Земля в деревне за символическую плату?!
92601
168
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вот подумал: в области ОЧЕНЬ много полупустых деревень, где множество разваленных старых домов, в которых уже несколько десятков лет никто не живёт. Кому отходит эта земля, эти участки? Как, у кого их можно купить? Какой ценник? Подскажите, кто-что знает. Сам я "страшно далёк" от таких вопросов.
Заранее спасибо.
PS. Прошу не флудить, а отвечать по существу, желательно с указанием соответствующих статей соответсвующих законов.:улыб:
ab654321
Земля отходит администрации района в котором находиться участок. получить его можно с Аукциона, насчет символической стоимости я не уверен думаю она будет помножена на 2-5 раз..
PS В вымирающих деревнях окуратней брать надо участи т.к. в них через 10лет жильцев не останеться.. на моей памяти, знаю пять штук таких где уже никто не живет
SOL
каждый год по 5-7 деревень в области "закрывают"
SOL
Хорошо.Спасибо. То есть надо обращаться в администрацию района, и ведь может же быть такое, что я-буду единственным участником аукциона? А как цена на аукционе назначается?И администрации не всё ли равно, если участок пустой, никто на него не претендует,и лежал бы он пустой, а тут нашёл желающий который готов купить его?
ab654321
в любом случае нужно обращаться в администрацию района, там все точно скажут как сделать надо. может без аукциона обойдетесь.
ab654321
ну нету в деревне ничьих домов... они все равно чьи то, хоть и брошенные.. и их никак не купить.. законно по крайней мере..и за чисто символическую плату никто не отдаст.. там тоже люди живут и счет деньгам знают
figvam
откуда у вас такая уверенность, что они цену знают? если в деревне есть заброшенные дворы - говорит толькл об одном что скоро ей придет канец..
ab654321
да знаем уж.. по аукционам можно посмотреть здесь напримерwww.moshkovo.ru в разделе торги-земля нач цена за 10 соток 324 тр. так что не сильно символическая цена
figvam
сцылку делать не хотел, сама появилась.. если что - уберите
figvam
Какими документами регулируется оборот земель поселений?
figvam
В наших деревнях действительно ОЧЕНЬ много пустующей земли и
купить её действительно можно за СИМВОЛИЧЕСКУЮ плату!
Так, добротный дом на берегу реки (!) с участком 50 (!) соток обойдется в 5-20 т.р. Если нужно законно, то оформление может обойтись дороже – около 20 тр. Хотите? – Могу быть посредником! «Всего» 350 км от Новосибирска…
ab654321
Насколько я знаю, деревенская земля бывает трех типов.
1) Дворы и огороды местных жителей. По закону, хозяин может бесплатно ее приватизировать, если он пользовался участком до 2002 (?) года. В далеких деревнях обычно земля не приватизирована. То есть купить ее за символическую плату можно, если хозяин еще жив. (Договориться о покупке дома с землей, помочь хозяину приватизировать землю, потом оформить на себя). Если хозяин умер, то у его наследников можно купить дом, а насчет земли, смотри п.2.
2) «Земли, переданные в управление муниципалитетам». Это земля рядом с селами, брошенные участки внутри сел. Договариваться о покупке такой земли нужно с главой администрации (сельского совета, а не района!). Если вокруг земля никому не нужна, теоретически ее могут продать даже ниже кадастровой оценки. Кадастровая оценка в моей деревне 33 т.р. (?) за гектар (!).
3) «Земли сельхозназначения». Это бывшая земля колхозов и совхозов. Ее раздали колхозникам «на паи» в середине 90-х. Некоторые свои паи еще не оформили. Это самая дешевая земля.
!) Наконец, любую из этой земли можно не купить, а арендовать на срок до 49 лет. Далеко от города цены символические: 0,1-1 т.р./га в год (?).
v212
Вот оно как. Что-то подобное я и ожидал.
Уважаемый v212, можете назвать населёный пункт и регион в котором вы предлагаете дом? А также из какого документа взята информация?
v212
А что-нибудь поближе?
И поконкретнее про дом в 350км.?
