Несколько вопросов по учаткам и строительству
18668
100
Камрады, чет я совсем запутался. Сижу вот читаю ваши посты, слова умные и нифига не понимаю.

Дайте совета как быть.

С женой ищем участок для строительства дома для круглогодичного проживания.
в офисах Новониколавска и Марусина был (осталось как то к Эко-городок съездить), ездил на место. Народ мне у вас нравиться но есть пара но. Но судя по всему к кому то из вас вернусь снова.

Вот скажите подводные камни в следующем варианте.

1. Покупаю дачный участок (предположим все устраивает с дорогой и со светом)
2. Допустим приватизирую его
3. Строю дом. Ну предположим каркасник от ПрофильЦентра
4. Септик, воду делаем на месте.

Допустим прописка мне ненужна в этом доме.

Ну вот теперь обхайте этот вариант. Чем он плох?
vqd
Два минуса:

1. Воду все лучше не самому искать в огороде, а на поселок. Причина проста: хорошая вода будет стоить от 400-500 тыс.рублей.
А плохая...
А зачем её плохую-то использовать? Смысл уехать за город в чистое место и пользоваться загрязненной водой???

2. Я бы выбирал место где можно НЕ ездить в город, а сделать бизнес в поселке.
Мест приложения сил - два вагона и маленькая тележка. И главное - пока никакой конкуренции:улыб:

В остальном выбор простой - определяетесь с критериями выбора: спальный дом - жизнь в городе или жизнь в доме - вылазки в город.
Я выбрал второе:улыб:
Для молодежи наверное первое удобнее.
Для детей - точно второе:улыб:
И так далее...
vqd
1. инфраструктура (важно при наличии детей)
2. окружение (соседи) - менее, но всё равно важно.
vqd
Вот.

Детей сейчас нет но планируются (куда же без них то)
По работе. Ну с моей деятельностью ездить в город придется. Не придумал я еще каким образом мне можно зарабатывать стабильно, нормально и при этом не ездить в город.

Основная мотивация всего этого это то что жутко надоело снимать квартиру.

По воде. Ну допустим ни кто не мешает во время просмотра участка взять образец воды в ближайшем источнике и отнести ее на экспертизу. Или я не прав?

Ну а с законом какие проблемы могут быть?
Предположим что если я буду заказывать каркасник в ПрофильЦентре то проект будет (надо бы отдельно с ними на эту тему поговорить).

Ну и допустим мои действия при покупке дачного участка???

1.Оставить аванс?
2. Узнать о возможности приватизации?
3. Сделать экспертизу воды?
vqd
Кстати если уж вода совсем плохая то питьевую воду можно и возить, а воду из скважины для других нужд (туалет, ванна, полы мыть и т.п.)
vqd
Да с законом-то какие проблемы?...
С водой - решаемо. Скважина поглубже, на анализы. Если не устраивает, то 19-ти литровые бутыли из города возить можно, на еду-питьё воды не так много должно расходоваться, а на остальные нужды из скважины брать.
А вот с детьми мелкими на даче жить... В городе у меня 3 минуты - и школа, 3 минуты - поликлиника детская, чуть дальше - детсад. А на даче?... А не дай Бог скорую вызвать понадобится? Так что даже планируемые посёлки в этом смысле - не особо, не говоря уж про дачи. В частности из-за этого от идеи с Новониколаевским отказался. Правда, Головин - жулик до сих пор мои деньги крутит, не отдаёт. Так что подумайте.
Михаил_1
Ну про школы, детсады, больнички уже думал. Ну правда, а выход то какой? Продолжать снимать квартиру в городе и надеяться что кто нить наследство оставит или жизнь резко в гору пойдет и мы сможем отдать миллионы за участок в городе?

Мы участки рассматриваем только те рядом с которыми есть относительно крупные поселки (Чик, Марусино, Верх-тула и т.п.)

