Небольшое поселение вблизи ст.Мочище(земли и дома)
18407
50
Для тех у кого нету возможности купить себе дорогое круглогодичное жилье. А также, кто хочет уйти из под ежемесячной арендной платы за жилье. Кто хочет иметь свой дом, свою землю. Есть возможность это сделать, приобретя землю или домик в небольшом, только рождающемся поселении вблизи ст.Мочище. Земли есть брошенные и недорогие (от 10т.руб). А домики: 70, 100, 150, 200, 250 т.руб, которые утепляются в зимние. Очень много колодцев. В некоторых местах очень небольшая глубина для того, чтобы их выкопать (3-7м). электроэнергия есть зимой. Есть сторож.
Очень хорошая транспортная развязка для таких цен на участки и на дома. 200-300м электричка! 100-200м автобусная остановка! Причем зимой не нужно идти по снегу! Находящиеся рядом –ж/дорога и автодорога всегда чистятся.
В самом Мочище (станция, а не село) цены на земли очень большие! Около 250 тыс.руб за сотку. А дома от 1 млн.рублей! На большинстве дачных обществ нету электричества зимой и за водой ходить далеко! Иногда более 100м! Плюс снегом заносит дорогу (более 100м идти по снегу зимой. Дачные участки сейчас там подорожали. Средняя их цена 200 т.руб. Это отдаленные от ст.Мочище. Те, что ближе и с зимним электричеством дороже.
В связи с этим мы выбрали более удобное место в дачном обществе, находящемся чуть дальше от Новосибирска по сравнению со ст.Мочище
земельные участки от 10 тысяч?
их можно приобрести в собственность или это обычный дачный участок?т.е. членская книжка и все?
Да, от 10т.руб. У нас их 2. Один из них мы продаем как раз за 10 т.руб под зимний домик.
Да, членская книжка и все.
Сейчас покупатели хотят взять себе участок, приватизировать его и только потом строить на нем зимний дом.
И это понятно, что земля должна быть в собственности для строительства.
Насчет приватизации, мы как раз выясняем сейчас этот вопрос. хорошо было бы поднять этот вопрос в форуме. Как это сделать самым правильным способом (недорого и быстро)
Очень много брошенных участков. Их можно взять почти бесплатно. Оформить их у председателя этого общества. А потом при желании приватизировать его.
Тугар
как то поподробнее можно? не совсем понятно то ли это какая-то брошенная деревня, база или что? откуда домики? А если к примеру я хочу за 70 дом, это только дом без земли? :umnik:
jenya03
Это дачное общество на котором решили строить поселение из зимних домиков. Точные координаты сообщаю по электронному адресу (в личку) , когда узнаю человека лучше. Когда человек подтвердит серьезность своих намерений построить там зимний домик или действительно собирается взять домик для того, чтобы жить там зимой (зная, что его предстоит утеплить, поставить там зимнюю печь и т.д.) Так как я сообщаю телефоны хозяев участков и домиков. Не хочется, чтобы их просто так беспокоили.
Варианты домиков из кирпича там были два -100 и 150 т.руб. Сейчас решается их продажа-в любой момент могут купить для зимнего домика, есть еще из бруса 150 т.руб. И конечно дороже есть варианты. Более дешевые варианты –еще хозяева решают, но они очень скромные. Все телефоны и адреса, как я уже сказал в личной переписке. 7 человек уже получили адреса и телефоны. С намерением там жить…
И еще –рассчитывайте на свою интуицию, когда что-то собираетесь делать. Иногда, сразу можно понять –подойдет ли вам этот вариант или нет. У некоторых все идет как по маслу. Одним здесь дом из кирпича –зимний достался всего за 110 т.руб! возможно у человека была цель –купить его.
Здесь живет несколько семей вокруг сторожа.
В том секторе где мы живем –люди только покупают домики и участки под зимнее строительсво. Это в 150 м от сторожа и живущих там людей.
Как только здесь появится небольшое поселение, цены на земли домики сильно подорожают (как это случилось ближе к ст.Мочище)ю Так что лучше брать сейчас.
Тугар
Это поселение находится между 2 рядами деревьев. если выйти на любую сторону и пройти более 50м, то будут околки леса. Иногда встречаются даже сосны и хвойные.
В отличии от жизни в деревне –здесь нету никаких «деревенских». Нету шатающихся пьяных людей со своими песнями. Летом только дачная жизнь. Зимой –полная тишина. Воровство как и везде встречается (пока хозяев нету дома длительное время). Но если соседи находятся недалеко, то врядли кто-то полезет…
Когда живут несколько семей в рядом стоящих домах. Это образует некое защитное поле, преграждающее проникновение в это пространство лишних людей.
Тугар
А по каким причинам их побросали прежние хозяева? Какова версия хозяев и Ваши собственные предположения?
Тугар
Вообще мысль хорошая, сам посматриваю что то в спокойном месте, т.к. ребенок совсем маленький.. хочется спокойствия. Но конечно сильно интересует возможность приватизации.
Delfin
Часть ответа есть в предыдущем блоке. «Когда живут несколько семей в рядом стоящих домах. Это образует некое защитное поле, преграждающее проникновение в это Пространство лишних людей и лишней информации. Образуется Живое Пространство…»
В деревне зачастую это Пространство загрязняется людьми, употребляющими алкоголь или другие наркотические вещества. Если дорога на работу (на электричку или на автобус) лежит через деревню, то каждый раз уходя на работу и возвращаясь с нее проходишь по загрязненной, следами мыслей, чувств, эмоций - местности… Приходится дышать этими «следами», иногда даже заражаться этим сознанием… Если человек не имеет внутри себя стержня… то сам может начать так думать, так поступать…
Поэтому деревня отпала в выборе места постоянного проживания…
Земли и дома, находящиеся далеко от города, свободные от «деревенского сознания» места –не подходят по причине: СЛИШКОМ ДАЛЕКО ОТ ГОРОДА!
Идея «Анастасиевского поселения» хороша. Но она не для всех. Кому то по судьбе, по карме, по разному это можно назвать, просто нужно быть в городе. И прими он хоть какие усилия –он там останется и никуда не вырвется. Это Реальность.
Для себя я решил, что без города, без друзей, я не смогу жить. Я все время езжу на тренировки, на творческие встречи, много общаюсь с людьми. Это часть моей жизни. Если это убрать, уехав далеко, то будет ли там Жизнь? Таким образом идея «Анастасиевского поселения» тоже отпала.
Но жизнь в самом городе по его энергетике мне тоже не подходит. И был найден компромисс. Жить где-то по середине – между городом и Природой. С хорошей транспортной развязкой (уже через 30 мин от места я оказываюсь на Гагаринской) И такое место было найдено…
И наконец ИНТЕРЕС… Я хочу, чтобы в моем секторе этого дачного общества жили хорошие соседи. Как уже было сказано выше: Это защищает Пространство, где живешь от внешней агрессии людей. В том числе от воровства и от посторонних людей. Зимой будет одна тропинка-входящая в это Пространство. В каждом домике будет собака и разрешенное газовое оружие. Таким образом в этом месте возможно будет спокойно жить.
На транспорт возможно ходить вместе. Возвращаться на электричке или на автобусе с работы вместе. Это касается и детей... Школа здесь находится на ст.Мочище. Хороший Творческий Центр. Его директор –наша знакомая женщина.
Конечно, если жить в каком–нибудь охраняемом городке из котеджей, то вопрос об охране и изоляции от посторонних людей по дороге к дому может отпадать. Там это есть… Здесь более скромное, в этом отношении место. И поэтому Охрана этого места создается вышеописанными мерами. Это завершение к ответу на вопрос об ИНТЕРЕСЕ.
Уже несколько лет живу за городом. Последнее место было в 1,4 часа езды от Новосибирска на электричке. Далеко было добираться в город… Когда мы искали это место то учитывали самые разные факторы. Цены, преступность, алкоголизм на территории этой территории, наркомания, ближайшие деревни, воровство и многое другое. В том числе ИНТУИЦИЯ. Подойдет ли мне это Место?
