Горный Алтай - земля
36432
96
сижу думаю - есть земельные участки брал давно 4-5 лет назад, собирался строится (дачу и для отдыха) но в связи с последними событиями эту идею забыл, что делать сейчас продавать или чего еще непонятно (все 3 участка на берегу Катуни) :umnik:
vtv19
ну вот думаю если продавать то за сколько можно, я брал один за 150 тс 25 соток другие 2 смежных за 300 тс 28 соток
altaiterra
в каком месте земля?
категория земли?
Пионер
в каком месте земля?
Алтайский район, село Ая - 25 соток
Чемальский район, село Узнезя - 28 соток
категория земли?
поселений, выделены под ИЖС
Vinni2
попросили разместить

Чемал, ГЭС, 68 сотки, 49 лет аренда зарегистрирована, осуществлен перевод в земли рекреационного назначения, долю в ООО или 100%
altaiterra
сюда фото не прикрепляется?
altaiterra
сейчас горожане начали сливать мини-базы на Алтае, бизнес эт никакой, а денежки в городах людям ой как нужны...
1806
туризм это развлекуха, а в условиях кризиса ее скоращают, логично канешна
altaiterra
Алтайский район, село Ая - 25 соток, непосредственно на берегу реки Катунь, земли поселений, выделены под ИЖС

старт - 1 мл. 100 тыс.руб. антикризисная цена
altaiterra
Чемальский район, село Узнезя - 28 соток (два смежных участка) земли поселений, выделены под ИЖС - 2 мл
altaiterra
побойтесь бога такие цены во время кризиса. Земля на Алтае сейчас просто копейки стоит.. 28 соток в красивом живописном месте можно спокойно за 250 тыщ купить. а вы 2 млн :ха-ха!: теньге надеюсь?
1806
База базе рознь.
На днях только приехал с Алтая. И наблюдал там тур-заведения, которые были полны народом.
И продавать их никто не собирается.
Как и в любом бизнесе, кому-то не везет, а кто-то просто все грамотно делает.

А отдыхать на Алтай вряд ли перестанут ездить заметно. Просто будут искать более бюджетные варианты отдыха.
TDI5
Про копейки вы, пожалуй, загнули. Просто там сейчас заканчивается период первичного обретения землей своих собственников. Многие из них - спекулянты, но тем не менее.
Зато теперь там формируется постепенно нормальный рынок земли. И цены выравниваются, тем более, с учетом кризиса - двигаются вниз. Но уж никак не "в глубоком пике".

Ну и, кстати, не поделитесь вариантом - 28 соток за 250 т.р. в очень хорошем месте?
Я бы, возможно, купил бы. Если это не "сельхозка".

А сельхоз-назначения землю на Алтае я вам вообще по 150-200 т.р. за гектар могу сам предложить (уже в собственности нормально оформленную). В весьма достойных местах.
Vikit
Я это красивое место долго выбирал и давно, летом вообще и главное купаться и взрослым и детям можно и прямо за оградой таких мест просто на реке рядом даже нет а тут еще и прямо за забором, а цену я установил ниже той за которую предлагают участки совершенно несравнимые с этим, просто это как бы был актив про запас и вот он понадобился, а так я бы лучше дачу там построил, летом постоянно ездим отдыхать правда почему-то там народу всякого как понаедут хорошо своя земля есть - извините мол подвиньтесь, торговались много но я и не думал даже а вот теперь думаю, не то что я прям из кожи лезу просто думаю стоит не стоит, что делать - а честно надоело все собирался строить а тут тебе кризис других забот хватает :umnik:
altaiterra
Ну и, кстати, не поделитесь вариантом - 28 соток за 250 т.р. в очень хорошем месте?

да скорее всего огород какойнить посреди деревни - согласен есть такие но это другое! да там можно картошку сажать, а тут место для отдыха и еще можно удобно причаливатся есть медленная протока где даже деи на балонах плавали течения почти нет
Vikit
На днях только приехал с Алтая. И наблюдал там тур-заведения, которые были полны народом.
90 дней в году в лучшем случае, а 9 месяцев там жить и сторожить все добро надо.