Блин, был бы умнее уже давно бы купил участок, а то чет осознание поздно пришло (((
Ну а с законом. Ну черт знает. Ну а чисто теоретически возможно ли без согласований на дачном участке построить дом и прописаться в нем?
vqd
Чисто теоретически на даче можно построить всё, что угодно.
Можно и постфактум потом зарегистрировать как жилое строение. Но если не стоит задача там прописаться, то и это не обязательно.
Михаил_1
Не ну я сейчас все стороны смотрю. Т.к. это затея не на один год.

Так что вариант что мол "ну не понравиться или будут проблемы продашь как хорошую дачу и построится в другом месте" не пойдут.
vqd
Вода, на мой взгляд дело важно. Электричество - его на тело не выливаешь.
Если вода - как с помойки, то зачем её на тело лить.:хммм:
Насчет законов - основной момент - с пропиской.
Если пока не важно - можно выбирать любой дачный вариант, что Марусино, что Новониколаевск.
Из плюсов Марусино - близость к городу и возможность просто заплатить за участок и "забить" на оплату коммуникаций и строить дом, а потом подключиться к "готовенькому".
Из плюсов Новониколаевского - Экология и еще раз экология. Место выбиралось в основном по этому принципу.

Из общих минусов - участок в собственность можно получить примерно через год.
Если цель - строить дом - это неважно. Если цель - перепродать участок - важно.
Andy-G
А вот в том то и дело что цели перепродавать и наживаться на участке нет.

В Новониколаевском честно не нравиться 2 вещи.
1. Довольно ощутимый взнос на коммуникации, скажем так по мере надобности бы их было проще проплачивать чем сразу в купе. Ну это по крайней мере мне. ну выделите вы несколько участков для таких вот )) Для стройки то по сути надо свет и дорогу. А все остальное уже ближе к концу. Вы же все эти коммуникации будете делать не сразу а постепенно. Да и вам так выгоднее что народ платит по текущей стоимости а не оплатил по ценам 2-х летней давности.

2. не ясность с дорогой от трассы до поселка. Сейчас там направление а не дорога.


Ну а по воде. Опять же экспертиза. В общем по воде проблему понял. Надо думать.
vqd
Ех. А наверное самое оптимальное купить недорогой участок с домом в который бы можно было бы вложить минимум средств и жить зимой. И потихоньку рядом строить уже нормальный дом под себя.
vqd
Это оптимальный вариант.
покупате где нибудь дом, который больше на сарай похож. но, зато в приличном месте. из него делаете времянку. а сами тем временем под себя строите дом. еще плюс, что земля наверняка уже в собственности будет. а не аренда...
а вообще топик понравился. (прямо свои мысли прочитал)
:улыб:
Delfin
Да чего то народ считает что если у них сарайка есть на участке то это повод накинуть 100% - 200%% - 300% и т.д. в зависимости от жадности.

Так например смотрел 6 соток на затулинке (дача) с маленьким домиком и участок нифига не ровный, по членской книжке.