Когда мы нашли это место, то сразу было видно. Что оно не подходит для дачного общества. Для дач оно никак не подходит. Отдыхать нужно на Природе, подальше от автотрассы и железной дороги. Само пространство не располагает к дачному отдыху…
Мне писали письма о покупке земель для дач. Лучше поищите другое место с более живописной Природой, располагающее именно к дачной жизни… Может быть в Сокуре, Новолуговская и т.д., есть очень много красивых мест, очень подходящих для дач…
Но для того, чтобы там жить тем, кто не имеет больших средств на жилой дом – оно подходит. Я не пишу идеально подходит. Идеальными могут быть наверное только коттеджи в охраняемом городке со школой, своей больницей и т.д. У каждого своя судьба…
Но для тех, кому нужно недорогое жилье (не «белой вороной» в деревне), нужен рядом транспорт, дорога чтобы ездить на работу – это место вполне подойдет. Тем более здесь автобусная остановка рядом и остановка электрички… Когда имеешь толстые стены и двойное окно, то электричек и поездов не слышно (ж/д линия в 50-80м от домов).
Отвечая на поставленный вопрос простым языком – на всех дачных обществах рано или поздно люди продают и покупают земли и участки. Часто это связано с возрастом, здоровьем. Люди просто не могут работать уже на своей «фазенде» (в основном продают пожилые люди). И как было сказано выше: ЭТО ПРОСТРАНСТВО НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ ДАЧНОЙ ЖИЗНИ.
Есть еще одна возможная причина. Иногда, здесь летом. Только летом! Останавливаются таборы цыган (в 500м), возможно происходить воровство. Живут они в палатках. К холодной осени они уходят… Для дачных людей они могут представлять опасность, так как дачи в будние дни остаются без присмотра. А сторожу за всем не уследить…
Более глубоко: приходит время –одних Судьба ведет в одно место, других в другое... Одни люди решают, что это место им не подходит больше. Но для других это же Место будет совсем другим. Так как сами люди формируют вокруг себя Жизнь и Пространство…
Несколько лет назад, когда я заехал с друзьями в одну заброшенную деревню. То про нее ходили очень ужасные слухи. Что убивают людей (было действительно одно убийство на пьяной почве). Но за всю жизнь мою в этой деревне меня не коснулось ничего такого. Возможно подобное притягивает подобное… Наоборот мы сформировали в этой деревне Защитное Пространство в том секторе в котором жили. Место вокруг нас стало словно расцветать. И все деревенская агрессия проходила мимо нас. Где-то были конфликты, разборки, но нас это не касалось… Летом по выходным к нам приезжали друзья. Был костер и очень дружная, теплая атмосфера. Мы никогда не пили или не «гуляли» на всю деревню. Мы вообще ведем здоровый образ жизни. И люди стали по немногу брать в этом месте дома. Именно в нашем секторе. Через некоторое время к нам провели новые столбы электроэнергии и провели воду. И место очень сильно преобразовалось… Я уехал, потому что было далеко каждый день ездить в город…
Тугар
Защитное пространство?
случайно не свидетели иеговы?
AKKRILL
А может просто расширенное понятие «private space»?
Andy-G
все может быть, поэтому я спросил
kiper
О приватизации
Недавно поступила информация в личные сообщения (Спасибо за информацию! Телефон ваш не указываю): Оказание услуг приватизации земли. При заключении коллективного договора цена 3500 с человека. Пожалуйста осветите этот вопрос (лучше в форум): Земля приватизируется как сельскохозяйственная или под строительство поселений, или как–то иначе? Если она в данное время находится на дачной территории. Нам сейчас нужно реально это сделать в самые ближайшие сроки.
Для kiper: возможно вам стоит посмотреть эту землю? Напишите мне в личку. Все кто мне пишет для подтверждения серьезности своих намерений описывают себя, где работают, чем занимаются и т.п. Больше 10 человек уже получили адрес этого поселения после личной переписки.
AKKRILL
Отвечая на вопрос о Свидетлях Иеговых: К сектанству никакого отношения это не имеет.
Странное отношение: если здоровые люди...значит сектанты. Я кстати занимаюсь ци-гун, фен-шуй. К Христианскому направлению сект отношения -вообще не имею. Но стараюсь уважать любого человека, если он ведет себя по человечески, достойно. Вероисповедание человека для меня не играет роли. Важно какой человек в жизни. Это дело каждого человека - куда ему ходить и чем заниматься...
Тугар
И поэтому Охрана этого места создается вышеописанными мерами. Это завершение к ответу на вопрос об ИНТЕРЕСЕ.
Спасибо.
меня лично смущает, что земля не в собственности...
а чисто географически место устраивает.
Delfin
Снова о приватизации и не только…
Отвечая на вопрос о том, что земля не в собственности.
Приватизацию земли (оформить ее в собственность) возможно сделать. В коллективном случае оформления (несколько человек) это стоит дешевле. Как именно это земля может быть записана в документах о собственности, в настоящее время, как раз выясняется. Потому что нужно, чтобы она была оформлена под строительство жилого дома, а не только как сельско-хозяйственного назначения. Когда станет ясно по этому вопросу. То на форуме появится запись на эту тему. А пока люди приезжают и смотрят себе участки, чтобы жить в этом месте. Много людей хотят уйти от аренды квартиры в городе, в которой они живут. Это более 10т.руб. в месяц! За полгода можно сэкономить приличную сумму! И пустить ее на ремонт, отделку помещения и т.п.
Вопрос на повестке дня – подьезд машин к участкам зимой. От магистрали, которая всегда чистится примерно 50 м. Поступило предложение –скидываться у тех –у кого машины на трактор, да и не только им (те кто без авто –могут выезжать в город на этих же машинах). И тогда будут чистить трактором один подьезд в 50 м и на эту зимнюю стоянку ставить авто. То есть она одна будет на все машины в самом удобном и охраняемом месте.
Приходят вопросы о газопроводе. Что он должен там быть… Если бы там все было готово. То земли бы и домики в тех местах стоили бы гораздо больше… Газопровода нету даже на ст.Мочище. Если его потянут вдоль автомагистрали. То есть возможность провести его и в эти дома… Пока выбрана модель печи: Канадка-Булерьян. Экономная, дешевая и работающая только на дровах. Весь секрет ее в том, как правильно установлен трубопровод и многое другое…
…Идут сравнения этого жилого поселка с домиками и землями в деревне. Как уже было написано выше. Не каждая деревня обходится без алкоголизма, наркомании, воровства, драк и т.п.
…Очень важно по какой дороге ты добираешься до транспорта и ходишь в магазин. Или ты идешь, и можешь быть самим собой... Наслаждаться тишиной и миром… Или все время встречаешь каких-то пьяных или агрессивных людей по деревенской местности… С кем совсем не хочешь пересекаться… Пусть живут своей жизнью… Но если они живут своей жизнью рядом?...
Таким образом географическое местоположение домика в деревне –очень и очень важно. И где проходит дорога до транспорта. Не проходит ли она по телам каких-нибудь пьяных людей?... Не проходит ли она мимо дома, где все время собирается какая-нибудь компания, убивающее свое время?
Какая это дорога –это очень важно. Потому что это часть нашей жизни. Это наше уединение. Пусть даже 10 минут. Но где его еще найдешь. Дальше работа, суета… Хотя бы эти 10 минут до работы и обратно –должны быть отдыхом, расслаблением, восстановлением…
В реальности дорога в этом поселении проходит вдоль ряда деревьев и там никого нету. Тихо и мирно можно пройтись до транспорта…
jenya03
ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ и ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
ОБЩИЙ ТЕКСТ (написан после общения с людьми. Общий текст –не относится ни к кому индивидуально!)