Сергей Ежов
Посмотрите на карту НСО. 250 км на запад райцентр Убинское. Дальше 90 км на север с. Крещенка. Рядом, 2,5 км (на Вашей карте нет), д. Лисьи Норки. Река Омь. На береговой улице сейчас заселен только один дом. Ваш будет второй. Остальные дома полуразрушены. В Лисьих Норках сейчас 25-30 жителей (есть вторая улица). С электричеством пока полный порядок. От Крещенки до Лисьих Норок грунтовая дорога. Зимой ее никто не чистит. Добраться можно пешком, на снегоходе, местные ездят на коне с санями. Наследники могут взять с этого дома шифер с крыши и доски с пола. Стоимостью этих материалов и будет измеряться цена дома (сруб там не считается ценностью). …Могу подсказать варианты поближе, и дорога получше, но без реки.
Пустые дома можно найти практически в каждом селе к северу от Убинки. В Чулымском и Каргатском районах, наверняка, то же самое. Тем, кто там не был: места эти с непривычки могут показаться экстремальными для жизни! Главные проблемы: 1) очень много гнуса летом; 2) после дождя дороги становятся непроезжими.
v212
и зачем все это?
для дачи?не пойдет
для дома?точно не пойдеь
ab654321
Да, еще. «Земли сельхозназначения», для их приобретения нужно обращаться к собственникам паев. «Кадастровая оценка в моей деревне 33 т.р.» - речь идет о совсем другой деревне, в которой я купил землю. Это лучшее место в Сибири (и самое недооцененное!), но расположено оно совсем в другой стороне.
Информация из моего личного опыта и от регионального экс-министра с/х…
Дозорный
и зачем все это?
Люди спрашивали… Не знаю, зачем им?...
Для меня, например, было в кайф находиться там: солнце, река внизу, чистое пространство и НИКОГО на километр вокруг!
А еще там можно устроить реабилитационный центр. Если у кого жуткая депрессия, жена/муж не любит, на дорогах пробки, сосед гадит собакой, на работе беспросветно и т.д. и т.п.…. Через две недели это железно пройдет! Вернувшись, человек будет просто счастлив только от того, что никакие комары его не кусают…
v212
Это лучшее место в Сибири (и самое недооцененное!), но расположено оно совсем в другой стороне
"А вот с этого места, пожалуйста поподробнее" (с)
v212
Да уж прелестные места.
Место точно для реабилитации и поднятия духа.
Уехал на месяц и отключился от цивилизации.
стоит дешево, а вот построиться, содержать дороговато вылезет.
а зачем строится?
приехал, заселился к каким-нибудь старичкам и им денюжка и себе мороки меньше
но опять же я в таком месте не расслаблюсь, мине комфорт нужен
serega
Тех, кто хотел бы поселиться в деревне, приглашаю через недельку на «Земельный форум» на новую тему: «Жить далеко от города: за и против». (Или: «Землю купил, ищу соседей»).
Предлагается обсудить следующие вопросы: Разные места, их достоинства и недостатки. Критерии выбора места. Как мы себе представляем такую жизнь. Чем там заниматься? Потенциальные трудности, способы их преодоления. Как правильно устроить дом и пространство вокруг.
Ездить в город на работу не предполагается!
К земельным спекулянтам просьба не беспокоить…
v212
Тех, кто хотел бы поселиться в деревне,
Ездить в город на работу не предполагается!
это как? на ПМЖ и устроится трактористом?
Дозорный
V212, вы расписали просто и доступно. Спасибо вам огромное! :live: При желании жилищная проблема решается достаточно просто и незамысловато, и не надо корячиться иипотеку платить и нервы жечь.
ДЛЯ "Дозорого": А что, работать механизатором-это выше вашего достоинства? и за хрюшками говно убирать-вера не позволяет. Или офис-спекуляторство-это наше фсё? :death:
Подумайте сами какие плюсы в жизни в такой обстановке. Самый большой-наедине с природой и полная автономность. Вы гостили когда-нибудь в деревне, хотя бы пару недель, без связи с большой землёй? Неужели вам не понравился простой быт, свежий воздух , физическая активность?
Я спрашивал тут на форуме, а уважаемый V212 смог ответить то что знал. Содержать дом-дорого...Да нифига не дроже жить в многоквартирных муравейниках и оплачивать нехилую и постоянно растущую коммуналку. На ПМЖ-а почему бы и нет? Работа-а зачем работать? Для денег. А зачем там много денег? А мало денег можно разными способами заработать. Короче, каждому своё, кому пыль глотать-комуналку платить, а кому гнус кормить, да за грибами ходить.
ab654321
а как на счет
- медицины?