Дык хозяин залупил 950 тыр.р. Ну как бы мы сказали удачи и уехали. А нас место максимально довольно не плохо нам подходит.
vqd
Ну а по поводу мыслей. Да они наверное у большинства одинаковые. Особенно у тех кто живет самостоятельно, снимает жилье и думает:- "Как бы так извернуться что бы жиnь в домен хорошем и при этом без ипотеки?" :улыб:
vqd
Не озвучен бюджет. Именно он является определяющим в этом деле.
Vinni2
Ну я же не прошу что бы участок найти помогли. Я высказал мысли свои и спрашиваю народ о подводных камнях. Ну а мысли эти можно уже применять к имеющимся бюджетам.
vqd
Про Новониколаевский:
1. "Ощутимый" взнос на коммуникации. Уменьшатся точно не будет. Причина проста - мы не строим поселок с "самодельными скважинами", столбами по улицам и "мой участок, а дальше хоть трава не расти". Только поселок с постоянным проживанием.
В коммуникации заложена пожарная машина, скорая помощь, вывоз мусора,современная связь (оптика и телевидение в каждый дом) и т.п.
2. Не менее 50%!!! земли заложено на дороги, школу, детсады, парки, и т.п.
В других проектах - в 3-4 раза меньше.
Ширина дорог у нас 20-50 метров. В других - 10 метров, что означает НЕвозможность большинства центральных коммуникаций.
Менять принцип "состава коммуникаций"- точно не будем. Выбор за жителями. Мы доносим своё видение цивилизованного поселка для ПОСТОЯННОГО проживания - люди решают сами, жить у нас или в поселке с узкими улицами и скважинами "на участке".
3. Подъездная дорога. Сейчас владельцы дороги готовы передать нам её в собственность. После этого мы будем вкладываться в "свою" дорогу.
4. График оплаты коммуникаций - дело соглашения. Рассрочка на ОЧЕНЬ интересные сроки - вполне реальна.

Про "домик в частном секторе, в деревне:

Я всегда говорил и буду говорить, что для СИЮМИНУТНОГО решения жилищного вопроса это ИДЕАЛЬНЫЙ вариант.

Но покупаете вы по-большому счету не СВОЙ участок, а "соседей". И то, что они помои и гавно выкидывают перед вашими воротами - это в порядке вещей. И чистка дорог, водопровод, вывоз мусора - ваши ЛИЧНЫЕ проблемы
Зато 100% дешево и быстро.
Я бы своего ребенка на такой улице гулять не отпустил.
ИМХО.
Мое мнение по этому вопросу: познакомьтесь в МАКСимальным количеством соседей в вашем будущем поселке.
Поймите их интересы, мировозрение, а потом решайте хотите ли с ними жить.
vqd
Да чего то народ считает что если у них сарайка есть на участке то это повод накинуть 100% - 200%% - 300% и т.д. в зависимости от жадности.

Так например смотрел 6 соток на затулинке (дача) с маленьким домиком и участок нифига не ровный, по членской книжке.

Дык хозяин залупил 950 тыр.р. Ну как бы мы сказали удачи и уехали. А нас место максимально довольно не плохо нам подходит.
Жадность не знает границ.
vqd
Ну а мысли эти можно уже применять к имеющимся бюджетам.
Про бюджеты: Наши жители строят (можно посмотреть) дома от 4,5 до 13 т.рублей за м2.
От дерева до кирпича.
Бесплатно (для "частного заказа цена порядка выдаем 50 т.р) выдаем анализы грунтов.
Бесплатно делаем расчеты фундаментов (что экономит до 50% от стоимости).
Бесплатно даем скидки на стройматериалы НЕмыслимые при розничной (а иногда и оптовой) покупке.

Да, из серьезных минусов:
- Проект дома нужно согласовывать.
- Ограждение участков единое в кварталах.
- Придется ВСЕМ платить за охрану, уборку мусора, чистку дорог, пожарную охрану и скорую помощь.

Иначе - в другой поселок.
Andy-G
Но покупаете вы по-большому счету не СВОЙ участок, а "соседей". И то, что они помои и гавно выкидывают перед вашими воротами - это в порядке вещей. И чистка дорог, водопровод, вывоз мусора - ваши ЛИЧНЫЕ проблемы
Зато 100% дешево и быстро.
Я бы своего ребенка на такой улице гулять не отпустил.
ИМХО.
Мое мнение по этому вопросу: познакомьтесь в МАКСимальным количеством соседей в вашем будущем поселке.
Поймите их интересы, мировозрение, а потом решайте хотите ли с ними жить.
а вот здесь с Вами не поспоришь.
:agree:
Andy-G
[
Да, из серьезных минусов:
- Проект дома нужно согласовывать.
- Ограждение участков единое в кварталах.
- Придется ВСЕМ платить за охрану, уборку мусора, чистку дорог, пожарную охрану и скорую помощь.