конечно есть люди у которых загрузка более 180 дн в году но для малых баз это МЕЧТА, а для тех у кого хозяева в городах УТОПИЯ.

один товарищ 3 года жил в чемальском районе денег закопал на хату в центре, второй дом гостевой подымает тамже, третий там же, четвертый и тд...

алтай эт не бизнес, эт для души и траты денег:)
1806
Ну так это любой малый бизнес в сфере туризма и гостеприимства - так живет. Или почти так.

И сочетание души и бизнеса - необходимая черта такого бизнеса. Иначе все помрет. Ибо люди не будут приезжать туда, где нет души.
Поэтому и многие проекты "городских" хозяев умирают, т.к. они надеются на местных наемников, которым многое по барабану.
Но, с другой стороны, сам знаю примеры тех, кто реально туда (на Алтай) переехал тур-бизнесом заниматься, и возвращаться оттуда не собирается, т.к дела идут неплохо. И еще потому, что им самим там тоже нравится.
Vikit
дела идут неплохо у тех кто имеет в городе действующий и приносящий деньги бизнес.
а вообще городских кто смог заработать хотябы на машину на турбизнесе на алтае ОЧ мало.
да люди живут, им нравится, их друзьям нравится, но денег нет...
реально заработать на алтае можно на сувенирах и практически все.
Vikit
в идеале бы кто согласился вложить в строительство, предлагал вложить землю хоть под 25% и менее но чет все хотят сами, а что самим потом и охранять, да и вообще когда есть заинтересованное лицо на месте хорошо, рассмотрю любые варианты - построить даже лучше
Vikit
И сочетание души и бизнеса - необходимая черта такого бизнеса. Иначе все помрет. Ибо люди не будут приезжать туда, где нет души
ну вот место и не хотелось портить, курятник какой я бы давно построил, а серьезное теперь уже и желания нет не то что возможности
т.к. они надеются на местных наемников, которым многое по барабану
во много считаю именно из за этого, заинтересованный человек должен быть, но люди канешна тож разные бывают
altaiterra
я покупал их как инвестиции, но к сожалению сделать что то большее так и не получилось, а этот участок имеет как я считаю много преимуществ

ну как инвестиции понятно - количество предложений земельных участков расположенных непосредственно на берегу реки Катунь очень ограничено, а рост стоимости пропорционален их приближенности к реке - этот участок прямо у воды и именно таком хорошем месте реки;

даже если построить дом его можно сдавать (но понятно что тут нужен ответственный человек на месте - это могу быть Я) – очень благоприятное для отдыха место, все рядом но и как в поселке Катунь шуму гаму и толкучки нет и река в этом месте лучше (рядом зоны отдыха «Ая» и зона зимнего отдыха «Гора веселая», проектируемые ОЭЗ Алтайская долина, ОЭЗ Бирюзовая Катунь и Международный всесезонный горнолыжный курорт Манжерок, Аэропорт) спрос будет в межсезонье за счет спроса на услуги размещения в г.Горно-Алтайск и зоны зимнего отдыха «Гора веселая» а летом и других туристов навалом, в чем основная проблемка баз - это зима народу нет, а тут рядом город командировочных полно - так что загрузка будет, да по реке зимой от Маймы минут 10 на снегоходе, а баню на берегу сделать только хорошую - мечты короче, а курятники всякие делать конечно только место портить

эх хорошая корова, может переждать как хоть до лета, незнаю
altaiterra
Во сколько участок оцениваешь на сегодняшниц день?
serega
Во сколько участок оцениваешь на сегодняшниц день?
не менее чем за 1 мл наверное, я вот тут и прошу проконсультировать меня как быть? реально мне летом предлагали 2.8 в те хорошие времна, но тогда мне и столько ненадо было и телефоны их не записал, если бы записывал всех кто спрашивал то был бы список не менее чем из 10 тел, а нету вот тут и пишу теперь, взяли бы и проконсулитровали меня в счет будущей продажи или предложили как быть
altaiterra
Ну так а в чем проблема?

