс!!!!!!!! это кажется лесной фонд???? Повторяюсь - всё решаемо, надо встречаться и обсуждать. Тут же решение принимать не надо, верно? Кто хочет - ищет средства, кто не хочет - ищет причины. Есть интерес - велком! :agree: А так просто... думаю не стоит. :1:
altaiterra
сижу думаю - есть земельные участки брал давно 4-5 лет назад, (все 3 участка на берегу Катуни) :umnik:
странно получается звонят все больше и больше, а цену предлагают все меньше и меньше, я уже и забыл про объявления, на выходные позвонили 6 человек (ехать времени нет, пояснил где находится пусть сами смотрят) что происходит? обзвонил на выходных все объявления что нашел, цены как были так и остались декабрьские, это в связи с приближением лета или как?
TDI5
Ой..тут я наверное по адресу.!!..Купил участок в Белокурихе 10 соток, в прошлом году летом за 14000 евро..мои друзья ни разу не были на Алтае, посмотрели фото и им очень приглянулось, они тоже хотели бы прикупить пару участков там для постройки домов..у меня есть там и знакомые и друзья, но никто не может найти за копейки..!!!!!..цена осталась примерно такой же..вся надежда на Вас..может Вы что то копеечное приглядели там??..напишите пожалуйста!!..
pioner101
Странно.
Почему вы думаете, что земля уже в разы должна была подешеветь, и вы сможете купить хороший участок за копейки?
Ваш участок сейчас сколько, думаете, стоит?
Думаю, что кризис кризисом, но цены на землю у нас упадут на %, а не в разы. Максимум, процентов на 50.
Она еще не успела у нас так уж сильно переоцениться пока (в отличие от квартир и офисов). Ну за редкими исключениями...

Если есть интерес, то у моего знакомого сейчас готовится к продаже площадка (именно под дачно-коттеджное использование) в Старой Белокурихе (это село, кажется, в 10 км. от Белокурихи), рядом с озером.
Цены за участки там будут, конечно, тоже не "копеечные", но скромнее, чем у вашего участка.
Место там неплохое, хотя это уже, как говорится, "про вкус и цвет товарищей нет". Надо самим смотреть.

Напишите в личку, если есть интерес, я вам дам контакты моего товарища.
Vikit
Привет!! Я вообщето товарищу TDI5 писал,он утверждает что земля на алтае теперь стоит копейки..я копеечных цен не видел да и ни кто не увидит..если участок стоящий, то он и будет своё стоить..
pioner101
меня есть там и знакомые и друзья, но никто не может найти за копейки..!!!!!..цена осталась примерно такой же..вся надежда на Вас..может Вы что то копеечное приглядели там??..напишите пожалуйста!!..
если нужно по Катуни то могу местные газеты посмотреть объявления написать тел
Vikit
Почему вы думаете, что земля уже в разы должна была подешеветь
ну я и удивился предложениям, обзвонил объявы, цены упали по сравнению с летом, но с декабря то не менялись и так и есть, но еще сравнивать сложно участки минимум метрах в ста от Катуни предлагают, а тут прямо на берегу с чем сравнивать, знакомой звонил говорит просто зима еще
Ваш участок сейчас сколько, думаете, стоит?
я так и не понял, наверное правда рано еще не сезон
Надо самим смотреть
канеш, я когда сам выбирал как увидел берег реки такой уже мысли про деньги забыл, купил за сколько предлагали
Vikit
ВЫ занимаетесь земельным бизнесом на Алтае?
wariant
На Алтае - нет.
Мы там реализуем сейчас небольшой инвестпроект на тему туризма, как это не странно...:улыб:

Но один из моих партнеров по проекту как раз занимается земельными вопросами профессионально. Но только, в основном, в Алтайском районе Алтайского края. Хотя и это немало - Ая, Бирюзовая Катунь и пр. к нему относятся...
Vikit
новое предложение 45 соток под индивидуальное жилищное строительство (3 смежных участка) с.Барангол, место ровное, недалеко от дороги, до реки Катнуть метров 500 примерно - не мое, попросили разместить узнать спрос
altaiterra
А что за река такая Катнуть? :ха-ха!: Где протекает
altaiterra
ну? а ценник где? и как там с растительностью? Какая почва? Что можно выращивать? Вдруг я решу огород посадить) Корову завести)
ОльгаЮр
А что за река такая Катнуть? :ха-ха!: Где протекает
ну что тут непонятного? до реки катнуть 500 метров - т.е. расстояние до реки если катится, а если пешком то и того меньше но дольше :tease:
ну? а ценник где? и как там с растительностью? Какая почва? Что можно выращивать? Вдруг я решу огород посадить) Корову завести)
Дык Я и сам спросил, мол за сколько отдашь? Спрашивает - а сколько дадут? Участка Я и сам не видел, но площадь больно удивила. Почва наверное как везде - для огорода пойдет и корова, думаю будет довольна, если вместе привезете, а местных коров этим участком наверное не удивишь.