Иначе - в другой поселок.
насчет единого ограждения, считаю это плюсом.
кстати, а сколько планируется у Вас на содержание участка. в месяц. хотя бы примерно? имеется ввиду, типо абонентской платы.
vqd
"Как бы так извернуться что бы жиnь в домен хорошем и при этом без ипотеки?" :улыб:
Советы простые:
1. Не гнаться за домами по 300-500 м2. Начать с дома 70-90 м2. Далее наращивать.
2. Заказывать конструктив дома не "шабашникам", а проф.строителям. Пример: сборка каркасного дома 80-90м2 за 60 т.руб.
Для "диких прорабов с форума" - это 20-30%. А у нас - реально. Можем показать десяток-другой домов с которых Живут люди.
3. Отделку ( внутреннюю и внешнюю) по-максимуму делать самому. Не вижу в этом немыслимых проблем:
Теща клеит обои, вы с тестем вешаете сайдинг, сын красит, жена готовит "поляну".
Сам примерно так делал, плюс много других работ.
Честно говоря - "ляпота".:улыб:Ночные клубы и прочие "городские" развлекаловки по сравнению со строительством СВОЕГО дома => ЖАЛКОЕ подобие.
4. Жить можно уже в одной комнате и остальные отделывать. Не надо ждать 100% отделки ВСЕХ комнат.
У меня во время строительства дома была собственная хорошая благоустроенная квартира в городе.
И думаете жену и сына можно было "затащить" из бытовых неудобств за городом, на природе в "блага цивилизации"???
Нифига.

За городом находятся десятки занятий недоступных горожанам, но приятных для семьи.
- Пожарить мясо на угле под березкой возле веранды.
- Сходить за грибами/земляникой рядом с домом.
- Затопить Свою баню.
- Поставить качели, теннисный стол, будку для собаки.
...
...
...
Delfin
кстати, а сколько планируется у Вас на содержание участка. в месяц. хотя бы примерно? имеется ввиду, типо абонентской платы.
Можно честно?
ХБЗ.
Эти вопросы должно/обязано решать сообщество жителей.
Не нравится качество услуг по уборку мусора - "в сад, все в сад", в условиях рынка придут другие.
Главное - определить набор услуг и поставить задачу Управляющей компании.
Конкуренция вещь хорошая.:улыб:
Andy-G
Утро доброе.

Андрей, я не в коем случае не наезжаю на ваш проект и не прошу снизить цену на коммуникации. Если бы я узнал о вашем и других проектах на начальном этапе то я бы вступил и вложил бы деньги. Судя по общению с "первопроходцами" те условия которые были у вас в начале я бы потянул сейчас да и тогда бы тоже. Но я просто не знал что вот такое вот есть. О чем очень сожалею. Но предлагаю обсуждать Новониколаевск в соответствующей ветки. Я понимаю что ваша задача его продвинуть и т.д. Вы обозначили что вот есть, если кто то заинтересуется то он найдет всю инфу на этом и вашем форумах.

Ну а по поводу помойки у ворот и т.п. Ну народ же живет в деревнях, поселках и т.п. Ну да там каждый сам за себя но что бы вот так вот как вы описали ну не видел ни разу такова. А с любыми людьми можно найти общий язык либо управу. Конечно лучше первый вариант но знаю реальные случаи когда приходилось искать управу на соседей. Еще знаю уж совсем жесткий случай это когда пришлось соседей на пару суток посадить (в прямом смысле этого слова) после этого сами пришли мириться и теперь все хорошо.

Задача этой ветки в том что бы с аккумулировать опыт других людей в вопросе о вариантах приобретения жилья и при этом что бы была возможно спрогнозировать свой семейный бюджет.

Например мы сейчас имеем стабильный не плохой доход (для молодой семьи), есть желание и понимание того что надо строиться и большинство работ делать своими силами.