1. Этот вариант подходит для скромных людей без особенных требований и притязаний к Природе и к виду на ближайшие дома
2. Особенно для тех, кто хочет уйти от арендной платы за проживание и жить в своем доме
3. Вид на ближайшие домики – очень скромный! (Я предупредил!)
4. Природа очень скромная! 2 ряда деревьев, защищающих домики от железной дороги и от автомагистрали. В 100м есть околки леса. В нескольких км - река Иня
5. Участки и домики находятся в дачном обществе между ж/дорогой и автодорогой (ширина 70м). Шум электричек меньше слышен, когда есть толстые стены и двойная рама
6. Зимнего подьезда к дому нету! С зимним подьездом земля стоит 150 тыс.руб за 5 соток при таком же удалении от города.
7. Дороги внутренние – после дождей размывает. Свой подьезд к дому от автомагистрали можно сделать (50м, кузов щебенки нужен на впадину). И нанимать трактор зимой, если крайне необходима машина
8. Но в основном этот вариант подходит тем, кто будет добираться до места зимой - без машины. Кому необходима машина зимой ежедневно–лучше искать другой вариант
9. Постарайтесь ни тратить пожалуйста ни мое, ни свое время –если вам не подходит этот вариант!
10. При приезде я показываю только варианты, близлежащих к моему, участков. Один 10т.руб, другой через 2 м в придачу –бесплатно. Но при условии, если человек будет заниматься строительством дома. То есть реально собирается там жить (не в перспективе, а реально сейчас)
11. Есть еще в 50 м участки –брошенные, которые можно взять по 5 соток (в т.ч. парные) И на которых я хотел бы видеть, проживающих зимой людей. Я показываю только их направление. Вместе ходить туда не буду. Слишком много людей хотят их увидеть –просто нету времени. Личное время –готов посвящать тому, кто реально решит брать участок и строиться на нем. При первой встрече просто ознакомтесь с окружающей обстановкой –вдруг вам она не подойдет…. Тогда планировать что-то и говорить не имеет смысла…
12. Возможно поставить вагончик и по мере накопления средств. Дальше что-то делать…
13. Если идя по обществу до места вам оно не понравилось –не нужно высказывать свое мнение и пожелания –каким оно должно быть в ваших мечтах ))). Мне правда это не интересно). Не хочется тратить свое время и внимание. Особенно, если это в эмоциональной форме ) Лучше, тогда нам вообще не встречаться (в случае, если вам не понравилась местность, пока вы шли по ней до места встречи – никогда не поздно повернуть обратно. Особенно, если за это время накоплено какое-то недовольство местностью, самим собой ) и т.п. ) Еще раз пишу – заранее слушайте свою интуицию! )
14. Если вы смотрите домик, стоящий вдали от моего сектора –то его возможно посмотреть без меня, договорившись с хозяевами, а заодно и местность. Лично имеет смысл встречаться только с теми, кому подходит данное место и кто решил брать в нем землю для зимнего домика
15. Старайтесь быть вежливыми, культурными. Никто никому ничего не должен. Не нужно высказывать вслух свое мнение и реагировать как-то эмоционально, если что-то не подходит. Никто и не обещает что будет все удобства за эту цену. Брошенный участок вообще берется бесплатно, деньги только на оформление приватизации. При том, что рядом автобусная остановка и электричка –это очень даже не плохие условия…
16. Приватизацию СельСовет пока разрешает делать, но говорят, что могут запретить это делать. Тонкости приватизации пока выясняются…
17. Когда вы приезжаете –вы идете примерно 150 м до места, где я нахожусь по дачному обществу. В это время можно уже медитировать )))–подойдет вам это или нет. Думать то есть… Самые мудрые очевидно уже заранее поймут, даже не выезжая из дома –нужно ли им ехать туда или нет…
18. На этом все. Желаю удачи –найти самое подходящее для вас место
Тугар
Тугар
ИМХО:
Хороший, я бы даже сказал "идеальный", вариант решения жилищного вопроса супер-эконом класса.
Поддерживаю на все 100%.
Считаю, правильным жесткий фэйс-контроль желающих.
Из минусов - всего два:
1. НЕхозяйственный подход к коммуникациям (дороги, чистка дорог, вода, уборка мусора и т.п.)
2. Малое количество земли для создания полноценного сообщества (социума). Либо умрет, либо получиться секта :хммм:
Andy-G
Блин. Невысказанность осталось после осмотра.