- соли, сахара, спичек? - на месте не произведешь
- а если детки есть, образование, культур-мультур?
- опять же одежка нужна?
Или все на натуральное хозяйство отписать? ;-)- тогда уж в тайгу, как отшельники - богатства природы там больше ;-).
zond
Ну это то всё понятно. Конечно здорово было бы в радиусе доступности к крупному населёному пункту.
ab654321
В том то и дело что я был в деревне, недели хватило чтобы понять что делать там нечего.
Природа говорите? не от природы ли и чистого воздуха там люди спиваются?
Jacobson
Я же говорю-каждому своё. В городе так же синяков много, просто они встречаются в тех местах, куда нормальные люди не ходят. А спиваются от безделья.
ab654321
А что, работать механизатором-это выше вашего достоинства?
Никапельки, просто я не для того учился и менять ЛЮБИМУЮ професию не хочу

и за хрюшками говно убирать-вера не позволяет.
Позволяет. в детстве и за хрюшками помогал убирать и корову пасти

Или офис-спекуляторство-это наше фсё?
Есть еще много интересного

Подумайте сами какие плюсы в жизни в такой обстановке.
Самый большой-наедине с природой и полная автономность.
Свет отключат куда побежите?дороги переметет хлеб где возьмете?или ногу сломаете?

Вы гостили когда-нибудь в деревне, хотя бы пару недель, без связи с большой землёй? Неужели вам не понравился простой быт, свежий воздух , физическая активность?

В течении недели двух ДА всю оставшуюся жизнь НЕТ
Дозорный
Ладно-ладно. Извините меня ха резкий тон. Просто клоунов и Ярких Личностей на форуме хватает.
Вы знаете, есть свои достоинства и свои издержки моей идеи. Для меня достоинства перевешивают издержки.:хехе:
А вообще я наверно параноиком стал (Беркема начитался), вижу только что страна идёт к хаосу.
ab654321
завязывайте с депресивными книжками и телевидением
Дозорный
на ПМЖ и устроится трактористом?
Трактористом быть очень почетно, и оплачивается это, соответственно: 3-5 т.р.
Сеялка «Конкорд» повышает производительность труда в 5 раз, при этом еще и урожайность на 15%. Стоит она 10 млн.р., и прицепляют к ней не какой-нибудь старенький трактор – новенькую «Иномарку» за 5 млн.р. Одним таким комплексом, работая в 3 смены, за месяц засевают поля целого колхоза. Не удивительно, что за такую ответственную работу так хорошо платят, 3-5 т.р. за смену (!!!). ...И хотели бы многие, но немногих возьмут. :хммм:
Но Вы не огорчайтесь, работать сисадмином или манагером в городе тоже довольно прикольно…:хехе:
ab654321
Теперь по теме. Мы как-то сразу не уточнили, для чего земля? Из-за этого возможно некоторое недопонимание.
Варианты представляются следующие:
1) Жить за городом, ездить каждый день на работу. Нужна земля до 50 км от края города.
2) Жить в городе, ездить на выходные, как на дачу. До 100-150 км от края города.
3) Жить в городе, ездить в «имение» от раза в месяц до раза в год. До 500 км.
4) Постоянно жить, в город ездить редко.
5) Для сельхозпроизводства.
Большинство здесь интересуются первым вариантом, именно поэтому такая земля стоит дорого.
Землю второго типа горожане тоже, в основном, «подбирают». Но, при желании, если не за символическую плату, то за совсем недорого найти можно.
А вот дальше 150 км от Н-ска ненужной земли очень и очень много! Причем есть места действительно трудные, а есть несправедливо забытые, на самом деле, более чем удобные для жизни…
v212
так где лучшее место в сибири то? которое самое недооцененное?
v212
Ну вот меня интересует пункт № 4 и немного № 5. Ездить раз в неделю в город за ништяками. :улыб:Интересно, а как дела обстоят в Тверской/Новгородской области...
egornsk
так где лучшее место в сибири то? которое самое недооцененное?