Вариант с покупкой дачного участка и строительства на нем дома нам вполне подходит ибо дачный участок стоит не дорого и можно найти вполне хороший вариант. У нас просто нет вливаний денежных средств из вне. Ну совсем нет. Есть только собственные силы и помощь хороший друзей как руками так и знаниями.

Допустим сегодня едем смотреть очередной участок. Вот при просмотре я уже учту вопрос с водой т.к. актуальность проблемы понял.
vqd
Дорога (особенно на машине) будет отнимать часть средств, сэкономленных на отказе от съёма жилья в городе. Так что лучше смотреть вариант с дублирующей электричкой.
Но вряд ли захотите всю жизнь жить в дачном посёлке, где круглогодично живут единицы... Если уж смотреть дачи, то те, которые в перспективе более-менее полноценными посёлками станут.
Если есть в р-не миллиона на землю (все коммуникации кроме канализации), то я бы посоветовал в Ключевом (за 5-м, 6-м микрорайонами) участки посмотреть.
в р-не 250-500 тысяч за Криводановкой на дачах пара коттеджных улиц строится, перед ней посёлок планируется - если интересно, могу контакты "лэндлордов" дать.
Михаил_1
Ну машина штука такая. Вы не забывайте экономию на стоянке...

Аренда квартиры + стоянка = в нашем случае 20000р. в мес. Ну а если еще и гараж теплый соорудить то экономия на амортизации зимой + экономия на мелком ремонте который делается своими силами (колодки сменить, стойки и т.п.)
vqd
Да, кстати, обращайте внимание на круглогодичность эл.энергии и сколько КВт на дом выделено.
Михаил_1
Да, кстати, обращайте внимание на круглогодичность эл.энергии и сколько КВт на дом выделено.
А норма - это сколько КВт?
vqd
1. Покупаю дачный участок (предположим все устраивает с дорогой и со светом)
Дачный участок - это не решение проблемы с жильём. Это просто замена одной проблемы на другую, гораздо более серьёзную.
Если собираетесь заводить детей, то нужно смотреть землю не дальше 1-2 км от близжайшей школы.
В направлении Академ-городка я нашёл только два таких места:
1. Бердск, микрорайон Южный.
2. Кольцово, 6й микрорайон.

Кольцово мне нравится больше. Но ценники там ломят нереальные. Особенно с учётом того, что свет там обойдётся в 300.000 рублей, а про нормальную воду, канализацию и дорогу можно забыть на близжайшие 5-15 лет.
Рядом с 6м микрорайоном в Кольцово есть 7й. Но там даже свет будет года через 3 минимум...

В-общем, буду ждать, пока ценник в 6м микрорайоне Кольцова не упадёт до законных 450.000. До этого момента не буду даже звонить продавцам....
vqd
Да, кстати, обращайте внимание на круглогодичность эл.энергии и сколько КВт на дом выделено.
А норма - это сколько КВт?
15
De-Bill
:respect:
ценники нереальные
ездил в чик - за учатсок от 1,2 млн - рехнутся можно, такое ощущение что люди живут в 2007 году :eek:
AKKRILL
Сейчас много ценников на удачу (дурака).
а разброс этих цен просто поражает.
:безум:
Delfin
Причем, я бы еще возможно прислушался но мне не один продавец не смог обосновать цену на участок.

- скока стоит
- Миллион
- А за че миллион то?
- Ну за 10 соток
- А чем вон тот за 100 хуже вашего за миллион?
- нууууу..... тут до остановки ближе и магазин в 10 метрах.

что то в этом роде :шок:
Delfin
Сейчас много ценников на удачу (дурака).
а разброс этих цен просто поражает.
:безум:
Ага. Сейчас посмотрел объявы по 6му микрорайону Кольцова. Разброс от 53 до 108 тысяч рублей за сотку. При этом, расстояние между этими участками вряд ли привышает 400 метров.