Хотел бы для начала обратиться к семье которая вместе с нами смотрела участки.

Люди зачем вы такую инициативу забиваете? Вам что этот человек плохово то сделал? Или вы думали что там коттеджный поселок и вдруг нашелся добрый самаритянин который готов бесплатно землю отдать? В вашем случае лучше промолчать было. Сели бы и уехали. Нет надо было пытаться опустить морально человека и его инициативу. Не хотел бы я оказаться вашим соседом.
Действительно обидно за Федора и его маму.

Ну а по поводу коттеджный поселков и природы. Ну съездите в ту же матвеевку. Там не дома а замки а с природой там туго хоть и место хорошее. Любое поле без застройки будет казаться той самой природой, когда там вырастут дома это уже будет поселок в экологически чистом месте но не природа.

Федор, а вам и вашей маме надо памятник ставить. Побольше бы таких вот людей. Жму вам руку хоть и лично не знаком. Удачи в вашем начинание.

Пара мнений по поводу места. Место в принципе нормальное для тех у кого жилищный вопрос стоит ну очень остро.

Федор на участке который вы отдаете узрел ворота. На самом деле там бы по краешку сделать дорогу и выезд на трассу Это и вам пригодиться. Не известно что будет завтра. Сегодня у вас нет авто а завтра оно появиться и поверти на окраине вы не захотите бросать машину.

Собственно вы сами посчитайте сколько у вас уйдет времени (а это деньги), сил, нервов и финансов что бы подготовить ваш домик к жизни в нем. Вам дешевле сейчас купить дешевое авто (например знакомый 6-ку за 20т.р. продает. На стройку само то). Короче товарищи водилы еще те барыги. Реально машина дешевая у вас окупиться с лихвой.

Ну а что бы не сталкиваться с людьми которые считают что вы им должны. Просто нарисуйте карту проезда на место и высылайте всем кто вас заинтересовал. Люди вам сами позвонят если их все устроит.

Да тех кто рассматривает этот вариант:
Там есть кирпичный домик. Домик стоит на ленточном фундаменте, вполне такой приятный домик. Из вложений это пожалуй решить вопрос с теплом, сменить окна, утеплить крышу и сделать минимум косметического ремонта внутри и можно жить. Нам он понравился.
vqd
Мда... жить между автотрассой и ж/д дорогой ( а это не просто ж/д тупик), а магистраль, где неприрывно идет то товарняк, то электрики..
честно, на любителя..
Жуча
От ж/д остановки "Плехановский" до самого Сокура -очень много домов, находящихся рядом с железной дорогой. И ничего люди живут...
Очень много пятиэтажек и девятиэтажек можно встретить в городе недалеко от железной дороги.
Проблема внутри человека, а не во внешнем – в каких он условиях живет. Внешне может быть все красиво, а вот внутри?... Если, извините «воняет» от его души –то помести его хоть в 3-х этажный замок, хоть в какую Природу… Запах все равно будет… Претензии все равно останутся… Всегда будет чего-то не хватать… Иногда болезни, лишения очищают душу такого человека… и этот запах по немного уходит…
Главное –как человек живет, для чего он живет… Имеет ли смысл его жизнь? Помогает ли своей жизнью он кому-то? Или просто предьявляет претензии к окружающему миру?... Что мир должен ублажать его и создавать ему удовольствия и наслаждения…
Кому-то для очищения судьбой предначертано жить в скромных условиях, для человека же лучше будет… кто-то заслуживает лучшего… ну, а кто-то готов отказаться от самого себя, от своей совести, чтобы иметь комфорт и материальные удобства… Часто расплата ложиться на детей за поведение такого человека. Или потом сам человек может болеть за свои желания и не человеческое поведение. Хорошо, если он осознает свои ошибки… Подумайте, прежде чем пишите или делаете что-то – не придется ли вам отвечать за свои мысли, эмоции и действия ? Не обернется ли против вас, то что вы иногда делаете по отношению к другому человеку?...
Жуча
Мда... жить между автотрассой и ж/д дорогой ( а это не просто ж/д тупик), а магистраль, где неприрывно идет то товарняк, то электрики..
честно, на любителя..
Шумозащитные экраны
http://www.masstar.ru/shum/acustic/
это как вариант - думаю можно найти дешевле....
TelefonisT
Последние новости
Защита от шума, домики, земли, приватизация
Спасибо за предложение шумозащитного экрана. Выход вообще всегда можно найти…
Еще есть пластиковые окна, которые с повышенной изоляцией от шума (какое лучше подойдет в данном случае - подскажет компетентный продавец). Дело в том, что в городе есть дома (например по ул.Богдана Хмельницкого) расположенные близко к автомобильной дороге. И шум от машин там постоянный. Особенно через те окна, что выходят на сторону дороги. Пластиковые окна очень сильно помогают в этой ситуации.
Сам я всю жизнь жил вблизи железной дороги. В разных домах и всегда рядом была железная дорога. Никогда не обращал особенного внимания. Со временем привыкаешь к этому...
Брошенных участков достаточно много осталось. Можно совместить 2 и сделать 10 соток.
Кирпичный домик уже продан…
За 150 тыс. брусчатый полузимний еще продается. И возможно появится в продаже 2-х этажный зимний шлакоблочный домик с 10 сотками земли, колодцем, посадками за 100 тыс.руб.
С приватизацией все еще идут уточнения. Говорят, что как дачная она приватизируется точно. То есть под строительство дачи, и что на приватизированной даче сейчас можно прописаться. Земля тоже приватизируется таким же образом. Но есть предположение, что ее можно приватизировать и как дом в деревне. К сожалению пока нет времени сьездить в СельСовет и там все подробно узнать.
Рядом от этого места в 15-20 минутах есть несколько озер. Одно из них –довольно красивое. Там участки по 30 тыс. за сотку.
vqd
Вячеслав! Спасибо за поддержку!
Люди вообще не случайно пересекаются в жизни…
Возможно есть что-то общее…
Удачи тебе с выбором места и строительством дома!

