Покупка земли для ИЖС на аукционе. Подводные камни
14790
28
Здравствуйте, господа эксперты. Меня интересует такой вопрос. Какие подводные камни могут быть при покупке земли на муниципальном аукционе?
На что обратить внимание?
Какие муниципалитет должен показать документы на землю?
Что делать дальше после внесения денег и подписания договора купли-продажи? Как определить и с кем определить границы участка?
Скока это может стоить? И вообще какие затраты при покупке кроме самой покупки земли? Там на оформление и т.д.
Как и у кого узнать возможность подключения к электросети?
И главное: зачем надо уведомлять ФАС, и что ФАС спрашивает? Что это за уведомление? (Уведомление ФАС- необходимое требование для участия в аукционе)
Ждёмс квалифицированных ответов. Желательно с сылками на соответсующие нормативные акты и статьи.
ab654321
вот однако люди то обленились. сам ничего не хочет делать(заплатить юристу за консультации).
Ждёмс квалифицированных ответов.
даже не то что обленились, а просто обнаглели.
Бартерлог
Товарищ Бартерлог, многие ваши замечания на данном форуме весьма взвешены, актуальные, интересные и профессиональны. Вот если вы дали бы свои ответы-это было бы очень здорово.
Мне просто не хочется читать какие-нибудь стенания, и флуд. Есть что писать-пиши. Нечего-не пиши. Куда уж проще. Но приходиться постоянно участникам форума об этом напоминать. Вот.
ab654321
Есть что писать-пиши. Нечего-не пиши. Куда уж проще. Но приходиться постоянно участникам форума об этом напоминать.
вы как то аккуратнее с тем что вы тут кому то что то напоминаете(типа как вести себя надо). модератор напомнит, если что. у него право на это есть.
по поводу вашей темы. лучше всего в юридических и подзаконных разностях юристы понимают, а не непонятные читатели и писатели с разных форумов. вот расскажет вам чел о чём то, а вы поверив пойдете с этой информацией на, допустим, аукцион. если она не верна - над вами там посмеются или пошлют. вы с этого(неизвестного) чела спрашивать будете.
пысы. я аукцион прошел, но рассказывать не буду, т.к. то что прошёл я не значит надо делать вам и составляющие каждого движения в данном направлении в каждом случае будут разными.
Бартерлог
Ага. Тогда хотя бы подскажете как уведомлять ФАС. И что их интересует? Хотя бы в общих чертах.
P.S. По опыту прошлой ветки приходилось периодически напоминать участникам исходные данные :улыб:Без всяких привязок к личности и если вас что-либо задело, так я же это не специально.
ab654321
Ну хоть кто-нибудь скажите, для чего нужен ФАС?
Не один же барделог участвовал в аукционе.
ab654321
Неужели никто не участвовал?
ab654321
Участвовал и скажу ничего сложного здесь нет. позавчера сдал в юстицию документы (регист-ть право сообст-ти). отдадут через месяц.
земля в аренде Но я думаю в аренде у меня она будет не более года,далее оформлю все доки....
Хитрый Кот
вы были единственным участником аукциона?
ab654321
а что от этого что то зависит? если есть деньги в кармане....+ знакомства......
Хитрый Кот
В земельном кодексе написано, что если участник 1, то аукцион признаётся не состоявшимся :dry:

Были б деньги и знакомства, я бы ничего не спрашивал.
Хитрый Кот
думаю в аренде у меня она будет не более года
это ж построить что либо на ней надо(имеется ввиду оформить недострой), чтобы из аренды в собственность вывести.



а вы поди ещё(со связями) и под программу губернаторскую обещаете людям попасть? и разрешение на строительство делаете быстро-быстро?

пысы. вы бы так не хорохорились про нарушения правил аукционов. а то правда по закону поведут себя недовольные(стукнут в прокуратуру) и останетесь вы не с чем. даже без связей.
думаю в аренде у меня она будет не более года
это ж построить что либо на ней надо(имеется ввиду оформить недострой), чтобы из аренды в собственность вывести.



а вы поди ещё(со связями) и под программу губернаторскую обещаете людям попасть? и разрешение на строительство делаете быстро-быстро?