Берешь и выставляешь в нескольких агентствах, которые занимаются алтайской землей, чтобы вариант светился у них в базе.
Плюс размещаешь тут же, на НГСе в объявлениях.
И ждешь желающих...

А по цене - начни с чего-то. Потом будешь корректировать, судя по обратной связи.
Как я понял, тебе не к спеху это продать...

А тут в форуме тебе вряд ли помогут адекватно. У каждого свои заморочки и интересы... Пусть рынок тебе цену формирует и реально заинтересованные, только успевай корректировать и торговаться...
altaiterra
а в Барнауле есть анологичный сайт, форум?
altaiterra
Кто бы знал, что там есть, в Барнауле то...
Не думаю что им *своя* земля интересна.
Лучше нашим, местным продавать, тут и денег больше :yes.gif:
serega
Кто бы знал, что там есть, в Барнауле то...
Не думаю что им *своя* земля интересна.
Лучше нашим, местным продавать, тут и денег больше :yes.gif:
я не ксенофоб :biggrin: какая мне разница и деньги я люблю любые
Vikit
Ну так а в чем проблема?

Берешь и выставляешь в нескольких агентствах, которые занимаются алтайской землей, чтобы вариант светился у них в базе.
Плюс размещаешь тут же, на НГСе в объявлениях.
И ждешь желающих...

А по цене - начни с чего-то. Потом будешь корректировать, судя по обратной связи.
Как я понял, тебе не к спеху это продать...

А тут в форуме тебе вряд ли помогут адекватно. У каждого свои заморочки и интересы... Пусть рынок тебе цену формирует и реально заинтересованные, только успевай корректировать и торговаться...
ну вот написал
http://land.ngs.ru/view/1185008/?dv=20090114
altaiterra
Раз уж здесь столько знающих собралось - хочу спросить, а за сколько действительно можно купить участок гектара в 1,5 на Алтае, но не в районе основных туристических мест, а на юге - гапример, Верх-Уймон. Или где-нибудь в районе Кучерлы.
BadSanta
Насколько я в этом ориентируюсь, цена зависит не столько от района или населенного пункта, сколько от конкретных параметров участка.
- Ближе-дальше к населенным пунктам, дорогам, коммуникациям.
- Разрешенное использование и категория земли.
- Общий размер участка.
- Ровное поле или гористый.
- Есть ли вода рядом или на участке.
- ну и еще, наверное, разные моменты.

Так что вам нужно конкретнее понимать свои хотелки при выборе вариантов.
А вообще, то что я видел и то, что измеряется в Га, а не в сотках, стоит от 200-300 т.р. за Га и до 1-2 млн.
Это в Алтайском, в основном, районе. Думаю, что в других районах также примерно.

Но ваш случай "тяжелый". Обычно те участки, что измеряются в Га, имеют гораздо большую площадь.
А те, которые измеряются в сотках (т.е. уже кардинально нарезаны в розницу), стоят неприлично дорого.
Поэтому вам, скорее всего, придется искать какие-то долевые варианты с последующим выделением своей доли в натуре. Очень сомневаюсь, что на рынке можно будет найти большой выбор "готовых" таких маленьких участков (недорого).
Vikit
Всем привет!
может кто-нибудь продает домик в деревне Алтайского края или знает какую-то инфо. Главное чтобы река была и место живописное. :смущ:ну и не дорого конечно. Мне нужно для мамы, чтоб она могла там огород вести и может даже живность держать.
CLADYA
Т.к. собираюсь купить дом в деревне, кто-нибудь может прокоментировать следующее обявление:

"Продам Дом в деревне из бруса, обложен кирпичом, 3комн.,туалет,вода,ванна в доме,печное отопление,баня.25 соток.рядом сосновый бор,озеро,посевные земли. алтайский край ,мамонтовский р-н.,20 км. - райцентр. цена 350 т. руб"
Как считаете цена нормальная? и может кто был в том районе, можете описать?