У всех людей свои цели в жизни… В какое-то время жизни человек делает Выбор. Ставит перед собой цель и двигается к ней. У всех они разные. Со своей целью я определился еще 10 лет назад… Может поэтому отношение к жизни другое… Подход к решению задач тоже другой…

О необходимости автомобиля… У меня есть друг, он всегда помогает, если нужно что-то привезти… Очень душевный и добрый человек… А если ездить в город с этого места вместо транспорта, то большие расходы на бензин… О покупке автомобиля подумываю, но скорее всего на будущее…

Аня! Тебе тоже большое спасибо за твое участие. Ты всегда появляешься в нужно время… Вдохновение – это большая сила…
Елена! Очень надеюсь, что тебе понравится это место…
Тугар
Последние новости
Защита от шума, домики, земли, приватизация
Спасибо за предложение шумозащитного экрана. Выход вообще всегда можно найти…
Еще есть пластиковые окна, которые с повышенной изоляцией от шума (какое лучше подойдет в данном случае - подскажет компетентный продавец). Дело в том, что в городе есть дома (например по ул.Богдана Хмельницкого) расположенные близко к автомобильной дороге. И шум от машин там постоянный. Особенно через те окна, что выходят на сторону дороги. Пластиковые окна очень сильно помогают в этой ситуации.
Сам я всю жизнь жил вблизи железной дороги. В разных домах и всегда рядом была железная дорога. Никогда не обращал особенного внимания. Со временем привыкаешь к этому...
я не про окна вообще то говорил... а про экраны, окна это дома тока... а вот закрыть весь участок или сразу несколько участков.... я почитал обычный забор из резины!! может поглощать до 40дБ, нормальны шумовой фон для людей это 35-50дБ, жд дает где то 70-80дБ, иногда до 90дБ, плотная автодорога дает больше до 110дБ, но плотная это когда в одну стороны 3-4полосы. Я понимаю что я говорю весьма странные вещи.. многим тупо нада просто крышу над головой, а шум пофигу... но я уверен если ваша затея выгорет, то через несколько лет встанет такой вопрос...
TelefonisT
Да уж. Шум это штука такая. Лично для меня шум это важно. Не люблю шум т.к. сплю ну очень чутко. Просыпаюсь от капающей воды на кухне (кухня в другом конце квартиры) , встаю и иду кран закручивать. Шум в принципе игнорировать ненадо, особенно по ночам.
TelefonisT
но я уверен если ваша затея выгорет, то через несколько лет встанет такой вопрос...
Вадим, для "уверенности" должны быть ФАКТЫ.:улыб:А они таковы, что через Несколько лет достроят Северный объезд и данная автодорога настолько Захиреет, что трафик упадет в десятки, и даже сотни раз.
И простые пластиковые окна - "спасут отца русской демократии"...
Andy-G
Ответы на некоторые вопросы. Вношу ясность…
О социуме… В данном месте, это примерно на участке длиной в 100м, планируется - чтобы жили зимой несколько семей. Если их будет 7-10, то этого будет достаточно. Задача появления этого обьявления в форуме будет выполнена. Никакого социума и крупномасштабных планов на это место нет... Все очень даже скромно…
Весь социум, общество в городе. С этого места удобно добираться до города… Полноценный социум может быть в городе. Здесь просто люди, решающие таким образом проблему с жильем, с арендной платой и т.п.
В близлежащих местах более 200м от моего участка есть несколько домиков, где люди живут и зимой. Возможно там тоже продают земли и домики. Мне известна информация только в радиусе 70 м от моего участка. Еще раз повторюсь - задача этого обьявления: найти хороших соседей. Чтобы зимой, при необходимости можно было спокойно оставить дом (например если нужно сьездить на несколько дней за город) и жилище было бы не одиноким. А также, как я уже писал выше, когда несколько домиков рядом – это заграждает проход в это место посторонним людям…
Естественно, что со временем у этих семей возникнет необходимость в жилье для своих детей. И такие варианты будут. Среди тех дач и участков, которые будет продаваться со временем. Это естественный процесс. Я уже писал об этом. С возрастом люди уже не могут обрабатывать землю...
Сейчас есть только несколько свободных мест. Я имею ввиду домики и участки, которые продаются… То есть количество мест ограничено (в радиусе 70 м от моего участка). Какая ситуация дальше –возможно узнать самостоятельно…
…Никаких других задач нету. Не придумывайте того, чего нету… Все гораздо проще. Какой социум??? … Просто люди нашли себе возможность иметь свое жилье рядом с городом, чтобы было удобно ездить на работу. Для нашего сейчас времени, кризиса –это очень даже актуально. Вот и все. На этом успокойте свой ум… Вопрос в том, подходит вам или нет этот вариант. Если нет, тогда очевидно будет правильным заняться своим земельным вопросом. Заняться своим огородом ))) Если да, тогда опять-таки нужно заняться делом…
Близлежащую автотрассу собираются расширить. В том месте, где она проходит (через сколько лет это будет -мне не известно)… По этой дороге возят топливо и автомобили. Топливо возят с близлежащих нефтебаз (находятся они в нескольких км от этого места)… По этой дороге проходят несколько маршрутных автобусов: 205, 206, 209, 130. Со временем могут продлить 1189 или добавить количество автобусов на этот маршрут… (ясно, что могут и не продлить…). Этого транспорта (плюс электричка) вполне хватает.
Спасибо всем за прогнозы… И за реальные и за не реальные))) Не хватает еще прогноза о нефтебазах… ))) Думаю какой-нибудь «аналитик» что-нибудь придумает на эту тему…) Если серьезного ничего написать не можете, то хотя бы с юмором пишите ваши прогнозы…
Удачи всем в земельном вопросе…
Напоследок вместо анекдота… из жизни: «Приезжают смотреть землю, добираются до места, ходят по участкам и вдруг начинают взволнованно кричать: «Да как тут жить!!!? Здесь же всего 50 метров между железной дорогой и автотрассой!!! Здесь вообще никто не живет! Нас опять обманули???!!!… Поехали обратно!!!... Пауза … Через некоторое время: «Кажется мы ошиблись! Это не это место…» )))
Тугар
Мужик, спасибо тебе за то что делаешь.
Ведь реально человек пытается выстроить свой недорогой (экономичный!!!!!!!!!) вариант частного дома.
Не нужно ездить тем кто ждет тишины - рядом жд, нет воды, нет леса.
Народ - это суперэкономичный вариант жилья.
Человек кстати абсолютно бесорыстно предлагает свою помощь, плиз взаимо вежливыми!!!.
Тугар
Плюнь на всех нехороших людей которые были там и сказали что им место не понравилось! Сегодня я был там со своими 2-мя друзьями и смотрели все общество в целом. Завтра мы поедем туда-же для покупки заброшенных участков (60 соток) и последующей стройки домов для круглогодичного проживания!!!
p.s. Завтра надеюсь с тобой все-таки встретимся.
AKKRILL
Вода
Те домики, которые есть в продаже моей окрестности –в радиусе 50 м от моего участка. Там есть колодцы.
Оставшиеся варианты –даю тем, кто побывал уже в этом месте и ему оно подошло… Это обязательное требование.
Планируется тем, кто купит домик для зимнего проживания - делится своим колодцем с теми кто возьмет участок рядом с ними. Пока люди не сделают себе колодец. Возможно нанять 2 человек, чтобы выкопали его. Воды может не хватать, если ее много расходовать. Нужно время –чтобы она восстановилась в колодце до необходимой высоты.
Лучше со временем выкопать свой колодец.
Глубина колодца рыть – до 7 м. Пока не пойдет вода. Чем глубже –тем лучше. Но в некоторых местах, возможна меньшая глубина. Потом туда устанавливается насос. Со временем можно провести трубы и в дом. Утеплить их. С возможностью подогрева, если замерзнут трубы зимой. Причем под углом их установить. Чтобы самотеком вода уходила из них и зимой там не застывала. Набирать в накопительные емкости зимой, например 1 раз в неделю..
Этот вариант более экономичен и со временем окупается в сравнении с оплатой воды по трубопроводу. То есть не нужно платить за воду. Она своя…
До появления своего колодца - брать у соседей воду. Возможно договориться с соседями. Пока не вырыли свой колодец. Или не накопили средства, чтобы нанять людей для этого.
Тот, кто там был, мог обратить внимание, что там очень много колодцев в этом обществе. Потому что небольшая глубина подземных вод. Это большое преимущество… Вода там есть…
Действительно это - очень экономичный вариант. Наконец появилась ясность…