пысы. вы бы так не хорохорились про нарушения правил аукционов. а то правда по закону поведут себя недовольные(стукнут в прокуратуру) и останетесь вы не с чем. даже без связей.
Ну наезжать не надо ..... :спок:
за свои слова я отвечаю... и за участки тоже...... :спок:
Хитрый Кот
а я и не наезжаю.
может помните плакат. там женщина палец ко рту подносит и написано: НЕ БОЛТАЙ.
я вообще то про это вам написал. а то правда начнут проверку(вполне законно) результатов и правильности проведения аукционов.
знаете тайну, так не надо её всем подряд рассказывать. или значимость свою тут показать хотите? :death:
а я и не наезжаю.
может помните плакат. там женщина палец ко рту подносит и написано: НЕ БОЛТАЙ.
я вообще то про это вам написал. а то правда начнут проверку(вполне законно) результатов и правильности проведения аукционов.
знаете тайну, так не надо её всем подряд рассказывать. или значимость свою тут показать хотите? :death:
нет просто *некоторые люди * многие весчи не так поняли (или по своему).... это я к тому что если нет ума и денег выйти на аукцион..... то тут просят помосчи..... а у меня всё ровно.... :спок:
Хитрый Кот
а у меня всё ровно....
это хорошо, если это так. только не всегда можно об этом громко говорить. не всё из вашего "ровно" можно считать законным. и не надо об этом во всеуслышание говорить. и с аукционами не всё так ровно, как вы тут расписываете. вот посадили в мошково главу и приближенных и кончилась лафа у таких как вы. а может и из-за таких хвастунов и посадили.
ещё я как то слышал, что есть люди которые обещают после аукциона быстро-быстро сделать разрешение на строительство и "помочь" получить денги по губернаторской программе. такая же разводка, как и "всё ровно". попандос конкретный может получиться у таких "доверчивых".

< Нарушение п.4, 6, 8 правил форума >
а у меня всё ровно....
это хорошо, если это так. только не всегда можно об этом громко говорить. не всё из вашего "ровно" можно считать законным. и не надо об этом во всеуслышание говорить. и с аукционами не всё так ровно, как вы тут расписываете. вот посадили в мошково главу и приближенных и кончилась лафа у таких как вы. а может и из-за таких хвастунов и посадили.
ещё я как то слышал, что есть люди которые обещают после аукциона быстро-быстро сделать разрешение на строительство и "помочь" получить денги по губернаторской программе. такая же разводка, как и "всё ровно". попандос конкретный может получиться у таких "доверчивых".

< Нарушение п.4, 6, 8 правил форума >
Позвольте насчёт высказыаний я вас не ОБЗЫВАЛ ... а если вам завидно как другие живут на то ваше право....( Под лежачий камень вода не течёт) ..... не хотите не верьте и НЕ смущайте других своими высказавыниями о не знании дел...
нынче времена такие не можеш сам спроси у того кто смог а вы , не то что сами не можете так и другим не даёте....
< Нарушение п.4 правил форума >
Хитрый Кот
Люди-люди-человеки. Ведь были же на аукционах, и не хотите говорить как это происходит.
ab654321
набери мне ..... пообщаемся .расскажу....
ЗЫ: А то НЕКОТОРЫМ здесь ЗАВИСТЬ ПОД МЫШКИ ДАВИТ.......
ab654321
Вчера участвовала в торгах. Сельская местность, участок 10 соток. В общей сложность затраты составили 7000 формирование и 16000 годовая аренда. Заливаю фундамент, ограждения и оформляю как недострой выкупаю по кадастаровой стоимости - 2199р. И ВСЕ! год понадобился чтобы пройти все инстанции, начиная с схемы, межевания, получение кадастрового номера и.д. и до подписания договора аренды. Если честно вообще ничего сложного! Есть еще и ряд губернаторских программ по сельской местности, по строительству дома. В районных центрах правда все на много сложнее и дороже, про город вообще молчу.
Starss
год понадобился чтобы пройти все инстанции,

Есть еще и ряд губернаторских программ по сельской местности, по строительству дома.
если вы только получили договор аренды, то всё ещё впереди. юстиция, самое тягостное. хоть "дачную амнистию" и продлили, но народу там дох.. всё говорят, что люди бедные, а очереди не уменьшаются.
чтобы попасть под губернаторскую программу, вам сейчас только разрешение на строительство надо у местных получить. про составление сметы писалось здесь. больше доков то и не надо.
ab654321
А сколько может стоить оформление свежекупленной земли и сколько это может стоить.?
ab654321
А сколько
вы бы ещё опрос провели: кто сколько гайцу взятку даёт?
странный вы однако покупан. несколько раз задали "некорректные" :not_i: вопросы - никто на них не ответил. и опять туда же. заканчивайте уже.
Бартерлог
Люди скажите где вообще есть информация о проведении аукционов???? http://www.novo-sibirsk.ru/partition/economics/land/auction/ Это все не то например здесь нет участков для ИЖС
Eugene54
в местной районой газете. или можно просто позвонить в районый комитет по земле.
ab654321
К сожалению, ответы дать пока не могу по этой теме, но тоже очень интересуюсь.
Очень полезный ответ тут девушка написала. Еще бы уточнить, насколько сложно эл.мощности получить на такой участок? И еще, для подачи заявки на аукцион, надо озвучивать какую-то цену, за которую готов купить участок? Или может в муниципалитете сразу могут озвучить хотя бы примерно, во сколько обойдется участок?
Ириола
Результаты непредсказуемые (при условии реальной конкуренции). В конце 2009 года проводился аукцион на участки ИЖС по ул.Полякова. Разбег цен на приблизительно одинаковые участки был 350-700тыс за участок. При том субъективно тот что продался за 350 далеко не самый худший..