Мне кажется цена для деревни высокая! думаю, что домик в деревнях можно даже за 100-150т.р. купить, при чем очень даже хороший. я ошибаюсь или нет?
Vikit
Насколько я в этом ориентируюсь, цена зависит не столько от района или населенного пункта, сколько от конкретных параметров участка.
- Ближе-дальше к населенным пунктам, дорогам, коммуникациям.
- Разрешенное использование и категория земли.
- Общий размер участка.
- Ровное поле или гористый.
- Есть ли вода рядом или на участке.
- ну и еще, наверное, разные моменты.
Мда...
Наличие населенных пунктов вблизи приветствуется, т.к. все-таки нужно электричество, но можно где-то и на отшибе, главное, чтобы дорога была.
С категорией - сложно, я в этом не разбираюсь. Чтобы можно было дом деревянный построить, баня, пара грядок, возможно какая-то живность - это какая категория?
Вода тоже обязательна. В идеале - участок на берегу мелкой речки.
Заниматься туризмом, лесопилку организовывать не предполагается.:хехе:
BadSanta
Раз уж здесь столько знающих собралось - хочу спросить, а за сколько действительно можно купить участок гектара в 1,5 на Алтае, но не в районе основных туристических мест, а на юге - гапример, Верх-Уймон. Или где-нибудь в районе Кучерлы.
такой площади будут 100% сельхоз земли (со всеми последствиями), Кучерла место туристское, так что там цены тоже нехилые, в Уймоне думаю если на месте искать то можно недорого заброшенный дом и найти но не гектары
Мда...
Наличие населенных пунктов вблизи приветствуется, т.к. все-таки нужно электричество, но можно где-то и на отшибе, главное, чтобы дорога была.
С категорией - сложно, я в этом не разбираюсь. Чтобы можно было дом деревянный построить, баня, пара грядок, возможно какая-то живность - это какая категория?
Вода тоже обязательна. В идеале - участок на берегу мелкой речки.
Заниматься туризмом, лесопилку организовывать не предполагается.:хехе:
земли поселений нужны и участок по индивидуальное жил строй, зимой если заняться когда спроса нет то можно, но выделение зем сегодня на аукционе, нужно ставки муниципалитетов смотреть - думаю от 50 тыс за 10 соток,
CLADYA
Мне нужно для мамы, чтоб она могла там огород вести и может даже живность держать.
если она городская то ей придется не просто, комфорт нужен и т.д.
altaiterra
Ну, вообще мамулина моя родилась в деревне и в молодости тоже жила в деревне. Поэтому сказать что она полностью городская нельзя. но комфорт я думаю не помешал бы, хотябы все удобства в доме.
CLADYA
нет не ошибаешься) в деревне Сибирячиха знакомые за 50 вщяли домик и 40 соток земли год назад) он был не оформленный еще стока же оформление) в итоге 100) нам этим летом прделагали за 150 оформленный и 35 состок земли) но там не горнвй алтай а холмы большие) леса, реки) очень красиво и все растет) и виноград выращивать умудряются)
CLADYA
Мамонтовский район-насколько я знаяю это не Республика Алтай, а Алтайский край, следовательно гор и пейзажей нет, это недалеко от Рубцовска, и мне кажется, что это дорого, т.к. недавно, знакомые продали дом в 15 км от Рубцовска за 100т.р.
TDI5
а можешь дать координаты тех, кто предлагал за 150т.р., или они уже продали:улыб:
altaiterra
по алтаю могу посоветовать следующее:
никакой рекламы
AntonTiunov
по алтаю могу посоветовать следующее:
никакой рекламы
глухо там, из первых рук еще можно объявления в интернет версии газет Листок и Постскриптум посмтреть
altaiterra
зато там самый большой пул земельных участков собран!
это раз!
два: один собственник (юл), частная собственность на землю (везде), низкая стоимость, прозрачность сделок!
если хотите попродавать - давайте сотрудничать :friends:
BadSanta
Раз уж здесь столько знающих собралось - хочу спросить, а за сколько действительно можно купить участок гектара в 1,5 на Алтае, но не в районе основных туристических мест, а на юге - гапример, Верх-Уймон. Или где-нибудь в районе Кучерлы.
У нас с мужем есть участок, 30 соток в Тюнгуре, под ИЖС. Хотим продать. Если есть интерес пишите в личку
altaiterra
Как там в Узнезе, красивое место? можно посмотреть?
А по ценам так думаю надо определяться с реальными покупателями, агенства не помогут, мы вот уже месяца четыре ищем что-нибудь интересное из участков в Чемальском районе, от агенств никакого толку, они ни рассказать, ни организовать показ толком не могут, мы уже несколько раз ездили, столько бензина сожгли… да еще риелтеры такой свой интерес в цену закладывают,( за что не понятно, рекламы то никакой), дезориентируют местных продавцов, чем вообще все возможные продажи сводят на нет. Вообщем никакого организованного рынка недвижемости, кого сам найдешь. Мы уже поняли, что искать надо самим. Спрашиваю местных продавцов :покажите мне реальные сделки, кто в последние пол года хоть что-то там продал, тишина, раньше москвичи землю покупали, теперь им не до этого , у них теперь проблемы посерьезнее. Сейчас не до дачь на Алтае, начинают распродаваться даже благоустроенные новые дома, сейчас в декабре – январе цены пошли вниз, появляются интересные предложения, а к весне думаю предложений по продаже будет больше, а покупателей с реальными деньгами врятли прибавиться. Так что предлагаю встретиться, посмотреть и все обсудить.
altaiterra
...земли поселений нужны и участок под индивидуальное жил строй, зимой если заняться когда спроса нет то можно, но выделение зем сегодня на аукционе, нужно ставки муниципалитетов смотреть - думаю от 50 тыс за 10 соток,
На самом деле, вполне достаточно будет купить землю сельхоз. (категория) с разрешением на дачное использование.
Это гораздо проще будет и дешевле, чем земля под ИЖС.
А судя по запросам BadSanta, это как раз под его цели подходит.
Vikit
На самом деле, вполне достаточно будет купить землю сельхоз. (категория) с разрешением на дачное использование.
Это гораздо проще будет и дешевле, чем земля под ИЖС.
А судя по запросам BadSanta, это как раз под его цели подходит.
купить то все можно но перевести??????? не факт!!!!!!!