Будьте вежливы в разговоре с председателем. Скажите, что узнали из газет об этом месте. Об интернете не все знают. Слово ФОРУМ тоже может быть людям не известно…
Все зависит от вас – как вы себя поставите, чтобы вам дали эту землю…
Удачи всем!
jenya03
Детали проезда до места на автомобиле
Если вы едете на автомобиле. То не доезжая до этого места –есть много брошенных участков...
Не спешите делать выводы, возможно, что вы еще не доехали до нужного места…
Если вы переехали, то там будет тоже много брошенных участков и разбитых домиков. Вьезд в общество на остановке (название остановке даю в личке). Примерно в 50 м от перекрестка. Возможно оставить машину около ворот или доехать до первой лужи... ) Кому-то удавалось ее переехать…
Людей там много сейчас –по названию они вам скажут –где находится это дачное общество…
Это общество разделяется переездом на 1 и 2 соответственно… Протяженность его примерно 500м (примерно, неизвестно где оно точно начинается и где заканчивается… Может быть больше 500м…)
Тугар
Детали проезда до места на автомобиле
Если вы едете на автомобиле. То не доезжая до этого места –есть много брошенных участков...
Не спешите делать выводы, возможно, что вы еще не доехали до нужного места…
Если вы переехали, то там будет тоже много брошенных участков и разбитых домиков. Вьезд в общество на остановке (название остановке даю в личке). Примерно в 50 м от перекрестка. Возможно оставить машину около ворот или доехать до первой лужи... ) Кому-то удавалось ее переехать…
Людей там много сейчас –по названию они вам скажут –где находится это дачное общество…
Это общество разделяется переездом на 1 и 2 соответственно… Протяженность его примерно 500м (примерно, неизвестно где оно точно начинается и где заканчивается… Может быть больше 500м…)
Я доехал до перезда, и зарулил в общество и поехал... поехал... проехал сквозь общество метров 500-600. Дорога там конечно не для легковых, хотя где то по середине я видел оку. Людей там не так много, но видно что все там живо. Поговорил с женщиной, она была с 2-я собачками, и вышла из шлакоблочного домика. От него есть выезд на трассу - где я в итоге и выехал. На самом деле место ооочень интересное, я на авто до пашинского переезда доехал за 15 минут, минут 5 у меня отняло передвижение по Мочищам, там везде 40, ехал строго по знакам не нарушая. Что касается близости дороги - то это не большая проблема, люди там нормально так трудятся, ЖД ходит не часто, больше шумит автотрасса, которая будет черех несколько лет тише.
Я не определился до конца.. что мне не нравиться:
- близость стратегических объектов - дорога и жд, частная собственность частной собственностью, но если что то будут расширять или реконструировать...
- туманные перспективы по воде и газу.
- и наконец самое главное.. это фин.возможности людей которые там будут жить, я так понимаю они очень скромные, а значит не так много вариантов по улучшению окружающего ландшафта - дороги, деревья, заборы... хотя возможно я заблуждаюсь.
- я искал место где главный упор был на авто, Тугар писал что по авто там не удобно, я съездил проверил.

Времени подумать есть масса, я проскочил переезда дальше в сторону Кемерово, метров на 150-200.. там был съезд... вобще там зрелище ужасающее - брошенные разрушенные дачи, сгнившие забры, поваленные столбы электрические... ехать там на машине не реально, я был на внедорожнике поэтому доехал до ЖД и посмотрел все.

Вобщем тем кто реально хочет эконом... это реальный шанс, я думаю... серьезно думаю, но пока у меня не очень все сходиться, там можно все замутить с 30-50тыс рублей... я могу собрать 150-200... а что бы купить место под дом.. нада 250-400... в итоге я щас в подвешенном состоянии, и ни туда и ни туда.... Щас собственно и думаю, ждать улучшения состояния финансов - кризис не вечен! или дернуть и что то пытаться организовать рядом с Тугаром. Проблема в том, что тоже самое у меня есть в кудряшах, свет, вода... и тоже самое покупать в этом месте, плюс машиной пользоваться не понятно как. Дом там можно построить, но скажем так мне сама идеология несколько не подходит.... думаю в общем я...
TelefonisT
А нам вот то место понравилось. В полене доступно. Единственное что ну очень смущает это удаленность (мы возле хелка работаем) и запущенность электрических сетей.