Все объявления в ДО
altaiterra
а сколкьо дадут за столкьо и продаст чтоли? что за бред? даю 5 000 . Завтра можно оформлять? Пусть цену говорит. А про землю нужна конкретика. Земля на алтае разная, где то сливы и виноград растет, а где то даже трава не растет, где то картошка по ... ну мне выше колена, а где то 15- 20 см кустики и в земле с гулькин.... нос.. картофель. Фотки бы хоть.. капец.. меня убивают такие продавцы. Передайте товарищу. чт о с таким подходом он НИКОГДА не продаст свой участок. Покупателю., особенно за 1000 км нужна информация. А елси он дмает чт о тут все сидят на мешках с мильёнами и тока и думают куда бы их потратить он глубоко ошибается. Каждый хочет знать за что он отдает СВОЮ копеечку.
TDI5
а сколкьо дадут за столкьо и продаст чтоли?
просто народ тут цен толком не знает, или загибают чересчур либо наоборот очень дешево отдают, например обошлось ему оформление в 50 тыс. которые для него ужасно великие деньги, а работу свою за при этом за год-два он не считает, и уже рад продать за 100-200, при этом весь прикол что обычно такие участки покупают посредники из Барнаула или Новосибирска и потом таким же как продавец дороже продают, почему люди сами не приезжают, да и зимой надо пока спрос низкий, нет все дождутся лета и начинается.

Пусть цену говорит
ну хочет узнать рыночную цену, потому и не говорит, боится продешевить, она ему тож не просто так полагаю далась
А про землю нужна конкретика
да говорю же, я сам не видел, написал бы если знал
Фотки бы хоть.. капец.. меня убивают такие продавцы
да он как бы еще не продает, пока хочет хотя бы определится с ценой, летом наверное будет
Передайте товарищу. чт о с таким подходом он НИКОГДА не продаст свой участок. Покупателю., особенно за 1000 км нужна информация.
как побываю там выложу информацию, он сам даже и не знает что там в плюсах а что в минусах участка, описание я сделаю, скорее всего поручит мне продавать
Передайте товарищу. чт о с таким подходом он НИКОГДА не продаст свой участок. Покупателю.
ну это вы сами скажите, я тут не причем
А елси он дмает чт о тут все сидят на мешках с мильёнами и тока и думают куда бы их потратить он глубоко ошибается
все не все, но сами распустили продавцов наших, как и гаишников!!!! Одни едут швыряются деньгами, а другие после них ноют!
Каждый хочет знать за что он отдает СВОЮ копеечку
я тоже хочу! а вообще можно написать кто сколько готов потратить на участок (в форуме нет возможности создавать опрос?), а я найду что есть за эти деньги, учитывая практические знания, могу выбрать соответствующее предложение или даже уговорить кого, голова есть уже можно думать и придумывать!
:agree:
altaiterra
ищу участок или дом в Чемале, Аскате...
altaiterra
Республика Алтай Турачакский район с.Усть-Пыжа 15 км от оз.Телецкое.


это вам ДО? нашли место для объяв, забаню
gorny04
эм. а что не так? в теме же участки и предлагают


не уследил.
каюсь
gorny04
не. всетаки что не так?

телефон, мыло не указывай
gorny04
нцу размер участка и цену навернео можно все же. мне кажется.. нет?.. ну хоят бы размер.. )) а контакты через личку)
1806
ищу участок или дом в Чемале, Аскате...
есть в Аскате, вернее будет если человек откажется, новый дом, 15 соток, подвал, баня, свет, рядом колонка
gorny04
эм. а что не так? в теме же участки и предлагают


не уследил.
каюсь
создавал определится с ценой, но так и ничего не понял, вернее решил что земля это совершенно субъективное дело, 5 соток на берегу могут быть дороже 500 соток в поле!
altaiterra
возможен БАРТЕР (желательно на ГСМ, легковой авто), а вообще рассмотрю любые варианты, даже интересно стало, на что могут предложить менять землю :umnik:
altaiterra
вчера был в с.Аскат, там куча домов продают но минус один, земля не оформлена и говорят вся спорная, кто в курсе?
altaiterra
все рекламные объявления должны быть в ДО - Доска объявлений.

web-страница
altaiterra
интересно, много продаж в этом сезоне было?

в Аскате много продают потому что местным поле нарезали даром, они сливать начали, а покупашек нема...

в этом сезоне народ дачами около Новосиба интересуется больше.
altaiterra
какие агентства недвижимости занимаются продажей зем. участков в горном алтае? Если не секрет
use_me
Непосредственно новосибирские АН стараются с алтайской землей (и другими объектами) не связываться, ибо сильно хлопотно.
Есть представительство в Нске АН "Алтай". Но они предпочитают свои собственные участки в основном продавать (которых у них много), чем другие.

И есть еще в Нске некоторое количество собственников различных участков на Алтае, тоже готовы продать их. Причем, по цене могут оказаться "гибкими".

Для расширения поля вариантов полезно покопаться в интернете на досках объявлений, а также через 2ГИС и другие сайты найти риэлторов "на местах" - в тех поселениях (или ближайших), где вас интересует земля. Тамошние риэлторы, правда, - публика своеобразная, хотя встречаются и вполне адекватные товарищи.

Здесь на форуме, видимо, нельзя "левые" ссылки давать, поэтому я вам в личку скину несколько ссылок, которые сам знаю...
Vikit
О, а можно и мне ссылки, если не трудно?
А мой друг приобрел земельный участок на Алтае, на плато Барантал. Вроде вполне доволен. Брал через компанию “Земли Алтая”. Выбор у них достаточно большой, много интересных предложений. ( Есть и участки на плато Узнезя, на плато Барантал, плато Толгоек). Теперь тоже подумываю купить, только сам я заинтересовался участком в долине реки Катунь. Рядом с участком асфальтированная автомобильная трасса, линия электропередач в 800 метрах, берег реки Катунь в 300 метрах. И вид замечательный. Вдруг, кому пригодится ссылка на компанию