таких земель сегодня много, напокупали (много новосибирских посредников брали) а перевести не могут, более того сегодня ведется список земле к переводу, если участок в тот список не подает то не переведут (перевод делает правительство региона и нужны веские основания для перевода - типа социальная необходимость тра ля-ля)
реальный
Как там в Узнезе, красивое место?
место ровное на краю села, рядом дорога с естественным ограждением в виде небольшой рощи, на берегу небольшой песчаный пляж, есть даже бааааальшой муравейник :p, есть строения, место выбирал долго мне нравится, свет практически есть

агентства не помогут, мы вот уже месяца четыре ищем что-нибудь интересное из участков в Чемальском районе, от агентств никакого толку, они ни рассказать, ни организовать показ толком не могут, мы уже несколько раз ездили, столько бензина сожгли… да еще риэлтеры такой свой интерес в цену закладывают,( за что не понятно, рекламы то никакой
знаю что меньше чем за 10% работать не будут я лучше на эту сумму уступлю покупателю
раньше москвичи землю покупали,
думаю примерно так по убывающей - Алтайский край, Новосибирск, Кемерово, Москва, Омск, Томск и прочие - но в больших проектах конечно Москвичи на первом месте
декабре – январе цены пошли вниз, появляются интересные предложения, а к весне думаю предложений по продаже будет больше, а покупателей с реальными деньгами врятли прибавиться
больше не будет (разве только случайные продавцы), зимой традиционно цены ниже, а летом больше про покупателей не знаю, летом народ отдыхает соответсвенно глядя на цены все хотят отдыхать бесплатно у себя дома да еще и деньги получать от сдачи в аренду, звоните!

возможна рассрочка, рассмотрю варианты совместного использования, гото заниматся всем от стройки до организации услуг по аренде