надо выделить долю в праве на участок.
2913
8
есть участок дачный на территории Кубовинского сельсовета. участок предоставлен в собственность. есть постановление администрации сельсовета. есть свидетельство о праве собственности на землю, выданное администрацией сельсовета. есть кадастровый паспорт участка. право собственности в данном виде оформлено на одного человека. надо 1/2 долю по договору дарения или купли-продажи (надо подумать что лучше) перевести на другого человека.
правильно ли я понимаю что сначала надо зарегистрировать право собственности в юстиции на основании указанных имеющихся документов (кстати, все ли необходимые документы имеются?), а уже потом дарить/продавать долю другому лицу? или же можно сразу заключать договор дарения/купли-продажи и регистрировать его в юстиции с последующей регистрацией по 1/2 доле за каждым?
или я вобще не прав? ваши мнения.
Tigra13
кто нибудь что нибудь скажет по теме??? ХЭЛП!!!
Tigra13
Я думаю нужно в начале право собственности зарегистрировать, а уж потом дарение или покупка/продажа и т.д. А иначе вы что дарит-покупать/продавать, то собрались? На основании чего?
Less
не надо ничего регистрировать, право уже возникло, надо только провести межевание и выделить отчуждаемую часть участка, но при этом необходимо, чтобы она была не меньше нормативной
Дозорный
было бы проще - узнал бы. больно медленно там очередь в 7 кабинет движется. час сегодня простоял - не попал...
Less
а свидетельство о праве собственности на землю, выданное администрацией сельсовета не является основанием? я думал оно будет основанием, если выдано до вступления в силу ЗК.
ChivasRigal
а зачем межевание и выделение части участка? при выделении доли в праве на квартиру же не делят комнаты (это мне, это ему....). мне же надо выделить не часть участка, а долю в праве на участок.
Tigra13
вопрос снят. не надо предварительно регистрировать право собственности в юстиции. можно сразу заключать договор дарения и тогда идти в юстицию.
всем высказавшим свои мнения - спасибо.