А так вполне. Купить/взять 2 - 3 участка и стройся.
vqd
А нам вот то место понравилось. В полене доступно. Единственное что ну очень смущает это удаленность (мы возле хелка работаем) и запущенность электрических сетей.

А так вполне. Купить/взять 2 - 3 участка и стройся.
да очень доступно, электричество при грамотном подходе можно улучшить, тока вопрос по мощностям там интересный и от куда идет эта сеть, и не могут ли ее отрубить.
Что касается трансопрта.... я вот больше привязан к автомобилю, а там ... хотя судя по тому что я видел там можно практически в любом месте забахть выезд на трассу - протяженность подъезда метров 50-70! Место само по себе мне нравится... но я если честно пока еще не переворил.. жаль что не с кем было поговорить из тех кто там собирается что либо городить....
конекретно бы поговорить.... я еще щас рассматриваю другие варианты. Начал с Индии, пока никакой вариант не отбрасываю, но ищу то, что мне пдойдет. Если честно в этом году я строить по любому нигде ничего не буду и иза отсутствия $ и просто из за того, что все нужно оформить в собственность.
TelefonisT
Мы тут кстати на днях ездили еще участки дачные смотрели. На левом берегу. В том обществе тоже есть заброшенные участки и есть народ кто круглый год живет и охрана есть.

Место тихое, озеро рядом.

Но вот как то одним там что то строить не охота т.к. до ощества дорога точно чиститься, а вот в обществе очень сомнительно ну и электросети там тоже явно не в лучшем состоянии.
vqd
Мы тут кстати на днях ездили еще участки дачные смотрели. На левом берегу. В том обществе тоже есть заброшенные участки и есть народ кто круглый год живет и охрана есть.

Место тихое, озеро рядом.

Но вот как то одним там что то строить не охота т.к. до ощества дорога точно чиститься, а вот в обществе очень сомнительно ну и электросети там тоже явно не в лучшем состоянии.
а где если не секрет? (можно в личку). что бы не в одного нужно и собираться и разговаривать. я свою ситуацию описал...щас все дело в $ из за кризиса.. но кризис не вечен...
дача у меня есть в кужряшах... квартира своя есть на госрком, хочу именно дом! не временное жилище ни дачу, а именно то место, где можно жить!
TelefonisT
Мы тут кстати на днях ездили еще участки дачные смотрели. На левом берегу. В том обществе тоже есть заброшенные участки и есть народ кто круглый год живет и охрана есть.

Место тихое, озеро рядом.

Но вот как то одним там что то строить не охота т.к. до ощества дорога точно чиститься, а вот в обществе очень сомнительно ну и электросети там тоже явно не в лучшем состоянии.
а где если не секрет? (можно в личку). что бы не в одного нужно и собираться и разговаривать. я свою ситуацию описал...щас все дело в $ из за кризиса.. но кризис не вечен...
дача у меня есть в кужряшах... квартира своя есть на госрком, хочу именно дом! не временное жилище ни дачу, а именно то место, где можно жить!
Да собственно не секрет. В прокудке участки.

А в личку отправить не могу ибо

"Невозможно продолжить.
Этот пользователь не желает принимать личные сообщения. "

В аську написал. Так что там смотрите.
TelefonisT
дача у меня есть в кужряшах... квартира своя есть на госрком, хочу именно дом! не временное жилище ни дачу, а именно то место, где можно жить!
Ничего не имею против идеи топикстартера, имхо суперэконом должен иметь место быть, но в Вашем случае с наличием квартиры, дачи, машины экономить на участке... в корне не верно.

Не пойму, какой понт покупать участок за копейки, в месте которое "так себе" для коттеджа квадратов на 200 и строить в итоге дом ляма за 2-4 на участке за 2-4, но уже тысячи рублей...
Сейчас полно предложений, в районе 300-600 тысяч за 10 соток уже с коммуникациями. По крайней мере выбрать есть из чего... И заметьте, это всего лишь 10-15% от стоимости дома.

Я уж лучше 10% заплачу, но буду жить, где мне на 99% нравится, чем заплачу 0,1% и мне там будет нравится только цена участка...

Сорри за многабукв:улыб:
Топикстартеру - еще раз респект и уважуха!
TelefonisT
... Люди пересекаются по внутренним интересам… По внутреннему миру… Иногда, находясь в разном материальном положении… Возможно, если есть что-то внутренне общее между людьми, то имеет смысл выбрать именно это место… И получается – отказаться от каких-то удобств… В случае общих интересов между будущими соседями - это может быть правильным выбором...
Если их нет, тогда правильнее искать другое место… Свое место…
Место действительно скромное…
Интуиция –здесь лучше всего подскажет…
В выборе любого места…
vqd
Мы тут кстати на днях ездили еще участки дачные смотрели. На левом берегу. В том обществе тоже есть заброшенные участки и есть народ кто круглый год живет и охрана есть.
Место тихое, озеро рядом.
Но вот как то одним там что то строить не охота т.к. до ощества дорога точно чиститься, а вот в обществе очень сомнительно ну и электросети там тоже явно не в лучшем состоянии.
vqd,напишите подробно про расположение участков на левом берегу ,если можно!
Нашей семье правый берег не подходит.Родители,работа,садик,друзья-всё на левом.
Если бы такой вариант,как Тугар предлагает,но на левом,заинтересованность была бы больше.
Настасья
Мы тут кстати на днях ездили еще участки дачные смотрели. На левом берегу. В том обществе тоже есть заброшенные участки и есть народ кто круглый год живет и охрана есть.
Место тихое, озеро рядом.
Но вот как то одним там что то строить не охота т.к. до ощества дорога точно чиститься, а вот в обществе очень сомнительно ну и электросети там тоже явно не в лучшем состоянии.
vqd,напишите подробно про расположение участков на левом берегу ,если можно!
Нашей семье правый берег не подходит.Родители,работа,садик,друзья-всё на левом.
Если бы такой вариант,как Тугар предлагает,но на левом,заинтересованность была бы больше.
Проезжаем прокудку и после моста на право. Там по грунтовку метров наверно 200 - 300 потом сверток на право пошел (там с лева еще овощехранилище будет) и вот по этой дороге вдоль озера и на развилке влево и там уже ворота в общество. На въезде стоит вагончик охраны.
MegaBolt
Ничего не имею против идеи топикстартера, имхо суперэконом должен иметь место быть, но в Вашем случае с наличием квартиры, дачи, машины ...
Я подумал. Принял решение. Буду ждать до конца зимы следующей, думаю к тому времени у меня и финансы устаканятся и проекты типо Индии и Удачного еще не уедут, думаю через год еще будут варианты, сейчас выбор не шибко большой...
AKKRILL
Участки и домики в настоящее время
На данное время 4 участка по 5 соток уже взяли. И еще несколько будут брать. Вопрос приватизации все еще неясен…
Домики еще продают: за 150 (брусчатый, 7 на 5м, 2-х этажн.) 5 соток и за 110 шлакоблочный с двойной штукатуркой –зимний, 2-х этажный (5 на 5м) 10соток земли. И там, и там колодец.
Если вы берете землю в этом обществе. Ее обязательно обрабатывать! Иначе, через год –могут забрать! Если она не приватизирована…