Ну, подождите немного, мы еще критерии выбора места не обсудили…
ab654321
Интересно, а как дела обстоят в Тверской/Новгородской области...
Про Европу не знаю.
За последние 10 лет объехал сотни (!) населенных пунктов в 5 соседних регионах: НСО, Алтайский и Красноярский края, Кемеровская обл., Хакасия. Хорошо знаю эти места.
Кроме практических, меня интересовали и познавательные вопросы: почему люди выбрали именно это место для села? Почему одно село развалилось и спилось, а в другом процветает производство и много детей? Не связано ли это с выбором места? – Мой вывод: Разрушение сел связано скорее не с местом, а с людьми…
v212
Только не теряйтесь с форума уважаемый v212! Прям весьма полезно пишете. Давно думаю о перебраться в такие края на сезон для начала, силы попробовать в самостоятельной жизни вдали от города.
ab654321
«Земли сельхозназначения» может купить любой гражданин РФ.
Разрешенное использование – «Для ведения личного подсобного хозяйства».
Кадастровая оценка в «моей» деревне – 7 т.р./га, т.е. в 5 раз дешевле, чем расположенные рядом «Земли населенного пункта».
Величина пая обычно от 5 до 15 га. Цена от 10 т.р. (за пай), оформление 15-20 т.р. Сам пай, по закону купить нельзя. Но можно помочь хозяину «выделить» его и потом купить. Это самый дешевый вариант, но самый длинный. И есть риск, что хозяин на последнем этапе передумает. Последовательность действий такая.
1) Идете в районный земельный комитет (с хозяином). Там вам покажут карту хозяйства (колхоза), на которое предъявлен пай. Из незанятых участков выбираете любой. Ваш участок рисуют на компьютере, и готовят объявление для этапа 2.
2) Подаете объявление о намерении выделить пай в две газеты: районную и областную. Если через месяц возражений не поступит, то
3) Заключаете договор с землеустроительной организацией. Они готовят «Землеустроительное дело» (аналогично «Плану БТИ» при покупке квартиры). Это самый длинный (1-3 мес.) и дорогой этап (половина всех затрат).
4) Все эти бумаги предъявляете в Районную Кадастровую Палату. Они присвоят кадастровый номер участку. Для этого достаточно двух минут, но наша бюрократия будет делать это две недели.
5) В Учреждении Юстиции по регистрации сделок с недвижимостью получаете Свидетельство (на хозяина). 1 месяц.
6) Там же регистрируете право собственности на вас. Договор купли продажи или дарения в простой письменной форме. Еще 1 месяц.
Если нужная вам земля уже занята или торопитесь, то покупаете уже выделенный участок (этап 6). Рынок еще не сложился, могут запросить в 10 раз дороже. Поэтому вам полезно было знать остальное. Можно купить часть пая. О таком желании нужно заявить на этапе 3. Они сделают план двух участков, им присвоят два разных кадастровых номера и т.д.
Если вы не знаете, зачем вам земля, то покупать не советую. «Приватизацию» земли в очередной раз продлили. Когда процесс закончится, ныне символический налог на землю могут увеличить настолько, что, оформившие землю «на всякий случай», начнут в массе от нее отказываться. Кроме того, в законе предусмотрена возможность неиспользуемую землю отобрать у собственника.
Предупреждение спекулянтам: Мне уже предлагали 10 га БЕСПЛАТНО. Нужно было только заплатить за оформление. Я сказал: «Спасибо, нет». Это вовсе не в Кыштовке. Это в Минусинском районе Красноярского края. Солнце, отличные дороги, всего 20 км от ближайшего города, никаких комаров – и тоже никому не нужна!
v212
"Для ведения личного подсобного хозяйства"-это разрешает законно поставить дом, хоз.постройки? Провести электричество, сделать скважину/колодец?
v212
а есть несправедливо забытые, на самом деле, более чем удобные для жизни…
Вот это само то :улыб:п.4, 5 интересуют
ab654321
это разрешает законно...
