Как заполучить землю?
4737
11
Здравствуйте, уважаемые.
Никогда еще не сталкивался с приобретением земли, пора начинать.
Есть далёкий районный центр в НСО, глубинка, в котором мне бы хотелось построить дом. Для начала нужно как-то решить вопрос с землёй с нуля. Так вот, как это делается?
Нужно написать некое заявление. О чем это заявление? Прошу предоставить земельный участок под строительство? Буду признателен, если дадите образец заявления, ссылку на него.
Далее это заявление нужно кому-то предоставить. Кому? Главе районной администрации или кому? Сколько его могут рассматривать?
Знаю, что в пределах посёлка земли много, но ведь могут просто отказать, типа, нет земли и всё тут. Тогда что делать?
Если землю дадут, то сначала только в аренду? А потом можно начинать строиться и прихватизировать, ведь у меня есть вроде право однократного бесплатного получения земли в собственность.
Сколько земли просить и можно ли? Хочется только огород в 15 соток + под дом.
Сильно не пинайте, я в земле плохо разбираюсь.
И второй вопрос:
Сейчас родители живут там, в соседнем поселке. Живут в колхозном доме, построенном на земле администрации (раньше Сельсоветом называли, теперь Администрация). Дому уже 30 лет, строили его, как и многие другие дома ударно и из чего попало (осина что ли), соответственно, он уже стал гнилушкой. Администрация говорит, что дом стоит на их земле, но ремонтировать должен колхоз. Колхоз, как обычно банкрот, говорит денег нет на ремонт, не нравится - сваливайте.
Какие там были раньше при СССР связи между ними не знаю.
Можно как-нить прихватизировать эту землю администрации, сломать колхозный дом, и отстроиться заново самому.
lopuhoff
1. Заявление в местную администрацию (сельсовет).
2. Если будете реально строить дом, а не перепродавать землю - дадут, им жители нужны.
3. Дом родителей можно приватизировать и делать все, что угодно.

Подробности на темы:
- как, кому и писать в заявлении - узнать в сельсовете, где хотите получить землю.
- как приватизировать дом - в администрации деревни, где стоит дом.

Как правило в деревне нормальные люди в администрации работаю, все подскажут и помогут.
Andy-G
Спасибо.
по 3-му пункту:
Сам дом не администрации, а колхоза. Не будет там никакой междуусобной войны между этими двумя организациями?
Да, и дом на 2-х хозяев, располовинить его без согласия соседей скорее всего не дадут.
Номальные-то нормальные люди в деревне, но фраза председателя колхоза "не нравится - сваливайте", явно во враждебном духе, просто сразила... Я так думаю, что это еще из-за того, что мама работает в бюджетной сфере (школа), а папы, колхозника со стажем, уже нет... Мама живет одна в колхозном доме, на земле администрации.
lopuhoff
Можно и бывший колхозный дом приватизировать.
Узнайте в администрации.
lopuhoff
Дамы энд Господа, имею условие задачи. Есть два участка земли в городской черте. Собственники этих участков давно..., точнее собственник первого участка БОМЖ место нахождение пока не известно, идут поиски. По второму участку собственника, предположительно, уже нет в этом бренном мире. На обоих участках есть строения, точнее, то, что осталось после пожара. Дома, точнее строения, давно уже не жилые, вопрос об их сносе впринципе уже не стоит.

Вопрос. Какие есть способы получить данные участки в собственность без участия государства, ну или с минимальным его участием. Документов, даже если я найду собственников участков, я думаю, что нет, они либо окажутся потерянными, либо они просто о них не вспомнят.

Если есть знающие и готовые помочь люди, прошу обратится через ЛС.
Вопрос щекотливый, все риски готов взять на себя, собственно ваше участие, как специалиста, также не останется не замеченным.
Только без выписок с ГК и ЗК, эти страницы я прочитаю сам, только по сути вопроса.
tihon
да Вы какой-то рэйдер да ещё и в извращенной форме

собственно ваше участие, как специалиста, также не останется не замеченным.
хохотала минут 40.
tihon
пройдено....не стал связываться.... люблю честные методы...
не зря 5 лет этому учился..
Хитрый Кот
Так то я просил по существу. Не в обиду, но с такими лозунгами вам только на Сибмаме выступать.

Господа, такое чувство, что все свои дома из шлифованного оцилиндрованного бревна в сосновом лесу строили на общих основаниях. Есть же специалисты узкого профиля, пишите.

Советы и предложения, как постоить брусово-ватный дом у черта на куличках, просьба не присылать, только по существу. Участок в черте города, собственника нет, от вас предложение с вашим интересом. Да, о собственниках есть вся информация вплоть до группы крови, так, на всякий пожарный. Жду.
tihon
А Вы уверены что нет собственника? Запрос делали?
сто раз уже писано - ничейной земли не бывает)

Плюс дома-то может и после пожара, но фактически они могут все-таки числится в реестре. Тоже не помешает уточнить, заодно и следы собственников найдутся.

Ищите собственников, документы можно попытаться восстановить.
lopuhoff
Отправила Вам ЛС.
lopuhoff
Извините, ошиблась отправила не тому, сорри
180207
просто 15 лет на нем прожить и платить за него