Из пришедшего ко мне письма - полезный совет про воду:
«Дом в Толмачево, старый, сруб. Мы его в прошлом году реконструировали полностью, утеплили, нарастили крышу и веранду, а главное - сделали в самом доме полноценную ванную и туалет. Система такая: в доме есть подпол (не погреб, который на улице, а именно подпол, т.е. вход в него из самого дома, он теплый, в нем хранятся всякие варенья-компоты, лук и картошка), вот в этом подполе и пробит колодец, не вырыт, а именно пробит, т.е. в землю забивались железные (или какие они там) трубы до уровня воды. Глубину сейчас не скажу, но в Толмачево уровень грунтовых вод ниже, чем указанные тобой 7 метров, на 7 метров спокойно 2 здоровых мужика кувалдами трубы в землю вгонят. Далее ставится самый простой электронасос, который гонит воду в дом, ну и уже от него идет нормальная разводка труб в ванную и на кухню. Вода, естественно, ледяная. В Ванной стоит бойлер для нагрева воды, от него уже идет горячая вода в ванную и на кухню. Ну и холодная, естественно. То есть все просто и достаточно бюджетно, и не надо никаких общих колонок и рытья колодцев, а также утепления труб: в подполе зимой все равно плюсовая температура и земля не промерзает, трубы, соответственно, тоже…»
Надеюсь эта информация будет полезной…

У кого возникнет желание сьездить на своем авто и посмотреть описанное в этом тексте место, поучиться опыту -то возможно это сделать вместе со мной. Только не больше одного человека! И действительно для опыта, а не из-за простого любопытства)… (Адрес не даю! Одна поездка, только со мной)
Естественно, только после того, как разрешит хозяин этого дома…
Тугар
Аня! Спасибо за твои письма. Было бы здорово, если бы ты стала моим соседом в этом месте. Такие люди, как ты своим Вдохновением способны преобразить любое место…
Очень многое в этой жизни зависит от Вдохновения…
Всегда есть какой-то выход…
Казалось бы так просто что-то сделать… Но не хватает, может быть всего лишь искорки, огонька… Но как важна эта Искра! Да еще во время…
Люди и существуют –чтобы вдохновлять друг друга на хорошие поступки… Чтобы поддерживать друг друга и помогать друг другу…
Настасья
Пример возможности иметь свое экономичное (антикризисное) жилье и уйти из под арендной платы

На данный момент там несколько вариантов продаж. Мне не все варианты известны. Бухгалтер этого общества знает больше информации. Ситуация во всех домах примерно одинаковая. Нужно дорабатывать дачу в зимний дом.
На большинстве дач уже сейчас возможно жить, занимаясь утеплением…
Рассмотрим случай с одним домом в этом поселении:
150 тыс.руб. Шлакоблок. Только для зимнего проживания (так как наши соседи), 5м на 5 м -1 этаж, 7м на 3м -2 этаж. Плюс 3м на 5м мансарда (есть больше, есть меньше размеры). При необходимости в расширении жилплощади – мансарду (как и 2 этаж), возможно переделать в жилую комнату (перспектива, по мер появления средств…). В этом случае возможно ставить печь с системой тепловых труб (пар), идущих к соседнему помещению от 1 печи. Цена такой печи (например Канадка-Булерьян) 7тыс.+трубы, 1м -500руб.(Нержавейка. Обычные дешевле).
Как и во всех случая –есть программа миниум –там затраты минимальные… Здесь средний случай описывается…
Данный случай: 10 соток земли + возможно взять прилегающий участок 5 соток.
Вода. Колодец нужно чистить и утеплять. Ставить насос для воды прямо в дом. Или сделать воду, по примеру приславшего мне письмо, человека – под домом… (см.выше) Глубина грунтовых вод до 7 м…
Ставить вторые рамы для зимы (в случае малых финансов –ставится временно полиэтилен, потом делаются вторые рамы)
Печь поставить в этот дом зимнюю РУССКУЮ на один этаж стоит- 6 т. на 2 -12т. –только печнику. Или купить готовую металлическую печь … При условии, что она экономичная…Все зависит от наличия кирпича, фундамента под печь и других факторов…
Если шлакоблок (в основном там брус) –лучше изнутри отделать деревом…
В рассматриваемом доме –люди уже зимовали. Штукатурка с 2 сторон. Но возможно его еще утеплить небольшим слоем утеплителя…

Насчет приватизации пока не известно –как в этом обществе приватизировать дом и землю. Этот вопрос сейчас выясняется.
Тугар
Информация на 20 июня 2009 года
На данный момент взято примерно 15 брошенных участков. Сколько взято дач (под зимний дом) пока неизвестно.
Пожалуйста! Те, кто взял домики или участки – напишите мне в личку. Скоро будем вместе все это приватизировать. Коллективно –легче и дешевле…
Давайте познакомимся друг с другом!
Брошенных участков уже не осталось. Только «спорные» земли…
Возможно есть еще брошенные земли вдали от этого дачного общества…
Домики еще есть в продаже (150 тыс. брусчатый). Есть еще варианты, но хозяев найти не можем...
Продается кирпичный каркас на плохой кладке. Окна, двери, пол в придачу… Просит 140 тыс.руб. Обращаться к сторожу этого общества – он лично покажет этот домик…
Интересно, как там по прошествии лет житё-бытиё обстоит?