Староверы прячутся подальше в тайгу, чтобы не иметь никаких отношений с государством. Они даже пенсию отказываются получать…
Да, наши порядки иногда так достанут… Чем мне нравится деревенская жизнь, можно не очень-то зависеть от государства…
Если будете спрашивать, вероятно, придется трудности преодолевать. Я спрашивать не буду… Что касается электричества, для подключения, возможно, придется зарегистрировать фермерское хозяйство. На крайний случай, я рассчитываю на личные связи. Кроме того, рельеф участка позволяет устроить 2 мини-ГЭС по 3 кВт каждая. Теоретически, даже с электричеством можно ни от кого не зависеть…
v212
Да, наши порядки иногда так достанут… Чем мне нравится деревенская жизнь, можно не очень-то зависеть от государства…
Если будете спрашивать, вероятно, придется трудности преодолевать. Я спрашивать не буду… Что касается электричества, для подключения, возможно, придется зарегистрировать фермерское хозяйство. На крайний случай, я рассчитываю на личные связи. Кроме того, рельеф участка позволяет устроить 2 мини-ГЭС по 3 кВт каждая. Теоретически, даже с электричеством можно ни от кого не зависеть…
как то смахивает на тусовку "адекватных" людей. то же словоблудие. те же МЕЧТЫ о светлом настоящем.
про интернет еще сейчас начнёте рассуждать. можно сидеть на бережку речки, в экологически чистом месте и по сети зарабатывать бабло.
как в рекламе про развод лохов - "мы сидим, а денежки идут".
Бартерлог
как то смахивает на тусовку "адекватных" людей. то же словоблудие. те же МЕЧТЫ о светлом настоящем.
Да без вопросов. Вас кто-то сюда насильно тащил? Не нравиться-не читайте. Всего и делов-то.
Про интернет-мне он жизнено необходим. Выручить может только мобильный интернет, ну и усилитель для него.
V212, напомните пожалуйста географическое место о котором мы говорим.
ab654321
За символическую плату или даже бесплатно можно взять заброшенные дачи. С плодовыми деревьями, недостроенными домиками и еще целыми заборами. Если мало одного участка, можно найти два или даже четыре соседних. Председатель садового общества поможет найти хозяев и оформить сделку. Ему выгодно, чтобы хоть кто-нибудь платил за поливную воду. …Всего 10-20 км от центра города! Не верите? – Записывайте адрес: Красноярский край, г. Минусинск (кстати, название происходит от хакасского «Минь-Юса» - «Свободная земля»). Отличное место! Прекрасный климат, вся инфраструктура, ТЭЦ там, школы, больницы всякие (есть ведь фанаты и больниц тоже). Детские сады так просто элитные, против Новосибирских. Очередь в них есть, но 3 месяца, а не 3 года… Никаких пробок на дорогах, в любом дворе можно не только поставить машину, через любой двор можно проехать! Участок под коттедж на краю города стоит 50 т.р. (10 соток, электричество, дорога). Но выгоднее купить недострой по цене материалов. Предложений много, можно выбрать, что вам больше подходит. И деньги сэкономите, и почти сразу можно жить в своем доме… И зачем только люди сбиваются толпами в большие города?... Зарплата в провинции в 1,5 раза ниже? – Ну так это же хорошо! Можно организовать какой-нибудь бизнес с использованием дешевой рабочей силы…
Будущее за провинцией. Думаю, что процесс уже идет. Но это уже совсем другая тема…
ab654321
Вас кто-то сюда насильно тащил? Не нравиться-не читайте. Всего и делов-то.
что хочу то и читаю, по какому хочу - по такому поводу и высказываюсь. если нарушу ПРАВИЛА - модераторы поправят. не вам судить, но почему вы боитесь отличных от вас мнений?
Бартерлог
ННП
нарушений пока нет.
и плиз всем - без оскорблений.
v212
Во-первых: Свое название Минусинск получил от речки Минуса — «Мин Ус» означает «моя река»
Во-вторых: Господа, живущие в квартирах и местающие о жизни в деревне на лоне природы без всех благ цивилизации, Вы у жен и подруг своих спросили хотят ли они этого "декабризма"?
В-третьих: жаль зима кончилась, а то сдал бы я Вам комнатку у себя в доме за "почистить снег" и "протопить печь". Я думаю романтика бы вся слетела
В-четвертых: посмотрите на деревенских женщин они же выглядят на 15-20 лет старше своего возраста и не потому-что пьют, а потому-что быт тяжелый

а теперь есть у меня предложение: давайте Вы будете озвучивать плюсы деревенской жизни, а я буду их развенчивать