Так что буду ждать, когда народу придёт осознание того, что дураки закончились. Торопиться некуда - в этом году строительный сезон начинать уже позновато...
vqd
Вряд ли на дачах будет 15КВт... В общем, чем больше, тем лучше. Чтоб не получилось, что надо выключать холодильник, чтобы включить чайник.
а почему не рассматриваете покупку частного дома в городе?за 300-400 тысяч можно найти вполне приличный вариант и сразу переехать, а потом начать строить.
Дозорный
а почему не рассматриваете покупку частного дома в городе?за 300-400 тысяч можно найти вполне приличный вариант и сразу переехать, а потом начать строить.
Сейчас специально зашел в доску объявлений и не увидел не одного варианта в пределах 400т.р. в городе.
vqd
точно :eek: кризис кончился?
две недели назад смотрел, было много предложений
Дозорный
Ну вот. Вернулись с просмотра очередного участка.

Дачный, в собственности, свет рядом, охрана. Но похоже дорога до участка внутри общества не чиститься.

И все это удовольствие 50 рублев за 6 соток.
vqd
Участки в старых дачных общества - несомненные лидеры по ценам.
Участки в "новых" ДНТ всегда дороже.
И электричество дешевое в подключении.
Из минусов:
- зимой жить одному-двум и каждый снегопад выкладывать по 5-10 тыс.рублей на очистку от снега.
- вода летняя.
- электричество часто летнее.
Andy-G
Вот еще вариант.

Предположим что есть участок 10 соток, есть свет, есть зимняя вода.

Строим маленький домик (размер 6,8*5,7 м, брус 15*15) он же баня в будущем.

И переезжаем семьей из двух человек + собака .

Что имеем. Имеем маленький домик, имеем избавления от арендной платы за квартиру в городе.

За зиму решаем вопросы с проектом, готовимся морально и финансово и летом начинаем стройку.

Как вам такой вариант?
vqd
вполне жизнеспособный вариант, так многие делают либо при новом строительстве, либо при большой реконструкции.
деньги за аренду хорошо съэкономите.
только еще нужен сарай (для дров и угля), но это совсем простое сооружение.
Дозорный
Думаю просчитать вариант и греться электричество. Не думаю что много будет уходить на такой домик.
vqd
Вариант хороший, только зачем такая большая баня в будущем?
20-24 м2 - за глаза.
Andy-G
электричеством греться дорого будет однозначно
если впоследствии будет баня,то можно сразу поставить печку-каменку и топить дровами. такой объем будет быстро прогреваться.
vqd
А как насчет умыться/помыться/зубы почистить?
Я тоже о таком варианте думал, но, дочка совсем маленькая, в любом случае горячая вода нужна.
И сколько, по Вашим расчетам, составляют первоначальные затраты на участок, домик, электрокотел и дальнейшее подведение коммуникаций?
vqd
Вариант хороший, только вот жить в год постройки, а тем более зимовать и отапливать электричеством будет проблематично.
Banker78
ну в бане подразумеваеться наличие трех комнат, поэтому можно сделать из парилки спальню, из мойки гостиную, из прихожей кухню (а также поставить душевую кабину, ну и печку топить тоже со стороны кухни).
электрокотел не выгоден еще тем, что надо будет отопление разводить с установкой батарей.
на время стройки можно и потерпеть с удобствами,

нас с братьями (еще в СССР) до переезда в квартиру (я уже в третий класс пошел) летом каждый день в тазу мыли, а сейчас все блага цивилизации можно использовать.
Banker78
Если бы был ребенок то мы бы наверное такой вариант не рассматривали.

По поводу умыться. Сейчас есть довольно бюджетные варианты душевых кабинок и бойлеров. Как показывает практика 50 литров на то что бы помыться за глаза.

Что касается расходов на организацию тепла, воды и т.п. Тут сочень сложно сказать ибо есть определенные связи. Так что вариант с разводкой труб и установкой батарей будет делаться.

В общем пока идет сбор информации.